Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 11:48

Jeudi 17 mai

Mormoiron  (84)

Championnats Région PACA du contre-la-montre

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Les classements

ESPOIRS

1 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)  les 20 km en 25' 38"

2 : Thomas ROUX    (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 30"

3 : Cyril BOULENGER    (S.C.de Nice)   à 1' 08

4 : Julien PESCE    (V.S.Hyères)   à 1' 10

5 : Bastien ROLLAND   (S.C.Briançon)   à 1' 40

- 22 classés

JUNIORS

1 : Alexis CARLIER   (C.V.C.Montfavet) les 20 km en 27' 04

2 : Jérémy COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)  à 01"

3 : Nicolas CARRE    (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 02"

4 : Arthur MOUTTE    (V.C.La Pomme Marseille)   à 16"

5 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)  à 23"

- 34 classés

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)  les 8,1 km en 9' 27"

2 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)    à 35"

3 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)   à 36"

4 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)    à 40"

5 : Hugo BRUN  (V.C.La Pomme Marseille)   mt

- 31 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 11:27

Dimanche 20 mai

2ème Circuit du pays de Montsalvy

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Sébastien CHABERT   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  les 104 km en 3h 02'

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  mt

3 : Jordan TALOBRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.) mt

4 : Damien FABRE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 11"  - 1er junior

5 : Mickaël GUICHARD  (U.C.Felletin-en-Creuse)  mt

6 : Florent FERRERO   (Revel S.C.)    mt

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)  à 13"

8 : Rémi CONVERT    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   mt

9 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

10 : Sébastien MANHES  (A.C.V.Aurillac)

- Merci à Jean-Claude Vaurs

Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 09:16

Jeudi 17 mai

Villeneuve-Minervois  (11)

Cyclosportive

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Scratch du 137 km " La Jean-Paul Ollivier "

1 : Alexandre CABRERA    (V.S.Narbonne)  en 4h 06'

2 : Thomas ALFONSA    (A.S.Carcassonne)   à 20"

3 : Patrice PONT  (C.T.Réalmont)  à 55"

4 : Luc LEBLANC   à 56"

5 : Benjamin ZAMORA  (Montagnac A.C.)  à 1' 34

- 95 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 08:24

Jeudi 17 mai

Cusset  (03)

La Roger Walkowiak

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

Organisation : A.C.Cusset

- Scratch du 172 km

1 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambertois)  en 4h 59'

2 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 30"

3 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 10' 31

4 : Stanislas RICHARD  (S.C.Manissieux)   à 11'38

5 : Aurélien GAY   (V.C.C.A.)     mt

6 : Guy DAUPHIN     à 12'36

7 : Marc VERDIER   (V.C.Lezoux)   à 12'37"

8 : Laurent RAFFIN    (V.C.Feurs Balbigny)   mt

9 : Christophe DUQUET    (ASPTT Clermont-Fd)   mt

10 : Olivier MERLE     à 12' 38

- 132 classés

 

Scratch du 113 km

1 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne) en 3h 10'51"

2 : Cyril GUILLAUMONT    (Aigueperse V.C.)  à 2'24

3 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)   à 3' 34

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 07:49

Jeudi 17 mai

La Tour-de-Salvagny  (69)

32ème édition des Trois Cols

Cyclosportive

- Scratch du 150 km

1 : David DE VECCHI  (Pédale Semuroise)  en 4h 14'

2 : Pierre MONCORGE    (V.C.Vaulx-en-Velin)    à 05'

3 : Bruno CHANGEAT    (Team B.V.Sport Loire)  mt

4 : Jean-Luc CHAVANON    Team Chamrousse Cyclosport)    mt

5 : Benoît LUMINET    (C.R.4 C.Roanne)  mt

6 : Maxime MANNEQUIN   (pédale Semuroise)  mt

7 : Cédric BONNEFOY    (Team B.V.Sport Loire)    mt

 

13 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 07'

49 : David RULLIERE   (Ec. Vélo Le Puy)   à 21'

Merci à Paul Bricaud

 

 

 

Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 07:28

Dimanche 20 mai

Champ-sur-Drac  (38)

Organisation : U.S.Jarrie-Champ

- Les classements

CADETS

1 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

2 : Fabien JOUANNY   (C.Seyssinet Seyssins)

3 : Lorenzo GAILLARD   (V.C.Romanais Péageois)

 

3 - J- Pass'

1 : Xavier BONNEHORGNE  (Sprint 480)

2 : Cédric CARPANI   (A.S.Fontaine)

3 : Damien BOSTON  (Chambéry Cycl. Comp.)

 

16 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 21:13

Vendredi 18 mai

Roanne  (42)

Grand Prix de la route bleue

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Franck BRUYAS   (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Florent FERRERO    (S.C.Revel)

3 : Arnaud BASSY    (V.C.Ambertois)

4 : Pierre AURAMBOUT    (A.C.Cusset)

5 : Fabrice CROZET    (V.C.Ambertois)

6 : Damien CHARREYROND    (U.C.Belleville)

7 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

8 : Yoann TIBERIO    (V.C.Ambertois)

 

14 : Jordan TALOBRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

25 : Florent VERNE   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 20:58

Dimanche 20 mai

Sauternes

Grand Prix Féminin - 4ème manche de la Coupe de France DN

Organisation : V.C.Pays de Langon

- Les classements

1 : Pascal JEULAND   (Vienne Futuroscope)

2 : Aude BIANNIC   (Bretagne)

3 : Sophie CREUX  (Chambéry C.Comp.)

4 : Eva MOTTET   (Chambéry C.Comp.)

 

14 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)

27 : Lucie PADER   (GSD Gestion)

37 : Céline ONDET   (Auvergne)

- 52 classées

 

Minimes/Cadettes

1 : Soline LAMBOLEY    (Franche-Comté)

2 : Solène VINSOT    (Côtes d'Armor)

3 : Laura PERRY    (Franche-Comté)

 

13 : Clémence ONDET    (V.C.Riom)

22 : Sophie ALMEIDA    (V.S.Gerzat)

- 81 classées

Merci à France Le Dain

Repost 0
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 19:22

Jeudi 17 mai

Marsac  (23)

Championnat Grand Sud Ouest Dames

Organisation : Ass des Amis du Cyclisme Féminin

 

- Les classements

Scratch -seniors-espoirs

1 : Ludivine LOZE  (Montauban Cyclisme)

2 : Mélanie BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

3 : Aurore VERHOEVEN   (U.V. Angérienne)

4 : Emilie BLANQUEFORT   (V.C.Pays de Langon)

5 : Manon SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique)

6 : Margot ORTEGA     (A.C.Cusset)

7 : Emmanuelle MERLOT  (Cycle Poitevin)

8 : Charlotte BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

 

12 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

- 14 classées

 

Juniors

1 : Marie FUMEY    (V.C.Pays de Langon)

2 : Emeline AZAM  ( V.S.Saint-Affrique)

3 : Laure AZEMAR   (U.S.Colomiers)

4 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

5 : Solenne CHAPPA    (V.C.Pays de Langon)

 

8 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

13 : Amandine ACHARD    (V.C.Riom)

- 15 classées

 

Scratch minimes / cadettes

1 : Margot DUTOUR    (U.C.Arcachon)

2 : Victorie GUILMAN    (U.A.La Rochefoucauld)

3 : Pauline VERHOEVEN   (V.C.Rochefort)

4 : Clémence ONDET   (V.C.riom)

5 : Anaïs BORDES   (U.S.Dax)

6 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

7 : Anaïs MORICHON    (Creuse Oxygène)   - 1ère minime

8 : Angélique GUYOT    (V.C.Riom)  - 2ème minime

- 25 classées

Merci à France Le Dain

Repost 0
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 18:28

Samedi 19 mai

Saint-Projet-de-Salers  (15)

1er test chrono de La Bertrande

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

Le classement scratch

1 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)   les 8, 3 km en 12' 53"

2 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)   à 09"

3 : Alexis SALACROUP    (E.V.Bretenoux-Biars)   à11" - 1er junior

4 : Mathieu DAUDE    (A.C.V.A.)   à 15"

5 : lionel FAJOUX    (A.C.V.A.)    à 19"

6 : Paco MARTINEZ   (A.C.V.A.)   à 20"

7 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.A.)   à 23"

8 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.A.)     à 24"

9 : Pierre REYGADE   (A.C.V.A.)   à 27"

10 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.A.)   à 33"

11 : Hervé FAJOUX   (V.C.de Mauriac)   à 36"

12 : Philippe BRUNIE    (V.C.de Mauriac)  à 37"

13 : Philippe CLERMONT   (V.C.de Mauriac)   à 43"

14 : Romain CONSTANT   (V.C.de Mauriac)    à 1'

15 : Cyril BREUIL    (A.C.V.A.)    à 1' 12

- 25 classés

Merci à Jérôme Valadou

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages