Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 05:59
Samedi, 1er championnat d'Occitanie de cyclisme

Samedi 2 juin 2018

Saint-Chinian  (34)

1ère édition du championnat d'Occitanie

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

La nouvelle région Occitanie est née de la fusion des anciennes régions Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées.

Les vingt derniers podiums du championnat Languedoc-Roussillon

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : Epreuve annulée, défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI –

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – Georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

2011 : Pascal COSTES – Hugo DRECHOU – Anthony DE OLIVEIRA

2012 : Epreuve pas organisée, pas de club organisateur

2013 : Mathieu CARAMEL – Hugo DRECHOU – Olivier CANDELON

2014 : Alexis NOËL – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jérôme PERELLO

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA – Laurent BRESSOLIS

2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Damien ALBARET

2017 : Florian ESQUER – Nicolas GODIN – Damien ALBARET

Les vingt derniers podium du championnat Midi-Pyrénées

1998 : Igor PAVLOV – Francis BAREILLE – Laurent FAVAREL

1999 : Igor PAVLOV – Lionel CHATELAS – Laurent ESTADIEU

2000 : Christophe DUPOUEY -

2001 : Igor PAVLOV – Christophe DUPOUEY – Yvan BECAAS

2002 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV

2003 : Olivier ASMAKER – Michel AMBROSINI – Julien COSTEDOAT

2004 : Laurent ESTADIEU – Peter POULY – Julien LOUBET

2005 : Blel KADRI – Julien LOUBET – Sébastien PILLON

2006 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON – Cyril DRUETTA

2007 : Fabien FRAISSIGNES – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLOn

2008 : Michael DAMIENS – Romain SMET – Blel KADRI

2009 : Yoann BARBAS – Guillaume SOULA – Sébastien PILLON

2010 : Romain SDRIGOTTI – Julien DUTOUR – Yannick RICORDEL

2011 : Fabien FRAISSIGNES – Carl NAÏBO – Romain LEROY

2012 : Julien SCHICK – Christophe GOUTILLE – Romain BAZALGETTE

2013 : Julien LOUBET – Florent SENTUCQ – Romain CAMPISTROUS

2014 : Loïc CHEYTOUT – Julien LOUBET – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Mathieu MALBERT – Romain CAMPISTROUS – Yoan VERARDO

2016 : Romain CAMPISTROUS – Vincent CABANEL – Elie DE CARVALHO

2017 : Flavien MAURELET – Bruno ARMIRAIL – Maxence MONCASSIN

Partager cet article
Repost0
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 18:16
Source : www.classique-des-alpes.fr

Source : www.classique-des-alpes.fr

Samedi 2 juin 2018

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

24ème Classique des Alpes juniors

2ème manche de la Coupe de France juniors

Epreuve UCI juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère (COTNI)

.

 

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.classique-des-alpes.fr/index.php

.

Le palmarès

1995 : Grégory LAPALUD – Peter POULY – Jean-Pierre CIZERON

1996 : Loïc LAMOULLER – David DEREPAS – Fabrice PARENT

1997 : Roel EGELMEERS (HOL) – Xavier PACHE (SUI) – Frédéric ARNAUD

1998 : Julien LAIDOUN – Coen LOOS (HOL) – Régis LHUILLIER

1999 : Pieter WEENING (HOL) – Olivier CAMBET – Peter MÖLHMANN (HOL)

2000 : Mickaël MALLE – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Olivier BONNAIRE

2001 : Marc DE MAAR (HOL) – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Mathieu PERGET

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN (BEL) - Lars BOOM (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM (HOL) - Andy SCHLECK (LUX)

2004 : Pieter JACOBS (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN (MOL) - Ben GASTAUER (LUX) - VANSPEYBROUCK (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON - VAN GELFEN (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS (BEL)

2010 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Mathieu LE LAVANDIER

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Pierre-Henri LECUISINIER

2012 : Dorian LEBRAT – Nans PETERS – François DROUET

2013 : Aurélien PARET PEINTRE - Rémi AUBERT - Rémi ROCHAS

2014 : Rémi ROCHAS – David GAUDU – Jérémy DEFAYE

2015 : Sofiane MERIGNAT – Simon GUGLIELMI – Quentin GROLLEAU

2016 : Nicolas MALLE – Enzo FALOCI – Emile BRENANS

2017 : Maxim VAN GILS (Bel) - Théo DELACROIX - Alexandre BALMER  (Sui)

Partager cet article
Repost0
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 12:58
Dimanche, championnat de Bretagne

Dimanche 3 juin 2018

Lesneven (29)

Championnat de Bretagne

Organisation : VS Drennec et VS Lesnevien

Epreuve ouverte aux 1ère et 2ème catégories et espoirs - 18 tours soit 154 km

Toutes les infos sur : http://tplcl.fr/

 

Podiums du championnat de Bretagne

De 1942 à 1958, amateurs, indépendants (et aspirants certaines années) disputent le même championnat

Classement scratch

1942 : Guy BUTTEUX – Louis TURMEL – Georges DAVID
1943 : Yves CAVANT – Raymond CROYAL  – Jean  SAUZEAT

1944 :
1945 : François  PERSON – Raymond SCARDIN  - A. LEVENEZ
1946 : Roger PONTET – Oreste BEGHETTI – Raymond  SCARDIN
1947 : Emile GRALL -  Joseph PIQUET – Jean LE CADET
1948 : Jean  ERUSSARD – André RUFFET – René DROUET
1949 : André  RUFFET – Noel DRAOULEC – Louis CASTRIC
1950 : Corentin SEVIGNON – Laurent CARIOU – François THOREL
1951 : Germain  MERCIER -  Auguste TRUBERT – Eugène GUGUIN
1952 : Germain MERCIER – André RUQUAY – Fernand PICOT
1953 : Joseph GROUSSARD – Joseph THOMIN – Louis GILLET
1954 : Maurice LAVIGNE – Francis RAULT – René BEGHETTI
1955 : Jean GAINCHE – Edouard BIHOUEE – Paul  ANDRE
1956 : André GUGUIN – Jean Claude MORIO – Emile  LE JEUNE
1957 : Guy DAFFNIET – Pierre MICHEL – Alphonse ALLANIC   
1958 : Emile LE BIGAULT – Guy BERNARD – Guy DAFFNIET   

Depuis 1959, amateurs seuls

1959 : Jacques SIMON – François HAMON – Raymond PEDRONO
1960 : Jean Claude PELLETIER – François LE VOT – Jacques  GESTIN
1961 : Guy ROSNARHO – François HAMON – D.  LE BOULVAIS
1962 : Jean Paul PARIS – Désiré LETORT – Jean GOURMELON
1963 : André COURTET – Jean-Paul PARIS -  Guy ROSNARHO
1964 : Jean GOURMELON – Jean-Paul MAHO – Guy CARDINAUX
1965 : Michel BEUGNIES – Marcel LE BOURVELLEC – Robert BOULOUX
1966 : Raymond BERTHOU – Yves RAVALEU – Emile BRARD
1967 : Jacques BOTHEREL – Léon-Paul MENARD – Jean-Paul MAHO
1968 : Léon-Paul MENARD – Marcel BOISHARDY – Jean-Pierre TREHEL
1969 : Yannick QUEMARD – Alain NOGUES – Daniel DENECE
1970 : Jacques BOTHEREL – Yannick QUEMARD – Henri DUBOIS

1971 : Jean-Claude PLOUHINEC – Jean-Michel RICHEUX – Alain NOGUES

1972 : Alain NOGUES – Maurice LE GUILLOUX – Alain HUBY

1973 : Germain GUILLAOUIC – Alain HUBY – Claude BUCHON

1974 : Alain MESLET – André CHALMEL – Marcel MORVAN

1975 : Alain MESLET – Jean-Paul MAHO – Jean-Yves LE BON

1976 : Loïc GAUTIER – Philippe TESNIERE – Jean-Paul MAHO

1977 : Michel LESOURD – Yvon TOUCHE – Serge COQUELIN

1978 : Alain BIZEUL – Gildas LE MENN – Yvon TOUCHE

1979 : Gérard KERBRAT – Jean-Luc COUPE – Serge COQUELIN

1980 : Gérard KERBRAT – Marc GOMEZ – Hubert GRAIGNIC

1981 : Philippe DALIBARD – Philippe LELEU – Dominique LE BON

1982 : Patrick ANDRE – Jean-Claude BOUGOUIN – Loïc LE FLOHIC

1983 : Dominique LE BON – Pascal HENRY – Jean-Luc HAMON

1984 : Serge BODIN – Daniel NEFF – Roland LECLERC

1985 : Jean GUERIN – Roger TREHIN – Daniel NEFF

1986 : Jean-Louis CONAN – Eric HEULOT – Gwénaël GUEGAN

1987 : Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY – Michel LALLOUET

1988 : Gilles GUEGAN – Claude LAMOUR – Christophe LE MONTAGNER

1989 : Dominique LE BON – Loïc ROBERT – Jean GUERIN

1990 : Jean GUERIN – Claude LAMOUR – Hervé GAREL

1991 : Camille COUALAN – Dominique LE BON – Rémy QUINTON

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Serge OGER – Alain BENOÎT

1993 : Camille COUALAN – Philippe BRESSET – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Camille COUALAN – Frédéric GUESDON – David MALLEGOL

1995 : Philippe BRESSET – Jean-Marie RIVIERE - Camille COUALAN

1996 : Serge OGER – Sylvain BRIAND – Michel LALLOUET

1997 : Camille COUALAN – Didier COMMAULT – Fabrice HAMON

1998 : Frédéric DELALANDE – Franck TROTEL – François URIEN

1999 : Guillaume JUDAS – Stéphane PETILLEAU – Laurent PAUMIER

2000 : Stéphane PETILLEAU – Martial LOCATELLI – Mickaël BOULET

2001 : Stéphane COUGE – Denoël CHEDALEUX – Johan JACQUET

2002 : Dominique RAULT – Guillaume JUDAS – Frédéric DELALANDE

2003 : Chrisrophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Gilles CANOUET

2004 : Sébastien DURET – Cyrille MONNERAIS – Christophe THEBAULT

2005 : Salva VILCHEZ – Yvonnick BOLGIANI – Roger CREN

2006 : Julien GONNET – Cyril BOUHOUX – Guillaume LE FLOCH

2007 : Vincent RAGOT – Christian LEBRETON – Clément MAHE

2008 : Fabrice LE DONGE – Gaël MALACARNE – Ferjeux BEAUNY

2009 : Salva VILCHEZ – Yann GUYOT – Christophe LABORIE

2010 : Yann GUYOT – Jean-Lou PAIANI – Warren BARGUIL

2011 : Anthony VIGNES – Florent MALLEGOL – Edouard LOUYEST

2012 : Benjamin LE MONTAGNER – Ludovic POILVET – Maxime LE LAVANDIER

2013 : Julien GUAY – Maxime RENAULT – Franck LEMONNIER

2014 : Frédéric GUILLEMOT – Maxime CAM – Fabien LE COGUIC

2015 : Erwan CORBEL – Adrien LEGROS – Nicolas DAVID

2016 : Valentin MADOUAS – Fabien SCHMIDT – Cyrille PATOUX

2017 : Ivan GICQUIAU – Jérôme LEBRETON – Maxime CAM

 

Autres championnats de Bretagne

Championnat de Bretagne des indépendants

1959 : Georges BOURLES – André FOUCHER – Jacky VOULOT
1960 : Jean-Claude MORIO – Georges GROUSSARD – Maurice LAINE
1961 : Marcel FLOCHLAY – Bernard GLAIS – Jean MERCIER
1962 : Bernard GLAIS – François HAMON – Marcel FLOCHLAY
1963 : Bernard GLAIS – Marcel FLOCHLAY – Jean GILLET
1964 : Roger BELZ – François LE VOT – André CARLO
1965 : Marcel FLOCHLAY – Michel BONNET – Roger ADELISSE

Championnat de Bretagne des Hors-Catégorie

1966 : François LE BIHAN – Germain GUILLAOUIC – Fernand MAURICE
1967 : Fernand MAURICE – Maurice MORIN – Joseph THOMIN
1968 : François LE BIHAN – François HAMON – André FOUCHER
1969 : François LE BIHAN – François HAMON – Marcel DUCHEMIN 

Championnat de Bretagne des amateurs juniors (moins de 20 ans)

1966 : Marcel LE BOURVELLEC
1967 : Louis COQUELIN
1968 : Maurice LE GUILLOUX
1969 : Charles LE BORGNE
1970 : Maurice LE GUILLOUX





 

Partager cet article
Repost0
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 08:52
La Ronde du Cantal
La Ronde du Cantal
La Ronde du Cantal

Créée en 1998 sous l'égide du Comité Départemental du Cantal présidé par Jean-Claude Vaurs, la Ronde du Cantal se disputait sur les routes vallonnées du Veinazès et de la Châtaigneraie cantalienne, des routes "casse-pattes" qui offraient un excellent terrain au coureurs possédant des talents de grimpeurs.

En 1998 et 1999, toutes les arrivées se sont disputées sur la piste du stade- vélodrome Jean Alric à Aurillac.

L'ensemble du palmarès de la Ronde du Cantal

02-04/05/1998

1 : Régis BALANDRAUD   (ASPTT Montpellier)

2 : Cyril SABONNADIERE   (ASPTT Montpellier)

3 : Nicolas KOCIANSKI  (Team Besson)

4 : Jérôme FERNANDES   (ECCF)

5 : Robert TAYLER  (EC Saint-Etienne)

.

1ère étape (120 km) :

1 : Jérôme Fernandès (ECCF) – 2 : Cyril Sabonnadière (PTT Montpellier) – 3 : Robert Tayler (ECSE)

2ème étape  -  chrono par équipe de 22 km

1 : EC Saint-Etienne – 2 : ASPTT Montpellier – 3 : CC Fougères

3ème étape (103 km)

1 : Nicolas Kocianski (Team Besson) – 2 : Daniel Wedley (Gbr-COC) – 3 : Denis Roudier (Team Besson

 

01-02/05/1999

1 : Olivier CEROU (CO Chamalières)

2 : Laurent MARCON    ASPTT Saint-Etienne)

3 : Raphaël VALLAS (Pro-Immo Aulnat-Montluçon)

4 : Christian PERRIN  (VS Hyérois)

5 : Lionel GAULIARDON  (CR4C)

.

1ère étape (120 km)

1 : Sébastien Moreau (FACC) – 2 : Lionel Gauliardon (CR4C) – 3 : Laurent Marcon (PTT Saint-Etienne)

2ème étape- chrono par équipe de 22 km

1 : EC Clermont-Ferrand – 2 : US Pontchâteau – 3 : CO Chamaliérois

3ème étape (106 km)

1 : Jérôme Ossedat  (CR4C) – 2 : Christian Perrin (VS Hyérois) – 3 : Florian Joalland (US Pontchâteau)

 

29-30/04/2000

1 : Frédéric GIARDINA   (UC Saint-Chély d’Apcher)

2 : Sébastien MOREAU  (FA Cournon Le Cendre)

3 : Bruno STEPHAN  (EC Landerneau)

4 : Florian JOALLAND  (US Pontchâteau)

5 : Yannick  MAURIN  (CD Haute-Loire)

.

1ère étape (120 km)

1 : Frédéric Giardina (UC Saint-Chély) – 2 : Jérôme Fernandès (COC) – 3 : Sébastien Moreau (FACC)

2ème étape – chrono par équipe de 23,4 km

1 : EC Landerneau – 2 : FA Cournon Le Cendre – 3 : EC Clermont-Ferrand

3ème étape (105 km)

1 : Frédéric Giardina – 2 : Yannick Maurin (CD 43) – Mickaël Respriget (EC Landerneau)

Partager cet article
Repost0
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 07:21
Ce week-end, La Marmotte d'Olt

Toutes les infos sur : http://www.marmottedolt.fr/

Partager cet article
Repost0
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 07:12
TDJV à Dallet le 16 juin

Samedi 16 juin 2018

TDJV Puy-de-Dôme - DALLET

Epreuve ouverte aux Ecoles de vélo et Cadets

Manche du Trophée Départemental du Jeune Vététiste, compétition inscrite au calendrier de la Fédération Française de Cyclisme.

Inscription en ligne sur www.ffc.fr : 5 €

A partir de 8h00, retrait des plaques, Quai d’Allier à Dallet

Epreuve de XC-Country
Départ à partir de 9h30, site du Puy-de-mur : Benjamins – Minimes – Cadets
9H30 : BENJAMINS - 2 tours de 3,650 kms soit 7,300 kms et  248 mètres de dénivelé
10H30 : CADETS - 4 tours de 3,650 kms soit 14,600 kms et 496 mètres de dénivelé
10H32 : MINIMES - 3 tours de 3,650 kms soit 10,950 kms et 372 mètres de dénivelé

Départ à partir de 10h00, site des bords de l’Allier : Pré-licenciés / Poussins / Pupilles
Parcours d’initiation pour les Pré-licenciés
10H00 : PUPILLES - 3 tours de 1,500 km soit 4,5 kms et 30 mètres de dénivelé
10H02 : POUSSINS - 2 tours de 1,500 km soit 6 kms et 20 mètres de dénivelé

Pique-nique ou restauration sur place possible sur les bords de l’Allier

Epreuve de descente en 2 manches
Site du puy-de-Mur

Protections DH obligatoire

Casque intégral, protection dorsale, coudières, maillot manche longue, gant long, genouillères
12h à 13h45 : reconnaissance de la descente
Départ de la première manche : 14h00

La remontée entres les 2 manches se fera par véhicule personnel ou de club.

Remise des prix et clôture vers 16h30

Contact : Daniel Chapeland 06 08 18 20 13
Email : daniel.chapeland@wanadoo.fr

Partager cet article
Repost0
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 18:44

H

Mardi

Partager cet article
Repost0
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 13:28
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mai 1998
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mai 1998
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mai 1998

Samedi 23 mai

- Urcay  (03)  "Boucles du Pays de Tronçais"

1 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 2 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 3 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC) - 4 : Fabrice DUSZINSKI  (A 63) - 5 : Nicolas KOCIANSKI  (A 63) - 6 : SERISIER -

7 : Marc MENAGER (VC Ambert) 8 : Aurélien POYET  (ECSEL)

 

Dimanche 24 mai

- Montferrand  (63)  "Prix de la Rosière "

1 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil Essonnes) - 2 : David PLAISANT (Bourges) - 3 : Jean-Paul GAUTHIER  (SO Charvieu-Chavagneux) - 4 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 5 : Christophe DELAIRE  (Aulnat 63)

- Marat  (63) " La Flèche Maratoise" Nationale juniors

1 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison) - 2 : Florent CHEMAIN (Pôle St-Amand) - 3 : Samuel DUMOULIN  (VC Caladois) - 4 : Christophe LARONZE - 5 : Guillaume CANET

- Moulins (03)  " Vilmorin" minimes

1 : Romain FONDARD (ROMYA) - 2 : David DAROS  (USPI) - 3 : Hugo MERCIER (FACc)

- Moulins "Vilmorin" cadets

1 : Jérémy SPEZZA  (UC Digoin) - 2 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 3 : Alexis AUBERGER (Commentry Cycl.)

.

Résultats extérieurs

- Parsac (23) "Souvenir Octave Dayen"

1 : David BRULON (CRCL) - 2 : Nicolas KOCIANSKI  (A 63) - 3 : Marc LAGRANGE (AC Bourganeuf - 4 : Pascal COSTES (CV Montastruc) - 5 : Loïc BONIVIN  (Montargis)

- Chamboeuf (42)

1 : Laurent MARCON - 2 : Bruno CHANGEAT - 3 : Vincent CHAUSSE (tous ASPTT saint-Etienne)

.

Lundi 25 mai

- Saint-Beauzire  (63)  "Prix de la fête"

1 : Steve DUPOUY (SO Charvieu-Chav.) - 2 : Eric LARUE (CR4C) - 3 : Denis ROUDIER  (A 63)

Partager cet article
Repost0
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 13:22
Jacky Mourioux, vainqueur de Paris-Vendôme

Jacky Mourioux, vainqueur de Paris-Vendôme

Jeudi 23 mai « Ascension »

- Saignes  (15)  « Prix de l’Ascension »

1 : Georges ISSIOT – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 4 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) - 5 : René SERRE  (VC Maurs) – 6 : Jean PRAT – 7 : René ROFFET – 8 :    VALLET – 9 : Georges LACHAUD (ACC)

- Moulins  (03)  « Fernand Martinet »

1 : Bernard GIRAUD  (VC Roannais) – 2 : Paul RAVEL (ACC) – 3 : André GENESTE  (ASdG)

4 : Gérard BOURRIQUET  (VC Commentry) – 5 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Gueugnon)

- Moulins  « Prix du Printemps »

1 : Jacky ROUGERON  (UCSP) – 2 : Raymond VAN CELST – 3 : Jean-Paul FAURE  (UCM)

 

Résultats extérieurs

- Fourchambault  (58) « 1er critérium international »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Walter GODEFROOT  (Bel)

3 : Robert FUHREL

4 : Barry HOBAN  (Gbr) – 5 : Jean GRACZYK – 6 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) –

7 : GILLET (Besançon) – 8 : Pierre BEUFFEUIL  (VC Saujon) – 9 : Henk HIDDINGA  (Hol-CSM Puteaux)

10 : André DESVAGES

- Condat-sur-Vienne (87)

1 ; Francis DUBREUIL  (P. Nontron) – 2 : Roger DEMARTIN  (CRCL) – 3 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

4 : Claude PERROTIN – 5 : Alain ESCUDIER  (Draguignan)

- Tulle (19)   « Prix Roger Brault » cadets

1 : Alain BUFFIERE (Nontron) – 2 : Christian GREGOIRE (CRCL) – 3 : Yves VERSAPUECH  (ACC)

- Paris-Vendôme

1 : Jacky MOURIOUX (Bleus de France) - 2 : Pierre MATUSZCZAK  (VC du Loir) - 3 : Jacky LECOCQ  (ACBB) - 4 : Alain VAN LANCKER  (Bleus de France) - 5 : Claude CHAMBON  (UC Montoire)

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 09:34
Les minimes de l'EC Ambazac

Les minimes de l'EC Ambazac

Championnats Nouvelle-Aquitaine de l'Avenir

Dimanche 27 mai 2018

Taponnat  (16)

1ers championnats Nouvelle-Aquitaine de l'Avenir

Organisation : UA La Rochefoucauld

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/ECA87

Juniors

1 : Valentin RETAILLEAU  (UC Confolens)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Antonin CORVAISIER  (VCCO La Rochelle)

4 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

5 : Cédric BAREILLE  (SC Serres-Castet)

- 44 classés

 

Cadets

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Marc-Antoine VIGIER  (VC La Souterraine)

4 : Antonin SOUCHON  (Côte de Beauté Cycl.)

5 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

6 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

7 : Matis VIOZELANGE  (PTT Vélo Brive Agglo)

- 109 classés

Minimes

1 : Mathieu DUPIN  (VC Sainte-Livrade)

2 : Rafaël DELHOMME  (Cycle Poitevin)

3 : Bastien BOURDEJEAU   (Casteljaloux)

4 : Romain BREANT  'EC Ambazac)

5 : Hugo VECCHI  (CC Abzac)

- 86 classés

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages