Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 novembre 2013 3 20 /11 /novembre /2013 16:52

ELLIOTT SeamusLundi 23 septembre

Vayrac  (46)

17ème Grand Prix international de Vayrac   (115 km)

Organisation : Guidon Vayracois

  Disputé huit jours après le Grand Prix de Saint-Céré, le Grand Prix de Vayrac réunissait tous les ingrédients nécessaires

pour attirer la foule. Avec Beheyt et Van Looy à l'affiche, les organisateurs avaient course gagnée. Ils ont eu raison car les forces de police annonçaient plus de quinze mille spectateurs rassemblés autour du circuit vayracois. Pour cette occasion, la SNCF avait bien fait les choses en instaurant des trains " Spécial Vayrac " au départ des gares de Brive, Figeac et Aurillac!

- Le classement

1 : Seamus ELLIOTT  (IRL)

2 : Raymond POULIDOR

3 : André LE DISSEZ

4 : Benoni BEHEYT    (BEL)

5 : Rik VAN LOOY  (BEL)

6 : Michel GONZALES

7 : René ABADIE

8 : Alain CELERIER

9 : Roger DARRIGADE

10 : Jean PRAT

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2013 3 20 /11 /novembre /2013 15:38

 

Seyve Guy

                                                                            Le Stéphanois Guy Seyve

Dimanche 22 septembre 1963

Saint-Eloy-les-Mines  (63)

4ème Grand Prix THERMOGAZ  - routière de 170 km pour amateurs et ind. toutes catégories

Organisation : UV Saint-Eloy-les-Mines

- Le classement

1 : André GENESTE  (AS des Graves)

2 : Guy SEYVE   (VC Stéphanois)

3 : Jean SELIC  (CC Forézien)

4 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

5 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

6 : Maurice MARSY  (CO Chamalières)

7 : Abel LE DUDAL    (AC Clermontoise)

8 : Henri CIELESKA   (VS Nevers)

9 : André COUPE   (VS Nevers)

10 : René ROFFET   (UC Felletin)

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2013 3 20 /11 /novembre /2013 12:03

Dimanche 22 septembre

- Saint-Rémy-de-Salers  (15)

1 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

2 : Jean PRAT    (VC Maurs)

3 : Guy FRULANI   (UC Aurillac) 

4 : Gilbert JOUVE  (AC des Orgues)

5 : René COUDERT   (AC des Orgues)

- Saint-Férréol-des-Côtes  (63)

1 : Marc CLEMENTE   (UC Montferrand)

2 : Maurice  BLANC  (Vélo Sport Issoirien)

3 : Christian FARNIER   (VC Thiers)

- Cournon  (63)

1 : Fernand DERNE   (CO Chamalières)

2 : Nunzio URSILLO    (EC Commentry)

3 : Marcel GOMEZ    (Pédale Issoirienne)

- Paray-sous-Briailles  (03)

1 : Martin MARTINEZ  (CCVV)

2 : Michel BEZE  (VS Nevers)

3 :              EON    (VC Bourges)

 

Lundi 23 septembre

- Olliergues  (63)  "Grand Prix "

1 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

2 : Joseph ALI  (VC Stéphanois)

3 : Yvon  VERNE   (AC Clermontoise)

4 :            TOURNAIRE   (CO Chamalières)

5 : Paul GENTES  (Vélo Sport Issoirien)

- Le Donjon  (03)

1 : Daniel ESCOFFIER    (CC Forézien)

2 : Guy BOULCH    (UV Lapalisse)

3 :          GAUTHIER  (UV Blanzy)

- Saint-Maurice-ès-Allier  (63)

1 : Jean-Claude THEILLIERE     (AS des Graves)

2 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermontoise)

3 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

4 : Yves FAYON    (CO Chamalières)

5 : Yves COHEN    (ASPTT Clermont)

- Buxières-les-Mines  (03)

1 : Daniel BASSI    (UV Saint-Eloy)

2 : Martin MARTINEZ    (CCVV)

3 : Paul THOMARON  (UdC Moulins)

- Saint-Maurice-de-Pionsat  (63)  " Grand Prix "

1 : Georges DEMAY   (US Saint-Georges Les Ancizes)

2 : Gérard BOURRIQUET  (VC Commentry)

3 : André GENESTE    (AS des Graves)

4 : René ROFFET   (UC Felletin)

5 : Roger JUBE   (VC Bourges)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 22 septembre

- Lucenay-les-Aix  (58)

1 : Maurice DESNOIX  (EC Commentry)

2 : Claude PRIMOUT  (VS Nevers)

3 : Michel RAMEAU   (MVC Montceau)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO   (UdC Moulins)

5 : Elie LUMAZZI    (MVC Montceau)

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2013 2 19 /11 /novembre /2013 11:34

19 au 24 novembre 2012

Gand  (Belgique)

73ème édition des Six Jours de Gand

- Les équipes engagées

1 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  (FRA)

2 : Iljo KEISSE  (BEL) / Wim STROETINGA  (HOL)

3 : Martyn IRVINE  (IRL) / Marc HESTER  (DAN)

4 : Kenny DE KETELE  / Gijs VAN HOECKE   (BEL)

5 : Franco MARVULLI  (SUI) / Luke ROBERTS  (AUS)

6 : Davin MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

7 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Leif LAMPATER  (ALL)

8 : Nick STÖPLER / Yoeri HAVIK   (HOL)

9 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL)

10 : Christian GRASMANN  (ALL) / Andreas GRAF   (AUT)

11 : Moreno DE PAUW / Nicky COCQUYT  (BEL)

12 : Silvan DILLIER / Tristan MARGUET  (SUI)

13 : Jesper MORKOV  (DAN) / Claudio IMHOF  (SUI)

 

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 17:22

    Afin de rendre un dernier hommage à Antonio Dos Santos qui vient de nous quitter, voici le palmarès de La Route de France 1952.

4 au 18 mai 1952

2ème édition de La Route de France (épreuve réservée aux coureurs de moins de 23 ans)

Organisation : ROUTE ET PISTE

Pour cette seconde édition, Jean Leulliot a changé la formule, cette année, les participants sont répartis en 15 équipes

de 8 coureurs.

Centre ; Angleterre; Bretagne/Anjou; Autriche; Lyonnais/Dauphiné-Savoie; Belgique; Normandie; Danemark/Hollande;

Paris; Espagne/Algérie; Sud-Ouest; Flandre; Auvergne; Champagne; Languedoc/Roussillon.

- Compostion de l'équipe d'Auvergne

Directeur sportif : Robert Latru - Mécanicien : Henri Laully

BENOSKI Edmond

BERGAUD Louis

CHAUX Robert

COHEN Max

COHEN Yves

DOS SANTOS Antonio

DUCOR Raymond

MARSY Maurice

Les classements

- 1ère étape (A) : Caen-Lisieux

1 : Camille HUYGHE   (Flandre)

2 : Guy BUCHAILLE   (Paris)

3 : Roger LUGLI   (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

- 1ère étape (B) Lisieux-Caen - chrono par équipe

1 : CENTRE

* Leader : Emile APPERT

- 2ème étape : Caen-Dinan

1 : Roger JULIENNE  (Normandie)

2 : Antoine DE KEYSER  (Belgique)

3 : Yves COHEN  (Auvergne)

* Leader : André BERNARD

- 3ème étape Dinan-Pouzaugues

1 : Jean PETOTOT   (Paris)

2 : Maurice PELE   (Bretagne / Anjou)

3 : Marcel GUITARD (Centre)

* Leader : Marcel GUITARD

- 4ème étape : Pouzaugues-Royan

1 : Roger JULIENNE    (Normandie)

2 : Jan NOLTEN  (HOL-Hollande / Danemark) 

3 : Alain LEOCAT   (Flandre)

* Leader : Alain LEOCAT

- 5ème étape : Royan-Cognac  ( chrono par équipe)

1 : DANEMARK / HOLLANDE

2 : PARIS

3 : GRANDE-BRETAGNE

* Leader : Jan NOLTEN

- 6ème étape : Cognac-Arcachon

1 : Aldo MENDUNI   (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

2 : Maurice PELE  (Bretagne-Anjou)

3 : Guy BUCHAILLE   (Paris)

* Leader : Yves COHEN

- 7ème étape : Arcachon-Bayonne

1 : Gérard LINARES

2 : Jean ADRIAENSENS  (Belgique))

3 : Alfred TONELLO  (Paris)

* Leader : Yves COHEN

- 8ème étape : Bayonne-Oloron Sainte-Marie

1 : Gilbert LOOF  (Paris)

2 : Jan NOLTEN  (HOL-Hollande / Danemark)

3 : Marcel DISSEAUX  (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

* Leader : Yves COHEN

- 9ème étape : Oloron Sainte-Marie- Bagnères-de-Luchon

1 : Jan NOLTEN  (HOL-Hollande / Danemark)

2 : Jean ADRIAENSENS    (Belgique)

3 : Georges AYMARD   (Centre)

* Leader : Jan NOLTEN

- 10ème étape

1er secteur : Montée du Portet d'Aspet (chrono)

1 : Jean LE GUILLY   (Paris)

2 : Marcel DISSEAUX   (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

3 : Georges AYMARD    (Centre)

* Leader : Jan NOLTEN 

2ème secteur : Castillon-Castillon-sur-Ariège

1 : Norbert ESNAULT  (Bretagne / Anjou)

2 : Marcel DISSEAUX  (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

3 : Bernard MILAN  (Paris)

* Leader : Jan NOLTEN

- 11ème étape : Tarascon-sur-Ariège- Le Boulou

1 : Hans-Erik ANDRESEN  (DAN-Hollande / Danemark)

2 : Georges GAY    (Centre)

3 : Marcel  VERHOEVEN  (Belgique)

* Leader : Jan NOLTEN

- 12ème étape : Le Boulou-Montpellier

1 : Roger JULIENNE  (Normandie)

2 : Yves COHEN   (Auvergne)

3 : André BERNARD    (Centre)

* Leader : Jean ADRIAENSENS 

- 13ème étape : Montpellier-Mende

1 : Guy BUCHAILLE   (Paris)

2 : Roger JULIENNE    (Normandie)

3 : Pierre PARDOËN  (Flandre)

* Leader : André BERNARD

- 14ème étape : Mende-Aurillac

1 : Hans-Erik ANDRESEN   (DAN-Hollande / Danemark)

2 : Louis BERGAUD  (Auvergne)

3 : Jean BOURLES   (Bretagne/Anjou)

 

* Classement final

1 : André BERNARD   (Centre)

2 : Roger JULIENNE   (Normandie)

3 : Jean ADRIAENSENS   (Belgique)

4 : Jan NOLTEN    (HOL)

5 : Guy BUCHAILLE   (Paris)

6 : Marcel GUITARD    (Centre)

7 : Alain LEOCAT   (Flandre)

8 : Antoine DE KEYSER   (Belgique)

9 : Yves COHEN    (Auvergne)

10 : Maurice PELE   (Bretagne/Anjou)

 

27 : Antonio DOS SANTOS  (Auvergne)

36 : Max COHEN   (Auvergne)

41 : Louis BERGAUD

59 : Maurice MARSY

119 partants / 60 classés

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 16:14

Dimanche 24 novembre 2013

Dijon  (21)

26ème cyclo-cross international de Dijon

Organisation : SCO Dijon

   Huit jours après la deuxième manche du Challenge national, à Quelneuc, le cyclo-cross de Dijon sera l'occasion d'une revanche puisque trois des cinq premiers de la catégorie Elite et les deux premiers espoirs seront au départ.

Les principaux engagés

Francis Mourey, John Gadret, Steve Chainel, Clément Venturini, David Menut, Bastien Duculty, Fabien Doubey, Julien Absalon, Nacer Bouhanni, Yannick Martinez, Boris Zimine, Laurent Colombatto, Jérôme Chevallier, Melvin Rullière, Fabrice Bost, Luc Lutsen.

L'organisation

Site du campus universitaire de Dijon

Ecoles : départs à partir de 11h 30

Cadets : départ à 13h 00

Espoirs et juniors : départ à 14h 00

Elites : départ à 15h 00

L'historique

Ce cyclo-cross a été créé en 1988 par l'USO Dijon avant d'être repris par le SCO Dijon en 2010.

C'est depuis 2011 qu'il se dispute sur le site du campus universitaire. Auparavant il se déroulait dans le parc de la Combe à la Serpent.

Le palmarès

Organisation : USO Dijon

01/11/1988 : Dominique ARNOULD – Fabrice PHILIPOT – Gilles MAS

01/11/1989 : Christophe LAVAINNE – Gilles MAS – Frédéric VICHOT

01/11/1990 : Marc MADIOT – Denis ROUX – Daniel DEGUIN

01/11/1991 : Thierry CASAS – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT

01/11/1992 : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS - Denis NOËL

01/11/1993 : Emmanuel MAGNIEN – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

01/11/1994 : Dominique ARNOULD – Lionel BOUVET – Daniel PERRET

01/11/1995 : Luca BRAMATI  (ITA) – Emmanuel MAGNIEN – Radomir SIMUNEK  (TCH)

01/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Dominique ARNOULD – Peter VAN DEN ABEELE  (BEL)

01/11/1997 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Mario DE CLERCQ – (BEL) – Emmanuel MAGNIEN

01/11/1998 : Sven NIJS  (BEL) – Patrice HALGAND – Miguel MARTINEZ

01/11/1999 : Marc JASSENS  (BEL) – Tom VANNOPEN  (BEL) – Peter WILLEMSSENS  (BEL)

01/11/2000 : Jérôme CHIOTTI – David DEREPAS – Michael BAUMGARTNER  (SUI)

01/11/2001 : David DEREPAS – Pascal PERRIN – J érôme CHEVALLIER

01/11/2002 : Kamil AUBUSHER  (TCH) – Dominique ARNOULD – Francis MOUREY

01/11/2003 : Jérôme CHEVALLIER – David DEREPAS – Marek CICHOSZ  (POL)

01/11/2004 : Cyrille BONNAND – Julien ABSALON – David DEREPAS

01/11/2005 : Francis MOUREY – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

01/11/2006 : Geoffrey CORNIAU – Martial KNEISKY – Jean-Michel AUGUSTE

01/11/2007 : Julien BELGY – Julien ABSALON – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2008 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS

01/11/2009 : Julien ABSALON – Clément BOURGOIN - Alexis VUILLERMOZ

Organisation : SCO Dijon

28/11/2010 : Francis MOUREY – John GADRET – Steve CHAINEL                                            

27/11/2011 : Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

25/11/2012 : Clément VENTURINI – Julian ALAPHILIPPE – Francis MOUREY

 

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 16:01

Dimanche 17 novembre 2013

Roullet Saint-Estèphe  (16)

Cyclo-cross des Glamots

Organisation : CO La Couronne

- Le classement

1 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmandais)

2 : Julien SURVILLE    (CC Mainsat Evaux)

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

4 : Emmanuel HERBRETEAU   (AC Jarnac Aigre rouillac)

5 : Thierry BEAUPIED     (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 14:54

Dimanche 17 novembre 2013

Guitres  (33)

13ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : AVC Libournais

- Le classement

1 : Mickaël SZKOLNIK  (Creuse Oxygène)

2 : Arnaud LABBE   (VC Pays de Langon)

3 : Mickaël DELAGE    (FDJ.fr)

4 : Sylvain CHAVANEL  (Omega-Pharma Quick Step)

5 : Maxime GOSSARD   (VC La Pomme Marseille) - junior

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 13:03

cavagna   Comme ils en ont l'habitude depuis une cinquantaine d'années les membres de l'Amicale des coureurs Auvergnats du Tour de France vont distinguer cette année un coureur auvergnat pour ses performances de la saison. Une nouvelle fois les anciens ont eu la main heureuse puisque dimanche prochain, ils honoreront le jeune Rémi Cavagna (VC Cournon d'Auvergne) en présence de Lucien Bailly, ancien coureur de l'UdC Moulins et de l'UC Saint-Pourçain devenu entraîneur national puis DTN.

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 08:50

   Antonio Dos Santos, disparu jeudi dernier à quatre-vingt-trois ans, était capable d'obtenir de bons résultats sur tous les terrains. Résistant et volontaire, bon grimpeur, il fit une excellente saison en 1952 avec en prime une sélection en équipe d'Auvergne pour la Route de France.

     Il réussit ensuite de bonnes saisons au niveau régional, mais avec un zeste d'ambition supplémentaire, le coureur de La Combelle aurait pu prétendre à de meilleures performances dans les grandes épreuves régionales de l'époque.

     Voici un extrait de son palmarès.

1952 :

1er à Auzat-sur-Allier et à Montaigut-le-Blanc

2ème du Prix du commerce au Breuil-sur-Couze

2ème du Prix de la municipalité à Thiers

3ème du Prix de la Saint-Pierre à Brassac

3ème du Grand Prix des commerçants du marché Saint-Pierre à Clermont-Fd

27ème de la Route de France  (119 partants/ 60 classés)

1953

1er du Prix de la Saint-Laurent à Auzon,

1er du Prix de la Saint-Pierre à Bagnols

1er au Breuil-sur-Couze, à Picherande et à Besse

2ème du Prix Martini à Riom

2ème du Gd Prix de Pâques à Issoire

2ème du Prix de la municipalité à Brioude

2ème au Gd Prix de Champeix

1954

1er du Prix d'ouverture à Riom

1er du Grand Prix de Besse

1er Grand Prix des mineurs à Saint-Eloy-les-Mines

1er Prix de la Saint-Jacques à Sainte-Florine

1er à Vergongheon

1er à Sardent

2ème du Circuit de la Sioule aux Ancizes

2ème du Seguin-Chomette à Riom

2ème au Breuil-sur-Couze

1958

2ème Prix des commerçants à La Combelle

- Ses obsèques civiles seront célébrées, demain mardi, à 11h 30 au crématorium de Crouël à Clermont-Ferrand.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages