Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 janvier 2014 4 16 /01 /janvier /2014 21:21

Dix-neuf cyclo-cross se sont disputés en Auvergne durant l'hiver 2003 / 2004. En voici le récapitulatif.

- Dimanche 5 octobre 2003  - BILLY (03) " plan d'eau de Garbat "

1 : Guillaume FONDARD   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Mickaël BESSEYRIAS  (JGS Nivernaise)

3 : Pierre ROUX    (AC Varennes)

4 : Jérôme LACHAMP   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Sébastien TAILLON    (ROMYA)

 

- Dimanche 12 octobre  - VARENNES-SUR-ALLIER  (03)  " Municipalité"

1 : Benoît GEOFFROY   (SCO Dijon)

2 : Pierre ROUX       (AC Varennes)

3 : Cédric BIHOUEE   CC Varennes-Vauzelles)

4 : Guillaume FONDARD     (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Mickaël BESSEYRIAS   (JGS Nivernaise)

 

- Dimanche 19 octobre  - GELLES  (63)  Etang de Banson

1 : Christophe CHICAUD     (CO Chamalières)

2 : Romain FONDARD    VC Roubaix)

3 : Guillaume FONDARD     (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Pierre ROUX    (AC Varennes)

5 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

 

- Dimanche 26 octobre  - SENEZERGUES  (15)

1 : Jérôme CHIOTTI  (Team Lapierre)

2 : Jérôme LACHAMP   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Mickaël ESTEVE    (CC Périgueux Dordogne)

4 : Patrick  CASTANIER    (VC Laissac)

5 : Guillaume BOUCHEIX    (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Dimanche 2 novembre - CUSSET  (03)  "Montbéton"

1 : Denis ROUDIER         (AC Cusset)

2 : Jérôme LACHAMP        (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Mickaël BESSEYRIAS   (JGS Nivernaise)

4 : Eric MILLET   (CC Châteaumeillant)

5 : Sébastien TAILLON    (ROMYA)

 

- Dimanche 9 novembre  - PERRIER  (63)  " Le Kosec "

1 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

2 : Guillaume FONDARD     (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Christophe LAURENT    (Jean Delatour)

4 : Guillaume BOUCHEIX   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Benoît MALAVAL    (UC Saint-Chély d'Apcher)

 

- Mardi 11 novembre - DOMPIERRE-SUR-BESBRE  (03) " plan d'eau des Percières"

1 : Guillaume FONDARD   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre ROUX    (AC Varennes)

3 : Frédéric BARLERIN    (ASPTT Dijon)

4 : Sébastien TAILLON     (ROMYA)

5 : Jérôme LACHAMP   (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Dimanche 16 novembre - RIOM  (63)  " Cyclo-cross national "

1 : Christophe MOREL    (Montmarault Vélo Passion)

2 : Dominique ARNOULD  (CC Sarrebourg)

3 : Miguel MARTINEZ   (Phonak)

4 : Emmanuel MAGNIEN   (Brioches La Boulangère)

5 : Hubert DUPONT  (VC La pomme Marseille)

 

- Dimanche 23 novembre - AINAY-LE-CHÂTEAU   (03)  " Cyclo-cross des remparts"

1 : Pierre ROUX     (AC Varennes)

2 : Guillaume FONDARD    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Nicolas CHADEFAUX    (EC Clermont-Ferrand)

4 : Jérôme LACHAMP    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Sébastien TAILLON    (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Dimanche 30 novembre - CHADELEUF  (63)

1 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

2 : Guillaume FONDARD   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Mickaël BESSEYRIAS    (JGS Nivernaise)

4 : Nicolas CHADEFAUX    (EC Clermont-Ferrand)

5 : Jérôme LACHAMP    (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Dimanche 7 décembre - COURNON  (63)  Epreuve annulée en raison d'une crue de l'Allier

 

Dimanche 14 décembre  - Commentry  (03) CHAMPIONNATS D'AUVERGNE

SENIORS

1 : Christophe MOREL  (Montmarault Vélo Passion)

2 : Pierre ROUX   (AC Varennes)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Guillaume FONDARD    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Jérôme LACHAMP   (VC Cournon d'Auvergne)

ESPOIRS

1 : Guillaume BOUCHEIX    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Florian VACHON   (Montmarault Vélo Passion)

JUNIORS

1 : Nicolas PERRIN    (VC Riom)

2 : Nicolas AUROY     (AC Varennes)

3 : Benoît BERNARD   (Montmarault-Allier)

DAMES

1 : Aurore ARNAUD    (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Sandrine RICHARD  (VC de Mauriac)

3 : Carole ROYET    (VC de Mauriac)

 

- Dimanche 21 décembre - GERZAT  (63)

1 : Guillaume FONDARD   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Denis ROUDIER         (AC Cusset)

3 : Jérôme LACHAMP   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Laurent PERRIER    (VS Brivadois)

5 : Jean-Sébastien BOISSET  (EC Clermont-Ferrand)

 

- Dimanche 28 décembre - MONTLUCON  (03)  Bien Assis

1 : Romain FONDARD    (VC Roubaix)

2 : Pierre ROUX   (AC Varennes)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)

5 : Jérôme LACHAMP    (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Dimanche 4 janvier - SAINT-BONNET-TRONCAIS  (03)  " Championnat GSO"

1 : Laurent MARTY   (VC Tarnos)

2 : Pierre ROUX     (AC Varennes)

3 : Christophe DELUCHE   (UV Limousine)

4 : Fabien CHAREIX   (UC Condat)

5 : Nicolas BRACHET   (CRC Limousin)

 

- Dimanche 18 janvier - VARENNES-SUR-ALLIER  (03)   "petit bois de sapins"

1 : Pierre ROUX        (AC Varennes)

2 : Guillaume FONDARD          (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

4 : Jérôme LACHAMP    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Denis ROUDIER     (AC Cusset)

 

- Dimanche 25 janvier - AURIAC L'EGLISE  (15)

1 : Pierre ROUX       (AC Varennes)

2 : Guillaume FONDARD    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Jérôme LACHAMP     (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Jean-Sébastien BOISSET   (EC Clermont-Ferrand)

 

- Dimanche 8 février - SAINT-HIPPOLYTE   (63)

1 : Guillaume FONDARD     (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre ROUX      (AC Varennes)

3 : Mickaël ESTEVE   (CC Périgueux Dordogne)

4 : Christophe POURRAT    (ASPTT

5 : Jérôme LACHAMP    (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Dimanche 15 février - MOULINS  (03)  " Les Champins "

1 : Guillaume FONDARD  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Romain FONDARD     (VC Roubaix)

3 : Frédéric BARLERIN    (ASPTT Dijon)

4 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

5 : Pierre ROUX     (AC Varennes)

 

- Dimanche 22 février - BRIOUDE  (43)  " Pont de bois"

1 : Guillaume FONDARD   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre ROUX  (AC Varennes)

3 : Christophe POURRAT     (ASPTT Clermont-Ferrand)

4 : Laurent PERRIER   (VS Brioude)

5 : Jean-Sébastien BOISSET    (EC Clermont-Ferrand)

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2014 4 16 /01 /janvier /2014 13:40

Dimanche 19 janvier 2014

Lanarvilly  (29)

57ème édition du cyclo-cross international du Mingant

 

    Petit bourg de 380 habitants des environs de Brest, Lanarvilly est pourtant un haut lieu du cyclo-cross grâce à la volonté d'un personnage haut en couleur, le vainqueur de la première édition, devenu chef d'entreprise et organisateur de l'épreuve pendant près de cinquante ans Jean Le Hir, surnommé le Comte.

    Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

 

10/02/58 : Jean LE HIR – Jean-Yves PLOUZEN – René MILIN

20/02/59 : Jean GUEDARD – Jean LE HIR – Gérard LE ROUX

21/02/60 : Fernand LAPORTE – MARTINEZ – Gérard LE ROUX

17/02/61 : Jean REGNIER – Robert  LE DENMAT – Georges GOUYETTE

18/02/62 : Fernand LAPORTE – Emmanuel CRENN – Pierre  HAMON

17/02/63 : Jean PICCO – Gérard LE ROUX – André QUEMERE

16/02/64 : Jean PICCO – Gérard LE ROUX – Robert  LE DENMAT

31/01/65 : Robert LE DENMAT – Alfred RICHEUX – A.   THOMAS

06/02/66 : Alfred RICHEUX – Robert  LE DENMAT – André FOUCHER

05/02/67 : Alfred RICHEUX – Fernand MENEZ – Jean-Michel  RICHEUX

04/02/68 : Alfred RICHEUX – A.  THOMAS – Fernand MENEZ

02/02/69 : Alf. RICHEUX / Yves RAVALEU – Y. et L. LE ROUX – Joël BLEVIN / PENNEC

01/02/70 : Alfred RICHEUX – Fernand MENEZ – Yves RAVALEU

31/01/71 : Jean-Michel  RICHEUX – Fernand MENEZ – Pierre MATIGNON

06/02/72 : Jean-Michel  RICHEUX – Fernand MENEZ – A.  THOMAS

06/02/73 : Organisation des championnats de France

17/02/74 : Jean-Yves PLAISANCE – Raymond  TESCHKE  – Gilbert LAHALLE

29/12/74 : Jean-Yves PLAISANCE – Gilbert LAHALLE – Hilaire DESCLOS

18/01/76 : Cyrille GUIMARD – Jeff  MORRIS  (GBR) – Henri BONNAND

20/02/77 : Jean-Yves PLAISANCE – Urs RITTER  (SUI) – Gilbert LAHALLE

15/01/78 : Alex GERARDIN – Jean-Yves PLAISANCE – Jean CHASSANG

04/02/79 : Hilaire DESCLOS – Denis  LESNE – Georges SEMENCE

03/02/80 : Jean-Yves PLAISANCE – Johan GHYLLEBERT  (BEL) – Hilaire DESCLOS

15/02/81 : Roger  De VLAEMINCK  (BEL) – Johan GHYLLEBERT  (BEL) – Hilaire DESCLOS

21/02/82 : Organisation des championnats du monde

13/02/83 : Daniel PERRET – Didier MARTINEZ – Hilaire DESCLOS

12/02/84 : Johan GHYLLEBERT (BEL) – Patrice THEVENARD – Martial GAYANT

03/02/85 : Johan GHYLLEBERT (BEL) – Gilles DUBUIS – Alain DANIEL

02/02/86 : Yvon MADIOT – Radomir SIMUNEK  (TCH) – Alain DANIEL

01/02/87 : Ronan PENSEC – Christophe LAVAINNE – Tim GOULD  (GBR)

17/01/88 : Yvon MADIOT – Marc MADIOT – Adri VAN DER POEL  (HOL)

05/02/89 : Adri VAN DER POEL  (HOL) – Yvon MADIOT – Dominique ARNOULD

28/01/90 : Christophe LAVAINNE – Radomir SIMUNEK  (TCH) – Bruno LE BRAS

27/01/91 : Emmanuel MAGNIEN – Alain DANIEL – Adri VAN DER POEL  (HOL)

26/01/92 : Adri VAN DER POEL  (HOL) – Christophe LAVAINNE – Ronan PENSEC

17/01/93 : Rémy HELLO – Jiri POSPISIL  (RTC) – Ondrej LUKES  (RTC)

23/01/94 : Jérôme CHIOTTI – Jiri POSPISIL  (RTC) – Pedro ROSSELLE  (BEL)

29/01/95 : Jérôme CHIOTTI – David PAGNIER – Patrice HALGAND

14/01/96 : Organisation des championnats de France

26/01/97 : Christophe MENGIN – Filip MEIRHAEGHE  (BEL) – Sébastien LOIGEROT

18/01/98 : Danny DE BIE  (BEL) – Peter WILLEMSENS  (BEL) – David PAGNIER

24/01/99 : Christophe MOREL – David WILLEMSENS  (BEL) – Sébastien LOIGEROT

23/01/00 : David PAGNIER – Christophe MOREL – Régis DUROS

28/01/01 : Daniele PONTONI  (ITA) -  Mario DE CLERCQ (BEL) – Arne DAELMANS (BEL)

27/01/02 : Peter VAN SANTVLIET (BEL) – Arne DAELMANS (BEL) – Ben BERDEN  (BEL)

26/01/03 : John GADRET – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

24/01/04 : Mario DE CLERCQ (BEL) – Jiri POSPISIL (RTC) – Michael BAUMGARTNER  (SUI)

05/02/05 : Sven NYS (BEL) – Richard GROENENDAAL (HOL) – Enrico FRANZOI  (ITA) * (Coupe du monde)

22/01/06 : Arnaud LABBE – David WILLEMSENS  (BEL) – Cyril BONNAND

24/01/07 : Organisation des championnats de France

20/01/08 : Julien BELGY – Ben BERDEN  (BEL) – Geoffrey CLOCHEZ

25/01/09 : Cyril BONNAND – Ben BERDEN  (BEL) – Jan VERSTRAETEN  (BEL)

24/01/10 : Rob PEETERS  (BEL) – Ben BERDEN  (BEL) – Tom VAN DEN BOSCH  (BEL)

09/01/11 : Organisation des championnats de France

22/01/12 : Arnold JEANNESSON - John GADRET - Kenneth VAN COMPERNOLLE  (BEL)

27/01/13 : Arnold JEANNESSON - Francis MOUREY - Sven VANTHOURENHOUT  (BEL)

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2014 3 15 /01 /janvier /2014 11:25

   Avant de prendre une part importante dans l'organisation de la classique Paris-Clermont-Ferrand (1947 à 1953), les établissements Bergougnan avaient apporté leur concours financier à l'organisation d'une belle routière disputée à deux reprises en 1945 et 1946. Richement dotées en prix et en primes*, ces deux éditions ont été organisées par l'Union Cycliste Clermontoise. Les parcours identiques pour ces deux éditions (sauf l'approche du vélodrome, rallongée de 3km en 1946) étaient composés de deux boucles.

1ère boucle : Clermont, Veyre-Monton, Champeix, Coudes, Veyre, Clermont, traversée de Clermont.

2ème boucle : Clermont, Riom Mozac, Volvic, côte des Chataigniers, le Cratère, col de la Nugère, Les Roches, col des Goules, descente de La Baraque, arrivée au vélodrome.

* Les primes disputées en différents points du parcours étaient constituées de boyaux. En 1946, Raphaël Géminiani avait empoché six boyaux. 

Les classements

1ére édition - 15 avril 1945

1 : Angelo GEMINIANI  (UC Clermontoise) les 137 km en 3h 52

2 : Joseph NERI   (UC Montferrand)  à 2’ 45

3 : Jean BLANC  (UC Montferrand)   à 5’ 13

4 : Louis AUBRUN    (Romorantin)     mt

5 : Jacques MODOLO   (UC Clermontoise)    mt

6 : Louis MULLER    (EDS Montluçon)

7 : Raphaël GEMINIANI     (UC Clermontoise)

8 : Antoine BARTIN  (UC Clermontoise)

9 : Ferdinand BARBIER  (CO Chamalières)

10 : Noël VAN CELST   (UC Montferrand)

 

2ème édition – 9 mai 1946

1 : Raphaël GEMINIANI  (UC Clermontoise) les 140 km en 3h 55

2 : Angelo GEMINIANI   (UC Clermontoise)   à  05’’

3 : Antoine BARTIN   (UC Clermontoise  à 45’’

4 : Marius BŒUF   (UC Clermontoise)   mt

5 : Roger BUCHONNET    (UC Montferrand)  mt

6 : Lucien BULIDON   (UC Montferrand)  mt

7 : François BUSSEMEY    (UC Clermontoise)  à 2’

8 : Amédée THEILLIERE   (UC Clermontoise)  mt

- A partir de 1947, l'organisation de la course Paris-Clermont-Ferrand a été confiée à l'Amicale Cycliste Clermontoise.

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2014 3 15 /01 /janvier /2014 08:57

9 au 14 janvier 2014

Six Jours de Brême  (50ème édition)

- Classement final

1 : Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL) - 359 points

2 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL) - 359 points

3 : Andreas MÜLLER  (AUT) / Marc HESTER  (DAN) - 276 points

4 : Vivien BRISSE  (FRA) / Christian GRASMANN  (ALL) -   270 points

à 5 tours

5 : Andreas GRAF  (AUT) / Jesper MÖRKÖV  (DAN)  - 202 points

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2014 2 14 /01 /janvier /2014 12:50

Dimanche 28 août 1949

Clermont-Ferrand

1er Prix de la Société des Laiteries Bonjean

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

    Une seule édition pour cette routière de 147 kilomètres qui se disputait du côté de Pontgibaud, Pontaumur, Gelles avant d'affronter les pentes du col de la Moréno et de plonger sur Clermont-Ferrand. L'arrivée était jugée Boulevard Pasteur.

Le classement

1 : Raphaël GEMINIANI   (UC Clermontoise) en 4h 35'

2 : Louis PAQUET   (AC Clermontoise)  à 1' 34

3 : Jean DALLET   (AC Clermontoise)   mt

4 : Yves COHEN   (UC Montferrand)    à 4' 15

5 : Roger GERMAIN   (AC Clermontoise)  à 7' 26

6 : Lucien BULIDON    (UC Montferrand)   mt

7 : Joseph ARCHIMBAUD  (CO Chamalières)  à 13' 11

8 : Jean AUBRY   (AC Clermontoise)   mt

9 : Jo ORTEGA   (AC Clermontoise)   à 19' 40

10 : Francisco ORTEGA    (AC Clermontoise)  mt

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2014 1 13 /01 /janvier /2014 19:17

     Réservé aux coureurs âgés de 23 ans maximum, le Tour de l'Avenir (23 au 30 août) , dont le parcours a été présenté aujourd'hui à Brioude, partira de Saint-Flour et se dirigera vers l'Est pour se terminer dans les Alpes.

- Les trois premières étapes

Samedi 23 août : 1ère étape contre la montre à Saint-Flour

Dimanche 24 août : 2ème étape Saint-Flour - Brioude

Lundi 25 août : Brioude - Saint-Galmier (42)

La suite du parcours n'est pas encore validée

- Correspondance de Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2014 7 12 /01 /janvier /2014 21:57

Dimanche 19 janvier

- Gerzat  (63)  "cyclo-cross"

1 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont) - 2 : Jean SENTENAC  (Pédale Issoirienne) - 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) -

4 : Narcisse TORRENT  (P. Issoirienne) - 5 : Daniel COCHELIN  (CO Chamalières)

 

Résultats extérieurs

- Chazay-d'Azergues  (69)

1 : Renato LONGO  (ITA) - 2 : Amerigo SEVERINI  (ITA) - 3 : Roger DECLERCQ  (BEL) -

4 : Maurice GANDOLFO - 5 : Michel PRESUMEY   (UC Tullins)

- Championnat régional Limousin / Poitou

1 : André DUFRAISSE - 2 : Yves VIECELLI (UVL) - 3 : Fernand BOISSEAU  (UVL)

- Championnat d'Aquitaine

1 : Pierre BERNET - 2 : Pierre MICONI - 3 : Albert MENAUT

- Championnat des Pyrénées

1 : Bernard  DRIGO - 2 : Marcel GRAS - 3 : André BAYSSIERE

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2014 7 12 /01 /janvier /2014 17:22

Dimanche 12 janvier 2014

Lignières-en-Berry  (18)

Championnats de France de cyclo-cross

- Les classements

Elite

1 : Francis MOUREY   (FDJ.fr)

2 : Fabien CANAL   (EC Armée de Terre)

3 : Nicolas BAZIN   (US Domont)

4 : Guillaume PERROT   -EC Saint-Etienne Loire)

5 : Melvin RULLIERE   (SCO Dijon)

 

33 : Nicolas CHADEFAUX  (VCCA Team Pro-Immo)

34 : Théo VIMPERE  (BigMat Auber 93)

- 57 partants / 53 classés

 

Juniors

1 : Sébastien HAVOT  (Argenteuil Val de Seine)

2 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Florian VIDAL  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Lucas DUBAU  (AC Bazancourt Reims)

5 : Sandy DUJARDIN   (UC Tain Tournon)

 

19 : Nathan BLONDY  (Creuse Oxygène)

34 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

46 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

- 54 partants / 51 classés

 

Dames

1 : Pauline FERRAND-PREVOT   (Rabo Women)

2 : Lucie CHAINEL  (EC Stéphanois)

3 : Caroline MANI    (CC Etupes Le Doubs)

 

16 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

23 : Céline ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 26 partantes / 25 classées

 

Dames juniors

1 : Emeline GAULTIER    (Hennebont Cyclisme)

2 : Laura PERRY   (CC Etupes)Le Doubs)

3 : Chloé FORTIN    (VC Les Herbiers)

4 : Maëva CALVEZ   (UC Carhaix)

5 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 15 partantes / 15 classées

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2014 6 11 /01 /janvier /2014 17:47

11 janvier 2014

Lignières-en-Berry  (18)

1ère journée des championnats de France de cyclo-cross

- Espoirs

1 : Clément VENTURINI   (VC Vaulx-en-Velin / Cofidis)

2 : David MENUT  (EC Armée de Terre)

3 : Fabien DOUBEY    (CC Etupes)

4 : Anthony TURGIS   (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)

6 : Clément RUSSO   (Charcieu Chavagneux IC)

7 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

8 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro-Immo)

9 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

10 : Ivan GICQUIAU   (EC de Quéven)

 

16 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

21 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

34 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

37 : Benjamin GELABERT    (Creuse Oxygène)

- 46 partants / 44 classés

 

- Cadets

1 : Mickaël CRISPIN   (Milizac VTT)

2 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

3 : Simon LEPOITEVIN DUBOST    (VC Saint-Lô Pont Hébert)

 

35 : Valentin GILLY   (UV Limousine)

39 : Lucas SERRIERES   (USP Issoire)

43 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

- 54 partants / 52 classés

 

- Cadettes

1 : Maëlle GROSSETÊTE   (UC Passy Mont-Blanc)

2 : Juliette LABOUS     (VC Morteau Montbenoît)

3 : Floriane BARBERIO    (VC Wittenheim)

 

6 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)

7 : Marion ROBIN   (AC Cusset)

- 22 partantes / 22 classées

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2014 4 09 /01 /janvier /2014 20:58

  Le Tour de France se terminant le dimanche 27 juillet, l'Association Internationale des Organisateurs de Critériums Cyclistes Professionnels vient de dévoiler le programme de la dernière semaine de juillet 2014.

Dimanche 27 juillet : arrivée du Tour

- Lundi 28 juillet

Boxmeer (HOL)

Alost  (BEL)

- Mardi 29 juillet

Stiphout  (HOL)

Lisieux  (FRA)

Roeselaere  (BEL)

- Mercredi 30 juillet

Huit de Chaam  (HOL)

Ronde des Korrigans à Camors  (FRA)

Peer  (BEL)

Gala du Tour de France à Luxembourg  (LUX)

- Jeudi 31 juillet

Wateringen  (HOL)

Herentals  (BEL)

Dijon  (FRA)

- Vendredi 1er août

Saint-Niklaas  (BEL)

Heerlen  (HOL)

- Samedi 2 août

SteenWijk  (HOL) ?

 

A suivre

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages