Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 septembre 2011 3 07 /09 /septembre /2011 17:52
Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
7 septembre 2011 3 07 /09 /septembre /2011 08:35

Dimanche 4 septembre

Masléon (87)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Saint-Denis U.S.

 

- Le classement

1 : Mickaël BARBOSA  (J.P.C.Lussac)

2 : Julien MICHEL  (A.C.Chatellerault)

3 : Fabien RAYMONDAUD   (C.R.C.Limousin)

4 : Patrick FERREIRA    (V.C.de Mauriac)

5 : Yannick BENOÎT  (U.C.Felletin)

6 : Jérôme QUICHAUD   (U.C.Confolens)

7 : Fabien CHAREIX   (Angoulème V.C.)

8 : Guillaume VAUDON  (U.V.Limousine)

9 : Laurent BRECHARD  (U.C.Felletin)

10 : Fabien LUREAU  (U.C.Briviste)

11 : Florian VILLETTE  (A.C.V.Aurillac)

12 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin)

13 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

14 : Jean-Marc VILLETTE  (V.C.Arédien)

15 : James PETER  (Saint-Denis U.S.)

16 : Jonathan CORMIER  (U.C.C.Vivonne)

17 : Bruno SAVAJOL  (A.C.L.Bussière Poitevine)

18 : Benoît LEBEGUE  (U.C.Confolens)

19 : Alexandre MILLET  (U.C.Felletin)

20 : Gwénaël POISSONNET   (U.C.Confolens)

21 : Kévin CHARLIER  (C.R.C.Limousin)

22 : Christian MAURY  (Saint-Denis U.S.)

 

- Merci à Michel Roulier

Repost 0
6 septembre 2011 2 06 /09 /septembre /2011 19:00

ccaillot

                                                                 Cécile Caillot

 

Dimanche 4 septembre

Gerzat  (63)

Prix de l'O.M.S. - Finale du Trophée Féminin du Puy-de-Dôme

Organisation : V.S.Gerzat

 

JUNIORS / SENIORS

1 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes-Vauzelles)

2 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)

3 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

 

MINIMES - CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

3 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon

4 : Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat) - 1ère minime

 

Classement final du Trophée Féminin 2011

SENIORS

1 : Honorine MARTIN (Pédale Semuroise) - 120 points

2 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

3 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

 

JUNIORS

1 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles) - 78 points

2 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)  - 61 points

3 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois) - 56 points

 

CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom) - 150 points

2 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon) - 115 points

3 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)  - 72 points

 

MINIMES  

1 : Angélique GUYOT   (V.S.Gerzat)  - 130 points

2 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambert) - 110 points

3 : Gaëlle RICOUL  (V.C.Riom)  - 78 points

 

- Merci à France LE DAIN  et à VELO Mixte

 

 

Repost 0
6 septembre 2011 2 06 /09 /septembre /2011 14:53

Dimanche 4 septembre

Saint-Junien  (87)

60ème Prix Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.S.Saint-Junien Cyclisme

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  C.R.4 C.Roanne)  en 2h 08' 51

2 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)  mt

3 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)  à 19"

4 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)  mt

5 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)  à 4' 09"  - 1er junior

6 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)   mt

7 : Ciryl CHAMBON  (C.A.Civray)   mt

8 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)   à 4' 27"

9 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)  à 4' 35"

10 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)  mt

11 : Romain LANDREAU  (Océane Cycle Poitevin)   mt

12 : Nicolas COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 4' 44

13 : Rémi DURANT  (C.C.Mainsat Expert)  à 6' 51"

14 : Kévin DELORD   (U.C.Briviste)  à 1 tour

15 : Benjamin ALLARD   (U.C.Briviste)

16 : Jérémy BENEYROL  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 3 tours   - 2ème junior

 

- Merci à Gérard Chaminade

Repost 0
6 septembre 2011 2 06 /09 /septembre /2011 11:10

Samedi 10 septembre

Valigny  (03)

1ère édition de La Boucle de Valigny

Epreuve classe : Pass'Cyclisme

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

 

    Après vingt-deux ans d'interruption, la course de Valigny revivra dimanche grâce à l'Association des Berges de l'Auron.

Dans le passé, le bourg de Valigny était le théatre d'une belle " toutes catégories ". A l'époque, la partie technique était assurée par la Société Vélocipédique de Lurcy-Lévis. L'U.d.C.Moulins et la ROMYA ont également organisé cette épreuve.

    A partir de 1967, cette course a pris le nom de Prix André Dagouret, afin de perpétuer la mémoire de ce coureur décédé

accidentellement le 19 avril 1965 lors du Prix de Saint-Ahou (36)

 

   Voici quelques lignes du palmarès de ce Grand Prix

 

12/09/48 :     LEPELTIER – Adoule GNETTI – THIAULT

          49 :

13/09/50 :      BLONDEAU

         /51 :

16/09/52 : Georges GOZARD – ROLAND (SVLL) – MERLIN (SVLL)

16/09/53 : Claude RIBAUD –     GUILLEMET –         SIMONIN

14/09/54 : Claude RIBAUD – Jean PEINOT –     MINGOT

12/09/55 : Yves FAYON – Claude RIBAUD -     BURATTO

10/09/56 : Jean AUBOIRON – Armand THEVENARD – André DAGOURET

         /57 :

16/09/58 : André DAGOURET -           PORTRAT – Jean BRIALY

14/09/59 : Georges AVIGNON – Marcel AUFRERE – Pierre TYMEN

         /60 :

         /61 :

11/09/62 : André DAGOURET

         /63 :

         /64 :

13/09/65 : Henri CIELESKA – Michel DEJOUHANNET – Robert VERDENAL

12/09/66 : Serge DI GUISTO – Eugène LAGARDE -       PORTRAT

11/09/67 : Jean-Paul TIXIER – Jean-Louis LUSSENHOP – Alain MEUNIER

09/09/68 : Michel GILET -         RABET – Michel DOSSI

15/09/69 :              FLAUZAT –

14/09/70 : Jean-Paul POIRIER -                 RICHARD (Bourges) – Jean-Claude BARCELONNE

         /71 :

11/09/72 :          LOUIS – Robert CHOUGNY –          MARGET

08/09/73 :          LABROSSE – Robert CHOUGNY -    CALLET

         /74 :

13/09/75 :           MAGGIANI (CCVV) – FAURE – Philippe NESLY

12/09/76 :

11/09/77 :           IMBAUD (Aubusson) -    André MAURER  -     BERRY

10/09/78 : Philippe SIMONIN – Max HERPIN -     DEMAY

09/09/79 : Jean-Philippe DURACKA - Didier  DURON – Alain RUIZ

14/09/80 : Jean-Pierre DURACKA – Fabrice NICOLAS – Lionel BACH

13/09/81 :

11/09/82 :         JACQUIN  (Mehun) – Gérard GALVARDON – Christian PURAVET (B-Lancy)

10/09/83 : Daniel LIGEROT – Jean-Michel ARNAUD – Frédéric CHAMPION

08/09/84 : Daniel COTTAIS -           BERANGER (La Guerche) – Lionel BACH

07/09/85 :

13/09/86 : Guy DELABARRE

12/09/87 :

10/09/88 : annulé – puis plus organisé depuis

 

Repost 0
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 18:48

Dimanche 4 septembre

Cavaillon  (84)

40ème Souvenir Claude Vidau

Organisation : E.S.Cavaillon

- Les classements

MINIMES

1 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

2 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Geoffrey FABREGOULE  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

5 : Louis REY  (A.C.Bollène)

6 : Aurélien LABORIE   (A.C.Rognonas)

7 : Victor ANDRIEU   (A.C.Orange)

8 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

9 : Arnaud MEYNADIER  (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Joris AUTRAN  (A.C.Bollène)

- 23 classés

 

CADETS

1 : Loïck DUSSOL  (C.V.C.Montfavet)

2 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Enzo CEAUZU  (A.C.Bollène)

5 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

 

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 11:32

Dimanche 4 septembre

Li (19)

Grand Prix - Finale de la Coupe Auvergne-Limousin

Organisation : V.L.Liginiac

 

Les classements

CADETS

1 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

2 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)

5 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac

 

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU  (A.C.V.Aurillac)

2 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

3 : Loïc SUDRES   (Gourdon Cyclisme)

 

Classement final de la Coupe Auvergne-Limousin 2011

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Jean Baldassari

Repost 0
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 10:32

Dimanche 4 septembre

Saint-Just-près-Brioude  (43)

36ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.S.Brivadois

 

- Le classement

1 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire) les 64,5 km en 1h 58'

2 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)  à 57"

3 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 04

4 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 20 - 1er junior

5 : Cédric BONNEFOY  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 51

6 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 2' 20  - junior

7 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)  à 2' 25

8 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 7' 16  - junior

9 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)  mt - junior

10 : Yvan FONTBONNE   (U.S.P.Issoire)  mt

11 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)  mt

12 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

13 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)   mt

14 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher) à 8' 24

15 : Ludwig VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 8' 41

16 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)   à 12' 09

17 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)  mt

18 : Loïc COMBES  (V.C.de Mauriac)  à 13' 35

19 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 13' 57 - junior

20 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)  à 14' 07

21 : Christian LEONI  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 14' 09

22 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

23 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour) - junior

24 : James ESTOUT  (Grande-Bretagne)

25 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)  - junior

  - 30 partants - 25 classés

- Merci à Sylvie VIRAT

 

La course dans le rétro

07/09/75 : Patrick SOLA – Roland AMALOU – Bernard SOMMAVILLA

05/09/76 : Richard PELISSERO – SANCIAUX – Guy MAS

04/09/77 : Joël MALLET – Jean-Jacques HABOUZIT – GIBERT

03/09/78 : Roland AMALOU – Guy GRAGLIA – Pierre BADIOU

02/09/79 : Daniel DELOLME – Pascal JOAL – Jean-Claude ROUX

07/09/80 : Guy GRAGLIA – Jean-Pierre MOSNIER – Claude SEGUY

06/09/81 : Bernard SOMMAVILLA – Guy MAS – Bernard DUBOST

05/09/82 : Patrick BESSIERES – Jean-Pierre MOSNIER – Christian PETIT

04/09/83 : Jean-Claude DEVERCHERE – Jean-Pascal ROUX – Gérard PETIT

02/09/84 : Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ – Bernard FAUSSURIER

00/00/85 : non organisé

07/09/86 : Jean-Pierre MOSNIER – Thierry DUMAS – Gérard PETIT

06/09/87 : Arnaud ALBARET – André PEZET – Philippe JOUVENCEL

04/09/88 : Gil BESSEYRE – Fabien PLANCHON – Christophe DELAIR

03/09/89 : Christophe DELAIR – Pierre-Jean ALDON – Dominique CARBOLET

02/09/90 : Christophe DELAIR – Pierre-Jean ALDON – Eric MALLET

08/09/91 : Laurent CHAUMEREUIL – Dominique ROSSIGNOL – P.J. ALDON

06/09/92 : Laurent CHAUMEREUIL – Dominique CARBOLET – P.J. ALDON

05/09/93 : Pierre-Jean ALDON – Jérôme GIRAUD – Dominique GIRAUD

04/09/94 : Miguel MARTINEZ – Jérôme GIRAUD – Raphaël VALLAS

03/09/95 : Cédric CELARIER – David BATHIE – Laurent CHAUMEREUIL

08/09/96 :

07/09/97 :

06/09/98 : David FRESQUET – Richard TISSANDIER – Benjamin PIETTE

05/09/99 : Alain GAUTHE – Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER

03/09/00 : Guillaume CHARREL – Christophe DELAIR – Pierre-Olivier PIGEON

02/09/01 : Nicolas BALDO – Mathieu COUFFIGNAL – Henri-Alexandre OURSAIRE

08/09/02 : Bernard VAISSADE – Antony CHEYTION – Guy MAS

07/09/03 : Loïc COMBES – Philippe VIVIER – Henri-Alexandre OURSAIRE

05/09/04 : Nicolas MALHOUITRE – Guy MAS – Christophe DELAIR

04/09/05 : Nicolas MALHOUITRE – François LEMAIRE – Guillaume CHABORY

03/09/06 : Frédéric LAGACHE – Jean-Bapt. BLANC – Philippe BONNET

02/09/07 : Christophe GOUTILLE – Frédéric LAGACHE – David ROCHE

07/09/08 : Mickaël BERARD – Cédric BONNEFOY – Romain DAUMAS

06/09/09 : Pierre DELORT – Nicolas THOMASSON – Frédéric VINCENT

05/09/10 : Frédéric VINCENT – Arnaud BASSY – Mickaël BERARD

04/09/11 : Nicolas CHAROY – François BIDARD – Didier BRUGERON

 

Repost 0
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 09:35

Dimanche 4 septembre

Carcassonne  (11)

8ème Souvenir Stéphane Huc

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Le classement

1 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

2 : Tamohiro KINOSHITA  (JAP-G.S.C.Blagnac)

3 : Karlo AIA  (EST-U.C.Aubenas)

4 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)

5 : Cédric STEMPEL   (C.C.Le Boulou)

6 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salon-de-Provence)

7 : Florent FERRERO    (Pédale d'Alsace)

8 : Francis ROGER  (C.C.le Boulou)

9 : Esko OOPIK  (EST-U.C.Aubenas)

10 : Kieran FREND  (GBR-U.C.Aubenas)

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
4 septembre 2011 7 04 /09 /septembre /2011 22:46

5 au 10 septembre

Tilburg  (Pays-Bas)

Six Jours du Brabant

 

   Les Six Jours du Brabant qui ouvrent la saison hivernale sur piste débutent ce soir sur une piste démontable installée sous un immense chapiteau. Les néerlandais Joop De Gans - Bobbie Traksel , Michael Vingerling - Tim Veldt sont favoris tandis que l'on suivra avec attention le comportement de la paire française Kneisky - Brisse.

  

 

- Les équipes engagées

1 : Michael VINGERLING  (HOL) - Tim VELDT  (HOL)

2 : Roy PIETERS  (HOL) - Geert-Jan JONKMAN  (HOL)

3 : Willy HEENEMAN  (HOL) - Bram IMMING  (HOL)

4 : Nick STÖPLER  (HOL) - Yoeri HAVIK   (HOL)

5 : Joop DE GANS  (HOL) - Bobbie TRAKSEL  (HOL)

6 : Morgan KNEISKY  (FRA) - Vivien BRISSE  (FRA)

7 : Cyrille THIERY  (SUI) - Loïc PERIZZOLO  (SUI)

8 : Mitchell HUENDERS  (HOL) - Patrick KOS  (HOL)

9 : Jesper MÖRKÖV  (DAN) - Christian RANNERIES  (DAN)

10 : Bastian FALTIN  (ALL) - Benjamin EDMÜLLER  (ALL)

11 : Martin HACECKY  (RTC) - Vojtech HACECKY  (RTC)

12 : Didier CASPERS  (HOL) - Erick TOL  (HOL)

13 : Barry MILLER  (USA) - Ian MOIR  (USA)

14 : Mike BOND  (HOL) - Melvin VAN ZIJL  (HOL)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages