Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 10:57

14 au 19 juillet 2014

Fiorenzuola d'Arda  (Italie)

17ème Six Jours   " 6 Giorni delle rose "

- Classement final

1 : Alex BUTAZZONI  (ITA) / Marco COLEDAN  (ITA) - 185 points

2 : Olivier BEER   (SUI) / Tristan MARGUET  (SUI)  - 131 points

3 : Nikolaï ZHURKIN  (RUS) / Ivan KOVALEV  (RUS)  - 122 points

4 : David MUNTANER  (ESP) / Liam BERTAZZO  (ITA)  - 114 points

5 : Jiri HOCHMANN  (RTC) / Paolo SIMION  (ITA)  - 17 points

 

A 1 tour

16 : Philémon MARCEL-MILLET  (FRA) / Maxime FROIDEVAUX  (SUI) - 24 points

- 19 équipes classées

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 10:25

Vendredi 18 juillet 2014

Narbonne  (11)

26ème Ronde des Quais

Organisation : VS Narbonnais

- Le classement

1 : Jean-Baptiste MATHIEU  (VC Rodez)

2 : François DE TARDE   (VS Narbonne)

3 : Olivier DELMAS  (Empalot VC)

4 : Régis LEGUEVAQUE    (US Colomiers)

5 : Simon LHUILLIER    (GSC Blagnac

- 39 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 22:12

Samedi

16ème Trophée des champions - 7ème manche de la Coupe de France DN1

 

- Le classement

1 : Nico DENZ    (ALL-Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Guillaume GERBAUD    (Océane U Top 16) 

3 : Jimmy EAIBAUD   (CR4C Roanne)

4 : Olivier LE GAC  (BIC 2000)

5 : Guillaumr BONNET    (EC Saint-Etienne Loire)

6 : Romain FAUSSURIER    (CC Etupes)

 

31 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

39 : François BIDARD   (Chambéry Cycl. Form)

61 : Sébastien FOURNET FAYARD

62 : Bastien DUCULTY

86 : Alexis DULIN

92 : Jordan TALOBRE

94 : Martin LAAS   (EST)

113 : Rémi CAVAGNA 

- 113 classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 13:33

    Châtel-Guyon a une longue tradition en matière d'accueil de courses cyclistes. Le fruit

du cadre et des volontés humaines.

     Depuis la fin du 17ème siècle, Châtel-Guyon a gagné ses lettres de noblesse grâce aux vertus

de ses eaux thermales.

     Mais alors que le XXème siècle débutait, la paisible station thermale auvergnate s'est prise de

passion pour le sport en général, et le cyclisme en particulier. Vendredi, à l'occasion du départ du

Tour d'auvergne, l'épreuve phare du comité, Châtel-Guyon renouera avec le cyclisme de haut-

niveau.

     En matière de vélo, le "potentiel" brayaud est incontestable. La situation de la ville au pied des

Combrailles s'avère idéale. Outre ce cadre favorable, la qualité des structures hotelières, la

présence d'un tour de ville ainsi qu'une longue ligne droite avant la ligne d'arrivée tracée au

niveau de l'entrée du parc thermal et du casino constituent des atouts indéniables.

     Il n'est pas simple de faire l'inventaire des courses cyclistes disputées à Châtel-Guyon  car 

elles ont été fort nombreuses dès les années vingt.

Parmi les plus importantes il faut citer : Les Trophées de Châtel (années 20), le Prix de la

Saint-Anne  (années 40) , la nocturne des stations thermales  (années 80) , le Grand Prix

et de nombreuses arrivées d'étapes des différentes organisations du Tour d'Auvergne.

    Pour être complet il faut signaler les passages de la Route de France,de Paris-Corrèze et

de la Route de France Féminine à Châtel-Guyon.

    Au début des années soixante, Louis Bobet, vainqueur du Tour en 1953, 54 et 55 était

un habitué de l'établissement thermal.  

Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix de Châtel-Guyon 

1ère édition en 1936

23/08/1936 : André DECORPS – Jean GOUTTESOLARD – Marcel MAZEYRAT

1937 à 1940 : Epreuve pas organisée

17/08/1941 : Robert GODARD – Edmond JALLON – Georges DAMIENS

30/08/1942 : Manuel CLEMENTE – Jean BLANC – Noël VAN CELST

           1943 : François BUSSEMEY – Fernand CARPENTIER – Jean BLANC

1944 à 1946 : Epreuve pas organisée

07/09/1947 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Serge BERSELLI

29/08/1948 : Lucien LAZARIDES – Jean BLANC – Oscar THERON

21/08/1949 :

13/09/1950 : Roger BUCHONNET – René SOUILLAT – Antoine MARTINEZ

19/08/1951 : Jean BLANC – Yves COHEN – Max COHEN

31/08/1952 : Max COHEN – Claude COLETTE – Ferdinand DEVEZE

23/08/1953 : Jean BLANC – Lucien LAZARIDES – Jean MENNECHET

22/08/1954 : Ferdinand DEVEZE – Claude COLETTE – Jean BLANC

21/08/1955 : Maurice MARSY – Jean BLANC – Ferdinand DEVEZE

19/08/1956 : Ferdinand DEVEZE – Antoine MARTINEZ – Jean BLANC

18/08/1957 : Robert DUCARD – Antoine MARTINEZ – Yves FAYON

10/08/1958 : René PONCET – Maurice MARSY – Maurice GANDOLFO

09/08/1959 : Henri EPALLE – Joseph BOUDON – Maurice GANDOLFO

21/08/1960 : Henri EPALLE – René PONCET – Jean CZAPLICKI

13/08/1961 : Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK – André COUPE

11/08/1962 : Achille TOMASELLO – Yves FAYON – Jean CZAPLICKI

01/09/1963 : René ROFFET – José GIL – Georges DEMAY

06/09/1964 : Jacky CHANTELOUVE – Paul GUTTY – Jean-Marie GRANGE

          1965 : Epreuve annulée

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée

20/09/1970 : Joseph KERNER – Noël GENESTE – Michel LESCURE

19/09/1971 : Jacky ROUGERON – Joël PORTEJOIE – Yves RAULT

17/09/1972 : Noël GENESTE -           GIRAUD – Alain MALLET

15/09/1973 : Jean-Claude THEILLIERE – Christian NERI – Robert DUCREUX

15/09/1974 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Jean-Claude THEILLIERE – Guy MAZET

14/09/1975 : Yvon VERNE – Fernand FARGES – Dino BERTOLO

1976 et 1977 : Epreuve pas organisée

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Patrick LIS – Yves RAULT

09/09/1979 : Gérard LAROUTE – Fernand FARGES – Patrick SENISSE

           1980 : Epreuve pas organisée

20/09/1981 : Dominique CARBOLET – Jean LAMON – Michel DEL PUPPO

19/09/1982 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Ferdinand JULIEN – Patrick SENISSE

18/09/1983 : Patrick JANIN – Ferdinand JULIEN – Bernard SOMMAVILLA

16/09/1984 : Daniel CEULEMANS – Mariano MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI

15/09/1985 : Jean CHASSANG – Henrik CHARUKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL)

24/08/1986 : Patrick PAGES – Eric FOUIX – Patrick SENISSE

27/09/1987 : Joêl HALOCHE – Jean-Paul HOSOTTE – Patrick HOSOTTE

25/09/1988 : Roman CIESLAK  (POL) – Jan BREZNY  (POL) – Denis JUSSEAU

24/09/1989 : Tanguy BOULCH – Eric LARUE – Gilles BERNARD

16/09/1990 : Patrick SENISSE – Fabrice FOURNET – Christian ROMAN

15/09/1991 : Pascal CABANTOUS – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

20/09/1992 : Epreuve annulée  (manque de sécurité)

19/09/1993 : Epreuve annulée  (manque de sécutité)

           Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 11:31

Mercredi 13 juillet

- Saint-Flour  (15)  " Prix de la ville "

1 : Emmanuel GONTHIER  (COC) - 2 : Francis LAROUSSE  (ASPTT Saint-Flour) - 3 :

Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély)

- Le Puy  (43)  "Grand prix de la ville "

1 : Patrick PAGES  (UCAS) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

- Commentry  (03)  " Prix de la municipalité "

1 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - 2 : Pascal LOUIS  (VC Commentry) - 3 : Steeve HANS

(VC Commentry)

Résultat extérieur

- Meymac  (19)   " 6ème nocturne "

1 : Jean-François MORANGE  (ACUL) - 2 : Christophe DELUCHE  (UVL) - 3 : Fabrice

MATHIEU   (AC Uzerche Lubersac)

 

Jeudi 14 juillet

- Montluçon  (03)  " Circuit des deux ponts "

1 : Jean-Philippe DURACKA  (UCAS)

2 : Gérald LIEVIN    (UC Châteauroux)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

4 : Joaquim DE MACEDO     (UCAS)

5 : Eric FOUIX    (CRC Limousin)

- Mauriac  (15)

1 : Patrick PAGES  (UCAS) - 2 : Raymond GUITARD   (UCVS) - 3 : Laurent LOUBEYRE

(VC de Mauriac)

- Ennezat  (63)  " Grand Prix "

1 : Johan HUBLER  (UCVS) - 2 : Valéry BORDOIS  "AC Cusset) - 3 : Cyril GUILLEMAIN

(ECCF)

- Vic-le-Comte   (63)  " Prix de la municipalité "

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT Clermont) - 3 : Philippe

MOIROUX  (UC Val d'Allier)

- Chanonat   (63)

1 :        MALLET  (AC Cusset) - 2 : Lionel ROUCHON  (ASdG) - 3 : Sylvain CUBIZOLLES

(VS Combellois)

- Aurillac  (15)  " Prix de la municipalité "

1 : Cyril BREUIL  (ACVA) - 2 : Christophe CARCENAC   (VCSA) - 3 : Stéphane

BENOÎT   (ACVA)

- Courpière  (63)  cadets

1 : William GACON  (FACC) - 2 : Sébastien REBECCHI  (USPI) - 3 : Philippe

PETILLON   (FACC)

Résultats extérieurs

- Naillat  (23)

1 : Jean-Noël LELIARD  (EC Plestin) - 2 : Hervé CHICAUD  (AVC Châteauroux) -

3 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

- Objat  (19)  " Circuit de la gare "

1 : Jean-Marc VILLETTE  (UC Brive) - 2 : Gérard ANTONIOL  (ACUL) - 3 : Jean-P.

PASCAL  (UC Brive)

- Nieul  (87)

1 : Cyril THIMONNIER  (CRCL) - 2 : Francis SAUDRAY   (AC Rilhac Rancon) -

3 : Aurélien MONTHEZIN   (VC Arédien)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 08:36

Jeudi 7 juillet

- Tulle  (19)   " Nocturne de la ville "

1 : Alain CESSAT (CRC Limousin)

2 : Michel COMMERGNAT   (UC Felletin)

3 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

4 : Marek KALITA   (POL-SC Toulouse)

5 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche Lubersac)

Vendredi 8 juillet

- Le Mont-Dore  (63)     Féminines

1 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) - 2 : Martine GAUTHIER  (AC Decize) - 3 : Béatrice ROGUE

(UC Saint-Pourçain)

 

Samedi 9 juillet

- Courpière  (63)  " 11ème Tour du canton "

1 : Marcel KAIKINGER    (UC Aulnat-Sayat) 

2 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

3 : Tanguy BOULCH   (CC Châtillon)

4 : Eric LARUE    (CR4C Roanne)

5 : Arnaud PLAISANT   (CC Varennes Vauzelles)

6 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

- Charensat  (63)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE

(UC Vallée de la Sumène)

 

Dimanche 10 juillet

- Saint-Santin-de-Maurs  (15)

1 : Eric BOMARD  (VCSA) - 2 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars) - 3 : Serge AZAM

- La Combelle  (63)  " Gd Prix des gueules noires "

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Pascal DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

- Thiers  (63)  " Le Moutier "

1 : Cyril GUILLEMAIN  (ECCF) - 2 : Johan HUBLER  (UCVS) - 3 : Jean-François GASCO 

(UC Aulnat Sayat)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : David SCHRALL  (VC Figeac) - 2 : Stéphane BENOÎT  (ACVA) - 3 : David CALMON

- Teissières-les-Boulies  (15)

Cadets

1 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 2 : Hervé SIREYSOL  (ACVA) - 3 : Guillaume RUHIER (VCSA)

Minimes

1 : Olivier BOUQUIER  (ASPTT St-Flour) - 2 : Bruno GIARDINA  (UCAS) - 3 : Arnaud

GRAMONT  (VC de Mauriac)

Résultats extérieurs

- Reterre  (23)

1 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 2 : Patrick PAGES  (UCAS) - 3 : Jean-Claude LASKOWSKI

(VC Aubusson)

- Chabrignac  (19)

1 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 2 : Jean-marc VILETTE  (UCB) - 3 : S.  TARIF  (UCB)

- Thoirette  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Marcel KAIKINGER    (UC Aulnat Sayat)

3 : Patrick VALLET  (VC Morteau-Montbenoît)

4 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

5 : Pascal GIGUET  (VC Annemasse)

 

Lundi 11 juillet

- Neussargues  (15)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Christian GRELICHE  (UC St-Chély) - 3 : Lionel CHASSAGNOL

(ASPTT Saint-Flour)

 

Mardi 12 juillet

Résultat extérieur

- La Souterraine  (23)  " prix des commerçants et de la municipalité "

1 : Christophe DELUCHE   (UV Limousine) - 2 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil) -

3 : David BRULON  (AVC Châteauroux)

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 21:06

16 et 17 juillet 2014  

27ème édition du Tour de la Creuse

Epreuve classe : 2.12.1

Organisation : Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Les classements

1ère étape

1 : Olivier LE GAC  (BIC 2000)

2 : Juien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo=

4 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cyclisme Form.)

5 : Adrien LEGROS   (Chambéry Cycl. Form.)

 

14 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

17 : Mathieu LEMOINE    (VCCA Team Pro Immo)

19 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)

- 95 partants / 85 classés

 

2ème étape

1 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

2 : Kévin SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)

3 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Samuel PLOUHINEC   (Team Peltrax CS Damarie)

5 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

 

21 : Bastien DUCULTY

27 : Alexis DULIN

- 59 classés

 

Classement final

1 : Olivier LE GAC    (BIC 2000)

2 : Julien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclime)

3 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cycl. Form.)

5 : Axel GAGLIARDI    (CR4C)

6 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)

7 : Clément LHOTELLERIE   (Team Peltrax CS Damarie)

8 : Maxime CAM  BIC 2000)

 

11 : Florent PEREIRA

15 : Bastien DUCULTY

36 : François LAMIRAUD

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 20:54

14 au 19 juillet 2014

Fiorenzuola  (Italie)

6 Giorni delle rose

- Les positions a mi-course

1 : Alex BUTTAZZONI (ITA) / Marco COLEDAN  (ITA) - 102 points

à 1 tour

2 : Nikolai ZHURKIN  (RUS) / Ivan KOVALEV   (RUS)  - 64 points

3 : Olivier BEER  (SUI) / Tristan MARGUET   (SUI)  - 60 points

4 : David MUNTANER   (ESP) / Liam BERTAZZO   (ITA)  - 45 points

5 : George TANSLEY   (AUS) / Roy PIETERS   (HOL)   - 39 points

 

10 : Philémon MARCEL-MILLET  (FRA) / Maxime FROIDEVAUX  (FRA)  - 8 points

19 équipes en course

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 08:00

Lundi 21 juillet 2014

Ambert  (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully 

Prologue : Trophée Féminin "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidaient d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France.

 

Voici les palmarès de ces deux épreuves

LE CRITERIUM

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond  PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU  (ESP) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (BEL)

15/08/66 : Tom SIMPSON  (GBR) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (BEL) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (BEL)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (HOL) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK  (LUX)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI  (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Cristobal OLAVARIA (CHI)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

 

 

 

 Prix de la municipalité 

23/06/46 : LAVIGNE – Aldo MOCELLIN – Amédée THEILLIERE

08/06/47 :     ROUX  (St-Etienne) – J.  BERARD – SPALLA

30/05/48 : Roger CHAMPEIX – DELPOUX – VOLDOIRE

20/06/49 : Y LAFONT – Jacky MAZEYRAT – Antoine MARTINEZ

12/06/50 : Dino ALESSIO – LACAM – Paul LACHAUX

28/05/51 : Paul LACHAUX

00/00/52 :

07/06/53 : Gabriel PLANCHON – Gabriel LIOUTAUD – Jean-Marie VOLDOIRE

21/06/54 : Gabriel PLANCHON – GIRAUD – Jean ROLLAND

13/06/55 : Jean BLANC – Jean DESHORS – Jean-Marie VOLDOIRE

04/06/56 : Marcel GRAIL – Jean-Marie VOLDOIRE – Jean DEVAUX

24/06/57 : Jean BLANC – Jean-Marie VOLDOIRE – Roger BOVOLIN

09/06/58 : Raymond FAYARD – Pierre TARRI – Stéphane KLIMECK

31/05/59 : François KUMOR – Stéphane KLIMECK – SZIMIEZK

20/06/60 : Yves COHEN – Antoine COUTAREL – Louis BLANC

05/06/61 : Stéphane KLIMECK – Santos GIMENO – Achille TOMASELLO

27/06/62 : Santo GIMENO – André VERRIER – Yvon VERNE

17/06/63 : Georges EPALLE – DEFOUR  (C.C.Forez) – Jean-Claude THEILLIERE

00/00/64 : annulé

21/06/65 : Jacky FLACHAT – Santos GIMENO – Henri EPALLE

14/06/66 : Yvon VERNE – Henri EPALLE – Yves COHEN

29/05/67 : Paul RAVEL – Jack URLY – Michel  MAUCONDUIT

17/06/68 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Gérard FIACRE

09/06/69 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

30/05/70 : Christian BLAIN – Jacky CHANTELOUVE – Charles GENTHON

12/06/71 : Cataldo AVERNA – Lucien GONTHIER – Yvon VERNE

03/06/72 : Michel JACQUIER – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

23/06/73 : Bernard VALLET – Jean LAMON – Daniel VOUTAT

16/06/74 : Joël BERNARD – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond SOBOUL

30/05/75 : Jean-Claude DIRX – Rémi PERCIBALLI – André CHIRAT

20/06/76 :         TARTIERE – Patrick CACAUT – René CORBEAU

12/06/77 : Michel DELOLME – François INDALECIO – André REGNY

27/06/78 : Philippe CARPENTIER – Robert DUCREUX – Dominique CELLE

16/06/79 : Denis CELLE – Bernard DOUCET – François INDALECIO

07/06/80 : Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI – Dean ELLIS  (GBR)

20/06/81 : Patrick MONIER – Christian FOYATIER – G.  CHARREL

12/06/82 : Ferdinand JULIEN – Gilles GUICHARD – Christian ROMAN

1983 : fusion avec Critérium

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 07:49

Samedi 19 juillet 2014

Corbigny   (58)

18ème semi-nocturne

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 19h 30 Avenue Saint-Jean

Organisation : VS Nivernais Morvan

Le palmarès

19/07/1997 : Grégoire DAULNY – Marcel KAIKINGER – Frédéric ARNAUD

18/07/1998 : David PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Franck ALAPHILIPPE

17/07/1999 : David SANCHEZ – Philippe SIMONIN – David FOUCHET

15/07/2000 : Arnaud PLAISANT – Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU

21/07/2001 : Nicolas VENUAT – David PLAISANT – Julien PHILIBERT

20/07/2002 : Yannick AELLIG – Philippe SIMONIN – Stéphane BENETIERE

19/07/2003 : Arnaud PLAISANT – Sébastien GALTIE – Stéphane BENETIERE

17/07/2004 : Cédric DROUET – Arnaud PLAISANT – Reynald SCHMITT

16/07/2005 : Arnaud BASSY – Franck BRUCCI – Denis MORETTI

15/07/2006 : Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX – Arnaud PLAISANT

21/07/2007 : Franck BRUCCI – Arnaud PLAISANT – Yannick MARTINEZ

19/07/2008 : Cédric DROUET – Sébastien GALTIE – Guillaume HUNGER

25/07/2009 : Stéphane BENETIERE – Cyril LECLERC – Franck BRUCCI

17/07/2010 : Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE – Etienne FEDRIGO

16/07/2011 : Yannick MARTINEZ – Julien BERNARD – Julien PHILIBERT

21/07/2012 : Loïc FORESTIER – Romain BARROSO – Baptiste DOMANICO

20/07/2013 : Geoffrey THEVENEZ – Romain BARROSO – Dimitri VALSOT

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages