Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 14:34
David Moncoutié, vainqueur de la première édition (Collection Cofidis)

David Moncoutié, vainqueur de la première édition (Collection Cofidis)

Disputée autour de Camps-Saint-Mathurin-Leozabel (19), cette épreuve baptisée Challenge du Granit de la Xaintrie se disputait sur un circuit très difficile de 8 kilomètres. C'est le Véloce Club Tulliste qui en assurait l'organisation .

- L'ensemble des podiums - 1ère édition en  1994       

03/04/1994 : David MONCOUTIE (EVBB) – G.       DAMIENS  (Cahors) – Patrice CESSAT  (UC Briviste)

02/04/1995 : Olivier MOULENE  (VCSA) – Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux) – Raymond GUITARD

07/04/1996 : François DOUHET  (UC Felletin)– Christophe VIBOUD  (Lac Vert) – Stéphane TARIF  (UCB)

06/04/1997 : Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux) – Cyril RIBETTE (UCB) – Marc GOUTAL  (VCSA)

05/04/1998 : Alain CESSAT  (UCB) – Patrick SENISSE (VC Aubusson) – Julien MAZET  (G Agenais)

1999 : Epreuve pas organisée

02/04/2000 : Denis BEYSSEN (EVBB) – Florent CHAPPOUX – Benoît ROS  (VCSA)

01/04/2001 : François DOUHET (VC Ussel) – Nicolas NAÏBO  (AC Boulogne) – Laurent SALERE (AC Fumel)

07/04/2002 : Andy GAILLARD  (CRCL) – Jean-Luc MASDUPUY (VC Tulle) – François DOUHET (VCU)

06/04/2003 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Expert) – Julien BUFFIERE – Philippe VIVIER  (VCdM)

04/04/2004 : Epreuve annulée

03/04/2005 : Julien ROCHETTE (VC Tulliste) – Raymond GUITARD – Cyril TAILLAND  (VCPSF)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 14:10

Dimanche 25 mars 2018

Montpins  (66)

Grand Prix organisé par le CC Rivesaltes

.

- Les classements

Juniors / PCO

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)  junior

2 : Axel PERICON MORA  (CC Rivesaltes) junior

3 : Antoine GUEDON   (CC Rivesaltes)  junior

4 : Fabrice PEREZ  (VS Narbonne)

5 : Vincent GUEDON  (CC Rivesaltes)

- 47 classés

Cadets

1 : Jibril CHABOU  (VC Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Baptiste TAILHADES  (GS Coursan Narbonne)

3 : Nicola MARCEROU   (ES Nimois)

4 : Tom LEBOUCHER  (W-Crès Cycling)

5 : Charles FOURNALES  (VTT Thuir)

Minimes

1 : Jean-Baptiste BATALLER   (CC Le Boulou)
2 : Martin IGLESIS  (VC Mauguio)
3 : Fabio REMNANT   (VS Narbonne)
4 : Rémy CAPDEVILA   (AS Carcassonne)
5 : Adrien JACQUET  (VC Saint-Gilles)

- Merci à Fabio Cathala

 

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 12:47
L'Espagnol Gregorio San Miguel, vainqueur de Bordeaux-Saintes

L'Espagnol Gregorio San Miguel, vainqueur de Bordeaux-Saintes

Dimanche 31 mars

- 1er Pas Dunlop  « Eliminatoire de la Corrèze »

1 : Daniel BARRY  (VCT) – 2 : Christian BERTIN  (UC Briviste) – 3 : CONDAMINET  (VC Ussel)

- Couargues  (58)

1 : Roland HIRET   (UC Montferrand) – 2 :      VALLET  (CCVV)

 

Résultats extérieurs

- Paris - Egreville

1 : Jean-Jacques CORNET  (ACBB) - 2 : Juan ZURANO  (Esp-SC Nice) - 3 : Patrick CHARRON (ACBB) -

4 : Jean ARZE  (ACBB) - 5 : Gérard DEMONT  (Bleus de France)

- Bordeaux-Saintes

1 : Grégorio SAN MIGUEL  (Esp) - 2 : Jean-Marie LEBLANC - 3 : Michel PERIN - 4 : José PEREZ-FRANCES  (Esp) - 5 : Jaime ALOMAR  (Esp)

- Trophée Peugeot

1 : Jean PINAULT  (CC Bourré) - 2 : Serge PACARY  (Périers Sports) - 3 : BOCHE  (VC Rennes) -

4 : Yannick QUEMARD  (VC Rennes) - 5 : Louis COQUELIN  (VC Rennes)

.

30 et 31 mars

- Valence  (26)  « Grand Prix des Marques »

1 : Francis RIGON – 2 : Henri GUIMBARD – 3 : Claude CHARBONNEAU

Etapes remportées par Bernard Hulot et Francis Rigon

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 10:21
Les Grands Prix de Pont-du-Château
Les Grands Prix de Pont-du-Château

La ville de Pont-du-Château n'a jamais connu une véritable activité cycliste, pourtant les possibilités de circuits ne manquent pas dans cette commune de près de 12 000 habitants située à une quinzaine de kilomètres à l'est de Clermont-Ferrand.

Neuf épreuves FFC s'y sont disputées depuis la Libération, en voici le récapitulatif.

 

Prix du commerce  (Union Cycliste Montferrandaise)

10/07/1949 : Lucien BULIDON – robert CHAUX – Yves COHEN

25/06/1950 : Antoine MARTINEZ – Max COHEN – Lucien BULIDON

08/07/1951 : Max COHEN – Yves COHEN – Lucien BULIDON

1952 : épreuve annulée et plus organisée

.

Reprise par l’AC Clermontoise puis l'ECCF en 1985

Prix de la municipalité

21/07/1985 : Alain GAUTHE – Philippe CHASSAING – Patrick CACAUT

20/07/1986 : Dominique CARBOLET – Pierre DELCOURT – Philippe CHASSAING

1987 et 1988 épreuve pas organisée

14/07/1989

Cadets : Richard MARTINAT (VSNM) – Frédéric GIARDINA – RAYEBOIS  (VC Hettange)

15/07/1990 

Cadets : Franck COUZINIE – HENRIQUES  (VCR) – Cédric FOUCAULT  (CCVV)

Min. : Jérôme MARCHIONNI – Olivier VAN DE CASTEELE – David POITEVIN  (VC Thiers)

14/07/1991 : Mieczyslav KARLOWICZ  (Pol) – Patrick PAGES – Jean-Paul GARDE

13/07/1992 : Artur LEMCIO  (Pol) – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 21:26

Dimanche 25 mars 2018

Monaco

45ème critérium de Monaco

Epreuve 1.12.6A organisée par l'UC Monaco

.

- Le classement

1 : Stefano GIANNUZZI  (Ita)

2 : Luca LIMONE   (Ita)

3 : Davide FINATTI  (Ita)

4 : Andrea VILLANTI  (Ita)

5 : Leonardo TORTOMASI   (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 21:15

Dimanche 25 mars 2018

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National de Cintegabelle " Trophée Cathy Moncassin"

Organisation : GSC Blagnac Vélo Sport 31

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 21:14
L'arrivée des seniors  (Photo EVBB)

L'arrivée des seniors (Photo EVBB)

Dimanche 25 mars 2018

Bretenoux Cornac  (46)

Grand Prix d'Ouverture organisé par l'EVBB

Tous les classements sur : http://www.evbb.fr/resultats.html

.

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Morgan CLUZANT-PRINCE (CC Périgueux Dordogne)

2 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)

3 : Patrick SZEWE   (Albi VS)

4 : Romain MALBREIL  (CA Castelsarrasin)

5 : Jérémy ZARLENGA  (VC Ruthénois)

6 : Laurent LEVÊQUE  (Angoulême VC)

7 : Romain TROUPEL  (VC Maurs)

8 : Sébastien CHABERT  (USP Issoirienne)

9 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

10 : Alexandre LARIVE  (USP Issoirienne)

- 97 classés

 

.

Cadets

1 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

2 : Adin BARTOLI  (ECCF)

3 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

4 : Pierre SOURZAC  (AS Villemur)

5 : Théo LEGRAND  (Cahors Cyclisme)

.

9 : Hugo LAMPRE  (VCSA)

.

Minimes

1 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

2 : Antoine DULAC  (UC Briviste)

3 : Nathan DELMAS  (CA Castelsarrasin)

4 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

5 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

6 : Yoan DESCARGUES  (VCSA)

- 20 classés

- Merci à Pierre Villedieu

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 18:37
La Route d'Eole

Dimanche 25 mars 2018

Fougères-sur-Bièvre  (41)

9ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

.

Le classement

1 : Antoine DEVANNE   (CD Vendée)

2 : Nicolas HAMON  (UC Condat)

3 : Donovan GRONDIN  (Pôle France piste)

4 : Tom MAINGUENAUD   (Team Poitou)

5 : Hugo WALKOWIAK   (VC La Pomme Marseille)

Etapes remportées par : Tom Mainguenaud et Nicolas Hamon (clm)

Merci à Ludivine M.

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 18:09
Julien Van den Brande  (Source : https://efc-lr-vulsteke.com/)

Julien Van den Brande (Source : https://efc-lr-vulsteke.com/)

24 et 25 mars 2018

28ème Tour du Canton de l'Estuaire

Epreuve Elite nationale organisée par Marcillac Vélo Sport

.

- Les classements

1ère étape

1 : Julien VAN DEN BRANDE   (Bel-EFC L&R Vulsteke)
2 : Mickaël GUICHARD 
(VCCA Team Pro Immo)
3 : Baptiste BLEIER  
(CM Aubervilliers 93 St-Michel)
4 : Jordy BOUTS   
(Bel-EFC L&R Vulsteke)
5 : Kjell VANDRIESSCHE    (Bel-EFC L&R Vulsteke)

.

12 : Pierre BONNET

89 : Bryan ALAPHILIPPE

90 : Julien PREAU

95 : Thomas CHASSAGNE

- 98 classés

 

2ème étape

1 : Dany MAFFEIS  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Risto RAID   (Est-VC Rouen 76)

3 : Thomas TURMEL  (UV de Limoges Team U 87)

4 : Théo NONNEZ  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Julien VAN HAVERBEKE  (Dunkerque Littoral)

6 : Mickaël GUICHARD   (VCCA Team Pro Immo)

.

20 : Pierre BONNET

65 classés

.

Classement final

1 : Julien VAN DEN BRANDE   (Bel-EFC L&R Vulsteke)

2 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Baptiste BLEIER  (CM Aubervilliers 93 St-Michel)

4 : Thomas TURMEL  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Julien VAN HAVERBEKE   (Dunkerque Littoral)

.

12 : Pierre BONNET

- Mis en ligne par Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 17:50

Dimanche 25 mars 2018

Annemasse  (74)

Annemasse-Bellegarde-Annemasse 

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Annemasse

.

- Le classement

1 : Aurélien PARET PEINTRE   (Chambéry Cycl. Form.)
2 : Bastien DUCULTY   (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)
4 : Clément PENVEN   (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Victor LAFAY   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

.

21 : Clément CARISEY

24 : Pierre ALMEIDA

31 : Boris ORLHAC

32 : Alexis DULIN  (Creuse Oxygène)

100 : Maxime ROGER

101 : Florent PEREIRA

- 101 classés

Mis en ligne par France Le Dain

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages