Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2012 6 03 /03 /mars /2012 18:32

Samedi 3 mars

Yzeure  (03)

33ème Circuit des Quatre Cantons

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Comité d'Organisation des 4 cantons

 

- Le classement

1 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon) les 164 km en 3h 39' 42" - moyenne = 44,788 km/h

2 : Guillaume BONNET   (S.C.O.Dijon)

3 : Antony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

4 : Thomas PASQUIER  (Guidon Chalettois)

5 : Mickaël JEANNIN  (C.C.Etupes le Doubs )

6 : Sylvain LAUWERS  (E.C.Saint-Etienne Loire)

7 : Thomas GIRARD   (C.R 4 C.Roanne)

8 : Martin TRAUTMANIS  (LET-Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

9 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)  - tous même temps

10 : Anthony BULHER   (C.C.Etupes le Doubs)  à 6"

11 : Antoine GORICHON   (S.C.O.Dijon)  à 9"

12 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 29"

13 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)   mt

14 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)  à 44"

 

19 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)  à 44"

28 : David THELY   (Limousin)

29 : Bastien CESAR   (Team Pro Immo N. Roux V.C.Cournon d'Auvergne)

36 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

38 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Caladois)

45 : Alexandre JOIN  (Team Pro Immo N. Roux)

47 : Sébastien CHABERT  (Team Pro Immo N.Roux)

50 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo N.Roux)  tous même temps

- 95 classés

Merci à Brice Duchassin - classement complet sur http://www.circuit4cantons.com

 

 

Partager cet article

Repost0
3 mars 2012 6 03 /03 /mars /2012 11:51

  Comme le veut une tradition désormais bien établie, le Vélo Club Maursois donnera, demain dimanche, le coup d'envoi de la saison cycliste cantalienne en organisant l'inter-clubs de Maurs.

  Trois épreuves sont au programme de cette journée que l'on annonce printanière:

- Minimes + Féminines minimes et cadettes

- Cadets + Féminines juniors et seniors

- Seniors et juniors

 

Les précédents podiums

Juniors / Seniors

2011 : Julien BURDACK - Mathieu COUFFIGNAL - Vincent COUFFIGNAL

2010 : Quentin PLANCHE - Benjamin CHASSAGNAT - François BIDARD

2009 : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK 

2008 : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

2007 : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITTARD

2006 : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

2005 : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

2004 : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

 

Cadets

2011 : Sébastien MANHES - Guillaume GEORGES - Baptiste ARNAUD

2010 : Kévin MATHIEU - Rémi CLAUZET - Sébastien MANHES

2009 : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

2008 : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT – Antoine COUDERC

2007 : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

2006 : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

2005 : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

2004 : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

 

Minimes

2011 : Lilian COUILLEZ

2010 : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Florian ROUSSET

2009 : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steve LAUNAY

2008 : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

2007 : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

2006 : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT – Romain DUJOLS

2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

2004 : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

 

Partager cet article

Repost0
2 mars 2012 5 02 /03 /mars /2012 18:08

PRAT                   Jean PRAT dans ses fonctions de directeur sportif en compagnie d'Alain Cessat

 

   A une certaine époque les épreuves baptisées Grand Prix d’ouverture étaient très nombreuses, elles marquaient le début de la saison routière. Ces Prix d’ouverture (à ne pas confondre avec les courses de classement) étaient de véritables courses sur route avec un kilométrage avoisinant les 140 km. Beaucoup de ces Prix étaient financés par le club organisateur sans apport extérieur. Dans notre région certains d’entre eux avaient une renommée dépassant largement les limites du comité comme les Prix d’ouverture à Brive-la-Gaillarde, à Mauriac, à Maurs, à Issoire où encore à Aurillac. Dans les années cinquante la ville d’Aurillac possédait deux grands clubs : l’Union Cycliste Aurillacoise et le Vélo Montagnard. Suprématie oblige, ces deux clubs organisaient chacun leur Prix d’ouverture. Les premières éditions du Prix d’ouverture de l’U.C.Aurillac datent des années 30, mais c’est à partir de 1950 que cette épreuve a connu un essor exceptionnel avec l’arrivée de gros partenaires comme les vêtements Conchon-Quinette, la maison Cinzano et en 1953 des Etablissements Cossoul. La participation des Ets Cossoul était tellement importante que les dirigeants de l’U.C.Aurillac avaient débaptisé leur fameux Prix d’Ouverture.

   Voici le palmarès complet du Prix des Ets Cossoul à Aurillac

 

1953 : Louis BERGAUD – Firmin BOULOT – Jean BERGAUD

1954 : Louis KOSEC – Maurice LAMPRE – Antonio DOS SANTOS

1955 : Jean ZOLNOWSKI – André  DEVAUX – Emmanuel BUSTO

1956 : René RAMBOURDIN – Dino ALESSIO – Firmin BOULOT

1957 : Jean ZOLNOWSKI – Ange KOTTACK – Antoine BELLOC

1958 : Annulé – routes enneigées

1959 : Adrien PEYTHIEU – Georges LACHAUD – Yves FAYON

1960 : Raymond GOUTAL – Jean PRAT – Roger MAZAS

1961 : René ROFFET – Jean PRAT – Claude MAZEAUD

1962 : Fernand FARGES – Christian PAILLER – Jean PRAT

1963 : Joseph GIBERT - Robert ZANNIER – Antoine BELLOC

1964 : Roger BARTHELEMY – Henri VINEL – Jean PRAT

1965 : Roger BARTHELEMY – René SERRE – Claude PEROTTIN

1966 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – René SERRE

- Plus organisé depuis

Partager cet article

Repost0
29 février 2012 3 29 /02 /février /2012 21:04

BEDAT 92Dimanche 1er mars

Circuit de la Vallée du Bédat à Sayat

Cette 13ème édition du « Bédat » a été une réussite sportive et populaire. Avec 231 engagés et une foule considérable, elle est a classer parmi les plus belles manifestations cyclistes organisées en Auvergne.

- Le Bédat  (219 partants)

1 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat Sayat) les 149 km en 3h 49’

2 : Eric LARUE  (ASPTT Saint-Etienne)  à 07 

3 : Jean-Pierre BOURGEOT  (A.S.Corbeil-Essonnes)  mt

4 : Denis JUSSEAU  (C.C.Châtillon)  mt

5 : Mickaël BOULET  (O.C.C.Laval)   mt

6 : Christian KOBERSTEIN  (E.C.Chambéry La Motte Servolex) à 10’’

7 : Nicolas DUBOIS  (A.V.C.Châteauroux)  à 2’ 10’’

8 : Gérald LIEVIN  (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

9 : Jean-Paul GARDE  (C.C.Châtillon)

10 : Philippe PINELLI   (O.Grenoble Isère)

 

- Prologue du « Bédat »  (97 engagés)

1 : Francis ROCHEDIX  (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Laurent THEILLIERE  (U.S.P.Issoire)

3 : Patrice RENOUX  (C.O.Chamalières)

4 : Christophe PAGES  (ASPTT Clermont-Fd)

5 : Jean-Claude CHAUSSARD  (C.O.Chamalières)

 

Résultats extérieurs

- Prix d’ouverture Pierre Pinel à Montastruc

Sylvain BOLAY – Didier ROUS – Francis BAREILLE

- Dijon-Auxonne-Dijon

Nicolay LARSEN (DAN) – Ludovic AUGER – Ian GILKES (GBR)

- Vaison-la-Romaine  « Prix d’ouverture »

Franck AYME  (P.J.Rognonas) – Henri FOSSE – Michel VENTRI

- Sainte-Maxime  “Grand Prix “

Flemming TROIGAARD (DAN-A.V.C.Aix) – Claude CEARD – Arthur WILEGALA  (POL)

- Carcès « Souvenir Jacques Dalmasso »

Jérôme MENARD  (U.C.P.St-Marcel) – Frédéric MARTINEZ – Sébastien LUNETTA

- Carcès « Gd Prix féminin »

Monica BANDINI (ITA) – François BERENGER – Magalie HUMBER

- Boucles du Rouergue à Villeneuve d'Aveyron  (12)

Sébastien FOURE  (E.S.Livarot) - Stéphane BENOÎT - Christian THOUVIGNON

- Ronde de l’Hérault à Montpellier

Frédéric LAMOUROUX  (A.C.Sud Bitterois)– Fabien JOURDAN – Franck TROTEL

Partager cet article

Repost0
29 février 2012 3 29 /02 /février /2012 10:28

   Nicolas Mallet et ses amis de l'U.S.P.Issoirienne sentaient la nécessité de développer un nouveau site Internet pour satisfaire les besoins du club. Rendez vous est donné depuis quelques jours sur http://www.issoirecyclisme.fr

Partager cet article

Repost0
29 février 2012 3 29 /02 /février /2012 08:51

   Dimanche prochain aura lieu la 48ème édition du Grand Prix de Lillers (62) , une des belles épreuves nordistes.

Cette course a été organisée pour la première fois en 1965, sous forme de cyclo-cross. Depuis 1996, elle est ouverte aux coureurs professionnels.

    Voici son palmarès

 

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane  KOWALCZYK – C.   DUBREUCQ

28/03/66 : Patrick  CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W.  SMECKENS (HOL) – Karl-Heinz  KUSTER  (ALL)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy  FERNSER  - Marc  VERBEECK  (BEL)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (ALL) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND (BEL)

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy  VAN DEN OUWELAND  (BEL)

16/03/75 : Eddy COPMANS  (BEL) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND  (BEL)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (HOL) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR  (GBR) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (GBR) – Didier  RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS  (AUS) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM  (HOL) – Herman WINKEL  (HOL)

20/03/83 : Rinus ANSEMS  (HOL) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS  (HOL)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN  (DAN) – Paul WATSON  (GBR) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT  (DAN) – Rinus ANSEMS  (HOL)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN  (NOR) – Slavomir KRAWCZYK  (POL)

15/03/92 : Bennie GOSINK  (HOL) – Jeroen HERMES  (HOL) – Saulius SARKAUSKAS  (LIT)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS  (HOL) – Fabrice NAESSENS  (BEL) – David DERIQUE

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS  (BEL)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald  WHITAG  (HOL) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT  (BEL) - Stéphane HENNEBERT  (BEL) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT  (BEL) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (BEL) – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Torste SCHMIDT  (ALL)

14/03/99 : Björnar VESTOL  (NOR) – Chris PEERS  (BEL) – Martin RITTSEL  (SUE)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV  (KAZ)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (ALL) – Steffen RADOCHLA  (ALL)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER  (GBR)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA  (HOL)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER  (BEL) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN  (BEL)

06/03/05 : Johan COENEN  (BEL) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS  (LIT)

05/03/06 : Matkus EICHLER  (ALL) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX  (BEL) – Tom LEEZER  (HOL)

09/03/08 : Domenik  KLEMME (ALL) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN  (ALL)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (LET) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION            

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP   (DAN)  

 

 

Partager cet article

Repost0
28 février 2012 2 28 /02 /février /2012 13:28

  L'ambertois Alexandre Dubest, troisième du Grand Prix de Saint-Gilles (Gard), sera dimanche prochain au départ du 5ème Prix de Bohas dans l'Ain, une épreuve de classe 1.12.7B organisée par Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme. Outre Alexandre Dubest, le V.C.Ambertois alignera Florent Soleilhac et Frédéric Vincent.

  Les principaux engagés (à ce jour)

Franck Brucci, Vismantas Mockevicius, Raphaël Rocchi (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Pierre Moncorge, Martin Trautmanis (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin), Bruno Rochaix (Evian Vélo), Julien Pion (Armée de Terre), Ho Sung Cho (Centre mondial du cyclisme).

-  Les podiums du Grand Prix de Bohas - également appelé Prix des 3 communes (Bohas, Meyriat et Rignat)

2008 : Nicolas BONNET - Piotr KRYSMAN  (POL) - Joacquim OILLIC

2009 : Jonathan FUMEAUX  (SUI) - Mathieu TEYCHENNE-COUTET - Mickaël JEANNIN

2010 : Bruno CHARDON - Sean DOWNEY  (IRL) - Rémi POMPANON

2011 : Camille CHANCRIN - Yoann MICHAUD - Etienne MANDIER

Partager cet article

Repost0
28 février 2012 2 28 /02 /février /2012 08:01

Dimanche 4 mars

Montauroux  (83)

19ème Ronde de Montauroux

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Etoile Sportive de Montauroux

Renseignements : Didier Liebig : Tél 04 94 76 54 52

 

  Parce que la Ronde des professionnels connaissait chaque année un joli succès populaire, les dirigeants de l’E.S.Montauroux ont décidé, en 2010, de relancer cette épreuve en l’inscrivant au calendrier régional. Le pari était risqué, l’époque étant plus à la disparition d’épreuve qu’à la création. Mais il est réussi puisque, dimanche aura lieu la troisième édition du renouveau à Montauroux.

 

- LE PALMARES

 

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theillière – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen  (BEL) – Cees Bal  (HOL) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos  (ESP) – Gerrie Knetemann (HOL)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza  (ITA) – Joseph Jacobs (BEL) – Walter Planckaert (BEL)

1978 : Joop Zoetemelk  (HOL) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden  (RSA) – Klaus-Peter Thaler (ALL)

1980 : Alf  Segersall (SUE) – Paul Jesson  (NZL) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini  (ITA) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss  (SUI) – Peter Kehl  (ALL) – Hubert Seiz  (SUI)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger  (SUI) – Jean-François Chaurin

-         non organisé de 1984 à 2009

2010 : Raphaël Vérini – Renaud Pioline – Yohan Cauquil

2011 : Jelle Lugten  (HOL) – Matthieu Converset – Pierre Drubay

 

Partager cet article

Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 19:04

  VELO CLUB SPIRIPONTAIN                                                                     

 

Siège social :

14 avenue Kennedy

30130 PONT SAINT ESPRIT

tél : 04 66 89 17 84

site internet : http://club.sportsregions.fr/velopassion30/

Création du club l e 10 mars 1937                                                                                                                                                 Agrément Ministériel Jeunesse et Sport
sous le n° 311 (Préfecture du Gard)                                                                                                  Le 2 mars 2003 sous le n° 30S1273/03

N° SIRET : 502 830 383 00019                                                                                                       N° préfectoral : 0302000311

________________________________________________________________

 

RECAPITULATIF COURSE ST JULIEN DE PEYROLAS 18/3/2012

 

9ème GP DE ST JULIEN DE PEYROLAS

Veuillez trouver dans le tableau, ci-dessous, les détails des épreuves.

 

CATEGORIES

Minimes

Cadets

J/S2-3/PCO

 

 

 

LIEU

ST Julien de Peyrolas – centre village

 

Heure et Lieu INSCRIPTIONS /DOSSARDS

8H

8H30 et 10H

13H45

 

 

 

Heure et Lieu DEPART

9H

10H20

14H45

 

 

 

Heure ouverture/Fermeture CIRCUIT

8H-18H

 

Limitation nbre coureurs

80

80

120 (6 par club)

 

 

 

Circuit/ Itinéraire

Podium rue de l’eglise- D 141- D901- D 256- St Paulet de Caisson- route de st julien D 343- chemin de la Madone

 

Nombre tours ou Durée

3

5

10

 

 

 

Longueur du tour

11,5km

11,5km

11,5km

 

 

 

NOMBRE DE KM

34,5

57,5

115

 

 

 

Heure Arrivée Prévue

10H

12H

17H15

 

 

 

Nbre spectateurs attendus

100

100

150

 

 

 

Médecin assistant:

Cabinet docteur GABBAI Bernard 04.66.39.08.02

 

  - Jean-Paul MARSEILLES              

Partager cet article

Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 18:48

Samedi 3 mars - Yzeure (03)

Prologue du Circuit des Quatre Cantons

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Comité d’Organisation des Quatre Cantons

   Organisé comme épreuve d’attente du Circuit des Quatre Cantons, le prologue , réservé aux coureurs de 3ème catégorie et juniors, a également obtenu un joli succès de participation puisque 90 engagés figurent sur la liste du comité d’organisation. Cette épreuve disputée sur un circuit de 2,2 kilomètres à parcourir à 35 reprises, devrait se révéler sélective, mais il est bien difficile de désigner des favoris parmi ces routiers dont beaucoup sont encore en rodage.

   La liste des engagés est en ligne sur le site de la course : http://www.circuit4cantons.com

   Voici l’essentiel des podiums de cette épreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la municipalité d’Yzeure.

 

1979 : Gérald LIEVIN – DELAGE (C.C.V.V.) – DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

Partager cet article

Repost0