Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 novembre 2013 1 11 /11 /novembre /2013 21:07

Lundi 11 novembre 2013

Dompierre-sur-Besbre  (03) - plan d'eau des Percières

Cyclo

Organisation : ROMYA

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

3 : Romain FONDARD  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

4 : Maëlan FRILEY   (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Jean-Michel AUGUSTE  (UC Orléans)

 

JUNIORS

1 : Antonin GAYVOLLET  (Creusot Cyclisme)

2 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

3 : Aymeric DURY  (VC Charolles)

 

CADETS

1 : Geoffrey CHEVASSON   (AC Cusset)

2 : Florent LAGNIE  (VC Charolles)

3 : Florent SPOTH   (VC Charolles)

 

MINIMES

1 : Hugo BERTRAND  (AC Cusset)

2 : Guilhem LAFARGE   (AC Cusset)

3 : Arthur TOSOLINI  (VC Charolles)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2013 1 11 /11 /novembre /2013 21:02

Lundi 11 novembre 2013

Montferrat  (83)

Cyclo-cross de la ville de Montferrat  - support du championnat du Var

Organisation : VC Draguignan

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy ORTIZ    (SC Nice)

2 : Jérémy MOUNIER   (VS Hyérois)  - champion du Var  seniors

3 : 1lexandre AULAS   (SC Nice)

4 : Thomas COUTURIER   (VS Hyérois)  - champion du Var espoirs

5 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

6 : Mickaël COUANON  (VS Hyérois)

7 : Jérémy MOREL    (VC Draguignan)

8 : Eric CIZERON  (UC Carqueiranne)

9 : Aurélien GIORDANENGO   (AS Sainte-Maxime)

10 : Pascal ALIX  (VC Le Beausset)

 

JUNIORS

1 : Thomas DESCAMPS   (RO Brignoles)  - champion du Var

2 : Damien MODICA   (VS Hyérois)

3 : Valentin GROSSO   (RO Brignoles)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès) - champion du Var

3 : Sébastien MARCHISIO   (VS La Seyne)

 

MINIMES

1 : Julien NUGUE   (VS Hyérois)  - champion du Var

2 : Maxime PIRIS   (VS Hyérois)

3 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2013 1 11 /11 /novembre /2013 21:00

   L'ancien bon cyclo-crossman de la fin des années quarante, Georges Ramoulux, qui fut notamment vice-champion de France en 1949 (3ème en 1946) et champion de Paris en 1949, est décédé le 6 novembre à l'âge de 93 ans.

   Privé du titre suprême par Roger Rondaux, Robert Oubron, puis par André Dufraisse, il se tourna vers la route avec succès. Professionnel de 1947 à 1953, il remporta notamment une étape du Dauphiné Libéré en 1948.

   Sur les routes auvergnates il s'est classé 3ème du Circuit du Cantal 1949.

 

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2013 1 11 /11 /novembre /2013 19:00

Samedi 9 novembre 2013

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation :  Les Braquets Tropéziens

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN    (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Jérémy MOUNIER  (VS Hyérois)

3 : Thomas COUTURIER    (VS Hyérois)

4 : Aurélien GIORDANENGO    (AS Sainte-Maxime

5 : Pascal ALIX   (VC Le Beausset)

6 : Jérémy MOREL   (VC Draguignan)

 

CADETS

1 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

2 : Charlie RAGGIO    (AC Gassin)

3 : Sébastien MARCHISIO    (VS Seynois)

 

MINIMES

1 : Julien NUGUE    (VS Hyérois)

2 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)

3 : Maxime PIRIS     (VS Hyérois)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2013 1 11 /11 /novembre /2013 18:28

Lundi 11 novembre

Brouilly  (69)

Cyclo-cross

Organisation : VC Caladois

- Le classement

1 : Clément VENTURINI     (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Guillaume PERROT    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Comp.)

4 : Julien PION    (EC Armée de Terre)

5 : David BONHOMME   (UC Cran Gevrier)

 

11 : David CHATAIGNON   (VC Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2013 1 11 /11 /novembre /2013 18:15

Lundi 11 novembre 2013

Saint-Yrieix-la-Perche  (87) - plan d'eau d'Arfeuille

Cyclo-cross d'Arfeuille comptant pour le Challenge André Dufraisse

Organisation : Vélo Club Arédien

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (EC Armée de Terre)  en 47' 56

2 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)  à 3' 39

3 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)  à 4' 24

4 : Théo VIMPERE (BigMat Auber 93)

5 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

6 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

7 : Florent PREVOST  (UC Condat)

8 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

9 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)

10 : Alexis MORANGE    (UVL)

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

2 : Romain CHAMAYOU-BRIEN    (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT  (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2013 7 10 /11 /novembre /2013 22:07

Samedi 9 novembre 2013

Vélodrome du CREPS de Bourges

 Tous le résultats sont en ligne sur : http://les5e-resultats.wifeo.com,

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2013 7 10 /11 /novembre /2013 21:39

Dimanche 10 novembre 2013

Saint-Brice-sur-Vienne  (87)

Cyclo-cross

Organisation : AS Saint-Junien

- Les classements

SENIORS

1 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

2 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

3 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

4 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

5 : Florent PREVOST   (UC Condat)

6 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Rozelle Aventure)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2013 7 10 /11 /novembre /2013 21:13

Dimanche 10 novembre 2013

Marseille  (13)

26ème cyclo-cross de Marseille plages du Prado - support du championnat des Bouches-du-Rhône

Organisation : AC Marseille Est

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Steven GARCIN   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (VC Valréas)

4 : Thomas COUTURIER  (VS Hyères)

5 : Philippe VERCELLONE    (VC Moyenne Durance)

6 : Léonardo DUQUE   (COL)

7 : Thibault BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

8 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

9 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)   - Champion des Bouches du Rhône)

 

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Kévin GOSGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Lucas SALOMON   (RO Sisteron)

5 : Jonathan COUANON  (VC La Pomme Marseille)   - Champion des Bouches-du-Rhône

 

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO    (VC Vitrolles) - Champion des Bouches-du-Rhône

2 : Loïc TOURNILLON  (VTT Piolenc)

3 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2013 7 10 /11 /novembre /2013 18:46

Dimanche 10 novembre 2013

Ainay-le-Château  (03)

Cyclo-cross des remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

2 : Bastien FOUQUET    (UC Orléans)  à 14"

3 : Romain FONDARD   (CS Dammarie -les-Lys Team Peltrax)

4 : Pierre  GEFFROY   (VS Nivernais Morvan)

5 : Eric MILLET   (AC Sancoins)

6 : Rémi HARZIC  (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS

1 : Maxime GEFFROY    (VS Nivernais Morvan)

2 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

 

CADETS

1 : Axel HABERT   (JGS Nivernaise)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages