Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 21:12

Dimanche 17 mars 2013

Domérat  (03)

Prix du Cros

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Le classement

1 : Julien PREAU  (Guidon Chalettois)

2 : Bastien CESAR   (Issoire Cyclisme Comp.)  - 1er junior

3 : Rémi CAVAGNA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Sébastien REBECCHI   (Issoire Cyclisme Comp.)

6 : Sébastien CHABERT   (Issoire Cyclisme Comp.)

7 : Aurélien GODARD   (E.C.Bourbon-Lancy)

8 : Mickaël SUCHAUD    (Creuse Oxygène)

9 : Léo DULIN    (E.C.Montmarault-Montluçon)    - junior

10 : Rémi CONVERT   (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

11 : Stéphane GAY    (A.C.Cusset)

12 : Loïc BREUGNIOT    (J.G.S.Nivernaise)

13 : Damien SEVERI    (C.R.C.Limousin)

14 : François VERNET    -Issoire Cyclisme Comp.)

15 : Hugo LEPEE    (E.C.Montmarault-Montluçon)

16 : Sébastien LE BARON   (AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Antoine BEAUBRUN    (V.C.La Souterraine)

18 : Cyril RABET    (Commentry Cycliste)

19 : Priscillien CHAMBET    (V.C.La Souterraine)   - junior

20 : Pierre FERNET    (V.C.La Souterraine)   - junior

- 100 partants - 35 classés

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 18:13

Foire boudinLundi 18 mars 2013

Mortagne-au-Perche (61)

49ème Prix de la Foire au boudin

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Percheronne

   Cette course, organisée  par la municipalité , les commerçants, les artisans et le comité de la Foire au boudin, avec l’appui technique de l’U.C.Percheronne est l'un des points forts du week-end de la Foire au Boudin.

   Voici le palmarès de cette course

 

29/03/1965 : Daniel HECK -         LYON - Alain DUREL

31/03/1966 : Daniel HECK - Peter HILL  (GBR) - Robert HILTENBRAND

06/03/1967 : Jacques HUREL - René GRENIER - Joseph NOVALES

25/03/1968 : Francis POIRIER - Francis PEREZ  (ESP) - André GISLARD

 17/03/1969 : Gérard DUREL - Jacques DUREL - Alain DUREL

09/03/1970 : Raymond MARTIN - Claude BOSSARD - Gérard DUREL

22/03/1971 : Philippe LEBAS - Alain MESLET - Claude AIGUESPARSES

13/03/1972 : Cyclo-cross : Jean-Michel RICHEUX - Alfred RICHEUX - Gérard YVER

02/04/1973 : Marcel LETORT - Louis COQUELIN - Georges TALBOURDET

25/03/1974 : Louis COQUELIN – Luc SALLES – LETORT

10/03/1975 : Gilbert LAHALLE – Daniel LEVEAU – G. DE WITTE

29/03/1976 : Hubert LINARD – Daniel LEVEAU – Jean-Marie PAPORE

21/03/1977 : Jean-Luc BLANCHARDON – Joël HUREL – P. BERTRAND

20/03/1978 : Didier MARTINEZ – Patrice THEVENARD - MARQUARD

26/03/1979 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude DAUNAT – Roland GAUCHER

15/03/1980 : Marc MADIOT – Roland GAUCHER – Jean-Michel AVRIL

30/03/1981 : Daniel LEVEAU – Claude CARLIN – Walter RICCI

22/03/1982 : Laurent EUDELINE – Pascal CHURIN – Yves CARBONNIER

14/03/1983 : Yvan FREBERT – Jean-Michel AVRIL – Eugène PLET

02/04/1984 : R. HARRINGTON – Stéphane HENRIET – Yves CARBONNIER

18/03/1985 : Claude CARLIN – Christophe BACHELOT – Jean-Michel AVRIL

10/03/1986 : Claude CARLIN – Philippe DALIBARD – Daniel LEVEAU

30/03/1987 : Philippe DALIBARD – Olaf LURVIK  (NOR) – Pascal CHURIN

21/03/1988 : Laurent EUDELINE – Hervé HENRIET – Gilles CARLIN

20/03/1989 : Yvan FREBERT – Jean-Michel AVRIL – Richard VIVIEN

19/03/1990 : Laurent BROCHARD – Matthew STEPHENS  (GBR) – Patrick BOTHEREL

18/03/1991 : Pierrick GILLEREAU – Laurent BROCHARD – Mark KANE (GBR)

16/03/1992 : Pascal HERVE – Emmanuel MAGNIEN – M. ANDERSSON  (SUE)

22/03/1993 : Denis LEPROUX – Camille COUALAN – Philippe JAMIN

14/03/1994 : Sébastien HATTON – Stéphane DROUET – Denis LEPROUX

20/03/1995 : Laurent HUGER – Benoît FARAMA – Robert HARRIS (GBR)

18/03/1996 : Ray EDEN  (GBR) – Dany JOHANSSON (DAN) – Sébastien HATTON

10/03/1997 : Laurent PAUMIER – Bruno THOUROUDE – Gaëtan SECHER

23/03/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Bruno TEILLET – Denis LEPROUX

15/03/1999 : David BULOT – Raphaël RUFFINONI – Baptiste FERRE

20/03/2000 : Vincent GRENECHE – Lilian JEGOU – Michael HOLM  (DAN)

26/03/2001 : David DERHUELLE – Rudy GERARD – Vincent RENAULT

00/00/2002 : non organisé

31/03/2003 : David DERHUELLE – Stéphane COUDRAY – Joseph LEMOINE

22/03/2004 : Stéphane COUGE – Vladimir KOEV  (BUL) – Eric KERLOC’H

21/03/2005 : Benoît DAENINCK – Olivier MIGNE – Cédric JEANROCH

20/03/2006 : Bruno TEILLET – Julien MESNIL – Frédéric LECROSNIER

19/03/2007 : Olivier MIGNE – Emmanuel BRUAND – Joseph LEMOINE

17/03/2008 : Samuel PLOUHINEC – Médéric CLAIN – Frédéric LECROSNIER

16/03/2009 : Stéphan RAVALEU – Médéric CLAIN – Raphaël LESAGE

22/03/2010 : Nicolas EDET – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Guillaume MALLE

21/03/2011 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Josselin MAILLET

19/03/2012 : Samuel PLOUHINEC - Médéric CLAIN - Julien DUVAL

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 17:46

Dimanche 17 mars 2013

Cholet-Pays de Loire

1ère manche de la Coupe de France Dames

4 boucles de 29 km soit 116 km

- Le classement

1 : Emma JOHANSSON  (SUE)

2 : Audrey CORDON  (Vienne Futuroscope)

3 : Jolien D'HOORE  (BEL-Lotto Belisol Ladies)

4 : Fanny RIBEROT  (Team Lointek)

5 : Shelley OLDS  (USA-Team Tibco)

 

12 : Lucie PADER (Bourgogne Pro Dialog)

71 : Honorine   MARTIN  (CSM Puteaux)

- 128 partantes / 73 classées  - Abandon d'Audrey ARTAUD

Prochaine manche = Prix de la ville de Mont Pujols le 1 avril

- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2013 6 16 /03 /mars /2013 21:05

    Le calendrier des Six Jours de la saison d'hiver 2013-2014  vient d'être fixé par le comité directeur de l'Union Européenne de Cyclisme le voici.

25 au 30 juillet : Fiorenzuola  (ITA)

21 au 26 octobre : Amsterdam  (HOL)

23 au 26 octobre : Grenoble  (FRA)

19 au 24 novembre : Gand  (BEL)

27 au 30 novembre : Zurich  (SUI)

02 au 07 janvier : Rotterdam    (HOL)

09 au 14 janvier : Brême  (ALL)

15 au 18 janvier : Granges (SUI)  - Nouvelle épreuve

23 au 28 janvier : Berlin  (ALL)

30 janvier au 4 février : Copenhague  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2013 6 16 /03 /mars /2013 18:40

Samedi 16 mars 2013

19ème Transversale des As de l'Ain

Epreuve : 1.12.7A

- Le classement

1 : Robin CATTET   (Grenoble M.C.38)

2 : Zydrunas SAVICKAS    (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Yohan CAUQUIL    (Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

- 83 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 mars 2013 6 16 /03 /mars /2013 17:25

DSC02804

                                                 Christophe GOUTILLE

 

Samedi 16 mars 2013

Durtol  (63)

La Durtorccha

Epreuve : Elite nationale

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (V.C.Roannais)

2 : Samuel PLOUHINEC  (C.S.Dammarie Team Peltrax)  mt

3 : François BIDARD  (CR4C Roanne) mt

4 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo) mt

5 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cycliste Super U Maritime)  à 05"

6 : Jérôme MAINARD   (CR4C Roanne)  à 08"

7 : Thomas GIRARD  (CR4C Roanne)   à 1' 57

8 : Guillaume GERBAUD  (Comité de la Charente) à 3' 22

9 : Julien LIPONNE  (Team Probikeshop E.C.S.E.L.) à 3' 24"

10 : Lilian CALMEJANE   (Occitane Cyclisme Formation) à 3' 26

11 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)  à 3' 28

12 : Damien POLLONI   (U.S.Montauban 82) à 3' 29

13 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo) à 3' 31

14 : Mathieu LEMOINE  (VCCA Team Pro-Immo)  à 3' 32

15 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)  à 8' 16

16 : Romain CAMPISTROUS    (Occitane Cyclisme Formation)   à 8' 24

17 : Anthony BISCEGLIA  (V.C.Caladois)  à 8' 25

18 : Quentin PACHER    (Entente Sud Gascogne)  à 8' 27

19 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-Team Probikeshop E.C.S.E.L.) à 8' 29

20 : Anthony SOARES   (CR4C Roanne)  à 8' 30

21 : Pierre ALMEIDA   (VC Caladois)  à 8' 31

- 46 classés

 

- Prologue 3ème cat. et juniors

1 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)   - junior

2 : Nicolas LOUIS  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Fd)

4 : Rémi CAVAGNA    (V.C.Cournon d'Auvergne)  - junior

5 : Patrick FERREIRA   (U.C.Corrézienne)

6 : Antony CHEYTION    (U.C.Aubenas)

7 : Félix DELOLME    (E.C.Saint-Etienne Loire)

8 : Maxime ROGER    (V.C.de Besse)  - junior

9 : Guillaume NURDIN    (C.R.4 C.Roanne)   - junior

10 : Nicolas GENEBRIER    (A.C.Cusset)

11 : Florian PARET    (V.C.Montbrison)

12 : Cédric CORNET    (V.C.Pays de Saint-Flour)

13 : Martial BARBEZAT    (V.C.Roannais)

14 : Fabien GADET   (E.C.Marcigny)

15 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)  - junior

- 61 classés

 

- Prologue Pass Cyclisme

1 : Sébastien GARCIA    (U.C.Briviste)

2 : Yannick GUICHARD    (E.C.Marcigny)

3 : Xavier ABRIAL    (Roue des Grands Bois)

4 : Benoît GRILLE   (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

5 : Ludovic CISZEWSKI    (E.C.Marcigny)

- 19 classés

 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2013 5 15 /03 /mars /2013 12:13
1 CHEYMOL Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON
2 MOMBOISSE Jeremy VELO CLUB SANSAC ARPAJON
3 ALAZARD Jérôme A. C. V. AURILLACOIS
4 ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS
5 BARDET Sébastien A. C. V. AURILLACOIS
6 COLLIOT Maxime A. C. V. AURILLACOIS
7 CONDAMINE Géraud A. C. V. AURILLACOIS
8 DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS
9 GEORGES Guillaume A. C. V. AURILLACOIS
10 GOUBERT Kévin A. C. V. AURILLACOIS
11 LAVIGNE David A. C. V. AURILLACOIS
12 LOUBEYRE Christian A. C. V. AURILLACOIS
13 LOUBEYRE Laurent A. C. V. AURILLACOIS
14 MANHES Sebastien A. C. V. AURILLACOIS
15 PRAT Florian A. C. V. AURILLACOIS
16 VILLETTE Florian A. C. V. AURILLACOIS
17 BREANT Christophe VELO CLUB DE MAURIAC
18 GUITARD Raymond VELO CLUB DE MAURIAC
19 MATHIEU Kévin VELO CLUB DE MAURIAC
20 BLANC Alexandre VELO CLUB MAURSOIS
21 BURDACK Ludovic VELO CLUB MAURSOIS
22 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS
23 DUMAS FELIX VELO CLUB MAURSOIS
24 PICAU Nicolas VELO CLUB MAURSOIS
25 RAYMOND Clément VELO CLUB MAURSOIS
26 CUISY Kevin CC PERIGUEUX DORDOGNE
27 CONTANT Christophe CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT
28 HERAULT Vincent CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT
29 MORANDINI Damien E. C. CLERMONT-FERRAND
30 SALACROUP Alexis EV  BRETENOUX BIARS
31 ABRAHAM Corentin EV  BRETENOUX BIARS
32 BOULESTEIX Ludwig U.C.BRIVISTE
33 SALERE LAURENT U.C.BRIVISTE
34 CHASSAGNE Thomas U.C.CORREZIENNE
35 FERREIRA Patrick U.C.CORREZIENNE
36 LOPEZ Jean Christophe U.C.CORREZIENNE
37 MORIN Alexandre U.C.CORREZIENNE
38 MULDER Mathieu U.C.CORREZIENNE
39 PRADEL PIERRE U.C.CORREZIENNE
40 SERVIERES Léo U.C.CORREZIENNE
41 SKUBISZEWSKI Vivien U.C.CORREZIENNE
42 PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER
43 ROUGIER Thibaut UC FELLETIN en CREUSE
44 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ
45 BRUNET Pierre VELO CLUB RODEZ
46 CHAPPERT Kévin VELO CLUB RODEZ
47 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ
48 MATHIEU Jean Baptiste VELO CLUB RODEZ
49 MURCIANO Thomas VELO CLUB RODEZ
50 VAYSSIERE Jean Claude VELO CLUB RODEZ
51 FUMEL Arnaud VELO PASSION DECAZEVILLE
52 LANTUECH Bertrand TEAM 12
53 MARCOS Olivier TEAM 12
54
GARDY Leo U.C.CORREZIENNE
Merci à Michel Lours
Partager cet article
Repost0
15 mars 2013 5 15 /03 /mars /2013 11:50

03/02 : Ronde d’Aix-en-Provence  (FRA)   - Philippe GILBERT  (BEL)

28/04 : 71ème Critérium de Made   (HOL)

31/05 : Critérium de la ville de Calais  (FRA)

31/05 : Hengelo  (HOL)

01/06 : Prix Jean Renaux à Amiens (FRA)

30/06 : Deurne  (BEL)  DERNYS

21/07 : Arrivée du Tour de France

22/07 : Alost  (BEL)

22/07 : Boxmeer  (HOL)  (Epreuve annulée pour raisons financières)

23/07 : Roeselare (BEL)

23/07 : 34ème Critérium de Stiphout  (HOL)

23/07 : Critérium de Lisieux  (FRA)

24/07 : 75ème Huit de Chaam  (HOL)

24/07 : Peer   (BEL)

24/07 : Ronde des Korrigans à Camors  (FRA)

25/07 : 41ème critérium de Wateringen  (HOL)

25/07 : Critérium d’Hérentals  (BEL)

25/07 : Critérium de Dijon (FRA)

26/07 : Saint-Niklaas  (BEL)

26/07 : Critérium de Saint-Quentin (FRA)

26/07 : Heerlen   (HOL)

26/07 : Rhede  (ALL)

27/07 : Steenwijk  (HOL)

27/07 : Wolvertem-Meise  (BEL)

28/07 : Ninove   (BEL)

28/07 : Tiel   (HOL)

29/07 : Draai van de Kaai à Roosendaal  (HOL)

29/07 : Lommel  (BEL)

29/07 : Critérium de Lacq-Audejos  (FRA)

30/07 : 31ème Critérium de Surhuisterveen   (HOL)

30/07 : Critérium de Castillon-la-Bataille  (FRA)

31/07 : Maastricht   (HOL)

31/07 : Critérium de Marcolès

31/07 : Anvers  (BEL) Dernys

01/08 : Oostvoorne  (HOL)

02/08 : Lombardsijde- Middelkerke (BEL)   DERNYS

02/08 : Mares, Maarheeze  (HOL)

03/08 : Critérium de Dun-le-Palestel (FRA)

05/08 : Wilrijk  (BEL)  DERNY.....reporté au lundi 12 août

06/08 : Emmen  (HOL)

11/08 : Etten-Leur  (HOL)

15/08 : Critérium de Quillan (FRA)

23/08 : Almelo  (HOL)

24/08 : Circuit Mandel-Lys-Escaut à Meulebeke  (BEL)  DERNYS

27/08 : Naaldwijk  (HOL)

01/09 : Bavikhove  (BEL)

09/09 : Guidon d’or d’Hellemmes  (FRA)   (Epreuve annulée)

 

    Cette liste n’est pas définitive, elle sera complétée en fonction de l’avancement de certaines négociations en cours. Seront également rajoutés les critériums allemands, britanniques, danois et norvégiens. Le Gala du Tour à Luxembourg, déjà annulé en 2012 en raison des déboires des frères Schlek n’est toujours pas programmé pour cette année.

    Le retrait de Rabobank , partenaire de plusieurs critériums aux Pays-Bas n’a pas provoqué de suppression d’épreuve, pourtant les plateaux de ces épreuves risquent d’être pénalisés.

- Avec le concours de la K.N.W.U.

Partager cet article
Repost0
14 mars 2013 4 14 /03 /mars /2013 20:57

      Nous sommes à plus de quatre mois de l'arrivée du Tour de France et les organisateurs de critériums sont déjà sur le pied de guerre, notamment aux Pays-Bas où les billets d'entrée sont déjà en vente....à prix réduit.

En voici quelques exemple

Lundi 22 juillet : Boxmeer : 15 euros le jour de l'épreuve - prix réduit = 10 euros

Mardi 23 juillet : Stiphout  : 17 euros - prix réduit = 13 euros

Mercredi 24 juillet : Chaam : 15 euros - prix réduit = 12,50 euros

 

- Le calendrier européen sera mis en ligne en fin de semaine

Partager cet article
Repost0
14 mars 2013 4 14 /03 /mars /2013 18:17

    Cette année, la Val d'Ille Classic 35 est une épreuve réservée aux coureurs professionnels. Initialement prévue pour le lundi 1er avril, cette course courue en faveur de la recherche contre la spondylarthrite ankylosante se déroulera le dimanche 31 mars, soit le dimanche de Pâques (La Flèche d'Emeraude qui devait se disputer ce jour là à Saint-Malo, ayant été annulée).

     Sylvain Georges (AG2R La Mondiale), Christophe Laborie (Sojasun) et Damien Monier (Bridgestone-Anchor) qui s'entraîne actuellement autour de Clermont-Ferrand figurent parmi les engagés.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages