Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 09:59

Boucé est un village du département de l'Allier situé à une dizaine de kilomètres de Varennes-sur-Allier. Sa course cycliste réservée aux 3 et 4 se disputait le 15 août.

Trois clubs ont participé à son organisation :

L'ASPTT Vichy de 1979 à 1989

L'UC Cusset de 1990 à 1992

L'AC Cusset de 1993 à 1996

L'ensemble des podiums

15/08/1979 : SEMBEL (VC Thiers) – Pascal JOAL – Michel CALMIN

15/08/1980 : Pascal BRUN - Bernard CASAS – Régis LETOURNEUR

15/08/1981 : Serge USSEL – Christian YNARD – DUMONT (Francheville)

15/08/1982 : Didier NORBERT - DELABARRE (UCSP) - Gilles MATHINIER (UC Gannat)

15/08/1983 : BATTIN (Caladois) - Didier NORBERT (ROY) – Christian YNARD

15/08/1984 : PEYRARD (Pélussin) – Patrice CHATEAU – Eric BULLIAT (VC Caladois)

15/08/1985 : Christian GIRAUD (VC Roanne) – Jean-Luc BERAUD – Lionel FOUCHARD

15/08/1986 : Gérard BICHET – Christophe CELLIER (VC Forez) – Guy DELABARRE (PTT Vichy)

15/08/1987 : Jacky PORTEJOIE - DAUPHIN (CR4C) – Yves PONTONNIER (VC Dorlay)

15/08/1988 : Lionel BACH – Robert GAUTHIER – Rémy BOYER

15/08/1989 : Christophe FAVEYRIAL – Marc CHORLET – Robert LUQUET

1990 : Epreuve pas organisée

15/08/1991 : Anthony TROUGNOU – Jean-Paul THERRIAUD – Michel CALMIN

15/08/1992 : Jean-Paul FAURE - RAVE (Charolles) – Daniel LIGEROT

15/08/1993 : Patrick DUPERRET – Eddy VERNAY – Jérôme GARNIER

15/08/1994 : Benoît BERLAND (USC Paray) - Arnaud MICHAUD (Digoin) – Valery BORDOIS

15/08/1995 : PERRET (Marcigny) - GUILLOT (St-Florent) – Jean-François GROLIER

15/08/1996 : Mathieu CORNELOUP (Digoin) - Arnaud MACE (Sancoins) – Jean-Claude DESSOLY

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 09:44

Dimanche 9 août 2015

La Motte (83)

39ème Prix de la Saint-Romain

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Raphaël VERINI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mattéo DRAPERI (Ita-UC Monaco)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Alexis CARLIER (Martigues SC)

5 : Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 09:28

Dimanche 9 août 2015

Faux-la-Montagne (87)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

2 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) à 50"

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Killian LARPE (Girondins de Bordeaux)

5 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

6 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

7 : François FONFREDE (EC Felletin Ussel)

8 : Daniel BARRY (Team Elancia VC Tulliste)

9 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 08:18

Samedi 8 août 2015

Aurillac (15)

Prix de la municipalité " 6ème et dernière épreuve de la Semaine Cantalienne Dames"

Organisation : UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club)

2 : Morgane COSTON (VC Ambertois)

3 : Loryane CEYSSAT (VC Ambertois)

4 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

5 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

6 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

-Classement final Semaine Cantalienne 2015

1 : Anna KIESENHOFER (Aut)

2 : Margot DUTOUR (girondins de Bordeaux)

3 : Morgane COSTON (VC Ambertois)

- 1ère junior : Léa DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 22:19

Dimanche 9 août 2015

Saint-Sauveur-de-Peyre (48)

Grand Prix comptant pour le Challenge du Haut-Gévaudan

Epreuve 1.24.2B organisé par l'UC Saint-Chély

- Le classement

1 : Nicolas LOUIS (VS Romanais Péageois)

2 : Alexandre DELETTRE (M. Santé Cyclisme)

3 : Dimitri CHAUVIN (CVC Montfavet)

4 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

5 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

6 : Maël ALRIC (VS Saint-Affrique)

7 : Elie DE CARVALHO (US Colomiers)

8 : François DE TARDE (VS Narbonne)

9 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

10 : Thibaut DANIS (SVC Nimes)

11 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

- Classement complet sur le site de l'UC Saint-Chély

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 22:00

Dimanche 9 août 2015

Gelles (63)

61ème Grand Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.24.2A organisée par l' ASPTT Clermont

- Le classement

1 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

2 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

3 : Anthony LAUBAL (VC Caladois)

4 : Lucas LAUBAL (VC Caladois) - junior

5 : Loïc PERRIER (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Alexis DI MANNO (VC Ambertois)

7 : Edouard BONNEFOY (US Montauban 82)

8 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine)

9 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

10 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 20:55

Mardi 11 août 2015

Montpinchon (50)

58ème Grand Prix de la Saint-Laurent " Prix des Stars "

Epreuve Elite national organisée par le CC Saint-Laurent

La Saint Laurent à Montpinchon, véritable " classique " du calendrier normand a longtemps figuré

dans le peloton de tête des épreuves les mieux dotées de l'hexagone avec près de 4000 francs au vainqueur à la fin des années 90, soit environ 600 euros !

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER -

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES ()

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Connor HENRY ()

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 18:57

Vendredi 7 août 2015

La Londe-les-Maures (83)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Hyères

- Le classement

1 : Raphaël VERINI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme Marseille)

3 : Thomas TINTI (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys)

4 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

5 : Adam KORDUS (Pol-UC Aubenas)

.

Prologue pour PC

1 : Christophe BIANCALANA (Club neutre CAZ)

2 : Michel GARCONNET (Club neutre CAZ)

3 : Dorian LOPEZ (RO Sanary)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 18:51

Samedi 8 août 2015

Riom-ès-Montagnes (15)

Prix de la ville " 6ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes "

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Le classement

1 : Achille METRO (St Go Comminges cyclisme)

2 : Arthur TROY (AS Muret)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

4 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Christophe DEIS (Vél' Haut-Jura Saint-Claude)

6 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

7 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

8 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

- Merci à Frédéric Labouygues et à Michel Grougeon

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 12:09
Demain, Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

Lundi 10 août 2015

Le Grand-Bourg (23)

97ème Grand Prix Albert Gagnet

Epreuve : 1.12.7B organisée par l' ES Grand-Bourg

L'historique

Avec 96 éditions organisées, le Grand Prix du Grand-Bourg est la plus ancienne épreuve du Comité du Limousin. A partir de 1945, ce Grand Prix a été baptisé Prix Albert Gagnet en mémoire à cet enfant du pays, vainqueur de l'épreuve en 1933 et surtout grand résistant décédé au camp de Mauthausen en mai 1944.

L'essentiel du palmarès

1928 : MOULIN – Jules CATALINO - CHAZETTE

1929 : Isidore JAMAY –

1930 : René MATIGOT – Albert GAGNET – Marcel DENIZOT

1931 : Maurice BERLU – Robert GODARD – Camille LOUVEL

1932 : Georges MOULIN – Albert GAGNET - CHAPELLE

1933 : Albert GAGNET –

1934 : S. BEAUMONT –

1935 : René COURALLY –

1936 : René COURALLY –

1937 : André DECORPS – Albert ADAM – Auguste MALLET

1938 : René COURALLY – Georges LACHAT – René BERNARD

1939 : René COURALLY –

1940 : Pas organisé

1941 : Louis LATIE –

1942 : Jean BONAMY – AUDUSSET – GUILLOT

1943 : Jean PARILLAUD – Marcel MATRON – Jean BONAMY

1944 : pas organisé

1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD

1947 : Raymond CASSIER - Louis MULLER - Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN - Marius BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE – GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES - Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA (Ppl)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV (Kaz) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 : Jean-Luc MASDUPUY – Julien MAZET – Nicolas CHADEFAUX

2014 : François LAMIRAUD – Florent PEREIRA – Endrick PUNTSO (Est)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages