Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 octobre 2013 1 28 /10 /octobre /2013 15:35

Vendredi 1er novembre 2013

Le Pont-Chrétien  (36)

Cyclo-cross de Pont Chrétien

Départ à 15h 30 - place de Verdun

Organisation : US Argenton cyclisme

Les derniers podiums

19/11/2006 : Ludovic RENARD - Loïc BARRE - David DUPONT

18/11/2007 : Christophe CHICAUD - David DUPONT - Loïc BARRE

02/11/2008 : Jean-Michel AUGUSTE - David DUPONT - David BRULON

01/11/2009 : David DUPONT - Fabien CHAREIX -

01/11/2010 : Romain GIOUX - Vincent LIMOGES - Florian DUBOST

01/11/2011 : Romain GIOUX - Vincent LIMOGES - Cédric CHAPIN

01/11/2012 : Alexandre DELETANG - Romain GIOUX - David BRULON

 

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:47

Dimanche 27 octobre

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier

Organisation : ASOS Saint-Galmier

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume PERROT   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nicolas GENEBRIER     (AC Cusset)

4 : Sébastien HOAREAU    VC de Saint-Denis)

5 : Jérémie DUPERRON    (VC Caladois)

6 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyères)

7 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

8 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

9 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

10 : Félix DELOLME     (ECSEL)

11 : David CHATAIGNON  (VC Ambert)

12 : Cédric MIOLANE     (VC Ambert)

 

33 : Jean-Clément BERNARD    (VC Ambert)

- 34 classés

 

CADETS

1 : Hugo CLARETON   (ECSEL)

2 : Adrie POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Alexis RELIAUD    (Vélo Vert Savignolais)

 

8 : Quentin SOLEILLANT    (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:36

Dimanche 27 octobre 2013

Saint-Satunin-les-Avignon  (84)  - colline de la Graille

11 ème cyclo-cross du Jarlandin 

Organisation : CVC Montfavet

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)

3 : Patrice HALGAND   (RO Sisteron)

4 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

5 : Loïck DUSSOL   (CVC Montfavet)

6 : Romain GRAS   (Critérium Vaucluse Pernes)

- 30 classés

JUNIORS

1 : Daniel THIBAULT  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE   (VC Le Thor Gadagne)

4 : Corentin NAVARRO     (VC La Pomme Marseille)

5 : Ludovic DELPECH   (Vélo Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

2 : Loïc TOURNILLON   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

- 17 classés

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:27

Dimanche 27 octobre

Brignolles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : RO Brignoles

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (VS Hyères)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

3 : Eddy GRAZY   (VS Hyères)

4 : Théo PORTAL  (AMSL Levens)

5 : Jimmy GAUBERT-SAUTRON   (VC La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Quentin GROLLEAU     (VC Aubagne)

3 : Alexandre JEANNET    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:25

Samedi 26 octobre

Les Salles-sur-Verdon   (83)

5ème cyclo-cross de la ville

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (VS Hyères)

2 : Alexandre AULAS    (SC Nice)

3 : Julien TRARIEUX   (SC Nice)

4 : Eddy GRAZY   (VS Hyères)

5 : Pascal ALIX      (VC Le Beausset)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:22

Dimanche 27 octobre

Le Palais-sur-Vienne  (87)

40ème cyclo-cross  "Souvenir André Santrot "

Organisation : CRC Limousin

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Dylan LARENAUDIE   (UV Limousine)

4 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Rozelle Aventure)

5 : Nicolas MOUTAUD

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:19

    Le souhait est devenu réalité, mi octobre, avec la fusion entre l'UC Felletin et le VC Ussellois. Cette union, tant espérée, a pris pour désignation "l'Entente Cycliste Felletin Ussel Creuse Corrèze. Une heureuse initiative pour le cyclisme limousin.

   

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:13
    Le traditionnel cyclo-cross de SENEZERGUES marque la fin de saison pour les dirigeants de l'ACVA. Adrien BARRIERE 3ème en benjamins et Lucas MINANT 2ème en minimes, alors que Clément FOUCAULT et Antoine PRUNET terminaient 2ème et 3ème en cadets.
     La semaine précédente, Baptiste ARNAUD avait clôturé son année cycliste par une bonne place au chrono des Herbiers en lever de rideau des professionnels. Contre la montre  effectué sous le maillot de l'équipe d'AUVERGNE, tout comme le "Kilomètre PARIS TOURS" la semaine précédente ou il arrivait en quart de finale. Antoine et Charline PRUNET avaient participé au biathlon de DECAZEVILLE ou Antoine remportait l'épreuve dans sa catégorie.
    Florian VILETTE avec la sélection auvergnate participait au Prix Chantal BIYAT au CAMEROUN et arrivait 4ème d'une étape, cette course remportée par Yves N'GUE qui après ses cinq mois cantaliens sous les couleurs sang et or, retrouvait ses terre en grande forme revenu sous le maillot camerounais.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 20:55

Dimanche 27 octobre

Sénezergues  (15)

34ème Cyclo-cross  " Souvenir Roger Courchinoux "

Organisation : ACV Aurillac

- Les classements

SENIORS

1 : Anthony GAUTHIER  (USP Issoire)

2 : Julien TOPAN    (USP Issoire)  à 17"

3 : Vincent PAGES    (BMX C15)   à 22"

4 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)

5 : Romain TROUPEL    (Horizon VTT Montluçon)

6 : Nicolas GAILLARD  (ASPTT Clermont-Fd)

7 : Thomas COMBEUIL  (VC Ambert)

8 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

9 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

10 : Mathieu DAUDE  (ACV Aurillac)

- 20 classés

 

JUNIORS

1 : Florent PIANEZZOLA  (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Tristan LOMBART    (Guidon Decazevillois)

3 : Jérémy JALLET  (VC de Besse)

4 : Maxime COMMIOT  (ACV Aurillac)

5 : Loïc HEBRARD  (VC Sansac Arpajon)

 

CADETS

1 : Lucas SERRIERES    (USP Issoire)

2 : Clément FOUCAULT    (ACV Aurillac)

3 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

4 : Simon CAVAGNA     (VC Riom)

5 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

- Merci à Jérôme Valadou

 

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 08:08

21 au 26 octobre 2013

Amsterdam   (Pays-Bas)

21ème édition des Six Jours d'Amsterdam

- Classement final

1 : Kenny DE KETELE  (BEL) / Gijs VAN HOECKE  (HOL) - 282 points

2 : Leif LAMPATER  (ALL) / Raymond KREDER  (HOL)  - 245 points

à 1 tour

3 : Jens MOURIS  (HOL) / Wim STROETINGA  (HOL) - 255 points

4 : Pim LIGTHART   (HOL) / Marcel KALZ  (ALL) - 226 points

à 3 tours

5 : Nick STÖPLER  (HOL) / Yoeri HAVIK  - 243 points

à 7 tours

6 : Tristan MARGUET  (SUI) / Marc HESTER  () - 194 points

à 8 tours

7 : Barry MARKUS  () / Robert BARTKO  (ALL) - 44 points

13 équipes classées

 

Prochain rendez-vous: Six Jours de Gand  du 19 au 24 novembre

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages