Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 13:37

      Etten leur

Partager cet article
Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 09:42

Vendredi 15 août 2014

Colmery  (58)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'Union Cosnoise Sportive

- Le classement

1 : Fabien MUZETTE    (AC Besançon)

2 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)

3 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

4 : Maxime GEFFROY    (VS Nivernais-Morvan)

Partager cet article
Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 09:15

Samedi 16 août 2014

Saint-Flour  (15)

5ème montée des verdures - rebaptisée " montée Christian Rouffiac "

Grimpée chronométrée de 1200 mètres entre la ville basse et la ville haute 

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Christophe BELLEMARE   (JC 231 - Martinique) les 1200 mètres en 3' 34"

2 : Lilian COUILLEZ   (VC Pays de Saint-Flour) - cadet

3 : Alexandre DE MARANS   (VS Grand Alès)  - junior

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 22:52

Samedi 15 août 1964

Ambert  (63)

Critérium international

- Le classement

1 : Anatole NOVAK

2 : André MERIAUX

3 : Joseph BOUDON

4 : Yvo MOLENAERS   (BEL)

5 : Raymond POULIDOR

6 : Maurice MARSY

7 : Jean-Marie GRANGE

8 : Michel DESCOMBIN

9 : Jean MILESI

10 : Eddy PAUWELS   (BEL)

11 : André ZIMMERMAN

12 : Robert DUCARD

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 22:48

Samedi 15 août 1964

Vayrac  (46)

Critérium International (entre 12 et 15 000 spectateurs selon la presse ) 

- Le classement

1 : Henri ANGLADE

2 : Victor VAN SCHIL   (BEL)

3 : Rudi ALTIG   (ALL)

4 : Jean PRAT

5 : Jan JANSSEN   (HOL)

6 : Peter CRINION   (IRL)

7 : Gérard DUVALEIX

8 : Michel BRUX

9 : René SERRE

10 : Willy ALTIG    (ALL)

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 21:47

Lundi 18 août 2014

Villapourçon  (58)

46 ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan

Les vingt derniers podiums

22/08/1994 : Marc THEVENIN – Marian GOLDYN  (POL) – Jacek BODYK  (POL)

21/08/1995 : Gérald LIEVIN – Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Jean-Paul GARDE

19/08/1996 : Benoît FARAMA – Raphaël MARTINEZ – Jean-Paul GARDE

25/08/1997 : Alain SAILLOUR – Raphaël RUFFINONI – Nicolas DUMONT

24/08/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Jean-Philippe THIBAULT

28/08/1999 : Alain SAILLOUR – Denis MORETTI – Raphaël MARTINEZ

24/08/2000 : Jacques BOGDANSKI – Frédéric DELALANDE – Sébastien BORDES 

20/08/2001 : Jean-Marie BALLEREAU – Pierre THERVILLE – Yannick AELLIG

19/08/2002 : Olivier FARAMA – Alain SAILLOUR – Tom ROWAN   (GBR)

18/08/2003 : David DE VECCHI – Wilfried JOLLY – Aymeric BRUNET

23/08/2004 : David DE VECCHI – Nicolas BOURDILLAT – Aurélien STEHLY

22/08/2005 : David DE VECCHI – Daniel FLEEMAN   (GBR) – Stéphane BENETIERE

21/08/2006 : David DE VECCHI – Cyril LECLER – Aymeric BRUNET

20/08/2007 : Miguel MARTINEZ – Stéphane BENETIERE – Jean-Christophe PERAUD

25/08/2008 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Laurent DENONFOUX

24/08/2009 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE

21/08/2010 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Frédéric TALPIN

20/08/2011 : Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN – Franck BRUCCI

18/08/2012 : Antony TEVENOT – Guillaume BONNET – Jérémy MAISON

19/08/2013 : Jérémy MAISON – Matthieu LEMOINE – Antony TEVENOT

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 21:02

Vendredi 15 août 2014

Draguignan  (83)

17ème Grand Prix Midi Prim'

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

1 : Radoslav KONSTANTINOV   (BUL-Martigues SC))

2 : Konrad TOMASIAK    (POL-VS Hyères)

3 : Thomas MIQUEL    (Martigues SC)

4 : Antony CHEYTION    (UC Aubenas)

5 : Vincent LOUICHE    (EC Armée de Terre)

- 45 classé

Epreuve pour Pass'Cycl.

1 : Benjamin CORNU   (Club neutre CAZ)

2 : Benjamin BAUCHER    (RO Brignoles)

3 : Benjamin GRORGET     (OCC Antibes)

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 20:50

Vendredi 15 août 2014

Saint-Quentin-la-Chabanne   (23)

27ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1-LAMIRAUD   François          1ere              VC COURNON D'AUV     70km          1h37min 38s

2-STAELEN   Marc                    "                  EC FELLETIN USSEL                    mt

3-GUICHARD   Mickael             "                           ""                              à  1min 42

4-FOURNET  FAYARD  Sébastien  "               VC COURNON D'auv                     Mt

5-TALOBRE    Jordan                "                          "                                 à 3min 55

6-BARON   Eric                        "                  EC FELLETIN USSEL                     mt

7-MASDUPUY    jean Luc                                       "                                     mt

8-MORANGE  Alexis                 ""                  UV  LIMLOUSINE                        mt

9-RAYNAUD  Antoine               2èm"             EC FELLETIN USSEL                     mt

10-PERRIER   Loic                   2ème           VC COURNON D'auv                     mt

11-BAGNARD   Laurent             2ème           UC MESSINA AMNEVILLE               mt 

12-BARRY   david                    3ème           VC  TULLISTE                             mt

13-CHADEFAUX  Nicolas            1ère             VC COURNON D4auvergne           mt

 

- Merci à Michel Lecorre

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 18:16

  Champion de France du contre-la-montre, Sylvain Chavanel s'est imposé hier dans le

critérium de Quillan (Aude).

- le classement

1 : Sylvain CHAVANEL

2 : Jérémy ROY

3 : Armindo FONSECA

4 : Yukiya ARASHIRO   (JAP)

5 : Joaquim SOBRINO   (ESP)

6 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT)

7 : Mickaël DELAGE

8 : Florent CASTELLARNAUD  (US Montauban 82)

- Merci à Julien  Baudru

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2014 5 15 /08 /août /2014 21:31

Samedi 16 août 2014

Ainay-le Château  (03)

Prix Paul Guignard

Epreuve : 1.25.1A

Départ à 17 heures pour 25 boucles de 3,2 km

Organisation AUmance Tronçais Cyclisme

- Un peu d’histoire

- Lorsque en 1933, au cours d’une réunion du conseil municipal d’Ainay-le-Château, quelques élus lancèrent l’idée d’organiser une course cycliste en l’honneur du champion cycliste Paul Guignard, nul ne pouvait se douter que les bases d’une belle épreuve venaient d’être jetées.

- En 1933, la victoire de Georges Radat inaugurait de belle manière une série de quinze éditions ouvertes aux coureurs professionnels, les Montluçonnais René Dagnière et Roger Walkowiak figurent au palmarès de même que Maurice Miel, Armand Thévenard ou Albert Bourlon. A partir de 1955, le Paul Guignard est réservé aux amateurs et indépendants toutes catégories et les plus costauds de ces catégories se donnent rendez-vous à Ainay-le-Château, car ils savent qu’une victoire, outre le fait qu’elle les autorise à empocher de fortes primes, leur permet surtout d’accroître leur crédibilité à tous les niveaux. Jusqu’au début des années 80, le Paul Guignard est l’une des vitrines de la ville, et le vacancier qui se presse aux abords de la ligne d’arrivée, n’oubliera pas de sitôt la qualité du spectacle qui lui a été offert. Il gardera de ce coin du Bourbonnais un souvenir touristique et sportif inoubliable.

- A partir de 1983, l’épreuve perd de son prestige, elle ne joue plus sur le même registre mais elle reste une des principales animations estivales de la commune.

 

- PAUL GUIGNARD « L’homme des 100 km dans l’heure »

- Né le 10 mai 1876 à Ainay-le-Château, décédé le 16 février 1965 à Paris, Paul Guignard fut, en effet le premier coureur à couvrir, derrière une moto munie d’un coupe-vent, les 100 kilomètres en moins d’une heure : le 15 septembre 1909 sur la piste de Munich. A cette occasion son entraîneur avait monté sur sa moto un moteur trois cylindres, semblable à celui utilisé par Louis Blériot, quelques semaines auparavant pour sa traversée aérienne de la Manche.

- Paul Guignard avait effectué ses débuts sur route en 1894, et, à 19 ans avait terminé 4ème de Bordeaux-Paris et gagné Paris-Besançon. Puis se consacrant essentiellement au demi-fond, cet athlète de petit gabarit, aussi audacieux qu’énergique et puissant, fut couronné champion du monde en 1913 ( 2ème en 1905, 3ème en 1921) et à quatre reprise champion de France (1905, 1912, 1913, 1914). Il fut également quatre fois champion d’Europe.

- Professionnel de 1894 à 1926, sa longévité fut extraordinaire et ses succès sur toutes les pistes et notamment en Allemagne où il était très populaire lui rapportèrent une fortune. En 1935 (à 58 ans), il livra un match derrière moto à Anvers, et à 72 ans il couvrit près de 60 kilomètres dans l’heure derrière une moto commerciale. Jamais le sport cycliste ne l’avait laissé indifférent.

 

- L'essentiel du palmarès du Paul Guignard

1933 : Georges RADAT – Robert GODARD – Gabriel MARIUS

1934 : Hubert JOLIVET

1935 : Pierre MEDINGER – Paul EONO – Charles PITALOT

1936 :

1937 :

1938 :

1939 :

- non organisé de 1940 à 1946

1947 : René DAGNIERE – Emile DAGNIERE – Jean PARILLAUD

1948 : Armand THEVENARD – MULLER – Henri BREGIER

1949 : Paul SIMONIN – Jean PARILLAUD – Francis MULLER

1950 : Maurice MIEL

1951 : Roger WALKOWIAK – Emile DAGNIERES – J.Jacques LABERTONNIERE

1952 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – M. REHEUL

1953 : Marcel KREMENSKI – Raymond DUCOR –    GERARD

1954 : René SOUILLAT – BOISSON –  Jean LE GUILLY

1955 : ROSSIGNOL – Georges AVIGNON – René SOUILLAT

- non organisé en 1956 et 1957

1958 : Jean AUBOIRON – André DAGOURET – André GHELARDI

1959 : Jean AUBOIRON – Edmond BENOSKI – Richard LLORET

1960 : François KUMOR – Gérard MEUNIER – Jack ANDRE

1961 : Michel LAURENT (Vichy)- Maurice GANDOLFO – René VALLAT

1962 : André DAGOURET – Michel LAURENT (Vichy)- Marcel KREMENSKI

1963 :

1964 : Jean AUBOIRON – CHAMPROUX – SALOMON

1965 : Michel BLANDIN - ROSSILLON (CCVV) – PETIT (VSNM)

1966 : Maurice TERRIER – Jacques TAGOURNET – Mariano MARTINEZ

1967 : Daniel COTTAIS – Armand LE GOFF – Jacques TAGOURNET

1968 : FLOUZAT – Angel SANZ – CORTEAU

1969 : Noël GENESTE – Daniel DOMIN – Jacques PAPUT

1970 : François COQUERY – Jacky HELION – Jacques PAPUT

1971 :

1972 : Yves BOTTAZZI – Jean LAMON – Jean LEFEBVRE

1973 :

1974 : Pierre TOUCHEFEU – RICHARD – AUBAILLY

1975 :

1976 : Daniel YON – Jean-Claude POUJADE – Joël TRIQUET

1977 : Vincent LAVENU – Daniel YON – Patrick LIS

1978 : Christian PETIOT -   MATHINIER – Gérard BESSON

1979 : André VILPELLET – Alain COURTIAL – Christian CHASSANG

1980 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Guy CHAMOUX – CHASSANG

1981 : Bruno HUGER – Dominique SANDON – Jean LAMON

1982 : Jean-Guy CHAMOUX – Michel DALENCON – Christian ROMAN

1983 : Jean-Luc RESSOT – Jean-Michel GIBBE – Gilles RAVEYRE

1984 :

1985 : Franck ALAPHILIPPE – GOUTAUDIER – Daniel VINSONNEAU

1986 : Thierry LEJEUNE – PERRIN – Maxime MALLEM

1987 : Lionel ROUCHON – Claude MORET – Jean-Luc MARACHE

1988 : Luc CHAUMEREUIL – Jean-Guy CHAMOUX – Pascal SOUCIET

1989 : Emmanuel GONTHIER – Mariano MARTINEZ – Joël GUYOT

1990 : Raphaël SIMONIN – Jean-Michel GIBBE – Luc CHAUMEREUIL

1991 :

1992 : Philippe LOTH – Sébastien VACHER – Jean-Guy CHAMOUX

1993 : Gabriel SIMONIN – Johan HUBLER -   PREAU

1994 : Yannick PAYANT – Stéphane LANNE – Johan HUBLER

1995 :

1996 : non organisé

1997 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Grégoire DAULNY

1998 : Gérald LIEVIN – Mathieu CORNELOUP – Christian SERISIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU – Christian JANY

2000 : annulé

2001 : annulé

2002 : David FOUCHET – Tom ROWAN – David DUPONT

2003 : Sébastien GALTIE – Arnaud PLAISANT – Sébastien THOMAS

2004 : annulé

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Mickaël REGNER – Denis ROUDIER

2006 : annulé

2007 : Fabrice GOUTAUDIER – Benoist VALLIN – Mickaël GROPEAUX

2008 : annulé

2009 : Sébastien DRIEU – Guillaume BUVAT – Cédric GODIGNON

2010 : non organisé

2011 : non organisé

2012 : Thibault BOURDILLAT - Vincent FREULON - Aurélien GAY

2013 : David DUPONT – Jérôme MAUDUIT – François VERNET

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages