Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 11:38

L'un des anciens maîtres du sprint français, André Gruchet, est décédé dimanche à Challans, en Vendée, à l'âge de quatre-vingt-deux-ans.

Décés d'André Gruchet
Partager cet article
Repost0
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 08:32
Essor Breton

Le palmarès

1958 : André FOUCHER – François GOASDUFF – François HAMON *

1959 : François LE BIHAN – Roland HAMON – Tom SIMPSON (GBR)

1960 : Roland MANGEAS – André CARLO – Jean LE PRIOL

1961 : Roger MORVAN – Marcel DAVIES – J. PLOUZENNEC

1962 : Ian MOORE (IRL) – Raymond PEDRONO – Raymond GAUTIER

1963 : Hubert NIEL – Albert BASTARD – Louis GAINCHE

1964 : Hubert NIEL - Daniel  CHAPEL – Jean-Paul PARIS

1965 : Alain HUBY – Gérard LE PRIOL – Jacques GIRAULT

1966 : Germain GUILLAOUIC – Bernard CATEAU – Yves RAVALEU

1967 : Kenneth COTMAN (GBR) – Jean-Claude LE RESTE – Daniel DENECE

1968 : Lucien TARSIGUEL – Pierre LE DOUY – Jean-Claude LE RESTE

1969 : Peter DOYLE (GBR) – Alain BOUHALLIER – Charles LEBORGNE

1970 : Rémy LE GOUX – Yannick MORICE – Jacques HAMON

1971 : Christian LE PRIOL – Gérard BEON – Robert JOUAN

1972 : Epreuve pas organisée

1973 : David WELLS (GBR) – Yannick MORICE – Jean-P. STERVINOU

1974 : Michel PITARD – Robert TREVAUX – Lionel CANEVET

1975 : Jean-François MAINGUENAUD – Yves LAVENIR – Marcel MORVAN

1976 : Lucien TARSIGUEL – Alain BUDET – Jacques DUMORTIER

1977 : Alain BUDET – Gilbert LELAY – Alain GICQUIAU

1978 : Guy LE GALL – Gildas LE MENN – Marc GOMEZ

1979 : Didier LE SAUX - Christian LE FERRER – Rémy HELLO

1980 : René FORESTIER – Gérard KERBRAT – Pierre LE BIGAULT

1981 : Bernard DANIEL – Philippe DALIBARD – Jean MARHIC

1982 : Gilles CARLE – Paul QUENTEL – Philippe MORIN

1983 : Patrick KERMAREC – Roland LECLERC – Patrice WEBER

1984 : Jean-Jacques LAMOUR – Roland LECLERC – Dominique LARDIN

1985 : Jean GUERIN – Jean-Luc LONCLE – Bruno CHEMIN

1986 : Jean-Louis CONAN – Frédéric GALLERNE – Jean-Luc LONCLE

1987 : Paul QUENTEL – Thierry LAURENT – Jean-Jacques LAMOUR

1988 : Jean-Philippe ROUXEL – Michel LALLOUET - Guy MORIN

1989 : Roger TREHIN – Jean-Philippe ROUXEL – Marek SWINIARSKI (POL)

1990 : Vaclav TOMAN (TCH) – Youri MANOUILOV – Jean-Louis CONAN

1991 : Camille COUALAN – Stéphane GALBOIS - Pascal BASSET

1992 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN - Laurent LE CHEVALIER

1993 : Claude CEARD – Camille COUALAN – Pascal LE TANNOU

1994 : Bertrand ZIEGLER – Pierre-Henri MENTHEOUR – Philippe BRESSET

1995 : Olivier ALORY – Sylvain DESBOIS – Alain SAILLOUR

1996 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – Arnaud HABASQUE

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Michel LALLOUET – Pierrick GILLEREAU

1998 : François URIEN – Niels VAN DER STEEN (HOL) – Franck TROTEL

1999 : Benoît POILVET – Denis HEY (HOL) – Jean-Claude THILLOY

2000 : Stéphane SIMON – Marc FEIPELER – Vincent MARCHAIS

2001 : Franck LAURANCE - Freddy RAVALEU – Oliver PENNEY (GBR)

2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Serge OGER

2003 : Anthony PRESSE – Romain CHOLLET – David SIMON

2004 : Arnaud LABBE – Samuel GICQUEL – Philippe VAILLANT

2005 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane BELLICAUD – Stéphane PETILLEAU

2006 : Jonathan DAYUS (GBR) – Ludovic MARTIN – Nicolas LABUSSIERE

2007 : Jonathan DAYUS (GBR) – Sébastien HARBONNIER – Alexandre AULAS

2008 : Vincent ROUXEL – Denis SMIT (HOL) – Nicolas DAVID

2009 : Laurent PICHON – Sylvain CHEVAL – Nicolas CROSBIE

2010 : Christophe LABORIE – Etienne TORTELIER – Angelo TULIK

2011 : Etienne TORTELIER – Gwénaël SIMON – Yoann DAVID

2012 : Warren BARGUIL – Mathieu CHIOCCA – Louis VERHELST (BEL)

2013 : Tim KERKHOF (HOL) – Pierre GOUAULT – Anthony SAUX

2014 : Jelmer ASJES (HOL) – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2015 : 57ème édition

* La première édition s'est disputée en ligne.

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 21:31
Souvenir Robert Petot à Cournon

Dimanche 3 mai 2015

Cournon d'Auvergne

Souvenir Robert Petot organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Pass'cyclisme

1 : Anthony VOLDOIRE (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Joachim SAUDRAY (VS Gerzat)

3 : Patrick GUYOT (VCCA)

4 : Eric DURAND (VCCA)

5 : Joris MONARD (GO Costellois 42)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Alexis ALLIROL (VC du Velay)

3 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Oscar LOMBARD (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Damien DENEF (VC Ambertois)

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 21:04

Initialement prévu pour ce vendredi 8 mai, le Tour du Ribéracois n'aura pas lieu cette année.

C'est la première fois depuis sa création en 1981 que cette sympathique épreuve est annulée,

c'est aussi l'occasion de visiter son palmarès.

31/05/1981 : Jean-Serge CALMETTE -

23/05/1982 : Eric VOUILLAT – J. LALANNE – Eric DUPRE

08/05/1983 : Jacques DUBOST – B LORENZON – J L MARTINEAU

08/05/1984 : Hervé GRENIER – François VERINAUD (UVL) – Pascal LAMOULINETTE

08/05/1985 : Didier VIRVALEIX – Armand DE LAS CUEVAS – Roger DOUMENGE

08/05/1986 : Armand DE LAS CUEVAS – Joël LAGARDERE – C LACARTE

08/05/1987 : Gilles CHAUVIN – Marc GARDEY – Fabrice GERVAIS

08/05/1988 : Eric RAUD – Pascal LE PEMP – Francis DUTEIL

08/05/1989 : Jean-François VINCENT – Jean-Jacques BLANCHETON – Bruno VINCENDEAU

08/05/1990 : François VERINAUD – Jean-Pierre ROUMILHAC – Nicolas FIACRE

08/05/1991 : Yves BRUSSON – Laurent PEYREFICHE – Guy THOMAS

08/05/1992 : Jérôme PAUL – Maurice LOUSTALOT – Jean-Claude BOCQUIER

08/05/1993 : Nicolas FOURNIER – L JOBILOT – Charlie DENIS

08/05/1994 : Mickaël FOULIARD – Claude CEARD – Gilles CANOUET

08/05/1995 : Claude LEVEQUE – Eric JACOUTY – Bernard MAZEAU

08/05/1996 : Jean-Sébastien ARRETCHE – Gilles PEYRAN – Bernard BODIN

08/05/1997 : Pascal LE PEMP – Christophe RAVON (Montendre) – Cyrill RIBETTE

08/05/1998 : Nicolas LABUSSIERE – Bernard PINEAU – Ludovic GUIONIE

08/05/1999 : Sébastien MORVAN – Nicolas PASQUIER – Ludovic GUIONIE

08/05/2000 : Yann TOUTAIN – Jean MELLA – Fabrice DELIAS

08/05/2001 : Sylvain MINVIELLE – Bruno OUVRARD – Laurent LAGIER (UC Corrézienne)

08/05/2002 : Serge JARDIN – Patrick BALLANGER (Jarnac) – Florian DUBOST (Brive)

08/05/2003 : Yann HUGUET – Francis GILLAIN (Rungis) – Julien BRANAS

08/05/2004 : Mickaël LAMIRAUD – Laurent MILICE – Christophe BOTEREL

08/05/2005 : Stéphane LABORDE – Frédéric MONTOYA – Yoann LADER

08/05/2006 : Mathien JULIEN – Gaël DESRIAC – Martial TRIGEAUD

08/05/2007 : Jérôme COUSIN – Christophe PERENZIN – Rémi BADOC

08/05/2008 : Stéphane LABORDE – Alexandre BRARD – Sébastien LARPE

08/05/2009 : Frédéric MARION – Romain SAUBOUA : Valentin SENELLE (Nersac)

08/05/2010 : Damien LE BOETEZ – Piotr POLUS (POL) – Julien DUTOUR (Montauban)

08/05/2011 : Florian BONHOURE – Valentin DUFOUR (Montendre) – Rémi CHAUDIERE (UC19)

08/05/2012 : Gabriel PEYENCET – Fabrice ANASTAZE – Nicolas CRESPO

08/05/2013 : Rémy GALY – Bruno CEYSSAT – Julien BUISSON (UVL)

08/05/2014 : Gabriel PEYENCET – Alexis DILIGEART – Romain JAMMET

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 18:45
Dimanche, Ronde du Queyran

Dimanche 10 mai 2015

Leyritz-Moncassin (47

36ème Ronde du Queyran

Epreuve organisée par le LVC Tonneins

Toutes les infos sont en ligne sur Sud Gironde (lien en bas de page)

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1980

1980 :

10/05/1981 :

09/05/1982 : Dante COCOLO – Patrick FIEFVEZ – Serge PERIN

08/05/1983 : Philippe COQUERELLE – Thierry ARQUEY – Alain SONSON

19/08/1984 : Thierry ARQUEY – Bruno BLANGEOIS – P. NAUMER

12/05/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Thierry ARQUEY – Joël LAGARDERE

11/05/1986 :

10/05/1987 : Marc GARDEY – Lionel MONLEZUN – Didier DELAUNAY

08/05/1988 : Jean LOPEZ – J – M TASSO – Denis LARRIGAUDIERE

14/05/1989 :

13/05/1990 : Fabien DARINI – José GONCALVES – Jean-Claude TEDO

12/05/1991 : Melchior LLABRES – Bruno VIGUE – Bernard RIBAS

10/05/1992 : Xavier MARTIN – Philippe BROUSSET (Montauban) – Lionel GAUZERE

09/05/1993 : Christophe DUPLAA – V DUVIGNEAU – Pascal RABAS

08/05/1994 : François COVEMACKER – David RIPAILLE – Olivier DELMAS

14/05/1995 : Bernard LAFITTE – T DAVID – José GONCALVES

12/05/1996 : Patrick BRUET – Lionel GAUZERE – Pierrick FEDRIGO

11/05/1997 : Pierrick FEDRIGO – Alexandre CAZABAN – Yannick GABAUD

10/05/1998 :

09/05/1999 : Tomasz KASZUBA (POL) – Jérôme NUX – Clément CORNALI ……….20

14/05/2000 : Fabrice DELIAS – Lionel BRIGNOLI – Carl NAÏBO

13/05/2001 : Marc PRUDON – Jean-Jacques MASSOU – Fabrice ANASTAZE

12/05/2002 : Julien ROQUES – Francis MIOTTO – Serge JARDIN

11/05/2003 : Julien SELVESTREL – David DUTOURON – Lionel CERUELO

09/05/2004 : Julien LACOURT – Sébastien MORVAN – Bruno CEYSSAT

08/05/2005 : Patrick PROVENCE – Julien BONNEFOUX – Dimitri RAFFIN

07/05/2006 : Stéphane REIMHERR – Julien BONNEFOUX – Laurent FOUR

09/06/2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU - Yannick MARIE (Champ. Aquitaine)

12/05/2008 : Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Cyril DRUETTA

10/05/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU - Rémi LAFFITTE

09/05/2010 : Carl NAÏBO – Yannick MARIE – Benjamin TROUCHE

08/05/2011 : Yann DURAND – Fabien PATANCHON – Damien BRANAA

05/05/2012 : Mickaël LARPE – Florent SENTUCQ – Jean MESPOULEDE

21/04/2013 : Maxime MARTIN – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

09/06/2014 : Romain LEROY – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU

10/05/2015 : 36ème édition

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 18:29

Samedi 9 mai 2015

La Chapelle-Faucher (24)

29ème Ronde de la Côle

Epreuve : 1.12.7A organisée par le C.C.Périgueux Dordogne

Cette épreuve créée en 1987 par le CC Périgourdin porte le nom d'un cours d'eau qui arrose La Chapelle-Faucher avant de se jeter dans la Dronne dans le département de la Dordogne.

Toutes les infos sont en ligne sur Sud Gironde Cyclisme (lien en bas de page)

L'essentiel du palmarès

12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J. BARAGAU (AC Nersac)

12/07/1992 : 04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W. JARDY (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

09/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV (RUS) – Tony DA COSTA

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 : Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

10/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

* En 2001 et 2006 cette épreuve servait de support au Championnat d'Aquitaine

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 14:26

Dimanche 3 Mai,l'Union Cycliste Corrézienne organisait sa première course de la saison avec le désormais traditionnel prix de Sérilhac.Cette année ,l'U.C.C innovait en inscrivant en ouverture ,pour la première fois,une course cadets sur ce très difficile circuit.

Gros succès car ce n'est pas moins de 25 jeunes qui décidaient d'en découdre.Sous la chaleur ,Yann Chadourne de Périgueux finissait seul devant Thibaud Leporc (Gourdon)et Mathys Rebuisson du club organisateur. .46 juniors et séniors prenaient ensuite le relais pour 22 tours .La course nerveuse dès le départ et la répétition de la fameuse montée de l'arrivée faisait une sélection impitoyable.Trois hommes forts se détachaient,Troupel de Maurs,Besson de Bretenoux et Morin de l'UCC.Malgré tous leurs efforts,le groupe de chasse ne pourra jamais revenir.A deux tours de l'arrivée,besson lâchait prise et l'explication finale avait lieu entre Troupel et Morin.La dernière montée faisait la décision et c'est Romain Troupel ,en costaud,qui passait le premier la ligne devant un Alexandre Morin surprenant pour un retour à la compétition.Belle récompense pour l'UCC qui ,en plus du succès populaire ,place deux de ses sociétaires sur les podiums. Séniors/PCO/Juniors :

1° TROUPEL Romain (VC MAURS)

2° MORIN Alexandre ( UCC)

3° CLUZAN PRINCE Morgan (VCT)

4°DOUHET François (UC Felletin) 1° PCO

5° SALERE Laurent (UCB)

6° TOCABEN Joris (EVBB) 1° JUNIOR

7° BREUX Dimitri (UCB)

8° BLADOU Clément (EVBB)

9° DAVID Sébastien (VCT)

10° REYT Bertrand(EVBB)

CADETS:

1° CHADOURNE Yann ( CC PERIGUEUX)

2° LEPORC Thibaud ( Gourdon cyclisme)

3° REBUISSON Mathis (UCC)

4° DELRIEU Alexis( Argentat)

5° BRAZA Clément (EVBB)

6° SALLES Corentin( guidon AGEN)

7° ROY Loic (UCB)

8° BEYSSAC Florentin (ACV Aurillac)

9° TOURDE Victor (ACVA)

10° BOISSY Théo (ACVA)

Patrick Sentier

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 13:15
Il y a 50 ans ... Tour des Combrailles 1965

7 au 9 mai 1965

Tour des Combrailles

Epreuve internationale amateurs organisée par l'UV Saint-Eloy-les-Mines

1ère étape

1 : José Lopez (Esp) – 2 : André Geneste – 3 : Jacky Chantelouve – 4 : Jacky Denizon – 5 : Henri Chavy

2ème étape (chrono) –

1 José Lopez (Esp) – 2 : Mariano Diaz (Esp) – 3 : José Suria (Esp)

3ème étape

1 : Jorge Marine (Esp) – 2 : Jean-Pierre Besson – 3 : Christian Leduc

4ème étape

1 : José Suria (Esp) – 2 : Luis Ocana (Esp) – 3 : Marcel Kubacki (Bel)

Classement final

1 : José LOPEZ (ESP)

2 : Mariano DIAZ (ESP)

3 : José SURIA (ESP)

4 : Guy ROSNAHRO (Mercier)

5 : Henri CHAVY (Wolhauser)

6 : Jean DUMONT (Peugeot)

7 : André GENESTE (Peugeot)

8 : Rafael CARRASCO (ESP)

9 : Luis OCANA (ESP-Mercier)

10 : Jorge MARINE (ESP)

11 : Daniel ABRY (Wolhauser)

12 : Jean-Claude THEILLIERE (Auvergne)

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 12:30

Lundi 1er mai

- Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)

1 : Sylvain GIRONDE (ECCF) - 2 : Lionel BOUVET (UCSP) - 3 : Christian CHANEL (EO Tarare)

- Vallon-en-Sully (03)

1 : Jérôme DUPRE (AC Cusset) - 2 : SERISIER (VSM) - 3 : Philippe LATHENE (A63)

- Brassac-les-Mines (63) "Prix du Travail"

1 : Grégory MYKOLOV (VC Mende) - 2 : Christian GRELICHE (UC Saint-Chély) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE (UCVS)

- Aurillac (15) circuit de la gare " Prix Colas Sud-Ouest"

1 : Stéphane BENOÎT (ACVA) - 2 : Christophe CARCENAC (VCSA) - 3 : Jean-Claude VAYSSIERES (VC Rodez)

Résultats extérieurs

- Saint-Germain-Beaupré (23) " Prix du Muguet "

1 : Gérard CAUDOUX (AC Bourganeuf) - 2 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat) - 3 : Daniel WEDLEY (GBR-UV Limousine)

- Gouzon (23) " 1ères Boucles Gouzonnaises "

1 : Fabien BERGERON (CRCL) - 2 : Thierry CHICAUD (Châteaumeillant) - 3 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon)

Etapes remportées par : Emmanuel Lopez (VCdM) chrono / Fabien Bergeron

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 12:28

Dimanche 3 mai 2015

Nimes

17ème Grand Prix des Costières

Organisation : SVC Nimes

- Les classements

3, J, PCO

1 : Yoni BEAUQUIS (VC Valréas)

2 : Cyrille VERILHAC (SJVC Montélimar)

3 : Jérôme EMME (Martigues SC)

4 : Mickaël ANDUGAR (RO Sisteron)

5 : Dominique BORELLY (CC Salonais)

Cadets

1 : Paul FERREIRA (MC¨Pradéens)

2 : Loris BERTHON (SJVC Montélimar)

3 : Charly DE PIERO (CM Aubervilliers 93)

Minimes

1 : Loïc MATA (VS Narbonne)

2 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

3 : Mathieu MALRIC (VS Narbonne)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages