Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 20:57

Jeudi 26 juillet

Tour d'Auvergne

1ère étape : Châtel-Guyon - Saint-Pourçain-sur-Sioule -  160 km

 - 107ème et dernier du prologue chronométré disputé la veille dans les rues de Châtel-Guyon, le Néerlandais de l'A.V.C.Aix-en-Provence adore les parcours accidentés proposés par le Tour d'Auvergne. Il a saisi l'occasion pour inscrire son nom sur le livre d'Or et signer sa première victoire de la saison.

- Le classement

1 : Jarno GMELICH MEULING   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence) en 3h 44

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin   à 04"

3 : Silver SCHULTZ    (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  à 11"

4 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)    mt

5 : Julien DUVAL  (Normandie)   à 13"

6 : Christophe LAPORTE    (A.V.C.Aix-en-Provence)    à 49"

7 : Benoît POITEVIN   (U.C.Nantes Atlantique)   mt

8 : Gabriel CHAVANNE   (Chambéry Cyclisme Form.)    mt

9 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu Chavagneux I.C.)     mt

10 : Damien ALBARET    (Charvieu Chavagneux I.C.)    mt

 

19 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)   mt

28 : Mickaël BERARD    (Auvergne)  à 7' 20

- 97 classés

10 abandons dont Jordan TALOBRE et Boris ORLHAC

 

- Classement général

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)   ) 03"

 

Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 14:29

Mercredi 25 juillet

Neuss  (Allemagne)

Critérium international  " Tour de Neuss "

- Le classement

1 : Christian KNEES  (ALL-SKY-Procycling)

2 : Alessandro PETACCHI   (ITA-Lampre-ISD)

3 : Dominik NERZ   (ALL-Liquigas)

4 : Danilo HONDO   (ALL-Lampre-ISD)

5 : Andreas SCHILLINGER     (ALL-Team NetApp)

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 09:00

Mercredi 25 juillet

Chaam  (Pays-Bas)

74ème Huit de Cham  " 8 Acht van Chaam "

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA   (HOL-Rabobank)

2 : Tom VEELERS  (HOL-Argos-Shimano)

3 : Haimar ZUBELDIA   (ESP-Radioshack-Nissan)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 08:34

Mercredi 25 juillet

Peer  (Belgique)

41ème critérium  " Nacht van Peer "

- Le classement

1 : Thomas DE GENDT  (BEL-Vacansoleil)

2 : Jelle VANENDERT   (BEL-Lotto-Belisol)

3 : Kevin HULSMANS  (BEL-Farnese Vini-Selle Italia)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 08:12

Mercredi 25 juillet

Camors  (56)

52ème Ronde des Korrigans

- Le classement

1 : Cyril GAUTIER   (Europcar)

2 : Sébastien HINAULT  (AG2R La mondiale)

3 : Pierre ROLLAND  (Europcar)

4 : Julien SIMON  (Saur-Sojasun)

5 : Thomas VOECKLER  (Europcar)

6 : Jérôme PINEAU  (Omega Pharma-Quick Step)

7 : Guillaume BLOT  (Bretagne Schuller)

8 : David CHOPIN  (Hennebont Cyclisme)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:46

25 au 29 juillet

TOUR D'AUVERGNE

- Prologue à Châtel-Guyon

1 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Christophe LAPORTE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Andreas ANDEREGG   (SUI-Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Julien DUVAL   (Comité Normandie)

6 : Gabriel CHAVANNE   (Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Jonathan VALENTIN   (Comité Côte d'Azur)

8 : Anthony PEREZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C;Roanne)

10 : Frédéric TALPIN  (V.C.Caladois)

 

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:38

Dimanche 22 juillet

Vedène   (84)

Souvenir Guy Bouvet

Organisation : U.C.Sorgues

- Le classement

1 : Lucas PILLEUL    (C.S.Les Andelys)

2 : Maxime BUGUET    (V.C.Gombertois)  - Champion de Provence

3 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots de Béziers)

5 : Lucas LAGO   (U.C.Pays de Gap)

- 25 classés

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:35

Dimanche 22 juillet

Cabannes  (13)

74ème Souvenir Veyne-Berthet

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : S.O.Cabannes

1 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

2 : Eric BECK    (S.S.M.C.Miramas)

3 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyères)

4 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Julien PESCE  (V.S.Hyères)

 

23 : Pascal CABANTOUS    (M.S.Mandelieu)

24 : Hervé CABANTOUS   (M.S.Mandelieu)

- 33 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:17

    Le traditionnel critérium de Dijon, aura lieu demain jeudi (19 heures 30) avec une affiche reluisante dont Nacer Bouhanni, le champion de France, Pierre Rolland et Thibault Pinot seront les vedettes en compagnie de Christophe Kern, Jérémy Roy, Cédric Pineau, Jérôme Pineau, Jean-Christophe Péraud, Sylvain Georges, Mickaël Buffaz, Laurent Mangel, Cyril Bessy, Pierre-Luc Perichon, Yannick Martinez, Renaud Dion, Thierry Hupond, Morgan Kneisky, Florent Barle, Nicolas Baldo, Kévin Denis et d'une vingtaine d'amateurs dont les Auvergnats Romain Fondard et Sébastien Boire.

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:06

 

vayrac                           Vayrac 2002 : Denis Roudier en compagnie de Miguel Martinez

 

 Ce gros village lotois, situé à une trentaine de kilomètres plein sud de Brive a accueilli l’un des plus beaux critériums de France. L’histoire du critérium de Vayrac a débuté en 1947 avec l’organisation d’un Grand Prix des fêtes. Un Grand Prix qui est devenu critérium dès le milieu des années 50. Après une longue interruption, ce critérium a repris son chemin grâce à l’abnégation de trois dirigeants de très grande qualité : Yves Mazet, Jean Neuville et Bernard Chambon. Entre 1998 et 2006, cette épreuve a été reconnue (à trois reprises)  par la Ligue du Cyclisme Professionnel,  comme le meilleur critérium de France. Sa dotation exceptionnelle (jamais égalée à ce jour), son plateau de très grande qualité et sa parfaite organisation lui ont permis d’obtenir cette distinction honorifique qui, quelques années auparavant revenait au critérium de Château-Chinon.

   Voici l'ensemble des podiums de Vayrac

 

1947 : Georges GAY – Louis LONDERO – Hervé PROUZET

1948 : Louis LONDERO – René LAUK – Lucien LAUK

1949 : Hervé PROUZET – Roger PIEL – Pierre MANCISIDOR

1950 : Hervé PROUZET – Albert DOLHATS – José BEYAERT

1951 : Albert DOLHATS – Lucien LAUK – Louis BOBET

1952 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Raymond GARCIA

1953 : Louis BOBET – Albert DOLHATS – Jacques MARINELLI

1954 : Albert DOLHATS – Valentin HUOT – Alfred TONELLO

1955 : Rik VAN STEENBERGEN – Max COHEN – Jean BOBET

1956 : Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM – Lucien MAZET

1957 : Rik VAN STEENBERGEN – Ferdinand DEVEZE – Pierre CHELI

1958 : Miguel POBLET – Tino SABBADINI – Rik VAN STEENBERGEN

1959 : André DARRIGADE – Tino SABBADINI – Michel DEJOUHANNET

1960 : Michel GONZALES – Joseph GROUSSARD – René FOURNIER

1961 : Rik VAN LOOY – Philippe GAUDRILLET – Tino SABBADINI

1962 : Rudi ALTIG – René FOURNIER – Tino SABBADINI

1963 : Seamus ELLIOTT – Raymond POULIDOR – André LE DISSEZ

1964 : Henri ANGLADE – Victor VAN SCHIL – Rudi ALTIG

1965 : Tom SIMPSON – Edouard SELS – Christian LEDUC

1966 : Wilfrid BOELKE – Serge BOLLEY – Maurice SAIN-JEAN

1967 : Christian RAYMOND – Michel LESCURE – Jean PRAT

1968 : Jan JANSSEN – Michel BRUX – André ZIMMERMANN

1969 : Jacques ANQUETIL – Mohamed BEN BRAHIM – Roland BERLAND

Pas organisé de 1970 à 1987

1988 : Dominique ARNAUD – Thierry FERRER – Laurent MAZEAUD

1989 : Fernand LAJO – Laurent MAZEAUD – Bruno CORNILLET

1990 : Philippe LOUVIOT – Robert FOREST – Luc LEBLANC

1991 : pas organisé

1992 : Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT – Didier ROUS

1993 : Luc LEBLANC – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Sylvain BOLAY

1994 : Djamolidine ABDOUJAPAROV – Pascal CHANTEUR – Philippe LOUVIOT

1995 : Tony ROMINGER – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1996 : Richard VIRENQUE – Abraham OLANO – Laurent DUFAUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Christophe AGNOLUTTO

1998 : Jacky DURAND – Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO

1999 : Stéphane HEULOT – François SIMON – Christophe CAPELLE

2000 : Bobby JULICH – Pascal LINO – David MONCOUTIE

2001 : Laurent JALABERT – David MONCOUTIE – Sylvain CHAVANEL

2002 : David MONCOUTIE – Laurent JALABERT – Patrice HALGAND

2003 : Iban MAYO – Gilberto SIMONI – Carlos DA CRUZ

2004 : Jean-Patrick NAZON – Baden COOKE – Pierrick FEDRIGO

2005 : Robbie McEWEN – Christophe MOREAU – Paolo SAVOLDELLI

2006 : Frank SCHLECK – Cyril DESSEL – Cédric VASSEUR

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages