Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 12:36
Eric Fouix

Eric Fouix

Il y a 20 ans ... (6 au 8 mai 1995)

Samedi 6 mai

Résultats extérieurs

- Dournazac (87) " 3ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne"

1 : Marc SAVARY (US St Herblain)

2 : Andy HURFORD (GBR-US St Herblain)

3 : Raphaël LECA (CR4C Roanne)

4 : Gaëtan SECHER (CM Aubervilliers)

5 : Eric FOUIX (CRCL)

- Dournazac "course d'attente "

1 : Stéphane MORILLON (UVL) - 2 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 3 : Jean-Pierre HULLOT

Dimanche 7 mai .....2ème tour de l' Election Présidentielle

Résultats extérieurs

- Limoges Technopole (87) 4ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne"

1 : Eric FOUIX (CRCL)

2 : Raphaël LECA (CR4C Roanne)

3 : Andy HURFORD (GBR-US Saint-Herblain)

4 : Marc SAVARY -US Saint-Herblain)

5 : S. BAUCHAUD (Chasseneuil)

Classement final des Boucles de la Haute-Vienne

1 : Simon BRAY (GBR-UVL)

2 : Pascal BERGER (Tarbes Lourdes)

3 : Czeslaw RAJCH (CRCL)

- Limoges Technopole " course d'attente "

1 : François DI MARIA (UVL) - 2 : C JOURDE (ACRR) - 3 : J PEYCLIT (UC Felletin)

- Bellac (87) " Prix de la ville "

1 : Patrice GOUBY (ACRR) - 2 : Michel BIDAUD (CS Bellac) - 3 : Alain LEGROS (AC Uzerche Lubersac)

Lundi 8 mai

- Maurs (15) " Championnats du Cantal "

Seniors 2 :1 : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) - 2 : Philippe LAMPRE (VCdM) -

3 : Emmanuel LOPEZ (VCdM)

Seniors 3 : 1 : Olivier MOULENE (VCSA) - 2 : Raymond GUITARD (UCVS) - 3 : Jean-Yves

DELOUCHE (UCVS)

Juniors : 1 : Cédric CASSARD (UCRM) - 2 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 3 : Sylvain PASCAL (PTT St-Flour)

Cadets : 1 : Lionel MATHIAS (VCSA) - 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) - 3 : Denis DELFAU

(UCVS)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Alexandre CARTEAU (VCSA) - 3 : Sylvain FRAUX (VC Maurs)

- Bourbon-l'Archambault (03) " Prix de la Sainte-Croix "

1 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 2 : Mariano MARTINEZ (ROMYA) - 3 : Michel CLEMENT

(PTT Creuse)

- Escoutoux (63) " Championnats du Puy-de-Dôme"

Seniors 1 : 1 : Jean-Michel BOURGEOT (A63) - 2 : Jean-Philippe DURACKA (A63) - 3 : Raphaël VALLAS (A63)

Seniors 2 : 1 : Jean-Pascal CHENEVEY (COC) - 2 : Pascal BEDU (ECCF) - 3 : Bruno ROMANOWSKI (ECCF)

Seniors 4 : 1 : Gaël MAINARD (A63) - 2 : Bruno BROUILET (FACC) - 3 : SERVOIR (Mozac CC)

Juniors : 1 : Nicolas ROUILLARD (VC Ambert) - 2 : Nicolas ZANIOLO (VS Gerzat) - 3 : Edouard DE FREITAS (COC)

Cadets : 1 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 2 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Quentin LEPLAT (VC Thiers)

Minimes : 1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Lilian PARIS (VS Gerzat) - 3 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC)

- Cayres (43) " Championnats de Haute-Loire " ouverts à la FSGT

Seniors : 1 : Richard ROMEAS (FSGT) - 2 : Philippe MOIROUX (UC Florinoise) - 3 : Loïc CHAUCHAT (VCCD)

Juniors : 1 :Frédéric CHAMBRE (UC Florinoise) - 2 : Sébastien LE BARON (UC Florinoise) - 3 : Nicolas CROZAT (AC Langeac)

Cadets : 1 : Jérôme BERTRAND (Vs Brivadois) - 2 : Claude VEROTS (FSGT) - 3 : Nicolas CHARREL (FSGT)

Minimes : 1 : Frédéric MACHABERT (V43) - 2 : Guillaume CHARREL (FSGT) - 3 : Romain LAFONT (FSGT)

Partager cet article
Repost0
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 12:32

Dimanche 10 mai 2015

Le Bousquet d'Orb (34)

2ème manche du Challenge Interrégions cadets (Sud-Est)

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Le classement

1 : Alexandre MIZUROV (Alpes-Maritimes)

2 : Thomas JACQUES VUARAMBON (Haute-Savoie)

3 : Jules JOULIN (Var)

4 : Rayan HELAL (Isère)

5 : Jérémy MONTAUBAN (Savoie)

- Merci à Paul Bricaud

-

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 19:17

Dimanche 10 mai 2015

Digoin (71)

92ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Digoin

- Le classement

1 : Romain PAILLARD (Team Mercurey)

2 : Cyril LECLERC (Pédale Semuroise)

3 : Ryan CAVANAGH (AUS-CR4C)

4 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

5 : Rémi LADRET (EC Marcigny)

-

8 : Wilfried PEREIRA (AC Cusset)

9 : Sébastien GALTIE (Romya)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:29

Dimanche 10 mai

La Londe-les-Maures (83)

Grand Prix des Bormettes - 5ème étape du Tour Côte d'Azur

Organisation : VS Hyères

- Les classements

Cadets

1 : Alessandro MONTALLI (Italie)

2 : Nicolo GARRIBO (Italie)

3 : Valentin DELOGU (RO Brignoles)

4 : Giorgio SIRI (Italie)

5 : Tiziano GUGLIEMI (Italie)

Minimes

1 : Bruce BLONDEL (UC Monaco)

2 : Arthur BAIMUKHANOV (UC Monaco)

3 : Florent VIEUX PELON (VS Hyères)

4 : Florian PAPIN (OCC Antibes)

5 : Yohann AMROUNE (AC Berre)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:26

Dimanche 10 mai

Mandelieu (06)

Grand Prix des Mimosas organisé par le MS Mandelieu

- Les classements

Seniors 1,2 3 et juniors

1 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Denis DELON (AVC Aix)

4 : Yolan SYLVESTRE (SC de Nice)

5 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:11

Dimanche 10 mai 2015

Bollène (84)

Prix de Bollène La Croisière organisé par l'AC Bollène

- Les classements

3 et juniors

1 : Ryoji SAWACHI (Japon)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jean-Sébastien CARETTE (RO Sisteron)

4 : Shunki ITO (Japon)

5 : Laurent TAILLEZ (Team ATC 26 Donzère)

Cadets

1 : Steve JARDIN (CC Salonais)

2 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Hugo HIEL BERAUD (CVC Montfavet)

Minimes

1 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

2 : Théo GUIDET (AC Orange)

3 : Louis NICOLAS (UC du Pays Gapençais)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 13:07

Vendredi 8 mai

Manosque (04)

75ème Ronde de la Saint-Pancrace

Epreuve 1.25 1A organisée par l'UC Manosque 04

- Le classement

1 : Christophe GAUDEFROY (RO Brignoles)

2 : Ryoji SAWACHI (Japon)

3 : David SWAN (AVC Aix-en-Provence)

4 : Dominique BORELLY (CC Salonais)

5 : Jérôme EMME (Martigues SC)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 12:51

Vendredi 8 mai 2015

La Ciotat (13)

Organisation : VS Ciotaden

- Les classements

4ème et dernière étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

2 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

3 : Anthony MACRO (CC Cambrai)

4 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Jules JOULIN (VC Draguignan)

Classement final

1 : Andréa Mifsud (VC Rocheville)

2 : Alexandre Mizurov (VC Rocheville)

3 : Jules Joulin (VC Draguignan)

4ème et dernière étape de la Ronde des Minimes

1 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

2 : Ludovic BEDU (VS Hyères)

3 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

4 : Yohann AMROUNE (AC Berre)

5 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

Classement final

1 : Antoine Marascia (VC La Pomme)

2 : Dorian Patellaro (VC La Pomme)

3 : Damien Bonetto (Cyclo Casinca Costa Verde)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 09:16

9 et 10 mai 2015

Tour du Chablais - Léman - Portes du Soleil - Epreuve Elite nationale

- Les classements

1ère étape (145 km)

1 : Edouard LAUBER (CC Etupes)

2 : Benoît COSNEFROY (Chambéry CF)

3 : Mathieu LE LAVANDIER (CC Etupes)

-

10 : Alexis DULIN (Team Pro Immo)

2ème étape (12,8 km chrono)

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Alexis DULIN (Team Pro Immo)

3 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

-

8 : Rémi CAVAGNA (Team Pro Immo)

- 95 classés

Leader : Edouard Lauber

3ème étape (125 km)

1 : Alexis DULIN (Team Pro Immo)

2 : Victor LAFAY (Chambéry CF)

3 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

Classement final

1 : Edouard LAUBER (CC Etupes)

2 : Alexis DULIN (Team Pro Immo) à 26"

3 : Mathieu LE LAVANDIER (CC Etupes)

4 : Sylvain GEORGES (Team Pro immo)

5 : Julien LIPONNE (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

- 87 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 09:06

Dimanche 10 mai 2015

La Canourgue (48)

La Lozérienne - 2ème épreuve du Challenge Cyclo'Tour Rotor

Scratch du 135 km

1 : William TURNES (La Toussuire) en 3h 39' 54"

2 : Maël ALRIC (VS Saint-Affrique) à 01"

3 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC) à 5' 53

4 : Jérémy PRIVAT (Creuse Oxygène) mt

5 : Nicolas OUGIER (AS Macot La Plagne) à 7' 22"

-

12 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

20 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

23 : Philippe GIBERT (USPI)

25 : Mathieu DAUDE (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages