Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 21:44

Dimanche 2 octobre

Château-Arnoux  (04)

13ème cyclo-cross de Jarlandin

Organisation : V.C.Moyenne Durance

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

2 : Anthony MALDONADO    (Martigues S.C.)

3 : Alexis NOËL   (A.C.Besançon)

4 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

6 : Bastien ROLLAND   (S.C.Briançon)

7 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

8 : Nicolas LIGIER   (R.O.Sisteron)

9 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La pomme Marseille)

10 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Florian ESQUER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

4 : Philippe VERCELONNE    (V.C.la Pomme Marseille)

5 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

3 : Hugo BRUN   (Aix VTT)

4 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

5 : Killian MAY   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 19:26

Dimanche 2 octobre

Nuremberg  (Allemagne)

Reicheldorfer Keller Vélodrome

Piste béton de 400mètres

Revanche du championnat d'Europe

 

Classement final

1 : Christoph BREUER  - entr. Gerd Gessler

2 : Florian FERNOW  - entr. Peter Bäuerlein

3 : Giuseppe ATZENI  (SUI)  - entr. René Aebi

4 : Mario BIRRER  (SUI)  - entr. Helmut Baur

5 : Matthé PRONK  (HOL) - entr. Sam Mooj

6 : Peter JÖRG  (SUI)  -entr. Johannes Fuchs

7 : Paytick KOS  (HOL)  - entr. Jan Fack

8 : Ronny FREIESLEBEN  - entr. Lutz Weis

9 : Andreas MÜLLER  (AUT)  - entr. Frank Schwarz

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

Repost 0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 19:03

Samedi 1er octobre

Heidenau  (Allemagne)

Heidenau Vélodrome - piste béton de 250 mètres

Grand Prix des stayers

 

- Classement final

1 : Christoph BREUER  - entr. René Kluge

2 : Peter JÖRG  (SUI)  - entr. Wilfried Kluge

3 : Marcel MÖBUS  - entr.  Helmut Baur

4 : Ronny FREIESLEBEN  - entr. Lutz Weis

5 : Christoph SCHWERDT - entr. Frank Schwarz

6 : Danilo KUPFERNAGEL  - entr. Christian Dippel

 

- Merci à Heinz Lehmann

Repost 0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 15:59

Fournet-Fayard 2011  A la recherche d'un club pour 2012, Sébastien Fournet-Fayard ne pouvait rêver de meilleur argument qu'un succès sur Paris-Connérré. Le coureur du Team Véranda Rideau Sarthe, signe à 26 ans, un succès qui tombe à pic.

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Véranda Rideau sarthe) les 178 km en 4h 07

2 : Angelo TULIK  (Vendée U)  à 3"

3 : Benjamin CANTOURNET  (S.C.O.Dijon)

Repost 0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 10:18

Samedi 1er octobre

Sorbiers / Saint-Christo-en-Jarez  (42)

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

 

Le classement scratch

1 : Pierre-Roger  LATOUR  en 17'26"

2 : Geoffoy BOUCHARD   à 25"

3 : Guillaume TEMPERE  à 33"

4 : Philippe MOREAU  à 35"

5 : Axel GAGLIARDI  à 47"

6 : Philippe MOREAUX  mt

7 : François LAMIRAUD  à 1' 05

8 : Bruno CHANGEAT  à 1'20"

9 : Pierre-Yves SANLAVILLE  à 1'23"

10 : Alexandre MERCIER à 1'32"

- 242 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 10:03

Samedi 1er Octobre

Paray-le-Monial  (71)

Gentlemen : classe 1.39

Organisation : Paray-le-Monial Cyclisme

 

Le classement

1 : Stéphane BADEY / Pascal THEVENIN  (Saint-Denis Cycliste 01)

2 : Gilbert MICHARD / David DEREPAS  (Team Deutsch Prodialog)

3 : Christophe PUCCIANTI / David DEREPAS   (Team Deutsch Prodialog)

Repost 0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 07:50

Samedi 1er octobre

Saint-Just-en-Chevalet  (42)

19ème Gentlemen de Saint-Just-en-Chevalet

2ème manche du Challenge de la fidélité

Organisation : V.C.Roannais et Cyclos de Saint-Just-en-Chevalet

 

- Le classement scratch

1 : Christophe GOUTILLE / Nicolas MOREL   en 25'12"

2 : Christian GIRAUD / Christophe GOUTILLE  à 28"

3 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO   à 51"

4 : Aurélien TRIOMPHE / Maxime MAYENCON  à 1'32

5 : Guy ROUCHOUZE / Laurent RIVOLLIER  à 1'37

6 : Loïc DUCROS / Joris MONARD  à 1'46

7 : Laurent DELEAGE / Sylvain MOLLIE  à 1'55

8 : Nicolas CHEVIGNON / Jean-Baptiste PERRIN  à 2'20

9 : Nicolas SZOSTAK / Arnaud BASSY  à 2'26

10 : François GIRAUDIER / Fabrice BAYON  à 2'49

11 : Frédéric DUBESSET / Jean-Michel SIBILLE  à 2'55

12 : Benoît LUMINET / Julien GROGNET  à 3'12

13 : Gérard LEVITE / Paul CUNHA  à 3'22

14 : Manuel DE CARVALHO / Thomas DE CARVALHO  à 3'44

15 : Bernard BOUCHET / Cédric MARTIN  à 3'44

- 114 équipes classées

- 3ème manche samedi prochain à Sainte-Foy-Saint-Sulpice

 

- Merci à Jean-Claude Monard

Repost 0
2 octobre 2011 7 02 /10 /octobre /2011 21:55

Lundi 3 octobre

Névez  (29)

60ème Circuit de Névez - Finale du Trophée Aven Moros 2011

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.C.Concarneau

 

Les podiums depuis 1970

05/10/70 : Marcel MORVAN – W.  LEMERCIER – René  LE NEGRATE

04/10/71 : Alain HUBY – Jean-Pierre GUILLEMOT – Alain NOGUES

02/10/72 : Georges TALBOURDET – Alain HUBY – Jean-Pierre GUILLEMOT

08/10/73 : Louis TARSIGUEL – Alain HUBY – Christian LE PRIOL

07/10/74 : Alain HUBY – Jean-Claude DAUNAT – Patrick GUAY

06/10/75 : Alain HUBY – Elie BOCCANDE – P.  MASSE

04/10/76 : Jean-Claude DAUNAT – J-René BERNAUDEAU – Alain HUBY

03/10/77 : Alain HUBY – Christian CHALMEL – Jacques BOTHEREL

02/10/78 : Marc GOMEZ – Gérard MACE – Jean-Luc COUPE

08/10/79 : Alain HUBY – François LEVEAU – J.  TRIQUET

06/10/80 : Alain ROCABOY – Jean-Yves JAGLIN – Loïc LE BOURHIS

05/10/81 : Lionel CANEVET – Gérard JAGLIN – Jean-Yves JAGLIN

04/10/82 : Eugène PLET – Philippe TESNIERE – Christian POIRIER 

05/10/83 : Lionel CANEVET – Jean-Louis CONAN – Philippe JAOUEN

08/10/84 : Philippe DALIBARD –Lionel  CANEVET – Jean-Jacques LAMOUR

07/10/85 : Philippe DALIBARD – A.  QUEMENEUR – Jean-Jacques LAMOUR

06/10/86 : Hubert GRAIGNIC – Pascal  HENRY – Camille MASSE

05/10/87 : Dominique TULO – Jean-Michel AUDREN – François LEVEAU

03/10/88 : Michel  RAGOT – Pascal LE TANNOU – Didier CHAMPION  (ACBB)

02/10/89 : Jean-Louis CONAN – René TAILLANDIER – Gaétan LERAY

08/10/90 : Didier LE HUITOUZE – Jean-Luc MOREUL – Bertrand SOURGET

07/10/91 : Stéphane HEULOT – Jean-Noël GALAND – Patrice DARCHE

05/10/92 : Philippe LUCAS – Roger TREHIN – Robert COQUEN

04/10/93 : Mickaël BOULET – Roman KRYLOV  (RUS) – Olivier RIO

03/10/94 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN – Serge OGER

00/10/95 :

07/10/96 : Rodolphe HENRY

06/10/97 : Mickaël FOULIARD

05/10/98 : Robert COQUEN – Sébastien HARQUES – Pierre BOZEC

04/10/99 : Camille MASSE – Denis MARIE – Fabrice COUPRIT                     

00/00/00 : Dominique DAVID – Roland THOMIN – David LE LAY

00/00/01 : Bruno LARS – Iwan LE DORS – Mickaël MICHOT

07/10/02 : Ferjeux BEAUNY – Anthony PRESSE – Yann POIRIER

00/00/03 : Yvonnick BOLGIANI – Sébastien LE DIVANACH – Christophe BERLAND

04/10/04 : Franck SIMON – Herman CONAN – Fabrice GUIANVARC’H

03/10/05 : Vincent RAGOT – Cyrille MASSE – Dominique LE ROCH

02/10/06 : Sébastien PRIZIAC – Roland THOMIN – Jean-Marc BIDEAU

08/10/07 : Laurent PICHON – Dominique DAVID – Gaël MALACARNE

06/10/08 : Mathieu HALLEGUEN – Ferjeux BEAUNY – Laurent PICHON

05/10/09 : Laurent PICHON – Nicolas DAVID – René TAILLANDIER

04/10/10 : François LANCON – Nicolas DAVID – Vincent RAGOT

 

 

Repost 0
2 octobre 2011 7 02 /10 /octobre /2011 21:10

Dimanche 2 octobre

Cusset  (03)

Championnat d'Auvergne du contre-la-montre

Organisation : A.C.Cusset

 

Scratch Juniors/Seniors

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

2 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

4 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Loïc PERRIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois) - 1er junior

7 : Nicolas LEJEUNE  (X.C.63)

8 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

9 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

10 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon) - 2ème junior

11 : Cyril GUILLAUMONT  (Aigueperse V.C.)

12 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

13 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  - 3éme junior

14 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

 

CADETS

1 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

2 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

3 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

5 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

2 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

3 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES  juniors / seniors

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)  - 1ère junior

3 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)

 

 

- Classements complets, dès demain matin sur : http://www.accusset.com

Repost 0
2 octobre 2011 7 02 /10 /octobre /2011 20:51

Dimanche 2 octobre

Nieul  (87)

Cyclo-cross du Parc du Château

Organisation : A.C.Rilhac Rancon

 

- Les classements

SENIORS

1 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

2 : Maxime MEDEREL  (Bigmat-Auber 93)

3 : Yohann CRON  (U.V.Angérienne)

4 : Sébastien UGOLINI   (C.O.Carbonne)

5 : Clément CID   (V.C.La Souterraine)

6 : Jayson VALADE   (C.C.Marmande 47)

7 : Yoann PAILLOT   (C.O.La Couronne)

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène)

9 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

10 : Bastien LEFAURE  (Creuse Oxygène)

 

24 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

 

JUNIORS + Féminines

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Le Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Dylan LARENAUDIE    (U.V.Limousine)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)

 

10 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)

17 : Sandrine RICHARD   (V.C.de Mauriac

 

CADETS

1 : Florian MILLORD   (U.S.Nantiat)

2 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

3 : Simon GARRAUD  (VTT Evasion Pourpre)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages