Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mai 2015 5 01 /05 /mai /2015 21:26
Dimanche, Grand Prix du VC Caladois

Dimanche 3 mai 2015

Liergues (69)

Gd Prix du VC Caladois " Grand Prix Groupe Delorme – Eurocapi - Commune de Liergues Epreuve Elite nationale – 10 tours de 14,2 km soit 142 km

Organisation : VC Caladois

Il y a des étiquettes qui sont collées à des personnages, des manifestations sportives ou autres. Celle du Grand Prix du Vélo Club Caladois reflète dans le monde du cyclisme régional, l'assurance d'une épreuve bien organisée et surtout d'un beau vainqueur. -

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve et ses différentes appellations

Grand Prix BRANDT

1958 : Stéphane KLIMEK – Robert DUCARD – Joseph CARRARA

1959 :

1960 : Joseph BOUDON – Roger CASTEL – Daniel DHIEUX

Grand Prix du Froid Caladois

1961 : Jacky CHANTELOUVE – Michel DESCOMBIN – Guy DOUARD

1962 : Michel DESCOMBIN – Achille TOMASELLO – Michel PRESUMEY

1963 : Maurice BENET – Charles BONNEFOND – Daniel JACQUELIN

1964 : Joseph BOUDON – Vincent ALFARO – Georges BONNEFOND

1965 : Joseph BOUDON – Maurice BENET – Vincent ALFARO

1966 : Francis RIGON – Blaise GALLO – Bernard THEVENET

1967 : Paul BONNEFOND – MICHAUX – Marcel MAGNAND

1968 : Paul GUTTY – Francis RIGON – René GRELIN

1969 : Francis RIGON – Charles RIGON

1970 : Ferdinand JULIEN – Maurice CHIZAT – Joël BERNARD

1971 : Maurice CHIZAT – Henri CHAVY – Henri BERTHILLOT

1972 : Gérard COMBY – Yves BOTTAZZI – Henri CHAVY

1973 : Yves BOTTAZZI – Joël BERNARD – Bernard VALLET

1974 : Yves BOTTAZZI -

1975 : Henri CHAVY – Serge BARLE – Jacques DESPORTES

1976 : François INDALECIO -

1977 : Patrice CAPORUSSO – Jean-Marc BARLE – Michel DELOLME

Grand Prix Mathias

1978 : Henri CHAVY – Bernard ROBERT – Alain POUSSARD

1979 : Joël BERNARD – Jean-Claude DIRCX – Pascal KNEPPER

1980 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Jean-Marc BARLE

1981 : André CHAPPUIS – Gérard DESSERTENNE – René FORESTIER

1982 : Frédéric MOREAU – Alain PHILIBERT – Bernard JUSSELME

1983 : Patrick JANIN – Bernard JUSSELME – Jean-Claude GARDE

1984 : Michel BIBOLLET – Etienne NEANT – Jean-Yves BULLIAT

1985 : non organisé

Grand Prix Mathias Nomblot

1986 : Jacques DESPORTES – Franck RIGON – Philippe LE PEURIEN

1987 : Gilles BERNARD – Eric GUILLOT – Didier LEFEVRE

1988 : Arnaud DEBLANGEY – Christophe MANIN – Marc THEVENIN

1989 : Jean-Luc JONROND – Gilles BERNARD – Dominique MOLARD

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Jean-Philippe DOJWA – Dominique TERRIER

1991 : Dominique TERRIER – Francisque TEYSSIER – Christophe ENDERLEN

1992 : José LAMY – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles BERNARD

1993 : Hervé ARSAC – Pierre-Yves CHATELON – Stéphane GOUBERT

1994 : David ORCEL – Hervé ARSAC – Frédéric LAUBIER

1995 : Lars THYSTRUP (DAN) – Richard SZOSTAK (POL) – Dominique MOLARD

1996 : Christophe FAUDOT – Cyril DESSEL – Christophe MANIN

1997 : Jérôme BERNARD – Eric SALVETAT – Gilles DELION

1998 : Gilles DELION – José MEDINA ANDRADES (CHI) – Francis ROGER

1999 : Eddy LEMBO – Jérôme GANNAT – Jérôme ROUYER

2000 : Marc THEVENIN – Frédéric RUBERTI – Jérôme GANNAT

2001 : Sébastien RAINAUD – Laurent FRIZET – Kristoffer INGEBY (SUE)

2002 : Mickaël BUFFAZ – Noan LELARGE – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Nicolas BOULENGER – Alexandre GRUX – Nicolas DUMONT

2004 : Noan LELARGE – Pierre THERVILLE – Sébastien GREDY

2005 : Benjamin JONHSON (AUS) – Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE

2006 : annulé – neige

2007 : Gatis SMUKULIS (LET) – Yuriy TROFIMOV (RUS) – Thierry HUPOND

Grand Prix Mathias Piston

2008 : Pawel WACHNIK (POL) – David TANNER (AUS) – Cyril BESSY

2009 : Benjamin GIRAUD – Yoann BAGOT – Arthur VICHOT

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Yohan CAUQUIL

Grand Prix Commune de Liergues – Serra maçonnerie – Groupe Delorme Automobile

2011 : Vincent CANARD – Christophe GOUTILLE – Yann DURAND

2012 : Mathieu TEYCHENNE - Sébastien GREDDY - Frédéric BRUN

2013 : Guillaume BONNET - Blaise SONNERY - Jérôme MAINARD

2014 : Vincent CANARD – Edouard LAUBER – Zydrunas SAVICKAS (LIT)

Grand Prix Groupe Delorme - Eurocapi - Commune de Liergues

2015

Journal Le Progrès du 11 mars 1991

Journal Le Progrès du 11 mars 1991

Partager cet article
Repost0
1 mai 2015 5 01 /05 /mai /2015 16:21
Il y a 50 ans ... (2 et 3 mai 1965)
Il y a 50 ans ... (2 et 3 mai 1965)

Dimanche 2 mai 1965

- Riom (63) « Prix Alphonse Chapelle »

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : TOURNAIRE (COC) – 4 : Alain PORRAS (ACC) – 5 : Jacques QUINTY (US Riom)

- Ebreuil (03)

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Jacky DENIZON (UVSE) – 3 : Julien MACHADO (COC) 4 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 5 : André GENESTE (ASdG)

- Arpheuille-Saint-Priest (03)

1 : Michel BAREIGE (VSM) – 2 : Jean-André DUMEIL (VC Thiers) – 3 : Jean VEYSSET (UCM)

- Saint-Pourçain (03) - Tournoi des cadets

1 : Gérard BILLOT (ACC) – Alain CHARREL (COC) – 3 : Daniel HOSPITAL (COC)

- Lurcy-Lévis (03) « Prix André Cabanne »

1 : Christian DESHORS (VSN) – 2 : Marcel GIL (ASdG) – 3 : Jean-Louis FERRARI (UC Digoin) 4 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 5 : Michel SAINT-MAURICE (UC Digoin)

- Lurcy-Lévis (03) - cadets

1 : FINOT (CCVV) – 2 : CLEMENT (UC Berry) – 3 : PANNETRAT (La Charité)

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Grand Prix de la ville et du commerce »

1 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : René ROFFET (UC Felletin) – 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : René BRAULT (VCLS) – 6 : Michel ROUDIER (VC Commentry) – 7 : Hubert PARINET – 8 : Miguel MOLERO – 9 : Henri LOYNET - 9 classés

- Saint-Maurice La Souterraine (23)

1 : JAMET (VCLS) – 2 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 3 : GERVAIS (UVL)

- Darazac (19)

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 2 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 3 : Robert AIGUESPARSES (UCA)

- Guérigny (58)

1 : A. MOLLION (Avallon) – 2 : MARTINEZ (CCVV) – 3 : SAUTON (Avallon)

-

Lundi 3 mai

- Montluçon (03) « Prix de la Ville Gozet »

1 : Claude BOSCHER (UC Berry) – 2 : Pierre TYMEN (AVCC) – 3 : Henri CIELESKA (VSN) – 4 : NIVET (VC Vendome) – 5 : André GENESTE (ASdG)

- Moulins (03) « Prix Roger Moreau et de la rue de Bourgogne »

1 : François EONO (Cosne) – 2 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 3 : Bernard ALGRET (Cosne) – 4 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Villefranche-d’Allier (03) 1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Daniel RAUCOURT (PA) – 3 : Bernard GIRAUD (VC Roanne)

Résultat extérieur

- Leyme (46) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT – 2 : Louis CRISTOFOLI (Mont-de-Marsan) – 3 : André LESCA – 4 : Antonio MIRO

(Villeneuve-sur-Lot) - 5 : Mohamed BEN BRAHIM

Partager cet article
Repost0
1 mai 2015 5 01 /05 /mai /2015 09:29

Samedi 29 avril

- Le Vernet (03) "Prix de la Saint-Georges"

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Aurélien POYET (FACC) - 3 : Philippe LATHENE

Résultats extérieurs

- Saint-Hilaire-la-Treille (87) "1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne"

1 : Guillaume DESTANG (CC Marmande)

2 : Simon BRAY (GBR-UV Limousine)

3 : Christophe BERCY (Cycle Poitevin)

4 : Laurent HUGER (ASPTT Tours)

5 : Czeslaw RAJCH (CRCL)

Prologue

1 : Fabien TARNAUD (UVL) - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 3 : Jean-Claude BOCQUIER (EC Ribérac)

-

Dimanche 30 avril

- Souvigny (03)

1 : Gilles BERNARD (CR4C) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Raphaël SIMONIN (VSNM)

- Marcillat (03) "Grand Prix"

1 : Frédéric BARLAUD (UC Felletin) - 2 : Michel CLEMENT (PTT Creuse) - 3 : Didier BOUTONNET (VC Commentry)

- Pierrefort (15) "Attente Tour d'Auvergne"

1 : AZAM (St-Affrique) - 2 : Christophe BREANT (UCRM) - 3 : Patrick THEILLIERE (COC)

Cadets :

1 : Julien MARCHIONNI (VCR) - 2 : Maxime CHARRADE (UC Saint-Chély) - 3 : Cyril CHAMPEIX (COC)

- Cournon d'Auvergne (63) " Prix des jeunes"

Juniors

1 : Sébastien BLAUDY (ACV Aurillac) - 2 : Jérôme FERNANDEZ (ASPTT Clermont) - 3 : Sébastien REBECCHI (USPI)

Minimes

1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 3 : Florian VETTOVALI (Aigueperse)

- Le Brethon (03) "Championnats de l'Allier"

Cadets :

1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Marc PERICHON (ROMYA)

Minimes

1 : Marc SOULET (UCSP) - 2 : Antoine GAILLARD (ROMYA) - 3 : Kévin VILLAFRANCA (AC Cusset)

Résultats extérieurs

Pierre-Buffière (87) "2ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne"

1 : Raphaël MARTINEZ (CM Aubervilliers)

2 : Frédéric BERLAND (Cycle Poitevin)

3 : Laurent HUGER (ASPTT Tours)

4 : Pascal BERGER (Tarbes Lourdes)

5 : Simon BRAY (GBR-UVL)

Prologue

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : Fabien TARNAUD (UVL) - 3 : François DIMARIA (UVL)

- Azérables (23)

1 : Alain LEGROS (ACUL) - 2 : Gérard ANTONIOL (ACUL) - 3 : Fabrice CHABENAT

- Saint-Yrieix-la-Perche (87) " Prix de Chadefaine"

Cadets

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : M. NICOU (St-Denis US) - 3 : BONNET (UC Condat)

Minimes

1 : David FAUGEROUX (CA Civray) - 2 : Sébastien GABORIAU (UC Condat) - 3 : Thomas BARBOUAT (St-Denis US)

Partager cet article
Repost0
30 avril 2015 4 30 /04 /avril /2015 21:22

Vendredi 1er mai 2015

Bourg-en-Bresse (01)

BOURG - ARBENT - BOURG 3ème manche de la Coupe de France des clubs de DN2

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Créée en 1982, sous le nom de Prix de la municipalité de Bourg-en-Bresse mais disputée sur le parcours Bourg-Oyonnax-Bourg cette épreuve a gravi tous les échelons. En 1992, elle servait déjà de support à la sixième manche de la Coupe de France MAVIC.

Voici l’essentiel des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 :

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (POL) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY (DAN) – Raido KODANIPORK (EST)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (NOR)

1993 : Jacek BODYK (POL) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS (GBR) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (POL)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (POL) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (HON) – Chris NEWTON (GBR)

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA (CHI) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (SUE) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (IRL) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON (AUS) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (RUS)

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (EST) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (POL) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (TUN) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP (AUS)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV (KAZ) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Kévin PIGAGLIO

2012 : L’épreuve est déplacée au 3 juin pour servir de support au Championnat Rhône-Alpes

2013 : Frédéric BRUN – Mathieu LE LAVANDIER – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Fabien FRAISSIGNES – Julien LOUBET – Zydrunas SAVICKAS (LIT)

Partager cet article
Repost0
30 avril 2015 4 30 /04 /avril /2015 18:24

Dimanche 3 mai 2015

Domsure (01)

52ème Grand Prix de Domsure

Epreuve : 1.24.2B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisations

Les derniers podiums

06/05/1990 : Christian CHANEL – David COMBY – Elie SALVI

05/05/1991 :

03/05/1992 : Gilles BOUVARD – M. RUEL – S. DOLEATTO

02/05/1993 : Jean-Michel FLOCHON – Christophe PUTIN – Thibault HUMBERT

01/05/1994 : P. DUPERRET (Charolles) – Pascal CARUSO – Frédéric DUCOTE

07/05/1995 : Frédéric DUCOTE – P RIAUTE – V MOREY (Dole)

05/05/1996 : Serge CROTTIER-COMBE – François BARRAND – Lionel PREMILLIEUX

04/05/1997 : Thierry BENIER – Martial BABYTCHEFF – Juan BERMUDEZ

03/05/1998 : Stéphane MEUNIER – Thomas KNECHT – Christophe PUTIN

02/05/1999 : Stevens DUPOUY – Frédéric RAYOT – Jean-Paul GAUTHIER

07/05/2000 : Thierry BENIER – Eric LARUE – Didier RAVE

06/05/2001 : Mickaël BUFFAZ – Stéphane BENETIERE – Laurent MARCON

05/05/2002 : Gérald DEBOT – Laurent JACQUEMOT – Sébastien GREDY

04/05/2003 : Sylvain BOULLIN – Ludovic RENAUD – Olivier TACNET

02/05/2004 : Rénald SCHMITT – Cyril LECLERC – Thierry HUPOND

01/05/2005 : Arnaud BREMOND – Tigran KORKOTYAN (ARM) Rénald SCHMITT

07/05/2006 : Sébastien HOAREAU – Nicolas PONCIN – Arnaud BREMOND

06/05/2007 : Florent TEGHILLO – Baptiste FUCHS – Sylvain VILLACAMPA

04/05/2008 : Vincent GARIN – Gérald PERRIN -

03/05/2009 : Bruno ROCHAIX – Armand LUCAND – Julien PRIEUR

02/05/2010 : Damien BRETHOUX – Guillaume GAUDIN – Hervé SAUZET

01/05/2011 : Hirai EICHI (JAP) – Steven DUPOUY – Florian DUMOURIER

06/05/2012 : Alexandre DUBEST – Wilfrid COULOT – Théo GUILLAUME

05/05/2013 : Frantz GUICHARDAZ – Anthony BEAUDOIN – Kacper KISTOWSKI (POL)

04/05/2014 : Joseph BERLIN-SEMON – Raphaël ROCCHI – Damien BOSTON

Partager cet article
Repost0
30 avril 2015 4 30 /04 /avril /2015 07:49
Dimanche, 2ème Ronde du Bassin de Gannat

Dimanche 3 mai 2015

Gannat (03)

2ème Ronde du Bassin de Gannat - support du championnat de l'Allier

Epreuve en ligne réservée aux cadets

Dossards à partir de 12h 30 - Départ à 14h 00 pour une boucle de 73 km

Renseignements : Raymond Labrosse – tél : 06.71.56.81.15 – mail : rclabrosse@hotmail.fr

Organisation : Bellerive SC

________________________________________________________________________________

Le classement de la première édition

Jeudi 1er mai 2014 Gannat (03)

5ème Ronde du Bassin de Gannat (1ère édition en FFC) Epreuve en ligne réservée aux cadets - support du championnat de l'Allier cadets Organisation : Bellerive SC -

Le classement 1 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne) en 2h 22' 41 2 : Simon CAVAGNA (VC Riomois) à 06" 3 : Alexis DEBOTE (VC Cournon d'Auvergne) mt 4 : Louis GAAG (UC Varennes Saint-Pourçain) à 31" Champion de l'Allier 5 : Geoffrey CHEVASSON (AC Cusset) 6 : Mason GOREZ (VC Rodez) 7 : Valentin BORNIER (VC Charolles) 8 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne) 9 : Vincent BERGERON (CC Mainsat Evaux) 10 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne) 11 : Maxime SPOHR (VC Charolles) 12 : Florent LAGNIE (VC Charolles) 13 : Vincent DURIEZ (VC Cournon d'Auvergne) 14 : Antoine HERBELIN (Team Cycliste Châtel-Guyon) 15 : Grégory LAFONT (VC Cournon d'Auvergne) 16 : Kévin GRANVAUD (EC Bourg-en-Bresse) 17 : Tom ARTAUD (ECCF) 18 : Dylan HERCHEL (VC Cournon d'Auvergne) tous même temps que Louis Gaag 19 : Pierre LAREURE (UC Varennes Saint-Pourçain) 20 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset) - 33 classés

- Merci à Véronique Grolier et à Raymond Labrosse

Partager cet article
Repost0
30 avril 2015 4 30 /04 /avril /2015 07:46
Dimanche, 2ème Ronde du Bassin de Gannat
Partager cet article
Repost0
29 avril 2015 3 29 /04 /avril /2015 21:14
Vélocipédia 2015
Partager cet article
Repost0
29 avril 2015 3 29 /04 /avril /2015 13:55

Samedi 2 mai 2015

Villefranche d'Allier (03)

Prix de la municipalité de Villefranche d'Allier

Epreuve: 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

Réservé aux 3ème catégorie et juniors, le Prix de la municipalité à Villefranche d'Allier se déroulera samedi sur un circuit de 2,2 km à parcourir quarante fois soit une distance de 88 kilomètres. Cette épreuve organisée par Commentry Cycliste depuis quelques années est passée entre les main de plusieurs clubs : E.C.Commentry , V.S.Montluçon et U.C.Saint-Pourçain.

Voici un aperçu du palmarès de cette épreuve.

1953 : Yves FAYON

1954 : Maurice GANDOLFO - Marcel FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU - FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 :

1959 : Pierre CHAMPROUX - COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 : CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT - FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI - BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 : MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - POULET - DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985

1986 : Jean-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 :

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 :

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 :

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT

Partager cet article
Repost0
29 avril 2015 3 29 /04 /avril /2015 13:12
Dimanche, Prix de Sérilhac

Les derniers podiums

07/05/89 : Christophe EYROLLES – Jean-Philippe PASCAL – Thierry EMPINET

06/05/90 : Dominique LAGUERITE – Thierry EMPINET – André SAUTEDE

05/05/91 : Philippe VINSOT – Yann SIMONEAU – Cyril RIBETTE

03/05/92 : Anthony LANGELLA – Alain LEGROS – Stéphane COULON

02/05/93 : David MONCOUTIE – Laurent CONSTANTY – Serge GAMBARD

01/05/94 : Alain CROUZAT – Jean-Claude CESSAT – Stéphane TARIF

07/05/95 : Olivier MOULENE – Stéphane BENOIT (acva) – P. BLADOU (figeac)

05/05/96 : Denis BALMES – Christophe LE CALVEZ – Benoît DUNET

04/05/97 : Stéphane COULON – Aurélien MONTHEZIN – Cyril RIBETTE

03/05/98 : Geoffroy MLYNARCZYK (evbb) – Alain CESSAT (UCB) – Frédéric MONTEIRO

02/05/99 : Fabien CHAREIX – Pascal LE PEMP – Geoffroy MLYNARCZYK

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD – Mickaël FLEYTOUX – Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE – Jérôme SAGE – Mickaël GUICHARD

05/05/13 : Alexandre JOIN – Pierre PRADEL – Dimitri BOMPEIX

04/05/14 : Raphaël GAY – Thomas CHASSAGNE – Kévin MATHIEU

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages