Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 18:00

Source : VC MONPAZIEROIS

 

Prévu initialement le jeudi 7 août, le Grand Prix de  la Ville de Monpazier a été avancé au jeudi 31 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 18° Tour du Périgord  le 4 mai dernier troisième manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

 

Date : jeudi 31 juillet 2014

 

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1    Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales France

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

CONSEIL GENERAL, REGION AQUITAINE, MUNICIPALITE DE MONPAZIER, COMMUNAUTE DES COMMUNES, COMMERCANTS ET ARTISANS.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu 

Prix  Grille : 930 €/20  dont 185 € au 1°

 

Prix spéciaux :

 2°catégories : 351 €/20 dont 68 € au 1°

3°catégories : 213 €/15 dont 43  € au 1°

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous, pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes dans les quarante premiers tours.

 

 Engagement par internet

Renseignements:

Jean-Louis GAUTHIER  La Douelle  24540 MONPAZIER

Port : 06.85.11.58.76

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc. 

 

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

 

Le palmarès du Grand Prix  de MONPAZIER

 

1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)

1951 : Rolland  DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1952: Georges GAY (VC ST CERE)

1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)

1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)

1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)

1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)

1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)

1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)

1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

 

1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)

1976:  Daniel BARJOLIN ( US TONNEINS )

1977:  Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )

1978: Didier LEBAUD (UC NIORT)

1979: Joel HUREL ( UV CAEN )

1980:  Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)

1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)

1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)

1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)

1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)

1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)

1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)

1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)

1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)

1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)

1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS

1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)

1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)

1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)

1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)

1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2000 : Eric DARAGNES (US BOUSCATAISE)

2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2002: Jean-Luc DELPECH (USMONTAUBAN 82)

2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)

2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)

2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)

2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)

2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)

2011 : Samuel PLOUHINEC (TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE)

2012 : Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX)

2013 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 08:42

Dimanche 27 juillet 2014

Pérenchies  (59)

38ème Grand Prix de la ville

Epreuve : ME.1.2   (Europe Tour) 

Organisation : Vélo Club Pérenchinois

   Avec ses 165 kilomètres dont sept sur des routes pavées, le Grand Prix de Pérenchies est une épreuve qui pèse lourd dans un palmarès. Si cette épreuve se disputait chez nos voisins belges, ce serait une "kermesse" donc une très belle épreuve suivie par des milliers de spectateurs.

   Le parcours : 6 tours de 12 km sans pavé et 6 tours de 15 km avec les pavés d'Ennetières.

Le palmarès  (1ère édition en 1977)

          1977 : Christian SOBOTA - Guy LELEU - Jacques OSMONT

23/07/1978 : Claude BAVEYE – Michel CORNELISE – Gilles MAHE

22/07/1979 : Fabrice  FOURNIER – Alain DELOEUIL – Christian  LUCAS

27/07/1980 : Guy CRAZ – Didier ECHIVARD – Alain DELOEUIL

05/07/1981 : Philippe SAUDE – Jacques DUTAILLY – Michel ZUCARELLI

25/07/1982 : Jean-Philippe PIPART – Christian LEDUC – Dominique DEZEGUE

24/07/1983 : Christian SOBOTA – Gilles LORGNIER – Thierry BARRAULT

22/07/1984 : Mario DEGOUGE – Jos GEVERS (HOL) – Corney HEEREN  (HOL)

28/07/1985 : Peter HOFLAND  (HOL) – Nathan DAHLBERG  (NZL) – Vincent THOREY

27/07/1986 : Bertrand ZIELONKA – Philippe BRENNER – Stephen DELANEY

26/07/1987 : Alain PARISOT – Jean-François MORIO – Vincent THOREY

24/07/1988 : Patrick ROUSSEL – Francis MOREAU – Fabrice DEBRABANT

23/07/1989 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Bruno HUGER

22/07/1990 : Eddy SEIGNEUR – Stanislaw SACZUK  (POL) – Jean-Paul LEGOUVERNEUR

21/07/1991 : Lauri RESIK (EST) – Laurent DAVION – Anthony ROKIA

26/07/1992 : Claudius MIGDOL (POL) – Jacques DUTAILLY – Philippe DUHAMEL

25/07/1993 : Jean-Claude THILLOY – Pascal POPIEUL – Anthony ROKIA

24/07/1994 : David LEFEBVRE – Anthony ROKIA – Franck LEMAIRE

23/07/1995 : Grégory BARBIER – Tony FACON – Didier FAIVRE-PIERRET

28/07/1996 : Grégory BARBIER – Yannick LUCCINI – Sébastien HATTON

27/07/1997 : Pascal CARLOT – Eric BEAUNE – Arnaud AUGUSTE

26/07/1998 : Jean-Michel THILLOY – Oleg KOZLITINE  (KAZ) – Jean-Claude THILLOY

25/07/1999 : Jean-Claude THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Fabrice DEBRABANT

23/07/2000 : Gordon Mc CAULEY (NZL) – Wouter DEMEULMEESTER (BEL) – Fabrice DEBRABANT

22/07/2001 : Olivier GRAMMAIRE – Geert VAN CROMMBRUGGEN  (BEL) – Fabrice PAUMIER

28/07/2002 : Geoffroy LEQUATRE – David Mc KENZIE (AUS) – Stéphane PETILLEAU

27/07/2003 : Marc CHANOINE  (BEL) – Romain MARY – Nicolas PARIS

25/07/2004 : Léonardo DUQUE (COL) – Aziz IMMOUNI – Peter RONSSE  (BEL)

24/07/2005 : Aivaras BARANAUSKAS (LIT) – Michaël BLANCHY (BEL) – Sven NYS (BEL)

23/07/2006 : Tony CAVET – Fabrice DEBRABANT – Anthony JAUNET

29/07/2007 : Peter RONSSE  (BEL) – Yauheni HUTAROVICH (BLR) – Hakan NILSON (SUE)

27/07/2008 : Steven DE NEEF (BEL) – Florian GUILLOU – Hakan NILSON  (SUE)

26/07/2009 : Robert RETSCHKE (ALL) – François JURGEN (BEL) – Franz DRESSLER (ALL)

25/07/2010 : Arnaud DEMARE – Adrien PETIT – Philip NIELSEN (DAN)

24/07/2011 : Anthony COLIN – Romain DELALOT – Morgan KNEISKY

22/07/2012 : Rico ROGERS (NZL) – Morgan KNEISKY – Alex MEENHORST  (NZL)

28/07/2013 : Melvin RULLIERE - Pierre DRANCOURT - Jimmy TURGIS

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 07:57

Mercredi 23 juillet 2014

Evaux-les-Bains  (23)

11ème critérium de l'agriculture et du monde rural

Organisation : CC Mainsat Evaux

- Le classement 

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Löïc FORESTIER    (Guidon Chalettois)

3 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

4 : Laurent LEVEQUE   (VC La Souterraine)

5 : Jean-Luc MASDUPUY  (EC Felletin Ussel)

6 : David BARRY   (VC Tulliste)

7 : Martial ROMAN  (Girondins de Bordeaux)

8 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

9 : Frédéric FINOT    (VCCA Team Pro Immo)

10 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro Immo) 

- 48 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 22:18

 Lundi 21 juillet 2014

Hyères  (83)

Nocrurne de La Madeleine

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Hyérois

- Le classement

1 : Jérémy ORTIZ   (SC Nice)

2 : Nicolas BOISSON   (CC Etupes)

3 : Jordan DELEVOYE   (VS La Seyne)

4 : Christophe MASSON  (EC Raismes Petite-Forêt)

5 : Brivaël CELERIER    (Laval Cyclisme 53)    

 

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 20:46

Samedi 16 juillet

- Pleaux  (15)  " Circuit d'Empeyssine "

1 : Pascal DOLLE  (UCAS) - 2 : Francis LAROUSSE  (ASPTT Saint-Flour) - 3 : Lionel

CHASSAGNOL  (ASPTT Saint-Flour)

- Saint-Alyre-d'Arlanc  (63)

1 : Fabrice COMBE   (VC Rambertois) - 2 : Marc MENAGER  (VC Ambert) - 3 : Fabien

RIGAUD  (VC Ambert)

 

Dimanche 17 juillet

-  Montvicq  (03)

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Didier ARBAULT  (AS Fourchambault) -

3 : Jean-Luc MARACHE  (AC Cusset)

- Saint-Pierre  (15)

1 : Christophe DELAY  (UCAS) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Patrick PAGES  (UCAS)

- Le Quartier  (63)

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Sylvain CUBIZOLLES  (VS Combellois) - 3 : Johan

HUBLER  (UC Vallée de la Sumène)

- Cournon  (63)  " Prix Mammouth "

Cadets

1 : Stéphane PRZYRANSKI - 2 : Sébastien ROLLIN  (Beaugency) - 3 : Tony JOSSELIN

(UCSP)

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille  (23)

1 : Didier TOURTEAU  (UC Felletin) - 2 :            BARLAUD  (UC Felletin) - 3 : LAMAMY

(UC Felletin)

- Vareilles  (23)

1 : Aurélien MONTHEZIN (Saint-Yrieix) - 2 : Jean-Marc VILLETTE   (UC Brive) - 3 : Jean-P.

MARSAUDON   (VC La Souterraine)

- Augères  (23) 

1 : Frédéric PINAULT  (AC Luant) - 2 : Ludovic LAMY  (AC Bas-Berry) - Moïse

GALLAND  (Le Blanc)

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 19:14

Vendredi 18 juillet 2014

Saint-Auban  (04)

7ème nocturne du Comité des fêtes

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : RO Sisteron

- Le classement

1 : Lionel PITAVAL    (VC Gombertois)

2 : Nicolas LOUIS    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Steve KERRIEN    (CC Salon-de-Provence)

4 : Luc CHEILAN    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Christophe HUMBERT    (RO Sisteron)

- 26 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 19:01

Dimanche 20 juillet 2014

Védène  (84)

Grand Prix " Souvenir Guy Bouvet "

Epreuve pour Pass'Cyclisme

Organisation : US Saint-Saturnin-les-Avignon

- Le classement

1 : François FOURET  (Istres SC)

2 : Adrien CURMI    (Saint-James VC Montélimar)

3 : Jullien GERBON    (VC Spiripontain)

4 : Jonathan BORTHIEWIEZ    (SJVC Montélimar)

5 : André SAUMET  (UC Avignon)

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 18:44

- Vendredi 25 juillet 2014

Brive-la-Gaillarde  (19)

27ème Critérium de la ville

Epreuve classe 1.12.7A  - Départ à 20h 30 Avenue Jean Jaurès

Organisation : U.C.Briviste

  Ce sera la 27ème édition sous le titre de Critérium de la ville, mais la première édition de cette épreuve très populaire et toujours richement dotée date de 1970. En voici le palmarès complet sous ses différentes appellations. Pour les connaisseurs, il est nécessaire de rappeler l’existence, durant les années 70 et 80, d’une autre nocturne briviste : le Prix des commerçants du centre ville.

 

 - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

 

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

 

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

 

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI  (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC  (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 13:53

Dimanche 26 juillet 1964

Oradour-sur-Glane  (87)

Critérium de la Renaissance

- Le classement

1 : Jacques ANQUETIL

2 : Victor VAN SCHIL  (BEL)

3 : Jean STABLISKI

4 : Jacques PRADEAU

5 : Vittorio ADORNI  (ITA)

6 : Daniel BARJOLIN

7 : Manuel MANZANO

8 : Marius ARCHAMBAUD 

9 : Jean DELOCHE

10 : Jacques  RAMADOUR

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 13:52

Dimanche 26 juillet

- Montboudif  (15)

1 : Lucien GONTHIER  (PI) – 2 : Jean BLANC  (USGA) – 3 : Alfred  SOLIGNAC   (PS)

4 : Daniel  RAUCOURT  (P. Aubière) – 5 : Alain DESIR  (CC Alfortville)

- Saint-Simon  (15)

1 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 2 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 : François LABOUYGUES  (UCA) – 5 : Louis MALBOS  (UCA)

- Sainte-Florine  (43)

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Yves FAYON  (ASPTT) – 5 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin)

- Vaumas  (03)

1 : Marcel KREMENSKI   (ECCy) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (VC Lyon) – 3 : Serge TUSOLINI          (St Pierre-le-Moutier) – 4 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 5 :       OSMONT  (UdCM)

- Saint-Pourçain  (03)

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) à 8’ – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Georges DEBUT  (UCSP) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

Cadets

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 2 :    GIRAUD  (VC Roanne) – 3 : Jean-Claude BAUD  (UCM)

Minimes

1 : Christian BASILE  (AC Creusoise) – 2 :   GIRAUDON  (AC Bourges) – 3 : Jacques DE PAULA  (UCSP)

- Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Joël BERNARD   (EC Le Chambon) – 2 : Paul OLAGNON  (UC Saint-Etienne) – 3 : Bernard

LAUVERGNE  (AC Clermontoise)

- Saint-Christophe-les-Gorges  (15)

1 : Roger BARTHELEMY   (UCA) – 2 : Jean PERASSE  (VCdM) – 3 : Simon WLAZLIK  (VC Aubusson)

4 : Pierre VILLETTE  (VS Vallet) – 5 : Guy FRULANI  (UCA)

 

Résultats extérieurs

- Noirétable  (42)  « Grand Prix »   - organisation : VC Thiers

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Henri GODONNIER  (VC Stéph.) – 3 : Knuth KRAHN  (ALL-UC St-Etienne) - 4 : Jacky FLACHAT   (VC Stéphanois) – 5 : Raymond DELOLME  (VC Thiers)

- Merlines  (19)   «  Grand Prix »

1 : Georges LACHAUD  (VC Useel) – 2 : Robert COULOMB  (Ste-Marthe Marseille) – 3 : Gilles GENET  (JPC Lussac) – 4 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers) – 5 : Raymond GUILLAUME  (ACBB)

- Gimouille  (58)

1 : Gérard CAILLIAU  (ASF) – 2 : Xavier PHELY  (UdCM) – 3 : Jean-Claude PORCHERY  (VC Decize)

- Masseret  (19)

1 : André BERNARD   (UVL) – 2 :        BERTIN  (UC Brive) – 3 : Roger PAULHIAC  (Nontron)

- Mortroux  (23)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creuse) – 2 : Antoine GERARDO  (VCCy) – 3 : Michel JAMOT  (AC Creusoise)

- Peyrabout  (23)

1 : Alain LOZACH  (UVL) – 2 :            TATINAUD – 3 : Jean-Pierre  ROSSIN

- Saint-Priest-la-Plaine   (23)

1 :     MERLE  (CRCL) – 2 :   SAVIGNAT  (UVL) – 3 : Daniel SAMY  (CRCL)

- Camps  (19)

1 :       LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 2 : François JEANTAUD  (UCB) – 3 : Noël ANGLARD  (VCdM))

- Lapleau-Mausac  (19)

1 :      JACQUET  (ACdO) – 2 :       PASCAL  (UCB) – 3 :          NIRELLI  (VC Ussel)

 

 

Lundi 27 juillet

- Royat  (63)  «  Grand Prix »

1 : Yves COHEN  (ASPTT) – 2 : Robert COULOMB  (Ste Marthe Marseille) – 3 : Jean-Claude

PELLEGRINO  (VC Lyon) – 4 : Maurice MARSY  (COC) – 5 : Raymond GUILLAUME  (ACBB)

 

- La Chaise-Dieu  (43)

1 : Jacky FLACHAT   (VC Stéphanois) – 2 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 3 :     MOULIN  (Firminy)

4 :           OLAGNON  (VC Stéphanois) – 5 : Antoine COUTAREL  (COC)

- Saint-Flour  (15)  « Prix de la Saint-Christine »

1 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 2 : Lucien GONTHIER  (PI) – 3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 : Jean PERASSE  (VC de Mauriac) – Fernand FARGES  (UCA)

- Malintrat  (63)

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Gérard ONDET  (UC Saint-Etienne) – 3 : Jean-Paul LECOCQ  (ACC)

- Bourbon-l’Archambault  (03)  «  Prix de la Burge »

1 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Christophe FAVROLT  (La Charité)

 

Résultats extérieurs

- Magny-Cours  (58)

1 : Jean-François PESSON  (CCVV) – 2 :     LOMENEDE  (CC La Charité) – 3 :      GUILLOT

- Saint-Julien-le-Vendômois  (19)

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 :      ROCHE  (UC Brive) – 3 :      AUCHER  (UVL)

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages