Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 novembre 2010 3 03 /11 /novembre /2010 12:55

- Les Six Jours de Grenoble se sont achevés cette nuit par la victoire des suisses Franco Marvulli et Alexandre Aeschbach qui ont repoussé tous les assauts de Stam-Van Bon, les seuls à pouvoir réellement rivaliser. C'était la 26ème victoire de Marvulli dans un Six Jours et la sixième à Grenoble. Quant à son partenaire suisse, il se confirme comme l'un des meilleurs six-daymen du moment.

 

- Le classement final

1 : Franco Marvulli (SUI) / Alexandre Aeschbach  (SUI) - 289 points

2 : Léon Van Bon (HOL) / Danny Stam  (HOL) - 275 points

- à 1 tour

3 : Marc Hester  (DAN) / Jens Erik Madsen  (DAN) - 284 points

4 : Elia Viviani  (ITA) / Angelo Ciccone  (ITA) - 277 points

5 : Kenny De Ketele  (BEL) / Tim Mertens  (BEL) - 276 points

- à 3 tours

6 : Milan Kadlec (RTC) / Jiri Hochmann  (RTC) - 178 points

- à 4 tours

7 : Morgan Kneisky  (FRa) / Mickaël Jeannin  (FRA) - 170 points

- à 9 tours

8 : Jeff Vermeulen  (HOL) / Wim Stroetinga (HOL) - 135 points

- à 16 tours

9 : Sébastien IVARS  (FRA) / Pierre-Luc Perichon  (FRA) - 50 points

- à 19 tours

10 : Jules Pijourlet  (FRA) / Kévin Fouache  (FRA) - 67 points

- à 23 tours

11 : Florent Ivars  (FRA) / François Lamiraud  (FRA) - 69 points

 

- Les précédents succès de Marvulli à Grenoble

Marvulli - Aeschbach en 2001-2003-2004 et 2006

Marvulli - Roberts (AUS) en 2009

Repost 0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 21:06

Dimanche 31 octobre

La Canourgue  (48)

5ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : X.S.La Canourgue

 

- Les classements

SENIORS

1 : Cédric CHASSANG   (X.S.La Canourgue)

2 : Guillaume CHABERT   (X.S.La Canourgue)

3 : José INIGUUEZ  (Roc de la Lègue)

4 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Roc de la Lègue)

5 : Mathieu SEGUY   (V.C.Mende Lozère)

6 : Rodolphe MILAIRE  (Roc de la Lègue)

7 : Julian GALIBERT   (Roc de la Lègue)

8 : Stéphane BERTO   (Calvisson VTT)

9 : Christophe HENRY  (V.C.Mende Lozère)

10 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

11 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

12 : Simon BOUTONNET   (V.C.Ruthénois)

13 : Eric GRAS   (V.C.Mende Lozère)

14 : Didier  TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Philippe  MADRIERES  (V.C.Mende Lozère)

 

JUNIORS

1 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

2 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Kévin MICHIELETTO   (Saint-Juéry Olympique)

4 : William BARO   (X.S.La Canourgue)

5 : Nathan FABRE  (X.S.La Canourgue)

6 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

7 : Guillaume BASCLE    (Roc de la Lègue)

   

CADETS

1 : Lucas GARRIGUES   (V.C.Ruthénois)

2 : Alexy NAYRAC    (V.C.Ruthénois)

3 : Valentin DIAZ    (V.C.Védasien)

4 : Nathan DUVERT   (V.C.Mende Lozère)

5 : Florian CAYREL  (V.C.Mende Lozère)

 

- Merci à Gregory Blanc

Repost 0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 18:39

Lundi 1er novembre

Carsan  (30)

5ème cyclo-cross - Challenge Bovo-Bianto

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Les classements

SENIORS

1 : Aurélien BIANCIOT   ( La Flèche Floracoise)

2 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

3 : Thibaut BOUTIN   (La Flèche Floracoise)

4 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

5 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

6 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

7 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

8 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

9 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

10 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

11 : Nicolas CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

12 : Rolland MORGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

13 : Aurélien BISCARRAT  (C.Vaucluse-Pernes)

14 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

15 : Kévin ROGIER  (C.Vaucluse-Pernes)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA    (A.C.Bollène)

2 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES  (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL  (Uzès V.C.)

5 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

6 : Anthony  SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

7 : Philippe PRIETO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

8 : Thomas MAFFEI  (Vélo Roc Cavaillon)

9 : Simon GONIN  (C.V.C.Montfavet)

10 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

 

CADETS

1 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P Pont)

3 : Jérémy THUILLIER  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont)

5 : Loïc DUSSOL  (C.V.C.Montfavet)

6 : Florian MILHET  (C.Vaucluse-Pernes)

7 : Anthony  ZARAGOZA     (Lunel Bike)

8 : Pierre-André FAYETTE   (V.C.S./T.V.P.Pont)

9 : Axel VILLAUME     (Caveirac VTT)

10 : Thibault GINHOUX  (A.C.Orange)

 

MINIMES

1 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

2 : Grégory SCICOLONE    (V.C.Mende Lozère)

3 : Adrien MAFFEI   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike) - 1ère féminine

5 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

6 : Pauline FABRE  (V.C.Le Thor Gadagne)  - 2ème féminine

7 : Damien PROST  (C.Vaucluse-Pernes)

8 : Théo VIC  (Lunel Bike)

9 : Pascal AUDIGIER     (V.S.Grand Alès)

10 : Judikaël MARTIN  (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Christophe Esquer

Repost 0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 08:54

Lundi 1er novembre

Mandelieu  (06)

27ème Souvenir Sébastien Garro

Organisation : M.S.Mandelieu

 

- Les classements

SENIORS

1 : Mathias COLLET   (R.O.Brignoles)

2 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

3 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

4 : Mickaël COUANON   (Stade Laurentin)

5 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

6 : Arnaud COLOMIES   (U/S.Cagnes)

7 : Mathieu COUTURIER   (V.S.Hyères)

8 : Cédric BARRET   (O.C.C.Antibes)

9 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

10 : Laurent CHANAL   (M.S.Mandelieu)

 

JUNIORS

1 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

2 : Valentin GOURG   (V.C.Draguignan)

3 : Hugo BEKAERT    (A.M.S.L.Fréjus)

4 : Kévin TINTI   (M.S.Mandelieu)

5 : Pierrick CASANATTA     (A.M.S.L. Fréjus)

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

3 : Adrien GUYETANT  (U.C.Monaco)

4 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Louis BEKAERT  (A.M.S.L.Fréjus)

3 : Nicolas BARGELATA  (U.C.Monaco)

 

- Merci à Elodie

Repost 0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 08:44

Dimanche 31 octobre

La Crau  (83)

1er cyclo-cross du Vallon du soleil

Organisation : V.S.Hyères

 

- Le classement

1 : Mathias COLLET   (R.O.Brignoles)

2 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

3 : Emmanuel MARTINEZ  (R.O.Sanary)

4 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Thierry PEY    (R.O.Draguignan)

6 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

7 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

8 : Martial RICCI POGGI   (V.S.Hyères)

9 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

10 : Mickaël COUANON     ( Stade Laurentin)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON   (Stade Laurentin)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Rémy GRAS    (V.S.Hyères)

 

CADETS

1 : Fabien CAMPAN   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Merci à Elodie

Repost 0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 07:44

Lundi 1er novembre

Bussière Dunoise

Cyclo-cross de Bussière Dunoise

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers 93)

3 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

4 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

5 : David COLOMINE  (U.V.Limousine)

6 : Damien JAMMET  (C.R.C.Limousin)

7 : Damien ANDRIEUX     (U.V.Limousine)

8 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

9 : Frédéric BLONDET  (C.C.Mainsat Expert)

10 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

- 17 classés

 

JUNIORS

1 : Maxime LHOPITEAU    (Creuse Oxygène)

2 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

3 : Anthony BARRIERE   (Creuse Oxygène)

4 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

5 : Benjamin ALMEIDA   (Creuse Oxygène)

6 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)  - 1ère féminine

7 : Etienne HAMON   (A.C.Bourganeuf)

- 7 classés

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

5 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat-23)

2 : Daan OP DE NAKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

 

- Merci à Creuse Oxygène

Repost 0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 07:38

Lundi 1er novembre

Moulins  (03)

Cyclo-cross des Champins

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Benoît GEOFFROY   (S.C.O.Dijon)

3 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

4 : Jean-Michel AUGUSTE    (U.C.Orléans)

5 : Thibaut  BOURDILLAT  (A.S.Fourchambault)

6 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

7 : Guillaume FONDARD  (Huriel AU.T.C.)

8 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)

9 : Denis ROUDIER    (A.C.Cusset)

10 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

11 : Bruno LABOUREAU  (A.S.Fourchambault)

12 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

13 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

14 : Nicolas GAILLARD  'ASPTT Clermont-Ferrand)

15 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

16 : Julien LABRO   (C.A.Castelsarrasin)

17 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

18 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

19 : Sébastien CHABANNE   (A.S.Fourchambault)

20 : Alain PEYRARD  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Steve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Valentin LEUZY   (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

4 : Jérôme AUGAY  (E.S.Chauffailles)

5 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

6 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

7 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

8 : Loïc RUFFAUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Damien GAZUT  (U.Cosnoise Sportive)

2 : Florian DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)

3 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)

4 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

5 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

7 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

MINIMES

1 : Loïc SWEZE   (Albi V.S.)

2 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

3 : Doriane HAMELIN   (Paray-le-Monial Cyclisme)

4 : Romain THEILLERE   (A.C.Cusset)

5 : Pierre LAREURE   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

6 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

7 : William AUCLAIR   (Commentry Cycliste)

8 : Adrien REVILLIER   (R.O.M.Y.A.)

9 : Angélique GUYOT   (V.S.Gerzat)

10 : Coralie BONTEMPS   (A.C.Cusset)

 

BENJAMINS

1 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

3 : Julien BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

4 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

5 : Paul BONVIN   (A.C.Cusset)

- 16 classés

 

POUSSINS

1 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

2 : Romain BREANT  (V.C.de Mauriac)

3 : Coralie SAVINA   (J.G.S.Nivernaise)

 

PUPILLES

1 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

2 : Pierre BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

3 : Alexandre DUBOIS  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Frédéric Pauma

Repost 0
1 novembre 2010 1 01 /11 /novembre /2010 18:46

Lundi 1 novembre

Vitrolles  (13)

14ème cyclo-cross de Vitrolles - Grand Prix des Meubles Ghazarian

Organisation : V.C.Vitrolles

 

- Les classements

SENIORS

1 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

2 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Gwénaël  MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

4 : Bernard DARDENNES   (Aix VTT)

5 : Denis PAYANI   (V.C.Marseille)

6 : Christophe FREMOND   (V.C.Boulbon)

7 : Guillaume COCHONNEAU  (S.S.M.C.Miramas)

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

9 : David VALAT   (Martigues Sports cyclisme)

10 : Michaël DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

 

JUNIORS

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Erwan  MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

3 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

4 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Guillaume GONZALEZ   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Alexis HERRERO   (R.O.Sisteron)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

 

MINIMES

1 : Jeoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Sofiane  MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

3 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

4 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
1 novembre 2010 1 01 /11 /novembre /2010 18:31

dimanche 31 octobre

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier

Organisation : A.S.O.S.Saint-Galmier

 

- Le classement

SENIORS

1 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

2 : Ludovic NICOLAY  (R.O.Chambon-Feugerolles)

3 : Gwénaël ROUZET  (Team Macadam's Cowboys)

4 : Gilles TRESSERRE   (O.C.Albertville)

 

8 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

14 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

27 : Jérôme VACHER  (V.C.du Velay)

 

JUNIORS

1 : Martial BARBEZAT   (V.C.Roannais)

2 : Gaëtan MOREL   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Kévin DURBIZE   (A.C.Tarare Popey)

 

6 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 novembre 2010 1 01 /11 /novembre /2010 18:17

L'Auvergnat Adrien Doucet et Thomas Bonafos, membres du Pôle France sprint de Hyères participeront au tournoi de sprint organisé durant les prochains Six Jours de Zurich (30/11 au 05/12).

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages