Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 septembre 2014 2 16 /09 /septembre /2014 18:23

Affiche-Classic-2014-copieSamedi 20 septembre 2014

Cosne d'Allier  (03)

1ère journée de la CLASSIC Jean-Patrick DUBUISSON

Contre la montre individuel servant de support aux Championnats d'Auvergne contre la montre individuel

Organisation : EC Montmarault-Montluçon 

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du club : http://e.c.montmarault-montlucon.over-blog.com/

L'historique du championnat 

  C’est à Orléat, dans le Puy-de-Dôme, que s’est disputée la première édition des championnats d’Auvergne du contre-la-montre. Une épreuve qui a rarement réussi à trouver sa place dans le calendrier régional. Pire, certaines éditions n’ont pas été organisées. Il est vrai que le nombre de titres décernés n’a jamais conforté la crédibilité de cette épreuve où seul un classement « scratch » donne une idée précise du potentiel régional….même si la hiérarchie est bouleversée comme ce fut souvent le cas ces dernières années.

Le palmarès « Classement scratch »

30/09/1990 à Orléat

1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) les 23 km en 31’11

2 : Philippe LIVEBARDON  (S.C.Courpière)  à 7’’

3 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat)   à 13’’

 

29/09/1991 à Orléat

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat) les 23 km en 29’44

2 : Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)  à 1’’

3 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat Sayat)  à 5’’

 

27/09/1992 à Orléat

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)  les 23 km en 29’30

2 : Didier BOUTONNET  (E.C.Commentry)  à 22’’

3 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat Sayat)  à 28’’

 

03/10/1993  à Bussière-et-Pruns

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brivadois)  en 28’21

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.C.F.)  à 3’’

3 : Hervé SOLIGNAT  (V.S.Montluçon)  à 7’’

 

17/09/1994 à Courpière

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brioude) en 28’33

2 : Raoul BELIN  (U.C.Aulnat Sayat)  à 22’’

3 : Thierry MAISONNEUVE  (U.S.P.Issoire)  à 27’’

 

16/09/1995 à Orléat

1 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  les 23 km en 29’19’’

2 : Vincent CALI  (V.C.Riom)  à 7’’

3 : Antoine SKVOR  (V.C.Riom)  à 54’’

 

22/07/1996 à Orléat

1 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63)  les 23 km en 29’05

2 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  à 1’01

3 : Pascal BEDU  (Aulnat 63)  à 1’03

 

20/07/1997  à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (A.C.Cusset)  les 23 km en 30’20

2 : Pascal BEDU  (E.C.C.F.)  à 4’’

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat-Montluçon) à 35’’

 

19/09/1998 à Billom

1 : Simon VALLE  (V.S.Gerzat) junior en 25’28

2 : David FRESQUET (U.S.P.Issoire) junior à 10’’

3 : Denis ROUDIER  (Team Besson Chaussures) à 17’’

 

12/06/1999 à Billom

1 : David FRESQUET  (U.S.P.Issoire) junior les 25 km en 34’42

2 : Sylvain DESPRES  (C.O.Chamalières) à 4’’

3 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat-Montluçon)  à 9’’

 

10/06/2000 à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (C.O.Chamalières)  les 22,4 km en 30’00

2 : Christophe OLIVEIRA  (V.S.Montluçon)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER  (V.S.Montluçon)  à 3’’

 

2001 : pas organisé

 

01/06/2002  à Lacapelle-Viescamp

1 : Damien MONIER  (V.C.Riom)  les 25 km en 36’56

2 : Christophe LE CALVEZ  (V.C.de Mauriac)  à 46’’

3 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 1’07

 

2003 et 2004 : pas organisé

 

19/06/2005 à Meillard

1 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset) les 21,1 km en 30’14

2 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 8’’

3 : Christian SERISIER  (E.C.M.M.)  à 29’’

 

15/07/2006 à Montluçon

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (E.C.M.M.)  en 33’07

2 : Sébastien THOMAS  (E.C.M.M.)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  à 30’’

 

21/07/2007  à Langeac

1 : Christophe LABORIE  (E.C.M.M.)  les 16,5 km en 26’12

2 : Pierre BONNET  (A.C.V.Aurillac)  junior  à 1’’

3 : Arnaud ROCHE  (E.C.M.M.)  à 8’’

 

15/06/2008  à La Bourboule

1 : Frédéric LAGACHE  (E.C.M.M.)  les 23,5 km en 33’17

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset) à 47’’

3 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 1’10

 

08/07/2009 à Super-Besse

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  junior  en 17’16

2 : Sébastien THOMAS  (Commentry Cycliste)   à 11’’

3 : Alexis DULIN  (E.C.M.M.)  junior à 20’’

 

07/07/2010 à Super-Besse

1 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat) junior en 15’33

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) junior  à 30’’

2 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay) à 58’?

 

02/10/2011 à Cusset

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois) les 25 km en 36' 03

2 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 02"

3 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)  à 11"

 

30/09/2012 à Cusset*

1 : Yoann TIBERIO   (VC Ambert) les 26,3 km en 35' 38"

2 : Rémi CAVAGNA  (VC Cournon d'Auvergne)  - junior

3 : Nicolas THOMASSON    (VC Cournon d'Auvergne

* Le podium ci-dessus est celui du championnat. Deux coureurs étrangers au Comité d'Auvergne ont pris les deux premières places du scratch ouvert à tous : 1er Fabien Fraissignes  (GSC Blagnac); 2ème Alexis Dulin 

(Chambéry Cycl. Form.)

 

29/09/2013 à Cusset *

1 : François LAMIRAUD  (VC Cournon d’Auvergne) les 26,3 km en 33’ 07

2 : Nicolas THOMASSON   (VC Cournon d’Auvergne)  à 1’ 28 »

3 : William DUPUIS  (USP Issoire) à 2’ 04

* Guillaume Gerbaud (Angoulême VC), étranger au comité a pris la 3ème place de la course

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2014 2 16 /09 /septembre /2014 10:26

Lundi 22 septembre 2014

Culan  (18)

70ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut

Epreuve classe : 1.12.7B  - Départ à 14h 30 rue des faubourgs pour 8 boucles soit 108,8 km

Organisation : A.S.Culan

- Organisée sans interruption depuis 1945, cette belle épreuve située à moins de cinq kilomètres des limites de l'Auvergne mérite le détour. Elle a été ouverte aux professionnels durant une douzaine d'années. Marcel Dussault en 1947, André Danguillaume en 1950, Georges Meunier en 1952, Roger Walkowiak en 1955, Claude Mazeaud en 1962 et André Dagouret en 1964 figurent au palmarès.

- Depuis quelques saisons, le Circuit des deux ponts est l'une des étapes du Challenge du Boischaut.

 LE PALMARES 

1945 : Jean PARILLAUD – Robert HAMEDI – Paul DALIGOT

1946 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Robert GODARD

1947 : Marcel DUSSAULT – Dominique CONTARIN – Attilio CONTARIN

1948 : Philippe MARTINEAU – Lucien LAUK – Albert BOURLON

1949 : Julien CONAN – Philippe MARTINEAU – Yves PIERRACCI

1950 : André DANGUILLAUME – Julien CONAN – Jean-Marie CIELESKA

1951 : Jean-Pierre MUNCH – René DEPARDIEU – Pierre PELLE

1952 : Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK – Robert GERMES

1953 : Jean BRIALY – René DEPARDIEU – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Raymond GUEGAN – Olivier DESSOLLES – Jacques RENAUD

1955 : Roger WALKOWIAK – Jean PUE – Jean DANGUILLAUME

1956 : Jean JEUGNET -                          - Michel DEJOUHANNET

1957 : Henri CIELESKA – Jean DANGUILLAUME – Georges AVIGNON

1958 : Jean PUE – Alain LE GREVES – Georges AVIGNON

1959 : Georges AVIGNON -            COURSON - Jean  DANGUILLAUME

1960 : Jean DANGUILLAUME – Gérard LE BOURHIS - Robert PLANTUREUX

1961 : Claude MAZEAUD – Claude GABARD – Yves CHABRIER

1962 : Jack ANDRE – Claude PRIMOUT – Pierre TYMEN

1963 : Maurice REJASSE – Georges DEMAY – Francis ALLARD

1964 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

1965 : Henri CIELESKA - Y.  LE BOURHIS - André DESVAGES

1966 : Albert PETER -           CORBET - Yves CHABRIER

1967 : Bernard BEAUFRERE - Claude MAZEAUD - Claude PERROTIN

1968 : Claude PERROTIN - Jean-Pierre PUCCIANTI - François COQUERY

1969 : Claude PERROTIN -       BABOIN - Michel DEJOUHANNET

1970 : Claude PERROTIN - Daniel GIRONDEAU - André VILPELLET

1971 : Daniel DOMIN - Jean-Claude MEUNIER - Yves RAULT

1972 : André VILPELLET - Patrick  STEFANAGGI - Yves RAULT

1973 : J. P.  LAFAIX -            LIGAT -           LEBRUN

1974 : Jean-Claude GIRAUDON - Jacky HELION - Michel GRAIN

1975 : Yves VIGNOLLES - Guy COURTOIS - Claude PERROTIN

1976 : Gérard BESNARD - Guy DUBOIS - Michel GRAIN

1977 : Michel GRAIN – Daniel LAFAIX – André VILPELLET

1978 : Alain VIDALIE – Jean PINAULT – Daniel LAFAIX

1979 : Alain VIDALIE – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Daniel LAFAIX – Claude BENIS – Bernard RIAUTE

1981 : Dominique LANDREAU – Christian POIRIER – Thierry BARRAULT

1982 : Christian POIRIER – Marc LAGRANGE – Jean-Pierre PARENTEAU

1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Luc VERNISSE – Michel DUPUYTREN

1984 : Thierry SENECHAL – Dominique LANDREAU – Thierry SIGONNAUD

1985 : Alain RUIZ – Jean PINAULT – Jean CHASSANG

1986 : Alain RUIZ – Jean-Luc VERNISSE – Gérard CAUDOUX

1987 : Zbigniew SZCEPKOWSKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL) – Dominique LARDIN

1988 : Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL) – Andrezj  POZAK  (POL)

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Henrik CHARUCKI (POL) – Alain RUIZ

1990 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Alain RUIZ

1992 : Pascal GALTIER – Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR

1993 : Olivier OUVRARD – Alex PEDERSEN (DAN) – Eric FOUIX

1994 : Christophe BERCY – Jean-Pierre DURACKA – Jérôme GANNAT

1995 : Vincent CALI – Miguel MARTINEZ – Jérôme GANNAT

1996 : Christophe GAUTHIER – David FOUCHET – Christophe PAULVE

1997 : René TAILLANDIER – Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN

1998 : Guillaume JUDAS – Jean-Philippe THIBAULT – Marc THEVENIN

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2000 : Alain SAILLOUR – Plamen STOÏANOV (BUL) – Olivier MAIGNAN

2001 : Franck FAUGEROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal PROFILET

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Oleg JOUKOV (RUS)

2003 : Jérémie DERANGERE – Marc STAELEN – Renaud DION

2004 : Samuel BONNET – Tony CAVET – Alain SAILLOUR

2005 : Paul BROUSSE – Jérémie DERANGERE – Yvan SARTIS

2006 : Paul BROUSSE – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET FAYARD

2007 : Kalle KRIIT  (EST ) – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane BENETIERE

2008 : Benoît LUMINET – Stefan RAVALEU – Nicolas MAIRE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Paul BROUSSE – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Yann MORITZ - Yannick MARTINEZ - Julien GUAY

2011 : Sébastien FOUNET-FAYARD - Yannick MARTINEZ - Romain BARDET

2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Romain COMBAUD

2013 : Romain CAMPISTROUS – Thomas GIRARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

 

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 21:12

Samedi 20 septembre 2014

Blangy-sur-Bresle  (76)

32ème Grand Prix

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

     Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Gd Prix des fêtes de la Saint-Denis, lorsque cette épreuve se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation.

 

     Voici le palmarès du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : H. CHARUCKI  (POL) – M. LESNIEWSKI (POL) – M. KARLOWICZ (POL)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI  (POL) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON  (POL) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (POL)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (POL) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (BEL) – M.LESNIEWSKI (POL)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (LIT) – Michael OLEJNIK (POL)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI  (POL)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY   (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE  (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX   (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 20:30

Lundi 15 septembre 2014

Issoire  (63)

83ème Grand Prix de la ville

Organisation : USP Issoire

- Le classement

1 : Martin LAAS    (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Christopher AGOSTINI    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  

3 : Silver MAOMA  (Estonie) 

4 : Bastien LHOMME  (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Bastien CESAR  (USP Issoire)

 

        Voir le classement officiel 

http://veloquercy.over-blog.com/article-classement-officiel-du-grand-prix-d-issoire-124597027.html

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 13:40

Dimanche 14 septembre 2014

Molinet  (03)

Prix de la municipalité

Organisation : UC Digoin

- Les classements

Seniors 2 -3 et juniors

1 : Florian DUJARDIN  (Guidon Chalettois)

2 : Léo DULIN   (USP Issoire)

3 : Ludovic FINOT  (VSNM)

4 : Cédric LEGER   (UC Châteauroux)

5 : Dimitri GAUDON  (Creusot Cyclisme)

6 : Yoann LAUPRETRE   (UC Digoin)

7 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Ferrand)

 

11 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

13 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

17 : Frédéric FINOT   (VC Cournon d'Auvergne)

 

PC / PCO

1 : Jérémy PROVILLARD

2 : Didier BALLANDRAS  (UC La Clayette)

3 : Flavien GOULISSERIAN    (VS Macon)

 

6 : Jérémy LIVET   (AUmance Tronçais Cycl.)

7 : Sébastien TAILLON    (ROMYA)

 

- Merci à l'UC Digoin

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 13:36

Dimanche 30 août

Saint-Amant-Roche-Savine  (63)  « Grand Prix »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 :  SOLIGNAC

(P. Sanfloraine) – 4 : Jean CHAPPAT  (COC) – 5 : Maurice ROYET  (VC Les Terreaux)

Bourbon-l’Archambault  (03)   « Prix du parc Brignon »

1 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux)) – 2 : Roger JUBE  (VC Poudrette) –

3 : Henri GIBELIN  (Ste Marthe) – 4 : Yves FAYON  (ASPTT) – 5 : André DAGOURET  (AVCC)

Saint-Jeures  (43)

1 : Paul SEYVE  (UC Saint-Etienne) – 2 : Georges EPALLE  (CC Forézien) – 3 : Joël

BERNARD  (EC du Chambon) – 4 : Henri EPALLE  (CC Forez) – 5 : Robert COULOMB

Chapeau  (03)  «  Grand Prix »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Georges

DEBUT  (UCSP) – 4 : Georges DEMAY  (VCCy) – 5 : François HEINTZEN  (UCSP)

Vernusse  (03)

1 : Noël GENESTE  (UV Lap.) – 2 : Christian FARNIER  (VCT) – 3 : Pierre ROBIN  (US Riom)

Résultats extérieurs

Rosiers d’Egletons  (19)

1 :     PEYRAMAURE  (UC Brive) – 2 :      CAUDY  (VC Tulle) – 3 : Philippe LE DUDAL  (COC)

Parigny-les-Vaux  (58) - cadets

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 2 : Gérard PANNETRAT  (La Charité) – 3 : Hubert FINOT  (CCVV)

Fours  (58)

1 :        BLONDIAU  (Le Creusot) – 2 :       LAINE  (UC Digoin) – 3 : Tadeusz LAKOMY  (Le Creusot)

Saint-Benin-d’Azy  (58)

1 : Gérard BRENON  (Avallon) – 2 :        SAMSON  (Avallon) – 3 :        VIGIER  (CC La Charité)

4 : Dominique  FEUILLETTE  (Cosne) – 5 : Xavier PHELY  (UdCM)

Fourchambault  (58)

1 :           DEHORS  () – 2 :         LOMENEDE  (La Charité) – 3 :        LOUIS (CCVV)

Le Theil  (23)

1 : Guy POUDENX  (UVL) – 2 : Alain  LOPEZ  (PM) – 3 : Guy PAPE  (PM)

Aulon  (23)

1 : Alain  LOZACH   (UVL) – 2 :        GOMEZ  (Argenteuil) – 3 : Christian CONCHON 

(Argenteuil) – 4 : Michel CONCHON  (Argenteuil)

 

Lundi 31 août

Brioude  (43)  « Critérium international »

1 : Jan JANSSEN  (HOL) – 2 : Pierre FAGES – 3 : Jean MIESI – 4 : Alban CAUVET

5 : Hubert FRAISSEIX – 6 : Georges GROUSSARD – 7 : André RETRAIN – 8 : Michel

BRUX – 9 : André DARRIGADE – 10 : Adriano DAL SIE

Maurs  (15)  «  Prix de la Saint-Césaire)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

4 : Fernand FARGES  (UCA) – 5  Guy FRULANI  (UCA)

Puy-Guillaume  (63)  « Grand Prix »

1 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 2 : Georges DEBUT  (UCSP) – 3 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

4 : Maurice MARSY  (COC) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

Saint-Génés-Champespe  (63)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Antoine

COUTAREL  (COC) – 4 : Lucien GONTHIER  (PI) – 5 : Maurice ROYET  (VC Les Terreaux)

Saint-Pourçain  (03)

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Pierre LASSALAS  (ACC) – 3 : Adrien BELANGER  (VCCy)

Couleuvre  (03)

1 :       CRILLON  (EC Enghien) – 2 :       SALOMON  (Lignières) – 3 :      CHESNEAU  (Cosne)

Domérat  (03)

1 : Jean-Paul BRAVIN  (ACCr) – 2 : Jean-Claude TRIBOULET  (VCCy) –

3 : Roger MONTMANEIX  (VC Aubusson)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 11:55

Calendrier hivernal du Comité Languedoc-Roussillon


Dimanche 21 septembre : C.C. de la ville de Mende  (48) : VC Mende Lozère

Dimanche 5 octobre : C.C. de Sainte-Cécile d'Andorge  (30) : VC Cévenol

Dimanche 12 octobre : C.C. de Saint-Ambroix  (30) : VS Saint-Ambroix 

Dimanche 19 octobre : C.C. de Florac  (48) : La flèche Floracoise

Samedi 25 octobre : C.C.de Saint-Chély d'Apcher (48) : UC Saint-Chély d'Apcher

Dimanche 26 octobre : C.C.de la Canourgue  (48) : La Flèche Floracoise

 

Samedi 1er novembre : C.C. de Portes  (30) : VC Cévenol

Dimanche 2 novembre : C.C. de Nimes  (30) : SVC Nimois

Dimanche 16 novembre : C.C. d'Alès  (30) : VS Grand Alès

Dimanche 23 novembre : C.C. du Terral à Saint-Jean-de-Védas  (34) : VC Védasien

Dimanche 30 novembre : C.C. du Boulou  (66) : CC Le Boulou

 

Dimanche 7 décembre : Championnat régional : VC Spiripontain

Dimanche 21 décembre : Cyclo-cross de Bizanet  (11) : VS Narbonne et Comité del'Aude

 

Samedi 3 janvier 2015 : Challenge Interrégion au Boulou  : CC Le Boulou

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 11:11

Dimanche 14 septembre 2014

La Machine  (58)

Cyclosportive comptant pour le Challenge des cyclosportives de Bourgogne

- Scratch du 135 km  - Dénivelé = 1300 mètres

1 : Loïc RUFFAUT    (UC Montmeyran Valence)  en 3h 25' 10

2 : Yann BERTRON   (Pédale Semuroise)  à 6' 01

3 : Cédric LAURENT  (ES Gervais Lilas)   à 6' 02

4 : Alain SABRE  (UV Chalon)  à 6' 03

5 : Anthony THOMAS   à 9' 02

6 : Laurent DOUCET  à 9' 09

7 : Claude CHABANEL    (UV Aube)  à 9' 13

8 : Laurent LESPAGNOL  à 9' 14

9 : Jérémy CARUACHO   à 9' 15"

10 : Gilbert THIMON   à 9' 16

11 : Bérengère STAELENS   à 9' 18"...1ère féminine

- 53 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 08:55

13 et 14 septembre 2014

Saint-Girons  (09)

Cyclosportive La Casartelli  (18ème édition)

Samedi

CLM Casartelli  (Aspet / col du Portet d'Aspet) 14km chrono - 626 mètres de dénivelé

1 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)  en 33' 36"

2 : sébastien PILLON   (US Colomiers)  à 43"

3 : Rudy FIEVEZ   à 44"

4 : Robin CHRISTOPHE   (GSC Blagnac)

5 : Jérôme SAVE  (L'Union Triathlon 31)

  - 55 classés

 

Dimanche

La Casartelli

- Scratch du 130 km  - 3072 mètres de dénivelé

1 : Sébastien PILLON    (US Colomiers)  en 4h 11' 54

2 : Guillaume DE ALMEIDA     (US Montauban 82)    mt

3 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambert)   à 11' 24

4 : Aurélien LEFEBVRE    (VC Tarnos)  à 13' 29

5 : Jean GOUBERT   (Sud Gascogne)  à 13' 30

- 141 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 08:36

Dimanche 14 septembre 2014

Rodez  Bel air (12)

24ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : Vélo Club de Rodez  

- Les classements

Seniors 2 - 3 et juniors

1 : Jérémy PRIVAT    (VC Rodez)

2 : Julien BURDACK    (VC Maurs)

3 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)

4 : Ugo GINESTET  (GSC Blagnac VS 31)

5 : William PERRIER  (CC Marmande)

 

11 : Ludovic BURDACK  (VC Maurs)

13 : sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

18 : David RAYNAL   (VC Maurs)

- 28 classés

 

PC / PCO

1 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillac)

2 : Anthony MOUYSSET    (Team Aveyron)

3 : Pierre DE TARDE   (VS Narbonne)

 

7 : Cyrille ROBERTY   (VC Maurs)

8 : Bernard CANTOURNET    (ACVA)

9 : David LAVIGNE  (ACVA)

- 15 classés

 

CADETS

1 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

2 : Florentin BEYSSAC    (ACVA)

3 : Théo GIRAUD  (VSLL Castres)

4 : Victor TOURDE   (ACVA)

5 : Florian VACCHER  (CO Carbonne)

- 35 classés

 

MINIMES

1 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

2 : Quentin BORNES  (VC Sansac Arpajon)

 3 : Cyril GRAS   (Saint-Juéry Olympique)

4 : Pierre PETTOROSSI    (VC Sansac Arpajon)

5 : Baptiste REVELLO    (Saint-Juéry Olympique)

 

8 : Jean-Edouard LACOSTE   (VCSA)

12 : Diilyxine MIERMONT  (VCSA)

14 : Arthur CHARBONNEL  (ACVA)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages