Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 23:14

DOTTO JeanLundi 16 septembre

Saint-Céré  (46)

Grand Prix de Saint-Céré

   Disputé sur 100 tours de ville, le Grand Prix de Saint-Céré se disputait le dernier jours des fêtes de la ville. C'était la plus importante manifestation de Saint-Céré. A cette époque les différentes entreprises de Saint-Céré, mais aussi de Biars et de Bretenoux donnaient quartier libre à leurs employés pour qu'ils puissent assister au Grand Prix .

- Le classement

1 : Jean DOTTO

2 : Hubert FRAISSEIX

3 : Maurice BERTRAND

4 : Jean MILESI

5 : Raymond ELENA

6 : Paul DOUSSAUD

7 : René  ABADIE

8 : Jean-Louis LAFAGE  (UC Bas-Limousin)

9 : Roger LAFAGE    (UC Bas-Limousin)

10 : Marcel QUEHEILLE

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 22:58

Samedi 14 septembre 1963

Riom  (63)

Grand Prix de la ville de Riom

1 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

2 : Henri ANGLADE  à 1' 04"

3 : Seamus ELLIOTT  (IRL)  à 1' 23

4 : Rik VAN LOOY  (BEL)  à 1' 36

5 : Benoni BEHEYT   (BEL)

6 : Georges DEMAY   (US Saint-Georges Les Ancizes)

7 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

8 : Marcel BUZZI    (Vienne Cycliste)

9 : Edgard SORGELOOS    (BEL)

10 : André LE DISSEZ

11 : Joseph CARRARA

12 : Antoine COUTAREL    (CO Chamalières)

13 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

14 : René VAN MEENEN  (BEL)

15 : Michel VERMEULIN

16 : Yves FAYON    (CO Chamaliières)

17 : Robert GISCOS

18 : Robert DUCARD

19 : Jean STABLINSKI

20 : Yves COHEN     (ASPTT Clermont)

21 : Jean BLANC    (AC Clermontoise)

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 21:23

Dimanche 15 septembre

- Cassaniouze  (15)

1 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

2 : Raymond GOUTAL    (UC Aurillac)

3 : Roger MAZAS    (VC Maurs)

4 : Guy  FRULANI   (UC Aurillac)

5 : Charles MALBOS   (UC Aurillac)

- Argnat  (63)  - cadets

1 : Gérard BILLOT   (AC Clermontoise)

2 :            CHARPENTIER   (US Riom)

3 : Michel THAUMIOT  (AS des Graves)

- Lurcy-Lévis  (03)

1 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)  - 23ème victoire de la saison

2 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

3 : Georges  DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

4 : Henri CIELESKA  (VS Nevers)

5 : Claude PRIMOUT  (VS Nevers)

- Moulins  (03  " Prix des Usines réunies "

1 : Martin MARTINEZ    (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Christian  DEHORS  (VS Nevers)

3 : Michel BEZE   (VS Nevers)

 

Lundi 16 septembre

- Tauves  (63)  " Grand Prix "

1 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermontoise)

2 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

3 : Raymond CHABAUD    (VC Ussel)

4 : Antoine COUTAREL   (CO Chamalières)

5 : Jean CHAPPAT    (CO Chamalières)

- Cérilly  (03)   " Grand Prix "

1 : Marcel KREMENSKI     (EC Commentry)

2 : Richard LLORET   (US Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Eugène LAGARDE   (UC Berry)

4 : Jacky DENIZON    (UV Saint-Eloy)

5 : Maurice  DESNOIX    (EC Commentry)

- Varennes-sur-Allier  (03)  " Grand Prix "

1 : Jacky  KOTWAS  (PS Le Creusot)

2 : Raymond GAY   (Pédale Roannaise du Bassin)

3 : Yves FAYON    (CO Chamalières)

4 : Raymond GABIN    (CC Bordeaux)

5 : Jean-Claude PELLEGRINO    (UdC Moulins)

- Lapeyrouse  (63)   " 7ème Prix "

1 : Jean-Pierre BESSON   (UV Saint-Eloy)

2 : Adrien BELLANGER   (VC Commentry)

3 : Jacques ROBIN    (US Riom)

- Champeix  (63)

1 : Marc CLEMENTE    (UC Montferrand)

2 : Serge TAHAY    (UC Bas-Limousin)

3 : Marcel BLANC   (AC Clermontoise)

4 : Maurice BLANC    (Vélo Sport Issoirien)

5 : Alain PORRAS    (AC Clermontoise)

 

Résutats extérieurs

Dimanche 15 septembre

- Brive  (19)  - cadets

1 : Georges EXTRAT   (UC Montferrand)

2 : Jean-Paul SAUVIGNAT    (CC Périgueux)

3 :                 LACAUD   (Périgueux)

- Toulx-Sainte-Croix  (23)

1 : René COUDERT  (AC des Orgues)

2 : Pierre FOURGEAUD  (AC Creusoise)

3 : Jean-Paul BRAVIN    (AC Creusoise)

 

Lundi 16 septembre

- Saint-Aubin-les-Forges  (58)

1 : Michel BEZE  (VS Nevers)

2 : Robert CHOUGNY     (AS Fourchambault)

3 : Martin  MARTINEZ  (CCVV)

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 18:57

Lundi 11 novembre 2013

Charlieu  (42)

Gentleman de Charlieu

8ème et dernière épreuve du Challenge de la Fidélité 2013

Organisation : Entente Cycliste de Charlieu

- Le scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD

2 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL   à 43"

3 : Laurent RIVOLLIER / Luc FOUGEROUSSE  à 1' 42

 

7 : Sébastien GALTIE  (seul)

8 : Thomas VALLIN / Christophe DELAIRE

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 13:25

Samedi 16 novembre 2013

Bruère-Allichamps  (18)

5ème Cyclo-cross du comité des fêtes

Podium au camping - Départs à 14h 30 pour cadets et dames et à 15h 30 pour seniors et juniors

Organisation : US Florentaise Cyclisme  ( Les premières éditions étaient organisées par le VC Annoix)

L'ensemble des podiums 

09/11/2008 : Jean-Michel AUGUSTE - Antony TEVENOT - Ronan LESUEUR

24/10/2009 : Romain GIOUX

20/11/2010 : Vincent LIMOGES - Yannick MARTINEZ - Mickaël FLEYTOUX

04/12/2011* : Ludovic RENARD - Valentin COSNIER - Jean-Michel AUGUSTE

24/11/2012 : Epreuve annulée

* En 2011, ce cyclo-cross servait de support au championnat régional

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 18:23

 Il y aura du beau monde, dimanche après-midi, à Guitres (33) où l'A.V.C.Libournais organisera la treizième édition du traditionnel cyclo-cross de Guitres dont voici le palmarès.

 

22/10/2000 :

         2001 : pas organisé

20/10/2002 : Régis DUROS – Philippe SARRES – Mickaël SZKOLNIK

12/10/2003 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – Mickaël ESTEVE

24/10/2004 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Tony HUET

16/10/2005 : Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE – Mickaël ESTEVE

15/10/2006 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE

25/11/2007 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX

19/10/2008 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Mickaël SZKOLNIK

06/12/2009*: Sébastien LAPOUGE - Sébastien TURTAUT - Mickaël DELAGE

14/11/2010 : Valentin COSNIER – Jayson VALADE – Mickaël SZKOLNIK

20/11/2011 : Yannick MARIE - Arnaud LABBE - Mickaël DELAGE

18/11/2012 : Mickaël SZKOLNIK - Julien BALLION - Arnaud LABBE

* En 2009, le cyclo-cross de Guitres servait de support au championnat d'Aquitaine

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 17:47

Lundi 11 novembre  2013

Le Thor  (84)

38ème cyclo-cross de Gadagne " Souvenir Raymond Joffre"

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène) - junior

3 : Pierre-Roger LATOUR  (Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Bastien ROLLAND  (SC Briançon)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (VC Valréas)

6 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

8 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Lucas SALOMON   (RO Sisteron)

3 : Romain NEBOIT  (SVC Nimes)

4 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

5 : Geoffrey FABREGOULE   (Vélo Roc Cavaillon)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Loïc TOURNILLON    (VTT Piolenc)

2 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Anatole JEAN    (UC Montmeyran Valence)

4 : Luuk CHAMBEYRON   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

- 21 classés

 

MINIMES

1 : Pierre CHABAUD  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Romaric PLAUCHE    (VC Le Thor Gadagne)

3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 17:27

10 et 11 novembre 2013

Béziers  (34) - Stade de la Méditerranée

" Jubilé Christel FERRIER-BRUNEAU"

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

Dimanche

Cyclo-cross de Béziers

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)

2 : Arnaud JOUFFROY    (Bike Aventure)

3 : Hugo DRECHOU     (Calvisson VTT)

4 : Clément KORETZKY  (VS Narbonne)

5 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

6 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

7 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

8 : Jérémy GRIMAL    (La Flèche Floracoise)

- 42 classés

 

JUNIORS

1 : Romain NEBOIT  (SVC Nimes)

2 : Yann THIBAUDEAU    (ATAC en Aragon)

3 : Josselin RIOU  (Sud V"lo)

4 : Théo VIC  (Sud Vélo)

5 : Guilain EVANO   (VC Spiripontain)

- 25 classés

 

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Baptiste CAUVAS    (Lunel Bike)

3 : Olivier ROVERSO  (VC Védasien)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Gabriel ROGER    (CC Le boulou)

 

 

Lundi

Cyclo-cross à l'américaine

- Le classement

1 : Arnaud JOUFFROY / Christel FERRIER-BRUNEAU

2 : Rodolphe FERRIER / Clément KORETZKY

- Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 12:51

Samedi 4 septembre

- Effiat  (63)

1 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat-Sayat)  (1ère victoire de sa carrière)

2 : Fabrice GIORI   (AS des Graves)

3 : Frédéric MACAUDIERE    (Mozac CC)

 

- Condat-en-Féniers  (15)

1 : Laurent LOUBEYRE    (UC Vallée de la Sumène)

2 : Richard TISSANDIER    (VC de Mauriac)

3 : Stéphane BESSIERES    (ACV Aurillac)

 

Dimanche 5 septembre

- Chazeloux  (15)

1 : Patrick GRENIER    (VC Sansac Arpajon)

2 : Luc TEYSSEDOU   (VC Figeac)

3 : Pascal SAVAJOLS   (VC Mende)

- Saint-Just-près-Brioude  (43)

1 : Pierre-Jean ALDON  (VS Brivadois)

2 : Jérôme GIRAUD   (Sarras)

3 : Dominique GIRAUD   (Sarras)

- Veyrières  (15)

1 : Marcel PEYRONNET    (UV Saint-Eloy)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

3 : Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Plaisir  (03)  " Prix André Dagouret "

1 : Jean-Pierre MARTINAT   (AS Fourchambault)

2 :                   KOMAKOFF  (AS Fourchambault)

3 : Jérôme GARNIER  (ROMYA)

- Randan  (63)

1 : Pierre ROUDEIX   (ASPTT Clermont-Fd)

2 : Daniel BORDERIE   (ASPTT Clermont-Fd)

3 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

- Vollore-Montagne  (63)

1 : Eric JOURNAIX    (VC Ambertois)

2 : Fabien RIGAUD  (VC Ambertois)

3 : Sébastien ARTAUD    (VC Ambertois)

- La Roche-Blanche  (63)

1 : Sébastien MOREAU  (FA Cournon Le Cendre)

2 : Claude COURT  (CO Chamalières)

3 : Jacques BESCOS   (UC Val d'Allier)

- Madic  (15)

1 : Sylvain CUBIZOLLES    (VS Combellois)

2 : Eric BOMARD    (VC Sansac Arpajon)

3 : Pascal DELOUCHE   (UC Vallée de la Sumène)

- Arrest  (43)

Cadets

1 : Christophe LAFON  (VC Ussel)

2 : Sébastien BLAUDY  (ACV Aurillac)

3 : Sébastien LE BARON  (AC Langeac)

Minimes

1 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)  - féminine

3 : Maxime CHARRADE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

- Saint-Hilaire  (03)  - cadets

1 : Christophe LEIGNER    (AS des Graves)

2 :                     RIVIERE   (VC Ussel)

3 : Laurent  SAUGERAS  (VC Ussel)

 

Lundi 6 septembre

- Tence  (43)  " Grand Prix "

1 : Christophe ENDERLEN   (CR4C Roanne)

2 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)

4 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

5 : Franck RAMEL    (ASPTT Saint-Etienne)

- Saint-Gérand-le-Puy   (03)

1 : Sylvain DESPRES    (VS Montluçon)

2 : Marcel PEYRONNET    (UV Saint-Eloy)

3 :                GUIBOUX  (UC Gueugnon)

- Sauxillanges  (63)

1 : Ludovic CISZEWSKI   (CR4C Roanne)

2 : Vincent BODEAU  (UC Felletin)

3 : David MANDUCHET    (UC Aulnat Sayat)

 

Résultats extérieurs 

Dimanche 5 septembre

- Saint-Aignan  (41)  " Championnats du monde du corps médical "

1 : Michel ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

- Ardentes  (36)

1 : Eric POULIZAC  (US Créteil)

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Eric FOUIX  (CRCL)

4 : Vincent COMBY  (CRCL)

5 : Jean-Pierre GODARD  (VS Monnaie)

- Cours-la-Ville  (69)  - juniors

1 : Miguel MARTINEZ   (Sél. Nièvre)

2 : Stéphane BENETIERE    (Sél. Saône-et-Loire)

3 : Stéphane AUROUX  (Sél. Nièvre)

- Masléon  (87)

1 : Christophe DARDILLAC   (AC Rilhac-Rancon)

2 : Alain LEGROS  (AC Uzerche Lubersac)

3 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

- La Souterraine  (23)  " Prix de la gare  " cadets

1 : Philippe ANTUNES  (VC Ussel)

2 : A.   SECHET  (VC Gouzon)

3 : David ABREU    (JPC Lussac)

 

Lundi 6 septembre

- Allassac  (19)  " 43èmes Boucles d'Allassac "

1 : Pascal PEYRAMAURE   (CA Mantes-la-Ville)

2 : Christophe EYROLLES    (UC Corrézienne)

3 : Christian MAGIMEL   (CRCL)

4 : Thierry FERRER  (CA Mantes-la-Ville)

5 : Marc MEILLEUR    (UC Liancourt)

- Châteaumeillant  (18)  " 50ème Prix des Grattons "

1 : Laurent PLANCHAUD  (AVC Châteauroux)

2 : Eric FOUIX  (CRCL)

3 : Dominique LARDIN  (Cycle Poitevin)

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

1 : Luc TEYSSEDOU    (VC Figeac)

2 : Luc FLECK   (VC Rodez)

3 : Alain LEGROS   (AC Uzerche Lubersac)

 

Mardi 7 septembre

- Châteauroux  (36)  " Critérium"

1 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)

2 : Franck BOUCANVILLE    (UC Châteauroux)

3 : Jean-Pierre GODARD  (VS Monnaie)

4 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

5 : Félix URBAIN  (CG Orléans)

 

Mercredi 8 septembre

- Romorantin  (41)

1 : Yan COLIN   (UC Châteauroux)

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Thierry LARCHER  (VS Monnaie)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 09:30

   Afin d'unir leurs forces pour que le cyclisme vive et vive bien du côté de Nevers, Philippe Conchon, président du VSNM vient de prendre l'initiative d'un rapprochement avec l'AS Fourchambault et l'AC La Machine.  

    C'était on s'en souvient il y a quelques années. Sous l'impulsion de dirigeants historiques aidés par une poignée d'ex-professionnels et surtout par une conjoncture économique au beau fixe, les clubs nivernais connaissaient une activité florissante. A cette époque, le CC Varennes-Vauzelles et le Vélo Sport Nivernais-Morvan évoluaient au plus haut niveau national, mais la JGA Nevers, l'AS Fourchambault et l'AC Decize La Machine possédaient aussi de belles équipes et de beaux portefeuilles d'organisations. De nos jours beaucoup de clubs éprouvent d'énormes difficultés pour survivre et conserver une activité cycliste dans leur secteur.

   Depuis quelques mois une entraide existe entre le VSNM et les clubs de Fourchambault, La Machine, Fours et Saint-Saulge. En 2014 les relations entre ces clubs vont prendre une autre envergure, ce sera une année de transition avant

une structure unique souhaitée pour 2015.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages