Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 21:49

Samedi 12 juillet

Heidenau  (Allemagne)

Tournoi de demi-fond

- Classement final (3 manches 15-20 et 25 km)

1 : Mario BIRRER   (SUI) - entr. Helmut Baur

2 : Jan-Eric SCHWARZER    (ALL) - entr. René Kluge

3 : Stefan SCHÄFER     (ALL) - entr. Bäuerlein

- 7 classés

Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 21:15

Dimanche 20 juillet 2014

Civaux  (86)

Grand Prix Cristal Energie

Epreuve Elite Nationale

Organisation : US Argenton

Le palmarès avec les différentes appellations

 

                    TERCE / MONTLOUIS

1984 : Franck BOUCANVILLE  

1985 : pas organisé

04/05/86 : Jean-Marie LEMOINE – Patrick FRIOU – Philippe PITROU

25/07/87 : Nicolas DUBOIS – Claude CARLIN – Bruno BONNET

                     TERCE / TERCE

23/07/88 : Patrick FRIOU – Serge BODIN – Thierry BARRAULT 

30/07/89 : Thierry BARRAULT – Claude CARLIN – Philippe DELAURIER

29/07/90 : Félix URBAIN – Pierrick GILLEREAU – Laurent EUDELINE

28/07/91 : Czeslaw RAJCH  (POL) – Sylvain BOLAY – Stéphane BOURY

26/07/92 : Jean-Pierre BOURGEOT – Czeslaw RAJCH  (POL) – Nicolas JALABERT 

                     ROUTE POITEVINE

25/07/93 : Walter BENETEAU – Nicolas JALABERT – Ludovic AUGER

23/07/94 : Jacek BODYK  (POL) – David MARIE – Dariusz WOJCIECHOWSKI  (POL)

30/07/95 : Jérémy HUNT  (GBR) – Gérald LIEVIN – Jérôme GANNAT

                     PRIX CRISTAL-ENERGIE

27/07/96 : Vincent CALI – Piotr WADECKI  (POL) – Christopher JENNER  (NZL)  

26/07/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI  (POL) – Fabrice PARENT – Olivier PERRAUDEAU

25/07/98 : Franck RENIER – Laurent PAUMIER – Serge BARBARA

31/07/99 : Eric DRUBAY – Gérald MAROT – Carlo MENEGHETTI

05/08/00 : Ludovic VANHEE – Alexandre GRUX – Frédéric LECROSNIER

28/07/01 : Tomasz KASZUBA  (POL) – Stéphane RAVALEU - Yuriy MITLUSHENKO  (UKR)

28/07/02 : Samuel PLOUHINEC – Jacek MORAJKO  (POL) – Freddy RAVALEU

27/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Miika HIETANEN  (FIN) – Tony CAVET

24/07/04 : Benoît LUMINET – Maxime MEDEREL – Jérôme BOUCHET

          05 :  Pas organisé

22/07/06 : Carlos TORRENT  (ESP) – Mathieu DRUJON – René JORGENSEN  (DAN)  

21/07/07 : Florian MORIZOT – Jonas JORGENSEN  (DAN) – Médéric CLAIN

19/07/08 : Dan CRAVEN  (NAM) – Guillaume BONNAFOND - Jaroslaw MARYCZ  (POL)    

18/07/09 : Martin PEDERSEN  (DAN) – Robert RETSCHKE  (ALL) – Troels RonningVINTHER  (DAN)

18/07/10 : Lilian JEGOU – Herberts PUDANS  (LET) – Thomas GIRARD

16/07/11 : Renaud PIOLINE – Arnaud DEMARE – Bryan NAULEAU

21/07/12 : Bryan COQUARD – Warren BARGUIL – Stéphane ROSSETTO

20/07/13 : Benoît DAENINCK – Thomas GIRARD – Maxime RENAULT

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 19:11

 

Samedi 18 juillet

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  «  Prix du poids de ville »

1 : René GAUMET  -VC Aubusson) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 :        SELIC  (CC Forézien) –

4 : Nunzio URSILLO   (ECCy) – 5 : François EONO  (Cosne)

 

Dimanche 19 juillet

- L’Hôpital-Ydes  (15) «  Critérium d’Auvergne »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 3 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

4 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

- Nonette  (63)  «  12ème Prix du Pont Pakowski »

1 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Michel ALVAREZ

 (FLL Perpignan) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 5 : Gérard FIACRE  (ACC)

- Tourniac  (15)

1 : Claude PAGES  (UCA) – 2 : Noël ANGLARD  (VCdM) – 3 :  A      VIGNE  (UCA)

- Saint-Sylvestre Pragoulin  (63)

1 : Marcel GIL  (ASdG) – 2 : J.       FOLTYN  (CR4C) – 3 :        DELOLME  (VC Thiers)

- Bézenet  (03)  “Prix des bradeurs”  - cadets

1 :          GIRAUD  (Roanne) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 3 : Gérard PANNETRAT  (CC La Charité)

 

Résultats extérieurs

- Lafat  (23)  « 8ème Prix »

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : Hubert PARINET  (CRCL) – 3 : Raymond HEBRAS  (UVL) –

4 : Roland  GIDEL  (UVSE) – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson)

- Bussière-Nouvelle  (23)

1 : Daniel JACOTEY  (SC Amiens) – 2 : Gérard BONGIRAUD  (UCM) – 3 : Roger  MONTMANEIX  (VC Aubusson)

- Paulhac  (23)

1 : Henri BEZIE  (CRCL) – 2 : Daniel SAMY  (CRCL) – 3 :      CONCHON  (Argenteuil)

- Augères  (23)  « 11ème Prix »

1 : Georges  NADALIE  (CRCL) – 2 : Roger DESPORT   (CRCL) – 3 : Michel JAMOT  (AC Creusoise)

- Raveau  (58)

1 : Jean-Claude PORCHERY  (VC Decize) – 2 :         LOMENEDE  (CC La Charité) – 3 :    VIGIER  (CC La Charité) - 4 :          SAMSON  (Avallon) – 5 : Gérard BRENON  (Avallon)

- Châteauponsac  (87)

1 :       DUCOURET  (UVL) – 2 :      POINGT  (AS St Junien) – 3 :            JAMET  (VCLS)

 

Lundi 20 juillet

- Magnet  (03)  « Grand Prix »

1 : Yves FAYON  (ASPTT) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : François EONO  (Cosne)

4 : Nunzio URSILLO  (ECCommentry) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO  (VC Lyon)

- Arpajon-sur-Cère  (15)

1 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive) – 2 : Fernand FARGES  (UCA) – 3 : Jean-Louis LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 4 : Claude AIGUESPARSES  (UCA) – 5 :         VILLETTE  (VS Vallet)

- Glénat  (15)

1 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) – 2 : Guy FRULANI  (UCA) – 3 : Joseph GIBERT  (UCA)

4 : Raymond GOUTAL  (UCA) – Jean-Louis ROUX  (UCA)

- Désertines  (03)

1 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 2 :           AUBOIRON  (VSN) – 3 : André FAUCONNIER  (UdCM)

- Saint-Alyre d’Arlanc  (63)  « Grand Prix »

1 : Henri EPALLE  (CC Forézien) – 2 : Marc DEFOUR  (CCF) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) –

4 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 5 : André GENESTE  (ASdG)

 

Résultats extérieurs

- Lavaveix-les-Mines  (23)  « Grand Prix »

1 : Jacques PRADEAU   (CRC Limousin)

2 : Yves RAULT  (UV Limousine)

3 : Hubert FRAISSEIX    (UV Limousine)

4 : Richard LLORET    (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : René GAUMET   (VC Aubusson)

6 : Daniel SAMY    (CRCL)

- Ussel  (19)   « Grand Prix du comité des fêtes »

1 : Jean-Claude GRAIN  (C. Poitevin) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Albert PETER  (CRCL) –

4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Robert COULOMB  (CS Ste-Marthe Marseille)

- Gouzon  (23)

1 : Michel JAMOT  (AC Creusoise) – 2 : Guy PAPE  (Pédale Marchoise) – 3 : Alain  LOPEZ  (PM)

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 18:32

Samedi 19 juillet 2014

16ème Trophée des champions - 7ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

Organisation : US Argenton

La course

193,8 km entre Chaillac et Montmorillon

La participation

L'ensemble des clubs de DN1

Le Challenge d'Or

   Cette année encore, l'ensemble des meilleurs amateurs va se retrouver sur les routes de la

Vienne à l'occasion du Challenge d'Or.  

   Mis sur pied pour la première fois en 2001, le Challenge d'Or est devenu l'un des grands rendez-

vous de l'été. Cette année ce challenge sera disputé sur quatre épreuves du 19 au 22 juillet.

Voici le programme

19 juillet : Trophée des champions  (DN1)

20 juillet : Grand Prix Cristal Energie à Civaux

21 juillet : L'Etoile d'Or Centre Presse

22 juillet : A travers le Pays Montmorillonais

Le palmarès du " Trophée des Champions "

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK  (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO  (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI  (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO  (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA  (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU  (JAP)

           2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER  (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER  (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN   (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK  (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY  (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK  (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 09:41

      Le cyclisme poitevin est une nouvelle fois en état de choc, après la mort, dimanche dernier,

à l'âge de cinquante-quatre ans, de Thierry Barrault, qui intervient trois jours après le décés de

Jean-Louis Gauthier.

      Frappé par un AVC, Thierry Barrault avait notamment remporté la classique Paris-Beaugency

en 1981, le Prix des Marbriers à Bellignies en 1982, le Grand Prix de L'EQUIPE en 1983. avant de

passer professionnel pour les saisons 1984, 1985 et 1986.

      Redevenu amateur en 1987 sous les couleurs de l'AC Boulogne-Billancourt, il s'était imposé

sur le Circuit Boussaquin 1990.

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 09:22

Challenge de la vallée de l'Authre 2014

affiche super challenge 2013

 

Organisation technique ACVAurillac

Contact Monsieur Yves Arnaud : 06/82/98/09/42

 

Partenaires : municipalités et comités des fêtes de L’Hôpital (commune de ST Cirgues de Malbert) Naucelles ,Reilhac , La Ségalassière, Jussac et club cyclo de Jussac,

 

REGLEMENT

 

Le super challenge est organisé sur 5 courses :

 

SAMEDI 19 JUILLET  l’HÔPITAL (ST Cirgues de Malbert) : départ 16 heures

 

SAMEDI 26 JUILLET NAUCELLES : départ 16 heures

 

SAMEDI 2 AOÛT REILHAC : départ 16 heures (souvenir Jo Faugère)

 

VENDREDI 15 AOÛT LA SEGALASSIERE : départ 14H30 heures (souvenir Jean Gauthier)

 

SAMEDI 16 AOÛT JUSSAC : départ 16 heures (souvenir Joël Lamour) FINALE DU CHALLENGE DE LA VALLEE DE L’AUTHRE ET DU SUPER CHALLENGE ACVA.

 

Ces 5 courses se dérouleront en circuits fermés sur une distances de 60 km.

Ces 5 courses sont ouvertes au catégories suivantes :

 

FFC pass cyclisme et pass cyclisme open

Ufolep

Fsgt

Non licencié avec un certificat médical de moins de trois mois.

Courses ouvertes aux féminines.

 

Pour chaque course seront récompensés:

 

Le vainqueur plus le 2eme et le 3eme de la course, le 1er pass cyclisme ,  D1 D2 le 1er ufolep 1 et 2 (un coureur récompensé sur l'ensemble de ces catégories), le 1er ufolep 3 et 4 fsgt pass D3 D4 (un coureur récompensé sur l'ensemble de ces catégories), le 1er non licencié et la 1ere féminine.

Les récompenses ne sont pas cumulables.

 

Un classement aux points sur les 5 courses donnera le vainqueur du Challenge de la vallée de l'Authre , ce challenge est toutes catégories confondues et récompensera les 5 premiers du classement général .Les points seront distribués de la façon suivante :

 

Un bonus de 50 points sera attribué aux coureurs qui termineront les 5 épreuves.
Un bonus de 20 points sera attribué aux coureurs qui termineront 4 épreuves sur 5.

Pour entrer dans le classement général du challenge la participation à la finale de Jussac est obligatoire.

 

 

Ensuite pour chaque course :

 

1er 24 points, 2eme 20 points, 3eme 15 points, 4eme 12 points, 5eme 10 points, 6eme 9 points, 7eme 8 points, 8eme 7 points, 9eme 6 points, 10 eme 5 points, 11eme 4 points, 12eme 3 points,, 13eme 2 points 14eme 1 point, 15eme 1 point.

 

 

 

Des primes en nature seront disputées sur les 5 courses.

Le port du casque est obligatoire.

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 09:11

Dimanche 20 juillet 2014

Aurillac  (15)

19ème édition de l'Antonin Magne

Cyclosportive

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du comité d'organisation :

http://antonin.magne.pagesperso-orange.fr/

 

Les podiums du grand parcours

1996 : David DELRIEU  

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

2011 : Maxim GOUROV  (KAZ) - Bastien DUPE - UZUREAU

2012 : Jean-Luc CHAVANON - Elie COUDERC - Boris ORLHAC

2013 : Vincent COUFFIGNAL - François BIDARD - Mathieu COUFFIGNAL

 

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 22:46

Lundi 14 juillet 2014

Peyrat-le-Château  (87)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : EC Felletin-Ussel

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

2 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro Immo)

3 : Marc STAELEN    (EC Felletin-Ussel)

4 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)

5 : Guillaume GERBAUD   (Angoulême VC)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 22:31

16 et 17 juillet 2014

27ème édition du Tour de la Creuse

Epreuve classe : 2.12.1

Organisation : Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Les étapes

1ère étape : Saint-Sulpice-le-Guéretois  ( 7 boucles soit 112 km)

2 ème étape : Lafat / Lac de Vassivière en Limousin (151 km)

- La participation 

Brest Iroise Cycl. 2000

CC Etupes

Chambéry Cycl. Form. 

CR4C Roanne

Océane U Top 16

Team Pro Immo  : Lamiraud; Fournet-Fayard; Laas; Dulin; Duculty; Lemoine

A.PO.GE U Charente Maritime

Bourg-en-Bresse Ain Cycl.

Charvieu-Chavagneux IC

Occitane Cycl. Form.

CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax

US Montauban 82

VS Hyères  : Orlhac

CC Périgueux Dordogne

Creuse Oxygène

EC Felletin-Ussel : Fernandes

UV Limousine

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (POL) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY  (GBR)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER  (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

          1ère étape : Igor Pavlov (RUS)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

          2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

          3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (POL)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN  (FIN) – Philippe MAUDUIT

          1ère étape : Andreï Mizurov (KAZ) – Eric Potiron – Tony Jousset

          2ème étape : Takéhiro Mizutani (JPN) – Janek Tombak ( ) – Frédéric Mainguenaud

          3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen  (FIN)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

          1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

          2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (RUS) – Cyrille Prisé

          3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (ALL) – Yanto Barker (GBR)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI  (POL)

          1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov  (RUS)

          2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

          3ème étape : Marek Lesniewski (POL) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov  (RUS)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

          1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

          2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

          3ème étape : Kristoffer Ingeby (SUE) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

          1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

          2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

          3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (EST) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

          1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (KAZ)

          2ème étape : Carl Naïbo -        Canouet – Camille Bouquet

          3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (KAZ) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

          1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

          2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Mederel

          3ème étape : Benjamin Johnson (AUS) – Charles Guilbert – Yann Pivois

2005 : Maxim GOUROV (KAZ) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

           1ère étape : Maxim Gourov (KAZ) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

           2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (EST)

           3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

           4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson  (SUE) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

           2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (KAZ) – Tony Cavet

           3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman  (GBR)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

           2ème étape : Kalle Kriit (EST) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (MOL) – Tomasz SMOLEN  (POL)

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Tomasz Smolen (POL) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

           1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (LET) – Thomas Girard

2010 : Philipp RIES (ALL) - Paul BROUSSE - David ROSCH  (ALL)

           1ère étape : Nils Plötner (ALL) - Tanel Kangert (EST) - David Rosch (ALL)

           2ème étape : Philipp Ries (ALL) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

           1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – CR4C Roanne – CC Etupes

           2ème érape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

2012 : Nicolas MOREL – Romain LEROY – Nicolas CHADEFAUX

           1ère étape : Nicolas Morel – Romain Leroy – Nicolas Chadefaux

           2ème étape : Maxime Mayençon – Mickaël Larpe – Mathieu Chiocca

2013 : Bastien DUCULTY – Fabien FRAISSIGNES – Vincent COLAS

           1ère étape : Romain Faussurier – Bastien Duculty – Fabien Fraissignes

           2ème étape : Fabien Fraissignes – Vincent Colas – Pierre Bonnet

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 21:59

Lundi 14 juillet 2014

La Guerche-sur-l'Aubois (18)

Prix du Conseil Municipal

Epreuve pour S3 et PCO

Organisation : AC Sancoins

- Le classement

1 : Damien GAZUT   (VC Toucy)

2 : Arnaud BEAUDIN    (AC Sancoins)

3 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)  à 04"

4 : Laurent BOURDIAUX   (JGS Nivernaise)  à 09"

5 : Mathieu BEAUCHAUD    (VC Lignières)

 

8 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

9 : Jérôme ROY    (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages