Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 07:53

  

CHALLENGE DAVID MONCOUTIE

Article 1 :

Sous le contrôle du Comité Départemental du Lot de la Fédération Française de

Cyclisme, l’EV Bretenoux Biars, Gourdon Cyclisme et Puy L’Evêque Cyclisme,

organisent le premier Challenge David MONCOUTIE pour les minimes et les cadets.

Article 2 :

Ce challenge est ouvert à tous les minimes et tous les cadets de la Fédération

Française de Cyclisme.

Article 3 :

Les épreuves pour les cadets :

Mardi 9 Août 2011 PUY L’EVEQUE Prix d’Ouverture

Samedi 13 Août 2011 BIARS SUR CERE Prix de la Municipalité

Lundi 15 Août 2011 BIARS SUR CERE Prix de la Communauté de Communes

Dimanche 21 Août 2011 SALVIAC 2° Prix des Je unes

 

Les épreuves pour les minimes :

Samedi 13 Août 2011 BIARS SUR CERE Prix de la Municipalité

Lundi 15 Août 2011 BIARS SUR CERE Prix de la Communauté de Communes

Dimanche 21 Août 2011 SALVIAC 2° Prix des Je unes

 

Article 4 :

A l’issue de chaque épreuve un classement aux points sera établi selon le barème

suivant sur les 20 premiers :

75-60-50-45-40-35-32-29-26-26-20-17-13-10-7-5-4-3-2-1.

Tout coureur qui prendra le départ d’une épreuve se verra attribuer un bonus de 10

points.

Tout coureur qui participera à la totalité des épreuves se verra attribuer un bonus

de 25 points.

Un classement général sera effectué à l’issue des 3 épreuves pour les minimes, et

des 4 épreuves pour les cadets, avec addition de points.

En cas d’égalité de points au classement général final, c’est le classement de la

dernière épreuve à Salviac qui départagera les coureurs.

Les 10 premiers du classement général final seront récompensés par des prix en

espèces, à l’issue de la dernière épreuve à Salviac le dimanche 21 Août 2011.

Les coureurs figurant dans les 10 premiers du classement général final qui ne

participeront pas à la dernière épreuve, ne seront pas récompensés et seront

remplacés par leurs suivants au classement général final.

Après chaque épreuve, le classement du Challenge sera mis en ligne sur le blog du

Comité Départemental du Lot à l’adresse :

http://cd46ffc.over-blog.com/

Article 5 :

Les litiges seront réglés par le Comité Départemental du Lot.

Article 6 :

Le fait pour un coureur de participer à ce Challenge, implique qu’il a pris

connaissance du présent règlement et qu’il l’accepte dans son intégralité.

Repost 0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 07:26

   En remportant hier, à Offida, en Italie, le championnat d'Europe juniors hommes, le coureur du Vélo Sport Gerzatois a confirmé, s'il en avait encore besoin, qu'il figurait assurément parmi les meilleurs juniors du cyclisme européen.

 

- Le classement

1 : Pierre-Henri LECUISINIER 

2 : Olivier LE GAC  (FRA)

3 : Loïc VLIEGEN  (BEL)

4 : Valerio CONTI  (ITA)

5 : Alexeï RYBALKIN  (RUS)

Repost 0
16 juillet 2011 6 16 /07 /juillet /2011 08:59

Jeudi 14 juillet

Avignon  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1

Organisation : U.C.Avignon

 

- Le classement

1 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

2 : Guillaume RAMBOUR   (C.C.Multipole Etang de Berre)   à 3"

3 : Dorian LEBRAT    (U.C.Crest)  mt

4 : Arnaud MEYNIEL  (E.C.Selles Saint-Aignan)  mt

5 : Sébastien JOUFFRET  (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

6 : Mathias LEIBA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 35"

7 : Julien GAUTHIER    (U.C.Crest)    mt

8 : Thomas BESSON  (Team A.T.C.26 Donzères)  mt

9 : Yann MEJAT   (U.C.Montmeyran)   mt

10 : Joachim  ROSSI   (C.V.C.Montfavet)   mt

- 68 partants - 30 classés

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
16 juillet 2011 6 16 /07 /juillet /2011 08:30

Jeudi 14 juillet

Saint-Colomban-des-Villards  (73)

Cyclosportive L'Arvan-Villards

 

Scratch du Grand parcours - 118 km - 3100 mètres de dénivelé

1 : Serge PAUWELS  (BEL-Sky)  en 3h 43' 54

2 : Jean-Francis PESSEY   (Team Scott Les Saisies)  à 27"

3 : Nicolas FRITSCH   (B.V.Sport Loire)    à 2' 39

4 : Nicolas OUGIER   (Team Scott Les Saisies)   à 3' 17

5 : David POLVERONI    (Grenoble M.C.38)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 19:38

- Classement final

1 : Calvin WATSON  (AUS)

2 : Nicolas CARRET  à 1' 08

3 : Yvan CALLAOU  à 1' 22

4 : Nicolas RIGAUD  à 1' 36

5 : Loïc ROLLAND  à 1' 59

 

43 : Cédric PLA  à 38' 42

- 53 classés

Repost 0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 17:19

Jeudi 14 juillet

Aurillac  (15)

L'Antonin Magne

 

- Classement scratch

1 : Maxim GOUROV  (KAZ) en 4h 04'15"

2 : Bastien DUPE  à 4' 15

3 : Romain UZUREAU   à 4' 19

4 : Adrien SOULIER  à 4' 27

5 : Romain HOUEIX  à 4' 28

6 : Eric BARON  à 5' 51

7 : Jean-Luc MASDUPUY  mt

8 : Gérard ALLO  à 5' 52

9 : David JOUVE  à 6' 21

10 : Christophe BOIVIN  mt

11 : Rémi CHAUDIERES  à 7' 21

12 : Bert VERSTRAETEN  à 11' 17

 

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 14:02

Mercredi 13 juillet

Le Veurdre  (03)

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : Yannick LINCOLN  (Ile Maurice)

2 : Hugo CAETANE  (Ile Maurice)  à 39"

3 : Pascal LADAUB  (Ile Maurice)  mt

4 : Mike CHONG CHIN  (Ile Maurice)   mt

5 : Yolain CALYPSO  (Ile Maurice)  à 1' 38"

6 : Mathieu LEBLANC  (Ile Maurice)  mt

7 : Fabrice NICOLAS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Jérôme ROY   (ROMYA)

9 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Joël LAMBERT  (ROMYA)

11 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

12 : Aymeric DURET  (A.C.Sancoins)

13 : Guillaume FONDARD  (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

15 : Thierry BERNARD  (ROMYA)

16 : Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Julien DEJOUX  (AUmance Tronçais Cyclisme)

18 : Mathieu CORNELOUP   (Pédale Suippasse)

19 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

20 : Yohan RAYMOND  (A.S.Neuilly Cyclisme)

- 26 engagés - 22 partants - 20 classés

 

- Source http://www.romya03.com

Repost 0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 12:08

Jeudi 14 juillet

Ennezat  (63)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Le classement

1 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

3 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

4 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Joey  SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Edouard PICHON  (U.S.Nogentaise)

8 : Jordan  TALOBRE  (V.S.Brivadois)

9 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

11 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

12 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

13 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

14 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.Issoire)

 

CADETS

1 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

2 : Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

3 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

4 : Pierrick PIOTTE  (V.C.Montbrison)

5 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

Repost 0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 11:59

Mercredi 13 juillet

Commentry  (03)

Prix de la ville  " Souvenir André Gapany "

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Fabrice GOUTAUDIER  (AUmance Tronçais Cyclisme)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

6 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

7 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

8 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

9 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

10 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

Repost 0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 08:22

Jeudi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville (nocturne)

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Ruthénois

 

- Le classement

1 : Sylvain ROLLAND  (A.C.Besançon)

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

4 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

5 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

 

9 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

13 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

20 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

21 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs)

29 : Alexandre BLANC   (V.C.Maurs)

- Source : http://www.veloclubrodez.fr

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages