Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 08:30

Dimanche 22 janvier

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : V.C.Saint-Quentin-Fallavier

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

2 : David BONHOMME  (Evian Vélo)

3 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 :Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

5 : Jean-Eudes DEMARET  (A.C.Besançon - Cofidis)

6 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

7 : Gilles TRESSERRE   (G.O.La Léchère)

8 : Lionel CHARVOLLIN  (U.C.Belleville)

 

JUNIORS

1 : Clément RUSSO  (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Patrick VIGNON  (V.S.Romanais Péageois)

3 : Maëlan FRILEY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

CADETS

1 : Sébastien DESGOUTTES  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Merci à Paul Bricaud et à Frédéric Lopez - président du V.C.Saint-Quentin-Fallavier

 

Repost 0
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 07:55

Dimanche 22 janvier

Hyères (83)

Gentlemen des Fleurs "Souvenir Louis Bacci"

Organisation : Cyclo Club des Fleurs Hyères

- Classement scratch

1 : Philippe MAIRE / Tony MEZURE  les 11 km en 16' 08

2 : Christian ANTOINE-GREGOIRE / Christophe MORIN  à 20"

3 : Pascal MICHEL / Davies SCOTT  à 42"

4 : Philippe VIEUX PELON / Frédéric DOUTRE  à 1' 17

5 : Nathan PERNOT (cadet) / Pascal MICHEL  à 1' 29

6 : Hervé DAL ZOTTO / Didier VITALI

7 : Eric LABOUS / Claude HOLLVILLE

8 : Frédéric DOUTRE / Tristan DELACROIX

9 : Bruno GOMEZ / Anthony GOMEZ

10 : Georges ANTUNES / Eric BERTHOU

- 52 équipes classées

- Merci au Cyclo Club des Fleurs - http://cycloclubdesfleurs.free.fr

Repost 0
23 janvier 2012 1 23 /01 /janvier /2012 19:07

condrieu-24Dimanche 29 janvier

Les Roches-de-Condrieu  (38)

Site de la Compagnie Nationale du Rhône (en aval du pont suspendu)

13ème Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu

Organisation : V.C.Rhodanien

 

Contact : 04 74 56 51 17 - courriel : vcrhodanien@gmail.com

 

Voici le palmarès de cette épreuve disputée en bordure du Rhône

03/01/98 : Eric ACHARD – David BATHIE – Richard VALLIN

Non organisé en 1999 et 2000

28/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Laurent COLOMBATTO

27/01/02 : Lionel GENTHON – Thibault HUMBERT – Florian CHALENCON

26/01/03 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Alban MOUNIER

25/01/04 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

30/01/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Florian CHALENCON

29/01/06 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

28/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

27/01/08 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Laurent MARCON

25/01/09 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

31/01/10 : Lionel GENTHON – Yohan MOSSLER – Xavier BRUN

30/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

 

   Auparavant, ce village de caractère était le théâtre d’une épreuve appelée cyclo-cross du plan d’eau,

voici quelques lignes du palmarès de ce cyclo-cross lancé en 1988.

02/12/90 : Gérard PLAY – André SAINZ – Pascal DUVERT

08/12/91 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

05/12/92 :

04/12/93 : Franck BAILLY – Dominique GIRAUD – Christophe MOREL

03/12/94 : Franck BAILLY – Dominique GIRAUD – Frédéric MOREL

18/11/95 : Christophe MOREL – Dominique GIRAUD – Franck BAILLY

28/12/96 : Organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

          97 : non organisé

07/12/98 :

14/11/99 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Sébastien HANSEN

 Non organisé depuis

 

 

Repost 0
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 08:36

  Damien Monier (Cofidis) a été grièvement blessé, hier, lors d'une sortie d'entraînement aux alentours de Clermont-Ferrand. D'après les premiers examens subis au C.H.R.U de Clermont-Ferrand, Damien Monier souffrirait de multiples fractures.

Repost 0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 22:26

Postulant à la Division Nationale 3, l'Union Cycliste Albenassienne a recruté pour 2012 de nombreux coureurs. Le club de l'Ardèche qui organise notamment le Tour de l'Ardèche Méridionale (3 et 4 mars) et la Nationale juniors d'Aubenas (21 et 22 avril) réunira son effectif au Domaine Lou Capitelle, dès la semaine prochaine.

 

Les arrivées

- Lionel VILLERMY  (A.C.Bollène)

- Maxime DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- Joël Mac MILLAN   (NZL- V.C.Morteau-Montbenoît)

- Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

- Mateusz KWIATKOWSKI  (POL- U.S.Montauban)

- Mikel RONIMOIS  (Champion d'Estonie espoir)

- Tom FLAKSIS   (LET- V.C.La Pomme Marseille)

Les anciens

- Jordan PONTAL

- Jordan DELAYGUE

- Samy AURIGNAC

- Céderic MICHEL

- Julien SAUSSAC

 

Repost 0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 22:12

Samedi 21 janvier

Stadium de Bordeaux Lac

Cadettes

1 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

2 : Marie DUFOUR  (C.S.Mainvilliers)

3 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

 

Juniors

1 : Thomas BOUDAT   (Pôle France Bordeaux)

2 : Maxime PIVETEAU  (Pôle France Bordeaux)

3 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE  (C.A.Béglais)

 

18 : Rémi CAVAGNA  ( V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Lucas PRISSAT  (E.C.C.F.) 

- 19 classés

 

Epreuves d'encadrement

Scratch cadets

1 : Florian MATHIS  (Comité 09)

2 : Yoann FERRIS  (Mérignac V.C.)

3 : Baptiste ARNAUD (A.C.V.Aurillac)

- 13 classés

Elimination Danoise - minimes / cadettes

1 : Cédric BRIERE  (Comité 09)

2 : Clément GALY  (S.A.Mérignac)

3 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

 

13 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

- 17 classés

 

Merci à Alain Lestrade

 

Repost 0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 21:36

La prochaine édition du Tour Cycliste de Haute Provence aura lieu les 14, 16 et 17 juin 2012

Cette épreuve en trois étapes est ouverte aux coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors (équipes de 6 coureurs)

Limite des engagements : le 1er mai

 

- Renseignements : Alain Grimaud, 14 boulevard Gassendi, 04000 Digne-les-Bains - Tél 04 92 31 48 72

  courriel : tourdehauteprovence@orange.fr

  site : http://www.atcc04.fr

 

- Les derniers podiums

2006 : Aurélien BIANCIOT – Nicolas MALHOUITRE – Jonathan BRUNEL

2007 : Christophe PERENZIN – Yannick EYSSEN  (HOL) – Gérald PERRIN

2008 : Thibault HUMBERT – Francis ROUSSET – Fabien ALAZARD

2009 : Jérémy FABIO – Kohei YAMAMOTO (JAP) – William TARRIDE

2010 : Devid TINTORI (ITA) – François BAILLY-MAÎTRE – Stéfano BARSOTINI (ITA)

2011 : Ernesto MENDOZA  (CUB) – Pierre MONCORGE – Stéphane TEMPIER

 

  En 2011, le V.C.Ambertois avait participé à cette épreuve avec une certaine réussite. Pierre ALMEIDA, troisième de la première étape, prenait la cinquième place du classement final.

  Florent Soleilhac, Ghyslain Lapanderie, Dominique Di Manno et David Chataignon complétaient la formation Ambertoise.

 

 

Repost 0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 21:18

   Christophe Laborie (Saur Sojasun) continue sa préparation en vue de la saison routière, ce samedi, il a terminé au septième rang du cyclo-cross de La Mézière (35) remporté par John Gadret (AG2R La Mondiale) devant Julien Roussel

(V.C.Rouen 76) et Arnold Jeannesson (FDJ BigMat). Tous ces coureurs se retrouveront, demain , au cyclo-cross de Lanarvilly.

- Le classement

1 : John GADRET  (AG2R La Mondiale)

2 : Julien ROUSSEL   (V.C.Rouen 76)

3 : Arnold JEANNESSON   (FDJ BigMat)

4 : Yohan CORBIHAN   (Hennebont Cyc.)

5 : Nicolas BAZIN  (BigMat Auber 93)

6 : Jérôme PINEAU  (Omega Pharma-Quick Step)

7 : Christophe LABORIE  (Saur Sojasun)

- Merci à Erwan Le Mellec

Repost 0
20 janvier 2012 5 20 /01 /janvier /2012 15:24

16/10 – Florac

Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Thibaut BOUTIN

23/10 – Béziers – 2ème cyclo-cross de Montflourès

Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

30/10 – La Canourgue – Cyclo-cross de l’Urugne

Jérémy GRIMAL – Olivier LAMARQUE – Mathieu GAYE

01/11 – Carsan – 6ème cyclo-cross

Olivier POUPIN – Alexis NOËL – Lionel GENTHON

06/11 – Nimes – 13ème cyclo-cross de la ville

Epreuve annulée en raison des inondations  (reporté au 8 janvier)

11/11 – Saint-Ambroix – 6ème cyclo-cross

Lionel GENTHON – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

13/11 – Béziers

Victor KORETZKY – Alexis NOËL – Aurélien BIANCIOT

27/11 – Alès - Cyclo-cross du Grand Alès

Sébastien JORRY – Jérémy GRIMAL – Frédéric DELARCE

04/12 – Saint-Jean-de-Védas – Championnat régional

Scratch : Jérémy GRIMAL – Sébastien JORRY – Nicolas BOVO BIANTO

Juniors : Victor KORETZKY – Gilles ROVERSO – Robin MARCOT

11/12 – Le Boulou

Olivier LAMARQUE – José INIGUEZ – Alexandre CALMES

18/12 – Bizanet – 14ème cyclo-cross du comité de l’Aude

Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

31/12 – Cap d’Agde – Cyclo-cross des plages « Interrégion Sud-Est »

Seniors : Steven GARCIN – Julien ALMANSA – Aurélien BIANCIOT

Juniors : Victor KORETZKY – Thomas COUTURIER – Axel MILLA

08/01 : Nimes – 13ème cyclo-cross de la ville

Olivier POUPIN – Sébastien JORRY – Stéphane PEYSSON

15/01 : Bessilles

Sébastien UGOLINI – Aurélien BIANCIOT – Gilles ROVERSO

 

Repost 0
20 janvier 2012 5 20 /01 /janvier /2012 08:19

   C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la témérité des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa vingt-neuvième année d'existence, avec un riche palmarès.

   L'édition 2012 vient d'être présentée à la presse, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

- Samedi 31 mars : 1ère étape - chrono individuel à Draguignan  (V.C.Draguignan)

- Dimanche 1er avril : 2ème étape à Andon  (E.S.Cannes)

- Samedi 28 avril : 3ème étape à Saint-Rémy-de-Provence  (S.S.M.C.Miramas)

- Dimanche 29 avril : 4ème étape à Entrechaux  (C.V.C.Montfavet)

- Samedi 26 mai : 5ème étape à Redortiers - Le Contadour  (U.C.Manosque 04)

- Dimanche 27 mai : 6ème étape à Laragne  (Comité départemental 05)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages