Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 08:37

Jankowski

                                           Robert JANKOWSKI vainqueur à Belfort en 1969

 

Dimanche 2 mars 2014

Brognard  (25)

Critérium du Printemps

Epreuve : 1.12.5A - 10 boucles soit 110 km

Organisation : VC Montbéliard

  Le " Critérium du Printemps " également appelé Prix de Bâtiment a longtemps été une épreuve de référence au sein du cyclisme franc-comtois, pas seulement parce qu'il constituait la première épreuve régionale de la saison, mais aussi parce qu'il permettait de jauger les forces en présence dans le peloton. Et puis cette très ancienne épreuve, bientôt nonagénaire est tombée en désuétude jusqu'à même disparaître du calendrier.

   Fort heureusement, le CC Etupes, le VC Montbéliard, l'Association du Tour de Franche-Comté (ATFC) et le Cyclo-cross International de Nommay Organisation (CCINO) ont uni leurs efforts pour faire renaître le " Critérium " de ses cendres*.

   L'édition 2014 s'annonce très bien sur le circuit pris en compte depuis 2007 ( Brognard, Allenjoie, Dambenois, Nommay, Brognard) soit une boucle de 11 km à parcourir 10 fois pour un total de 110 km, avec départ et arrivée jugés au même endroit que le cyclo-cross international, à proximité de la base de loisirs du Pays de Montbéliard.

* Jusqu'en 2000, cette épreuve organisée par le Vélo Club Belfortain se disputait à Belfort.

 

- Voici un large extrait du palmarès de cette épreuve créée en 1926 ou 1927. 

05/05/1946 : Roger BON – André ROTH – René STROBEL

06/04/1947 : Paul HEBLES – Camille KLEIN – Théodore FURNSTEIN

04/04/1948 : Roger BON – Théodore FURNSTEIN – Albert BERGER

03/04/1949 : René URBAIN – Gilbert NICOD – René OSTERTAG

02/04/1950 : Paul ROSSIER – Joseph HAVELANGE – René GAILLARD

25/03/1951 : Paul MUNCH – Roger ROSSINELLI – René GAILLARD

30/03/1952 :           ANZILE – Gabriel FAILLE – Hubert BARRIERE

29/03/1953 : Raymond HAEGEL – Michel PIACENTINI – Emile HAAG

28/03/1954 : Roger ENDERLEIN – Jacques GRAMMONT -      FRANKHAUSER

     04/1955 : Gabriel FAILLE -            PARIS – Roger CASTEL

          1956 :

          1957 :

21/03/1958 : Jean BULLE – René OSTERTAG – Gilbert VALFREY

20/03/1959 : Charles SCHULTZ – Jean BUCHWALTER – Michel PIACENTINI

18/03/1960 : Norman SHEIL  (GBR) – Claude MARTI  (SUI) – Noël CHAVY

12/03/1961 : Noël CHAVY – René OSTERTAG -           SOITTOUX

11/03/1962 : Michel DESCOMBIN – Jean-Louis GRUNEWALD -      SOITTOUX

     03/1963 : Gérard LHOSTE -               KOLLER – Mario ZULIANI

15/03/1964 : Robert JANKOWSKI – Marcel HOCQUAUX – Roger CAILLEUX

           1965 : Roger CAILLEUX –

           1966 : Jean-Pierre MAGNIEN – Jean GROSJEAN – Louis NICOLAS

           1967 : Louis NICOLAS – René GRELIN – Jean-Claude NOO

           1968 : Jean-Pierre BOULARD – Philippe CHEETHAM  (GBR) –  Kurt RUB (SUI)

           1969 : Robert JANKOWSKI – Jean-Pierre BOULARD - Jean-Claude LAMBOLEZ

           1970 : Robert HILTENBRANDT – André ZIMMERMANN – Michel COLIN

           1971 :               BRUN – Christian POULIGNOT – Michel COLIN

           1972 : Yvan MUTRUX – Christian POULIGNOT – G   RAPOLD

           1973 : Roland  ESSLINGER – Christian POULIGNOT – Yvan MUTRUX

           1974 : José CITORES – Patrick MAUVILLY – Christian POULIGNOT

           1975 :        CHRISTEN – Christian POULIGNOT – José CITORES

           1976 : Romain HILGER  (LUX) – Jean-Paul HOSOTTE – Carlos ALVARADO  (Porto Rico)

           1977 : Christian POULIGNOT

           1978 : Marcel BOURQUE – Frédéric VICHOT – Pascal GUYOT

           1979 :

09/03/1980 : Jean-Marie GREZET  (SUI) – Alain RAWILER – Dominique THIEBAUD ….50ème édition

08/03/1981 : Jean-François FAVRET – Jean-François JURAIN – Roland LEGIN

07/03/1982 : Patrick MAUVILLY – Patrick HOSOTTE – Philippe HENRION

13/03/1983 : Patrick HOSOTTE – Marcel SPOHN – Eric GUYOT

18/03/1984 : Jacques DECRION – Eric VUILLEMIN – Jean-Paul HOSOTTE

10/03/1985 : Jean-Paul HOSOTTE – Marcel SPOHN – Alain PARISOT

09/03/1986 : Patrick BRUET – Manuel CARNEIRO -           EINHORN

08/03/1987 : Manuel CARNEIRO – Dominique ARNOULD – Jean-Louis HAREL

06/03/1988 :

05/03/1989 : Christophe MANIN – Marcel KAIKINGER – Sylvain VOLATIER

04/03/1990 : Yann GABET – Christophe VERCELLINI – Thierry ARNOULD

03/03/1991 : Arnaud PRETOT – Thierry ARNOULD – Philippe TRASTOUR

01/03/1992 : Richard SZOSTAK  (POL) – Andreas LANGL  (AUT) – Martial LOCATELLI

28/02/1993 : Christophe MOREAU – Martial LOCATELLI – Fabrice JULIEN

27/02/1994 : Gilles ECKERT – Arnaud PRETOT – Richard BINTZ

26/02/1995 : Richard BINTZ – Jérôme GANNAT – Jean-Charles MARTIN

03/03/1996 : Cyril BEAULIEU – Thierry SCHEFEL  (SUI) – Jérôme GANNAT

02/03/1997 : Julien JACQUES – Eric DRUBAY – Gaël PERRY

08/03/1998 : Gaël PERRY – Pierre ACKERMANN  (SUI) -       ROLAND (Wasquehal)

07/03/1999 :  

14/05/2000 :  Epreuve annulée

          2001 :

10/03/2002 : Julien TOMASI – Eric MADENSPACHER  - Laurent MANGEL   (à Etupes)

09/03/2003 : Sébastien GREDY – Xavier PACHE  (SUI) – Cyril GOSSMANN     (à Montbéliard)

14/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Régis FRANCHEQUIN – Julien TOMASI  ( à Etupes)

13/03/2005 : Pierre LEBRETON – Steve CHAINEL – Thomas BOUTEILLE  (à Etupes)

12/03/2006 : Epreuve annulée (routes enneigées)

11/03/2007 : Tomasz SMOLEN  (POL) – Thomas BOUTEILLE – Jean-Eudes DEMARET  (à Brognard) 

09/03/2008 : Thomas BOUTEILLE – Mickaël JEANIN – Sébastien GREDY

08/03/2009 : Thibaut PINOT – Andreï KRANISLIKAU  (BLR) – Arnaud GODET ( à Brognard)

07/03/2010 : Jonathan FUMEAUX  (SUI) – Thomas BOUTEILLE – Ho Sung CHO  (COR)

06/03/2011 : Pierre-Henri JUNG – Damien MOUGEL – Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT)

04/03/2012 : Benjamin LE ROSCOUET – Maxime ROBERT – Thomas BOUTEILLE

03/03/2013 : Maxime ROBERT – Pierre BONNET – Thomas BOUTEILLE

Partager cet article
Repost0
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 08:18

Dimanche 23 février 2014

Saint-Gilles  (30)

40ème Grand Prix

Organisation : AVC Nimes

- Le classement

1 : Quentin VANOVERSCHELDE   (SC de Nice Jollywear)

2 : Jérémy ORTIZ    (SC de Nice Jollywear)

3 : Vincent GRACZYK    (SC de Nice Jollywear)

4 : Sébastien NONIN  (CVC Montfavet)

5 : Jonathan DELALAIRE    (SC de Nice Jollywear)

6 : Olivier CANDELON   (GS Coursan Narbonne)

7 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux IC)

8 : Thomas CORATGER    (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)  - junior

9 : Ugo GINESTET    (GSC Blagnac VS 31)

10 : Floryan ARNOULT  (M. Santé Cyclisme)   - junior 

11 : Axel CROCHARD    (IBC Isle-Jourdain)

12 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

13 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)   - junior

14 : Mehdi BENHAMOUDA    (AS Carcassonne)

15 : Tomas GAMBECKAS    (M. Santé Cyclisme)  - junior

- 143 partants

Merci à Bernard Chluda

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 19:57

Lundi 24 février 2014

Puyricard   (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve : Elite FFC

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Thomas  GIRARD  (CR4C Roanne)

2 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jérémy FABIO   (martigues SC)

4 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

5 : Julien GUAY   (Sojasun espoir ACNC)

 

52 : Boris ORLHAC  (VS Hyères)

53 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)

63 : Alexandre JOIN   (VS Hyères)

67 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

- 119 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 13:23

Dimanche 23 février 2014

Grillon  (84)

20ème Tour de l'Enclave  / Gd Prix d'ouverture E. LECLERC

Organisation : VC Valréas

- Le classement

1 : Gabriel THOULOUSE   (Grenoble MC 38)

2 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

3 : Florian MOINE   (CR4C Roanne)

4 ; François AIRAULT    (Grenoble MC 38)

5 : Johan NYSTRAND    (VS Hyères)

6 : Damien FABRE  (EC Saint-Etienne Loire)

7 : Gérald TREMOLET  (VC Valréas)

8 : Marc FAURE   (VC Gombertois)

9 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C Roanne)

10 : Marvin GRUGET    (AC Beaumes de Venise)

11 : Landry MEZANGE    (EC Saint-Etienne Loire)

12 : Olivier POUPIN  (VC Valréas)

13 : Yoni BEAUQUIS  (VC Valréas)

- 115 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 12:48

Samedi 1 mars 2014 

Melrand  (56)

17ème édition de La Melrandaise

Epreuve : classe 1.12.7A

Organisation : U.C. du Pays de Plouay 56

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve d'ouverture de la saison bretonne

 

1ère édition en 1998

28/02/1998 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÖME – Arnaud HABASQUE

27/02/1999 : Anthony CHARTEAU – Thomas VOECKLER – Bruno REDONDO

26/02/2000 : Pierre VAILLANT – Jean-Luc CAMPAGNOLA – Yann VIGOUROUX

03/03/2001 : Gwénaël LAMBERT – Matt HOLMES  (GBR) – Erwan GICQUEL

02/03/2002 : René TAILLANDIER – Murray CARTER – Iwan LE DORS

01/03/2003 : Anthony PRESSE – Dominique LE ROCH – Julien GONNET

08/08/2004 : Aurélien HOUSSIN –

26/02/2005 : Maxime TREHIN – James BARNES – Yvan BANIEL

25/02/2006 : Jérôme FREMIN – Stéphane PEREZ – Benoît JOUANNIGOT

03/03/2007 : Salva VILCHEZ – Romain LEBRETON – Stéphane CONAN

01/03/2008 : Damien BROUARD - Ferjeux BEAUNY - David DANION

28/02/2009 : Salva VILCHEZ – Sylvain CHEVAL – Yoann DAVID

27/02/2010 : Simon GOUEDARD – Steven LE VESSIER – Warren BARGUIL

26/02/2011 : Fabien TAILLEFER – Sébastien FOUCHER – Vincent RAGOT

25/02/2012 : Steven LE VESSIER – Benoît SINNER – Fabrice SEIGNEUR  

23/02/2013 : Christopher PIRY - Benoît SINNER - Alexis BODIOT

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 09:39

Dimanche 1er mars

- Montferrand  (63)  course de classement

1 : Maurice MARSY  (CO Chamalières) – 2 : Fernand DERNE  (COC) – 3 : René MARCHIONNI  (US Saint-Georges-Les Ancizes) – 4 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont) – 5 : Daniel BARBRY  (AC Clermontoise)

- Aurillac  (15)  course de classement

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac) – 2 : Charles MALBOS  (UCA) – 3 : Joseph GIBERT  (UCA)

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 09:13

Mardi 15 février

- Urrugne  (64)

1 : Didier FAIVRE-PIERRET  (ASPTT Paris) - 2 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux) - Jean-Pierre

DURACKA  (UC Châteauroux)  

 

Samedi 19 février

- Ronde du Pays Basque

1 : Stéphane PETILLEAU  (Bernard Sport) - 2 : Pascal GALTIER  (ASPTT Paris) - 3 : Pierre

DIOTEL (Bernard Sport) - 4 : Philippe BRESSET  (Lamballe) - 5 : Jean-Philippe DURACKA 

 (UC Aulnat-Sayat)  

 

Mercredi 23 février

- Anglet (64)  " L'Océane "

1 : Guillaume DESTANG  (CA Mantes) - 2 : Jean-Philippe DURACKA  (UC Aulnat-Sayat) -

3 : CARRERO  (ESP) - 4 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)  

 

Vendredi 25 février

- Anglet  (64)  " Prix de l'office de tourisme "

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux) - 2 : Jean-Philippe  DURACKA  (UC Aulnat Sayat)

3 : Yvan BECAAS - 4 : Didier LABOURDETTE  (FC Oloron) - 5 : Eric FRUTOSO  (US Montauban)

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 08:13

Samedi 22 février 2014

Saint-Victor-de-Cessieu (38)

3ème cyclo-cross

Organisation : EC Saint-Clairoise

Cette année les organisateurs ont choisi d'organiser un cyclo-cross à l'américaine.

- Le classement

1 : Lionel CHARVOLIN / Gilles TRESSERRE

2 : Steve BOURJAL / Nicolas DOUBLIER

3 : Geoffrey AUSTIN / Aymeric DURY

 

Merci à Paul Bricaud 

Partager cet article
Repost0
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 21:06

22 et 23 février 2014

Tour de l'Ardèche Méridionale

Organisation : UC Aubenas

- Les classements

2ème étape - chrono indiv. de 6,4 km

1 : Nico DENZ    (ALL- Chambéry Cycl. Form.)

2 : Nicolas VOGONDY   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Florent PALIZZARI  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Zydrunas SAVICKAS  (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

13 : Bastien CESAR   (Issoire Cyclisme Comp.)

18 : Endrick PUNTSO   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

24 : William DUPUIS   (Issoire Cyclisme Comp.)

 

3ème étape

1 : Endrick PUNTSO  (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : Bastien CESAR   (Issoire Cyclisme Comp.)

3 : Nico DENZ   (ALL-Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Christopher AGOSTINI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Stéphane COGNET    (Team Chris'net)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)

 

15 : Nicolas VOGONDY

24 : Franck LAFFAIRE   (Issoire CYclisme Comp.)

 

Classement final

1 : Nico DENZ   (ALL-Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo) à 13"

3 : Zydrunas SAVICKAS   (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 39"

4 : Nicolas VOGONDY   (VCCA Team Pro-Immo)   à 1' 11

5 : Julien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 1' 26

 

10 : Endrick PUNTSO   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

12 : William DUPUIS   (Issoire Cyclisme Comp.)

19 : Bastien CESAR   (Issoire Cyclisme Comp.)

30 : Franck LAFFAIRE  (Issoire Cyclisme Comp.)

31 : Aurélien GAY   (UC Montmeyran Valence)

- 59 classés

Merci à l'UC Aubenas



Partager cet article
Repost0
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 17:27

Dimanche 23 février 2014

Château-Gombert  (13)

Grand Prix  " Souvenir Jean Masse"

    Benoît Sinner a ses habitudes sur le boulevard Bara à Château-Gombert, pour la deuxième année consécutive il 

s'impose au sprint dans la classique provençale. 

    Quant à Bastien Duculty, il confirme son excellent début de saison sur les routes du Haut-Var. Du cyclo-cross à la route,

le jeune pensionnaire du Team Pro-Immo réussit tout avec un égal bonheur. Il termine cinquième du Jean Masse, première épreuve comptant pour la Coupe de France Look des clubs DN1.

- Le classement

1 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)

2 : Marc SARREAU   (Armée de Terre)

3 : Lorenzo MANZIN    (Team U Nantes Atlantique)

4 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)

5 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo Nicolas Roux)

6 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

7 : Mathieu CHIOCCA   (SCO Dijon)

8 : Nick SCHULTZ  (AUS-CR4C Roanne)

9 : Fabien SCHMIDT    (Team U Nantes Atlantique)

10 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

 

- Merci à frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages