Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 septembre 2013 4 19 /09 /septembre /2013 19:18

Dimanche 22 septembre 2013

Bussière-Poitevine  (87)

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

Les podiums depuis 1980

28/09/80 : Michel BESSE – Yves NICOLAS – Jean MORANGE

27/09/81 : Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE – Michel DUPUYTREN

26/09/82 : Laurent BROCHET  – Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL

25/09/83 : annulé

23/09/84 : Jean-Claude LASKOWSKI – Raymond PERRIN – Patrick AUDEGUIL

22/09/85 : Gérard SIMONNOT – Michel BIDAUD – Jean-Claude LASKOWSKI

00/00/86 : non organisé

00/00/87 : non organisé

25/09/88 : Guy THOMAS – Michel  DUPRAT – Philippe SALESSAUD

24/09/89 : Guy CHAMPEYMONT – Frédéric TABARDIN – Daniel GUILLOT

23/09/90 : Yves CARDINAL – Claude LEVEQUE – Jean-Pierre ROUMILHAC

28/09/91 : Patrice SAPENA – Pascal GEANTILLAUD – Gérard ANTONIOL

20/09/92 : Jean-Pierre SENAMAUD – Eric BARON – Stéphane LORIOUX

26/09/93 : Christian GARCIA – Gérard ANTONIOL – Bruno ROY

25/09/94 : Stéphane CRUVEILHER – D.   BROWN  (La Haye du Puits)– Joël PELLETEAU

24/09/95 : Sébastien FRAISSEIX – Claude LEVEQUE – COCHEREAU  (Le Blanc)

1996 à 1999 : non organisé

24/09/00 : Nicolas DUBOIS – Yves MARTIN – David COTIER

23/09/01 : Jérôme CHATEAU – Stéphane PENAUD – Patrick MAREUIL

22/09/02 : Sylvain MERCIER   Fabien CHAREIX – Mickaël SUCHAUD

21/09/03 : Philippe ANTUNES – Mickaël MESCHAIN   Frédéric MONTEIRO

26/09/04 : Wilfrid GANOT – Benjamin PENAUD – Anthony CAMAIL

25/09/05 : Clément SINQSOUS – Yves ROUAULT – Alexandre LORIOUX

24/09/06 : Bruno ROY – Pierre-Henri MORANGE – Guillaume GERBAUD

23/09/07 : Yves MARTIN – Julien ROCHETTE – Romain SIMONNET

28/09/08 : Marc DEJAMMET – Jean-Vincent RIVET – Francis DEVORET

20/09/09 : Vincent FENILLE – Béatrice THOMAS – Rémy ARTHUR

19/09/10 : Michel COMMERGNAT – Pierre NEDEAU – Antoine MORLONG

25/09/11 : Julien BOISSON - Clément ROTHLISBERGER - Nicolas SAILLEAU

23/09/12 : Corentin MENANT - Simon BOUVIER - Patrick DESPEIGNES

 

- L'appellation Prix de la Saint-Maurice date de 1989

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2013 4 19 /09 /septembre /2013 14:48

Samedi 11 août 1963

Critérium de Mauriac

Organisation : VC de Mauriac

- Le classement

1 : René ROFFET  (UC Felletin)

2 : Roger DARRIGADE

3 : François SINISCALCHI

4 : Daniel  BEAUMONT

5 : Eugène LETENDRE

6 : Jean ANASTASI

7 : Pierre BEUFFEUIL

8 : René SERRE

9 : José GIL

10 : Gilbert SALVADOR

 

Dimanche 12 août 1963

Critérium Internationa de Commentry

Organisation :

- Le classement

1 : Claude MAZEAUD

2 : Jean GRACZYK

3 : Pierre BEUFFEUIL

4 : Jean STABLINSKI

5 : Camille LE MENN    - tous même temps

6 : Raymond POULIDOR  à 25"

7 : Gilbert DESMET 1  à 35"

8 : Mohamed BEN BRAHIM  mt

9 : Robert DUCARD  à 45"

10 : Daniel BEAUMONT  mt

11 : Manuel MANZANO

12 :                GROUSSARD

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2013 4 19 /09 /septembre /2013 13:43

Jagueneau jean louis

                                                 Jean-Louis JAGUENEAU vainqueur du Grand Prix de Bugeat

Dimanche 11 août

- Messeix  (63)  " 10ème Grand Prix "

1 : Jean MOSELLO   (Saint-Gaudens)

2 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

3 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermontoise)

4 : Joseph ALI  (VC Stéphanois)

5 : Marcel FERRI   (CS Sainte-Marthe Marseille)

6 : Raymond MEYZENQ   (VC Gap)

7 : Robert  COULOMB   (CS Sainte-Marthe Marseille)

8 : Alain LAGRANGE    (VS Montluçon)

- Louroux-de-Bouble  (03)

1 : André FAUCONNIER

2 : Lucien BAILLY   (UdC Moulins) .....le futur DTN

3 : Jean-Jacques MELOUX   (EC Commentry)

 

Lundi 12 août

- Saint-Germain-L'Herm  (63)

1 :         ROURDE  (UC Saint-Etienne)

2 : Yvon VERNE   (AC Clermontoise)

3 : Jean VEYSSET   (UC Montferrand)

- Auzon  (63)  " 12ème Grand Prix "

1 : Yves FAYON  (CO Chamalières)

2 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermontoise)

3 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

4 : Richard LLORET   (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Henri VINEL   (AC des Orgues)

- Saint-Ennemond  (03)  " Prix du comité des fêtes "

1 : Georges   VACCHER    (CR4C Roanne)

2 : Lucien BAILLY  (UdC Moulins)

3 : Jacques BILLOUE   (VC Decize)

- Jaligny  (03)

1 : Michel RAMEAU    (MVC Montceau)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO   (UdC Moulins)

3 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

4 :                 ANSION   (UV Lapalisse)

5 : Jean TALON    (UdC Moulins)

- Marmanhac  (15)

1 : Raymond GOUTAL    (UC Aurillac)

2 : Guy LAVASTROU    UCA)

3 : Charles  MALBOS  (UCA)

 

Mardi 13 août

- Aurillac  (15)  " Nocturne Hotel de Ville - Préfecture "

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

2 : Marius ARCHAMBAUD  (UV Limousine)

3 : Jean PRAT  (VC Maurs)

4 : Maurice MARSY  (CO Chamalières)

5 : Roger MAZAS   (VC Maurs)

 

 

Résultats extérieurs

Dimanche 11 août

- Goulles  (19)

1 : Georges LIDOVE  (VC Tulle)

2 : Jean SOLIGNAC  (Pédale Sanfloraine)

3 : Serge TAHAY   (UC Bas-Limousin)

- Sousceyrac  (46)

1 : Roger MAZAS   (VC Maurs)

2 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

3 : Michel LESCURE   (Montauban)

 

Lundi 12 août

- Neuvic d'Ussel  (19) Grand Prix de la bruyère

1 : Gérard MEUNIER   (Saint-Genis Laval)

2 : Bernard CHAMPION    (Cholet)

3 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

4 : Jacky CHANTELOUVE

5 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

- Châteauneuf-Val-de-Bargis  (58)

1 : François EONO  (UC Cosne)

2 :               SPADA   (VC Châtillon-sur-Seine)

3 : Jean-Pierre PUCCIANTI   (ACBB)

4 : Claude PRIMOUT   (VS nevers)

5 :              MATHONNAT   (US Créteil)

- Troche  (19)

1 : Yves RAULT (UV Limousine)

2 : Jean-Claude DAUNAT   (Saint-Aulaye VC)

3 :                MASDUPUY   (UC Briviste)

 

Mardi 13 août

Sannat  (23)

1 : Marcel KREMENSKI    (EC Commentry)

2 : Simon  WLAZLIK    (VC Aubusson)

3 : Georges DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

- Bugeat  (19)  " Grand Prix "

1 : Jean-Louis JAGUENEAU    (VC Saujon)

2 : Mohamed BEN BRAHIM   (UA Vic-Fézensac)

3 : Jacques COLLIN  (CC Alfortville)

4 : Roger CASTEL  (Vesoul)

5 : Claude PERROTIN    (UV Poitiers)

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2013 3 18 /09 /septembre /2013 18:07

affiche-UCC-chrono-vimbelle--3-.jpeg

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2013 3 18 /09 /septembre /2013 17:53

Gentleman-2013

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2013 3 18 /09 /septembre /2013 17:30

souvenir-alfred-r-2013

- Les précédents podiums

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

2012 : François BIDARD - Boris ORLHAC - Elie COUDERC

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2013 3 18 /09 /septembre /2013 08:19

Dimanche 22 septembre 2013

La Rochefoucauld  (16)

16ème Grand Prix d'Automne

Finale de la Coupe de France des clubs de DN2

Epreuve : Elite nationale - 165,2 km (6 tours de 13,2 km et 5 tours de 17,2 km)

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

   Le club de Cournon d'Auvergne, classé en Division nationale 2, s'est ouvert l'appétit en prenant la deuxième place du classement des équipes au Grand Prix Christian Fenioux disputé à Heugnes le 14 août et espère continuer dimanche à l'occasion de la finale. Une place sur le podium n'est pas inaccessiible.

Les positions avant la finale

1 : USSA Pavilly-Barentin : 562 points

2 : VC Caladois : 382 points

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme   : 318 points

4 : CM Aubervilliers 93 : 314 points

5 : UV Aube : 276 points

6 : VCCA Team Pro-Immo : 268 points

7 : VC Pays de Loudéac   : 243 points

- 21 clubs classés

 

Le palmarès du Grand Prix d'Automne

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (POL)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (POL) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (EST) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY 

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 14:09

Dimanche 15 septembre 2013

La Machine  (58)

La Machinoise

Cyclosportive comptant pour le Trophée de Bourgogne

- Scratch du 146 km ( 1400 mètres de dénivelé)

1 : Mathieu PEGON     en 4h 13' 45

2 : Laurent LESPAGNOL    à 01"

3 : Gilbert THIMON    à 04"

4 : Jean-Christophe DURAND    à 06"

5 : Ferdinando MARINOZZI    à 08"

6 : Claude CHABANEL   à 09"

7 : Rémi CORBIERE   à 10"

8 : Stéphane MULOT   à 13"

 

24 : Robert DUCREUX 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 13:58

Dimanche 15 septembre 2013

Marseille  (13)

Les Bosses du 13

Cyclosportive

- Scratch du 164 km  (2442 mètres de dénivelé)

1 : Mathieu CHAUSSEPIED    (VC La Pomme Marseille)  en 4h 46' 44"

2 : Patrick FIORENTINO   (VS La Ciotat)   à 2' 05

3 : David DE VECCHI   (Pédale Semuroise)   à 6' 08

4 : Robert MOORE    à 8' 42

5 : Guillaume BASTIAN   à 16' 17   (Team Life Expérience)

 

22 : Karine SAYSSET   à 43'  - 1ère féminine

37 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 13:36

Dimanche 15 septembre 2013

Blagnac  (31)

La Georges Gay

Cyclosportive

- Scratch du 136 km

1 : David PERILLAUD

2 : Ghyslain LAPANDERIE    (VC Ambertois)

3 : Grzegorz KNICTKOWSKI

4 : Dominique BALITRAND

5 : Raphaël PIERRON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages