Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 13:38

27 au 30 novembre 2013

Zürich  (Suisse)

Hallenstadion - piste bois de 166 mètres

57èmes Six Jours de Zürich

Pour la troisième année consécutive les Six Jours de Zürich vont se disputer sur quatre soirées.

- Les équipes engagées

1 : Franco MARVULLI / Tristan MARGUET  (SUI)

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Andreas GRAF  (AUT)

3 : David MUNTANER / Albert TORRES   (ESP)

4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE    (FRA)

5 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL)

6 : Silvan DILLIER  (SUI) / Iljo KEISSE  (BEL)

7 : Roger KLUGE / Leif LAMPATER    (ALL)

8 : Stefan KÜNG / Théry SCHIR    (SUI)

9 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL)

10 : Marc HESTER / Jesper MORKOV   (DAN)

11 : Gaël SUTER / Kilian MOSER   (SUI)

12 : Claudio IMHOF / Jan KELLER    (SUI)

- Les engagés du tournoi de demi-fond

Giuseppe ATZENI  (SUI), Marcel BARTH  (ALL), Mario BIRRER  (SUI), Thomas MAAG  (SUI), Patrick KOS  (HOL), Peter JÖRG  (SUI).

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 11:40

Dimanche 24 novembre 2013

Saint-Jean-de-Védas  (34) - Le Terral

Cyclo-cross de la ville  " Grand Prix du département de l'Hérault"

Organisation : VCVédasien

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Arnaud JOUFFROY   (Bike Aventure)

3 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

4 : Maxime HEROLD   (Calvisson VTT)

5 : Steven TRONET   (BigMat Auber 93)

6 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

7 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

8 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

9 : Olivier POUPIN   (VC Valréas)

10 : Paul LOPEZ   (Calvisson VTT)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 11:30

Dimanche 24 novembre 2013

La Ciotat  (13)

16ème cyclo-cross

Organisation : VS Ciotaden

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Steven GARCIN  (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)  - junior

4 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)

5 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

4 : Clément BAUDOUIN   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Alban ROBERT    (AC Bollène)

- 11 classés

 

CADETS et MINIMES

1 : Loïc TOURNILLON    (VTT Piolenc)

2 : Maxence GALANTI   (VC Le Thor Gadagne)

3 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Luuk CHAMBEYRON   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)  - minime

- 17 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 08:48

19 au 24 novembre 2013

73ème édition des Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Leif LAMPATER   (ALL)  - 447 points

2 : Iljo KEISSE  (BEL) / Wim STROETINGA  (HOL)  - 392 points

3 : Kenny DE KETELE  (BEL) / Gijs VAN HOECKE  (BEL) - 378 points

à 4 tours

4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  (FRA) - 233 points

à 7 tours

5 : Silvan DILLIER  (SUI) / Tristan MARGUET   (SUI)  - 214 points

à 8 tours

6 : Robert BARTKO  (ALL) / Marcel KALZ  (ALL) - 244 points

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 22:48

Dimanche 24 novembre 2013

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

27ème cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis US)

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Armée de Terre)

2 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

4 : Théo VIMPERE    (CRC Limousin)

5 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Damien JEZEQUEL   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Louis FAURE   (UV Limousine)

2 : Daan OP DEN AKKER    (UC Le Dorat Nord 87)

3 : Arthur MEYRAT   (EC Ambazac)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 22:40

Dimanche 24 novembre 2013

Savigneux  (42)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume PERROT  (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Jérémy DUPERRON     (VC Caladois)

3 : Jean-Baptiste PINCON    (RO Chambon-Feugerolles)

4 : Julien FARNIER    (VS Romanais-Péageois)

5 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C Roanne)

6 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

 

20 : Rémy FRAISE    (VC Cournon d'Auvergne)

- 31 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 22:17

Dimanche 24 novembre 2013

Dijon   (21)

Site du Campus universitaire

26ème cyclo-cross international de Dijon

Organisation : SCO Dijon

    Francis Mourey a remporté, cet après-midi, à Dijon, le cyclo-coss de la ville, une des plus belles organisations du calendrier national. Le champion de France était le grand favori, mais il dut sortir le grand jeu pour venir à bout d'un Clément Venturini très incisif.

    C'était attendu, Francis Mourey s'est octroyé d'entrée un quatrième succès à Dijon en dominant un Clément Venturini particulièrement entreprenant. Mais le coureur de la FDJ a dû batailler longuement avec son jeune adversaire du Team Vulco VC Vaulx-en-Velin avant de le faire plier.

 

- Le classement

1 : Francis MOUREY    (FDJ)

2 : Clément VENTURINI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Fabien CANAL    (Armée de Terre)

4 : Fabien DOUBEY    (CC Etupes)

5 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro-Immo)

6 : Julien ABSALON  (UC Remiremont)

7 : Steve CHAINEL    (AG2R La Mondiale)

8 : Léo VINCENT   (VC Ornans)

9 : Jérôme CHEVALIER    (VC Ornans)

10 : Melvin RULLIERE   (SCO Dijon)

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 22:07

Dimanche 24 novembre 2013

Ollioules   (83)

Cyclo-cross du Gros Cerveau

Organisation : VC Ollioulais

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER       (VS Hyérois)

2 : Thomas COUTURIER  (VS Hyérois)

3 : Jean-Marc MAURIN   (VS Hyérois)

4 : Pascal ALIX     (VC Le Beausset)

5 : Juan Pedro BADTABAD    (AS Var mer)

6 : Eric CIZERON  (UC Carqueiranne)

 

CADETS

1 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

2 : Sébastien MARCHISIO    (VS Seynois)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS    (VS Hyérois)

2 : Julles DELALAIRE     (VS Carcès)

3 : Julien NUGUE    (VS Hyérois)

 

- Elodie

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 21:45

Dimanche 24 novembre 2013

Commentry  (03)

Organisation : Commentry Cycliste

- Les classements

SENIORS

1 : Julian ALAPHILIPPE  (Omega Pharma Quick Step)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCa Team Pro-Immo)

3: Nicolas GENEBRIER     (AC Cusset)

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

5 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

6 : Léo DULIN     (USP Issoire)

7 : Romain FONDARD  (CS Damarie-les-Lys  Team Peltrax)

8 : François JURY    (VC Aubusson)

9: Bryan ALAPHILIPPE    (Guidon Chalettois)

10: Josselin MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

11 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

12 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Florian MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

14 : Eric MILLET   (AC Sancoins)

15 : Didier TALOBRE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

- 26 classés

 

JUNIORS

1 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Baptiste  BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Corentin CHARTON     (ROMYA)

4 : Florent PIANEZZOLA    (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Célestin BARDY    (Guidon Chalettois)

6 : Alex VALLAT  (VS Brioude)

7 : Yvon PRADIER   (USP Issoire)

8 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

9 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

10 : Béatrice GODART   (CCI Differdange)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Geoffry CHEVASSON  (AC Cusset)

2 : Alexis ROMANOWSKI     (AC Cusset)

3 : Dorian   CHABRE  (ASPTT Clermont)

4 : Quentin GROLIER   (Bellerive SC)

5 : Tom ARTAUD   (EC Clermont-Ferrand)

6 : Pierre LAREURE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Jérémy KOZDEBA    (Commentry Cycliste)

8 : Benoît COURTINAT    (Bellerive SC)

9 : Théo REMUSSON   (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

MNIMES

1 ; Valentin BLANCHAREL     (VS Brivadois)

2 : Mathis TONNEAU    (Horizon VTT)

3 : Grimaud SABATIER   (AC Cusset)

4 : Nolan ARTAUD    (ECCF)

5 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

- 8 classés

 

Brice Duchassin - Merci à Jean-Claude DEVAUX

 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 18:22

Dimanche 24 novembre 2013

Pierric  (44)

Championnats de France Masters de cyclo-cross

Organisation : EC du Don

- Les podiums

Masters 1

1 : Ludovic MERLIER    (VC Vernon)

2 : Mickaël SZKOLNIK     (Creuse Oxygène)

3 : Ludovic RENARD   (VS Chartres)

- 37 classés

Masters 2

1 : Laurent SPEISSER   (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

2 : David DEREPAS   (Prodialog)

3 : Romain BASTIEN    (AC Vallée de la Sarthe)

4 : Damien CHATELAIS   (US Vern)

5 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

- 33 classés

Masters 3

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : David PAGNIER    (CC Villeneuve-Saint-Germain)

3 : Gérard BRAMOULLE    (VC Canton des Pieux)

- 30 classés

Masters 4

1 : Christophe DELUCHE    (UV Limousine)

2 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont-Ferrand)

3 : Pascal DUCRET     (ASPTT Nancy)

- 26 classés

Masters 6

1 : Daniel PERRET   (Saint-Denis Cyclisme)

2 : Jean-Marc CAPLANT (Caco)

3 : Alain GUINLE   (AL Tostat)

- 19 classés

Masters 7

1 : Jean-Claude GRANGE    (Bleus de France)

2 : Marcel HEDREUX   (EC Rennes)

3 : Jean-Claude ULBERT    (UC Sarlat)

 

Dames - Masters 3

1 : Stéphanie KOENIG    (Bleus de France)

2 : Sandrine RICHARD    (VC de Mauriac)


Correspondance spéciale : Robert Ménanteau


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages