Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 21:03

Dimanche 10 août 2014

Villemoustaussou  (11)

Grand Prix de la ville

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

CADETS

1 : Hugo CARRERE  (Guadeloupe)

2 : Alexandre JEANNOT  (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Maxime EZEQUEL     (VC Pays de Loudéac)

4 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

5 : Vincent COLOMBIES    (GSC Blagnac)

- 30 classés

 

MINIMES

1 : Julien BOURDIAUX  (JGS Nivernaise)

2 : Théo CRESCENCE    (CO Carbonne)

3 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

4 : Colin CARRERE     (Guadeloupe)

5 : Justin BOUSQUET    (Albi VS)

 

9 : Quentin BOSTVIRNNOIS   (ROMYA)

- 21 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 19:41
Ce lundi 11 Aout à 15H, a eu lieu la 4° manche du Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan disputée à Aumont-Aubrac, sur un ô combien usant circuit de 3.2kms à effectuer seulement 20 fois... C'est amplement suffisant pour rincer des organismes déjà bien usés par la manche de la veille à St-Sauveur.

 

 

 

Après un départ fictif neutralisé de 500 mètres, la course est lancée intensément sous l'impulsion du local Trauchessec accompagné, déjà, du Camerounais Clovis Kamsog-Abossolo (ACV Aurillac) et du Nimois Vailhe Clément. Une tentative avortée qui sera vite neutralisé par un peloton réduit à 15 coureurs avant le tiers de la course.

 

 

 

La physionomie de cette épreuve sera ponctuée d'échappée dont la plus sérieuse sera au profit du Nouveau-Calédonien Antonin Marecaille qui portera son avance à 55' mais devra céder dans les 5 derniers tours sous l'impulsion des coureurs Esquer et Sarreboubée du Team Sud Vélo.

 

 

Malgré quelques escarmouches des jeunes Mendés et Diaz, c'est finalement un groupe de 11 qui se présente au pied du talus du Patus où tout explose et les hommes costauds restent devant pour s'affronter au sprint où le Camerounais Clovis Kamsog-Abossolo (ACV Aurillac) s'impose avec autorité devant le maillot jaune Durbesson, encore 2° !!

 

 

 

Prochaine  et ultime manche le vendredi 15 Aout sur les pentes raides du Val d'Enfer pour un contre-la-montre individuel de 7kms dont le premier départ sera donné à 15H... ça promet
- Le classement
1 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)
2 : julien DURBESSON    (ES Cavaillon)
3 : Alric MAËL    (VS Saint-Affrique)
4 : Clément MAES   (M Santé Cyclisme)
5 : Nicolas LOUIS   (EC Saint-Etienne Loire)
6 : Rémy SARREBOUBEE    (Sud Vélo)
7 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)
8 : Valentin DIAZ   (Montpellier languedoc Cyclisme)
9 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)
10 : Anthony MENDES   (UC Saint-Chély d'Apcher)
11 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély d'Apcher)
12 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)
- 24 classés
- Jean-Baptiste Trauchessec
Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 19:27
stsauveurdepeyre remise recompensesLa 3° manche du Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan a eu lieu ce dimanche 10 aout à St-Sauveur de Peyre sur les routes vallonnées de la Margeride.

 

Ils sont 35 coureurs à prendre le départ pour effectuer les 12 tours de course présentant 5.7kms et des routes usantes exposées au vent du sud.

 

Le rythme sera élevé tout au long de la course sans aucune temporisation, avec de nombreuses échappés qui seront reprises au fil des tours malgré plusieurs tentatives des coureurs du Team Sud Vélo, ou du porteur du maillot bleu De Carvalho voir même le leader du général Durbesson qui fera course à l'avant.

 

Au gré des mouvements c'est finalement un groupe de 12 coureurs qui s'affrontent dans un sprint de puncheur sur la monté finale des cimetières débouchant sur la place du village.

 

Et c'est Stéphane Mathieu, le champion d'Auvergne licencié au VS Maurs qui s'impose de peu devant le maillot jaune Durbesson et le coureur de Nouvelle-Calédonie Marecaille.

 

 

Au classement général du Challenge, les leaders respectifs confortent leur place :

 

Julien Durbesson (ES Cavaillon) / Maillot Jaune de leader du général

 

Clément Maes (M Santé cyclisme) / Maillot Blanc de leader Junior

 

Elie De Carvalho (US Colomiers) / Maillot Bleu de leader 3°cat

 

Emeline Azam (CC Le Boulou) / Maillot Rose de leader Femme
- Le classement de Saint-Sauveur-de-Peyre
1 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)
2 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)
3 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)
4 : Elie DE CARVALHO    (US Colomiers)
5 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)

 

 

La prochaine manche aura lieu ce lundi 11 Aout sur le très difficile circuit d'Aumont-Aubrac, départ à 15H.
- Jean-Baptiste Trauchessec

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 19:13

Dimanche 3 août 2014

Junhac  (15)

Grand Prix de la fête  (2ème épreuve de la Semaine Cantalienne seniors)

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

4 : Patrick ARADES   (Cahors Cyclisme)

5 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

6 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

7 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

8 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)

9 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

10 : Mathieu MULDER   (UC Corrézienne)

- 23 classés

Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 18:55

Jeudi 7 août 2014

Arpajon-sur-Cère  (15)

4ème épreuve de la Semaine Cantalienne Dames

organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Pauline ALLIN  (VC Montendre)

2 : Ludivine LOZE   (Montauban Cyclisme)

3 : Hélène PILOTE-FORTIN   (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)

4 : Iris SACHET   (Nantes Doulon VS)

5 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

6 : Fleur FAURE    (AVC Aix-en-Provence)

- 32 partantes / 22 classées

Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 18:38

Samedi 9 août 2014

Langeac  (43)

18ème édition de La Pierre Chany

Cyclosportive

- Scratch du 141 km

1 : Nicolas BALDO en 3h 46' 30" 

2 : Kenny NIJSSEN   (HOL-SC Nice)  à 8' 41" 

3 : Alexandre JOIN   (VS Hyères)  à 8' 43

4 Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambert)  à 12' 29

5 : Benoît LUMINET   à 12' 44

6 : Florent SOLEILHAC   (VC Ambert)    à 12' 45 

Partager cet article
Repost0
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 12:06

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux, le TROPHEE DES CHATEAUX.

 

Date : mercredi 13 août 2014

Course : 26° TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Général de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC.

Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15h30 même lieu 

 

Prix / Grille : 1220 € /20

 

Prix spéciaux supers grilles pour les  2° catégories : 351 €/20 et pour les 3° catégories : 213 €/15

 

Primes  record pour la Dordogne.

 

 

Parrain de l’épreuve et directeur de course

 Raymond POULIDOR

 

Engagements par internet

 

RENSEIGNEMENTS

 

Tél. : 06.85.11.58.76

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

 

Renseignements pratiques:

Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21

 

Parkings, programmes, liaisons radios, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

 

Les anciens vainqueurs :

 

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)

1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)

1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)

1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)

1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)

1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)

1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL 

1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)

1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)

1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)

2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)

2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)

2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)

2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC) devant Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE)

2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)

2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)

2008:  Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2009:  Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)

2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)

2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2° Alexis GUERIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 3° Aymeric BRUNET (CR4C ROANNE) 4° Thomas ROSTOLLAN (AVC AIX EN PROVENCE) etc…

2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS) 2° Pavel GASTKIY (Kazakhstan) 3° Yoan SOUBES (CCP)

Partager cet article
Repost0
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 09:35

   On a coutume de dire que les premiers critériums de la tournée d'après-Tour servent de

baromètre pour mesurer la popularité du Tour qui vient de s'achever. S'il y a du monde à

Boxmeer, Alost, Lisieux, Stiphout, Lommel... , c'est que ce fut un " grand Tour ". Eh bien il

y avait environ 30 000 personnes à Boxmeer, plus de 20 000 le même jour à Alost et encore

près de 30 000 à Stiphout pour assister au premier succès de Vincenzo Nibali.

 

   D'ailleurs, Vincenzo Nibali, le vainqueur du Tour de France s'est offert un vrai bonheur en

accumulant les contrats sur les critériums belges et néerlandais pour le plus grand plaisir

d'un public particulièrement conquis par le sport cycliste. Il a aussi remis à l'honneur une vieille

tradition qui est de voir le Maillot Jaune se produire sur ces tourniquets plus festifs que sportifs.

Dommage que les organisateurs français n'aient pas eu les moyens financiers de l'inviter.

   En France, depuis la mise en sommeil du Bol d'Or des Monédières et à un degré moindre

des critériums de Callac et de Château-Chinon, aucune organisation n'est en mesure de rivaliser

avec les organisateurs hollandais qui savent attirer la grande foule en invitant des artistes de

valeur internationale. Hier à Chaumeil, sur le circuit du Bol d'Or, Alain Ségurel avait repris une

méthode qui a fait le succès du Bol d'Or, de 10 heures du matin à plus de 20 heures, une trentaine

d'accordéonistes se sont succèdés sur le podium situé à quelques mètres de la ligne d'arrivée

du Challenge GSO Juniors.

Voici le programme de Vincenzo Nibali depuis le lendemain de l'arrivée du Tour.

Lundi 28 juillet : Alost  (Bel)  = 2ème

Mardi 29 : Stiphout  (Hol)  = 1er

Mercredi 30 : Lommel  (Bel) =  1er

Jeudi 31 : Hérentals  (Bel) = 1er

Vendredi 1er août : Saint-Niklaas  (Bel) = 2ème

Samedi 2 : Wolvertem  (Bel) = 1er

Dimanche 3 : Ninove  (Bel) = 3ème 

Lundi 4 :

Mardi 5 : Surhuisterveen  (Hol) = 3ème

Partager cet article
Repost0
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 09:32

Samedi 8 août

- Maurs  (15)   «  Nocturne internationale »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : André DARRIGADE – 3 : Raymond POULIDOR – 4 : Jean

STABLINSKI – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 6 : Victor VAN SCHIL  (BEL) – 7 : Louis

ORICHETTA  (VC Maurs) – 8 : Karl-Heinz KUNDE  (ALL) – 9 : Henri ANGLADE

10 : Vittorio ADORNI  (ITA)

- Cébazat  (63)  « Prix de la Saint-Etienne »

1 : Knuth KRAHN  (ALL-UC Saint-Etienne) – 2 : Jean-Marie GRANGE  (VC Stéphanois)

3 : Yves COHEN  (ASPTT) – 4 : Yves FAYON  (ASPTT) – 5 : Antoine COUTAREL  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Treignac  (19)

1 : Roger BARTHELEMY   (UCA) – 2 :       JOB  (Toulouse) – 3 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray)

4 : Jacques COLLIN () – 5 : François SINISCALCHI  (Ste-Marthe) – 6 : André DUFRAISSE  (UVL)

 

Dimanche 9 août

- Commentry  (03)  « Critérium International » 

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : Jean STABLINSKI – 3 : André DARRIGADE – 4 : Jacky DENIZON

(UVSE) – 5 : Camille LE MENN – 6 : Daniel BEAUMONT – 7 : Mohamed BEN BRAHIM  (MAR)

8 : Jo DE ROO  (HOL) – 9 : Victor VAN SCHIL  (BEL) – 10 : Fédérico BAHAMONTES  (ESP)

- Mauriac  (15)  «  Grand Prix »

1 : René SERRE – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) –

4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Alain DESPLAT  (UVL) – 6 : Jean MOSELLO –

7 : Maurice MUNTER  (Charleville) – 8 : François SINISCALCHI (Ste-Marthe) – 9 : Jacques

GERVAIS – 10 : Yves CHABRIER  (UVL)

- Lurcy-Lévis  (03)  « Réunion sur piste » avec la participation d’Albertus Geldermans, Peter Post, Noël Foré, Jean Anastasi, Manuel Manzano, Henri Anglade, Gilbert Desmet 1 et d’Hugo Sraeyen

- Billom  (63)  «  Critérium »

1 : Gilbert SALVADOR  (ASC Toulon) – 2 : Pierre FAGES – 3 : Maurice BENET (Ste-Marthe)

4 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 5 : Roger VILLEVIEILLE  (VC Firminy)

 

- Saint-Pourçain  (03)

1 :       PORTRAT  (UC Digoin) – 2 : François EONO  (Cosne) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO  (Lyon)

4 : Michel LAURENT  (ASdG) – 5 : Daniel IMBAUD  (USGA)

- Louroux-de-Bouble  (03)

1 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) – 2 : Marcel GIL  (ASdG) – 3 : Roland GIDEL  (UVSE)

 

Résultats extérieurs

- Narcy  (58)

1 :      LOMENEDE  (CC La Charité) – 2 : ROSSILLON  (CCVV) – 3 :       GUILLOT  (VC Bourges)

- Aunay-en-Bazois  (58)

1 :          GAUTHIER  (Clamecy) – 2 : Roger JOIGNEAUX  (VSN) – 3 : Christophe FAVROLT  (La Charité)

- La Folie  ( )

1 : Jean-Pierre SENAMAUD  (CRCL) – 2 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 3 : Alain VILLACHOU  (UVL)

- Fresselines  (23)

1 : Daniel SAMY  (CRCL) – 2 :          LAVERGNE  (UVL) – 3 : Alain LOZACH  (UVL)

- Saint-Sulpice-les-Champs  (23)

1 :         FRANCISCO  (St-Junien) – 2 : Christian  DEMAY  (USGA) – 3 : Guy RIBEROLLE  (UC Felletin)

- Goulles  (19)

1 : Maurice SAIGNE  (ASPTT Metz) – 2 : Georges  MARTY  (VC Tulle) – 3 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin)

- Saint-Priest-la-Feuille  (23)

1 : André FARLET  (AC Creusoise) – 2 :       CONCHON  (Argenteuil) – 3 :       MASSALOUX  (CRCL)

 

Lundi 10 août

- Saint-Amandin  (15)  «  Grand Prix »

1 : Bernard BEAUFRERE – 2 : Camille LE MENN – 3 : René SERRE – 4 : Manuel MANZANO –

5 : José GIL – 6 : Gilbert SALVADOR – 7 : Claude MATTIO – 8 : Raymond MASTROTTO –

9 : Marcel FERRI – 10 : Jean MILESI

- Paulhaguet  (43)  « Grand Prix »

1 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 2 : Yves FAYON  (ASPTT) – 3 : Robert GIMENO  (VC

Stéphanois) – 4 : Lucien GONTHIER  (PI) – 5 : Yves COHEN  (ASPTT)

- Cébazat  (63)  « Prix des commerçants »

1 : Julien MACHADO  (COC) – 2 : Bernard LAUVERGNE  (COC) – 3 : Pierre LASSALAS  (ACC)

- Auzon  (43)

1 : Fernand DERNE  (COC) – 2 : Jean-Claude FONTAINE  (COC) – 3 : Claude WOLFESPERGER (ASdG)

4 : Henri VINEL  (Billom) – 5 : Jean BLANC  (USGA)

- Ardes-sur-Couze  (63)

1 : Maurice ROYET  (VC Terreaux) – 2 : Jean-Paul LECOCQ  (ACC) – 3 : Jack URLY  (P. Sanfloraine)

- Saint-Germain-l’Herm  (663)

1 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 2 :     VINCENT  (St-Etienne) – 3 : SOUVIGNET  (St-Etienne)

- Montmarault  (03)

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 3 : Jean PLANEIX  (COC)

4 : Marcel GIL  (ASdG) – 5 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy)

- Saint-Ennemond  (03)

1 :      LABERGE  (Roanne) – 2 : André MAURER  (UC Berry) – 3 : Marcel CHARONNIER  (St-Pierre-le-Moutier)

- Jaligny  (03)  «  4ème Grand Prix »

1 :       PORTRAT  (UC Digoin) – 2 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Digoin) – 3 : Lucien CHEVILLARD (UV Lapalisse) – 4 : Michel RAMEAU  (UC Gannat) – 5 : Michel LAURENT  (ASd Graves)

Résultats extérieurs

- Châteauneuf-Val-de-Bargis   (58)

1 :      VALDICI  (Reims) – 2 : Claude BAGUET  - 3 : VAN GYSEL

4 : MILLET (Chalon/Marne) – 5 : Raymond RIOTTE  (ESC Ste-Colombe)

- Neuvic d’Ussel  (19)  « Grand Prix des bruyères »

1 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 2 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 3 : Robert COULOMB  (Ste-Marthe) –

4 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 5 : Fernand FARGES  (UCA)

- Balbigny  (42)

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Raymond FAYARD  (VC Firminy) – 3 : Roger

QUINANZONI  (VS Hyères) – 4 : Roger VILLEVIEILLE  (VC Firminy) – 5 : Pierre VILLARD (Voiron)

- Troche  (19)

1 : Daniel SAMY  (CRCL) – 2 : Francis DUTEIL  (CC Périgueux) – 3 : Guy MAZET  (UV Libos)

 

- Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)

1 : Alain DESIR  (CC Alfortville) – 2 : François SKRIANE  (UCB) – 3 :       DUMAS  (VC 12ème Paris)

- Chaussenac  (19)

1 :         GUICHARD  (UCA) – 2 : Charles MALBOS  (UCA) – 3 :       PIERRE  (EC Argenteuil)

- Sannat  (23)

1 : Marcel ROSTOLLAN (Ste-Marthe) – 2 : Jean PORGHINO  (PJ Marseille) – 3 :          AMBERT  (US Grigny) - 4 : Henri GIBELIN   (Ste Marthe) – 5 : Jacques PRADEAU  (CRCL)

 

Mardi 11 août

Résultats extérieurs

- Bugeat  (19)  « Grand Prix »

1 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 2 : L    CRISTOFOLI  (Villeneuve) – 3 : André DUCLAUD

(CA Civray) - 4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet)

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2014 5 08 /08 /août /2014 09:15

Jeudi 7 août 2014

Oostvoorne  (Pays-Bas)

30ème Critérium International  

- Le classement

1 : Lars BOOM   (HOL)

2 : Lieuwe WESTRA   (HOL)

3 : Danny VAN POPPEL    (HOL)

4 : Tom LEEZER   (HOL)

5 : Yoeri HAVIK   (HOL)

 

Prologue féminin

1 : Marianne VOS  (HOL)

2 : Valentina SCANDOLARA   (ITA)

3 : Chantal BLAAK  (HOL)

- Correspondance d' Audrey Rattat  

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages