Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 08:04

8 au 10 mai 2014

9ème Tour du Jura

Les classements

1ère étape

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

2 : James MC LAUGHLIN (GBR-Guidon Chalettois)

3 : Pierre BONNET (CC Etupes)

* Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

2ème étape (chrono par équipe)

1 : Team Pro Immo

2 : Centre Mondial du Cyclisme

3 : Chambéry Cyclisme Form.

* Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

3ème étape

1 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammaries-les-Lys-Team Peltrax)

2 : Léo VINCENT (Franche-Comté)

3 : Jonathan BOUCHER (VS Chartrain)

* Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

4ème étape

1 : Léo VINCENT (Franche-Comté)

2 : Alexandre JAMET (AC Besançon)

3 : Erwan TEGUEL (CC Etupes)

Classement final

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

2 : François BIDARD (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Pierre BONNET (CC Etupes)

4 : Adrien LEGROS (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Alexis DULIN (Team Pro Immo)

8 : Bastien DUCULTY

9 : Nicolas VOGONDY

Partager cet article
Repost0
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 07:44

~~ La lettre d'info Veloruck.com Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet. A la une sur Veloruck Vélocipédia 2015 Veloruck dans l'ambiance de l'Enfer du Nord François Lamiraud est rentré dans l'histoire Potence FSA OS 99 Di2 : le modèle unique personnalisé -------------------------------------------------------------------------------- Le top article Maillot cycliste "J'aime L'AUVERGNE

Partager cet article
Repost0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 18:55

Lundi 27 avril 2015

Circuit Boussaquin

Epreuve Elite Nationale

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène) à 1' 20"

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène) mt

4 : Martial ROMAN (Veranclassic Ekoï) mt

5 : Julien LAMY (VC Tulliste) à 1' 28"

6 : Julien BALLION (Creuse Oxygène) à 1' 38

7 : Mathias LE TURNIER (Océane Top 16) à 5' 40"

8 : Louis PIJOURLET (VC Vaulx-en-Velin)

9 : Antton IBARGUREN (ESP-Entente Sud Gascogne) à 9' 20"

10 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) à 9' 26"

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 14:04
Jean-Claude Theillière, l'un des nombreux anciens coureurs présents à Dallet

Jean-Claude Theillière, l'un des nombreux anciens coureurs présents à Dallet

Il devrait y avoir du sport ! Une course de côte sur les flans du Puy-de-Mur, un cyclo-cross sur les bords de l'Allier, une épreuve en circuit passant par Mezel, le col de Mezel, Vertaizon et Chauriat, l'on ne sait pas encore mais les élus locaux ont été séduits par la beauté du sport cycliste et par le professionnalisme d'un Patrick Bulidon omniprésent dans les différents ateliers de cette "Passerelle des Arts " largement consacrée au sport cycliste.

L'article de Patrick Dorckel

La Passerelle des Arts a connu un franc succès ce dimanche à Dallet. Avec de nombreux auteurs, peintres, exposants sur le thème du vélo, le public a répondu présent à cette sympathique manifestation présentée dans la salle polyvalente de la municipalité. Des personnalités du cyclisme ont , par leur présence, honoré ce rassemblement : Jean-Claude Theillière, Claude Séguy, Patrick Bulidon, Dario Toriani, Alain Rattat… De nombreux clichés retraçaient l’histoire du cyclisme en Auvergne ; VéloRacinNews présentait une exposition qui couvrait les cents ans écoulés à travers les grands champions qui ont marqué leur époque.

Félicitations aux organisateurs qui voient leur travail récompensé par l’intérêt du public !

Partager cet article
Repost0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 13:22

Dimanche 26 avril 2015

Aix-en-Provence (13)

La provençale "Sainte-Victoire"

Cyclosportive

- Scratch du 136 km

1 : Antonin MARECAILLE en 3h 34' 45"

2 : Laurent DEBAENE Team Scott Vélo 101 Risoul) à 2' 26

3 : Nicolas PHILIBERT à 2' 32

4 : Léo VINCENT (CC Etupes) mt

5 : Cyrille POTTIER (Sprinters Tropéziens) à 2' 38

-440 classés

Partager cet article
Repost0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 13:09
Il y a 50 ans ... Boucles du Bas-Limousin 1965

Jeudi 29 avril 1965

Brive (19) « Boucles du Bas-Limousin » 173 km

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

2 : Camille LE MENN

3 : Jean-Pierre ANDRAULT

4 : Jean-Louis BODIN

5 : Pierre TYMEN (AVC Châteauroux)

6 : René SERRE (VC de Mauriac)

7 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

8 : Daniel BARJOLIN

9 : Roger LE GUEN (Royan)

10 : Guy EPAUD

Partager cet article
Repost0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 12:06

Dimanche 26 avril 2015

Saint-Michel-Loubéjou (46)

Grand Prix de l'EVBB

Organisation : EV Brtenoux Biars

- Les classements

Seniors 2-3 juniors et PCO

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN (Creuse Oxygène)

2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

3 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

4 : Arthur TROY (AS Muret)

5 : Robin CUEFF (IBC Isle Jourdain)

-

14 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillac)

22 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

- 41 classés

Cadets

1 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

2 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form. 82)

3 : Guillaume GAY (AC Pamiers)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Guillaume GAUTIER (CA Castelsarrasin)

3 : Louis CARLES (VC Ruthénois)

4 : Adrien BARRIERE

5 : Medihi SOULIE (VC Sansac Arpajon)

6 : Emilie-Marie MASSALVE (EV Bretenoux Biars

7 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon)

- Merci au comité du Lot

Classements complets sur le site de l'EVBB

Partager cet article
Repost0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 08:16

Dimanche 26 avril 2015

Bannegon (18)

Prix de la Saint-Georges

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Thibaut BOURDILLAT (AS Fourchambault)

3 : Gaël RENARD (USP Issoire)

-

7 : Jérôme ROY (ROMYA)

8 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

9 : Frédéric BONVIN (AC Cusset)

10 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

11 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
26 avril 2015 7 26 /04 /avril /2015 22:02
Grand Prix de Cavalaire

Dimanche 26 avril 2015

Cavalaire (83)

Grand Prix et 3ème étape du Tour de Côte d'Azur

Organisation : VS Hyères

- Les Classements

Grand Prix (1-2-3 et juniors)

1 : Alexandre AULAS (SC de Nice)

2 : Boris CARENE (Guadeloupe)

3 : Radoslav KONSTANTINOV (BUL- Martigues SC)

4 : Raphaël VERINI (AVC Aix-en-Provence)

5 : Luc DE SIMONE Luc (MS Mandelieu)

3ème étape du Tour de Côte d'Azur cadets

1 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Alexandre MIZUROV ( VC Rocheville)

3 : Marc MEHAGNOUL (VC Grimaud)

4 : Luca VERNOCCHI (OCC Antibes)

5 : Oscar LENTINI OSCAR (VS Hyères)

3ème étape du Tour de Côte d'Azur minimes

1 : Ludovic BEDU (VS Hyères)

2 : Florent VIEUX PELON (VS Hyères)

3 : Bruce BLONDEL (UC Monaco)

4 : Arthur BAIMUKHANOV (UC Monaco)

5 : Nathan CAUDRON (AOS Courmelles)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
26 avril 2015 7 26 /04 /avril /2015 21:45

Samedi 25 avril 2015

La Barben (13)

Championnat interrégions Dames (Provence, Côte d'Azur, Languedoc Roussillon)

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

- Les classements

Seniors / Juniors

1 : Pauline CANTELE (CC Le Boulou)

2 : Emeline AZAM (CC Le Boulou)

3 : Michèle CAVELIER CALVI (ECSL Rognes)

4 : Sandrine POLIZZI (Team Spoc Nice)

5 : Adeline ROUX (VC Le Thor Gadagne)

6 : Cécile CAILLOT (VC du Velay) hors zone Sud-Est

- 24 classées

Minimes / Cadettes

1 : Clara COPPONI (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Jade FARGIER (VC La Pomme)

3 : Victoria CUSHING (CC Le Boulou)

- 26 classées

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages