Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 08:23

    Les Six Jours de Copenhague débutent ce soir avec la participation de quinze équipes, parmi lesquelles Rasmussen-Mörköv (DAN), vainqueurs des deux dernières éditions, Bartko-Bengsch (ALL), Stam-Van Bon (HOL) et Marvulli-Aeschbach (SUI).

    Les équipes engagées

1 : Peter SCHEP  (HOL) – Leif LAMPATER  (ALL)

2 : Robert BARTKO – Robert BENGSCH  (ALL)

3 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Tristan MARGUET  (SUI)

4 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW  (RUS)

5 : Luke ROBERTS  (AUS) – Sebastian LANDER  (DAN)

6 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

7 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

8 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

9 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

10 : Colby PEARCE  (USA) – Sebastian DONADIO  (ARG)

11 : Nicki BYRGESEN – Christian RANNERIES  (DAN)

12 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

13 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

14 : Nick STÖPLER  (HOL) – Jesper MÖRKÖV  (DAN)

15 : Michael Smith LARSEN  (DAN) – Yoeri HAVIK (HOL)

 

- Les derniers podiums

1980 : Patrick SERCU (BEL) – Albert FRITZ (ALL)

1981 : Patrick SERCU (BEL) – Albert FRITZ (ALL)

1982 : Patrick SERCU (BEL) – René PIJNEN  (HOL)

1983 : Patrick SERCU (BEL) – Gert FRANK  (DAN)

1984 : Dietrich THURAU  – Albert FRITZ (ALL)

1985 : Gert FRANK – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1986 : Danny CLARK  (AUS) – Tony DOYLE  (GBR)

1987 : Danny CLARK  (AUS) – Tony DOYLE (GBR)

1988 : Roman HERMANN (LIE) – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1989 : Danny CLARK  (AUS) – Urs FREULER  (SUI) - (février)

1989 : Danny CLARK  (AUS) – Jens VEGGERBY  (DAN)  - (décembre)

1991 : Danny CLARK  (AUS) – Jens VEGGERBY  (DAN)

1992 : Danny CLARK  (AUS) – Urs FREULER  (SUI)

1993 : Jens VEGGERBY  – Rolf SORENSEN  (DAN)

1994 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1995 : Danny CLARK  (AUS) – Jimmi MADSEN  (DAN)

1996 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

1997 : Jens VEGGERBY – Jimmi MADSEN  (DAN)

1998 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

1999 : Jimmi MADSEN – Tayeb BRAIKIA  (DAN)

2000 : non organisés

2001 : non organisés

2002 : Matthew GILMORE  (BEL) – Scott Mc GRORY (AUS)

2003 : non organisés

2004 : non organisés

2005 : Jimmi MADSEN – Jakob PIIL  (DAN)

2006 : Robert SLIPPENS – Danny STAM  (HOL)

2007 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2008 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

2010 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

 

 

 

Repost 0
2 février 2011 3 02 /02 /février /2011 20:49

Christophe MOREL

 

Daniel PERRET   Les épreuves de Servas et de Bourgoin-Jallieu sont les deux rendez-vous du week-end en Rhône-Alpes.

 

- Samedi 5 février – 36ème cyclo-cross de Servas  (01) au hameau de Lalleyriat   « Jubilé Daniel Perret »

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les derniers podiums

05/02/06 : Pierre Geoffrey PLANTET – Bertrand SAINZ – Blaise SONNERY

03/02/07 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

19/01/08 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – David BONHOMME

20/12/08 : Christophe MOREL – Bertrand SAINZ – David DEREPAS

19/12/09 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Alexandre COFFY

 

- Dimanche 6 février – 3ème cyclo-cross de l’étang de Rosière à Bourgoin-Jallieu (38)

Organisation : V.C.Bourgoin-Jallieu

Le palmarès

01/02/09 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Laurent MARCON

07/02/10 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON

Repost 0
2 février 2011 3 02 /02 /février /2011 07:49

   Les Allemands Robert Bartko - Roger Kluge se sont imposés à domicile à l'occasion de la centième édition des Six jours de Berlin qui se sont achevés devant 12000 spectateurs aujourd'hui vers 2 heures du matin. Bartko sétait déjà imposé à Berlin en 2004 avec Fulst et en 2009 avec Zabel. Les champions du monde Howard - Meyer sont les seuls à terminer dans le même tour que Bartko - Kluge. La dernière chasse, sur une distance de 60 kilomètres, s'est disputée à près de 53 km/heure de moyenne. Prochain rendez-vous à Copenhague, dès demain soir.

 

Classement final

1 : Robert BARTKO - Roger KLUGE  (ALL) - 315 points

2 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  (AUS) - 208 points

à 1 tour

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 278 points

4 : Franco MARVULLI  (SUI) - Danilo HONDO (ALL) - 205 points

5 : Danny STAM - Peter SCHEP  (HOL) - 139 points

à 3 tours

6 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 135 points

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 106 points

à 4 tours

8 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  (ALL) - 119 points

à 9 tours

9 : Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC) - 54 points

à 10 tours

10 : Marcel BARTH - Erik MOHS  (ALL) - 190 points

11 : Tino THÖMEL  (ALL) - Andreas MÜLLER  (AUT) - 54 points

à 13 tours

12 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 96 points

à 15 tours

13 : Milan KADLEC  (RTC) - Henning BOMMEL  (ALL) - 54 points

à 16 tours

14 : Claudio IMHOF - Sylvan DILLIER  (SUI) - 76 points

à 18 tours

15 : Ralf MATZKA - Théo REINHARDT  (ALL) - 90 points

à 21 tours

16 : Alexej MARKOV - Iwan KOWALJOW  (RUS) - 31 points

à 22 tours

17 : Benjamin EDMÜLLER - Bastian FALTIN  (ALL) - 26 points

à 23 tours

18 : Jan DOSTAL - Vojtech HACECKY  (RTC) - 28 points

Repost 0
1 février 2011 2 01 /02 /février /2011 12:05

   Le coup d'envoi de la saison des "amateurs" sera donné le week-end prochain en Roussillon avec les premières épreuves de la série des  " Courses au soleil ".

   Samedi, les Boucles Catalanes frapperont les trois coups de Perpignan à Gérone sur 124 km ; suivies dimanche du Circuit Méditerranéen couru de Gérone à Perpignan sur 132 km;

   Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves

BOUCLES CATALANES

1980 : Christian GIBELIN – Christian FLUXA – Patrick PAGES

1981 : Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE – Dino BERTOLO

1982 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET

1983 : Gérard MERCADIE – Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH

1984 : Frédéric MOREAU – Serge POLLONI – Roger SPITERI

1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Luc FEVRIER – Jean-Luc GARNIER

1986 : Thierry CASAS – Eric CHANTON – Gilles SANDERS

1987 : Jean-François LAFFILLEE – Claude CARLIN – Eric BONNET

1988 : Jean-François LAFFILLEE – Jean-Paul GARDE – Philippe DUHAMEL

1989 : Denis LEPROUX – Laurent PILLON – Loïc LE FLOHIC

1990 : Jean-Louis HAREL – Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET

1991 : Jean-François LAFFILLEE – Michael LAFFIS (SWE) – Thierry DUPUY

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN (DAN)

1993 : Raphaël MARTINEZ – Régis SIMON – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – David ORCEL – Gilles MAIGNAN

1995 : José LAMY – Pascal GIGUET – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme LAVEUR PEDOUX – Frédéric DELALANDE – Didier SANLAVILLE

1997 : Jérôme BERNARD – Mickaêl BOULET – Jérôme LAVEUR PEDOUX

1998 : Frédéric FINOT – Andy FLICKINGER – Pierre PAINAUD

1999 : Jean-Charles MARTIN – Régis BALANDRAUD – J. GUILLEN (ESP)

2000 : Sébastien GUERARD – Eric LEBLACHER – Jérémie DERANGERE

2001 : Jérôme GANNAT – Carlo MENEGHETTI – John NILSSON  (SWE)

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme RIGLET

2003 : Samuel ROUYER – Yann PIVOIS – Manuele SPADI (ESP)

2004 : Samuel ROUYER – Alexandre CABRERA – Jérémie DERANGERE

2005 : Rémi PAURIOL – Loïc HERBRETEAU – Jonathan LOCKE (GBR)

2006 : Loïc HERBRETEAU – Thomas BOUTEILLE – Thomas LEBAS

2007 : Alexandre BLAIN – Sébastien TURGOT – Thomas BOUTEILLE

2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LET) – Fabien FRAISSIGNES – Mathieu SIMON

2009 : Jérôme COUSIN – Mathieu DELAROZIERE – Thomas BOUTEILLE

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérôme COUSIN – Pim LIGTHART  (HOL)

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

- Les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix de l'Indépendant

 

Gd Prix de L’INDEPENDANT

1981 : Roland MERCADIE – Francisco LOPEZ (ESP) – Dino BERTOLO

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Jean-Marc MANFRIN – William BONNET

1983 : Dante COCOLO – Christian CHAUBET – Thierry CONROZIER

1984 : Luc FEVRIER – Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE

1985 : Mario DEGOUGE – Eric GUILLOT – Franck RIGON

1986 : Marc MEILLEUR – Serge POLLONI – Luc LEBLANC

1987 : Philippe DELAURIER – Miguel MARTINEZ (ESP) – Pascal LINO

1988 : Frédéric CALANDRAS – Franck SIMON – Jean-Yann DAIREAUX

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

1989 : Laurent PILLON – Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PIERI

1990 : Thierry GOUVENOU – Nicolas DE BACCO – Pierre DEWAILLY

1991 : Nicolas DE BACCO – Christophe SAUTREAU – Cyril SABATIER

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

1993 : Christophe FAUDOT – Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – Christian MAGIMEL – Hervé RIVET

1995 : Frédéric VIFIAN – Cyril SABATIER – Carlos TORRENT (ESP)

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jérôme GANNAT – Pascal GIGUET

1997 : Martial LOCATELLI – Jean-Michel FLOCHON – Franck VAN DE VELDE

1998 : Claude CEARD – Raphaël MARTINEZ – Franck TOGNINI

1999 : Régis BALANDRAUD – J. GUILLEN (ESP) – Olivier TRASTOUR

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Régis LHUILLIER

2001 : Nicolas LIBOREAU – Ludovic VAN HEE – Mickaël LEVEAU

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Camille BOUQUET

2003 : Samuel ROUYER – Olivier MARTINEZ – François NORCE

2004 : Charles GUILBERT – Antonio MIGUEL (ESP) – Franck CHARRIER

2005 : Vincent TEMPLIER – Paul BROUSSE – Olivier MARTINEZ

2006 : Cédric PINEAU – Kieran PAGE  (GBR) – Jérôme BONNACE

2007 : Benjamin GIRAUD – Franck PERQUE – Sébastien TURGOT

2008 : Fabien REY – Renaud PIOLINE – Benjamin GIRAUD

2009 : Arnaud MOLMY – Yannick MARIE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT)

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Pim LIGTHART (HOL) – Yannick MARIE

 

 

Repost 0
1 février 2011 2 01 /02 /février /2011 09:11

  La paire allemande, Robert Bartko - Roger Kluge, a repris le commandement des Six Jours de Berlin à l'issue de la 5ème soirée.

Les positions avant la dernière soirée

 

1 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 247 points

2 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV - 222 points

3 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO - 187 points

4 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER - 177 points

5 Danny STAM - Peter SCHEP - 121 points

à 2 tours

6 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN - 117 points

Repost 0
31 janvier 2011 1 31 /01 /janvier /2011 09:14

Dimanche 30 janvier

Les Roches-de-Condrieu  (38)

12ème cyclo-cross

Organisation : Vélo Club Rhodanien

 

Le classement

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

3 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

6 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

7 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

8 : Maxime CHERPIN  (Lyon Sprint Evolution)

9 : Antonin MARECAILLE  (Enfer du Nord de Kouma - Nlle Calédonie)

10 : Frédéric LEBAS  (Saint-Denis Cyclisme)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 22:08

gentlemen Cannes

Toutes les infos sur le site de l'Etoile Sportive de Cannes - www.etoilesportivedecannes.fr

Repost 0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 21:54
Guillaume VIDALUn coureur de l'A.C.V.Aurillac suivi par Vélo Magazine.
Guillaume VIDAL coureur à l'ACVA depuis 3 ans vient de se voir sélectionné par un mensuel de référence dans le milieu cycliste. Participant à un questionnaire, le jeune étudiant en 
troisième année de fac à Clermont Ferrand s'est vu tiré au sort. Engagé à l'étape du Tour Mondovélo, qui sera courue par les amateurs sur le même circuit que les coureurs du Tour de France entre Issoire et St Flour, Guillaume a reçu un vélo de contrat et sa préparation sera suivie toute la saison. Ce sera une grande première pour lui et un challenge de taille car il n'a à ce jour participé à aucune course et il prendra le départ pour 208 km au milieu de 7500 participants. Laurent SEMETEYS l'entraineur du club sera à ses côtés pour le guider au long de la saison et le jour de la course.
- Jérôme Valadou
Repost 0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 21:17

  Les Australiens Howard - Meyer, champions du monde de l'américaine ont gardé leur position en tête de la 100 ème édition des Six Jours de Berlin au cours de la 4ème séance qui s'est disputée cet après-midi devant 13000 spectateurs.

 

  Les positions à l'issue de la réunion du dimanche après-midi  (4ème soirée)

 

1 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  - 126 points

à 1 tour

2 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 183 points

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  - 154 points

4 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO  - 137 points

5 : Leif LAMPATET - Christian GRASMANN - 104 points

6 : Danny STAM - Peter SCHEP  - 97 points

à 2 tours

7 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  - 92 points

8 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  - 78 points

à 5 tours

9 : Marcel BARTH - Erik MOHS  - 144 points

10 : Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  - 48 points

Repost 0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 20:40

Samedi 29 janvier

Pierrelatte  (26)

1er cyclo-cross de Pierrelatte

Organisation : V.C.Pierrelatte

 

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Antonin MARECAILLE  (Enfer du Nord de Kouma - Nlle Calédonie)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

4 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

5 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

6 : François CHABAUT  (V.C.Pierrelatte)

7 : Hervé FAURE  (V.C.Pierrelatte)

8 : Gaël DURNAD  (U.C.Montmeyran)

9 : Vincent ARNAUD  (C.C.Die)

10 : Didier DUPONT   (O.C.C.V.Draguignan)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages