Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 17:48

10 et 11 mai 2014

3ème Tour Cycliste Issoire et ses Coteaux

Organisation : USP Issoire

Les étapes 

Samedi : Saint-Yvoine / Le Broc   (84 km)

Dimanche

matin : Aulhat-Saint-Privat / Le Chauffour   (chrono individuel de 9,4 km)

après-midi : Issoire / Orbeil  (114 km)

Toutes les infos sont en ligne sur      issoirecyclisme.fr 

Les engagés 

Dos Nom-prénom Club
1 CORNET Cédric ISSOIRE Cyclisme Compétition
2 LAFFAIRE Franck ISSOIRE Cyclisme Compétition
3 MORANDINI Damien ISSOIRE Cyclisme Compétition
4 DULIN Léo ISSOIRE Cyclisme Compétition
5 VERNET Frédéric ISSOIRE Cyclisme Compétition
6 MENINI Christophe VC CORBAS
7 ARBONNIER Quentin VC CORBAS
8 BANIER Julien VC CORBAS
9 MESSAOUD Nacer VC CORBAS
10 BEREZIAT Benjamin VC CORBAS
11 BOSTON Damien CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
12 MILLIAT Cyril CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
13 PINEAU Cyriac CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
14 PETERS Léo CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
15 ASPORT Pierre CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
16 DRUESNES Franz CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
17 CHAUVIN Floriant CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
18 CHAUVIN Dimitri CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
19 MATEJICEK Yannick CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
20 DUSSOL Loïck CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
21 CHOMET Fabien U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
22 GRICOURT Clément U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
23 DELAIRE Frédérik U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
24 DEVERCHERE Valentin U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
25 LASSAIGNE Thomas U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
26 VILLETTE Florian CANTAL
27 COUDERC Elie CANTAL
28 GEORGES Guillaume CANTAL
29 ENJALBERT Pierre CANTAL
30 COUDERC Antoine CANTAL
31 BERARD Mickael VELO CLUB AMBERTOIS
32 SAVINEL Jean- Michel VELO CLUB AMBERTOIS
33 LAPANDRIE Ghyslain VELO CLUB AMBERTOIS
34 BROSSEL Béranger VELO CLUB AMBERTOIS
35 SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS
36 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
37 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
38 THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
39 CADET Lucas AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
40 MARTIN Julien AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
41 CALLET Florian VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
42 BATONDOR Benoit VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
43 JACQUAMET Quentin VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
44 JACQUAMET Mael VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
45 BESSON Nicolas VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
46 FAVRE TEYLAZ Benjamin TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
47 HERAUD Gautier TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
48 LACROIX Valentin TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
49 PIJOURLET Louis TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
50 BOUCHET Baptiste TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
51 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS
52 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS
53 VALENTE Antonio VELO SPORT BRIVADOIS
54 GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS
55 MERLE Olivier VELO SPORT BRIVADOIS
56 BERNIGAUD Yoann A C LYON VAISE
57 MOREAU Maxime A C LYON VAISE
58 PERRIN Valentin A C LYON VAISE
59 VALLA MOTHES Nathanael A C LYON VAISE
60 DANIELS Andrew A C LYON VAISE
61 FINOT Frédéric TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
62 FRAISE Rémi TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
63 MOREAU Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
64 PERRIER Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
65 PHALIP Simon TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
66 BOURASSET Terence VELO CLUB DU VELAY
67 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY
68 WINIGER Thomas VELO CLUB DU VELAY
69 GUERIN Thomas VELO CLUB DU VELAY
70 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY
71 MATHIEU Stéphane VELO CLUB MAURSOIS
72 BURDACK Julien VELO CLUB MAURSOIS
73 BURDACK Ludovick VELO CLUB MAURSOIS
74 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS
75 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS
76 BRUYAS Franck UCA PELUSSIN
77 BRUYAS Cyril UCA PELUSSIN
78 CHIRPAZ Lucas UCA PELUSSIN
79 CHATAIN Axel UCA PELUSSIN
80 DUWA Yoann UCA PELUSSIN
81 DEBORDE Brice ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
82 LE ROY Jerome ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
83 CHERON Rémy ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
84 DELPLACE Guillaume ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
85 DELCOURT Alain ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
86 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
87 MENDES Anthony UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
88 DELARCE Frédéric UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
89 TALOBRE Didier UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
90 VAYSSIERE Jean-Claude UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
91 BOURJAL Steve GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
92 CASSINI Gregory GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
93 TETE Christophe GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
94 AIRAULT François GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
95 PERRET Mathias GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
96 CLAVEL Sylvain VELO CLUB PONTOIS
97 LANGLOIS Cédric VELO CLUB PONTOIS
98 PERRIER Mickael VELO CLUB PONTOIS
99 JACQUET Mathieu VELO CLUB PONTOIS
100 LEONARD Eddy VELO CLUB PONTOIS
101 MEZANGE Landry E C SAINT ETIENNE LOIRE
102 FABRE Damien E C SAINT ETIENNE LOIRE
103 GARNIER Aurélien E C SAINT ETIENNE LOIRE
104 BOILEAU Léo E C SAINT ETIENNE LOIRE
105 FERRE Romain E C SAINT ETIENNE LOIRE
106 ESQUER Florian ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
107 NOEL Alexis ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
108 LIEGE Florent ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
109 GERBON Julien ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
110 TEULADE Alexandre ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
111 MAITRE Julien U C GESSIENNE
112 MAITRE Benoit U C GESSIENNE
113 FALENTA Aloïs U C GESSIENNE
114 CEZNE Alexandre U C GESSIENNE
115 CLEMIDY Marc U C GESSIENNE
116 TOURRET Guillaume E C MONTLUCON MONTMARAULT
117 MARTIN Josselin E C MONTLUCON MONTMARAULT
118 MARTIN Florian E C MONTLUCON MONTMARAULT
119 BAZOGE Maxime E C MONTLUCON MONTMARAULT
120 MARANDOLA Willy E C MONTLUCON MONTMARAULT
121 CAVAZZANA Laurent ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
122 MAUPIN THIBAUT ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
123 CAVAZZANA Christophe ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
124 CHAPRON Yann ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
125 TERRIER Stephane ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
Partager cet article
Repost0
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 13:32

Jeudi 8 mai 2014

Fourchambault  (58)

Prix de la municipalité - Epreuve : 1.12.7A

Organisation : AS Fourchambault

- Le classement

1 : Frédéric FINOT   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Romain GIOUX  (Creuse Oxygène)

3 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

 

Suite à venir

Merci à Claude et Emile Lagarde 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 13:09

Jeudi 8 mai 2014

Gouzon (23)

3ème et dernière manche du 1er Mini Tour Creusois

Organisation : VC Gouzon

- Les classements

CADETS

Classement de l'étape

1 : Lucas MAGNAUDEIX  (Indre Vélo Passion)

2 : Louis FAURE   (UVL)

3 : Alexandre PAGNAT      (Creuse Oxygène)

4 : Théo GRIFFOUL    (Creuse Oxygène)

5 : Erwan CLEMENT  (VC Gouzon )

6 : Amaury SILVESTRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

9 : Pierre LAREURE  (UCVSP)

16 : Louis GAAG    (UCVSP)

21 : Antoine DESNOUX   (Commentry Cycl.)

28 : Jérémy KOZDEBA    (Commentry Cycl.)

29 : Kévin ANDRE    (UCVSP)

32 : Alban MARTEL   (UCVSP)

 

Classement final

1 : Théo GRIFFOUL    (Creuse Oxygène)

2 : Erwan CLEMENT    (VC Gouzon) 

3 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Maxime RUCHAUD   (UC Condat)

5 : Alexis DELRIEU  (Creuse Oxygène)

 

     Louis Gaag (UCVSP) leader depuis la première étape n'a pu défendre son maillot. Victime

d'une crevaison à la flamme rouge, il devra se consoler du maillot de 1er cadet 1ère année.

MINIMES

Classement de l'étape

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

2 : Yvann ALVAREZ   (VC La Souterraine)

3 : Nicolas HAMON   (UC Condat)

4 : Rémi CHAUMEAU   (VTT Tranzault)

5 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

 

Classement final

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

2 : Yvann ALVAREZ   (VC La Souterraine)

3 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

4 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

5 : Nicolas HAMON   (UC Condat)

 

Merci à Hadrien Lavergne 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 09:05

Jeudi 8 mai 2014

Vinzelles  (63)

Championnats du Puy-de-Dôme

Organisation : VS Gerzat

     Traditionnel rendez-vous de la saison, les championnats du Puy-de-Dôme réunissent une fois

l'an toute famille dy cyclisme puydômois Poutant ils n'étaient que soixante-cinq concurrents, toutes

catégories confondues à avoir répondu à l'invitation du VS Gerzat. Que sont devenus les coureurs

qui, il a encore peu de temps étaient 120 voire 150 au départ !

- Les podiums

SENIORS 3

1 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)

2 : Frédéric VINCENT    (VC Ambertois)

3 : Corentin ROSE  (USPI)

JUNIORS

1 : Quentin MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Baptiste BONNET   (VCCA)

3 : Louis CHASPOUL   (VCCA)

CADETS

1 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Simon CAVAGNA    (VC Riomois)

3 : Alexis DEBOTE     (VCCA)

PASS' Cyclisme

1 : Jean-Luc BARBAT   (VS Gerzat)

2 : Vincent BOITEUX    (ECCF)

3 : Cyril GUILLAUMONT    (VC Riom)

DAMES Seniors

1 : Morgan COSTON   (VC Ambertois) 

2 : Loriane CEYSSAT  (VC Ambertois) 

3 : Laura CHARLES   (VC de Besse) 

4 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambertois) 

CADETTES

1 : Angéloque GUYOT   (VCCA)

2 : Anaïs BATISSE  (VC Riom)

 

- Merci à Marc Coudeyras


Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 22:36

Jeudi 8 mai 2014

Nandax  (42)

4ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B      Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Florian DUMOURIER    (CR4C Roanne)

2 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Axel GAGLIARDI     (CR4C)

4 : Thomas WELTER   (CR4C)

5 : Paul SAUVAGE     (CR4C)

6 : Yvan CALLAOU   (CR4C)

 

28 : Jordan TALOBRE    (Team Pro Immo)

33 : Pierre ALMEIDA   (VC Caladois)

46 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)

58 : Mathieu LEMOINE    (Team Pro Immo)

- 59 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 21:37

Jeudi 8 mai 2014

La Ciotat  (13)

Organisation : VS Ciotaden

- Les classements

3ème Gd Prix AZ Electroménager  - 5ème et dernière étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Quentin MOINE    (Evian Vélo)

2 : Alexandre JEANNOT    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Hugo HERAUD    (VC Aubagne)

4 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

5 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

- 75 classés 

 

26ème Gd Prix MPT Léo Lagrange  - 5ème et dernière étape de la Ronde des minimes

1 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

3 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Jade WIEL     (VC Saint-Antoine La Gavotte)  - 1ère féminine

5 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)   

- 54 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 21:24

Jeudi 8 mai 2014 

Tour du Jura  

1ère étape 

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

2 : James MC LAUGHLIN    (GBR-Guidon Chalettois)   à 22"

3 : Pierre BONNET    (CC Etupes)

4 : Bastien DUPE   (Team Vulco VC VAulx-en-Velin)

5 : François BIDARD     (Chambéry Cycl. Form.)

 

12 : Alexis DULIN   (Team Pro Immo)   à 2' 04

15 : Bastien DUCULTY    (Team Pro Immo)   à 2' 46

49 : Boris ORLHAC    (VS Hyères)  mt

64 : Nicolas VOGONDY    (Team Pro Immo)    mt

 

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 21:07

Mardi 6 mai 2014

Zurich  - vélodrome Oerlikon

Tournoi national de demi-fond

- Classement final

1 : Mario BIRRER  - entr. Helmut Baur

2 : Giuseppe ATZENI  - entr. Mathias Luginbühl

3 : Peter JÖRG  - entr. Thomas Baur

4 : Thomas HAUPT  - entr. Hansueli Strauss

5 : Alexander MATTMANN  - entr. Roberto Puttini

6 : Carlos CUENCA  - entr. René Hilpertshausen

- Merci à Armin Signer 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 11:50

Besseyre

                                                 Le Brivadois Gil Besseyre

 

6 au 8 mai 1994

54ème Tour de la Corrèze

Epreuve Elite nationale

Organisation : Véloce Club Tulliste

La participation

17 équipes de 6 coureurs dont 3 du Limousin (Comité 19, CRCL et UVL)

Les classements

- 1ère étape : Tulle / Seilhac  (142 km)

1 : Philippe MAUDUIT  (Comité Poitou-Charentes)

2 : Eric CHARRIER   (Comité Poitou-Charentes)

3 : Pierre PAINAUD   (Comité Poitou-Charentes)

- 2ème étape : Seilhac / Argentat   (152 km)

1 : Hervé BONNETON   (SC de Nice)

2 : Philippe MAUDUIT   (Poitou-Charentes)

3 : Oleg POLOVNIKOV  (RUS-UC Liancourt)

  * Leader : Philippe MAUDUIT

- 3ème étape : Argentat / Tulle  (105 km)

1 : Olivier TRASTOUR   (MS Mandelieu)

2 : Oleg POLOVNIKOV   (RUS-UC Liancourt)

3 : Bertrand MERCIER    (MS Mandelieu)

   * Leader : Philippe MAUDUIT

- 4ème étape : Tulle / Tulle  (chrono individuel de 14,1 km)

1 : Gil BESSEYRE    (Antony-Berny)

2 : Dominique CHIGNOLI   (MS Mandelieu)

3 : Christophe FOURNIER   (VCC de Morteau-Montbenoit)

 

Classement final

1 : Philippe MAUDUIT    (Poitou-Charentes)

2 : Oleg POLOVNIKOV   (RUS-UC Liancourt)

3 : Gil BESSEYRE   (Antony-Berny)

4 : Frédéric BESSY     (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

5 : David GAUTIER   (Martigues SC)

6 : Frédéric ROSTANG  (SC de Nice)

7 : Pierre PAINAUD   (Poitou-Charentes)

8 : Christophe FOURNIER   (VC Morteau-Montbenoit)

Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 09:08

Jeudi 7 mai  (Ascension)

- Moulins  (03)  «  Prix Maurice Tinland »

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 3 : Michel LAURENT  (US Dijon)

4 : Georges  DEMAY  (VCCy) – 5 : Albert GRIFFET  (UdC Moulins)

- Moulins (03)  cadets

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – Gérard BILLOT  (ACC) – René MICHEL  (UdCM)

- Billom  (63)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Jean-Claude  ZUPANCIC  (VC Thiers)

- Pont d’Orbeil  (63)  «  3ème Prix »

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Philippe LE DUDAL  (COC) – 3 : Jean  SENTENAC  (P Issoire)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Amand  (23)  «  27ème Grand Prix »

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

4 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 5 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

- Boussac  (23)  «  Prix de la Maison Dieu »

1 : Jean-Claude TRIBOULET  (VCCy) – 2 : Alex AGENAIN  (EDSM) – 3 : Jean-Pierre JAMOT  (AC Creusoise)

- Fourchambault  (58)  «  Prix de la municipalité »

1 : Robert GAUTHIER  (UV Blanzy) – 2 : Yves FAYON (ASPTT Clermont) – 3 : Serge  TUSOLINI (St Pierre-Moutier)

4 : Robert VERDENAL  (UC Berry) – 5 : Elie LUMAZZI

- Le Chambon-Feugerolles  (42)  « Prix de la Rosière »

1 : Joël BERNARD  (EC Le Chambon) – 2 : Georges SAPIN – 3 :     CHENAL

- Garchy  (58)

1 : Michel MAIRET (US Dijon) – 2 : Jean AUBOIRON – 3 : Jean-Claude PORCHERY  (VC Decize)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche