Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 21:24

Mercredi 26 juillet 2017

Camors (56)

57ème Ronde des Korrigans

.

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 21:17
Huit de Chaam

Mercredi 26 juillet 2017

Chaam  (Pays-Bas)

Huit de Chaam / Ach van Chaam - critérium international

1 : Christopher FROOME

2 : Bauke MOLLEMA

3 : Dylan GROENEWEGEN

4 : Mike TEUNISSEN

5 : Raymond KREDER

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 20:48
François Bidard a fait ses classes à l'ACV Aurillacois

François Bidard a fait ses classes à l'ACV Aurillacois

François Bidard, a prolongé de deux ans son contrat avec la formation AG2R.

Lire la suite sur : http://www.ouest-france.fr/sport/cyclisme/ag2r-la-mondiale/cyclisme-le-normand-francois-bidard-avec-ag2r-jusqu-en-2019-5156511

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 18:45
Bientôt le Tour Causses Aigoual Cévennes & Pays de Sommières

5 et 6 août 2017

15ème Tour Causses Aigoual Cévennes & Pays de Sommières

Epreuve nationale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://letourjunior.montpellierlanguedoccyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 12:36

Jeudi

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 10:18
Ce soir, Nocturne de Bruch

Mercredi 26 juillet 2017

Bruch (47)

41ème Nocturne de Bruch

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AS Le Passage

- Départ à 21 heures / Animation : Jean-Louis Gauthier

.

Toutes les infos sont en ligne sur Sud Gironde Cyclisme : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/07/les-premiers-engages-de-la-nocturne-de-bruch-47/

.

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1977)

           1977 : Roland MERCADIE –

08/09/1978 : Bernard LABOURDETTE

23/08/1979 : René BAJAN –

28/08/1980 : Francis CASTAING –

27/08/1981 : Michel FEDRIGO –

26/08/1982 : Franci PERIN – Fernand LAJO – Gérard MERCADIE

31/08/1983 : Fernand LAJO – Francis PERIN – Gérard MERCADIE

23/08/1984 : René BAJAN – Fernand LAJO – Daniel AMARDEILH

28/08/1985 : Gérard SIMONNOT –

20/08/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Bruno BANNES

27/08/1987 : Fernand LAJO – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH 

12/08/1988 : Patrick BUSOLINI – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Vénancio TERAN

11/08/1989 : Nicolas DE BACCO – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Fernand LAJO

10/08/1990 : Denis LEPROUX – John EVANS  () – Didier SAUMON

09/08/1991 : Dominique PERE – Ludovic AUGER – Philippe DALIBARD

07/08/1992 : Lauri RESIK  (EST) – Dominique PERE – Andrès LAUK  ()

06/08/1993 : Fernand LAJO – Franck BOUCANVILLE – Marc HIBOU

05/08/1994 : Pascal CHURIN – Henrik SOBINSKI  (POL) – Hervé HENRIET

18/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Laurent CAZALENS – Henrik SOBINSKI  (POL)

02/08/1996 : Yvan BECAAS – Jacel BODYK  (POL) – Thierry ELISSALDE

08/08/1997 : Denis LEPROUX – Fernand LAJO – Marcus LJUNGQUIST  (SUE)

07/08/1998 : Vincent TEMPLIER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis DUROS

09/09/1999 : Pascal PROFILET – Stéphane REIMHERR – Jérôme GANNAT

27/09/2000 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Christophe DUPEBE – Lionel CHATELAS

03/08/2001 : Gilles CANOUET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Christophe DUPEBE

02/08/2002 : Stéphane REIMHERR – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

08/08/2003 : Yvan BECAAS – Alexis TOURTELOT – Michel AMBROSINI

06/08/2004 : Jérôme BONNACE – Yvan BECAAS – Jérôme PAUL

05/08/2005 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane REIMHERR

04/08/2006 : Cédric DROUET – Jérôme BONNACE – Alexis TOURTELOT

03/08/2007 : Jean-Luc DELPECH – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT

01/08/2008 : Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR – Fabien FERNANDEZ

31/07/2009 : Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA – Tomasz KASZUBA  (POL)

06/08/2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

05/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Kévin LABEQUE – Anthony LANGELLA

01/08/2012 : Yannick MARIE – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

31/07/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

30/07/2014 : Alexis TOURTELOT – Jean-Luc DELPECH – Patrick SZEWE

29/07/2015 : Jean-Luc DELPECH – Julien LAMY – Jayson VALADE

27/07/2016 : Toshiki OMOTE  (Jap) – Yannick MARIE – Thomas PEYROTON-DARTET   ..40

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 10:04

Mercredi 26 juillet 2017

Availles-Limouzine  (86)

13ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale (117 km) organisée par le Cycle Poitevin

.

Le palmarès

27/07/2005 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Benoît LUMINET

26/07/2006 : Dimitri CHAMPION – Mickaël LARPE – Stefan KUSHLEV  (Bul)

01/08/2007 : Makoto ILJIMA  (Jap) – Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV   (Bul)

30/07/2008 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Florian VACHON

29/07/2009 : Ho Sung CHO  (Cor) – Frédéric FINOT – Stefan KUSHLEV   (Bul)

28/07/2010 : Paul BROUSSE – Ronan RACAULT – Guillaume BELGY

27/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Médéric CLAIN

25/07/2012 : Romain MATHEOU – Willy PERROCHEAU – Romain GUILLEMOIS

24/07/2013 : Romain MATHEOU – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE

30/07/2014 : Ronan RACAULT – Guillaume GERBAUD – Julien GUAY

29/07/2015 : Ronan RACAULT – Rémy ROCHAS – Sylvain BLANQUEFORT

27/07/2016 : Victor TOURNIEROUX – Enzo BOISSET – Aurélien DOLEATTO

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 08:31
Ce soir, Circuit des remparts à Saint-Lô

Mercredi 26 juillet 2017

Saint-Lô (50)

46ème Circuit des remparts

Epreuve : 1.12.7A -

Organisation : V.C.Saint-Lô Pont-Hébert

- Créé en 1972, le Circuit des Remparts à Saint-Lô est l'un des plus beaux rendez-vous de l'été en Normandie. De 1987 à 2000 cette épreuve avait une dotation exceptionnelle. A l'époque la grille des prix annonçait 6000 francs au vainqueur....soit 900 euros . Impensable de nos jours !

.

Le palmarès.

72 : Louis COQUELIN

73 : Louis COQUELIN et Marcel DUCHEMIN

31/07/74 : Daniel LEVEAU – Patrice TESTIER – Jacky CHAN-TSIN

31/07/75 : Michel RAULINE – Jean-Paul MAHO – Jean-Claude DAUNAT

18/07/76 : Daniel LEVEAU – Philippe DUREL – Alain BIZEUL

27/07/77 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU – Paul MABIRE

26/07/78 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Serge DHONT

26/07/79 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

24/07/80 : Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude LEPINE

21.07.81 : Jean-Michel AVRIL – Daniel LEVEAU – Jean-Claude BAGOT

04/08/82 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL

03/08/83 : Pascal CHURIN – Johanny LALANNE – Eugène PLET

01/08/84 : Philippe DALIBARD – Stéphane GUAY – Jean-Pierre GODARD

31/07/85 : Philippe DALIBARD – Christophe BACHELOT – M. TWELES

30/07/86 : Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

29/07/87 : Gildas YVINEC – Pascal CHURIN – Antoine PETREL

27/07/88 : Claude CARLIN – Philippe BOS – Richard VIVIEN

26/07/89 : Marc HIBOU – Claude CARLIN – Gilles CARLIN

25/07/90 : Laurent BROCHARD – Richard VIVIEN – Hervé HENRIET

31/07/91 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Christian LEVAVASSEUR

29/07/92 : Claude CARLIN – Laurent EUDELINE – Denis LEPROUX

28/07/93 : Denis LEPROUX – Laurent PLANCHAUD – Claude CARLIN

27/07/94 : Eric BOUROUT – Franck MORELLE – Jean-Pierre GODARD

26/07/95 : Gérald LIEVIN – Eric BOUROUT – Benoît LEGRIX

31/07/96 : Mickaël LEVEAU – Samuel PLOUHINEC – Marius AMBJORNBALEN (Nor)

30/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël LEMARDELE – Frédéric DELALANDE

29/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Franck PENCOLE

28/07/99 : Emmanuel MALLET – René TAILLANDIER – Marek LESNIEWSKI (Pol)

26/07/00 : Cédric JOURDAN – Vincent RENAULT – Lloyd MONDORY

25/07/01 : Mickaël LEVEAU – Philippe BREARD – Dany CAPRAIS

24/07/02 : Mickaël LEMARDELE – Tony CAVET – Jérôme BOUDET

23/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Lloyd MONDORY – Benoît LEGRIX

28/07/04 : Frédéric DELALANDE – Vladimir KOEV (BUL) – Stéphane COUGE

27/07/05 : Stéphane COUGE – Mickaël MALLE – Guillaume MALLE

04/07/06 : Frédéric LUBACH – Denis CIOBAN (Mol) – Ludovic LEMARECHAL

10/07/07 : Julien MESNIL – Guillaume MALLE – Jonathan DUPLESSIS

30/07/08 : Guillaume MALLE – Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET

29/07/09 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Edouard LOUYEST

28/07/10 : Pierre DRANCOURT – Christopher DE SOUZA – Vincent RAGOT

27/07/11 : César BIHEL – Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol)

25/07/12 : Jimmy RAIBAUD - Basile GOGO - Alexandre MESNIL

24/07/13 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Pierre LEBRETON - Edouard LOUYEST

23/07/14 : Samuel PLOUHINEC - Julien GONNET - Christopher DE SOUZA

30/07/15 : Guillaume MARTIN – Fabrice SEIGNEUR – Pierre TIELEMANS

27/07/16 : Pierre LEBRETON – Dylan KOWALSKI – Cyrille PATOUX

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 07:52

Mardi 25 juillet 2017

Lisieux (14)

36ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

1 : Warren BARGUIL

2 : Arnaud DEMARE

3 : Guillaume MARTIN

4 : Lilian CALMEJANE

5 : Cyril GAUTIER

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 07:46
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Mardi 25 juillet 2017

Roeselare / Roulers  (Belgique)

8ème Critérium

1 : Chris FROOME

2 : Olivier NAESEN

3 : Jelle WALLAYS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages