Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 21:24

Lundi 4 août 2014

Neussargues  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

- Les classements

SENIORS / JUNIORS : 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne 

1 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille) .... junior 

2 : Cédric CORNET    (USP Issoire)

3 : Maxime ROGER    (Vélo Club de Besse)

4 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferrand)

5 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillac)

6 : Vincent BOITEUX  (ECCF)

7 : Hervé CABANTOUS   (MS Mandelieu)

8 : Quentin MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne) ... junior 

 

FEMININES  : 1ère épreuve de la SEmaine Cantalienne Dames

1 : Fleur FAURE   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mathilde FAVRE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Emilie ROCHEDY    (VC Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Iris SACHET    (Nantes Doulon Vélo Sport)

5 : Ophélie FENART   (CSM Vliieneuve-la-Garenne)

6 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 22 classées

Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 21:06

Lundi 4 août 2014

Saint-Chély d'Apcher  (48)

Grand Prix de la ville

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Killian EVENOT   (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)   junior

3 : Clément MAES  (M. Santé Cyclisme))  junior

4 Philippe GIBERT  (USP Issoire)

5 : Antonin MARECAILLE  (Martigues SC)

6 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

7 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Florian DOMENECH    (VC Cheminots de Béziers)

9 : Elie DE CARVALHO    (US Colomiers)

10 : Cyril CARRU    (VS Géromois)  ...Lorraine

- 17 classés

Merci au secrétariat de l'UC Saint-Chély 

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 08:44

Dimanche 10 août 2014 

Le Ponthou  (29)

40ème édition du Grand Prix du viaduc

Epreuve : Elite 1ère et 2ème catégories

Finale de la Coupe de France des Clubs DN1

Organisation : E.C.Plestin Pays de Trégor

La participation

L'ensemble des clubs de DN1.

Le VCCA Team Pro Immo y défendra sa 12ème place au classement final

La Course

Prix d'entrée : 5 euros

Une casquette " Coupe de France " sera offerte aux 2500 premières entrées payantes

Nombreux parkings et points de restaurations avec la l'incontournable galette-saucisse

Départ à 12h 30 pour 17 tours de 9,5 km, soit 161,5 km

Le palmarès

25/08/75 : Jean-Claude DAUNAT - Alain BUDET - Guy LE GALL 

00/08/76 : Gérmain GUILLAOUIC - Jean-C. DAUNAT - J. Louis CAMPAGNOLA 

29/08/77 : Loïc GAUTIER – Claude ROUVRAIS – Gilbert LELAY

27/08/78 : Michel LESOURD – Yves RAVALEU – Gildas LE MENN

26/08/79 : Jean PINAULT – Michel LESOURD – Didier LESAUX

24/08/80 : Gilbert LELAY – Yves RAVALEU – Michel LESOURD

23/08/81 : Didier LESAUX – Yves RAVALEU – Jean-Pierre BOUTEILLE

22/08/82 : Gildas LE MENN – Gilbert LELAY – Yves RAVALEU

28/08/83 : Jean PINAULT – Gildas CREHIN – Jacky GESBERT

26/08/84 : Hubert GRAIGNIC – Jean PINAULT – Jean-Jacques LAMOUR

25/08/85 : P.  PRIGENT – Jean-Jacques LAMOUR – Gildas YVINEC

24/08/86 : Gildas YVINEC – Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD

23/08/87 : Hubert GRAIGNIC – Dominique LE BON – Christian LEVAVASSEUR

28/08/88 : Michel RAGOT – Jean-Luc LONCLE – Hubert GRAIGNIC

27/08/89 : Hubert GRAIGNIC – Dominique LE BON – Philippe DALIBARD

26/08/90 : Michel LALLOUET – Bruno HUGER – Christian LEVAVASSEUR

25/08/91 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Michel LALLOUET

23/08/92 : Denis LEPROUX – Dominique LE BON – Pascal CHURIN

22/08/93 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Pierrick GILLEREAU

28/08/94 : Dominique LE BON – Stéphane PETILLEAU – René TAILLANDIER

27/08/95 : Michel LALLOUET – Stéphane RAVALEU – David MALLEGOL

25/08/96 : Frédéric DELALANDE – Dominique LE BON – Michel LALLOUET

24/08/97 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Serge OGER

23/08/98 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Cyril PRISE

22/08/99 : Christophe THEBAULT – René TAILLANDIER – Michel LALLOUET

27/08/00 : Stéphane PETILLEAU – Stéphane BELLICAUD – Serge OGER

26/08/01 : Oleg JOUKOV (RUS) - Denis LEPROUX - Lylian JEGOU 

25/08/02 : Frédéric DELALANDE – Samuel PLOUHINEC – Jonathan DAYUS (GBR)

24/08/03 : Dominique RAULT – Damien FOLGAR – Yann PIVOIS

22/08/04 : Simon GERRANS  (AUS) – Frédéric DELALANDE – Charles GUILBERT

28/08/05 : Arnaud LESVENAN – Samuel PLOUHINEC – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/08/06 : Guillaume LE FLOCH – Cédric HERVE – Ignatas KONOVALOVAS  (LTU)

26/08/07 : Denis CIOBAN (MOL) – Kamill ZIELINSKI (POL) – Timothée LEFRANCOIS

24/08/08 : Samuel PLOUHINEC – Salva VILCHEZ – Piotr ZIELINSKI  (POL)

23/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Clément MAHE – Cyril BOUHOUX

22/08/10 : Fabien SIDANER – Ludovic POILVET – Yvan SARTIS

26/06/11 : Romain LEROY - Joseph COOPER  (NZL) - Vincent RAGOT

23/06/12 : Anthony SAUX - Pierre GOUAULT - Cyrille NOËL

18/08/13 : Pierre GOUAULT - Matthieu BOULO - Vincent GUEZENNEC

 

Merci à M. Michel Montagne

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 07:56

Lundi 4 août 2014

Lacq-Audéjos   (64)

Critérium international

- Le classement

1 : Thibaut PINOT

2 : Alejandro VALVERDE    (ESP)

3 : Jean-Christophe PERAUD

4 : Alberto RUI COSTA   (POR)

5 : Arnaud DEMARE

6 : Sébastien HINAULT

7 : Cyril GAUTHIER

8 : Jérémy ROY

9 : Jean-Marc MARINO

10 : Damien GARCIA

 

17 : Romain BARDET

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 07:40

Lundi 4 août 2014

Roosendaal   (Pays-Bas)

35ème Draai van de Kaai

- Le classement

1 : Marcel KITTEL   (ALL)

2 : Alexander KRISTOFF  (NOR)

3 : Lars BOOM  (HOL)

4 : Mathieu VAN DER POEL  (HOL)

5 : Koen DE KORT  (HOL)

6 : Tom DUMOULIN  (HOL)

7 : Johnny HOOGERLAND   (HOL)

8 : Stef CLEMENT   (HOL)

9 : Laurens ten DAM     (HOL)

10 : Bobbie TRAKSEL    (HOL)

- Audrey Rattat

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 23:05

Samedi 2 août 2014

Pontcharraud  (23)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Le classement

1 : François FONFREDE    (EC Felletin Ussel)

2 : Alexis DILIGEART   (CC Périgueux Dordogne)  - junior  à 1'

3 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

4 : Valentin TOUZARD    (AC Touraine - Fondettes) 

5 : Sébastien GARCIA   (UC Briviste)

6 : Léo SERVIERES     (UC Corrézienne)

7 : Fabrice LEGRAND    (CG Orléans)

8 : Laurent BAGNARD   (UC Messina Amnéville)

9 : Quentin THIBAULT    (UC Mehun)

10 : Hugo LEPEE    (Creuse Oxygène)   tous même temps

11 : Florian VILETTE    (ACV Aurillac)   à 2' 15

12 : Francis DEVORET      (EC Felletin Ussel)

13 : Marc DEJAMMET    (EC Felletin Ussel)

14 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

15 : Alexandre MILLET    (EC Felletin Ussel)

16 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

17 : Medhi LEROSEY    (Cyclisme Sud Saintonge)

- Merci à Michel LACORRE

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 18:20

Dimanche 3 août 2014

Bochum  (Allemagne)

Critérium  

Epreuve derrière Derny

- Le classement  

1 : Alexander KRISTOFF   (NOR)

2 : André GREIPEL    (ALL)

3 : Gérald CIOLEK   (ALL)

4 : Benajmin SYDLIK    (ALL)

5 :: Roger KLUGE    (ALL)

 

Epreuve en ligne

1 : Marcel SIEBERG   (ALL)

2 : Roger KLUGE  (ALL)

3 : Benajmin SYDLIK  (ALL)

4 : André GREIPEL  (ALL)

5 : Maris BOGDANOVICS    (LET)

 

Merci à Heinz Lehmann 

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 13:53

Dimanche 3 août 2014

Nedde  (87)

Trophée Raymond Poulidor

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)

3 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

4 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)   tous même temps

5 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)  à 20"

6 : Mickaël SZKOLNIK   (Creuse Oxygène)  à 40"

7 : Michal MICHCINSKI    (POL-A.PO.GE. Super U)   mt

8 : David BARRY   (VC Tulliste)   mt

9 : Julien LAMY    (Creuse Oxygène)   mt

10 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)  à 1' 35"

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:45

2 et 3 août 2014

15ème Tour de Charente-Maritime Féminin

Dernière manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : AC Nieul-les-Saintes

- Les classements

1ère étape : Pôle Nature de Vitrezay / Saint-Dizant-du-Gua  (90,8 km)

1 : Roxane FOURNIER  (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

2 : Pascale JEULAND   (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

3 : Laurie BERTHON   (Mixte Alpes)

 

6 : Honorine MARTIN    (Mixte CSM Puteaux)

36 : Lucie PADER  (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

44 : Sophie ALMEIDA     (Mixte sud-ouest)

56 : Camille DE OLIVEIRA   (Mixte CSM Puteaux)

- 73 partantes / 70 classées

 

2ème étape : Nieulle-sur-Seudre CLM indiv. de 6,8 km

1 : Saraa ROY   (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

2 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes...)

3 : Coralie DEMAY   (Bretagne)

 

31 : Honorine MARTIN

48 : Sophie ALMEIDA

63 : Camille DE OLIVEIRA

 

* Leader :

 

3ème étape : Matha / Beauvais-sur-Matha  (92,3 km)

1 : Lucie PADER

2 : Saraa ROY

3 : Coralie DEMAY

 

12 : Camille DE OLIVEIRA

34 : Sophie ALMEIDA

40 : Honorine MARTIN

- 57 classées

 

Classement final

1 : Saraa ROY

2 : Lucie PADER

3 : Coralie DEMAY

 

27 : Honorine MARTIN

38 : Sophie ALMEIDA

54 : Camille DE OLIVEIRA

 

Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:14

Affiche-A3-CHALLENGE-2014Lundi 4 août 2014

Saint-Chély d'Apcher  (48)

Grand Prix de la ville ( 2ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan)

Départ à 15h 00 - rue de la République

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'UC Saint-Chély d'Apcher

 

   La première édition de cette très belle épreuve remonte à 1947 (victoire de Jo Néri),

Manuel Folch, André Van de Plas, Jean Blanc, Marcel Camillo, Jean Prat (à 6 reprises),

Pierre Fages, Guy Sibille, Yves Rault, Christian Greliche (à plusieurs reprises) et bien

d'autres figurent au palmarès.

Les podiums depuis 2000

2000 : Dominique AZAM - Gérard ALIBERT - Arnaud ROUFFIAC

2001 : Bruno GIARDINA - Laurent DEBAENE - Fabien FIORILLO

2002 : Claude VEROTS - Nicolas VEROTS - Sébastien FIORI

2003 : Alexandre CABRERA - Vincent COUFFIGNAL - Phil POULY

2004 : Vincent COUFFIGNAL - Joël PEARSON  (AUS) - 3 : Claude VEROTS

2005 : Alexandre RIEGERT - Stéphane CABRERA - Sébastien GALTIE

2006 : Alexandre RIEGERT - Anthony CHEYTION - Cyril DUVERBECQ

2007 : Frédéric GEMINIANI - Aurélien BIANCIOT - Stéphane ROGER

2008 :

2009 : Laurent BRESSOLIS - Stéphane ROGER - Mickaël ISERABLE

2010 : Clément KORETZKY - Stéphane ROGER - Julien PIERRAT

2011 : Julien BURDACK - Florent FERRERO - Mathieu COUFFIGNAL

2012 : Didier BRUGERON - Killian EVENOT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Mathieu CARAMEL - Dominique AZAM - Damien FABRE

 


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages