Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 12:30

Dimanche 1er juillet

Bollène  (84)

80éme Grand Prix de la ville

Organisation : A.C.Bollène

- Les classements

2-3 et juniors - 3ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

1 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : David SANTILLANA SANCHEZ  (Espagne)

3 : Julien TRARIEUX  (S.C.de Nice)

4 : Loïc  LE DERF   (U.C.Montmeyrant Valence)

5 : Julien ALLUE    (V.C.Vitrolles)

6 : Fernando RECHE MANZANO  (Espagne)

7 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes-Alpes)

8 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Nicolas LIGIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Nicolas LOUIS   (C.V.C.Montfavet)

- 27 classés

 

CADETS

1 : Miguel BALESTEROS   (Espagne)

2 : Angel BUENDIA   (Espagne)

3 : Enzo CEAUZU    (A.C.Bollène)

4 : Fabio SALES   (Critérium Vaucluse Pernes)

5 : Romain TONUSSI    (C.C.M.Etang de Berre)

- 16 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 09:41

Dimanche 1er juillet

Cusset  (03)

Rencontre nationale des Ecoles de Cyclisme

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

- Poussins / Prélicenciés - classement par points - Etape 1

Course sur route 

1. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 1

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 4

5. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 5

6. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 6

7. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 7

8. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 9

10. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 13

14. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 14

15. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 15

16. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 16

17. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 18

 

Classement par points - Etape 2

Jeux Cyclistes

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 2

3. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 4

5. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 7

8. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 8

9. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 9

10. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 10

11. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 12

13. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 13

14. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 14

15. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 15

16. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 16

17. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 17

18. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 18

 

Etape 3 Sprint Piste

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 3

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 4

5. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 6

7. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 7

8. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 8

9. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 9

10. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 10

11. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 11

12. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 14

15. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 15

16. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 16

17. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 17

18. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 18

 

Rencontre Nationale des Ecoles de Cyclisme 2012 - Poussins - Prélicenciés

TOTAL GENERAL

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 5

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 7

3. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 8

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 15

5. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 26

6. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 26

7. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 27

8. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 27

9. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 28

10. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 30

11. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 34

12. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 35

13. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 35

14. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 36

15. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 37

16. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 41

17. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 46

18. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 50

 

PUPILLES

Etape 1 - Course sur route

1. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 1

2. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 3

4. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 4

5. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 11

12. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 12

13. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 13

14. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 14

15. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 15

16. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 16

17. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 18

19. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 19

20. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 21

 

Etape 2 - Jeux cyclistes

1. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 2

3. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 3

4. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 7

8. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 8

9. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 11

12. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 12

13. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 14

15. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 15

16. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 16

17. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 17

18. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 18

19. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 19

20. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 20

21. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 21

 

Etape 3 - Cyclo-cross

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 2

3. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 3

4. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 5

6. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 9

10. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 11

12. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 13

14. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 14

15. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 15

16. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 16

17. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 18

19. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 19

20. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 20

21. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 21

 

Etape 4 - Sprint piste

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 3

4. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 4

5. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 8

9. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 11

12. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 12

13. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 13

14. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 14

15. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 15

16. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 16

17. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 17

18. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 18

19. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 19

20. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 20

21. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 21

 

TOTAL GENERAL  - Pupilles

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 15

2. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 18

3. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 22

4. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 25

5. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 30

6. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 31

7. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 34

8. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 40

9. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 41

10. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 42

11. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 44

12. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 47

13. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 49

14. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 50

15. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 53

16. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 54

17. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 60

18. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 62

19. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 65

20. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 66

21. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 76

 

BENJAMINS

Etape 1 - Course sur route

1. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 2

3. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 3

4. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 6

7. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 8

9. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 9

10. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 10

11. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 11

12. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 12

13. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 13

14. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 14

15. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 15

16. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 16

17. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 17

18. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 18

19. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 19

20. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 21

22. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 22

23. 31 DELAVET Tiphaine (Avenir Cycliste Cusset) 23

24. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 24

 

Etape 2 - Cyclo-cross

1. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 3

4. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 4

5. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 5

6. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 6

7. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 7

8. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 8

9. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 9

10. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 11

12. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 12

13. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 14

15. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 15

16. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 16

17. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 18

19. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 19

20. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 21

22. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 22

23. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 23

24. 31 DELAVET Tiphaine ( A.C.Cusset)

 

Etape 3 - Sprint piste

1 : BERTRAND Hugo  (A.C.Cusset)  1point

2 : BLANCHAREL  Valentin (V.S.Brivadois)  2

3 : LAFARGE  Guilhem  (A.C.Cusset)  3

4 : LOISY  Tanguy  (A.C.Cusset)  4

5 : PEYNET Justin  (A.C.Cusset)   5

6 : MARRON Etienne   (A.C.Cusset)   6

7 : MORET Benjamin  (V.C.Ambertois)  7

 

TOTAL GENERAL - Benjamins

 

1. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 4

2. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 13

3. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 18

4. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 18

5. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 19

6. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 23

7. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 23

8. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 26

9. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 30

10. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 31

11. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 32

12. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 34

13. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 34

14. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 34

15. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 38

16. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 46

17. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 46

18. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 50

19. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 54

20. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 62

21. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 65

 

 

 

22. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 65

23. 31 DELAVET Tiphaine (Avenir Cycliste Cusset) 67

24. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 68

 

MINIMES

 Etape 1 - Course sur route

 

1. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 3

4. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 4

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 5

6. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 7

8. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 10

11. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 11

12. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 13

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 14

15. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 15

16. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 16

 

Etape 2 - Cyclo-cross

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 4

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 5

6. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 6

7. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 7

8. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 10

11. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 12

13. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 13

14. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 14

15. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 15

16. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 16

 

Etape 3 - Sprint piste

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 3

4. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 5

6. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 7

8. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 11

12. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 12

13. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 13

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 14

15. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 15

16. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 16

 

CLASSEMENT GENERAL - Minimes

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 4

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 5

3. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 11

4. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 13

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 17

6. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 19

7. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 22

8. 14 GRANDVAUD Kevin (E.C.Bourg en Bresse) 24

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 27

10. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 30

11. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 31

12. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 36

13. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 39

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 40

15. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 44

16. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 46

 

CLASSEMENT VITESSE PAR EQUIPE

1 1 A C Cusset 1   38,08 3

2 2 A C Cusset 2    40,87 6

3 6 V S Riomois 1   43,89 9

4 13 A C Bas Berry 1   44,17 12

5 3 A C Cusset 3   44,38 15

6 4 A C Cusset 4   44,61 18

7 17 V S Thiernois 1   46,19 21

8 8 V C Ambertois 1    46,35 24

9 14 E C Bourg en Bresse 1   47,19 27

10 9 V C Ambertois 2   47,42 30

11 5 V S Brivadois 1    48,55 33

12 15 E C Bourg en Bresse 2    48,65 36

13 11 E C Montmarault Montluçon 1   49,54 39

14 16 E C Bourg en Bresse 3    49,96 42

15 10 E C Montmarault Montluçon 2     52,73 45

16 12 V S Gerzatois       56,68 48

 

 Merci à l'A.C.Cusset

 

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 09:08

Samedi 30 juin

Grillon  (84)

23ème Souvenir Bouvard Hilaire

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1 : Miguel BALESTEROS  (Espagne)

2 : Angel BUENDIA   (Espagne)

3 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

4 : Edouard BROCHENY    (V.C.Valréas)

5 : Rémy RIGAL   (Team ATC 26 Donzère)

- 11 classés

 

2-3 et Juniors  - 2ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

1 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

2 : Florent FERRERO   (Revel S.C.)

3 : Fernando RECHE  MANZANO  (Espagne)

4 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Adrien RODRIGUEZ   (Espagne)

6 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 38 classés

- Merci à Freddy SEGURA

 

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:32

Dimanche 1er juillet

Saint-Flour   (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Rémi  CAVAGNA  (V.C.Cournon d'Auvergne)  - Junior

2 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

3 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

8 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Sylvain BIGOT    (U.S.P.Issoire)

10 : Laurent BABUT   (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

CADETS

1 : Thibault ROUGIER  (U.C.Felletin en-Creuse)

2 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

3 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme) 

4 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

MINIMES

1 : Lilian COUILLEZ  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Julien RABILLON  (V.C.Etampes)

3 : Amaury SYLVESTRE  (A.C.Varennoise)

4 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

5 : Rémi LASSAIGNE  (Vougy Vélo Sport)

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:25

Dimanche 1er juillet

Ambert  (-3)

Les Copains  (25ème édition)

Cyclosportive UFOLEP

- Scratch du 157 km - Dénivelé : 3050 mètres

1 : Nicolas BALDO   (V.C.Riom) en 4h 46'

2 : Patrick LECHARPENTIER  (A.C.Trévol)   à 5' 52

3 : Bruno CHANGEAT   mt

4 : Cédric RICHARD    à 10' 36

5 : Aurélien MENARD   mt

6 : Didier DUPUIS   (V.C.Saint-Yrieix)  à 16' 15

7 : Philippe BONNET   à 16' 16

8 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)   mt

9 : José PEREIRA DE BARROS    à 19' 26

10 : Arnaud NIVET   à 21' 50

11 : Francis ROCHEDIX 

12 : Denis CONAN

13 : Vincent LECLERCQ    (V.C.du Velay)

 

15 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

17 : Bertrand LECLERCQ    (U.S.P.Issoire)

20 : Jacques DUTAILLY   (Olympique Grande-Synthe)  

25 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)   à 36' 09

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:21

Dimanche 1er juillet

Cluses  (74)

La Jean-Pierre Papin - 9 de Coeur

Cyclosportive

- Scratch du 130 km - dénivelé : 2960 mètres

1 : Patrick BLANC   en 4h 00

2 : Nicolas ROUX   à 05"

3 : Guillaume NOVEL   à 07"

4 : Didier BLANC  à 8' 01"

5 : Clément MAERTENS  à 9' 44

6 : Jean-Francis PESSEY   à 11' 37

7 : Nicolas OUGIER    à 12' 57

 

29 : Jérémie DERANGERE   à 37' 01

43 : Henri CHAVY     à 43' 3é

49 : Mathieu PEGON  à 46' 46

- 217 classés

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:16

  Le 2ème Prix du renouveau à Yssingeaux (Haute-Loire), qui devait se disputer cet après-midi a été annulé par la Préfecture de la Haute-Loire. Une alerte orange annoncée par Météo-France est à l'origine de cette décision.

 

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:11

Dimanche 1er juillet

Vaujany  (38)

La Vaujany

Cyclosportive comptant pour le Grand Trophée

- Scratch du 173 km - dénivelé : 2450 mètres

1 : Bart BURY   (Belgique)   en 5h 35'

2 : Bart VROLIJKX   (Belgique)   à 6' 51

3 : Frédéric OSTIAN    à 9' 58

4 : Mickaël GALLEGO   à 12' 41

5 : Jérôme PHANON   à 13' 12

 

22 : Daniel FRICKER   à 33' 57

224 : Jacques RUSSIAS    à 2h 06' 41

- 473 classés

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:09

Dimanche 1er juillet

Argelès-Gazost   (65)

La Pyrénéenne - 6ème édition

Cyclosportive

- Scratch du 185 km - dénivelé : 4800 mètres " Les quatre vallées "

1 : Mathieu DUMONT   en 6h 44'

2 : Sylvain GABORIT   à 3' 51

3 : Peter MICHIELSEN    à 4' 27

4 : Ricarco CHULIA MARTINEZ    à 5' 22

5 : José GIMENO RAGA     mt

 

25 : Ghislain LAPANDERIE   (V.C.Ambert)  à 26' 34

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:00

Dimanche 1er juillet

Deurne  (Belgique)

Critérium derrière Derny - 1ère manche de l'EUROPACUP DERNY

- Le Classement

1 : Tosh VAN DER SANDE  (BEL-Lotto-Belisol)

2 : Kenny DE KETELE  (BEL-Topsport Vlaanderen-Mercator)

3 : Sep VANMARCKE  (BEL-Garmin-Barracuda)

4 : Thomas DE GENDT  (BEL-Vacansoleil-DCM)

5 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

6 : David BOUCHER    (FRA-FDJ-BigMat)

- 17 classés

Merci à Fred Mertens

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages