Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 novembre 2011 4 03 /11 /novembre /2011 08:10

Dimanche 6 novembre

Saint-Junien-les-Combes  (87)

14ème cyclo-cross - 1er départ à 14 heures

Organisation : U.V.Limousine

  L’épreuve disputée dimanche prochain, à Saint-Junien-les-Combes constituera incontestablement l’un des sommets de la saison de cyclo-cross en Limousin. En effet , dans cette commune de près de 300 habitants, située entre Limoges et Bellac, on a pris, depuis treize ans, de bonnes habitudes. Celles de faire venir des spécialistes des labours à l’occasion du cyclo-cross organisé dans le bourg et placé sous le contrôle technique de l’U.V.Limousine avec le concours du comité des fêtes local.

 

  Voici le palmarès complet du cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

 

Repost 0
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 17:29

Mardi 1er novembre

Mandelieu  (06)

26ème Souvenir Sébastien Garro

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Nicolas LIGIER   (R.O.Sisteron)

3 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)

4 : Julien TRARIEUX   (S.C.Nice)

5 : Maxime URRUTY  (S.C.Nice)

6 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

7 : Julien BARDIN  (O.C.C.Antibes)

8 : Arnaud COLOMIES   (V.C.Rocheville)

9 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

10 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)

- 41 classés

 

JUNIORS

1 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

2 : Hugo BEKAERT   (AMSL Fréjus)

3 : Jonathan DELFONSO    (V.C.Rocheville)

 

CADETS

1 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

3 : Julien FENICE   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Ïanis MARTIN  (E.C.Saint-Cyr)

3 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Elodie

Repost 0
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 17:17

Mardi 1er novembre

Saint-Symphorien-de-Lay  (42)

Cyclo-cross

Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

- Les classements

SENIORS

1 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)

2 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

3 : Jérôme FAURE   (R.O.Chambon-Feugerolles)

4 : Alexis BOURBON   (V.C.Feurs Balbigny)

5 : David BATHIE   (R.O.Chambon-Feugerolles)

 

CADETS

1 : Clément PROPHETE  (Melay Avrilly Vougy V.S.)

2 : Aurélien GARNIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Louis CHALAND  (Vélo Vert Savignolais)

 

5 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

6 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 11:01

Dimanche 30 octobre

Sénezergues  (15)

Cyclo-cross Roger Courchinoux

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (V.S.Hyères)

2 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs) à 1 tour

3 : Julien  BURDACK   (V.C.Maurs)

4 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

5 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

 

JUNIORS

1 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

2 : Elie DE CARVALHO  (C.S.O.Millau)

3 : Damien FABRE  (V.C.Ruthénois)

 

CADETS

1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

Repost 0
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 07:57

27 octobre au 1er novembre

Six Jours de Grenoble

 

- Classement final

1 : Iljo KEISSE (BEL) / Morgan KNEISKY (FRA) - 314 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI / Alexander AESCHBACH  (SUI) - 320 points

3 : Kenny DE KETELE / Tim MERTENS  (BEL) - 307 points

à 2 tours

4 : Jesper MÖRKÖV / Marc HESTER  (DAN) - 211 points

5 : Luke ROBERTS  (AUS) / Danny STAM  (HOL) - 210 points

à 4 tours

6 : Martin BLAHA  / Martin HACECKY   (RTC) - 177 points

Repost 0
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 07:27

Mardi 1er novembre

Carsan  (30)

6ème cyclo-cross

Organisation : V.C.Spiripontain

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

2 : Alexis NOËL    (A.C.Besançon)

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Jérémy MOUNIER  (V.S.Hyères)

5 : Aurélien BIANCIOT  (Flèche Floracoise)

 

Repost 0
1 novembre 2011 2 01 /11 /novembre /2011 22:05

Dimanche 30 octobre

Sanary  (83)

Trophée Pascale Ranucci

Epreuve de genleman

Organisation : Roue d'Or Sanaryenne

  Entre deux soirées aux Six Jours de Grenoble, Jeannie Longo n'a pas hésité à faire un long déplacement à Sanary afin de participer au gentleman organisé en hommage à Pascale Ranucci.

 

Classement scratch

1 : Thierry CHATRON / Maxime GASTALDI

2 : Jeannie LONGO / Patrice CIPRELLI

 

Suite à venir

 

 

Repost 0
1 novembre 2011 2 01 /11 /novembre /2011 21:21

Mardi 1er novembre

Moulins  (03)

Organisation : ROMYA

 

- Les classements

SENIORS

1 : Anthony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

2 : Romain FONDARD    (S.C.O.Dijon)

3 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

5 : Jérôme ROY  (ROMYA)

6 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

7 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

8 : Pierre GEFFROY   (V.S.Nivernais Morvan)

9 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

10 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

11 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

12 : Alexis DULIN   (Chambéry Cyclisme Formation)

13 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

14 : Bruno LABOUREAU    (A.S.Fourchambault)

15 : Eric MAS   (E.C.Montmarault-Montluçon)

16 : Sébastien CHABANNE   (A.S.Fourchambault)

17 : Pierre LHOSPITALIER    (AUmance Tronçais Cyclisme)

18 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

19 : Jérôme VERDENAL   (C.G.Orléans Loiret)

20 : Thierry MARTIN   (E.S.Fours)

- 23 classés

 

JUNIORS

1 : Kevin GOULOT   (Creusot Cyclisme)

2 : Valentin LEUZY    (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Grégory CONCHON    (V.S.Nivernais Morvan)

4 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : David LAMBERT   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

7 : Mathieu FERNANDEZ    (U.C.Vallée de la Meuzelle)

8 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

- 11 classés

 

CADETS

1 : Maxime GEFFROY   (V.S.Nivernais Morvan)

2 : Damien GAZUT   (Union Cosnoise Sportive)

3 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Valentin CAMBRAY    (V.C.Ambertois)

6 : Louis CHASPOUL    (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Jordan MATTOT    (U.C.Creuzier-le-Vieux)

8 : Florian DA SILVA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON    (A.C.Cusset)

2 : Adrien POURRAT    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Terence DULAC   (A.C.Cusset)

4 : Doriane HAMELIN    (Paray-le-Monial Cyclisme)

5 : Quentin GROLIER    (Bellerive S.C.)

6 : Marion ROBIN    (A.C.Cusset)

7 : Théo GOUTTEBEL   (V.C.Ambertois)

8 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

- Merci à Brice Duchassin

- Classements complets sur le site de la ROMYA : http://www.romya03.com

 

 

 

Repost 0
1 novembre 2011 2 01 /11 /novembre /2011 21:02

Dimanche 30 octobre

La Canourgue (48)

Site de Saint-Frézal

Cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : X.Sports La Canourgue

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy GRIMAL   (A.V.C.Nimes)

2 : Olivier LAMARQUE   (V.S.Narbonne)

3 : Mathieu GAYE    (A.V.C.Nimes)

4 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

5 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

6 : Stéphan BERTO   (Calvisson VTT)

7 : Rodolphe HILAIRE   (Roc de la Lègue)

8 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

- 41 classés

 

CADETS

1 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

2 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

3 : Pierre-André FAYETTE   (V.C.Spiripontain)

 

MINIMES

1 : Anthony LONGHINI   (Albi V.S.)

2 : Laudelino PLAS   (Albi V.S.)

3 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
1 novembre 2011 2 01 /11 /novembre /2011 20:44

Dimanche 30 octobre

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier

Organisation : A.S.O.S. Saint-Galmier

 

1 : Jean-Baptiste PINCON   (R.O.Chambon-Feugerolles)

2 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

3 : Jérôme FAURE  (R.O.Chambon-Feugerolles)

4 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

5 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d(Auvergne)

6 : Alexis BOURBON   (V.C.Feurs Balbigny)

7 : Guillaume FONDARD   (AUmance Tronçais Cyclisme)

 

12 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

14 : Clément MASSACRIER    (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier)

2 : Geoffroy BROUSSE    (V.C.Ambertois)

3 : Baptiste BOUCHET    (A.S.O.S.Saint-Galmier)

 

CADETS

1 : Frédéric FISCHER    (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

3 : Rémi LACHAT   (Vélo Vert Savignolais)

 

5 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages