Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 21:48

Dimanche 11 septembre

Rodez  (12)

21ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : V.C.Ruthénois

 

- Les classements

Epreuve : 2-3-J-PCO

1 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

2 : Dorian ALBOUY  (C.S.O.Millau)  à 3"

3 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs) à 42"

4 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)  mt

5 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)  mt

 

9 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)  mt

14 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)  mt

20 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

22 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

 

CADETS

1 : Axel CROCHARD  (C.A.Castelsarrasin)

2 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Etienne FABRE    (V.C.Ruthénois)

 

6 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

10 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

2 : Tristan LOMBART   (Guidon Decazeville)

3 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci au Vélo Club Ruthénois

Classements complets et photos sur le site du club : http://veloclubrodez.fr

 

Repost 0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 21:13

Dimanche 11 septembre

Le Thor  (84)

41ème Grand Prix  - Support de la dernière étape du Tour de Vaucluse

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

CADETS 

1 : Loïck DUSSOL  (C.V.C.Montfavet)  en 2h 02

2 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  mt

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)  mt

4 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  mt

5 : Rémi CARME  (V.C.La Pomme Marseille)  à 9' 45

 

MINIMES

1 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

2 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

3 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

4 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Adrien MAURY  (Lunel Bike)

 

Pass'Cyclisme

1 : Joscha WEBER  (ALL)

2 : Grégory BREA - GONZALES (V.C.Pierrelatte)

3 : Roland SOUBRIER   (U.C.Sorgues)

4 : Benjamin BOUCHER  (R.O.Brignoles)

5 : Sébastien DEFONTY   (V.C.Draguignan)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 21:03

Samedi 10 septembre

La Courtine (23)

Grand Prix de La Courtine

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)

4 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 19:17

10 et 11 septembre 2011
Maringues  (63)

12ème Chrono de Maringues

Chrono individuel le samedi

Chrono par équipe le dimanche

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP

 

Classement scratch individuel

1 : Frédéric MENINI  (V.C.Vaulx-en-Velin) les 32,5 km en 42' 45

2 : Pascal THEVENIN   (UFOLEP)   à 1' 03

3 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)    à 1' 44

4 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 47

5 : Grégory CASSINI  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 2' 08

6 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)  à 2' 29

7 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 31

8 : Nicolas LEJEUNE  (UFOLEP) à 2' 33

9 : David TRAN HUU   (V.C.Corbas)  à 2' 39

10 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)  mt

 

Classement scratch équipe

1 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambert) - Armand GENEIX (V.C.Cournon d'Auvergne) les 32,5 km en 42' 32

2 : Christophe MENINI - David TRAN HUU - Florian DERNE - Sam DE BERNE LAGARDE (V.C.Corbas) à 25"

3 : J.-Bernard PERRIN - Mickaël LECUIVRE - Laurent DELAGE - Sylvain MOLLIER  à 1' 16

 

Classement des équipes de 2 coureurs

1 : Pierre ALMEIDA - Armand GENEIX

2 : Frédérik DELAIRE - Cyril GUILLAUMONT  à 2' 20

3 : Laurent et Philippe GONZALES  (O.C.C.Antibes)  à 2' 54

4 : Georges et Yann DELEPINE  à 4'

5 : Louis et Jean-Louis TELLIER  à 5' 38

 

Classement des équipes de 4 coureurs

1 : V.C.Corbas  en 42' 57"

2 : J-B PERRIN - M. LECUIVRE - L. DELAGE - S. MOLLIER  à 51"

3 : Guy ROUCHOUZE - Franck DOCQUOIS - Luc FOUGEROUSE - Laurent RIVOLLIER  à 1' 01

4 : V.S.Brivadois juniors T. COMBEUIL - A. GIROND - C. CORNET - B. CESAR à 1' 19

5 : Thomas VALLIN - Frédéric BONVIN - Joris MONARD  à 1' 43

- Merci à Amélie

Repost 0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 08:34

Lundi 12 septembre

Issoire (63)

80ème Grand Prix

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Les premiers engagés

1 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

3 ; Grégory CRISPET  (U.S.P.I)

4 : William DUPUIS   (U.S.P.I.)

5 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.I.)

6 : Yvan FONTBONNE   (U.S.P.I.)

7 : Dominique OLIVIER  (U.S.P.I.)

8 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.I.)

9 : Dominique VERNET  (U.S.P.I.)

10 : Arnaud BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

11 : David BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Lucie PADER  (A.C.Cusset) - féminine

13 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

14 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

15 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

16 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

17 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

18 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

19 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

20 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

21 : Kévin PIGAGLIO   (C.C.I.C.)

22 : Léo PETERS   (C.C.I.C.)

23 : Cédric FAYOLLE   (C.C.I.C.)

24 : Jérôme LEROY   (E.C.Clermont-Ferrand)

25 : Bérenger BROSSEL   (V.C.Ambertois)

26 : Fabrice CROZET   (V.C.A.)

27 : Jérôme PAMART  (V.C.A.)

28 : Edmond RABANY   (V.C.A.)

29 : Hervé CROZET   (V.C.A.)

30 : Florent VERNE   (V.C.A.)

31 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

32 : Vincent LACROTTE   (E.C.M.M.)

33 : Loïc PERRIER    (E.C.M.M.)

34 : Guillaume TOURRET   (E.C.M.M.)

35 : Anton MIKAILOV  (ISR-E.C.M.M.)

36 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

37 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

38 : Sébastien CHABERT   (V.C.C.A.)

39 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

40 : Sébastien MOREAU   (V.C.C.A.)

41 : Boris ORLHAC   (V.C.C.A.)

42 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

43 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

44 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

45 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)

46 : Cyril BRUYAS    (U.C.d'Affinois Pélussin)

47 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

48 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

49 : Michel COMMERGNAT   (U.C.F.)

50 : Marc DEJAMMET   (U.C.F.)

51 : Francis DEVORET  (U.C.F.)

52 : Arnaud JUGE   (U.C.F.)

53 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.F.)

54 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.F.)

55 : Alain RIFFAUD   (U.C.F.)

56 : Julien TEXIER   (U.C.F.)

57 : Guillaume VALADAS    (U.C.F.)

58 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

59 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.A.)

60 : Jean-Michel SIBILLE  (U.C.Forez 42)

61 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

62 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély)

63 : Marc CHORLET   (U.C.Saint-Chély)

64 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély)

65 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Rodez)

66 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

67 : Romain BARDET   (Chambéry Cyclisme Formation)

68 : Rémi LECOLE  (Parisis A.C.95)

69 : Eric BOMARD  (V.C.Riom)

 

- Merci à Dominique VERNET

Repost 0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 07:40

5 au 10 septembre

Tilburg (Pays-Bas)

Six Jours du Brabant

  Les jeunes Néerlandais Nick Stöpler et Yoeri Havik ont remporté les Six Jours du Brabant après les avoir dominés de bout en bout.

 

- Classement final

1 : Nick STÖPLER - Yoeri HAVIK  (HOL) - 324 points

à 5 tours

2 : Cyrille THIERY - Loïc PERIZZOLO  (SUI) - 232 points

3 : Roy PIETERS - Geert-Jan JONKMAN  (HOL) - 204 points

à 6 tours

4 : Jesper MÖRKÖV - Christian RANNERIES  (DAN) - 219 points

5 : Morgan KNEISKY - Vivien BRISSE  (FRA) - 218 points

- 14 équipes classées

Repost 0
10 septembre 2011 6 10 /09 /septembre /2011 14:17

hellemmes  Jérémy ROY figure parmi les engagés du critérium d'Hellemmes, dans la banlieue de Lille, qui se tiendra lundi soir.

Sont également à l'affiche Johan Van Summeren, Gianni Meersman, Jurgen Van de Walle, Kjell Carlström, David Boucher, Arnaud Labbe, Denis Flahaut, Arnaud Molmy et Stéphane Bonsergent.

  Le Guidon d'Or dans le rétro

1971 : Leif MORTENSEN  (DAN) - Guy SANTY - Raymond POULIDOR

Non organisé de 1972 à 2003

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN  (BEL) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT  (BEL)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM  (LUX)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS  (BEL) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN  (AUS) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI  (ITA)

Repost 0
10 septembre 2011 6 10 /09 /septembre /2011 09:23

  On annule beaucoup actuellement sur les routes du comité, soit que le nombre d'engagés est insuffisant, soit que les garanties d'une bonne organisation ne soient pas réunies.

  C'est ainsi que le "Paul Guignard " qui devait se disputer le 15 août à Ainay-le-Château a été annulé...tout comme le  Championnat GSO prévu à Brenat le 11 septembre et la Grimpée de Berzet du 1er octobre. Quant au célèbre Prix de la Saint-Césaire à Maurs du 22 août, il a été annulé en raison d'un nombre d'engagés insuffisant.

  Pendant ce temps l'UFOLEP fait le plein. Samedi dernier, près de cent seniors et vétérans ont disputé leur championnat régional du contre-la-montre. Combien seront ils au Chrono de Maringues et au Challenge Alain Néri ?

Repost 0
10 septembre 2011 6 10 /09 /septembre /2011 09:06

  Les coureurs puydômois n'ont pas peur des voyages. A l'initiative de quelques coureurs privés de compétition sur les routes auvergnates, il a été décidé d'envoyer une sélection du Puy-de-Dôme disputer le Tour du Pays de Gex-Valserine.

- Composition de l'équipe

Mickaël BERARD

Nicolas CHADEFAUX

William DUPUIS

Ghyslain LAPANDERIE

Florent SOLEILHAC

Repost 0
9 septembre 2011 5 09 /09 /septembre /2011 14:22

   Les courses cyclistes de La Charité-sur-Loire ont une longue tradition locale puisqu'il y a plus de cent ans se courait déjà un Grand Prix de La Charité. Sans revenir à une époque aussi lointaine, les anciens se souviendront des nombreuses et belles épreuves organisées par le C.C.La Charité. Des épreuves toujours richement dotées. Voici quelques épreuves disputées à La Charité (années 50 à 80) : Critérium professionnel, Prix de la victoire, Prix des commerçants, Prix de Raveau ...et Prix de la ville dont la 67ème édition se déroulera lundi prochain .

  Depuis 2008, le traditionnel Grand Prix de la ville de La Charité ne figurait plus au calendrier du comité de Bourgogne.

Le C.C.Charitois étant mis en sommeil depuis fin 2006, et d'importants travaux de voierie ont eu raison de ce grand rendez-vous. Sous l'impulsion de la municipalité des commerçants et artisans locaux le Grand Prix est relancé avec le concours technique du  C.C.Varennes-Vauzelles.

  Départ à 15 heures, Boulevard Gambetta pour 18 tours du circuit habituel

 

  Voici l'essentiel du palmarès du Gd Prix de la ville (la fusion des Prix de la Ville et du commerce date de 1967)

1935 : Lucien WEISS

1936 : Rémi BERNIOT

1937 : Joseph SAMSON

1938 : Paul EONO -   POTHIER -   Pierre MEDINGER

Non organisé de 1939 à 1944

1945 : Albert BOURLON

1946 : Jacques WASSILIEF- Jean PARILLAUD - Albert BOURLON 

1947 : Paul SIMONIN –

1948 : Georges BARRE

1949 : Maurice MIEL - Albert BOURLON - Georges BARRE

1950 : Paul SIMONIN –

1951 : Paul SIMONIN - 

1952 : Joachim ROCA

1953 : Joachim ROCA

1954 : Louis AUBRUN – Joachim ROCA – Georges LEGER

1955 : Armand FINET -       ALLARD – Michel SALLE

1956 : Yves FAYON – Bernard BEAUFRERE - Roger JUBE

1957 : Yves FAYON

1958 : Henri CIELESKA – Georges LEGER – Michel SALLE

1959 : Michel SALLE

1960 : Jean BRIALY – Claude SAVU – GIMENO

1961 : André COUPE

1962 : Henri BELENA

1963 : André MILLIER – François EONO – Eugène LAGARDE

1964 : Daniel PORTRAT – François EONO – Roger BELLON

1965 : Daniel GABIN – François EONO - Robert MARCEAU

1966 : Claude BAGUET -       VACHER – Jacky DENIZON

1967 : Derek HARRISSON  (GBR) – Jean-Claude GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Bernard DELAURIER – DUSSEZ – Henri CIELESKA

1969 : Martin MARTINEZ – François COQUERY – Gérard BRENON

1970 : Roland DEMEYER – Claude DUTERME – Jean-Claude MORICE

1971 : Michel HOUELCHE – Jean-Claude MISAC – Claude DUTERME

1972 : Jean-Claude GIRAUDON – Jean-Louis DANGUILLAUME – Martin MARTINEZ

1973 : Philipp CHEETHAM   (GBR) – Adam WOJCIECKOWSKI (POL) – J-L. DANGUILLAUME

1974 : Jean-Paul CORNETTE – Bernard ALGRET -           GIRAUDON

1975 : Claude CHABANEL – Patrick GAFFINO – Gérard BESNARD

1976 : Jean-Paul CORNETTE – Patrick GAFFINO – Adam WOJCIEKOWSKI (POL)

1977 : Robert CABOT – Christian POISSENOT – Jean-Jacques MOIRIER

1978 : Robert CABOT – François CABOT – Raymond BLANCHOT

1979 : Jérôme SIMON – Robert CABOT – Maurice DIOT

1980 : Fraciszek ANKUDOWICZ   (POL) – Joël GUYOT – Philippe CHEUTON  (40ème)

1981 : Richard SZURKOWSKI (POL) - Maurice DIOT – Régis SIMON

1982 : Tadeusz MYTNIK (POL) – Michel BOURDILLAT – Pascal HERSCHEL

1983 : Mariano MARTINEZ – Robert CABOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 :

1985 : Janusz BIENIEK (POL) – ARNOUX – Henrik CHARUCKI  (POL)

1986 :                                                                                                                   (46ème)

1987 :

1988 : Roman CIESLAK (POL) – Janusz BIENIEK  (POL) – Jean-Luc VERNISSE

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Roman CIESLAK (POL) – ZAGAJEWSKI  (POL)

1990 : Declan LONERGAN  (IRL) – Jean-Luc VERNISSE – Dave SPENCER (GBR)

1991 : Zbigniew LUDWINIAK  (POL) – François DIOT – Mariano MARTINEZ

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Paul GARDE – Gilles PAUCHARD  

1993 : non organisé

1994 : Gérald LIEVIN – Benoît FARAMA – Jean-Pierre DURACKA   (53ème)

1995 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Olivier FARAMA

1996 : Stéphane AUROUX – Sébastien LAROCHE – Eric LARUE

1997 : Frédéric FINOT – Marc THEVENIN – Jérôme GOURGOUSSE

1998 : Jimmy DELBOVE – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT

1999 : Julien LAIDOUN – Denis MORETTI – Plamen STOÏANOV  (BUL)

2000 : Plamen STOÏANOV (BUL) – Benoît LUMINET – Olivier MAIGNAN

2001 : Stéphane AUROUX – Sébastien BORDES – Franck FAUGEROUX   (60ème)

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2003 : Jérôme BOUCHET – Denis MORETTI – Benjamin LEVECOT

2004 : Benoît LUMINET – Laurent FRIZET – Andrew JACKSON  (GBR)

2005 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Arnaud PLAISANT

2006 : Benoît LUMINET – Paul BROUSSE – Cyril BESSY

2007 : Martial LOCATELLI – Franck BRUCCI – Léo FORTIN

2008 : 67ème édition annulée

2009 : annulé

2010 : non organisé

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages