Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 21:09

Dimanche 17 mai 2015

Balbigny (42)

Souvenir Tissot

Organisation : VC Feurs Balbigny

- Les classements

3, J, PCO

1 : Grégory CHANTELOT (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Loïc DUCROS (VC Roannais)

3 : Christophe DI LELLA (Charvieu Chavagneux IC)

.

8 : Grégory LAFONT (VC Cournon d'Auvergne)

28 : Florian DA SILVA (VC Coirnon d'Auvergne)

- 66 classés

Cadets

1 : Tanguy DULAC (Cours La Ville Cyclisme)

2 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

3 : Pierre-Baptiste DUVERGER (VC Roannais)

.

16 : Kévin ANDRE (UC Varennes Saint-Pourçain)

Minimes

1 : Nicolas VERNE (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Théo FILLION (AC Cusset)

3 : Romain CHARCOSSET (CC Saint-Martinois)

.

9 : Thibaut VIALLA (VC du Velay)

Classements et photos sur le site du VC Feurs Balbigny (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 13:54
Ce week-end, Tour des Ecureuils

Quelques lignes du palmarès

20-21/05/1989 : 1ère édition

19-20/05/1990 : Bruno VINCENDEAU (UC Aunis) – H BIDOU – M GULLICKSON

19-20/05/1991 :

16-17/05/1992 :

15-16/05/1993 :

14-15/05/1994 :

13-14/05/1995 : Eric ALCACEBE – Tim JONES (CRCL) – L HERAUT (Bressuire)

18-19/05/1996 : David GENDRINEAU (AS Verriers) – Laurent BRIGAUD – C HERAULT

18-19/05/1997 : Didier BOUQUET – Gilles CHAUVIN – Alain SONSON

16-17/05/1998 : Jan KORZYNIESKI (POL) – Christophe DUPEBE – Alain SONSON

23-24/05/1999 :

10-12/06/2000 : Jérôme PAUL – Eric FRUTOSO – A. LEFAURE (ECF Changé)

02-04/06/2001 : Cyril BASTIERE

18-20/05/2002 :

07-09/06/2003 : Vladimir GROSSU (MOL) – Nicolas CRESPO – Hervé RIVOALEN

29-31/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Stefan KUSLHEV (BUL) – Thomas LEBAS

14-15/05/2005 : Cédric MARTY - Vivien PORTE - Mickaël MEYTOU

03-05/06/2006 : Cyril BASTIERE – Patrice SANCHOU – Romain MATHEOU

26-28/05/2007 : Nicolas GRAVELLE (UV Buchères) – Yohan SOUBES – Nicolas CAPDEPUY

10-11/05/2008 : Sébastien DUBAN – Christophe BESSE – Lucien CHOLLET

31/05-01/06/2009 : Benoît KUENTZ – Clément DELPECH – Gérald LABBE

23-24/05/2010 : Kévin LABEQUE – Anthony PEUDEPIECE – Nicolas FOURNIER

11-13/06/2011 : Julien QUESSETTE – David TAUZIA – GUIDI (AVC Aix)

26-28/05/2012 : Mathieu MALBERT – Mathias LE TURNIER – Kévin SOUBES

18-20/05/2013 : Vincent LOUSTAU – Gabriel PEYENCET – Rémy GALY

17-18/05/2014 : Sébastien MORVAN – Maxime TEULIERE – Kévin SOUST

Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 12:19
Il y a 50 ans ... (15 au 17 mai 1965)

Samedi 15 mai

Résultat extérieur

- Nevers (58)

1 : Robert GAUTHIER (UV Blanzy) – 2 : Jacques MOREAU (Clamecy) – 3 : Eugène LAGARDE – 4 : Gérard BARCELONE – 5 : Bernard DANJOUX (VC Saint-Florent)

.

Dimanche 16 mai

Vichy (03) Départ de La Route de France

- Ambert (63) « Circuit des Monts du Livradois »

1 : Marcel FERRI les 170 km en 4h 32’ 2 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) mt 3 : Elie LUMAZZI (MVC Montceau) à 4’ 30 4 : Pierre SCRIBANTE – 5 : André GENESTE – 6 : Jean-Marie GRANGE – 7 : Michel DEJOUHANNET – 8 : Robert DUCARD – 9 : René SERRE – 10 : ESCUDIER (Draguignan) – 11 : Henri CHAVY – 12 : Tadeusz LAKOMY (PS Le Creusot)

- Issoire (63) « Prix Eugène Marchand »

1 : Raymond CHABAUD – 2 : Bruno GRESPAN (ACC) – 3 : Georges EPALLE (UC St-Etienne) 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Estivareilles (03) 1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Gérard BOISSONNET (VCCy) – 3 : Georges COLLAS (UdCM)

- Bouval (15) « 2ème Ronde de Bouval »

1 : Albert ANGLADE (UCA) – 2 : Bernard LAUVERGNE (ACC) – 3 : SERVIERES

- Mazet-Saint-Voy (43)

1 : Henri BOUVIER (JP Bussières) – 2 : Ferdinand JULIEN – 3 : Walter FRANCHINI (Le Chambon-F.) 4 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) – 5 : BESSON (UC St-Etienne)

- Nonette (63) « Prix du Pont Pakowski »

1 : Jacques URLY (PS) – 2 : Christian FARNIER (VC Thiers) – 3 : Pierre CHANTELAUZE

- Rouillas-Bas (63) « 8ème épreuve du Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Daniel RAUCOURT (PA) – 3 : Jean-Claude OLIVE (UCM)

Résultats extérieurs

- Dompierre-les-Eglises (87)

1 : Roger DESPORT (CRCL) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL)

- Limoges (87) « Prix du Mas-Neuf »

1 : Hubert FRAISSEIX – 2 : P BESSE (UVL) – 3 : Roger LE GUEN (Royan) – 4 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 5 : René ROFFET

- Chaulgne (58) 1 : Jean-Claude MORICE (Decize) – 2 : Roland DEMEYER (Briare) – 3 : VIGIER (La Charité)

.

Lundi 17 mai

- Aurillac (15) « Prix des industriels forains – Circuit de la Jordanne »

1 : Jean PRAT – 2 : Hubert FRAISSEIX – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : René SERRE 5 : Maurice MARSY

Il y a 50 ans ... (15 au 17 mai 1965)
Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 08:31

Dimanche 17 mai 2015

Nice (06)

Grand Prix de la ville

Organisation : SC Nice

- Les classements

Grand Prix de la Ville (1-2-3-J-PCO)

Epreuve annulée

7ème étape du Tour Côte d'Azur cadets

1 : Auguste PION (VS Hyères)

2 : Thomas TREPIZUR (Le Las Toulon Cycl.)

3 : Christophe AGNEL (VS Six Fours)

- 21 classés

7ème étape du Tour Côte d'Azur minimes

1 : Ludovic BEDU (VS Hyères)

2 : Jovani COSTAMAGNA (Italie)

3 : Florent VIEUX PELON (VS Hyères)

- 26 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 08:11

Dimanche 17 mai 2015

Orange (84)

Grand Prix d'Orange Le Grès "Souvenir Louis Giorgi"

Organisation : AC Orange

- Les classements

Cadets

1 : Anthony MOULEYRE (VC du Velay)

2 : Steve JARDIN (CC Salonais)

3 : Joé CHENAF (AVC Aix-en-Provence)

4 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Clément SIST (Saint-James VC Montélimar)

- 29 classés

Minimes

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

3 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

4 : Thomas TAUTY (VC Salindres)

5 : Louison SAINTOMER (Saint-James VC Montélimar)

- 28 classés

Pass'cyclisme

1 : Benoît FARAMA (AC Saint-Julien-du-Sault)

2 : Florent HALLU (VC Six Fours)

3 : José RUBIO (UC Sorgues)

- 72 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 08:03

Dimanche 17 mai 2015

Ancelle (05)

14ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays Gapençais

- Le classement

1 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence)

2 : Owen GILLOTT (AUS-AVC Aix-en-Provence)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Thomas GROSBOIS (VC La Pomme Marseille)

5 : Florian CHAUVIN (CVC Montfavet)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 19:03

Dimanche 17 mai 2015

Carcassonne (11) zone artisanale de Salvaza

Prix du Pôle Automobile la Ferraudière (ex Prix Géant Salvaza)

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

S3 et Juniors

1 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

2 : Christophe PERIE (GS Coursan Narbonne)

3 : Steeve TOUBOUL (Team Montagnac AC)

4 :: Jean-Michel SELVE (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Francis ROGER (CC Le Boulou)

PC

1 : Ludovic ZEMRAK (Béziers Méd. Cycl.)

2 : Xavier LEDOGAR (VS Narbonne)

3 : Benoît LEYNAUD (CC Le Boulou)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 18:45

Jeudi 14 mai 2015

L'Audoise - 4ème édition

Cyclosportive organisée par le VS Narbonnais

Scratch du 136 km chrono - 2106 mètres de dénivelé "La Jean-Paul Ollivier "

1 : Alexandre CABRERA en 3h 58' 14"

2 : Maxime LOUF à 3' 44

3 : Damien MARTY à 4' 34"

4 : Sébastien RULIER à 4' 37

5 : Yvan HOLECEK à 4' 40

6 : Valentin COSNIER à 4' 46

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 15:01
Il y a 20 ans ... Circuit du Cantal 1995

Mercredi 17 mai 1995

Aurillac (15)

58ème Circuit du Cantal

Epreuve nationale - 158 km en ligne

Organisation : UC Aurillacoise

Le classement

1 : Jacek BODYK (POL-Aulnat 63) les 158 km en 4h 07' 113

2 : Arnaud BASSY (VC Riom) mt

3 : Vincent CALI (VC Riom) mt

4 : Pascal GALTIER (ASPTT Paris) à 2' 09"

5 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) à 3' 16"

6 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) mt

7 : Stéphane BELLICAUD (Poitou-Charentes) mt

8 : Rick REID (NZL- Tarbes Cycliste) mt

9 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

10 : Frédéric DENIZON (VC Riom) mt

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 13:55

Samedi 13 mai

- Les Martres-de-Veyre (63)

1 : Marc GENDRON (CAN-VC Rouen) - 2 : Christophe PARRA (COC) - 3 : Stéphane BESSIERES (ACVA)

Résultats extérieurs

- Le Chatenet Saint-Denis-des-Murs (87)

1 : Yohan BARRAUD (CRCL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 3 : Pascal GOUBY (ACRR)

.

Dimanche 14 mai

- Saint-Caprais (03)

1 : Frédéric MACAUDIERE (Mozac CC) - 2 : MAC NAMARA (VSM) - 3 : Pascal LOUIS (VC Commentry)

- Issoire (63) "Prix Eugène Marchand"

1 : Pascal DOLLE (A63) - 2 : Christophe DELPECH (A63) - 3 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom)

- Issoire - prologue cadets

1 : William GACON (FACC) - 2 : DENIS (Balbigny) - 3 : Julien MARCHIONNI (VC Riom)

- Issoire - prologue minimes

1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Kévin VILLAFRANCA (AC Cusset) - 3 : Antoine GAILLARD (ROMYA)

Résultats extérieurs

- Saint-Frion (23)

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : Pascal CLEMENT (PTT Creuse) - 3 : Michel CLEMENT (PTT Creuse)

- Pensol (87) " René Levêque "

1 : Stéphane MORILLON (UVL) - 2 : Jean-Claude BOCQUIER (Ribérac) - 3 : Stéphane BARRAUD (ASSJ)

- Ambazac (87) cadets

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Nicolas SARTOUX (VC Ussel) - 3 : Martial CANARD (UC Condat)

.

Samedi et dimanche " Tryptique de la vallée de l'Ance "

1ère étape : 1 : Sylvain GIRONDE (ECCF) - 2 : Pascal BEDU (ECCF) - 3 : Eric BOMARD (COC)

2ème étape - chrono : 1 : Laurent MARCON (PTT Saint-Etienne) - 2 : Loïc ARDORRE (Saint-Etienne Valbenoite) - 3 : Sylvain GIRONDE (ECCF)

3ème étape : 1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Eric BOMARD (COC) - 3 : Laurent LOUBEYRE (VC de Mauriac)

Classement final

1 : Sylvain GIRONDE (ECCF)

2 : Pascal BEDU (ECCF)

3 : Laurent MARCON (PTT Saint-Etienne)

4 : Eric BOMARD (COC)

5 : Bruno CHAPON (EO Tarare)

.

Lundi 15 mai

Résultat extérieur

- Saint-Yrieix-la-Perche (87) " Place de la Nation "

1 : Eric FOUIX (CRCL)

2 : Anthony KERNEIS

3 : Christian MAGIMEL (CA Mantes-la-Ville)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages