Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 novembre 2013 7 10 /11 /novembre /2013 18:46

Dimanche 10 novembre 2013

Ainay-le-Château  (03)

Cyclo-cross des remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

2 : Bastien FOUQUET    (UC Orléans)  à 14"

3 : Romain FONDARD   (CS Dammarie -les-Lys Team Peltrax)

4 : Pierre  GEFFROY   (VS Nivernais Morvan)

5 : Eric MILLET   (AC Sancoins)

6 : Rémi HARZIC  (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS

1 : Maxime GEFFROY    (VS Nivernais Morvan)

2 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

 

CADETS

1 : Axel HABERT   (JGS Nivernaise)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2013 7 10 /11 /novembre /2013 12:30

Dimanche 10 novembre  2013

Riom  (63)

11ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : VC Riomois

   On savait David Menut encore plein d'ambition. Il a démontré cet après-midi à Riom qu'il axait son arrivée à l'Armée de Terre sur une belle prestation en cyclo-cross. Le coureur formé à Creuse Oxygène semble revenu à un très bon niveau.La preuve, il a su se dépêtrer du marquage de Bastien Duculty et de Julien Absalon, deux références dans la spécialité

- Le classement

1 : David MENUT   (Armée de Terre)  en 1h 00' 56"

2 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro-Immo)  à 1' 09"

3 : Julien ABSALON   (UC Remiremont)  à 1' 21

4 : Luc LUTSEN    (VC Toucy) à 2' 35

5 : Lionel GENTHON     (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 3' 07

6 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset) à 3' 12

7 : Frédéric DELARCE    (UC Saint-Chély d'Apcher) à 4' 45

8 : Pierre ROUX   (AC Cusset) à 5' 18

9 : Maëlan FRILEY   (Charvieu Chavagneux IC) à 5' 32

10 : Julien GROSEILLIER    (UC Orléans)  à 6' 17"

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2013 6 09 /11 /novembre /2013 17:21

Samedi 9 novembre 2013

Brioude  (43)

Site de La Bageasse "  Zone Aquadis Loisirs "

organisation : Vélo Sport Brivadois

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas CHADEFAUX  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

4 : Cédric MIOLANE   (VC Ambertois)

5 : Jordan TALOBRE  (VCCA Team Pro-Immo)

6 : Bastien CESAR  (USP Issoire)

7 : Boris ORLHAC    (VS Hyérois)

8 : Corentin ROSE    (USP Issoire)

9 : Nicolas GAILLARD   (USP Issoire)

10 : Lilian JAVELOT    (UV Saint-Eloy-les-Mines)

11 : Didier TALOBRE     (UC Saint-Chély d'Apcher)

12 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

13 : Thomas COMBEUIL  (VC Ambertois)

14 : Christian FILLIAT    (VC Ambertois)

15 : Florent COLAS   (EC Rance Frémur)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Anthony MENDES    (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Maxime COLLIOT    (ACV Aurillac)

3 : Louis CHASPOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alex VALLAT   (VS Brivadois)

6 : Guillaume NURDIN  (CR4C Roanne)

7 : Yvan PRADIER     (USP Issoire)

8 : Florian DA SILVA    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Sylvain ACHARD    (Ecole Vélo du Puy)

10 : Kèvin SERVIERE    (VC Cournon d'Auvergne)

11 : Amandine ACHARD    (USP Issoire)   - 1ère féminine

12 : Audrey POURTIER    (VC Ambertois) - féminine

- 12 classés

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Lucas SERRIERES    (USP Issoire)

3 : Clément FOUCAULT    (ACV Aurillac)

4 : Léo FONTUGNE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Tom ARTAUD  (EC Clermont-Ferrand)

6 : Marion ROBIN   (AC Cusset)   - 1ère féminine cadette

7 : Etienne JAUSSI    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Arnaud MARTIN    (VS Brivadois)

9 : Yann FAJOUX  (VC de Mauriac)

10 : Antoine HERBELIN    (Team Cycliste Châtel-Guyon)

- 21 classés

 

MINIMES

1 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

2 : Valentin BLANCHAREL   (VS Brivadois)

3 : Grimaud SABATIER     (AC Cusset)

4 : Nolan ARTAUD      (EC Clermont-Ferrand)

5 : Baptiste SURJON    (VC de Mauriac)

6 : Guilhem LAFARGE     (AC Cusset)

7 : Anaëlle   SEBIHI     (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Dylan DELAIRE     (AC Cusset)

9 : Clarisse DANCE   (VS Brivadois)

10 : Laure CAMBRAY     (VC Ambertois)

- 13 classés

 

Avec nos remerciements à Sylvie VIRAT   

- Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2013 6 09 /11 /novembre /2013 09:02

MOREL Christophe

Christophe MOREL - vainqueur à Brouilly en 1996

 

Lundi 11 novembre 2013

Brouilly  (69)

Cyclo-cross de Brouilly

Organisation : V.C.Caladois

Ecoles de cyclisme : 1er départ à 13h 00

Dames et cadets - départ : 14h 02

Juniors - départ : 14 heures

Seniors et espoirs - départ : 15 h 15

 

 

  Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité. C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

 

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER  (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Kules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1975 :
11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER  (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD  (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD  (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL  (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL  (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : annulé

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

    Partager cet article
    Repost0
    9 novembre 2013 6 09 /11 /novembre /2013 08:26

    CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CENTRE SUR PISTE 

    VELODROME Albert BOURLON 

    CREPS de BOURGES 

     

     

     

    PROGRAMME 

    1ère JOURNEE 

     SAMEDI 9 NOVEMBRE 2013 

     

    14H30 - 15H00 1 - TOUR LANCE DAMES J-S (20 concurrentes maxi) OMNIUM 

    15H00 - 15H30 2 - TOUR LANCE JUNIORS - SENIORS (20 concurrents maxi) OMNIUM 

    15H30 - 15H40 3 - KEIRIN BENJAMINS Séries (2 x 6 ou 7) 

    15H40 - 15H50 4 - KEIRIN MINIMES Séries (2 x 6 ou 7) 

    15H50 - 16H00 5 - KEIRIN CADETS Séries (2 x 6 ou 7) 

    16H00 - 16H10 6 - KEIRIN DAMES M/C Séries (2 x 6 ou 7) 

    16H10 - 16H15 7 - KEIRIN BENJAMINS Finale (1 x 6) 

    16H15 - 16H20 8 - KEIRIN MINIMES Finale (1 x 6) 

    16H20 - 16H25 9 - KEIRIN CADETS Finale (1 x 6) 

    16H25 - 16H30 10 - KEIRIN DAMES M/C Finale (1 x 6) 

    16H30 - 16H55 11 - COURSE AUX POINTS DAMES J-S 10 Km – 50 tours (5 classements) 

    16H55 - 17H25 12 - COURSE AUX POINTS JUNIORS - SEMIORS 16 Km – 80 tours (8 classements) 

    17H25 - 17H35 13 - ELIMINATION BENJAMINS Finale 

    17H35 - 17H45 14 - ELIMINATION MINIMES Finale 

    17H45 - 17H55 15 - ELIMINATION CADETS Finale 

    17H55 - 18H05 16 - ELIMINATION DAMES M/C Finale 

    18H05 - 18H20 17 - SCRATCH Champ Reg DAMES J-S 8 km (40 tours) 

    18H20 - 18H40 18 - SCRATCH Champ Reg JUNIORS - SENIORS 10 km (50 tours) 

    18H40 - 18H50 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : SCRATCH DAMES JUNIORS - SENIORS 

    18H50 - 19H00 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : SCRATCH JUNIORS – SENIORS 

     - 19H00 * FIN DE REUNION 

     

     

     

    Les engagés du jour

    1 PETIT Benoît A.A.J. BLOIS CYCLISME 1841055013 FRA19850418

    2 GUTIERREZ Romain A.A.J. BLOIS CYCLISME 1841055239 FRA19780331

    3 THERY Sébastien SAINT DENIS DE L'HOTEL CYCLISME 1845275027 FRA19750915

    4 BRASSEUR Guillaume SAINT DENIS DE L'HOTEL CYCLISME 1845278042 FRA19940222

    5 JAMONEAU Tony VS CHARTRES 1828026008 FRA19930803

    6 GOYAUD Stéphane ECOSA 1818347010 FRA19971111

    7 MAZET Franck COMMENTRY CYCLISTE 0403028011 FRA19710530

    8 CHEVALIER Philippe COMMENTRY CYCLISTE 0403028075 FRA19690619

    9 AUBERNON Erwann US CRETEIL 1294604112 FRA19940602

    10 SANTERRE Cyrille E.C. MONTMARAULT MONTLUCON 0403127135 FRA19750801

    11 LE MASSON Bastien US CRETEIL 1294604355 FRA19930824

    12 LAMIRAUD François TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048025 FRA19830405

    13 RIOCREUX Charles TEAM VELOPUISSANCE 2442010014 FRA19820402

    14 DAULIAT Rémi U.C.CONDAT 1487039094 FRA19950111

    15 GAUDILLAT Antoine AS CORBEIL ESSONNES 1291302209 FRA19880825

    16 CHOMET Fabien U.C.VARENNES SAINT-POURCAIN 0403083039 FRA19950821

    21 RATEAU Clément A.A.J. BLOIS CYCLISME 1841055045 FRA19960418

    22 POITELON Vincent INDRE VELO PASSION 1836308095 FRA19960505

    23 VILLIERS Théo BOURGE ESPOIR CYCLISTE 18 1818330003 FRA19960311

    24 BUISSON Corentin U.V.LIMOUSINE 1487006131 FRA19970910

    25 MATHIEU Thibaut U.C.CONDAT 1487039277 FRA19960220

    26 BRASSEUR Julien SAINT DENIS DE L'HOTEL CYCLISME 1845278188 FRA19970422

    27 SCHAAL Nathan A.L. LA CHAPELLE SAINT URSIN 1818288055 FRA19970401

    28 GESLIN Vincent UC MEHUNOISE 1818011049 FRA19970131

    29 MARTIN Julien AC CUSSET 0403059035 FRA19970722

    30 CHAMPAGNOL Pierre U.C.VARENNES SAINT-POURCAIN 0403083045 FRA19971103

    41 PAROT Daniele INDRE VELO PASSION 1836308087 FRA19811003

    42 AMARTIN Pauline INDRE VELO PASSION 1836308088 FRA19980921

    43 AMARTIN Elise INDRE VELO PASSION 1836308033 FRA19950303

    44 AMARTIN Lucie INDRE VELO PASSION 1836308052 FRA19950303

    45 GUEDON Mélanie VINEUIL SPORT 1841065178 FRA19950331

    46 LEBERON Ségolène CS MAINVILLIERS 1828018104 FRA19940713

    47 PAIN Mélissandre CS MAINVILLIERS 1828018007 FRA19950605

    48 ESTEVES Carole VC PITHIVIERS 1845079001 FRA19810816

    49 JAMONEAU Steffi

    50 DE OLIVEIRA Camille U.C.VARENNES SAINT-POURCAIN 0403083008 FRA19951124

    - Source FFC Région Centre

    Partager cet article
    Repost0
    8 novembre 2013 5 08 /11 /novembre /2013 20:17

    Lundi 11 novembre 2013

    Cours-les-Barres  (18)

    Cyclo-cross de Cours-les-Barres

    Dossards à la salle des fêtes

    Organisation : AC Sancoins

    Les dix derniers podiums

    11/11/2003 : Benoît GEOFFROY - Mickaël BESSEYRIAS - Pierre GEFFROY

    11/11/2004 : Cédric BIHOUEE - Mickaël BESSEYRIAS - Thibaut BOURDILLAT

    11/11/2005 : Loïc BARRE - Cédric BIHOUEE - Benoît GEOFFROY

    11/11/2006 : Cédric BIHOUEE - Jean-Michel AUGUSTE - Loïc BARRE

    11/11/2007 : Yannick MARTINEZ - Thibaut BOURDILLAT - Cédric BIHOUEE

    11/11/2008 : Anthony TEVENOT - Cédric BIHOUEE - Romain GIOUX

    11/11/2009 : Romain GIOUX - Sébastien BOIRE - Thibaut BOURDILLAT

    11/11/2010 : Yannick MARTINEZ - Benoît GEOFFROY - Thibaut BOURDILLAT

    11/11/2011 : Yannick MARTINEZ - Jean-Michel AUGUSTE - Romain GIOUX

    11/11/2012 : Loïc FORESTIER - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

    Partager cet article
    Repost0
    8 novembre 2013 5 08 /11 /novembre /2013 19:00

    Lundi 12 novembre 2013

    La vingt-huitième édition du cyclo-cross des " Percières " à Dompierre-sur-Besbre aura lieu dimanche prochain. Très prisé, ce rendez-vous hivernal est fixé, comme les années précédentes le jour du 11 novembre autour du plan d'eau des Percières grâce à l'aide de la municipalité. La partie technique sera assurée par la R.O.M.Y.A.

    Ecoles de cyclisme : départ à 13h 30

    Cadets : départ à 14h 15

    Juniors / Seniors : départ à 15h 15

     

    - L'ensemble des podiums

    1986 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Bernard CHASSANG

    1987 : Jacky PORTEJOIE – Gilles DEMARIGNY – Bernard GAY

    1988 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Jean-Michel DUNAUD

    1989 : Pascal GLIZE – Jean-Michel DUNAUD – Jacky PORTEJOIE

    1990 : Jacky PORTEJOIE – Lionel BOUVET – Alain MAZEROLLES

    1991 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Dominique PATRUNO

    1992 : Pascal GLIZE – Dominique PATRUNO – William HANNEQUART

    1993 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Jean-Charles FABIEN

    1994 : Lionel BOUVET – Pascal DUVERT – Jean-Pierre DURACKA

    1995 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Michel GENEBRIER

    1996 : Lionel BOUVET

    1997 : Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET – Guillaume FONDARD

    1998 : Lionel BOUVET – Emmanuel CHARREYRE – Frédéric BARLERIN

    1999 : Lionel BOUVET – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

    2000 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

    2001 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Pierre ROUX

    2002 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

    2003 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

    2004 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

    2005 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

    2006 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe CHICAUD

    2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN – Pierre ROUX

    2008 : Romain FONDARD – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

    2009 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

    2010 : Nicolas GENEBRIER – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

    2011 : Pierre ROUX - Jérôme ROY - Guillaume FONDARD

    2012 : Pierre ROUX - Guillaume FONDARD - Romain FONDARD

     

    Partager cet article
    Repost0
    8 novembre 2013 5 08 /11 /novembre /2013 14:11

    JEREMIE                                                       Patrick Jérémie vainqueur à Domérat en 1985 et 1986

     

     Le Grand Prix de Domérat, organisé par le VS Montluçon se déroulait à l'occasion de la fête patronale. Les quatre premières éditions étaient ouvertes aux professionnels.

    Voici l'essentiel de son palmarès (depuis la Libération)

    29/08/1948 : Hubert BASTIANELLI – René SOUILLAT -         CARAT

    29/08/1949 : Pierre LEBOURG – Raymond DUCOR – Jean BIDET

    03/09/1950 : Emile DAGNIERE -          PIROT – Jean BIDET

    03/09/1951 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Raymond DUCOR

              1952 :

    31/08/1953 : Jean TALON - Georges  GOZARD - Marcel AUFRERE

    30/08/1954 :        MERCIER - Gérard  BRUNET - Edmond  ROSSIGNOL

    29/08/1955 : Roger COUTAREL - Raymond  LUCAT – Antoine PANOZZO

    02/09/1956 : Jean BONNAUD  (COC) - Edouard  GAVRON - Fernand TRONCHERE

    02/09/1957 : André DAUGERON – Léon DRODZ -          RUE

    01/09/1958 : André RANOUX -           COCHEL -         ROUCHON

    31/08/1959 : Daniel IMBAUD – Alain  LAGRANGE - Gérard  DELATEAU

    29/08/1960 : Marcel MONCORGE – Alain LAGRANGE -        DESTERNES

              1961 : Epreuve annulée

    03/09/1962 : Richard LLORET – Marcel KREMENSKI – Roger BEAUMONT

    02/09/1963 : Richard LLORET - Maurice  DESNOIX – Georges DEMAY

    31/08/1964 : Jean-Paul BRAVIN – Jean-Claude TRIBOULET - Roger  MONTMANEIX

    30/08/1965 : Michel JAMOT – Jean-Paul BRAVIN – Jacky DENIZON

    29/08/1966 : Jean AUBOIRON -          CHICOIX – Daniel DOMIN

    04/09/1967 : Jacky DENIZON – Gérard ONDET – Jean AUBOIRON

    02/09/1968 :            GIRAUD (CR4C) – Gérard BOURRIQUET – Jacky DENIZON

    01/09/1969 : Jean AUBOIRON – Gérard BOURRIQUET – Jean PLANEIX

    31/08/1970 : Michel GUILLOT (UC Berry) – Jacques PAPUT – Robert  BIDEAU (JPCL)

              1971 : Epreuve annulée

    04/09/1972 : Jean-Paul LORIS – Jacky ROUGERON – Daniel DOMIN

              1973 :

              1974 :

              1975 :

    30/08/1976 : Michel LE LAY – Alain VIDALIE – Gérard MORTELECQUE

    29/08/1977 : Daniel CEULEMANS – Michel LE LAY – Gérard LE DAIN

    03/09/1978 : Patrick LIS – Denis PRIOURET – Robert FONDARD

    01/09/1979 : Philippe THUIZAT – Gérard BESSON – Christian CHASSANG

    30/08/1980 : Patrick LIS – Noël BERNARD – Richard SKOVRONSKI

    29/08/1981 : Jean-Paul LORIS – Jean-Philippe DURACKA – Claude MORET

    28/08/1982 : Jacky ROUGERON – Vincent LAVENU – Claude AIGUESPARSES

    27/08/1983 :           HENRY  (Lorient) – Jacky ROUGERON – Jean-Pierre DURACKA

    01/09/1984 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Robert JANKOWSKI

    31/08/1985 : Patrick JEREMIE – Alain RUIZ – Jean CHASSANG

    30/08/1986 : Patrick JEREMIE – Eric FOUIX – Didier  RAMEAU

    29/08/1987 : Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ – Jean-Philippe DURACKA

    27/08/1988 : Jean-Philippe DURACKA – Claude AIGUESPARSES – Jean CHASSANG

    02/09/1989 : Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

    01/09/1990 : Gilles DANIEL – Jean-Michel GIBBE - Hervé SOLIGNAT

    31/08/1991 : Franck  REAU – Karl THOMARON – Christian WLAZLIK

    29/08/1992 :             FABIEN – Jean CHASSANG – André BAU  (AVC Aix)

    28/08/1993 : Yves BEAU – Sébastien VACCHER -         PAIN  (UC Berry)

    27/08/1994 : Yves BEAU – Philippe SIMONIN – Joaquim DE MACEDO

    26/08/1995 : Hervé SOLIGNAT – Christian SERISIER – Lionel FOUCHARD

    31/08/1996 : Sylvain DESPRES – Joaquim DE MACEDO – Raphaël VALLAS

    31/08/1997 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

     

    Partager cet article
    Repost0
    8 novembre 2013 5 08 /11 /novembre /2013 13:56

      Organisée à deux reprises par Le Sporting, cette classique reliait la capitale à La Guerche-sur-l'Aubois (18). Le départ fictif avait lieu place d'Italie et le départ réel était donné à Belle-Epine.

    Le palmarès

    13/06/1926 – 1ère édition

    1 : Gustave VAN SLEMBROECK  (BEL)   en 7h 45’

    2 : Camille  VAN DE CASTEELE  (BEL)    mt

    3 : Albert DEJONGHE  (BEL)   à 8’

    4 : Marcel GOBILLOT   à 9’

    5 : Marcel  COLLEU   mt

     

    31/07/1927

    1 : Adolphe VAN BRUAENE  (BEL)  en 7h 42’

    2 : Alexis BLANC-GARIN    mt

    3 : Léopold-Albert  MATTON  (BEL)   mt

    4 : Georges CUVELIER

    5 : René GERARD         

    Partager cet article
    Repost0
    7 novembre 2013 4 07 /11 /novembre /2013 08:17

         Menet est un village du Cantal situé à sept kilomètres de Riom-ès-Montagnes. Un Grand Prix cycliste y a été organisé par l'AC des Orgues de 1948 à 1958, puis par l'UC Ydes-Bort en 1977 et 1978.

    Le palmarès

    00/07/1948 : Joseph NERI - Alfred BEGON -            SABAT

    03/07/1949 : Joseph NERI - René COUDERT -            MARCOUX

    02/07/1950 : François BUSSEMEY - Marius BOEUF - Raoul COMBES

    01/07/1951 : Firmin BOULOT - Marcel GRILLER - Edouard STAKOWICZ

    29/06/1952 : Firmin BOULOT - André ANGELVY - Roger GERMAIN

    05/07/1953 : Firmin BOULOT - René COUDERT - Edouard STAKOWICZ

    03/07/1954 : Firmin BOULOT - Maurice LAMPRE - André ANGELVY

    03/07/1955 : Firmin BOULOT - Joseph VELASCO - André ANGELVY

    01/07/1956 : Firmin BOULOT - Joseph VELASCO - Raymond CHABAUD

    31/06/1957 : Firmin BOULOT - Raymond CHABAUD - Jean DEVAUX

    29/06/1958 : Firmin BOULOT - Raymond CHABAUD - Joseph VELASCO

    Pas organisé de 1959 à 1976 inclus

    03/07/1977 : Christian TOURLAND - serge POULHES - Alain MANILEVE

    03/07/1978 : Bernard PRADEL - Patrick CACAUT - Gilbert PRADEL

    02/07/1979 : annulé

    29/06/1980 : annulé

    Plus organisé depuis

     

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages