Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 16:15

Dimanche 12 décembre

Marseille  (13)

23ème cyclo-cross de Marseille

Plage du Prado

Organisation : A.C.Marseille Est

- Les classements

 

Cadets                                                                                                                                                 
1 Lucas De Rossi (Aix VTT) en 26'21"
2 Desjardins (VR Cavaillon) à 8"
3 Vercelonne (VC La Pomme)
4 Carme (VC La Pomme)
5 Pigeon (VR Cavaillon)
6 Schmitz (CVC Montfavet)
7 Buysen (TeamHoboken - Belgique)
8 D'Andrea (VC La Pomme)
9 Douriez (RO Sisteron)
10 Campan (VC La Pomme)
11 Arnoult (VC La Pomme)
12 Louise Blot (Creuse Oxygene) 1ere Féminine
13 Marielle De Luca (AC Bollène) 2éme Féminine

Prologue - Juniors :
1 Axel Milla (AC Bollène) en 39'14"
2 T. Grosbois (VC La Pomme) à 15"
3 M. Chaussepied (VC La Pomme) à 35"
4 E. Morra (VC Moyenne Durance)
5 A. Ferrière (VC Moyenne Durance)
6 G. Hors (VR Cavaillon)
7 A. Tamisier (VC Le Thor Gadagne)
8 F. La Rose (VS Ciotaden)

Prologue - Seniors / Espoirs :
1 Dylan Esmans (Martigues Sport Cyclisme) en 41'59"
2 Kevin Katta Sekkiou (AVC Aix) 42'20"
3 Christian Rolland (SC Briançon) en 42'57"
4 Mickael Douriez (RO Sisteron)
5 Damien Lepretre (CVC Montfavet)
6 Vincent Meffre (Martigues SC)
7 Kevin Hermitte (VC Moyenne Durance)
8 Joseph Da Silva (CJMPT)
9 M. Alali (Liban)
10 R. Renaudon (VC Vitrolles)

Course à L'Americaine.

1 Martial Ricci Poggi (Landbouwkrediet) / Olivier Poupin (VC Valréas) en 1h 15'51"
2 Tristan Valentin (Cofidis) / Nicolas Bovo Bianto (Pont St Esprit) à 32"
3 Stéphane Tempier (TX Active Bianchi) / Bastien Rolland (SC Briançon) à 44"
4 Jean Edouard Hantz (AVC Aix DN1) / Clément Chiaroni (AVC Aix)
5 Benjamin Giraud (AVC Aix DN1) / Eric Beck (AC Marseille Est)
6 Steven Garcin (VS Hyerois) / Nicolas Ligier (VS Hyerois)
7 Alexandre Blain (Endura Racing) / Gwenael Morra (VC Moyenne Durance)
8 Remy Di Gregorio (FDJ) / Julien Campan (RO Sisteron)
9 Yoann Bagot (VC La Pomme Marseille DN1) / Hervé Nicolas (AC Orange)
10 Remi Cusin (Cofidis) / Bernard Dardennes (Aix VTT)
11 Delarozière (VC La Pomme Marseille DN1) / Armand D'Andrea (CJMPT)
12 Christophe Arnaud (AC Marseille Est) / Denis Payani (VC Marseille)
13 Thomas Rostollan (AVC Aix DN1) / Adrien De Luca (AC Bollène)
14 Colin Menc Mollina (AVC Aix DN1) / Alain Morra (VC Moyenne Durance)
15 Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille DN1) / Guillaume De Gasquet (SC Martigues)

- Merci à André ARNAUD

 

 

Repost 0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 14:27

Dimanche 12 décembre

Carbonne  (31)

Cyclo-cross du Bois de Castres

Organisation : C.O.Carbonne)

 

- Classement de l'épreuve des seniors

1 : Julien ALMANSA  (A.S.Villemur)

2 : Julien SELVESTREL  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Alain GUINLE   (U.V.Lourdes)

4 : Yannick DRANGOWSKI  (Saint-Alban O.C.)

5 : Laurent MARTY   (A.S.Villemur)

6 : Mathieu GODICHAUD  (STGO Cyclisme Comminges)

7 : Arnaud DAULT   (non licencié)

8 : William PERRIER  (U.V.Limousine)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 14:11

Dimanche 12 décembre

Agde  (34)

Cyclo-cross des plages

Organisation : B.C.Agathois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Christophe LAURENT  (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Christophe VIGUIER  (S.V.C.Nimes)

3 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

 

La suite à venir

Repost 0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 08:27

Dimanche 12 décembre

Mouans-Sartoux  (06)

10ème cyclo-cross du V.C.Rochevillois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

2 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

3 : Jérémy MOREL   (E.S.Gardéenne)

4 : Arnaud COLOMIES   (U.S.Cagnes)

5 : Thierry PEY   (R.O.Draguignan)

6 : Eric CIZERON   (R.O.Brignoles)

7 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

8 : Nicolas LE GOFF   (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Marc CABRERA   (V.S.Hyères)

10 : Didier DUPONT  (O.C.C.V.Draguignan)

 

 

JUNIORS

1 : Maxime URRUTY  (AMSL VTT Lévens)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Rémy UROONEN  (O.C.Saint-Raphaël)

4 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

5 : Jonathan CHAN   (O.C.Saint-Raphaël)

6 : Benjamin BARIL   (V.C.Rochevillois)

7 : Hugo BEKAERT    (AMSL Fréjus)

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

3 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rochevillois)

5 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Lucie URRUTY    (AMSL VTT Lévens)

3 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

4 : Maxime LALLIS  (V.C.Rochevillois)

5 : Yoann MAILFERT  (V.C.Rochevillois)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 22:27

Dimanche 12 décembre

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

24ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Saint-Denis U.S.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)

2 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

3 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

4 : Maxime MEDEREL  (Auber 93)

5 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trelissac Coulounieix Chamiers)

7 : David COLOMINE  (C.R.C.Limousin)

 

 

JUNIORS

1 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

 

CADETS

1 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)

2 : Louis TABOURIER  (Creuse Oxygène)

3 : Antoine COUVIDOU  (C.R.C.Limousin)

4 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 20:36

Dimanche 12 décembre

Saint-Jean-de-Monts  (85)

3ème et dernière manche du Challenge National de cyclo-cross

 

  Pas de surprise lors de la dernière épreuve du Challenge National disputée, cet après-midi à Saint-Jean-de-Monts. Devant un très nombreux public, Mathieu Morichon (U.C.Dorat Nord 87) a confirmé son rang de leader en s'imposant au sprint devant Yan Gras et Léo Vincent.

 - Les classements des Auvergnats et des Limousins 

Cadets

1 : Mathieu MORICHON  (Limousin)

2 : Yan GRAS  (Lorraine)

3 : Léo VINCENT  (Franche-Comté)

4 : Raphaël GAY  (Limousin)

 

40 : Antoine RAYNAUD  (Limousin)

43 : Léo DULIN  (Auvergne)

- 150 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Mathieu MORICHON  - 100 points

2 : Léo VINCENT  - 94 points

3 : Raphaël GAY – 90 points

 

Juniors

1 : Clément VENTURINI  (Rhône Alpes)

2 : Kévin BOUVARD  (Rhône Alpes)

3 : Romain SEIGLE  (Rhône Alpes)

 

26 : Maxime LHOPITEAU  (Limousin)

29 : Paul MATHOU  (Limousin)

44 : Florent PEREIRA  (Auvergne)

48 : Anthony BARRIERE  (Limousin)

57 : Corentin MENANT  (Limousin)

74 : Martial ORTEGA  (Auvergne)

97 : Grégory POL  (Auvergne)

- 108 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Fabien DOUBEY  (Franche-Comté) – 93 points

2 : Benjamin GELABERT   (Provence) – 89 points

3 : Kévin BOUVARD  (Rhône Alpes) – 88 points

 

27 : Maxime LHOPITEAU – 21 points

28 : Florent PEREIRA  - 20 points

45 : Paul MATHOU

-          47 classés

 

Espoirs

1 : David MENUT  (Limousin)

2 : Irwin GRAS  (Franche-Comté)

3 : Melvin RULLIERE  (Rhône Alpes)

 

15 : Théo VIMPERE  (Ile-de-France)

34 : David THELY  (Limousin)

- 67 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Melvin RULLIERE  (Rhône Alpes) – 100 points

2 : Théo DUMANCHIN   (Franche-Comté) – 92 points

3 : Irwin GRAS  (Franche-Comté) – 83 points

 

10 : Théo VIMPERE 

12 : David MENUT

33 : Nicolas GENEBRIER

- 42 classés

 

- Cadettes

1 : Axelle DUBAU PREVOT  (Champagne-Ardenne)

2 : Audrey MENUT  (Limousin)

3 : Maëva CALVEZ  (Bretagne)

 

9 : Laura CHARLES  (Auvergne)

10 : Clémence ONDET  (Auvergne)

25 classées

 

- Classement final du Challenge

1 : Axelle DUBAU PREVOT – 100 points

2 : Audrey MENUT  - 99 points

3 : Laura PERRY  (Franche-Comté) – 90 points

 

8 : Clémence ONDET

15 : Laura CHARLES

-          30 classées

 

- Elites

1 : Francis MOUREY

2 : Nicolas BAZIN

3 : Steve CHAINEL

 

13 : Jérémy MOUNIER  (Limousin)

 

- Classement final du Challenge

1 : Francis MOUREY – 102 points

2 : Steve CHAINEL  - 95 points

3 : Nicolas BAZIN – 86 points

 

16 : Jérémy MOUNIER

- 45 classés

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

 

 

Repost 0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 17:57

Dimanche 12 décembre

Cournon (63)

14ème cyclo-cross de la ville

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

3 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

4 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

5 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

8 : Sylvain GEORGES  (Creusot Cyclisme)

9 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

10 : Mickaël BRULETOURTE  (A.C.Cusset)

11 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

12 : Pierre LHOSPITALIER  (Huriel AU.T.C.)

13 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

14 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

15 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Sébastien CHABANNE  (A.S.Fourchambault)

 

JUNIORS

1 : Geoffrey BROUSSE   (V.C.Ambertois)

2 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

3 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

 

CADETS

1 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

2 : Corentin ROSE   (V.S.Thiernois)

3 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

6 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

7 : Thomas FRAISE   (V.C.Roanne)

8 : Maxime BABUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : François CAILLAUD   (V.S.Brivadois)

10 : Jacob LONDICHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES

1 : Céline ONDET  (V.C.Riomois)

 

MINIMES

1 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Romain THEILLIERE   (A.C.Cusset)

3 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

4 : Doriane HAMELIN  (Paray-le-Monial Cyclisme) - 1ère féminine

5 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

6 : Victor GRILLE  (A.C.Cusset)

7 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois) - 2ème féminine

8 : Charlotte COLLIOT  (V.S.Brivadois)  - 3ème féminine

 

- Merci à Pierre Delcourt

 

 

Repost 0
11 décembre 2010 6 11 /12 /décembre /2010 10:12

  C'est désormais officiel, la seconde édition du critérium international de Cournon d'Auvergne aura bien lieu en 2011. Même si le lieu n'est pas encore déterminé, le critérium est déjà inscrit au calendrier à la date du vendredi 29 juillet, et ne subira aucune concurrence au niveau français.

  Voici les premiers rendez-vous de la tournée d'après-Tour

- 26 juillet : Critérium de Lisieux

- 27 juillet : Ronde des Korrigans à Camors

- 28 juillet : Critérium de Dijon

- 29 juillet : Critérium de Cournon d'Auvergne

- 30 juillet : Critérium de Saint-Quentin

 

Repost 0
10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 18:42

  De tous les championnats régionaux, celui de l'Ile-de-France est certainement celui qui compte le plus grand nombre de champions de France. Voici l'essentiel de son palmarès ainsi que celui du championnat de Paris...du temps de l'U.V.F.

- Championnat de Paris

1922 : Roger LACOLLE

1923 : Roger LACOLLE

1924 : URME

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Camille FOUCAUX

1927 : DEJOUX – VOTTIER – CHANCEREL

1928 : Fernand CORNEZ – Jean DRIANCOURT – BELLESORT

1929 : Hilaire BERTELLIN

1930 : TONDEUR – BLONDIN – M. HOYAU

1931 : Denis HENIART – TONDEUR – Théo LADRON

1932 : Hilaire BERTELLIN – Denis HENIART – Fernand CORNEZ

1933 : Georges PEUZIAT –  BROUARD

1934 : Théo LADRON – BERRIZZI – Denis HENIART

1935 : Georges PEUZIAT – Hilaire BERTELLIN – E. SANTILLI

1936 : Hilaire BERTELLIN – Christophe SAUNIER – Francis GUIHAIRE

1937 : Robert OUBRON – Christophe SAUNIER – Denis HENIARD

1938 : Georges PEUZIAT – Paul CHOCQUE – Albert CARAPEZZI

1939 : Jean VINCENT – Hilaire BERTELLIN – Robert OUBRON

1940 : non organisé

- Championnat d’Ile-de-France

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

1983 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

1984 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

1985 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

1986 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

1987

 

1988 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

1989 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

1990 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

1991 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

1992 – Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

1993 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque –

            Jun : Vincent Pagnier –

1994 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

1995 – Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

1996 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

1997 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

1998 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

1999 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

2000 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

2001 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun :

2002 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

2003 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

2004 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

2005 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

2006 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

2007 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

2008 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

2009 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

2010 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

2011 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

 

Repost 0
10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 17:33

  A l'occasion de la troisième manche du Challenge national de cyclo-cross, Auvergnats et Limousins seront, dimanche, à Saint-Jean-de-Monts (Vendée). Sur un parcours sans grande difficulté, mais néanmoins agrémenté d'un secteur sablonneux qu'il faudra franchir à six reprises pour les espoirs.

Sélection du Limousin

- Elite

Jérémy MOUNIER 

- Espoirs

David MENUT

David THELY

Théo VIMPERE   (Ile-de-France)

- Juniors

Maxime LHOPITEAU

Paul MATHOU

Anthony BARRIERE

Corentin MENANT

- Cadets

Raphaël GAY

Mathieu MORICHON

Victor TOURNIEROUX

Romain BOUTET

Antoine RAYNAUD

- Dames

Louise BLOT

- Cadettes

Audrey MENUT

 

Sélection du comité d'Auvergne

- Juniors

Martial ORTEGA

Florent PEREIRA

Lucas PRISSAT

- Cadets

Léo DULIN

Mathieu FERNANDES

- Cadettes

Laura CHARLES

Clémence ONDET

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages