Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 avril 2011 3 27 /04 /avril /2011 16:14

Bodyk0001Dimanche 1 mai 2011

Bourg-en-Bresse  (01)

BOURG - ARBENT - BOURG

2ème manche de la Coupe de France des clubs de DN2

Organisation : E.C.Arbent-Marchon et Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

   Créée en 1982, sous le nom de Prix de la municipalité de Bourg-en-Bresse, mais disputée sur le parcours Bourg-Oyonnax-Bourg, cette épreuve a gravit tous les échelons. En 1992, elle servait de support à la sixième manche de la Coupe de France MAVIC.

   Voici l’essentiel des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 :

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (POL) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (DAN) – Raido KODANIPORK (EST)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (NOR)

1993 : Jacek BODYK (POL) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (GBR) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (POL)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (POL) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (HON) – Chris NEWTON (GBR)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (CHI) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (SUE) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (IRL) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (AUS) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (RUS)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (EST) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (POL) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (TUN) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (AUS)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (KAZ) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD

 

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 20:39

Lundi 25 avril

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

 

Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : Alexandre DELETANG   (U.C.Martizay)   - junior

2 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)

3 : William PERRIER   (U.V.Limousine)

4 : Benoît LEBEGUE   (U.C.Confolens)

5 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chaniers)

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

7 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

8 : Jérôme QUICHAUD   (U.C.Confolens)

9 : Eric LECOANET   (C.A.Civray)

10 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

11 : Christophe PERENZIN  (C.C.Salonais)

12 : Jean-Vincent RIVET   (A.S.Saint-Junien)

13 : Arnaud FOURNET  (U.C.Corrézienne)

14 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

15 : Sylvain LAFORE   (E.C.Ambazac)

 

CADETS

1 : Pierre TERRASSON   (U.V.Descartes)

2 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

6 : Killian LARPE  (A.S.Saint-Junien)

7 : Jean-Baptiste BAYNAUD  (U.C.Condat)

8 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

9 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

10 : Jérémy MONIER  (Cycle Poitevin)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

3 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

4 : Corentin CHAUVEAUX   (U.C.Martizay)

5 : William POUFFARIX   (U.C.Condat)

6 : Léo LAJOUMARD  (U.C.Condat)

7 : Daan OP DEN AKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

8 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton) - 1ère féminine

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 19:18

Dimanche 24 avril

Bastia  (2B)

La Cyclo'Corse

Cyclosportive

 

Scratch 140 km

1 : Guillaume PERETTI

2 : Philippe ANDOUARD

3 : Philippe LEPEURIEN

4 : Philippe COLEVRET

5 : Hervé LAMOUROUX

 

Scratch 100 km

1 : Lionel BAUDOUIN

2 : Daniel SANI

3 : Nicolas JEANJEAN

4 : Franck LEMASSON

5 : Régis RICO

 

- Source Corse matin 

 

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 19:07

Lundi 25 avril

Hauterive  (03)

1er Prix de Pâques

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)

2 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)    mt

3 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 0' 01"

4 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)  à 0' 52"

5 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)  à 1' 47"

6 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

8 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

9 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)

10 : Thomas BIBAUT  (U.S.Montauban 82)

 

Suite à venir

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 16:08

23 et 24 avril

18ème Trophée Centre Morbihan

Epreuve internationale juniors

 

- Les classements

1ère étape Moustoir

1 : Thomas VANBESIEN  (BEL)

2 : Florian SENECHAL

3 : Olivier LE GAC

67 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1’ 43

96 : Jordan TALOBRE à 4’ 36

112 : Joé SUDRE à 8’ 11

116 : Pablo MORGAVI  à 9’ 30

Abandon de Maxime BAZOGE

- 131 classés

 

2ème étape Réguiny – Naizin chrono

1 : Olivier LE GAC  les 7,2 km en 9’ 51

2 : Florian SENECHAL

3 : Stan GODRIE  (HOL)

7 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 0’ 28 

94 : Joé SUDRE  à 1’ 34

95 : Pablo MORGAVI  mt

97 : Jordan TALOBRE  à 1’ 36

- 131 classés

 

3ème étape Plumelin – Locminé

1 : Rob LEEMANS  (BEL)

2 : Woout VANNESTE   (BEL)

3 : Tiesj BENOOT   (BEL)

56 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 0’ 26

65 : Pablo MORGAVI   mt

Joé SUDRE mis hors-course

Abandon de Jordan TALOBRE

- 90 classés

 

Classement final

1 : Thomas VANBESIEN  (BEL)

2 : Olivier LE GAC

3 : Florian SENECHAL

22 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1’ 50

79 : Pablo MORGAVI  à 10’ 43

 

 

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 14:17

Samedi 23 avril 2011

Dijon (21)

Soirée de Demi-fond

 

Classement final après 3 manches de 15 km

1 : David DEREPAS - entr. Bernard Filliatre

2 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

3 : Mickaël LAZARRE  - entr. Romuald Fouchet

4 : Paul SAGE - entr. Michel Buffet

5 : Aurélien THOMAS  - entr. Cyril Simon

6 : Martial KNEISKY  - entr. Georges Colin

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 13:38

Lundi 25 avril

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

 C’est sous une chaleur orageuse que Mr le Maire donna le départ a un peloton  de qualité fort de 42 unités . Et déjà au premier passage sur la ligne après seulement 8km le peloton avait complètement explosé sous les coups de boutoir des nombreux favoris .

 Un peloton d’une quinzaine d’hommes  se forma donc a l’avant . Et avec les accélérations dues aux nombreuses primes distribuées et la répétition  des deux faux plats du circuit  exposés au vent deux hommes allaient prendre la tête. Il y avait la F.GOUTAUTIER le grimpeur d’AUMANCE CYCLISTE  et le talentueux junoir 1ere année de CREUSE OXYGENE : C.MENANT.   Ces deux hommes allaient creuser  un ecart suffisant pour ce mettre a l’abris du retour des autres favoris a l’exception  du rouleur de l’U.S. FLORENTAISE : C.SERISIER  qui fit un retour extraordinaire sur les deux leaders a 15km de l’arrivée.

    Et dans un sprint final en côte  le jeune Creusois  montra toute sa puissance pour venir l’emporter largement  et inscrire son nom au palmarès.

- Claude Moret

 

- Le classement

1 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)  les 86 km en 2h 17'  (junior)

2 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)  à 5"

3 : Fabrice GOUTAUDIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)   à 15"

4 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)   à 1' 20"

5 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

6 : Cédric PETITJEAN   (AUmance T.C.)  mt

7 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

8 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance T.C.)   mt

9 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine) mt

10 : Olivier VELASCO   (V.S.Gerzat)   mt

11 : David MENUT   (Creuse Oxygène)   mt

12 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)       mt

13 : Florent MONTAGNON   (V.C.La Souterraine)   mt

14 : Sébastien LE BARON   (AUmance T.C.)  à 1' 30"

15 : Denis URBANIACK  (U.C.Felletin)  à 6' 30

16 : Sébastien PENARD   (V.C.Gouzon)   mt

17 : Mickaël LOUIS   (C.C.Mainsat Expert)   mt

18 : Romain DEKAEZMAKER    (C.C.Mainsat Expert)  à 8' 40

19 : Fabrice NICOLAS   (Aumance T.C.)  mt

20 : Christian FENILLE   (U.C.Felletin)   mt

21 : Fabien LUREAU   (U.C.Briviste)  à 10' 30

22 : Teddy  DUTREILLY   (AUmance T.C.)

23 : Yannick BENOÎT  (U.C.Felletin)

24 : Loïc GODIGNON    (A.S.Culan)

25 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

26 : Christian CONAN   (V.C.La Souterraine)

27 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)

28 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

29 : Florian COTTAZ   (V.C.La Souterraine)

30 : Cédric FAYOLLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  tous même temps

 

- 42 partants - 30 classés

Merci à Claude Moret

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 13:28

Samedi 23 avril

Vougy  (42)

Organisation : Mellay Avrilly Vougy Vélo Sport

 

CADETS

1 : Corentin ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Julien RUFFINENGO   (E.C.Saint-Martin d'Hères)

3 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)

 

14 : Nicolas BONTEMPS   (V.S.Gerzat)

22 : Grégory CHANTELOT   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)

2 : Romain FERRE   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Luc DURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Quentin GIMEL    (V.C.Roannais)

5 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

 

12 : Pierre LAREURE  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 13:19

Dimanche 24 avril

Vougy  (42)

31ème Prix du Pays Roannais

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

1 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Pierre-Roger LATOUR   (V.S.Romanais Péageois)  mt

3 : Lucas BARJON   (C.R.4 C.Roanne)  à 34"

4 : Florian DUMOURIER   (C.R.4 C.Roanne)    mt

5 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)  à 1' 11

 

17 : Jordan PINET   (V.C.Ambertois)   à 1' 30"

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 12:08

Lundi 25 avril

Mont-Pujols (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : V.C.Sainte-Livrade

 

- Le classement

1 : Magdalena DE SAINT  (Ventoux Vélo Sensations) les 95km en 2h 51'

2 : Edwige PITEL  (Vienne Futur.)  à 4' 29"

3 : Béatrice THOMAS  (ASPTT Dijon)  à 4' 34

 

24 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  à 9' 30"

32 : Margot ORTEGA   (ASPTT Dijon)    mt

 

- 69 classées

- Merci à France Ledain

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages