Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 18:02

Lundi 28 mai

Saint-Solve  (19

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B + 1ère catégorie du Limousin

Organisation : U.C.Briviste

 

Rappel des derniers podiums

04/06/1990 : André SAUTEDE – Gérard ANTONIOL – Thierry EMPINET

20/05/1991 : Patrice GENIEZ – Yann SIMONEAU – M.     CAZEAUX  (Bon-encontre)

08/06/1992 : Stéphane TARIF – Jean-Claude CESSAT – Patrice GENIEZ

31/05/1993 : Stéphane TARIF – Stéphane MICHEL – M.  TRICOT

23/05/1994 : Stéphane TARIF – Stéphane MICHEL – Bruno ROY

05/06/1995 :

27/05/1996 : Jean-Cl ARRETCHE – Christophe LE CALVEZ – Jean-Sébastien ARRETCHE

19/05/1997 : Fabrice MATHIEU – Pascal DEBOUSSIERS – Jean-Louis QUEILLE

01/06/1998 : Sébastien PENAUD – Geoffroy MLYNARCZYK – Alain CESSAT

24/05/1999 : Samuel LACROIX – Julien LAMY – Jean-François MORANGE

12/06/2000 : Sébastien GARCIA – Stéphane  PENAUD – Tony DA COSTA

04/06/2001 : Guillaume DARTIGEAS – Stéphane PAZE – Geoffroy MLYNARCZYK

20/05/2002 : Frédéric LOUBRIAT – Florent CHARTON – Jean-François MORANGE

09/06/2003 : Michel DUPUYTREN – Luc TEYSSEDOU – Laurent CONSTANTY

31/05/2004 : Bruce TERRAS – Julien MICHEL – Michel DUPUYTREN

          2005 : Pas organisé

05/06/2006 : Thomas BONAUD – David BARRY – Frédéric LOUBRIAT

28/05/2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas BRACHET

          2008 :

01/06/2009 : Julien LAMY – Christophe LE SOLLIEC – Florian DUBOST

24/05/2010 : Vincent FENILLE – Mickaël DHINNIN – Julien LAMY

13/06/2011 : François BIDARD – Jérôme LE SOLLIEC – Jérémy MOUNIER

 

Repost 0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 09:53

Lundi 28 mai

Saint-Goussaud  (23)

Prix de la montagne

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.C.Bourganeuf

- Rappel des derniers podiums

04/06/2001 : Christian LEBLANC -         CHEVALIER  (C.Poitiers) – M. HODGES

20/05/2002 : Julien BOYER – Michel COMMERGNAT - Nicolas  MAIRE

09/06/2003 : Guillaume VALADAS – Fabrice MATHIEU – Loïc ROLLAND  (Le Blanc)

31/05/2004 : Gaël NICON – Serge GAMBARD - Augustin  DECOURT  (V.Naintré)

14/05/2005 : Veiko TAMMISTE  (EST) – Morgan AGEORGES – Jean-Cl. LASKOWSKI

05/06/2006 :

28/05/2007 : Christophe CHICAUD – Gaël NICON – Julien SEVIN

          2008 :

01/06/2009 : Sébastien RAINAUD – David GABORIAUD – David MENUT

24/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Jérôme SAGE – Didier AUMENIER

13/06/2011 : Alexandre CAUDOUX – Thibault NUNS – Julien BUISSON

 

Repost 0
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 21:53

Samedi 26 mai

Commentry  (03)

La Commentryenne

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET    (Chambéry Cyclisme Form) les 117 km en 2h 53'

2 : Axel DOMONT    (Chambéry Cyclisme Form.) à 44"

3 : Jérôma MAINARD   (C..4 C.Roanne)   mt

4 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 46"

5 : Antony TEVENOT   -Guidon Chalettois) à 1' 51"

6 : Médéric CLAIN   (C.G.Orléans Loiret)   mt

7 : Tom  BOSSIS    (C.R.4 C.Roanne) à 1' 52    - 1er junior

8 : Guillaume GERBAUD   (Angoulême V.C.)   mt

9 : Mathieu LEMOINE   (E.C.montmarault-Montluçon)   à 1' 53

10 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)  à 1' 57

 

Merci à Jean-Claude Devaux 

 

 

Repost 0
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 07:52

Vendredi 25 mai

Plumelec  (56)

Grand Prix de Plumelec-Morbihan

4ème épreuve de la Coupe de France dames

 

- Le classement

1 : Audrey CORDON   (Vienne Futuroscope)   les 100 km en 2h 59

2 : Aude BIANNIC    (Bretagne)  à 01"

3 : Marion ROUSSE   (Vienne Futuroscope)  à 1' 47

 

13 : Lucie PADER  (Team GSD Gestion)  à 10' 50

- 35 classées

 

- Classement général  (catégorie espoirs)

1 : Aude BIANNIC

2 : Alexia MUFFAT

3 : Marion ROUSSE

7 : Lucie PADER

Repost 0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 22:05

GSO du 28 maiLundi 28 mai

Bussière Dunoise  (23)

2ème manche de l'interrégion GSO cadets

Organisation : Creuse Oxygène

GSO cadets - départ à 13h 30 pour 9 tours soit 72 km

Epreuve pour minimes - départ à 11 heures pour 3 tours

Marc Durant sera le parrain de l'épreuve

 

- La 1ère manche du GSO cadets 2012 qui devait se disputer le 11/09/2011

à Brenat  (63) avait été annulée ... Elle a été remplacée par l'épreuve de Sébazac

(12) du 15 avril 2012.

Repost 0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 21:40

Dimanche 20 mai

Brignoles  (83)

Tour du Bassin minier

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : R.O.Brignoles

- Le classement

1 : Nicolas PHILIBERT    (C.C.Salon-de-Provence)

2 : Jonathan VALENTIN    (M.S.Mandelieu)

3 : Valentin LACROIX   (E.C.Hautes-Alpes)  - junior

4 : Thomas COUTURIER    (V.S.Hyères)  - junior

5 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

6 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

7 : Jonathan CHAN    (M.S.Mandelieu)

8 : Pascal CABANTOUS   (M.S.Mandelieu)

- 35 classés

Merci à Elodie

Repost 0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 18:59

GUAZZINI Jean

                        Le Provençal Jean Guazzini, père de Gérard, avait gagné à Fanostre en 1977

 

 Le Prix du comité des fêtes et de la Pentecôte à Fanostre (Cantal) inscrit au calendrier n'aura pas lieu cette année. C'est l'occasion de revenir sur le palmarès d'une des dernières épreuves de l'ancien bassin minier de Champagnac.

 

    Le Prix de la Pentecôte à Fanostre est une épreuve très ancienne, puisque l'on retrouve trace de cette épreuve dès le début des années 30. A l'époque, Fanostre était une des cités ouvrières du bassin minier de Champagnac-les-Mines. Une région fertile en épreuves cyclistes.

  Comme les épreuves des communes voisines de Saignes, Champagnac, Le Bois de Lempre... la course de Fanostre a été organisée par différents clubs : l'A.S.Bort, l'A.C.des Orgues, l'U.C.Ydes Bort et l'U.C.Vallée de la Sumène.

 

  Voici l'essentiel du palmarès de la course de Fanostre depuis 1946

09/06/46 : Raoul COMBES – René COUDERT – Guy MADRIGNAC

00/00/47 :

16/05/48 : René COUDERT – Louis BERGAUD – Stanislas LACZKA

         /49 :          FAUCHER – Jean BERGAUD – MARSALLOU

28/05/50 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD -   MONNET

         /51 :

01/06/52 : Edouard  STAKOWICZ –

24/05/53 :   SEGERIE – Jean DEVAUX – MIJOULE

06/06/54 :   BLANCHAREL

29/05/55 : Raymond GOUTAL – MANZAGOL – JUILLARD

20/05/56 : MANZAGOL – Raymond CHABAUD – CHEVEAU

09/06/57 : PAPON – René SERRE – SEDNEFF

Non organisé de 1958 à 1975

06/06/76 : Jean-Claude VAURS – Christian MAGNE – Yves GUIA

29/05/77 : Jean GUAZZINI – Guy ROUFFET – BESSONIES

14/05/78 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Serge POULHES

03/06/79 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Bernard DUBOST

25/05/80 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Eric BONNET

07/06/81 : Christian SAINT-ANTOINE – Alain St-ANTOINE – Pierre COUNORD

30/05/82 : Philippe CHASSAING – Pierre COUNORD – Jean-Louis SEMETEYS

22/05/83 : Régis DELPEUCH – Jean-Paul GONDON – Serge JACQUEMART

10/06/84 : Thierry GEORGES – Jean-Michel LAC – Jacques BESCOS

26/05/85 : Michel CAUMEL – Guy GRIMAL – Thierry GEORGES

18/05/86 : Patrick THEILLIERE – Christophe COHADE – Thierry DUMAS

07/06/87 : Michel CAUMEL – Patrick FERREIRA – Francis LAROUSSE

23/05/88 : Dominique PATRUNO – Philippe BOUCHARENC – Didier GEORGES

15/05/89 : Raymond GUITARD – Francis LAROUSSE – François OLLIER

03/06/90 : Francis LAROUSSE – François DOUHET – Philippe MAVIER

20/05/91 : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – André CHAVAROCHE

07/06/92 : Daniel GAUZIN – Dominique TOURLAND – Olivier DUBOIS

31/05/93 : Pascal PLANCHE – Lionel CHASSAGNOL – Francis LAROUSSE

23/05/94 : Eric BOMARD – Stéphane BENOÏT – Jean-Yves DELOUCHE

05/06/95 : Francis LAROUSSE – Lionel GRAMONT – Raymond GUITARD

27/05/96 : Dominique ROSSIGNOL – Joël CONTINSOUZA – Olivier ADAM

19/05/97 : Marc GOUTAL – Jean-Christophe NOLIUS – Christophe CARCENAC

01/06/98 : Jean-Yves DELOUCHE – Cyril BREUIL – Jean-Baptiste BLANC

24/05/99 : Cédric CASSARD – Marc GOUTAL – Julien CASSARD

13/06/00 : annulé

04/06/01 : Johan JAVELOT – Sylvain CHATONNIER – Nicolas BELDA (course cadets)

20/05/02 : Guillaume GUALANDI – André VALERY – Thierry TUFFERY

09/06/03 : Benoît DUNET – Jean-Luc FAURE – Cédric CASSARD

31/05/04 : Thomas COUTE – Rémy FARGUES – Christophe BREANT

05/05/05 : Thierry SAIGNE – Raymond GUITARD – Arnaud ROCHE

25/05/06 : Jean-Marc BONNAL – Marc ESPINOUX – Jean-Baptiste BLANC

28/05/07 : Guillaume GUALANDI – Cyril AIME – François DOUHET

12/05/08 : François MAS – Thierry TUFFERY – Cyril TAILLAND

01/06/09 : Pierre DELORT – Eric MAS – William JUBAN

00/00/10 : non organisé

13/06/11 : Alexandre JOIN - Boris ORLHAC - Nicolas CHADEFAUX

 

Repost 0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 09:08

lvrad

                                                                  Yves (à gauche) et Max Cohen

22 mai 1952

Ambert  (63)

6ème édition du Circuit des Monts du Livradois

Epreuve toutes catégories avec professionnels

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Yves COHEN   (U.C.Montferrand)

2 : Max COHEN  (U.C.Montferrand)

3 : Robert CHAUX   (A.C.Clermontoise)

4 : Joseph NERI   (C.O.Chamalières)

5 : Marcel BARRIQUAND

6 :                GREZINSKI

7 : Lucien BULIDON   (A.C.Clermontoise)

8 : Robert SAUZEDDE   (V.C.Thiers)

9 : Henri MARECHAL   (C.O.Chamalières)

10 : Louis KOSEC    (Pédale Issoirienne)

Repost 0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 08:27

  Lundi 28 mai

Moncontour (22)

78ème Prix de la Pentecôte et du comité des fêtes

Epreuve Elite nationale

Organisation : C.C.Moncontour

    Voici un rappel des derniers podiums de cette belle épreuve qui se dispute dans le cadre des festivités de la Pentecôte à Moncontour.

 

17/05/70 : Jacques BOTHEREL – Jean-Claude PLOUHINEC – Jean-Paul MAHO

31/05/71 : François LE BIHAN – Claude BUCHON – Jacques SIMON

22/05/72 : Maurice LE GUILLOUX – Jean-Paul MAHO – Alain HUBY

11/06/73 : Jean-Paul MAHO – Germain GUILLAOUIC – Yves RAVALEU

03/06/74 : Jean-Claude DAUNAT – Serge AUBEY – David WELLS  (GBR)

19/05/75 : Alain NOGUES – Jean-Claude DAUNAT – René LE ROY

07/06/76 : Yves RAVALEU – Alain NOGUES – Loïc GAUTIER

30/05/77 : Jean-Pierre BOUTEILLE – Yvon BOULEAU – Gilbert LELAY

15/05/78 : Guy LE GALL – Marcel LETORT – Marc GOMEZ

04/06/79 : André  BIZEUL – Henri LE GALL – Jean-Luc COUPE

26/05/80 : Daniel LEVEAU – Jean-Yves JAGLIN – François LEVEAU

08/06/81 : Alain ROCABOY – Jean-Pierre BOUTEILLE - Yvon GESRET

31/05/82 : Alain ROCABOY – Gilbert LELAY – Jean-Pierre BOUTEILLE

23/05/83 : André BIZEUL -       RICHEUX – Jean-Pierre BOUTEILLE          50ème

11/06/84 : Philippe TESNIERES –      CREHIN – Hubert GRAIGNIC

27/05/85 : Alain ROCABOY – Pascal  HENRY

19/05/86 : Philippe DALIBARD – Dominique LE BON – Pascal HENRY

08/06/87 : Christian LEVAVASSEUR - Michel RAGOT – Dominique LE BON

23/05/88 : Christophe GARCON - Didier CHAMPION  – Bruce PEAN

15/05/89 : Jean-Louis CONAN – Pierre LE BIGAUT – Dominique LE BON

04/06/90 : Sébastien GUILLANIC - Christophe LE BARS - Pierre  BOZEC

20/05/91 : Claude LAMOUR – Camille COUALAN – Philippe BRESSET

08/06/92 : Jean-Louis CONAN – Camille COUALAN – Lionel RUELLAND

31/05/93 : Roger TREHIN – Jean-Marie RIVIERE – Hervé BIHAN-POUDEC

23/05/94 : Jean-Marie RIVIERE – Philippe BRESSET – Jean-Jacques LAMOUR

05/06/95 : Sébastien GUENEE – Jacques COUALAN -  Alexei  NAKASNY  (UKR)

27/05/96 : Philippe BRESSET – Camille COUALAN – Dominique RAULT

19/05/97 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe ROUXEL – Gildas LE PESSEC

01/06/98 : Frédéric DELALANDE – François URIEN – Olivier ALORY

24/05/99 : Benoît POILVET – Anthony SUPIOT – David BERTHOU

12/06/00 : Anthony SUPIOT – Guillaume JUDAS – Frédéric DELALANDE

04/06/01 : Marc FEIPELER – Franck SIMON – Jean-Luc CAMPAGNOLA

20/05/02 : Dominique RAULT – Salva VILCHEZ – Christophe DIGUET

09/06/03 : Anthony PRESSE – Yann VIGOUROUX – Sébastien DURET

31/05/04 : Romain BROCHET – Simon GERRANS  (AUS) – Yvonnick BOLGIANI

          05 : non organisé

05/06/06 : Christophe DIGUET – Jonathan DAYUS  (GBR) – Tarno RAUDSEPP  (EST)

28/05/07 : Clément MAHE – Pierre ETIEMBLE – Nicolas JOUANNO

12/05/08 : Stefan KUSHLEV  (BUL) – Manuel MICHOT – Denis KUDASHEV  (RUS)

01/06/09 : Laurent PICHON – Yann LE QUEAU – Sylvain CHEVAL

24/05/10 : Florent MALLEGOL – Ludovic POILVET – Fabien SIDANER

13/06/11 : Yann RAULT – Freddy BICHOT – Matthieu JEANNES 

78ème en 2012

 

 

 

 

Repost 0
24 mai 2012 4 24 /05 /mai /2012 08:31

Mercredi 13 mai

- Aurillac  " Circuit du Cantal "  (150 km)

1 : Sylvain BOLAY  (C.C.Varennes-Vauzelles)

2 : Jean-Christophe CURRIT   (U.C.Niort)   mt

3 : Pierre BONAL   (U.C.Niort)   à 25"

4 : Didier ROUS  (C.C.Varennes-Vauzelles)  mt

5 : Christophe PAULVE  (Antony-Berny Cycliste)  à 5' 34

6 : Laurent ROUX  (Toulouse Sprint)  à 6' 24

7 : Marc THEVENIN   (E.O.Tarare)  mt

8 : Philippe LEPEURIEN   (E.C.Icaunaise)  mt

9 : Pascal BERGER   (U.C.Niort)   mt

10 : Philippe LIVEBARDON  (V.S.Montluçon)   mt

 

Samedi 16 mai

- Orléat  (63) Championnats d'Auvergne des sociétés

Seniors 1

1 : U.C.Aulnat-Sayat  (Duracka - Fouix - Andrieu - Lavergne)

2 : V.S.Montluçon   (Besseyre - Cabantous - Solignat - Thomaron)

3 : V.C.Sansac-Arpajon  (Jougounoux - Hijano - Goutal - Moulène)

Seniors 2

1 : U.C.Aulnat-Sayat  (Martinez - Belin - Pelissier - Souveton)

2 : U.C.Saint-Pourçain  (Chamoux - Abadie - Moreau - Romanowski)

3 : U.V.Saint-Eloy  ( Peynet - Peyronnet - Denizon - Laurent)

Seniors 3

1 : U.C.Saint-Pourçain  (Vacher - Dugarcein - Chassot - Nozières)

2 : E.C.Clermont-Fd   ( Barbat - Carbolet - Guillemain - Fouchard)

3 : A.C.V.Aurillac  (Benoît - Clet - Roussilhe - Bessières)

Seniors 4

1 : U.C.Val d'Allier  (Del Puppo) - Ph et P Moiroux - Crispet)

2 : V.S.Gerzat   (Perron - Faure - Dejean - Gauvin)

3 : F.A.Cournon Le Cendre  (Barbet - Thomas - Rastoix - Auge)

Senior 5

1 : U.C.Aulnat-Sayat   ( Roudier - Chabry - Mordefroid - Charbonnel)

2 : Mozac C.C.  (Bonasies - Mazuel - Thouvenin - Veillat)

3 : A.S.S.Chamalières   ( Michel - Gilbertas - Dassaud - Ameil)

Juniors

1 : U.C.Saint-Pourçain  ( Josselin - Payant - Hannequart - Berthommier)

2 : V.C.Sansac-Arpajon  ( Boissier - Bomard - Veyrines - Destruel)

3 : U.C.Cusset  ( Mallet - Rougeron - Wals - Tamin)

- Cournon-Ambert  (féminines))

Nathalie PY (Orléans) - Béatrice ROGUE  (UCSP) - Martine GAUTHIER  (A.C.Decize)

 

Dimanche 17 mai

- Chadrac  (43)

Max SALVINI  (U.C.St-Chély) - Lionel PREMILLEUX  (Oyonnax) - Anthony TROUGNOU  (ECCF)

- Avermes  (03)  " Prix du comité des fêtes "

Steve WHITTINGTON  (COC) - Jean-Guy CHAMOUX (UCSP) - Jean-Michel GIBBE   (UCSP)

- Estivareilles  (03)

Emmanuel DUGARCEIN  (UCSP) - Takéhiro MIZUTANI -         LAMY  (AVC Châteauroux)

- Cunlhat  (féminines)

Pascale DUCHÊNE  (Poitiers) - Béatrice ROGUE  (UCSP) - Martine GAUTHIER  (A.C.Decize)

 

Résultats extérieurs

Samedi 16 mai

- Championnat du Limousin des 3 km juniors

Pascal GIBEAUD  (V.C.Arédien) - S.  MORILLON  (UVL) - Stéphane COULON  (ASSt Junien)

- Championnat du Limousin des 2 km cadets

Fabien CHAREIX (UC Condat) - Jérôme DALLOT (UVL) - Y    BARRAUD  (VCLS)

- Orléans (45)  " Flèche d'Or du Loiret "

Franck VILPOUX - Jean-Michel MONIN - Laurent PLANCHAUD

 

 Dimanche 17 mai

- Saillat-sur-Vienne  (87) " André Lotton "

Thierry PEIGNE (St Florent) - P.   BEAU  (Vervant) - P.   RENOUX  (St Léonard)

- Vicq-sur-Breuilh  (87)   " Charles Clément "

Olivier CHALARD  (UVL) - Yan SIMONEAU  (UC Brive) - Patrick BESSIERES  (ACV Aurillac)

- Toulouse - Barcelone  (16 et 17 mai)

Pascal HERVE - Jean-Christophe CURRIT - Pierre BONAL

- Tour du canton de Gémozac

Vincent GUILLOUT - Jean-François ANTI - David MARIE

- Orléans  (45)  " Prix du Quartier Saint-Marceau "

Jean-Philippe DURACKA - Serguei KOBOUS  (URSS) - Michel CANTE

- Sevelinges  (42)  - cadets

S.  CHERPIN  (UC Cours) - Benoît LUMINET  (CR4C) - James GANDIN

- Trévoux  (69)  " 43ème Prix de la municipalité "

Philippe FRADIN  (UC Cusset) - T.  MOREL  (RO Vienne) - P.  BARRIQUAND

 

Lundi 18 mai

- Varennes-Saint-Sauveur  (71)

Peep MIKLI  (EST) - Jozef GROCHALA  (POL) Raido KODANIPORK  (EST)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages