Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 février 2014 2 04 /02 /février /2014 18:00

    Comme d'habitude, les routes du Languedoc-Roussillon accueilleront dès ce week-end et pour la trente-cinquième année les traditionnelles épreuves d'ouverture de la saison routière amateur, dénommées les  "Courses au Soleil ".

    L'ouverture est programmée pour samedi 8 février avec les " Boucles Catalanes ", qui partiront et arriveront à Saint-Estève après un périple de 118,5 km sans difficulté majeure. Le dimanche 9 février suivra  le " Circuit Méditerranéen "

de Perpignan à Perpignan sur 114 km. 

     Parmi les 200 coureurs engagés, il faut noter la présence des jeunes de l'UC Varennes Saint-Pourçain : Fabien CHOMET, Rémi CONVERT, Clément GRICOURT, Mounir KHALIL et Benoît Grille.

- Les podiums de ces deux épreuves

- BOUCLES CATALANES

1980 : Christian GIBELIN – Christian FLUXA – Patrick PAGES

1981 : Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE – Dino BERTOLO

1982 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET

1983 : Gérard MERCADIE – Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH

1984 : Frédéric MOREAU – Serge POLLONI – Roger SPITERI

1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Luc FEVRIER – Jean-Luc GARNIER

1986 : Thierry CASAS – Eric CHANTON – Gilles SANDERS

1987 : Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN – Eric BONNET

1988 : Jean-François LAFFILLE – Jean-Paul GARDE – Philippe DUHAMEL

1989 : Denis LEPROUX – Laurent PILLON – Loïc LE FLOHIC

1990 : Jean-Louis HAREL – Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET

1991 : Jean-François LAFFILLE – Michael LAFFIS (SWE) – Thierry DUPUY

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN (DAN)

1993 : Raphaël MARTINEZ – Régis SIMON – Jean-François LAFFILLE

1994 : Jean-François LAFFILLE – David ORCEL – Gilles MAIGNAN

1995 : José LAMY – Pascal GIGUET – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme LAVEUR PEDOUX – Frédéric DELALANDE – Didier SANLAVILLE

1997 : Jérôme BERNARD – Mickaêl BOULET – Jérôme LAVEUR PEDOUX

1998 : Frédéric FINOT – Andy FLICKINGER – Pierre PAINAUD

1999 : Jean-Charles MARTIN – Régis BALANDRAUD – Josep GUILLEM (ESP)

2000 : Sébastien GUERARD – Eric LEBLACHER – Jérémie DERANGERE

2001 : Jérôme GANNAT – Carlo MENEGHETTI – John NILSSON  (SWE)

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme RIGLET

2003 : Samuel ROUYER – Yann PIVOIS – Manuele SPADI (ESP)

2004 : Samuel ROUYER – Alexandre CABRERA – Jérémie DERANGERE

2005 : Rémi PAURIOL – Loïc HERBRETEAU – Jonathan LOCKE (GBR)

2006 : Loïc HERBRETEAU – Thomas BOUTEILLE – Thomas LEBAS

2007 : Alexandre BLAIN – Sébastien TURGOT – Thomas BOUTEILLE

2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LET) – Fabien FRAISSIGNES – Mathieu SIMON

2009 : Jérôme COUSIN – Mathieu DELAROZIERE – Thomas BOUTEILLE

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérôme COUSIN – Pim LIGTHART  (HOL)

2011 : Arnaud DEMARE – Joël PEARSON  (AUS) – Julien GONNET

2012 : Romain GUILLEMOIS - Bryan COQUARD - Pierre-Henri LECUISINIER

2013 : Thomas BOUTEILLE - Guillaume THEVENOT - Thomas GIRARD

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

- Les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix de l'Indépendant

 

Gd Prix de L’INDEPENDANT

1981 : Roland MERCADIE – Francisco LOPEZ (ESP) – Dino BERTOLO

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Jean-Marc MANFRIN – William BONNET

1983 : Dante COCOLO – Christian CHAUBET – Thierry CONROZIER

1984 : Luc FEVRIER – Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE

1985 : Mario DEGOUGE – Eric GUILLOT – Franck RIGON

1986 : Marc MEILLEUR – Serge POLLONI – Luc LEBLANC

1987 : Philippe DELAURIER – Miguel MARTINEZ (ESP) – Pascal LINO

1988 : Frédéric CALANDRAS – Franck SIMON – Jean-Yann DAIREAUX

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

1989 : Laurent PILLON – Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PIERI

1990 : Thierry GOUVENOU – Nicolas DE BACCO – Pierre DEWAILLY

1991 : Nicolas DE BACCO – Christophe SAUTREAU – Cyril SABATIER

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

1993 : Christophe FAUDOT – Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – Christian MAGIMEL – Hervé RIVET

1995 : Frédéric VIFIAN – Cyril SABATIER – Carlos TORRENT (ESP)

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jérôme GANNAT – Pascal GIGUET

1997 : Martial LOCATELLI – Jean-Michel FLOCHON – Franck VAN DE VELDE

1998 : Claude CEARD – Raphaël MARTINEZ – Franck TOGNINI

1999 : Régis BALANDRAUD – Josep GUILLEM (ESP) – Olivier TRASTOUR

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Régis LHUILLIER

2001 : Nicolas LIBOREAU – Ludovic VAN HEE – Mickaël LEVEAU

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Camille BOUQUET

2003 : Samuel ROUYER – Olivier MARTINEZ – François NORCE

2004 : Charles GUILBERT – Antonio MIGUEL (ESP) – Franck CHARRIER

2005 : Vincent TEMPLIER – Paul BROUSSE – Olivier MARTINEZ

2006 : Cédric PINEAU – Kieran PAGE  (GBR) – Jérôme BONNACE

2007 : Benjamin GIRAUD – Franck PERQUE – Sébastien TURGOT

2008 : Fabien REY – Renaud PIOLINE – Benjamin GIRAUD

2009 : Arnaud MOLMY – Yannick MARIE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT)

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Pim LIGTHART (HOL) – Yannick MARIE

2011 : Freddy BICHOT - Thomas ROBINSON  (AUS) - Thomas ROSTOLLAN

2012 : Ludwig LAFFILLE - Morgan LAMOISSON - Etienne BRIARD

2013 : Jimmy TURGIS - Pierre-Henri LECUISINIER - Jérémy LEVEAU

 

 

 

    Partager cet article
    Repost0
    4 février 2014 2 04 /02 /février /2014 16:06

    Guéret  (23)

    Prix de la commune libre de la route de Limoges

    Cette épreuve aujourd'hui disparue était organisée par le comité d'animation de la commune

    libre de la route de Limoges à Guéret

    L'essentiel du palmarès

    18/04/1987 :

    16/04/1988 : Frédéric DALAUDIER – Raoul BELIN – David LAULERGUE & Christian MOUSSET

    15/04/1989 : Jean-Jacques BOUCHET – Alain GEORGET – Jean-Luc BACLE

    14/04/1990 : Didier TOURTEAU – Claude COURONNET – Didier  DUJARDIN  (Bourbon-Lancy)

    13/04/1991 : Eric MARZI – Gérard CAUDOUX – Jean-Luc BACLE

    11/04/1992 : Romuald GAUMET – Franck GERBAUD – Michel DEMONS

    10/04/1993 : Laurent BIBET – Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI

    09/04/1994 : Toby PINN  (GBR) – Jason WHITE  (GBR) – Gilles DURAND

    -  Epreuve  plus organisée depuis

     

    Partager cet article
    Repost0
    3 février 2014 1 03 /02 /février /2014 19:12

    Samedi 8 février 2014

    Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

    22ème cyclo-cross des Fruits des Coteaux Lyonnais

    Organisation : U.C.Mornant

    Toutes les infos sont disponibles sur le site du club : http://www.ucmornant.free.fr

     

         Longtemps organisé sur la commune voisine de Saint-Laurent d’Agny, le cyclo-cross de l’Union Cycliste Mornantaise a élu domicile à Saint-Didier-sous-Riverie depuis l’édition 2009.

         Voici l’ensemble des podiums de cette belle organisation.

       

             /90 : Jean-Pierre LAURENDON -

             /92 : Bernard DUMAS –

             /94 : Jean-Pierre LAURENDON -

    26/02/95 : Daniel PERRET –

    18/02/96 : Daniel PERRET -

    09/02/97 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

    08/02/98 : David BATHIE - Jérôme GIRAUD - Daniel PERRET

    14/02/99 : Franck BAILLY - Richard VALLIN - Daniel PERRET

    13/02/00 : Christophe MOREL - Richard VALLIN - Hubert DUPONT

    10/02/01 : Franck BAILLY - Jean-Christophe PATAY - Daniel PERRET

    10/02/02 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

    16/02/03 : Frédéric MOREL - Alban MOUNIER - Daniel PERRET

    08/02/04 : David BONHOMME - Fabrice BOST - David BATHIE

    13/02/05 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

    12/02/06 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

    11/02/07 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice BOST

    10/02/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Laurent MARCON

    08/02/09 : Clément BOURGOIN - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

    14/02/10 : annulé en raison de fortes chutes de neige

    13/02/11 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Lionel GENTHON

    12/02/12 : Guillaume PERROT - Bertrand SAINZ - Lionel CHARVOLIN

    10/02/13 : Guillaume PERROT - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

     

    Partager cet article
    Repost0
    3 février 2014 1 03 /02 /février /2014 10:53

      Les résultats du Candle Track des 1 et 2 février sont en ligne sur :  http://les5e-resultats.wifeo.com/

    Partager cet article
    Repost0
    2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 21:38

    Circuit de Clermont

    Epreuve en circuit (style kermesse) disputée à proximité du centre ville de Clermont-Ferrand.

    Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

    Le circuit très roulant passait boulevard Pasteur (podium), avenue Marx Dormoy, boulevard Jean Jaurès et boulevard Aristide Briand.

    Voici l’ensemble des podiums avec les différentes appellations.

    Circuit de Clermont

    06/07/1941 : Jean TOURNUS - Félicien IMBERT – Pierre GRAND

    Prix de la Légion

    07/06/1942 : Angelo GEMINIANI – Robert LATRU – Antoine BARTIN

    03/06/1943 : Jean TOURNUS – Henri PELLABOUT – Antoine BARTIN

    Prix de la Libération

    17/09/1944 : Henri LAULLY – Joseph DESSERTINE – Fernand CARPENTIER

    Prix des Cycles Dessalles

    03/06/1945 : Antoine BARTIN – Noël LAJOIE – Jacques MODOLO

    22/04/1946 : Joseph NERI – Jacques MODOLO – Louis MULLER

    20/04/1947 : Roger BUCHONNET – Oscar THERON – Paul THIALLIER

    12/04/1948 : Maurice MIEL – Henri GILBERT – Hubert BASTIANELLI

    24/04/1949 : Anzio MARIOTTI – Antoine GOMEZ – Louis THOMAS

    16/04/1950 : Jean BLANC – Louis PAQUET – Louis KOSEC

    15/04/1951 : Roger GERMAIN – Antoine GOMEZ – Louis PAQUET

    04/05/1952 : Yves PIERACCI - Albert PERRET  (Lapalisse) – Roger GERMAIN

    Prix David Pradier

    01/05/1953 : Albert CAVAGNA – Oscar THERON – Robert CHAUX

    Prix des cycles Bourdel

    09/05/1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY - Jacques MOREIRA

    Prix des cycles Robert Latru

    01/05/1955 : Maurice MARSY – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

              1956 : pas organisé

    Prix MARTINI

    05/05/1957 : Maurice MARSY – Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO

              1958 : Epreuve annulée et plus organisée ensuite

     

    Partager cet article
    Repost0
    2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 21:19

    Dimanche 2 février 2014

    Servas  (01)

    39ème cyclo-cross de Servas

    Organisation : Saint-Denis Cyclisme

    - Le classement

    1 : Aloïs FALENTA   (UC Gex)

    2 : Jérémie DUPERRON    (VC Caladois)

    3 : Julien MAITRE    (UC Gex)

    4 : Camille DUBOIS  (UC Ifs Hérouville)

    5 : Lionel CHARVOLIN    (UC Belleville)

    - Merci à Paul Bricaud

     

    Partager cet article
    Repost0
    2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 21:17

    Dimanche 2 février 2014

    Marseille  (13)

    35ème Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise

    1ère manche de la Coupe de France - PMU

    - Le classement

    1 : Kenneth VANBILSEN   (BEL-Topsport Vlaanderen)

    2 : Baptiste PLANCKAERT  (BEL- Roubaix-Lille Métropole)

    3 : Samuel DUMOULIN     (AG2R La Mondiale)

    4 : John DEGENKOLB  (ALL-Giant-Shimano)

    5 : Arthur VICHOT   (FDJ.fr)

     

    10 : Romain BARDET    (AG2R La Mondiale)

    28 : Florian VACHON   (Bretagne Séché Environnement)

    45 : Théo VIMPERE   (BigMat Auber 93)

    143 partants / 121 classés - abandon de Christophe LABORIE

    - Prochaine manche : Classic Loire-Atlantique, le 22 mars

     

    Partager cet article
    Repost0
    1 février 2014 6 01 /02 /février /2014 13:23

    Jarnac  (16)

    Prix du commerce créé en 1934

    L'ensemble des podiums

    09/09/1934 : René TRIJASSON -      FRANCOIS -            MONTAUBAN

    08/09/1935 : André  GABORIAUD – André GAILLOT – Maurice ORIGNE

    14/09/1936 : André BOUCHONNEAU – André GABORIAUD – Emile CLERGEAU

    12/09/1937 : André GABORIAUD – Henri BERGERIOUX – André BRAMARD

    11/09/1938 : René PAILLER – A   BEAU -      BAILLON

    Pas organisé en 1939 et 1940

    14/09/1941 : Arice  BERGER – André GABORIAUD – H     BARDY

    13/09/1942 : Jacques PRAS - M  DARDILLAC – A.   CHAPACOU

    12/09/1943 : Fernand  BEAUDUT – Atoine  LATORRE – André GABORIAUD

    Pas organisé en 1944 et 1945

    08/09/1946 : Pierre PROUST – Marius DUTEIL – Jacques PRAS

    06/09/1947 : Roger DURAND – Robert RIPPE – Maurice  JOSEPHINE

    20/06/1948 : Jacques  LEMAITRE – Robert RIPPE – Guy  ALLORY

    12/06/1949 : René  JEAN – Michel DEVAUTOUR – Jean CAZEAUX

    11/06/1950 : G   POINAUD – Abel  BERONNEAU – J   BERAUD

    10/06/1951 : Emile DOLLET -  J      REAU -  M       MORIN

    01/06/1952 : Stanislas URBANIAK – Michel FRIOU – Christian  MESNARD 

    21/06/1953 : Robert PALLU - Jean PHELIPPEAU -         LABELLE

    27/06/1954 : R    FEDON – R    POIRIER – M      BAUBRY

    26/06/1955 : J      FERNANDES -   H    LOSMEDE – Christian PAILLER

    09/09/1956 : Gilles BARRAUD – Christian PAILLER – Michel FRIOU

    Epreuve annulée en 1957, puis plus organisée sous ce titre

    En 1947 , épreuve disputée sur Bordeaux-Jarnac

    A partir de 1965 reprise avec le titre de Prix des commerçants et artisans.

    Une autre épreuve d’envergure se disputait à Jarnac entre 1941 et 1963 : Le Prix René Salomon

    dont le palmarès sera bientôt mis en ligne.

    Sources L'EQUIPE et La Charente Libre

     

    Partager cet article
    Repost0
    1 février 2014 6 01 /02 /février /2014 08:35

        Pour la seconde année consécutive, le Comité d'Auvergne regroupe six départements. En effet, suite à un découpage académique mis en oeuvre en 1963, le Comité d'Auvergne hérita des départements de la Corrèze et de la Creuse mais abandonna celui de la Nièvre au Comité de Bourgogne.

        Voici la liste des clubs affilés à la FFC pour la saison 1964

    ALLIER

    Association Sportive des Graves   (Vichy)

    Club Vélocipédique Vichyssois

    Etoile Cycliste Commentryenne

    Etoile des Sports Montluçonnais

    Société Vélocipédique de Lurcy-Lévis

    Union Cycliste Gannatoise

    Union Cycliste Saint-Pourcinoise

    Union des Cyclistes Moulinois

    Union Vélocipédique Lapalissoise

    Vélo Club Commentryen

    Vélo Sport Montluçonnais

    CANTAL

    Amicale Cycliste des Orgues  (Bort)

    Pédale Sanfloraine

    Union Cycliste Aurillacoise

    Vélo Club Mauriacois

    Vélo Club Maursois

    CORREZE

    Union Cycliste Briviste

    Union Cycliste du Bas-Limousin   (Beaulieu)

    Union Cycliste Egletonnaise

    Union Vélocipédique Treignacoise

    Véloce Club Tulliste

    Vélo Club Ussellois

    CREUSE

    Amicale Cycliste Creusoise

    Pédale Marchoise

    Union Cycliste Boussaquine

    Union Cycliste Felletinoise

    Vélo Club Aubussonnais

    Vélo Club de La Souterraine

    HAUTE-LOIRE

    Union Cycliste Le Puy

    Vélo Club Yssingelais

    PUY-DE-DÖME

    Amicale Cycliste Clermontoise

    Amicale Cycliste Riomoise

    ASPTT Clermont

    Cycle Olympique Chamaliérois

    La Pédale Aubiéroise

    Pédale Issoirienne

    Union Cycliste Brassacoise

    Union Cycliste Montferrandaise

    Union Sportive Riomoise

    Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes

    Union Vélocipédique de Saint-Eloy-les-Mines

    Vélo Club Ambertois

    Vélo Club Billomois

    Vélo Club Thiernois

    Vélo Sport Combellois

    Vélo Sport Issoirien

     

       En 1964 le peloton professionnel  compte trois auvergnats : le Mauriacois René SERRE, coéquipier de Raymond Poulidor chez Mercier BP. Maurice GANDOLFO professionnel (cyclo-cross) chez Saint-Raphaël-Gitane.

    Quant à Abel LE DUDAL, il passe Pro fin mai afin de pouvoir disputer le championnat de France de poursuite Pro.

     

     


    Partager cet article
    Repost0
    31 janvier 2014 5 31 /01 /janvier /2014 22:04

    - SENIORS 2

    CONVERT Rémi

    GRICOURT Clément

    KAHLIL Mounir

    CHOMET Fabien

    SUDRE Joey

     

    - SENIORS 3

    DELAIRE Frédéric

    GRILLE Benoît

    JOSSELIN Quentin

    ROCHE Stéphen

     

    JUNIORS

    CHAMPAGNOL Pierre

    CHANTELOT Grégory

    PIANEZZOLA Florent

    CHOMET Fabrice

    GRILLE  Victor

    LEVRAY Benjamin

     

    CADETS

    ANDRE Kévin

    GAAG Louis

    LAREURE Pierre

    MARTEL Alban

    REMUSON  Théo

    SYLVESTRE Amaury

     

    MINIMES

    BUISSON Maxime

    MARKIEWICZ  Jean-Baptiste

    ROUSSEL Antoine

    TARAMASZ Maxence

     

    Source : www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr

     

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche