Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 19:11

Dimanche 7 avril 2013

Vitrolles  (13)

3ème étape chrono - Tour des Bouches-du-Rhône cadets et de la Ronde des minimes

Organisation : V.C.Vitrolles

- Les classements

Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Julien DURBESSON    (ES Cavaillon)

2 :  Thomas AMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Thomas OUSTRY   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Axel EVENGUE   (AVC Aix-en-Provence)

6 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

7 : Romain NEBOIT    (VC Spiripontain)

8 : Hugo BRUN  (VC La Pomme Marseille)

9 : Florian YOLANDE   (VC Vitrolles)

10 : Nathan PERNOT  (MS Mandelieu)

- 54 classés

Classement général

1 :

 

Rondes des minimes

1 : Alexandre MIZUROV   (SC Nice)

2 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

3 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Joris CLERC  (VC La Pomme Marseille)

5 : Clara COPPONI    (VC Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

6 : Romain ARCANGELI   (SVC Nimes)

- 51 classés

Classement général

1 :

Prochaine étape le 14 avril au Puy Sainte-Réparade

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 13:09

DSC02814Dimanche 7 avril

Vertaizon  (63)

2ème classique Vertaizon - Vertaizon  "Souvenir René Jamon"

Organisation : VC Cournon d'Auvergne)

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Armand GENEIX  (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Aymeric BRUNET   (VC Caladois)

4 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

6 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Kévin AMARTIN   (Issoire Cyclisme Compétition)

9 : Mathieu CARAMEL  (UC Saint-Chély d'Apcher)

10 : Sébastien REBECCHI   (Issoire Cyclisme Compétition)

11 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro-Immo)

12 : Jérôme MAINARD  (CR4C Roanne)

13 : Cédric CORNET  (VC Pays de Saint-Flour)

14 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambert)

15 : Aurélien GAY   (VCCA Team Pro-Immo)

- 34 classés

Partager cet article
Repost0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 13:06

Samedi 6 avril

Lyon

Tête d'Or Vélodrome Georges Préveral

Trophée Jean Cornet

Organisation : Entente Cycliste Lyon 6ème

Les résultats

- Course aux points seniors

1 : François LAMIRAUD   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Rémy SERRURIER  (CC Varennes Vauzelles)

3 : Valentin JURY   (VC Vaulx-en-Velin

 

5 : Yoann TIBERIO   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Américaine seniors

1 : François LAMIRAUD / Charles RIOCREUX  (UC Forez 42)

  Faisant équipe avec Charles Riocreux, lui aussi ancien pistard de renom (victorieux du KM Paris-Tours en 99), François Lamiraud a assuré le spectacle sur l'anneau lyonnais.

 

- Elimination

1 : Quentin LAFARGUE   (VC Pays de Langon)

2 : François LAMIRAUD

3 : Valentin JURY   (V.C.Vaulx-en-Velin

 

16 : Yoann TIBERIO

- 18 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 10:05

Samedi 6 avril 2013

La Multipôle de Berre l'Etang

Classement de la 1ère étape : La Barben / Pélissane (107 km)

- Le classement

1 Aracil Jérémie (CC Salonais) 2:31:53
2 Charreyron Damien   (VC Corbas) 2:31:53
3 Betton Sylvain   (AVC Nimes) 2:31:53
4 Perez David    (AVC Nimes) 2:31:53
5 Lhomme Bastien   (EC Saint-Etienne Loire)  2:31:53
6 Rovetto Patrick   (CC Multipôle Etang de Berre)   2:31:53
7 Labejof Jordan   (SC Nice)  2:31:53
8 Navarro Thomas   (SC Nice)    2:31:53
9 Charles Quentin   (VC La Pomme Marseille)   2:31:53
10 Chuitel Hugo   (VC Vaulx-en-Velin)  2:31:53
11 Michel Romain VCVV 2:31:53
12 Fabre Damien ECSEL 2:31:53
13 Carette Jean Sébastien AVCA 2:31:53
14 Bouvet Thomas VCVV 2:31:53
15 Becker David CCMEB 2:31:53
16 Bessiere Benoit ECSEL 2:31:53
17 Dupuis Pierre Alexandre ACME 2:31:53
18 Salazar Loïc CVCM 2:31:53
19 Chaussepied Mathieu VCLPM 2:31:53
20 Gertosio Baptiste MSMA 2:31:53

- Merci à Loïc Arnaud

Partager cet article
Repost0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 08:51

Samedi 6 avril 2013

Lissac-sur-Couze  (19)

17èmes Boucles du Causse Corrézien

Organisation : U.C.Brive

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin-en-Creuse)

2 : Lucas DESTANG  (USSA Pavilly Barentin)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U. Felletin-en-Creuse)

4 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

5 : Jérôme LE SOLLIEC   (UC Felletin-en-Creuse)

6 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Bruno CEYSSAT   (CC Périgueux Dordogne)

8 : Patrick FERREIRA   (UC Corrézienne)

9 : Lucas BLEYS   (CA Castelsarrasin)

10 : Charlélie CANTALOUBE   (CSO Millau)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 19:24

Samedi 6 avril 2013

Roquefort-des-Corbières  (11)

2ème Route des vignobles

Organisation : V.S.Narbonnais

- Les classements

1ère étape - chrono de 4,4 km

1 : Romain VERGNETTES    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Olivier CANDELON    (G.S.Coursan Narbonne)

3 : Florian ESTABES    (A.S.Villemur)

4 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

5 : Axel CROCHARD  (Culture Vélo Racing Team)

6 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

 

15 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambert)

27 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

35 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

44 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

69 : Mathieu GARACH   (V.C.Maurs)

 

2ème étape 95 km

1 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

2 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

3 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

4 : Florent CASTELLARNAU    (V.S.Narbonne)

5 : Quentin QUAGHEBEUR    (V.S.31)

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

13 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Maurs)

19 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

25 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

 

Classement final

1 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

2 : Florent CASTELLARNAU    (V.S.Narbonne)

3 : Damien CASTERAN  (T.C.Martrais)

4 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambert)

12 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

19 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

24 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 19:16

5 au 7 avril 2013

39ème Circuit des Ardennes

Epreuve ME 2.2

Classement de la 2ème étape (Givet - Haybes)

1 : Ricardo ZOIDL    (AUT-Team Gourmetfein Simplon)  les 160 km en 4h 11' 15

2 : Markus EIBEGGER   (AUT-Team Gourmetfein Simplon) 

3 : Julian ALAPHILIPPE  (Team Etixx Ihned)

4 : Tiesj BENOOT  (BEL-Lotto Belisol)

5 : Julien GUAY          Tous même temps

 

32 : Nicolas BALDO  à 34"

56 : David MENUT  à 2' 53

111 : Alexis DULIN  à 13' 02

127 : Yvan CALLAOU  à 20' 19

- 9 abandons / 135 classés

 

- Classement général

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 17:18

5 au 7 avril 2013

39ème Circuit des Ardennes

Epreuve ME 2.2.

- Classement de la 1ère étape : Luniville / Tagnon  (162 km)

1 : Louis VERHELST  (BEL- Team Etixx Ihned) en 3h 48' 30

2 : Coen VERMELTFOORT   (HOL-Team De Rijke Shanks)

3 : Tiesj BENOOT     (BEL-Lotto Belisol)

4 : Rudy BARBIER   (Armée de Terre)

5 : Matthieu SIMON    (UV Aube Champagne Charlott')

6 : Michael RHEIS   (DAN- Team Cult Energy)

7 : Julian ALAPHILIPPE (Team Etixx Ihned)

 

25 : David MENUT   ((CR4C Roanne)

38 : Nicolas BALDO   (Atlas Personal Jakroo)  - Tous même temps

74 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)  à 1' 09

130 : Alexis DULIN  (CC Etupes)  à 6' 51

- 145 classés

Merci à J.R.Callaou

Partager cet article
Repost0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 10:45

Val Allier 1

                                                                            Photo La Montagne 1994

Dimanche 7 avril 2013

Vertaizon  (63)

2ème Classique Vertaizon - Vertaizon  "Souvenir René Jamon"

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

La course

Epreuve : 1.12.7B

Circuit de 12,3 km à couvrir à 11 reprises soit 135,5 km

Toutes les infos sont sur : http://vcca.fr

 

Les principaux engagés (à la date de vendredi à 18h) 

VCCA Team Pro-Immo

N. Chadefaux - S. Fournet-Fayard - F. Lamiraud - F. Pereira - Y. Tiberio - B. Orlhac

VC du Velay

C. Pla

Issoire Cyclisme Compétition

Bastien César - William Dupuis - F. Vernet - F. Laffaire - S. Rebecchi - B; Leclercq

VC Ambertois

F. Soleilhac - L. Duffaut

UC Saint-Chély d'Apcher

M. Caramel

CR4C Roanne

J. Mainard

VC Caladois

P. Almeida - A. Brunet - A. Bisceglia

EC Saint-Etienne Loire

L. Ruffaut

 

Le palmarès

Grand Prix du Val d'Allier

1994 : Emmanuel LOPEZ - Pascal BEDU - Sébastien MOREAU

1995 : Lionel GAULIARDON - Stéphane AUROUX - Sébastien MOREAU

Epreuve pas organisée en 1996, 97 et 98

1999 : Jérôme OSSEDAT - Raphaël VALLAS - Sébastien SAINT-GERMAIN

2000 : Florian GERMAIN - Samuel DUMOULIN - Sébastien MOREAU

2001 : Christophe MENIL - Denis CHERION - William BONNET

2002 : Denis ROUDIER - Damien MONIER - Maxime LARUE

2003 : Sylvain AUCLAIR - Jérôme CHIOTTI - Ludovic RENAUD

Grand Prix du Val d'Allier  "Souvenir René Jamon "

2004 : Florian GERMAIN - Lionel GENTHON - Sébastien REBECCHI

2005 : Benoît GEOFFROY - Christophe LABORIE - Nicolas BOURDILLAT

2006 : Christophe LABORIE - Xavier BRUN - Stéphane RABANY

2007 : François LAMIRAUD - Arnaud ROCHE - Christophe LABORIE

2008 : Martial ROMAN - Julien SEVIN - Patrice NOTIN

2009 : Herberts PUDANS  (LET) - Janar JERMAKOV  (EST) - Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Pierre BONNET - Nicolas HARTMANN - Martin TRAUTMANIS

2011 : Romain COMBAUD - Fabien ALAZARD - Nicolas CHADEFAUX

Classique Vertaizon - Vertaizon "Souvenir René Jamon"

2012 : Jérôme MAINARD - Anthony SOARES - Boris ORLHAC

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 08:55

6 et 7 avril 2013

La Multipôle de Berre l'Etang

Epreuve : 2.24.2B  (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

- Les étapes

Samedi - 1ère étape : La Barben / Pélissane - 107 km

Dimanche

Matin - 2ème étape : Velaux chrono individuel de 6,1 km

Après-midi - 3ème étape : Berre / Berre - 100 km

- Les derniers podiums

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD - Cyril-Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages