Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 09:26

Dimanche 3 août 2014

Belval  (Luxembourg)

17ème Gala du Tour de France

1 : Ben GASTAUER  (LUX)

2 : Tony GALLOPIN

3 : Jean-Christophe PERAUD 

4 : Jempy DRUCKER  (LUX)

5 : Nelson OLIVEIRA   (POR)

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 07:36

Samedi 2 août 2014

Reilhac  (15)

3ème épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre 2014

Epreuve pour Pass'Cycl.

Organisation : ACV Aurillacois

- Classement

1 : Christophe CARCENAC    (UC Aurillac) en 1h 38' 40" 

2 : Kévin GOUBERT    (ACV Aurillac)    à 05"

3 : Jérémie LACOSTE    (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Jean-Paul BARROSO   (EC Vallon Dourdou) UFOLEP

5 : Jean-Baptiste BLANC    (UC Aurillac)

6 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)   tous même temps

7 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)    à 50"

8 : Bernard CANTOURNET    (ACV Aurillac)   mt

9 : Guillaume DELPLACE    (EC Clermont-Ferrand)   à 55"

10 : Paco MARTINEZ   (ACV Aurillac)   à 1' 05"

- 17 classés

 

- Classement général aux points (après la 3ème épreuve)

1 : Kévin GOUBERT    50 points

2 : Christophe CARCENAC    - 45 points

3 : Jean-Paul BARROSO  - 45 points

- Prochaines épreuves du Challenge

La Ségalassière : vendredi 15 août

Jussac : samedi 16 août

Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 22:18

Mercredi 6 août 2014

Nevers  (58)

Prix de la Libération " Souvenir Jean-Luc Vernisse "

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : JGS Nivernaise

   Ce n'est que depuis quelques années que cette épreuve porte le nom de l'ancien

coureur Jean-Luc Vernisse décédé le 26 avril 1991 à l'âge de 33 ans. Auparavant, et

depuis 1945 cette course avait le titre de Grand Prix du Conseil Municipal et de la

Libération. Paul Eono, Jean-Louis Vervialle, Georges Avignon, François Eono,

Mariano et Martin Martinez, Bernard Delaurier, Jean Chassang, Daniel Laroche,

Didier Finot et Jean-Luc Vernisse figurent au palmarès.

Les derniers podiums

08/09/96 : Sébastien LAROCHE – Stéphane AUROUX – Philippe SIMONIN

14/09/97 : Arnaud PLAISANT – Nicolas FABIEN – Patrick OSSOWSKI

13/09/98 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Mariano MARTINEZ

12/09/99 : Didier ARBAULT – Arnaud PLAISANT – Olivier HABERT

10/09/00 : Dominique TERRIER – Thierry BAILLEUX – Ludovic PANNETRAT

09/09/01 : Kilian PATOUR – Olivier TACNET – Arnaud PLAISANT

06/09/02 : Ludovic RENAUD – Yves BEAU – Jérôme OSSEDAT

05/09/03 : Thomas BONNOT – Nicolas PONCIN – Christophe PARRACHO

01/09/04 : Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU – Stéphane BENETIERE

31/08/05 : Romain GIOUX – Denis ROUDIER – Damien CIGOLOTTI

30/08/06 : Julien FOURRIER – Cyril LECLER – Julien GROSEILLIER

29/08/07 : Emilian BROE – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

27/08/08 : Sébastien GALTIE – Markku ALUS (FIN) – Pawel WACHNIK  (POl)

26/08/09 : épreuve annulée

04/08/10 :

03/08/11 : Romain BARROSO – Julien PATAUD – Guillaume BARILLOT

01/08/12 : Julien BILLOD-MOREL – Frédéric FINOT – Julien PHILIBERT

07/08/13 : Eddy BEVRE – Sébastien CHABERT – Alexandre JOIN

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 19:25

Dimanche 3 août 2014

Ninove  (Belgique)

Critérium international

- Le classement

1 : Marcel KITTEL  (ALL)

2 : Jens DEBUSSCHERE    (BEL)

3 : Vincenzo NIBALI   (ITA)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Greg VAN AVERMAET    (BEL)

6 : Luca PAOLINI    (ITA)

7 : Rui COSTA    (POR)     

 

   

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 14:03

marcoles 2014Mercredi 6 août 2014 

Marcolès  (15)

17ème critérium international de Marcolès

  Dauphin de Richie Porte, il y a un an, Romain Bardet revient à Marcolès avec ambition

et beaucoup de plaisir.

  Comme chaque année, quelques jours après l'arrivée du Tour de France sur les Champs-

Elysées, Marcolès accueille " les géants de la route". L'occasion pour tous les amoureux de

la " petite reine "de pouvoir côtoyer d'un peu plus près tous ceux qui les ont fait rêver trois

semaines durant.

  Une nouvelle fois, la famille Cantournet et tous les membres de l'organisation ont mis sur

pied un beau plateau. Plateau presque franco-français avec aussi la participation de trois

coureurs allemands de la formation Bike Aid Ride For Help.

Le programme

13h 00 : Ecoles de cyclisme

15h 00 : Epreuves handisport

15h 30 : Epreuve pour cadets

16h 30 : Epreuve pour féminines - 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2014 

18h 30 : Présentation des participants

19h 30 : Départ du critérium animé par Daniel Mangeas

Entrée = 13 euros (gratuit pour les moins de 12 ans) 

Les principaux engagés

Romain BARDET, Jean-Christophe PERAUD, Blel KADRI, Thibaud PINOT, Arnaud DEMARE

Mickaël CHEREL, Mickaël DELAGE, Jérémy ROY, Cyril GAUTIER, Yannick MARTINEZ,

Sébastien HINAULT, Florian VACHON, Brice et Romain FEUILLU, Thomas ROSTOLLAN,

Steven TRONET, Jean-Marc MARINO, Anthony DELAPLACE

L'historique

  Les courses cyclistes de Marcolès ont une longue tradition locale puisqu'en 1949 se courait la première édition du Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Aurillacoise à l'occasion de la fête du village. Durant de nombreuses années ce Grand Prix était une "Toutes catés" très cotée. En 1998, les dirigeants du V.C.Sansac Arpajon passaient à la vitesse supérieure et créaient le Critérium Professionnel "Souvenir Lucien Cantournet".

Le palmarès du critérium

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

Organisation : Vélo Club Maursois

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (ESP) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (ITA) - Philippe GILBERT  (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (UKR) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND - Nicolas ROCHE  (IRL) - Romain FEUILLU 

2013 : Richie PORTE  (AUS) - Romain BARDET - Thomas VOECKLER

 

Le palmarès du Grand Prix de Marcolès  (1ère édition en 1949)

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

14/08/1949 : Georges LOUBET -      BOISSONNADE – André MARCENAC

          1950 :

          1951 :

17/08/1952 :        OLLIER – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO

18/08/1953 : Marcel AVAKIAN – Robert DELABIE -          MABIT

          1954 :

16/08/1955 : André SIMON – Raymond SERRAT – Roger MAZAS

          1956 :

15/08/1957 : André SIMON – Robert DELABIE – Raymond SERRAT

15/08/1958 : Raymond SERRAT – G.     DIZIO – André ANGELVY

          1959 : Epreuve annulée

          1960 :

16/08/1961 :          JACQUELOT (Paris) – Robert DELABIE -      RIEUTORD  (Paris)

          1962 :

18/08/1963 : Raymond GOUTAL -      LACOMBE  (Rodez) -     GIMENEZ  (Rodez)

16/08/1964 :

          1965 : Epreuve annulée

21/08/1966 : Claude AIGUESPARSES – Michel TREPS – Raymond GOUTAL

15/08/1967 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES -           GIMENEZ  (Rodez)

          1968 :

15/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – René POUGET

15/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – Bernard VIEL

15/08/1971 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET –     LE CORVASIER

15/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – René POUGET

15/08/1973 : Yvon VERNE – Jean CHASSANG – Guy MAZET

15/08/1974 : Guy MAZET – Daniel BARJOLIN – Jacky TROYARD

          1975 :

15/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Charles MALBOS – Robert GAUTHIER

15/08/1977 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Bernard BOUSQUIE

          1978 : Epreuve non organisée

Organisation : A.C.Sansac

15/08/1979 : Serge BESSONIES –

15/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Claude VIARS – Jean-Claude VAURS

Organisation : V.C.Sansac puis V.C.Sansac Arpajon

15/08/1981 : Marc GOUTAL – Jacky LACAZE – Christian DELRIEU

15/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Bernard CANTOURNET

15/08/1983 : Bernard PRADEL – Bernard CANTOURNET – Patrick PAGES

15/08/1984 : Bernard PRADEL – Thierry ROMULUS – Jean-Paul FONTANEL

15/08/1985 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Guy BRICNET

15/08/1986 : Claude AIGUESPARSES – Gilles GOUTAL – Gérard GUAZZINI

15/08/1987 : Christian DELRIEU – Antoine BECO – Philippe MAVIER

15/08/1988 : Jean-Jacques LACAZE – Pascal ROUQUETTE – Patrick FERREIRA

14/08/1989 : Yves GOAS – Guy CABROL – A.  WITSENBURG

18/08/1990 : Epreuve annulée

16/08/1991 : Epreuve annulée

          1992 : Non organisée

13/08/1993 : Marian GOLDYN  (POL) – Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER

16/08/1994 : Fabrice NAESSENS – Ludovic ROULAND – Gervais GOFFIN

14/08/1995 : Gérard GUAZZINI – David PLAISANT – Thierry REGLAIN

14/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Gervais GOFFIN – Thierry LAMY

16/08/1997 : Fabien CHATONNET – Dominique DI MANNO – Christophe LE CALVEZ

 

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:36

Mardi 5 août 2014 

Castillon-la-Bataille  (33)

41ème critérium international

Le programme

Animations en centre ville dès 9 heures.

17 heures - départ du critérium pour 30 tours de 3 km comprenant l'escalade de la célèbre côte de Belvès longue d'un kilomètre.

Les principaux engagés

Romain BARDET, Jean-Christophe PERAUD, Thibaut PINOT, Tony GALLOPIN, Blel KADRI,

Nicolas ROCHE  (IRL), Sébastien MINARD 

 

Les derniers podiums (depuis la reprise en 1979)

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (AUS) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (ESP) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (GBR) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (KAZ)

2013 : Alberto CONTADOR  (ESP) - Richie PORTE  (AUS) - Mickaël DELAGE 

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:12

Samedi 2 août 2014

Mauriac  (15)

Nocturne des commerçants et artisans

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Le classement

1 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

2 : Géraud CONDAMINE    (ACV Aurillac)

3 : Etienne GAUTHIER   (CC Vierzon)

4 : David RAYNAL    (VC Maurs)

5 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

6 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

 

Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:03

Samedi 2 août 2014

Steenwijk   (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Alexander KRISTOFF   (NOR)

2 : Niki TERPSTRA   (HOL)

3 : Tom VEELERS    (HOL)

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 09:48

Samedi 2 août 2014

Paulhaguet  (43)

Grand Prix de la fête

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VS Brivadois

- Le classement

1 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne)

3 : François VERNET     (USP Issoire)

4 : Geoffrey AUSTIN     (CR4C Roanne)   - 1er junior

5 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferran)

6 : Alex VALLAT   (VS Brivadois)

7 : Yannick MATEJICEK    (CVC Montfavet)

8 : Alexis DI MANNO   (VC Ambertois)

9 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

10 : Nathan PERNOT     (MS Mandelieu)

11 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

12 : Dominique DI MANNO  (VC Ambertois)

13 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

14 : Cédric MIOLANE  (VC Ambertois)

15 : Romain FAYOLLE  (Ecole Vélo Puy-en-Velay)

- 24 classés

 

    Merci à Sylvie VIRAT 

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 07:55

        Le coureur de la FDJ.fr (qu'il quittera la saison prochaine pour rejoindre l'équipe

Cofidis), vainqueur de trois étapes sur le dernier Tour d'Italie, a justifié son rôle de favori

en remportant hier soir le 49ème critérium nocturne de Dun-le-Palestel  (Creuse).

- Le classement

1 : Nacer BOUHANNI

2 : Jean-christophe PERAUD

3 : Blel KADRI

4 : Sylvain CHAVANEL

5 : Mickaël GUICHARD   (EC Felletin Ussel) 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages