Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 19:19

Dimanche 13 avril 2014 

Montarnaud  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve : 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : VC Védasien

- Le classement final

1 : Florian ESQUER  (Sud Vélo)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Damien ALBARET  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Louis CHAVANES  (Saint-Juéry Olympique)

6 : Alexandre TEULADE   (AVC Nimes)

 

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 19:06

Dimanche 13 avril 2014

Nages et Solorgues  (30)

16ème Souvenir Jean Garric

Organisation SVC Nimes

- Les classements

3ème caté -juniors et PC

1 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

2 : Florian BONNEROT AGNIEL   (Nouvelle-Calédonie)

3 : Julien LIGUORI  (EC Salaise Péage Roussillon)

4 : Florian KANEL   (SVC Nimes)

5 : Emmanuel GENNESSEAUX   (AVC Nimes)

- 63 classés

 

CADETS

1 : Paul FERREIRA   (Mousquetaires Pradéens)

2 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

3 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

4 : Aurélien LABORIE   (AC Rognonas)

5 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

- 27 classés

 

MINIMES

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Sébastien CARR   (AJCHVA  Limoux)

3 : Jade FARGIER    (VC Saint-Antoine La Gavotte)  - 1ère féminine)

4 : Jade WIEL    (VC Saint-Antoine La Gavotte)  - 2ème féminine

5 : Matthis GUILLOT   (GS Sétois)

 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 18:50

Dimanche 13 avril 2014

Salon-de-Provence  (13)  " Bel Air "

2ème manche du Challenge Agglopôle 

Organisation : CC Salonnais

- Les classements

CADETS  " chrono "

1 : Alexandre JEANNOT   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Hugo HERAUD   (VC Aubagne)

3 : Quentin GROLLEAU   (VC Aubagne)

4 : Fabian MORCRETTE   (VC Aubagne)

5 : Alexandre SIKORZINSKI   (M. Santé Cyclisme)

- 18 classés

 

3ème caté et juniors   " chrono "

1 : Steve KERRIEN   (CC Salonnais)

2 : Guillaume GARAIX   (AC Bollène)

3 : Baptiste BIDORINI   (AVC Aix-en-provence)

4 : Florian VALENTIN   (CC Salonnais)

5 : Jérôme EMME   (Martigues SC)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 14:51

Samedi 12 avril

La Grande Verrière  (71)

La Morvandelle (11ème édition) 

Cyclosportive comptant pour le Trophée de Bourgogne

- Scratch du 135 km " La Jean-Paul Garde " (dénivelé + 2000 m)

1 : Damien VUILLIER (EC Stéphanois)  en 3h 39' 

2 : Fabien MUZETTE    (Team MAVIC)    à 1' 46

3 : Guy DAUPHIN   (VS Brivadois)  à 10' 20"

4 : Sébastien LANDRE   (Creusot VS)  mt

5 : Olivier TACNET    (Hauteville)   à 10' 21

 

8 : Mathieu PEGON   (ASPTT Dijon)

77 : Patrick SAVOIE  (VC Pays de Saint-Flour)

112 : Daniel NEBOUT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 201 classés 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 14:13

12 et 13 avril 2014

Tour de la Communauté de Communes entre Somme et Loire

Epreuve / 2.24.2B  (en 3 étapes)

Organisation : EC Bourbonien

- Les classements

1ère étape

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

2 : Dimitri GAUDON  (CD 71 espoirs)

3 : Vincent TUSCHER (SCO Dijon)

 

15 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)

13 : Clément GRICOURT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

15 : Florian MARTIN   (EC Montmarault-Montluçon)

- 108 classés

 

2ème étape  (Chrono de 9,5 km)

1 : Louis LOUVET  (Creusot Cyclisme)

2 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)

3 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

5 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

 

3ème étape

1 : Alexis COULON    (ASPTT Dijon)

2 : Hugo MONARD   (Comité 71)

3 : Clément GRICOURT   (UCVSP)

4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

5 : Mickaël BERARD   (VC Ambert

 

Classement final

1 : Louis LOUVET  (Creusot Cyclisme)

2 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)

3 : Clément GRICOURT    (UCVSP)

4 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

5 : Mickaël BERARD    (VC Ambert

6 : Alexis COULON  (ASPTT Dijon)

 

13 : Josselin MARTIN   (ECMM)

18 : Pierre CHAMPAGNOL  (UCVSP)

27 : Thomas WINIGER  (VC du Velay)

- 74 classés

 

Classement des équipes

1 : Creusot Cyclisme  en 14h 06' 46"

2 : UC Varennes Saint-Pourçain  à 01"

3 : ASPTT Dijon   à 22"

4 : Vélo Club Ambertois  à 27"

5 : SCO Dijon   à 53"

- 16 clubs classés

Merci à JR Callaou

 


Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 14:06

Dimanche 13 avril 2014

Issoire  (63)

Epreuves d'attente du Grand Prix Eugène Marchand

- Les classements

Prix Jean Vialon  - cadets

 

 

 

 

 

 

 

1 75 SYLVESTRE Amaury UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
2 59 SALVY JULES VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
3 63 JULIEN Cedric V. C. PAYS DE ST-FLOUR
4 74 COURTINAT Benoit BELLERIVE SPORTS CYCLISTES
5 69 FAJOUX Yann VELO CLUB DE MAURIAC
6 58 JAUSSI ETIENNE VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
7 64 ANDRE Kevin UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
8 53 CANO Roman VELO CLUB RIOMOIS
9 55 ARTAUD Tom E.C.CLERMONT FERRAND
10 72 MOULEYRE Anthony VELO CLUB DU VELAY
11 68 ROBERT Quentin A. C. V. AURILLACOIS
12 56 BAYLE Maxime E.C.CLERMONT FERRAND
13 60 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS
14 65 REMUSON THEO UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
15 62 GILIBERT Joris V. C. PAYS DE ST-FLOUR
Prix Louis Feur - cadets  
1 8 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET
2 2 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS
3 19 CHAVANON William V. C. PAYS DE ST-FLOUR
4 24 LACOSTE JEAN EDOUARD VELO CLUB SANSAC ARPAJON
5 23 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON
6 7 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET
7 15 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
8 3 GANIVET Gauthier VELO SPORT BRIVADOIS
9 13 ROUSSEL Antoine UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
10 21 ROMIEU Louis VELO CLUB DU VELAY
11 12 BOSTVIRONNOIS Quentin R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
12 10 ARTAUD Nolan E. C. CLERMONT-FERRAND
13 20 GAIFFIER Quentin VELO CLUB DU VELAY
14 11 BAERT FLORENTIN ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY
15 16 KHAMALLAH Kyllian V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
Merci à Dominique Vernet         
Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 13:56
Le week-end du 6 avril se déroulait en demi teinte pour l'ACVA, Antoine PRUNET terminait premier cadet 1 au tour du Tarn, mais la malchance étzit au rendez vous pour ses copains de club, qui partis à Clerlande (63) devaient disputer la 4ème place au sprint. Lors de cet emballage final, Victor TOURDE se faisait faucher par un concurrent, tout comme Pierre -Jean VOLPI. Si le premier se relevait avec des égratignures, Pierre-Jean rentrait à AURILLAC avec une luxation d'épaule et un mois d'atelle.

 

Baptiste ARNAUD, encore en équipe d'AUVERGNE pour le Tour du Nivernais Morvan se comportait de belle manière et décrochit une nouvelle sélection pour le 20 avril.

 

Mercredi, Clément FOUCAULT remportait le championnat départemental UNSS.

 

Ce week-end, Maxime COLLIOT terminait premier junior alors que Julien TOCOUA prenait la 6ème place.
- Jérôme Valadou

 

 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 12:20

Dimanche 13 avril 2014

Saint-Rome-de-Tarn  (12)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VS Saint-Affrique

- Le classement

1 : Jérémy PRIVAT    (VC Rodez)

2 : David PERILLAUD    (UA La Rochefoucauld)

3 : Sébastien CAPUS   (US Colomiers)

4 : Julien BURDACK   (VC Maurs)

5 : Jean-Baptiste MATHIEU   (VC Rodez)

6 : Dominique AZAM  (VS Saint-Affrique)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 12:15

Dimanche 13 avril 2014

Cassepierre  (87)

Prix de la municipalité de Rilhac-Rancon

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : AC Rilhac-Rancon

- Le classement

1 : Romain JAMMET   (UV Limousine) en 2h 05

2 : Laurent LEVÊQUE    (VC La Souterraine)    mt

3 : Maxime DULAU   (UV Limousine)   à 2' 40      - 1er junior

4 : Florent PREVOST     (UC Condat)  à 2' 50

5 : Maxime PACICH    (UVL)

6 : Emeric GEAUJAR   (AC Rlihac-Rancon)

7 : Cyrille REJASSE    (VC La Souterraine)

8 : Olivier FOURNIER   (AC Rilhac-Rancon)

9 : Jean-Vincent RIVET   (AS Saint-Junien)

10 : Julien BUISSON    (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 12:11

Dimanche 13 avril 2014

Bussière-Galant  (87)

Circuit du Val de Dronne  - support de la 1ère manche du GSO cadets 2014

Organisation : UC Condat

- Le classement

1 :

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages