Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mars 2014 3 12 /03 /mars /2014 17:59

Dimanche 16 mars 2014

Domérat  (03 )

32ème Prix du Lotissement du Cros

22 boucles de 4 km soit 88 km

Epreuve classe : 1.24.2A

Dossards chez Marcel Perrin ...chemin de la Malicorne

Départ à 15h 00

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

   L'E.C.Montmarault-Montluçon organise, dimanche prochain, une nouvelle édition du Prix du Lotissement du Cros. L'édition de cette année semble prometteuse, tant en qualité qu'en quantité, puisqu'à ce jour , 103 coureurs ont fait parvenir leur engagement. 

   La liste des engagés sera en ligne sur http://e.c.montmarault-montluçon.over-blog.com

   LES DERNIERS PODIUMS

2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

2006 : William O'CALLAGHAN  (GBR) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

2007 : Sébastien MEYER - Fabrice CHABENAT - Didier AUMENIEr

2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

Partager cet article
Repost0
12 mars 2014 3 12 /03 /mars /2014 16:56

 Samedi 15 mars 2014

 Châteauroux - Limoges

Epreuve Elite nationale de 160 km

Organisation : Tour du Limousin Organisation avec le concours de l'UVL, de l'AVCC

et de l'US du Poinçonnet Cyclo-Marche.

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses

amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012.

Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un

impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! 

    Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu Place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

     Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels 

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX  (BEL) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (SUI) – Luc LEBLANC


    Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLUOHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

 

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2014 3 12 /03 /mars /2014 16:25

Affiche René IssiotDimanche 16 mars 2014

Sansac-de-Marmiesse  (15)

18ème Challenge René Issiot

Organisation : VC Sansac Arpajon

Le programme

Circuit de 8,5 km - podium : Chemin de Vernoyes

- Prologue pour cadets : départ à 13h 30 pour 6 tours

- Prologue pour minimes : départ à 13h 35 pour 4 tours

- Challenge René Issiot (3 - J - PCO) départ à 15h 30 pour 9 tours

Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche prochain, le 18ème Challenge René Issiot.

Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans,

nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie et  juniors qui viendront lui rendre hommage.  

 

- Renseignements : Michel LOURS - Lotissement communal - 15220 Roannes Saint-Mary

Tél : 04 71 62 86 19

Courriel : lours.michel@neuf.fr

 

Le palmarès 

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2014 3 12 /03 /mars /2014 16:00

Samedi 15 mars 2014

Saint-Vulbas  (01)

19ème Transversale des As de l'Ain

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Tour du Valromey Organisation

Historique

  En 1995 trois clubs de l'Ain ( Le Tour du Valromey Organisation, l' AC Bourg-en-Bresse et l'Union

Cycliste de Culoz Belley ) se sont associés pour organiser deux épreuves sur deux jours.

  Les deux premières éditions avaient pour titre B.D.B.B. (Belley Saint-Denis-les-Bourg Bugey).

C'est à partir de 1997 que l'épreuve a adopté le nom de Transversale des As de l'Ain. Durant

plusieurs éditions chaque étape portait le nom de deux champions de la région : Jean Dumont et

Joseph Carrara.  

Le palmarès

 

1995 :  « B.D.B.B. » Belley-Saint-Denis-les-Bourg-Bugey 

25/03 : Jean-Luc FELIX – François LECLERE – F     ROCHAT

26/03 : Ftançois LECLERE – James GANDIN – Raphaël RUFFINONI

1996 : « B.D.B.B. »

23/03 : Arnaud CHAMARD – Régis DECOTTE – David DUFOSSE

24/03 : Eric FLOURY – Fabrice CIGOLOTTI – James GANDIN

1997 : Transversale des As de l’Ain

22/03 :

23/03 :

1998 :

21/03 : Stéphane DUPUY – Patrick FERRARIS – Frédéric ARNAUD

22/03 : Sylvain LAVERGNE – Hervé LAUBAL – Serge GARNIER

1999 : 

20/03 : Sébastien JOLY – Stevens DUPOUY – Fabrice MONEGAT

21/03 : Julien GUERIN – Lionel GAULIARDON – Franck GRIFFON

2000 : 

01/04 : Sylvain AUCLAIR – Stevens DUPOUY –Samuel DUMOULIN

02/04 : Samuel DUMOULIN – Christophe MANIN – Sébastien SAINT-GERMAIN

2001

24/03 : Dimitar DIMITROV  (BUL) – François NORCE – Stevens DUPOUY

25/03 : Dimitar DIMITROV  (BUL) – Maxime ARMATAFFET – Fabrice BILLARD

2002

29/03 : Gaël BOUVET – Gavin URE  (GBR) – Kévin CHAPUIS

30/03 : M      BOICHON – Hubert DUPONT – Nicolas RECEVEUR

2003

22/03 : Yannick NOIRJEAN – Risto USTIN  (EST) – Rudy BARLE

23/03 : Fabrice BILLARD – Kashi LEUSCH  (NZL) – Julien GUERIN

2004

20/03 : Laurent JACQUEMOT – Pierre VUILLARD – Yannick AELLIG

21/03 : Jérôme BRZEZICKI – Mathieu DELAROZIERE – Maxime LARUE

2005

19/03 : Gérald DEBOT – Matéo SUAREZ – Rémi CUSIN

20/03 : Blaise SONNERY – Cyrille FERNANDEZ – Fabien GADET

2006

18/03 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien HOAREAU – Loïc DUCROS

19/03 : Laurent COLOMBATTO – Morgan KNEISKY – Sébastien HOAREAU

2007

17/03 : Romain MARY – Radoslav KONSTANTINOV  () – François LAMIRAUD

18/03 : François LAMIRAUD – Jérôme COPPEL – Thomas BRIGAUD

2008

15/03 : Camille CHANCRIN -  Stéphane BENETIERE – Olivier NARI

16/03 : Jean-Christophe PERAUD – Nicolas BOURDILLAT – Arthur VICHOT

2009

21/03 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Jean-Lou PAIANI

22/03 : Nicolas SCHNYDER  (SUI) – Ben GASTAUER  (LUX) – Romain BARDET

Sur une seule journée à partir de 2010

20/03/2010 : Pierre BONNET – Vincent CANARD – Christophe LAURENT

02/04/2011 : Yannick MARTINEZ – Kenny ELISSONDE – Benoît LUMINET

18/03/2012 : Epreuve annulée – routes enneigées

16/03/2013 : Robin CATTET – Zydrunas SAVICKAS  (LIT) – Yohan CAUQUIL

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 19:12

Dimanche 9 mars 2014

Antibes  (06)

45ème Grand Prix International

Epreuve contre la montre par équipe de 4 coureurs

Organisation : OCC Antibes

- Le classement

1 : Couanon / Ferrero / Maurin / Mezure   (VS Hyères)

2 : Defaye / Gehin / Van Damme / Nougier    (VC Rocheville)

3 : Gonzales / Rollando / Pettinati /     (UCC Antibes - UC Monaco)

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 18:28

Dimanche 16 mars 2014 

39ème Grand Prix d’ouverture  Montauban – Lafrançaise

Epreuve classe : 1.24.2B + Dames

Organisation : Guidon Montalbanais

   Ce Grand Prix d’ouverture disputé sur le parcours de Montauban à Lafrançaise constitue le premier grand rendez-vous de la saison en Midi-Pyrénées pour les coureurs de 2ème catégorie.

    Voici l’essentiel du palmarès de cette épreuve disputée sur Toulouse-Montauban de sa création jusqu’en 1988, puis sur Montauban-Mas-Grenier de 1989 à 2002.

 

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – J    DUCASSE

20/03/83 : Didier LAFRANQUE – Gérard CORNAND – T.    FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Didier LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – S   COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-L.  AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

19/03/89 : Robert  FONTES – J.  MICHELON – F.   ABADIE

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent  ANTON – Christophe RINERO –  Pascal LAJUS

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – J.  LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

06/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée-chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas  COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien  ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK  (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias  FRAISSE – Damien  CAPUS – Masaki WAKUMOTO  (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ  (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE  (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 17:55

Cadets à Nohic

                             Les cadets de l'ACV Aurillacois présents à Nohic

 

Dimanche 9 mars 2014

Nohic  (82)

Grand Prix d'ouverture

Organisation : US Nohic

- Les classements

Seniors 3 et juniors

1 : Maxence MONCASSIN   (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)

2 : Ludovic DRUSIAN   (TC Martrais)

3 : Laurent DELBOY   (AS Villemur)

 

12 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac)

37 : Pierre ENJALBERT   (ACV Aurillac)

- 46 classés

 

PC / PC Open

1 : Anthony POZZA  (AS Villemur)

2 : Rémi LANET   (Toulouse OAC)

3 : Laurent REMY   (CJ)

- 95 classés

 

Cadets

1 : Aurélien MAGONTHIER  (CA Castesarrasin)

2 : Thibault MALBREIL   (CA Castelsarrasin)

3 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

 

23 : Clément FOUCAULT   (ACV Aurillac)

24 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

31 : Clément CONSTANT    (ACV Aurillac)

48 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillac)

61 : Pierre-Jean VOLPI   (ACV Aurillac)

63 : Julien PRAT    (ACV Aurillac)

- 72 classés

 

Minimes

1 : Guillaume GAY   (Guidon Fuxéen)

2 : Erwan SOULIE    (Villeneuve Cycliste)

3 : Cyril COUTURE   (Montauban  CF 82)

- 43 classés

Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 17:35

Dimanche 9 mars 2014

Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)

11ème Grand Prix

Organisation : VC Spiripontain

- Les classements

Seniors / Juniors

1 : Quentin JACQUAMET   (VS Romanais Péageois)

2 : Damien ALBARET    (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Florian ESQUER    (Sud Vélo)

4 : Florian CHAUVIN    (CVC Montfavet)

5 : Benoît BATONDOR    (VS Romanais Péageois)

6 : Sébastien NONIN     (CVC Montfavet)

7 : Thomas GROSBOIS    (VC La Pomme Marseille)

8 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

9 : Guillaume NURDIN    (CR4C Roanne)

10 : David FORTUNE     (UC Montmeyran Valence)

11 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

 

15 : Corentin VILLE    (CR4C Roanne)

- 91 classés

 

Cadets

1 : Julien GUY    (VC Le Thor Gadagne)

2 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (MC Pradéens)

3 : Johan DELAIRE   (VS Carcès)

4 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

5 : Quentin GROZEAU    (VC Aubagne)

- 47 classés

 

Minimes

1 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Alois CHARRIN   (VS Romanais Péageois)

3 : Matthis GUILLOT    (GS Sète)

- 33 classés

 

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 11:44

   Nicolas Baldo (Team Vorarlberg) a bien mal débuté le Tour de Taïwan* (classe 2.1).

Arrivé seul et dernier de la première étape avec un retard de 5' 27 il a augmenté son

retard lors de la seconde étape en terminant à la 90ème place sur 96 classés en

concédant un nouveau retard de 5' 13.

  Ce matin, à l'occasion de la 3ème étape, il a bouclé l'étape en 56ème position à

seulement 31" du vainqueur.

  Au classement général il occupe la 90ème place (95 classés) à 11' 21 du leader,

le Français Rémy Di Grégorio  (La Pomme Marseille).

 

   Vous pouvez suivre cette épreuve en consultant le site de l'UCI  www.uci.ch

 

* Initialement prévus au Tour de Taïwan, Damien Monier et ses coéquipiers du Team

Bridgestone Anchor n'ont pas été retenus pour participer à cette épreuve. C'est la raison

pour laquelle nous sommes nombreux à les croiser tous les jours sur les routes du côté de

Billom , Vic-le-Comte, Saint-Dier.

  Dimanche dernier Damien Monier a participé au Grand Prix de Lillers qu'il a terminé au

65ème rang à 0' 15" du vainqueur.

Partager cet article
Repost0
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 08:12

Dimanche 15 mars

Saint-Beauzire  (63)  course de classement

1 : Maurice MARSY  (CO Chamalières) – 2 : Bruno GRESPAN  (AC Clermontoise) – 3 : Georges EXTRAT  (UC Montferrand) – 4 : Raymond GUILLAUME  (AC Boulogne Billancourt) – 5 : Yves COHEN  (ASPTT )

Cadets

1 : Gérard BILLOT  (ACC) – 2 : Daniel MICHEL  (ACC) – 3 : Daniel EXTRAT  (UC Montferrand)

- Issoire  (63) course de classement

1 : Jean- Claude DAUZAT (Pédale Issoirienne) – 2 : Maurice BLANC  (PI) – 3 : Narcisse TORRENT  (PI)

- Aurillac  (15) course de classement

1 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) 2 : Charles MALBOS  (UCA) – 3 : Roland CHASSAING  (UCA)

- Moulins  (03) course de classement

Chrono : 1 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

En ligne : 1 : Michel  AUSSERT  (UdCM) – 2 :     CHATILLON  (UdCM) – 3 : Albert GRIFFET  (UdCM)

 

Résultats extérieurs

- Aubusson  (23) course de classement

1 :       BREUIL  (VC Aubusson) – 2 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VCA) – 3 : Roger MONTMANEIX  (VCA)

- Brive  (19)  course de classement

1 :   PEYRAMAURE  (UC Brive) – 2 : François JEANTAUD  (UCB ) – 3 : Christian WEINGARTEN  (UCB)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages