Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:45

2 et 3 août 2014

15ème Tour de Charente-Maritime Féminin

Dernière manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : AC Nieul-les-Saintes

- Les classements

1ère étape : Pôle Nature de Vitrezay / Saint-Dizant-du-Gua  (90,8 km)

1 : Roxane FOURNIER  (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

2 : Pascale JEULAND   (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

3 : Laurie BERTHON   (Mixte Alpes)

 

6 : Honorine MARTIN    (Mixte CSM Puteaux)

36 : Lucie PADER  (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

44 : Sophie ALMEIDA     (Mixte sud-ouest)

56 : Camille DE OLIVEIRA   (Mixte CSM Puteaux)

- 73 partantes / 70 classées

 

2ème étape : Nieulle-sur-Seudre CLM indiv. de 6,8 km

1 : Saraa ROY   (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

2 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes...)

3 : Coralie DEMAY   (Bretagne)

 

31 : Honorine MARTIN

48 : Sophie ALMEIDA

63 : Camille DE OLIVEIRA

 

* Leader :

 

3ème étape : Matha / Beauvais-sur-Matha  (92,3 km)

1 : Lucie PADER

2 : Saraa ROY

3 : Coralie DEMAY

 

12 : Camille DE OLIVEIRA

34 : Sophie ALMEIDA

40 : Honorine MARTIN

- 57 classées

 

Classement final

1 : Saraa ROY

2 : Lucie PADER

3 : Coralie DEMAY

 

27 : Honorine MARTIN

38 : Sophie ALMEIDA

54 : Camille DE OLIVEIRA

 

Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:14

Affiche-A3-CHALLENGE-2014Lundi 4 août 2014

Saint-Chély d'Apcher  (48)

Grand Prix de la ville ( 2ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan)

Départ à 15h 00 - rue de la République

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'UC Saint-Chély d'Apcher

 

   La première édition de cette très belle épreuve remonte à 1947 (victoire de Jo Néri),

Manuel Folch, André Van de Plas, Jean Blanc, Marcel Camillo, Jean Prat (à 6 reprises),

Pierre Fages, Guy Sibille, Yves Rault, Christian Greliche (à plusieurs reprises) et bien

d'autres figurent au palmarès.

Les podiums depuis 2000

2000 : Dominique AZAM - Gérard ALIBERT - Arnaud ROUFFIAC

2001 : Bruno GIARDINA - Laurent DEBAENE - Fabien FIORILLO

2002 : Claude VEROTS - Nicolas VEROTS - Sébastien FIORI

2003 : Alexandre CABRERA - Vincent COUFFIGNAL - Phil POULY

2004 : Vincent COUFFIGNAL - Joël PEARSON  (AUS) - 3 : Claude VEROTS

2005 : Alexandre RIEGERT - Stéphane CABRERA - Sébastien GALTIE

2006 : Alexandre RIEGERT - Anthony CHEYTION - Cyril DUVERBECQ

2007 : Frédéric GEMINIANI - Aurélien BIANCIOT - Stéphane ROGER

2008 :

2009 : Laurent BRESSOLIS - Stéphane ROGER - Mickaël ISERABLE

2010 : Clément KORETZKY - Stéphane ROGER - Julien PIERRAT

2011 : Julien BURDACK - Florent FERRERO - Mathieu COUFFIGNAL

2012 : Didier BRUGERON - Killian EVENOT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Mathieu CARAMEL - Dominique AZAM - Damien FABRE

 


 

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:08

Mercredi 5 août 1964

Chaumeil  (19)

Bol d'Or des Monnédières

Critérium International Pros et Indépendants H - 1 et 2 catégories

1 : Jean STABLINSKI

2 : Vittorio ADORNI  (ITA)

3 : Georges GROUSSARD

4 : Fédérico BAHAMONTES   (ESP)

5 : Raymond POULIDOR

6 : Jean PRAT

7 : Claude MAZEAUD

8 : Manuel MANZANO

9 : Daniel BARJOLIN

10 : André FOUCHER

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:03

Samedi 1er août

Résultats extérieurs

- Sousceyrac  (46)  « Grand Prix »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 3 : Roger BARTHELEMY  (UCA) –

4 : Michel LESCURE   (Montauban) – 5 : Robert  ZANNIER  (Montauban)

 

Dimanche 2 août

Vichy (03) «  Critérium International »

1 : Rudi ALTIG  (ALL) – 2 : Manuel MANZANO – 3 : André DARRIGADE –

4 : Jacques ANQUETIL – 5 : Camille LE MENN – 6 : Raymond MASTROTTO –

7 : Yves COHEN  (ASPTT) – 8 : Jo DE ROO  (HOL) – 9 : Willy ALTIG  (ALL) –

10 : Michel GRAIN

- Course d’attente pour 3 et 4

1 : Antoine PANOZZO  (CVV) – 2 : Alain PORRAS  (ACC) – 3 : Daniel  COSTON  (ACC)

- Mezel  (63)  « Grand Prix »

1 : Bernard LEVY  (COC) – 2 : Julien MACHADO  (COC) – 3 : André  MORO  (PI)

- Messeix  (63)  “Grand Prix”

1 : Gilbert SALVADOR   (ASC Toulon) – 2 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) –

3 : José GIL  (ASC Toulon) – 4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Raymond GUILLAUME

(ACBB) – 6 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 7 : Yves CHABRIER  (UVL) – 8 : Jean  BORGHINO

(Pédale Joyeuse Marseille) – 9 : Lucien GONTHIER  (PI) – 10 : Marc CLEMENTE  (PA)

- Malicorne  (03)

1 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) – 2 : Roland GIDEL  (UVSE) – 3 : Antoine GERARDO  (VCCy)

- Montaiguët-en-Forez  (03)

1 :       PEGON  (VC Roanne) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Michel SAINT-MAURICE

(UC Digoin)

- Etroussat  (03)  « Prix de Bellevue »

1 : Jacques QUINTY  (UCM) – 2 : Daniel PACHON  (PA) – 3 : Jean-André DUMEIL  (VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Cosne-sur-Loire  (58)

1 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 2 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 3 : Raymond RIOTTE

4 : Michel LAURENT  (ASdG) – 5 : André DESVAGES  (JPS Puteaux)

- Vauzelles  (58)

Roger JOIGNEAUX  (VSN) – 2 :      PETIT  (VSN) – 3 : Martin MARTINEZ  (CCVV)

- Saint-Christophe  (23)  - cadets

1 : Bernard LACOTE – 2 : Christian BASILE – 3 : Michel  BAUDRY  (PM)

- Varzy  (58)

1 :             GAUTHIER  (Clamecy) – 2 : Gérard BRENON  (Avallon) – 3 : Jean-Pierre GENDE (Auxerre)

- Azy-le-Vif  (58)

1 : Gérard CAILLIAU  (ASF) – 2 : André MAURER  (UC Berry) – 3 :       GUILLOT  (VC Bourges)

 

Lundi 3 août

- Thiel-sur-Acolin  (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (VC Lyon) – 2 : Michel LAURENT  (ASdG) – 3 : Michel RAMEAU

(UC Gannat) – 4 : François HEINTZEN  (UCSP) – 5 : Michel ROUDIER  (VCCy)

- Laroquebrou  (15)

1 :      GUICHARD  (UCA) – 2 : René COUDERT  (ACdO) – 3 :      FONTAN  (VC Rodez)

- Chazemais  (03)

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Pierre CHAMPROUX  (VCCy) – Jean BLANC  (USGA)

 

Résultats extérieurs

- Château-Chinon  (58)  « Critérium international »

1 : André DARRIGADE – 2 : Benoni BEHEYT  (BEL)  et Henri ANGLADE – 4 : Jean GRACZYK –

5 : Jean-Pierre GENET – 6 : Jean GAINCHE – 7 : Joseph GROUSSARD – 8 : Gilbert DESMET 2  (BEL)

9 : Georges GROUSSARD – 10 : Hans JUNKERMANN  (ALL)

- Saint-Chély d’Apcher  (48)  “ Grand Prix”

1 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 2 : Gilbert SALVADOR  (ASC Toulon) – 3 : Jean PRAT 

(VC Maurs) – 4 : Antoine COUTAREL  (COC) – 5 : Maurice SAINT-JEAN  (FLL Perpignan)

 

- Argentat  (19)

1 : Fernand FARGES  (UCA) – 2 : Marcel ROSTOLLAN  (Ste-Marthe)– 3 : Jean BORGHINO 

 (P. Joyeuse) - 4 : Henri GIBELIN  (Ste-Marthe) – 5 : Robert COULOMB  (Ste-Marthe)

- Saint-Galmier  (42)

1 : Raymond FAYARD  (VC Firminy) –2 :  Maurice BENET  (Ste-Marthe) – 3 :       BARLE –

4 : Maurice IZIER – 5 : Pierre VILLARD  (Voiron)

- Fourchambault  (58)

1 : Michel BEZE  (VSN) – 2 : Jacky BLANDIN  (ASF) – 3 : Roger JOIGNEAUX  (VSN)

- Juillac  (19)

1 : Francis DUTEIL  (CC Périgueux) – 2 : Claude HUE  (CCPx) – 3 : Christian BORDIER  (CCPx)

- Voutezac  (19)

1 :         MASDUPUY  (UCB) – 2 : Christian WEINGARTEN  (UCB) – 3 :    ROCHE  (UCB)

 

Mardi 4 août

Résultats extérieurs

Ussel (19)  «  Critérium » 

1 : Fédérico BAHAMONTES  (ESP) – 2 : Raymond POULIDOR – 3 : Claude MATTIO –

4 : Vittorio ADORNI  (ITA) – 5 : Georges GROUSSARD – 6 : Jacques ANQUETIL

7 : Jean STABLINSKI – 8 : André FOUCHER – 9 : Henri ANGLADE – 10 : Julio JIMENEZ  (ESP)

- Vigeois  (19)  «  Grand Prix »

1 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 2 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 3 : Bernard

CHAMPION  (VC Cholet) – 4 : Jean PERASSE  (VCd Mauriac) – 5 :

 

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 09:52

Lundi 27 juillet 1964

Auzances  (23)

19ème Grand Prix d'Auzances

Epreuve pour Pros 2ème - Indépendants  H -1 et 2

Organisation : UC Boussac

- Le classement

1 : Georges GROUSSARD

2 : Henri CIELESKA

3 : André FOUCHER

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : Guy EPAUD

6 : Georges LACHAUD

7 : Michel DEJOUHANNET

8 : Bernard BEAUFRERE

9 : André DAGOURET

10 : Georges DEMAY

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 09:26

Dimanche 3 août 2014

Belval  (Luxembourg)

17ème Gala du Tour de France

1 : Ben GASTAUER  (LUX)

2 : Tony GALLOPIN

3 : Jean-Christophe PERAUD 

4 : Jempy DRUCKER  (LUX)

5 : Nelson OLIVEIRA   (POR)

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 07:36

Samedi 2 août 2014

Reilhac  (15)

3ème épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre 2014

Epreuve pour Pass'Cycl.

Organisation : ACV Aurillacois

- Classement

1 : Christophe CARCENAC    (UC Aurillac) en 1h 38' 40" 

2 : Kévin GOUBERT    (ACV Aurillac)    à 05"

3 : Jérémie LACOSTE    (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Jean-Paul BARROSO   (EC Vallon Dourdou) UFOLEP

5 : Jean-Baptiste BLANC    (UC Aurillac)

6 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)   tous même temps

7 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)    à 50"

8 : Bernard CANTOURNET    (ACV Aurillac)   mt

9 : Guillaume DELPLACE    (EC Clermont-Ferrand)   à 55"

10 : Paco MARTINEZ   (ACV Aurillac)   à 1' 05"

- 17 classés

 

- Classement général aux points (après la 3ème épreuve)

1 : Kévin GOUBERT    50 points

2 : Christophe CARCENAC    - 45 points

3 : Jean-Paul BARROSO  - 45 points

- Prochaines épreuves du Challenge

La Ségalassière : vendredi 15 août

Jussac : samedi 16 août

Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 22:18

Mercredi 6 août 2014

Nevers  (58)

Prix de la Libération " Souvenir Jean-Luc Vernisse "

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : JGS Nivernaise

   Ce n'est que depuis quelques années que cette épreuve porte le nom de l'ancien

coureur Jean-Luc Vernisse décédé le 26 avril 1991 à l'âge de 33 ans. Auparavant, et

depuis 1945 cette course avait le titre de Grand Prix du Conseil Municipal et de la

Libération. Paul Eono, Jean-Louis Vervialle, Georges Avignon, François Eono,

Mariano et Martin Martinez, Bernard Delaurier, Jean Chassang, Daniel Laroche,

Didier Finot et Jean-Luc Vernisse figurent au palmarès.

Les derniers podiums

08/09/96 : Sébastien LAROCHE – Stéphane AUROUX – Philippe SIMONIN

14/09/97 : Arnaud PLAISANT – Nicolas FABIEN – Patrick OSSOWSKI

13/09/98 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Mariano MARTINEZ

12/09/99 : Didier ARBAULT – Arnaud PLAISANT – Olivier HABERT

10/09/00 : Dominique TERRIER – Thierry BAILLEUX – Ludovic PANNETRAT

09/09/01 : Kilian PATOUR – Olivier TACNET – Arnaud PLAISANT

06/09/02 : Ludovic RENAUD – Yves BEAU – Jérôme OSSEDAT

05/09/03 : Thomas BONNOT – Nicolas PONCIN – Christophe PARRACHO

01/09/04 : Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU – Stéphane BENETIERE

31/08/05 : Romain GIOUX – Denis ROUDIER – Damien CIGOLOTTI

30/08/06 : Julien FOURRIER – Cyril LECLER – Julien GROSEILLIER

29/08/07 : Emilian BROE – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

27/08/08 : Sébastien GALTIE – Markku ALUS (FIN) – Pawel WACHNIK  (POl)

26/08/09 : épreuve annulée

04/08/10 :

03/08/11 : Romain BARROSO – Julien PATAUD – Guillaume BARILLOT

01/08/12 : Julien BILLOD-MOREL – Frédéric FINOT – Julien PHILIBERT

07/08/13 : Eddy BEVRE – Sébastien CHABERT – Alexandre JOIN

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 19:25

Dimanche 3 août 2014

Ninove  (Belgique)

Critérium international

- Le classement

1 : Marcel KITTEL  (ALL)

2 : Jens DEBUSSCHERE    (BEL)

3 : Vincenzo NIBALI   (ITA)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Greg VAN AVERMAET    (BEL)

6 : Luca PAOLINI    (ITA)

7 : Rui COSTA    (POR)     

 

   

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 14:03

marcoles 2014Mercredi 6 août 2014 

Marcolès  (15)

17ème critérium international de Marcolès

  Dauphin de Richie Porte, il y a un an, Romain Bardet revient à Marcolès avec ambition

et beaucoup de plaisir.

  Comme chaque année, quelques jours après l'arrivée du Tour de France sur les Champs-

Elysées, Marcolès accueille " les géants de la route". L'occasion pour tous les amoureux de

la " petite reine "de pouvoir côtoyer d'un peu plus près tous ceux qui les ont fait rêver trois

semaines durant.

  Une nouvelle fois, la famille Cantournet et tous les membres de l'organisation ont mis sur

pied un beau plateau. Plateau presque franco-français avec aussi la participation de trois

coureurs allemands de la formation Bike Aid Ride For Help.

Le programme

13h 00 : Ecoles de cyclisme

15h 00 : Epreuves handisport

15h 30 : Epreuve pour cadets

16h 30 : Epreuve pour féminines - 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2014 

18h 30 : Présentation des participants

19h 30 : Départ du critérium animé par Daniel Mangeas

Entrée = 13 euros (gratuit pour les moins de 12 ans) 

Les principaux engagés

Romain BARDET, Jean-Christophe PERAUD, Blel KADRI, Thibaud PINOT, Arnaud DEMARE

Mickaël CHEREL, Mickaël DELAGE, Jérémy ROY, Cyril GAUTIER, Yannick MARTINEZ,

Sébastien HINAULT, Florian VACHON, Brice et Romain FEUILLU, Thomas ROSTOLLAN,

Steven TRONET, Jean-Marc MARINO, Anthony DELAPLACE

L'historique

  Les courses cyclistes de Marcolès ont une longue tradition locale puisqu'en 1949 se courait la première édition du Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Aurillacoise à l'occasion de la fête du village. Durant de nombreuses années ce Grand Prix était une "Toutes catés" très cotée. En 1998, les dirigeants du V.C.Sansac Arpajon passaient à la vitesse supérieure et créaient le Critérium Professionnel "Souvenir Lucien Cantournet".

Le palmarès du critérium

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

Organisation : Vélo Club Maursois

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (ESP) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (ITA) - Philippe GILBERT  (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (UKR) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND - Nicolas ROCHE  (IRL) - Romain FEUILLU 

2013 : Richie PORTE  (AUS) - Romain BARDET - Thomas VOECKLER

 

Le palmarès du Grand Prix de Marcolès  (1ère édition en 1949)

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

14/08/1949 : Georges LOUBET -      BOISSONNADE – André MARCENAC

          1950 :

          1951 :

17/08/1952 :        OLLIER – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO

18/08/1953 : Marcel AVAKIAN – Robert DELABIE -          MABIT

          1954 :

16/08/1955 : André SIMON – Raymond SERRAT – Roger MAZAS

          1956 :

15/08/1957 : André SIMON – Robert DELABIE – Raymond SERRAT

15/08/1958 : Raymond SERRAT – G.     DIZIO – André ANGELVY

          1959 : Epreuve annulée

          1960 :

16/08/1961 :          JACQUELOT (Paris) – Robert DELABIE -      RIEUTORD  (Paris)

          1962 :

18/08/1963 : Raymond GOUTAL -      LACOMBE  (Rodez) -     GIMENEZ  (Rodez)

16/08/1964 :

          1965 : Epreuve annulée

21/08/1966 : Claude AIGUESPARSES – Michel TREPS – Raymond GOUTAL

15/08/1967 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES -           GIMENEZ  (Rodez)

          1968 :

15/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – René POUGET

15/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – Bernard VIEL

15/08/1971 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET –     LE CORVASIER

15/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – René POUGET

15/08/1973 : Yvon VERNE – Jean CHASSANG – Guy MAZET

15/08/1974 : Guy MAZET – Daniel BARJOLIN – Jacky TROYARD

          1975 :

15/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Charles MALBOS – Robert GAUTHIER

15/08/1977 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Bernard BOUSQUIE

          1978 : Epreuve non organisée

Organisation : A.C.Sansac

15/08/1979 : Serge BESSONIES –

15/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Claude VIARS – Jean-Claude VAURS

Organisation : V.C.Sansac puis V.C.Sansac Arpajon

15/08/1981 : Marc GOUTAL – Jacky LACAZE – Christian DELRIEU

15/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Bernard CANTOURNET

15/08/1983 : Bernard PRADEL – Bernard CANTOURNET – Patrick PAGES

15/08/1984 : Bernard PRADEL – Thierry ROMULUS – Jean-Paul FONTANEL

15/08/1985 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Guy BRICNET

15/08/1986 : Claude AIGUESPARSES – Gilles GOUTAL – Gérard GUAZZINI

15/08/1987 : Christian DELRIEU – Antoine BECO – Philippe MAVIER

15/08/1988 : Jean-Jacques LACAZE – Pascal ROUQUETTE – Patrick FERREIRA

14/08/1989 : Yves GOAS – Guy CABROL – A.  WITSENBURG

18/08/1990 : Epreuve annulée

16/08/1991 : Epreuve annulée

          1992 : Non organisée

13/08/1993 : Marian GOLDYN  (POL) – Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER

16/08/1994 : Fabrice NAESSENS – Ludovic ROULAND – Gervais GOFFIN

14/08/1995 : Gérard GUAZZINI – David PLAISANT – Thierry REGLAIN

14/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Gervais GOFFIN – Thierry LAMY

16/08/1997 : Fabien CHATONNET – Dominique DI MANNO – Christophe LE CALVEZ

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages