Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 08:40

Jeudi 7 août 2014

Chaumeil  (19)

Challenge GSO  

Organisation : CS des Monédières

- Les classements

JUNIORS

1 : Jacques ABISROR   (AC Jarnac Aigre Rouillac)

2 : Killian LARPE   (Girondins de Bordeaux)

3 : Alecis DILIGEART    (CC Périgueux Dordogne)

4 : Maxime QUEYRET    (Angoulême VC)

5 : Thomas CORATGER    (IBC Isle Jourdain)

6 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

 

16 : Baptiste ARNAUD  (ACV Aurillac)

18 : Alexandre LARIVE   (VC Cournon d'Auvergne)

19 : Pierre CHAMPAGNOL   (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 22 classés

 

CADETS

1 : Clément BETOUIGT SUIRE   (Mérignac VC)

2 : Valentin FERRON    (UV Poitiers)

3 : Ryan CANTET    (Comité Poitou-Charentes)

4 : Florian VACCHER    (Comité Midi-Pyrénées)

5 : Antoine GRAND   (Auvergne)

 

7 : Simon CAVAGNA   (Auvergne)

21 : Alexis ROMANOWSKI   (Auvergne)

 

De la part d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 08:22

Mercedi 6 juillet 2014

Marcolès  (15)

3ème épreuve de la Semaine Cantalienne dames

Organisation : VC Maurs

- Le classement

1 : Marjolaine BAZIN   (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Victorie GUILMAN   (Cyclisme Sud Saintonge)

3 : Amélie AZAM    (CC Le Boulou)

4 : Iris SACHET   (Nantes Doulon VS)

5 : Ophélie FENART    (CSM Villeneuve-la-Garenne)

6 : Annie THOMAS   (CG Orléans)

7 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

8 : Morgane COSTON    (VC Ambert)

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 07:36

 

MERCREDI 13 AOÛT CE SERA LE 26° TROPHEE DES CHATEAUX

 

 UNE COURSE DANS UN SITE UNIQUE

- Certainement un des plus beaux critériums de notre Périgord, tracé dans un cadre magnifique, celui de la vallée de la Dordogne et des ses châteaux (quatre dans un quadrilatère restreint, voir photos). La course se déroule sur la commune de Castelnaud la Chapelle. Elle sera organisée par le Vélo-Club Monpazierois (classe 1.40), ouverte par conséquent aux 1°, 2° et 3° catégories ainsi qu’aux équipes continentales françaises

châteaux.jpg

Dotation : 1220,00 €uros de prix sur vingt coureurs (246, 183, 146, etc…) plus prix spéciaux aux deuxièmes catégories soit 351,00 €uros sur 15 coureurs (70, 56, 44, etc…) plus prix spéciaux aux troisièmes catégories soit 213,00 €uros sur 15 coureurs (43, 34, 27, etc…)

Dossards 14h30 podium route du château - Départ : 15h30 même endroit

Renseignements 06 85 11 58 76 - e-mail gjl@wanadoo.fr

Milandes 2014.jpg

 Photo : L’arrivée victorieuse de Lilian Calmejane en 2013 © sud gironde cyclisme

LIENS SUR LE TROPHEE DES CHATEAUX

- Lire ici un interview avec Serge Bodin

- 1° Grand Prix du Château de Milandes le 4 septembre 1949

- Annonce de l'édition 2010

- Edition 1997 (10° Trophée des Châteaux)

- Edition 2011 (23° Trophée des Châteaux)

- Edition 2012 (présentation)

- L'édition 2013 (25 ans après)

- Voir le château des Milandes et ses jardins.

 

Palmarès des 25 éditions : 1988 : Thierry Barrault (VC Roubaix), 1989 : Jean-Luc Luc Garnier (Martigues), 1990 : pas organisé, 1991 : Philippe Dalibard (ECF Changé), 1992 : Denis Leproux (AS Corbeil Essonnes), 1993 : Denis Leproux (CA Mantes), 1994 : Marc Thévenin (CR4C Roanne, 1995 : Denis Leproux (CC Etupes), 1996 : Hervé Henriet (VC Rouen), 1997 : Denis Leproux (CC Etupes), 1998 : Pascal Pofilet (CC Etupes), 1999:  Eric Drubay (CC Etupes), 2000 : Christophe Dupouey (GSC Blagnac), 2001 : Stéphane Bellicaud (Bressuire AC), 2002 : Denis Leproux (UC Sablé), 2003 : Benoît Luminet (CR4C Roanne), 2004 : Carl Naïbo (Bressuire AC) devant Jean Mespoulède (CC Marmande), 2005 : Guillaume Lejeune (Charvieux-Chavagneux Isère Cyclisme), 2006 : Benoît Luminet (CR4C Roanne), 2007 : Jean-Luc Delpech (Bretagne Armor Lux), 2008 : Stéphane Reimherr (UC Artix), 2009 : Samuel Plouhinec (Team Agem 72 Sarthe), 2010 : Benoit Luminet (CR4C Roanne), 2011 : Jean Mespoulède (CC Marmande), 2012 : Stéphane Reimherr (VC Tarnos), 2013 : Lilian Calmejane (Albi Vélo-Sport).

 

  Merci à Jean-louis Gauthier

Lien vers " La Dordogne Cycliste "   

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 21:21

Dimanche 31 juillet 1994

Montmarault  (03)

2ème Critérium International

Organisation : Comité d'Organisation du Critérium de Montmarault

- Le classement

1 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE

2 : Pascal HERVE

3 : Thierry BOURGUIGNON

4 : Jean-Pierre BOURGEOT

5 : Franck BOUCANVILLE

6 : Mario CHIESA  (ITA)

7 : Jean-Philippe DURACKA

8 : Jacek BODYK  (POL)

9 : Marc FREZE

10 : Jean-François BERNARD

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 18:47

Samedi 30 juillet 1994

Rochechouart  (87)

17ème Bol d'Or International des amateurs

Organisation : Les Compagnons du Vélo 53X12

- Le classement

1 : David DELRIEU  (UC Aulnat Sayat)  les 158 km en 3h 58' 38" 

2 : Lionel GUEST   (CA Mantes-la-Ville) à 1' 04 

3 : Jean-Michel ROBERT    (AVC Aix-en-Provence ) à 1' 15 

4 : Walter BENETEAU  (Vendée U) à 2' 17" 

5 : Stéphane BOURY   (ASPTT Paris)   à 2' 26" 

6 : Frédéric BERLAND  (Tarbes Cycliste)   à 2' 43" 

7 : Christophe ALLIN   (Poitou-Charentes) à 2' 45" 

8 : Sébastien HATTON  (VS Chartres) à 6' 39" 

9 : Denis LEPROUX   (CA Mantes-la-Ville)   à 8' 32" 

10 : Olivier OUVRARD   (Poitou-Charentes) mt 

    Le Bol d'Or des amateurs organisé à Saint-Gervais-Videix de 1978 à 1987 puis à

Rochechouart à partir de 1988 est certainement la plus belle épreuve pour amateurs

organisée en Limousin depuis une trentaine d'années.

    L'organisation orchestrée par Jean-Robert Laloi était un exemple ... La dotation (5000 francs

au vainqueur soit plus de 700 euros) était à la hauteur de l'évènement.

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:46

Vendredi 22 juillet

- Ydes  (15)  " Nocturne "

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS) - 2 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) -

3 : Christophe DELAY  (UCAS)

 

Samedi 23 juillet

Résultats extérieurs

- Chalus  (87)

1 : Tim PREYER  (HOL) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : François PARINET  (CRCL)

- Ussel  (19)  " Nocturne de la ville "

1 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux)

2 : Jean-pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

3 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)

4 : Christian JANY  (UV Limousine)

5 : Christophe EYROLLES   (CRCL)

- Civaux  (86)  " 10ème Route Poitevine "

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : David MARIE

3 : D.  WOJCIECHOWSKI   (POL-Bernard Sport)

4 : Christophe FAUDOT  (Vendée U)

5 : Olivier OUVRARD

 

Dimanche 24 juillet

- Sainte-Florine  (43)

1 : Thierry BERNARD  (VC Riom) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Francis

LAROUSSE  (PTT Saint-Flour)

- Châteauneuf-les-Bains  (63)

1 : Christophe SERISIER  (VS Montluçon) - 2 : Fabien LABARERE  (Méricourt) -

3 : Pascal DALAT  (VC Riom)

- Saint-Quintin-sur-Sioule  (63)  -

Cadets

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 2 : Jérôme BALLOUX  (USC Paray) -

3 : Jean-Marie LE CARDINAL (CC Les Abers)

Minimes

1 : Guillaume MAUPAS  (UC Digoin) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 3 : Bertrand

BRIZE  (La Clayette)

- Auzelles  (63)  minimes

1 : Arnaud GRAMONT  (VCdM) - 2 : Olivier BOUQUET  (PTT Saint-Flour) - 3 : Pierrick

SAUVADE

 

Résultats extérieurs

- Valliergues  (19)  " Comité des fêtes"  juniors

1 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert) - 2 : Guillaume LE FRANC  (PTT Quimper) -

3 : David SCHRALL  (Figeac)

Minimes

1 : Nicolas LABUSSIERE  (La Couronne) - 2 : Xavier FAURE  (ACV Aurillac) - 3 : Thomas

BARBOUAT

- Rilhac-Lastours  (87)

1 : Francis SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon) - 2 : S       MICHEL  (UC Brive) - 3 : H.

SILVIN  (Saint-Denis US)

- Grand-Corent  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Marcel KAIKINGER  (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Michel ROBERT   (AVC Aix)

4 : Jacek BODYK  (POL- UC Aunat Sayat)

5 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

 

Lundi 25 juillet

- Royat  (63)  "Grand Prix"

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

2 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)  à 18"

3 : Olivier CEROU  (SC Nice)  à 22"

4 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)  à 40"

5 : Olivier MAGE  (COC)  à 1' 22"

6 : Takéhiro MIZUTANI  à 2' 35"

7 : Sylvain DESPRES    (CR4C Roanne)  à 2' 52

- Magnet  (03)  "Grand Prix "

1 : Eric ASSENAT  (PTT Saint-Flour) - 2 : Patrick MENARD  (Chauffailles) - 3 : René

BERTHELLIER  (Chauffailles)

 

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)   " Prix de la municipalité "

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Christophe PARRA  (COC) - 3 : Patrick PAGES (UCAS)

- Veauche  (42)

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Aulnat Sayat) - 2 : R.   KONYN - 3 : Nicolas MOULARD

 

Mercredi 27 juillet

- Saint-Nectaire (bas) " nocturne "

1 : Joaquim DE MACEDO   (UCAS) - 2 : Philippe LAMPRE  (VC de Mauriac) - 3 : Max

SALVINI  (UC Saint-Chély)

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:44

Dimanche 3 août 2014

Uzès  (30)

58ème Grand Prix de la ville

Organisation : Uzès VC

- Le classement

1 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)

2 : Tristan BELLUCI   (AC Besançon)

3 : Eddy BERANGER    (EC Saint-Etienne Loire)

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:19

Mercredi 6 août 2014

Maastricht  (Pays-Bas)

Critérium international

- Le classement

1 : Tom DUMOULIN  (HOL)

2 : Karsten KROON   (HOL)

3 : Bram TANKINK   (HOL)

4 : Jans ROY   (BEL)

5 : Roy CURVERS   (HOL)

6 : Tom LEEZER   (HOL)

- Audrey Rattat

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:05

Mercredi 6 août 2014

Anvers  (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

- Le classement final (40 minutes)

1 : Fabian CANCELLARA   (SUI)

2 : Sep VANMARCKE  (BEL)

3 : Jens DEBUSSCHERE  (BEL)

4 : Alessandro PETACCHI   (ITA)

5 : Sven NYS  (BEL)

6 : Boy VAN POPPEL  (HOL)

7 : Jürgen ROELANDTS    (BEL)

8 : Nick NUYENS   (BEL)

9 : Tony GALLOPIN   (FRA)

10 : Iljo KEISSE    (BEL)

- Manches de 30 minutes remportées par :

Jürgen Roelandts et Nick Nuyens 

 

Audrey Rattat

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 22:47

2 et 3 août 2014

42ème Circuit de la Drôme des collines

Epreuve : 2.12.7

Organisation : VS Romanais Péageois

- Les classements

- 1ère étape : Bourg-de-Péage / col de Limouche

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex Cycl.)

2 : Anthony PIN   (SC Nice)

3 : Valentin LACROIX   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

15 : Florent SOLEILHAC   (VC Ambert)

- 84 partants / 76 classés

 

- 2ème étape : 11,2 km chrono à Tain L'Hermitage

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex)

2 : Louis PIJOURLET    (Team Vulco VCVV)

3 : Antony CHEYTION    (Comité 07)

4 : Jérémy DEFAYE     (VC Rocheville)

 

7 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

49 : Florent SOLEILHAC

- 76 classés

 

- 3ème étape : Romans / Romans

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

2 : Guillaume GAUTHIER    (AC Besançon)

3 : Simon GUGLIEMI  (La Motte Servolex)

 

23 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambert)

- 68 classés

 

Clssement final

1 : Rémy ROCHAS

2 : Anthony PIN

3 : Valentin LACROIX

 

17 : Florent SOLEILHAC

23 : Ghyslain LAPANDERIE

27 : Jean-Michel SAVINEL

28 : Mickaël BERARD

55 : David CHATAIGNON

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages