Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 18:51

4 au 6 juillet 2014

Tour de Mareuil - Verteillac et Ribérac

Finale du Challenge National Espoirs

- Les classements

1ère étape

1 : Thibault FERASSE    (Pays de Loire)

2 : Kévin LEDANOIS   (Picardie)

3 : Nans PETERS  (Rhône-Alpes)

 

27 : Florent PEREIRA   (Auvergne)

- 95 partants / 94 classés

 

2ème étape

1 : Alexandre DELETANG  (Ile-de-France)

2 : Anthony TURGIS    (Picardie)

3 : Adrien GUILLONNET   (Bourgogne)

 

23 : Florent PEREIRA

- 83 classés * Leader = Loïc Bouchereau   (MPY)

 

3ème étape (chrono individuel de 15 km)

1 : Rémy CAVAGNA    (Auvergne)

2 : Bruno ARMIRAIL ( Ile-de-France)

3 : Thibault NUNS     (Poitou-Charentes)

 

40 : Florent PEREIRA

* Leader : Thomas Boudat  (Pays de Loire)

 

4ème étape

1 : Olivier LE GAC    (Bretagne)

2 : Bruno ARMIRAIL    (Ile-de-France)

3 : Jérémy LEVEAU    (Normandie)

 

29 : Rémi CAVAGNA

- 45 classés - abandon de Léo Dulin

 

Classement final

1 : Thomas BOUDAT      (Pays de Loire)

2 : Nans PETERS    (Rhône-Alpes)

3 : Hugo HOFSTETTER     (Franche-Comté)

4 : Franck BONNAMOUR   (Bretagne)

5 : Jérémy LEVEAU    (Normandie)

6 : Kévin LEDANOIS  (Picardie)

 

22 : Rémi CAVAGNA)

27 : Cédric PLA

30 : Florent PEREIRA

32 : Jordan TALOBRE

38 : Damien MORANDINI

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 18:33

4 au 6 juillet 2014

Tour du Pays Roannais

Epreuve : Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne

- Les classements

1ère étape

1 : Mihkel RAIM    (EST-ECSEL)

2 : Dieter BOUVRY    (BEL-EFC Omega Pharma-Quick Step)

3 : Raphaël VERINI    (AVC Aix-en-Provence)

 

17 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro Immo)

20 : François BIDARD  (Chambéry Cycl. Form)

 

2ème étape

1 : Cédric GAOUA   (SCO Dijon)

2 : Axel GAGLIARDI   (CR4C Roanne)

3 : Julien GUAY   (Sojasun Espoir ACNC)

 

6 : Nicolas VOGONDY    (VCCA Team Pro Immo)S

8 : François BIDARD    

15 : Sébastien FOURNET-FAYARD

 - 105 classés   * Leader : Maxime LE LAVANDIER   (Chambéry Cycl. Form.)

 

3ème étape

1 : Frédéric GUILLEMOT    (Sojasun Espoir ACNC)

2 : Frédéric TALPIN    (VC Caladois)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD

 

6 : François BIDARD  (Chambéry Cycl. Form)

- 51 classés

- Vogondy et Thomasson = non partants !

- Abandons de Duculty, Chadefaux et Lemoine du VCCA !

 

Classement final

1 : Julien GUAY    (Sojasun Espoir ACNC)

2 : Frédéric TALPIN     (VC Caladois)

3 : Axel GAGLIARDI    (CR4C Roanne)

4 : François BIDARD   (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Jérôme MAINARD     (CR4C Roanne)

6 : Clément PENVEN    (AVC Aix-en-Provence)

7 : Sébastien FOURNET FAYARD     (VCCA Team Pro Immo)

 

34 : Boris ORLHAC   (VS Hyères)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 18:19

Jeudi 3 juillet 2014

Saint-Florent-sur-Cher  (18)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B - organisation : US Florentaise Cyclisme

- Le classement

1 : Loïc PERRIER    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Samuel BONNET  (UC Mehun)

3 : Frédéric FINOT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Alain SOULET    (UC Châteauroux)

5 : Fabrice LEGRAND   (CG Orléans Loiret)

 

12 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cyclisme)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 17:56

Dimanche 6 juillet 2014

Ambert  (63)

LES COPAINS - CYFAC

Cyclosportive

- Scratch du 157 km  (3050 mètres de dénivelé)

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambertois) en 4h 48' 13"

2 : Gilles FOUCAULT    (Fontanil Cycl.)   à 6' 59

3 : Arnaud MACHEFER    (UC Cholet 49)   à 7' 13

4 : Boris VAN SEETERS

5 : Jean-Michel SAVINEL     (VC Ambertois)

6 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)

7 : Cédric BEX    (Mountain Byke RT)

8 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)

9 : Frédéric VINCENT    (VC Ambert)

10 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)

11 : Sébastien ARTHAUD   (SC Manissieux)

12 : Marc VERDIER  (VC Lezoux)

 

21 : Julien SEVIN  (VC Ambert)

27 : Loïc DESRUES   (Commentry Cycliste)

- Merci à Kévin Valeyre

- 341 classés

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 14:15

  La 76ème Semaine fédérale internationale de cyclotourisme se déroulera du 3 au 10 août  

en Bourbonnais, à Saint-Pourçain-sur-Sioule. Découverte de l'Auvergne, de ses traditions,

de ses spécialités, de son environnement pour des milliers de randonneurs.  

A la découverte du cyclotourisme...

   Sport en liberté... mais la liberté ne s'exerce-t'elle pas d'abord au sein du groupe. La liberté n'est-

elle pas fille de la démocratie, émanation de cette vie dans la cité et de son harmonie nécessaire.

   Certes, le simple fait "d'aller à vélo" est d'abord un acte individuel. Mais de là à faire du " cyclo"

une espèce d'ours mal léché ne supportant guère la compagnie des autres !

   Le cyclotourisme commence en vérité par cette bande d'amis, de copains, se réunissant chaque

dimanche ...Un peu par hasard, un peu par habitude ... Pour le plaisir tout simplement.

   Le désir de se structurer, de former un club, de s'affilier à une fédération vient seulement ensuite ...

Comme une envie d'aller plus loin.

   Des sorties locales aux grandes randonnées en passant par les manifestations de masse ou les

virées de par les continents (pensons à Jean-Pierre Duracka et à Pierre Robin), la FFCT se trouve

ainsi être l'écho des aspects multiples de la discipline. Par l'entreprise des clubs, elle se doit

également de proposer, d'où l'existence des brevets et de sorties structurées avec une organisation

précise : pointage, délais horaires, réglementation d'ensemble. Ainsi, le cyclotourisme, qui est

d'abord l'exercice d'une liberté, devient aussi une activité sportive et une discipline dans le sens

noble du terme.

  Un plaisir que tout un chacun pourra retrouver tout au long des huit jours de cette 76ème Semaine

fédérale.

  Toutes les infos, circuits, hébergement, animations, excursions ... sont en ligne sur le site de

l'organisation : www.sf2014.ffct.org/

 

- Audrey RATTAT

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 12:20

Lundi 7 juillet 2014

Cournon d'Auvergne  (63)

3ème Critérium de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

Départ à 20 h - avenue de la Libération

  Nicolas Chadefaux invite, lundi soir (20 h) à Cournon d'Auvergne pour la troisième édition du critérium

de Cournon qui prélude aux fêtes du 14 juillet et qui inaugure, en quelque sorte, le début de la saison

estivale. Cette année, plus peut-être que les précédentes on s'attend à une grande soirée dès lors que

Nicolas Chadefaux, l'enfant du pays, accrochera un dossard après plusieurs mois d'inactivité.

 

LES PREMIERS ENGAGES

 

 

1

BONNET

Baptiste

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

2

CAVAGNA

Rémi

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

4

CHADEFAUX

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

5

DUCULTY

Bastien

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

6

DULIN

Alexis

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

7

LAAS

Martin

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

8

LAMIRAUD

François

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

9

LEMOINE

Matthieu

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

10

PEREIRA

Florent

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

11

PERRIER

Loïc

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

12

PUNTSO

Endrick

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

13

TALOBRE

Jordan

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

14

THOMASSON

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N Roux

15

AMARTIN

Kévin

U.S.P. Issoirienne

16

BISCEGLIA

Anthony

U.S.P. Issoirienne

17

CESAR

Bastien

U.S.P. Issoirienne

18

CHABERT

Sébastien

U.S.P. Issoirienne

19

LAFFAIRE

Franck

U.S.P. Issoirienne

20

MORANDINI

Damien

U.S.P. Issoirienne

21

NADIR

Yanisse

U.S.P. Issoirienne

22

PLA

Cédric

U.S.P. Issoirienne

24

RENARD

Gaël

U.S.P. Issoirienne

25

ROSE

Corentin

U.S.P. Issoirienne

26

VERNET

François

U.S.P. Issoirienne

27

VERNET

Frédéric

U.S.P. Issoirienne

28

DEBORDE

Brice

E.C. Clermont Ferrand

29

BROSSEL

Bérenger

V.C. Ambertois

30

SEVIN

Julien

V.C. Ambertois

 

31

GAY

Stéphane

A.C. Cusset

 

33

GENEBRIER

Nicolas

A.C. Cusset

 

34

DESTRUEL

Sébastien

V.C. Maursois

 

35

TROUPEL

Romain

V.C. Maursois

 

36

ARRIAGADA PIZARRO

Matias Fernando

E.C. St Etienne-Loire

 

37

BRUN

Mickael

E.C. St Etienne-Loire

 

38

CHALLEMET

pierre

E.C. St Etienne-Loire

 

39

FABRE

Damien

E.C. St Etienne-Loire

 

41

LESECHE

Jean

E.C. St Etienne-Loire

 

42

LHOMME

Bastien

E.C. St Etienne-Loire

 

43

MEZANGE

Landry

E.C. St Etienne-Loire

 

44

RAIM

Mihkel

E.C. St Etienne-Loire

 

45

RUFFINENGO

Bastien

E.C. St Etienne-Loire

 

46

TIBERIO

Yoann

E.C. St Etienne-Loire

 

47

CHATEAU

Brice

S.C. de Nice Jollywear

 

48

ORLHAC

Boris

V.S. Heyrois

 

49

MILLET

Alexandre

E.C. Felletin-Ussel Creuse Corrèze

 

50

GAY

Aurelien

U.C. Montmeyran-Valence

 

51

NURDIN

Guillaume

C.ER. 4 Chemin de Roanne

 

52

COLVRAY

Amandin

A.C. Cusset

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 10:06

Samedi 5 juillet 2014

Mandailles  (15)

Grimpée chronométrée du puy Mary

- Le scratch

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (UC Saint-Chély d'Apcher) les 11,4 km en 31' 41"

2 : Lilian COUILLEZ  (Vc Pays de Saint-Flour)  à 19"  - 1er cadet

3 : Antoine COUDERC (VC Pays de Saint-Flor)  à 43"

4 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)  à 1' 07"

5 :                 MENDES  (UC Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 45 

 

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2014 6 05 /07 /juillet /2014 21:55

4 au 6 juillet 2014

1er Tour féminin de la Guadeloupe

- Classement de la 1ère étape  - Gosier / Gosier (5 juillet)

1 : Sophie MALET    (Ile-de-France) les 57,4 km en 1h 50' 54

2 : Sylviane THEOPHILE   (J. Cycl. Les Abymes)   à 1' 54

3 : Honorine MARTIN    (Ile-de-France)   à 2' 05

4 : Mélissa ALEXANDRINE    (Club Martinique)   à 2' 13"

5 : Sylvie VOCLAIR    (Ile-de-France)   à 2' 14

- 29 classées

 

Classement général

1 : Sophie MALET

2 : Honorine MARTIN  à 2' 02

3 : Sylviane THEOPHILE   à 2' 03

- Merci à Stéphane Gendre

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2014 6 05 /07 /juillet /2014 18:34

4 au 6 juillet 2014

1er Tour féminin de la Guadeloupe

Classement du prologue disputé à Pointe-à-Pitre  (2 km)

1 AURELA Marie Chantal U. CYCLISTE MOULIENNE 0:03:16,34 0:00:00,00

2 MARTINEZ Christel A.S.C. VETIVER 0:03:16,54 0:00:00,20

3  VALENCE Tracy CLUB MARTINIQUE 0:03:16,70 0:00:00,36

4 ADENET Sandra CLUB MARTINIQUE 0:03:17,05 0:00:00,71

5 ALEXANDRINE Mélissa CLUB MARTINIQUE 0:03:17,11 0:00:00,77

6 MARTIN Honorine ILE DE France 0:03:17,84 0:00:01,50

7 MALET Sophie ILE DE France 0:03:19,90 0:00:03,56

8 DIBANDI Madeleine ILE DE France 0:03:21,05 0:00:04,71

9 VOLCLAIR Sylvie ILE DE France 0:03:25,51 0:00:09,17

10 VERDOL Laure C. S. C. ABYMIENNE 0:03:26,91 0:00:10,57

11 MAMAMBY Cindy A. CYCL. LEVANT 0:03:28,17 0:00:11,83

12 GUEPPOIS Laura A.CYCL. V. P-B. / V.O.2C 0:03:28,38 0:00:12,04

13 THEOPHILE Sylviane J. CYCL. ABYMES 0:03:29,41 0:00:13,07

14  CORVO Soraya A.CYCL. V. P-B. / V.O.2C 0:03:29,65 0:00:13,31

15  BIAMBA Sandrine CLUB MARTINIQUE 0:03:29,85 0:00:13,51

16  JOISIN Loïs CLUB MARTINIQUE 0:03:30,05 0:00:13,71

17  DYVRANDE Samantha J. CYCL. ABYMES 0:03:31,05 0:00:14,71

18  CHEBAH Chantal U.VELO. M-GALANTE 0:03:31,84 0:00:15,50

19  NONONE Cindy CLUB MARTINIQUE 0:03:32,78 0:00:16,44

20  BARBIER Gervina ORANGE 0:03:34,12 0:00:17,78

21  DUHAMEL Sylvie C. S. C. ABYMIENNE 0:03:35,30 0:00:18,96

22  GOURDINE-BACHOU Ericka A.CYCL. V. P-B. / V.O.2C 0:03:35,84 0:00:19,50

23  MATHIAS Ketty Clothilde J. CYCL. ABYMES 0:03:37,84 0:00:21,50

24  LEREMON Djamila ORANGE 0:03:40,15 0:00:23,81

25  SPINNATO Deborah A.CYCL. V. P-B. / V.O.2C 0:03:40,72 0:00:24,38

26  LABICHE Mélissa UNIS SPORT LAMENTINOIS 0:03:42,30 0:00:25,96

27  PRETESEILLE Ingrid ILE DE France 0:03:43,05 0:00:26,71

- 31 partantes / 27 classées

- Merci à Stéphane Gendre

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2014 5 04 /07 /juillet /2014 18:29

Dimanche 6 juillet 2014

Savigneux  (42)

Grand Prix de la ville

Epreuve pour 3ème caté et PCO - Départ à 15h 15 pour 35 tours de 2,3 km

Organisation : Vélo vert Savignolais

Les derniers podiums

Organisation : G.O. Montbrison

30/06/1990 : Edmond BECOUZE – Alain VASSOILLE – Pierre-Yves CHATELON

06/07/1991 : Hubert CHAZAL – Franck GRIFFON – Henri BOUDRAS

04/07/1992 : Hervé BENY – Philippe DESCOURS – D.      CHASSARD

04/07/1993 : André REGNY – Laurent BARRALON – Alain PEYRARD

03/07/1994 : Fabrice  CIGOLOTTI – C.   PERARD – H.   D’ORCHYMONT

03/07/1995 : Laurent BARRALON – André REGNY – F.    GOMEZ

Organisation : G.O.Montbrison - Savigneux

08/07/1996 : Franck GARCIN – Laurent SALLERON – Jacques GAILLARD

07/07/1997 : David HUBSCHWERLIN – Alain PEYRARD – Patrick BERGER  

06/07/1998 : Romain BARLE – Christian FILIOL – Cédric MEYNARD  

05/07/1999 : David CHARLAT – Yann DUHAMEL – Hugo PALLAY

03/07/2000 : Fabrice BILLARD – D.    DUPERRAY – Augustin GUIBERT   

02/07/2001 : Jérémy COHET  (Romans) – Patrice JALLIFIER-TALMAT – L.      DESFARGES

08/07/2002 : Franck DONATI – Vincent AUJOGUES – David PAIRE

07/07/2003 : Nicolas BORDELOUP – Arnaud DEBLANGEY – Xavier BRUN  

Organisation : Vélo Vert Savignolais

05/07/2004 : Charles RIOCREUX – Jonathan GALANTE – Grégory BRUNET

04/07/2005 : Maxime MAYENCON – Arnaud CROUZET – Stéphane LIOGIER

03/07/2006 : Alexandre DUBEST – Steven GARCIN – Adrien  SUAIRE  (Nlle-Calédonie)

01/07/2007 : Lionel QUERUEL – Xavier BERTHON –

06/07/2008 : Anthony SOARES – Jérémy MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI

06/07/2009 : David CHATAIGNON – Stéphane RABANY – Morgan POULARD

05/07/2010 : Steven GARCIN – Lucas BARJON – Frédéric MOREAU

04/07/2011 : Mickaël BRUN – Corentin LEBLANC – Maxime LECOEUR (Normandie)

02/07/2012 : Jérémy LECLERCQ – Jean-Emmanuel CHRISTOL – Loïc ETIENNE

08/07/2013 : Fabien GADET – Stéphane GAY – François SALLET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages