Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mai 2014 4 15 /05 /mai /2014 17:59

17 et 18 mai 2014

11ème Boucles du Canton de Trélon  (59)

Epreuve Fédérale juniors - 2ème manche du Challenge National Juniors

Organisation : COC Wallers-en-Fagne

La course

Samedi : chrono individuel de 13,6 km à Anor

Dimanche : Courses en ligne de 131,9 km à Glageon

La participation

162 coureurs représentant les 21 comités régionaux et une sélection du comité départemental

du Nord.  

AUVERGNE

Charton Corentin, Arnaud Baptiste, Colliot Maxime, Champagnol Pierre, Larive Alexandre,

Pradier Yvan.

LIMOUSIN

Breux Dimitri, Buisson Corentin, Chamayou-Brien Romain, Fracasso Raphaël, Menant Théo.

Le palmarès des Boucles du Canton de Trélon

 

04/07/2004 : Régis VANDERHAEGEN –  Philippe PRATTE (BEL) – Steven TRONET

26/06/2005 : André DEQUECKER – Philippe ROUSSEAU – Didier ROUSSEAU

02/07/2006 : Adrien ROBERT -

04/06/2007 : Clément DEMADE – Fabian BEHAGUE – Baptiste MASSON

19-20/04/2008 : Romain BACON – Wilco KELDERMAN  (HOL) – Thibaut PINOT

18-19/04/2009 : Kévin LABEQUE – Jonathan BREYNE (BEL) – Alexandre BILLON

17-18/04/2010 : Olivier LE GAC – Emilien VIENNET - Anthony HASPOT

03/06/2011 : Bob VAN DEN HENGEL (HOL) – Loïck LEBOUVIER – Luca SCHRIJEN  (HOL)

14-15/04/2012 : Elie GESBERT – Fabien GRELLIER – Aurélien LIONNET

13-14/04/2013 : Valentin MADOUAS – Benjamin THOMAS – Clément BARBEAU

 

En 2008, 2009, 2010, 2012 et 2013 = 1ère manche du Challenge National juniors  

Partager cet article
Repost0
15 mai 2014 4 15 /05 /mai /2014 13:24

Dimanche 18 mai 2014

Mirebeau  (85)

15ème Tour du Haut-Poitou

Epreuve 1.24.2B en deux tronçons - organisation : UV Poitiers

L'essentiel du palmarès

 

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 :

29/06/2008 :

4-5/07/2009 :

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 :       15ème édition

Partager cet article
Repost0
14 mai 2014 3 14 /05 /mai /2014 18:21

Samedi 17 mai 2014

Varennes Saint-Sauveur  (71)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B 

   C'est l' AC Varennois, le club local qui est à l'origine de cette épreuve. Mais depuis sa

mise en retrait c'est un club de l'Ain, Bourg Ain Cyclisme Organisation qui assure la

partie technique de cette course redevenue une toutes catégories.

Les derniers podiums

16/05/1994 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Paul GARDE – Gérald LIEVIN

22/05/1995 : David ORCEL – Jérémie DERANGERE – Marcel KAIKINGER

20/05/1996 : Yves BEAU -

26/05/1997 :

18/05/1998 : Arnaud BASSY – Jacques DARD – Denis MORETTI

17/05/1999 : Cédric JEANROCH – David DUFOSSE – Stéphane BENETIERE

22/05/2000 : Denis MORETTI – Yves COSTE – Arnaud BASSY

20/05/2001 : Jean-Michel GUTRIN – Sylvain VELON – Christophe FERRY

26/05/2002 : Laurent D’OLIVIER – Emmanuel GRANAT – Arnaud BASSY

18/05/2003 : Rudy BARLE – Gaël BOUVET – Laurent JACQUEMOT

16/05/2004 : David BURGY – Maxime LARUE – Patrice BESSY

22/05/2005 : Hugues RENEVEY – Gwénaki ROUZET – Bruno DESOUTTER

21/05/2006 : Giovanni MENEGHELLI – Romain VANDERBIEST – Geoffrey GRAS

20/05/2007 : Gilles NOIRJEAN – Arnaud HIDALGO – Jean-Baptiste CUINET

Organisation Bourg Ain Cyclisme Organisation

           2008 :

16/05/2009 : Romain MARY – Damien CIGOLOTTI – Yohan BOISSY

15/05/2010 : Patrice NOTIN – Jonathan CESSOT – Alexandre DUBEST

14/05/2011 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI) – Yannick MARTINEZ – Mathias COLLET

19/05/2012 : Frédéric BRUN – Alexis DULIN – Cédric FAYOLLE

18/05/2013 : Henrik KRUGER (RSA) – Sarawut SIRIONNACHAI (THA) – François AIRAULT

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2014 3 14 /05 /mai /2014 08:30

Dimanche 18 mai 2014

Clermont-Ferrand  (63)

Prix de la Rosière à Montferrand

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

     Dimanche prochain, dans le cadre des festivités de Montferrand aura lieu la 69ème édition

du Prix de la Rosière et des commerçants avec l’organisation technique de l’ECCF.

Le programme

Podium rue Montplaisir – Circuit de 2 km

Prologue pour cadets : départ à 12h 30

Prix de la Rosière : départ à 14h 30 pour 2 heures de course

Voici le palmarès complet depuis la première édition en 1939.

 

1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 :        GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P.  TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : non organisé

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 : non organisé

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : FONTANEL - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE -    PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 :      ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : non organisé

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : non organisé- travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 19:01

Dimanche 10 mai 1964

Ambert  (63)

Circuit des Monts du Livradois 

Interrégionale indépendants et amateurs toutes catégories

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Joseph BOUDON   (VC Firminy)

2 : André GENESTE  (AS des Graves)

3 : Knut KRAHN   (ALL- UC Saint-Etienne)

4 :           SELIC   (CC Forézien)

5 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

6 : Antoine COUTAREL  (CO Chamalières)

7 :            EPALLE  (CC Forézien)

8 : René BRAULT  (VC La Souterraine)

9 : Yvon VERNE   (VC Ambert)

10 : Jean-Claude FONTAINE    (CO Chamalières)

 

     De cette édition restera le souvenir de la chute mortelle de Claude DAUZAT. Agé de 21 ans, ce 

grand espoir du cyclisme auvergnat a percuté de plein fouet une voiture venant en sens inverse.

Partager cet article
Repost0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 18:12

Samedi 9 mai

- Brive  (19) « Prix de la victoire »

1 : Michel BRUX – 2 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive) – 3 :       MELCHIOR

 

Dimanche 10 mai

- Ambert  (63) «  Circuit des Monts du Livradois »

  Un prochain article sera consacré à cette épreuve

- Aurillac  (15)   «  Tournoi des espoirs »

1 : Christian  WEINGARTEN  (UC Brive) – 2 :     REY  (UC Le Puy) – 3 : Jean-Louis  ROUX  (UC Aurillac)

- Saint-Flour  (15)  «  Prix Chastang et Majorel »

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 5 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

- Huriel  (03)  «  Grand Prix »

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Christian DEMAY  (USGA) – 3 :         OSMONT  (UdC Moulins)

- Riom  (63)  «  Prix Seguin-Chomette »

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 : Jacques  GARDARIN  (UCM) – 3 : Bernard LEVY  (COC)

- Besson  (03)  cadets

1 :      GIRAUD  (Roanne) –

- Saint-Caprais  (03)

1 : André MAURER  (UC Berry) – 2 : Claude PORNIN  (UdCM) – 3 : Georges  PEROCHE  (UdCM)

 

Résultats extérieurs

- Evaux-les-Bains  (23)  «  9ème Prix des jeunes »

1 : André TRIBOULET  (VCCy) – 2 :          BREUIL – 3 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)

- Aubusson  (23) «  Tournoi des cadets »

1 : Gérard BILLOT  (ACC) – 2 : Daniel EXTRAT  (UCM) – 3 : Daniel MICHEL  (ACC)

- Busseau-sur-Creuse  (23)   «  13ème Grand Prix »

1 : Raphaël  SALLAT – 2 :  Alain LAGRANGE  (VSM) – 3 : Nunzio URSILLO  (ECCy)

- Bellac  (87)

1 : Jean-Claude GRAIN (C. Poitevin)  - 2 :  André  DUCLAUD (CA Civray)– 3 : Joseph AMIGO  (VCCy)

4 : Richard LLORET  (US Saint-Georges Les Ancizes) – 5 : Georges DEMAY  (VC Commentry)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)  “ 8ème Prix du Peuillaud”

1 : Jean FOLCH  (UV Limousine) – 2 : Maurice REJASSE  (UVL) – 3 : Yves CHABRIER  (UVL)

- Saint-Agnant-de-Versillat  (23)   «  Grand Prix »

1 :         JOYEUX  (VC La Trimouille) – 2 : Tony LEBOURG  (US Argenton) – 3 : Jean-Claude FEVRIER  (ACCr)

- Saint-Sulpice-le-Guéretois  (23)   «  15ème Grand Prix »

1 : Jean-Pierre MORINET  (AC Creusoise) – 2 : René COUDERT  (AC des Orgues) – 3 :       ROUX  (Châteaumeillant)

 

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 08:20

Samedi 7 mai

- Les Martres-de-Veyre  (63)

1 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 2 : Laurent BARRALLON  (St-Etienne) -3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

- Domérat  (03)  " Journées du Bourbonnais "

1 : Marcel KAIKINGER  (UCAS)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UVAS)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

4 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

5 :           FABIEN  (CCVV)

Résultats extérieurs

- Brive  (19)  " Prix de la Victoire "

1 : David RAND  (GBR-UVL) - 2 : Patrice CESSAT  (UC Brive) - 3 : Jason WHITE  (GBR-UVL)

- Saint-Denis-des-Murs  (87)  "Conseil municipal du Chatenet"

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : J.C. GAMAURY (Chasseneuil) - 3 : Tim JONES  (GBR-UVL)

 

Dimanche 8 mai

- Beauregard-l'Evêque  (63)  " 7ème Tour du canton de Vertaizon "

1 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat) les 157 km en 4h 06

2 : Eric POTIRON   (UC Nantes)  mt

3 : Jean-Yves DUZELLIER  (ASPTT Mulhouse)  mt

4 : Olivier OUVRARD   (Cycle Poitevin)  mt

5 : Alexis NAKAZNY   (RUS-UC Nantes)   à 02"

- Issoire  (63)  " Prix Eugène Marchand "

1 : David MANDUCHET  (UCAS) - 2 : Pascal CHAUSSINAND  (VC Ambert) - 3 : Raoul BELIN 

(UCAS)

- Issoire  (63)  prologue S4 / S5

1 : Yannick RODRIGUES  (AC Cusset) - 2 : Ludovic VIALATTE  (COC) - 3 : Didier VEISSIERE  

(USP Issoire)

- Issoire  (63)  prologue cadets

1 : Louis EUZET  (ROMYA) - 2 : William GACON  (FACC) - Pierre MAYNARD (Pays de Loire)

- Issoire (63)  prologue minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (MCC) - 2 : Nathalie DELPECH  (UCAS) - 3 : Nicolas GACHON

- Saugues  (43) "  Championnats de la Haute-Loire "

Seniors 

1 : Jean-Luc BROC  (V43) - 2 : Philippe MOIROUX  (UCVA) - 3 : Christophe DELAIR  (VSB)

Cadets

1 : Frédéric CHAMBRE  (UCVA) - 2 : Jérôme BERTRAND  (ACL) - 3 : Nicolas CROZAT  (ACL)

Minimes

1 : Damien VIALLARD  (AC Langeac)

- Mauriac  (15)  " Champioonats du Cantal "

Seniors 1 2 3

1 : Jean-Pascal CHENEVEY  (ACVA) - 2 : Olivier MOULENE  (VCSA) - 3 : Dominique

ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

Juniors

1 : Sébastien BLAUDY  (ACVA) - 2 : Sylvain PASCAL  (PTT Saint-Flour) - 3 : Thierry

LAFARGE   (UC Riom-ès-Montagnes)

Cadets

1 : Hervé SIREYSOL  (ACVA) - 2 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 3 : Pascal BACH  (VCdM)

Minimes

1 : Arnaud GRAMONT  (VCdM) - 2 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 3 : Sébastien

MALLET  (VC de Mauriac)

- Saint-Caprais  (03)  " Championnats de l'Allier "

Seniors 2

1 : Christian WLAZLIK  (UCSP) - 2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA) - 3 : Jérôme GARNIER  (ROMYA)

Seniors 3

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Steeve HANS  (ECCy) - 3 : Fabrice DUSZINSKI  (VCCy)

Juniors

1 : Antoins SKVOR (AC Cusset) - 2 : David VILLAFRANCA  (ACC) - 3 : Jérôme DUPRE  (ACC)

Féminines J/S

1 : Béatrice ROGUE  (UCSP) - 2 : Bernadette FORESTIER  (ROMYA) - 3 : Isabelle BALANA

 

Résultats extérieurs

- Thizy  (69)

1 : Régis SAINT-DIDIER  (EO Tarare) - 2 : Frédéric RUBERTI - 3 : Raphaël VALLAS  (UCAS)

- Roisey  (42)

1 : Stéphane RABANY  (Pélussin) - 2 : Xavier RIVORY - 3 : Julien JURDIE

- Aubusson   (23)  " Tour du Mont "

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : Stéphane TOUPENET  (PTT Creuse) - 3 : F.    BERLAND

(UC Felletin)

- Bessines  (87)  " Rallye Super "

1 :      PROUX  (EC Charente) - 2 :    DEFAYE  (ACLBP) - 3 : Bruno OUVRARD  (Chasseneuil)

- Pensol  (87)  " R. Levêque "

1 : Patrice GOUBY  (ACRR) - 2 : Michel BESSE  (ACLBP) - 3 : J. M. VILLETTE  (UC Brive)

- Saint-Sornin-la-Marche  (23)  cadets

1 : Benoît CHARBONNIER  (CRCL) -       MERCIER  (Châtellerault) - 3 :   MONDONNET  (Montmorillon)

 

Lundi 9 mai 

- Souvenir Eugène Barrat  (63)  arrivée au sommet du puy de Dôme

1 : Denis LEPROUX  (CA Mantes-la-Ville)  130 km en 3h 50

2 : Gil BESSEYRE  (Antony Berny )  à 1' 12"

3 : Dominique RAULT  (VC Pontivy  à 1' 26"

4 : Xavier JAN   (VC Pontivy)  à 1' 45

5 : Serge OGER   (Bernard Sports)  à 1' 55

6 : David DELRIEU  (UCAS)  à 2' 25

- Bourbon l'Archambault  (03)

1 : Stéphane LANNE  (St-Florent) - 2 : Mariano MARTINEZ (ROMYA) - 3 : Jean PINAULT (AAJ Blois)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  " Prix de la place de la nation "

1 : Gérald LIEVIN - 2 : Christian MAGIMEL - 3 : David FOUCHER

Partager cet article
Repost0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 08:16

  Avec ses ponts, le mois de mai voit fleurir de nombreuse courses cyclistes, et les coureurs de l'ACVA en ont profité pour se montrer.

Le 1er mai, au prix du muguet à Aurillac, Guillaume GEORGES échouait de peu au sprint se classant second.

Le 4, Sébastien MANHES gagnait en Pass'cyclisme à Brioude, il récidivait le

8 mai lors des Championnats du Cantal, alors que David LAVIGNE arrivait

troisième.

Ce même 8 mai, les cadets après une belle course d'équipe réussissaient à déjouer la force du Sanflorain Lilian COUILLEZ et voyaient Clément FOUCAULT le devancer pour le titre cantalien à Collandres, alors qu'Antoine PRUNET arrachait la médaille de bronze.

Florine DEBLADIS ne lassait pas sa part et ramenait aussi l'or chez les féminines, tout comme les juniors qui trustaient le podium avec Maxime COLLIOT, Baptiste ARNAUD et Gaspar TEULET.

En seniors, Florian VILETTE ne pouvait rien faire face à un Elie COUDERC

survolté qui  ramenait le titre au VC du Pays de Saint-Flour.

Ce dimanche, Antoine PRUNET lors du TOUR du CANTAL cadets endossait le maillot de premier cantalien, après une arrivée au sprint dans le même temps que

le premier.

Clément FOUCAULT, à VOLVIC, en coupe d'AUVERGNE VTT prenait une belle 3ème place.

 

 

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 19:05

Dimanche 11 mai 2014

Assas  (34)

16ème Grand Prix

Organisation : VC Mauguio

- Les classements

CADETS

1 : Térence MAIGA   (AC Bollène)

2 : Pierre-Antoine LE TOLGUENEC   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

3 : Maxime BUGUET   (AC Bollène)

4 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

5 : Romain ARCANGELI   (SVC Nimes)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Maxime MAZAR    (VS Narbonne)

2 : Sébastien CARR     (AJCHVA Limoux)

3 : Nathan REINA  (EC Salaise Roussillon)

4 : Gauthier NAVARRO   (VS Narbonne)

5 : Corentin ROCA   (AVC Nimes)

6 : Quentin BOSTVIRONOIS    (ROMYA)

- 18 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 18:56

Dimanche 11 mai 2014

Carcassonne  (11)

Grand Prix Géant Salvaza

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

Seniors 3 et Juniors

1 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

2 : Steve KERRIEN   (CC Salon-de-Provence)

3 : Emmanuel GENESSEAUX    (AVC Nimes)

4 : Hervé GARY  (AVC Nimes)

5 : Sébastien YOLANDE    (CC Salon-de-Provence)

 

19 : Loïc DUFFAUT    (VC Ambertois)

30 classés

 

Pass'cyclisme

1 : Dorian DUBOIS   (VS Grand Alès)

2 : Jean-Félix ARNASSAN   (CC Le Boulou)

3 : Philippe FERRER    (VS Narbonne)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages