Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 août 2013 3 21 /08 /août /2013 17:54

23 au 25 août 2013

8ème Tour du Piémont Pyrénéen

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Lescar Vélo Sprint

Les étapes

Vendredi 23 : 1ère étape Bizanos / Lescar  (140 km)

Samedi 24 : 2ème étape  Sauvelade / Laruns (153 km)

Dimanche 25 août : 3ème étape Barbazan Debat / Navailles / Angos  (130 km)

La participation

VCCA Team Pro-Immo

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

A.Pons Gémozac Super U Maritime

Sélection des Pyrénées Atlantiques

AS Corbeil Essonnes

EC Saint-Etienne Loire

SC de Nice

GSC Blagnac

Occitane Cyclisme Formation

Entente Sud Gascogne

Armée de Terre

US Montauban 82

UC Cholet 49

CC Périgueux Dordogne

CC Marmande

et cinq formations étrangères

L'historique

    En 2006, le Tour du Piémont Pryrénéen a succédé au Tour du Haut-Béarn. Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves disputées sur des parcours sélectifs.

Tour du Haut-Béarn   (1ère édition en 1998)

29-30/08/1998 : Gilles CANOUET – Pierrick FEDRIGO – Sylvain CHAVANEL

21-22/08/1999 : Pierrick FEDRIGO – Franck MENARD – Jérôme PINEAU

12-13/08/2000 : Maryan HARY – Thomas VOECKLER – Jérôme PINEAU

25-26/08/2001 : Dietrich PLUMERAT – Maryan HARY – Yohann GENE

2002 – pas organisé

16-17/08/2003 : Imanol ERVITI  (ESP) -          LEONET (ESP) – Mathieu PERGET

08/08/2004 : Ivan RYBAKOV  (RUS) – Jakub OBORSKI  (POL) – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

20-21/08/2005 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Matthew LLOYD  () – Nicolas ANSIAUX  

Tour du Piémont Pyrénéen  (1ère édition en 2006)

13-20/08/2006 : Pierre CAZAUX – Tanel KANGERT  (EST) – Lionel SUHUBIETTE

23-26/08/2007 : Cyril DRUETTA – Thomas LEBAS – Guillaume BELGY

28-31/08/2008 : Guillaume PONT – Loïc HERBRETEAU – Iban ZUGASTI  (ESP)

27-30/08/2009 : Pedro SOLANO  (ESP) – Peter VAN DIJK  (HOL) – Maxime MARTIN

26-29/08/2010 : Nicolay MIHAYLOV (BUL) – Yohan CAUQUIL – Yannick RICORDEL

25-28/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Nicolas LOUSTAUNOU – Nicolas CAPDEPUY

26-28/08/2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Arkaitz DURAN  (ESP

 

Partager cet article
Repost0
21 août 2013 3 21 /08 /août /2013 09:57

Mardi 13 juillet

- Le Puy  (43)  " Prix de la ville"

1 : Francis ROCHEDIX   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Laurent SAVEL    (Chalon-sur-Marne)

3 : David MANDUCHET    (UC Aulnat Sayat)

- Commentry  (03)  " Prix de la municipalité "

1 : Frédéric DENIZON    (VS Montluçon)

2 : Pascal LOUIS  (VC Commentry)

3 : Philippe SIMONIN   (ROMYA)

 

Mercredi 14 juillet

- Mauriac  (15)  " Prix de la municipalité "

1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

2 : Franck DURAZ   (VC de Mauriac)

3 : Mariano MARTINEZ    (UC Aulnat Sayat)

- Montluçon  (03)  " Circuit des 2 ponts "

Epreuve annulée

- Ennezat  (63)

1 : Manuel DA COSTA    (UC Aulnat Sayat)

2 : Raoul BELIN    (UC Aulnat Sayat)

3 : Eddy VERNAY   (VC Riom)

- Vic-le-Comte   (63)  " Municipalité "

1 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

2 : Denis ROUDIER    (UC Aulnat Sayat)

3 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

- Aurillac  (15)  " Municipalité "

1 : Christophe ROUSSILHE   (VC Sansac Arpajon)

2 : Luc TEYSSEDOU   (VC Figeac)

3 : Stéphane BENOÎT    (ACV Aurillac)

- Courpière  (63)   " Nocturne de la municipalité "

1 : Johan HUBLER  (AS des Graves)

2 :              CHAZAL   (Montbrison)

3 : Eric JOURNAIX    (VC Ambert)

- Courpière  (63)  - cadets

1 :         CIZERON  (CC Balbigny)

2 : Philippe LE BOURNOT   (RO Bégard)

3 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

 

Résultats extérieurs

Mardi 13 juillet

- Meymac  (19)  " 5ème nocturne "

1 : Fabrice MATHIEU   (AC Uzerche Lubersac)

2 : Jean-François MORANGE    (ACUL)

3 : Franck DURAZ    (VC de Mauriac)

- Magnac-Laval  (87)

1 : Laurent LEVEQUE   (UC Condat)

2 : Bruno OUVRARD    (Chasseneuil)

3 : R.          DUBOIS  (CRCL)

- Périgueux  (24)  " 100 tours des boulevards "

1 : Philippe MONDORY  (CG Orléans)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

 

Mercredi 14 juillet

- Marsac-sur-l'Isle  (24)   " 2ème Prix de la municipalité "

1 : Christian MAGIMEL  (CRCL)

2 : Jean-Philippe DURACKA    (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

- Objat  (19)  " Circuit de la gare "

1 : Sébastien BESSARD   (Pédale Faidherbe Périgueux)

2 : Laurent CONSTANTY    (AC Uzerche Lubersac)

3 : Alain LEGROS    (ACUL)

- Nieul  (87)

1 : Christophe DARDILLAC  (AC Rilhac Rancon)

2 : Franck FAUGEROUX    (Cycle Poitevin)

3 : P.        GIBEAU    (CRCL)

- Naillat  (23) 

1 : Bernard MAZEAU    (Pédale Faidherbe Périgueux)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

3 : Thierry ROUFFIGNAC    (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 20:33

Samedi 10 juillet

- Pleaux  (15)  " Nocturne d'Empeyssines "

1 : Daniel BORDERIE   (ASPTT Clermont)

2 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac)

3 : Francis SALACROUP   (VC Saint-Céré)

 

Dimanche 11 juillet

- Saint-Santin-de-Maurs  (15)

1 : Jean-Charles GRATIAS    (VC Saint-Céré)

2 : Olivier DELMAS    (Albi)

3 : Francis CANTOURNET    (VC Sansac Arpajon)

- Ydes Centre  (15)   " Prix de la fête "

1 : Raymond GUITARD   (UC Vallée de la Sumène)

2 : Franck DURAZ   (VC de Mauriac)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Ydes Centre  (15) - cadets

1 : Sylvain PASCAL   (ASPTT Saint-Flour)

2 : Cédric CASSARD    (UC Riom-ès-Montagnes)

3 : Sébastien REBECCHI     (USP Issoire)

- Vichy-Cusset  (03)  " Circuit Denière-Hôpital "

1 : Guy DELABARRE   (AC Cusset)

2 : Fabrice DUSZINSKI    (VC Commentry)

3 : Pascal LOUIS   (VC Commentry)

- Paulhac  (43)

1 : Pierre-Jean ALDON    (VS Brivadois)

2 : Christophe  DELAIR   (VS Brivadois)

3 : Alain PEYRARD    (VC Dorlay)

- La Combelle  (63)  " Grand Prix des Gueules Noires "

1 : Christian GRELICHE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Thierry SOUVETON    (UC Aulnat Sayat)

3 :              LE BOURNOT    (RO Bégard)

- Thiers  (63)  " Le Moutier "

1 : Jérôme MERITET    (UV Saint-Eloy)

2 : Vincent RAOUX    (CO Chamalières)

3 : Manuel DA COSTA   (UC Aulnat-Sayat)

- Thiers  " Le Moutier " - cadets

1 : David VILLAFRANCA    (AC Cusset)

2 : Cyrille ROUTIER

3 : Tony JOSSELIN      (UC Saint-Pourçain)

- Thiers  " Le Moutier " - minimes

1 : William GACON    (FACC)

2 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

3 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

 

Lundi 12 juillet

- Neussargues  (15)  " Grand Prix "

1 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

2 : Olivier ADAN     (VC de Mauriac)

3 : Luc TEYSSEDOU    (VC Figeac)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 11 juillet

- Chabrignac  (19)

1 : Stéphane MICHEL   (UC Briviste)

2 : Laurent DOUCET  (Saumur)

3 : Pascal DEBOUSSIERS    (AC Limoges Bussière Poitevine)

- Viam  (19)  " Jean Jamilloux "

1 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

2 :                   MORANGE  (UVL)

3 : Bruno POULIDOR   (St-Denis US)

- Givors  (69)

1 : Stéphane RABANY    (SC Saint-Etienne)

2 : O.    ROMEYER   (SC Saint-Etienne)

3 : Stéphane CAPUANO    (VC Givors)

- Châteauneuf-sur-Cher  (18)

1 : Yan COLIN   (UC Châteauroux)

2 : Michel CANTE  (ASPTT Tours)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

4 : Jean-Michel BOURGEOT  (ECCF)

5 : Jean-François GOARD    (CG Orléans)

 

Lundi 12 juillet

- La Souterraine  (23)  "Commerce et Municipalité "

1 : Yvon LOISILLON   (AS Montlouis)

2 : Daniel MENDRIBIL    (SA Mauléon)

3 : Stéphane CHANCONIE    (VC Arédien)

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 18:52

Lundi 19 août 2013

Villapourçon  (58)

45ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VS Nivernais Morvan

- Le classement

1 : Jérémy MAISON  (VC Toucy)

2 : Matthieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)

4 : Frédéric TALPIN    (VC Caladois)

5 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

 

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)

10 : Alexandre JOIN    (VCCA Team Pro-Immo)

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 18:49

Lundi 19 août 2013

Lubersac  (19)

Grand Prix  " Souvenir Danielle Masdupuy "

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Laurent LEVEQUE   (VC La Souterraine)

2 : Jérôme MAINARD   (CR4C Roanne)

3 : Julien LAMY    (Creuse Oxygène)

4 : Martial ROMAN    (A.PO.GE Cyclisme Super U Maritime)

5 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

6 : Jean-Luc MASDUPUY     (UC Felletin-en-Creuse)

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 18:47

Lundi 19 août 2013

Bagnols-sur-Cèze  (30)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC Spiripontain

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Mathieu DELAROZIERE     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Jarno GMELICH MEIJLING   (HOL-AVC Aix)

3 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)  à 1 tour

4 : Tom BOSSIS    (CR4C Roanne)

5 : Florent FERRERO    (VS Hyères)

6 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)  à 2 tours

7 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix)

8 : Rémy GRAS   (VS Hyères)

9 : Rémi SARREBOUBEE    (Sud Vélo)

10 : Mickaël COUANON   (VS Hyères)

11 : Julien PARAZ    (EC Saint-Etienne Loire)

12 : Andrew MARGROVES    (GBR)

13 : Enzo BOISSET     (AC Sud 28)  - 1er junior

14 : Justin LEGAT    (M. santé Cyclisme)  - junior

15 : Kamil MIGDOL  (POL-UC Aubenas)

- 26 classés

 

PC et PCO

1 : Albert MOYA   (VC Les Angles)

2 : Miguel ROUMIEUX   (VC Les Angles)

3 : Wilfrid PENDOLA    (Massalia Cyclisme)

4 : Gérard LALEMANT      (VC Les Angles)

5 : Frédéric JUAN    (VC Les Angles)

 

37 : Thomas GUERIN    (VC du Velay)

- 41 classés

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 13:29

   La ville d'Issoire et l'Union Sportive Issoirienne organisent, lundi 9 septembre, la 82ème édition du Grand Prix de la ville.

Bernard Thévenet, vainqueur de Tour en 1975 et 1977, ainsi que Daniel Mangeas, speaker du Tour depuis 1976 en seront les invités d'honneur.

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 13:15

Lundi 19 août 2013

commentry  (03)

Prix du Vijon

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Cédric GODIGNON    (CC Mainsat Evaux)

2 : Anthony MARONI    (UC Bords de Marne)

3 : Florent VERNE   (VC Ambertois)

4 : Thomas PETIT  (EC Bourbon-Lancy)

5 : Joey SUDRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

7 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Alexandre CHATELUS    (VC Roannais)   - junior

9 : Jean-Michel SIBILLE  (UC Forez 42)

10 : Philippe CHASSAING   (VC Cournon d'Auvergne)

- 30 classés

- Merci à Jean-Claude Devaux

2 :

Partager cet article
Repost0
19 août 2013 1 19 /08 /août /2013 20:25

Samedi 20 juillet

- Nonette  (63)  " Prix du Pont Pakowski "

1 : Charles  SELIC  (VC Firminy

2 : Gérard MEUNIER   (Saint-Genis-Laval)

3 : Lucien GONTHIER    (Pédale Issoirienne)

4 :                SOLIGNAC    (Pédale Sanfloraine)

5 : Jean EYMARD    (CO Chamalières)

 

Dimanche 21 juillet

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  " Critérium des commerçants "

1 : Claude PRIMOUT   (VS Nivernais)

2 : Robert VERDENAL    (UC Berry)

3 : Pierre ROLLET    (UV Lapalisse)

4 : Daniel IMBAUD   (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Paul THOMARON   (UdC Moulins)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  "15ème Prix du Poids de ville "

1 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy)

2 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

3 : Marcel BLANC     (AC Clermont)

4 : Alain LAGRANGE    (VS Montluçon)

5 : Charles MALBOS    (UC Aurillac)

- Glénat  (15)

1 : Jean PRAT   (VC Maurs)

2 :           PREUIL   (Viviez)

3 : François LABOUYGUES   (UC Aurillac)

 

Lundi 22 juillet

- Magnet  (03)  " Grand Prix "

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdC Moulins)

2 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermont)

3 : Jean TALON    (UdC Moulins)

4 : Christian PIGNAT  (VC Roannais)

5 : Alain LAGRANGE   (VS Montluçon)

- Désertines  (03)

1 : Nunzio URSILLO   (EC Commentry)

2 : Claude ROCHET   (UV Saint-Eloy)

3 : Bernard TOURNAIRE   (CO Chamalières)

4 : Jacques DELCROIX  (EC Commentry)

5 : Raymond TOURNAIRE    (COC)

- Saint-Alyre d'Arlanc  (63)  " Grand Prix "

1 : André GENESTE    (ASd Graves)

2 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

3 : Santos GIMENO    (VC Dorlay)

4 : Jean-Claude THEILLIERE    (ASd Graves)

5 : Yvon VERNE    (AC Clermont)

- Tourniac  (15)

1 : Roger MAZAS    (VC Maurs)

2 : Guy FRULANI    (UC Aurillac)

3 : Raymond SERRAT    (AC des Orgues)

Résultats extérieurs

Dimanche 21 juillet

- Merlines  (19)

1 : Yves FAYON   (CO Chamalières)

2 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

3 : Jacques GERVAIS   (Périgueux)

4 : Guy DUBOIS  (CC Périgueux)

5 : Antoine COUTAREL  (CO Chamalières)

- Peyrat-la-Nonière  (23)

1 : René ROFFET   (UC Felletin)

2 : Yves CHABRIER    (UV Limousine)

3 : André GENESTE   (ASd Graves)

4 : Henri SLEZINSKI   (EC Commentry)

5 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

- Augères  (23)

1 : Jean-Jacques MELOUX   (EC Commentry)

2 : Hubert  PARINET

3 : Valentin RIGAUD

- Lafat  (23)    " 7ème prix "

1 :         BEYSSE   (UV Limousine)

2 : Raymond HEBRAS    UVL)

3 : Jean-Pierre SAUVANNET    (VC Aubusson)

- Lavaveix-les-Mines  (23)  - cadets

1 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise)

2 : Alain LOPEZ   (Pédale Marchoise)

3 :                  BREUIL

- Bussière-Nouvelle  (23) - cadets

1 : Marc CLEMENTE   (UC Montferrand)

2 :           JACOTEY

3 : René MARCHIONNI    (US Saint-Georges Les Ancizes)

 

Lundi 22 juillet

- Lavaveix-les-Mines  (23)  " Grand Prix "

1 : Claude PERROTIN   (UV Poitiers)

2 : Claude MAZEAUD

3 : René ROFFET   (UC Felletin)

4 : Joseph AMIGO

5 : Maurice REJASSE   (CRCL)

- Ussel  (19)  " Prix du comité des fêtes "

1 : Pierre SEGURA  (AV Beaucaire)

2 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

3 : Henri SEDRAN     (RC Mussidan)

4 : Gérard BOURRIQUET

5 : Georges LACHAUD   (VC Ussel)

- Alvignac-les-Eaux  (46)  " Grand Prix "

1 : Jean PRAT   (VC Maurs).......16ème victoire de la saison

2 : Alfred GRATTON   (UV Lectoure)

3 : Jean GUIRAL     (UCD Villeneuve)

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2013 1 19 /08 /août /2013 18:31

Jeudi 18 juillet

- Aurillac (15) " Nocturne Zone Bleue "

1 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

2 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

3 : Jean MOSELLO  (Saint-Gaudens)

4 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

5 : René ROFFET   (UC Felletin)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages