Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:18

Dimanche 30 juillet 2017

Pomarède  (46)

5ème Prix du kaolin organisé par Puy- L'Evêque Cyclisme)

- Les classements

3, J, PCO

1 : FREZOULS SOUCASSE Nicolas (INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN)

2 : SZEWE Loïc ( UV MAZAMET)

3 : VERNHES Sébastien   (VELO CLUB MAURSOIS)

4 : MARIEN Clément   (SUD-OUEST CYCLISME FORMATION )

5 : BURDACK Ludovic   (VELO CLUB MAURSOIS)

.

16 : LOURO  Jérémy -VC Maursois)

- 46 classés

Cadets

1 : UMENHOVER Antoine (Laval 53 Cycl.)

2 :  SOULA Thibault   (AS MURET Cycl.)

3 : CASSAN Baptiste   (VELO CLUB RODEZ)

4 : BACCO Théo   (AS VILLEMUR )

5 : PRIEUR Elian U (UV AUCH GG )

.

8 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

15 : Clément LIAUBET  (VCSA)

23 : Adrien BARRIERE

26 : Armand DAUZET  (VCSA)

29 : Emilien CANTOURNET  (VCSA)

- 29 classés

Source : https://www.comitempy-ffc.com/rsultats-cq6i

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:17

Lundi 31 juillet 2017

Thiel-sur-Acolin  (03)

Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

Départ à 15 heures pour 60 tours

Les quarante dernières éditions

01/08/1977 : Denis FINOT – Gilles PROST – André VILPELLET

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIE – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES -           MICHAUD  (Digoin) -        SIMONIN

01/08/1988 : Jean-Marc TARDY -       GAUTHIER   (Le Creusot) – Robert JANKOWSKI

31/07/1989 :        CHAPELLE  ((JGAN) – Noël BERNARD -    JANNOT  (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE -        POULLEAU  (Charolles) -     BEAU  (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT -         LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F.      VACCHER  (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE  (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

03/08/2015 : Jérôme ROY – Quentin CHAMPOURET – Thibaut DUCROUX

01/08/2016 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Amaury PACOURET – Christophe DELAIRE

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 22:01

Dimanche 30 juillet 2017

Tiel  (Pays-Bas)

7ème Critérium international

.

1 : Tom DUMOULIN

2 : Laurens Ten DAM

3 : Dylan GROENEWEGEN

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 21:32
Adrien Pourrat  (à droite) en compagnie de Dylan Herchel

Adrien Pourrat (à droite) en compagnie de Dylan Herchel

Dimanche 30 juillet 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

Championnat de France Juniors hommes

- Le classement

1 : Antoine RAUGEL   (VC Eckwersheim)
2 : Florian FATTIER (SCO Dijon)
3 : Antoine BURGER (VC Wittenheim)    
4 : Maxime BONSERGENT   (VC Château-Gontier)
5 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry Cycl. Comp.)
6 : Maxime ELOY (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)  
7 : Joris DELBOVE   (UV Aube)    
8 : Josua SIBILLE SIRON (AC Besançon)
9 : Antoine GAURAN (Sud Ouest Cyclisme Form.) 
10 : Paul LEFAURE (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
11 : Adrien POURRAT (UV Limousine)   
12 : Paul LAPEIRA (VC Saint-Hilaire-du-Harcouët) 
13 : Donavan Vincent GRONDIN    (Team Cycling 94)
14 : Axel BOUCHET (GSC Blagnac VS 31)
15 : Anthony MACRON (CC Cambrai) 

- 132 partants / 68 classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 21:02
Critérium de Ninove

Dimanche 30 juillet 2017

Ninove  (Belgique)

6ème Critérium international

.

1 : Philippe GILBERT

2 : Greg Van AVERMAET

3 : Tiesj BENOOT

4 : Sonny COLBRELLI  (Ita)

5 : Zdenek STYBAR  (Cze)

.

Tour chrono : Thomas De Gendt

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 21:01

Dimanche 30 juillet 2017

Riom-ès-Montagnes (15)

Grand Prix " 1ère épreuve de la 28ème Semaine cantalienne"

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes

- Le classement

1 : Baptiste DIDIER      (Grenoble MC 38)

2 : Alex VALLAT   (USP Issoire)

3 : Boris MORAND    (VC de Bellegarde)

4 : Christophe MENINI     (GMC 38)

5 : Cyril BRUYAS    (GMC 38)

6 : Hugo DIETLIN   (VC de Bellegarde)

7 : Kévin AMARTIN    (USPI)

8 : Sylvain JEULAND  (EC Rennaise)

9 : Fabrice LEGRAND   (CG Orléans Loiret)

10 : Bérenger BROSSEL    (USPI)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

 

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 20:37
Lundi, Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Lundi 31 juillet 2017

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

.

- L'essentiel du palmarès

31/07/1932 : Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD -        DEGLANE

1933 : Camille LOUVEL – Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD

1934 : André DUMONT – F   CHAPUT – Fernand MAZEAUD

31/07/1935 :          CHABAUD -      MOISNARD  -    JOUBERT

27/07/1936 :      CHAPUT

26/07/1937 : SALLAT

01/08/1938 :  SZICES –

31/07/1939 : André DUMONT –

.

.

30/07/1945 : Philippe MARTINEAU – Roger ROUX – Hilaire BELOIN

29/07/1946 : Hugues GILLET – Robert HAMEDI – Louis AUBRUN

28/07/1947 : Maurice PRADEL – Roger ROUX – Guy ALLORY

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert BONNAVENTURE -        DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR -            CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS – Jean HIRAT

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

02/08/1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

01/08/1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

28/07/1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

27/07/1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Albert BALDASSERONI – Christian MESNARD – Jacques PRAS

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD – André DUCLAUD – Paul BESSE

1965 : Paul BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jean-Marie LEBLANC …ou Michel Leblanc ???

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL – Francis DUTEIL – Norbert MONTLARON

1970 : Claude HUE – Lucien SAUTIER – Francis DUBREUIL

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

La Richard cœur de Lion de 1989 à 1992

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (Aus)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Marek SWINIARSKI (Pol) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (Fin)

Grand Prix

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (Gbr)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE
2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexandre CAUDOUX

2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR

2016 : Mickaël LARPE – Pierre BONNET – Loïc HERBRETEAU

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 18:09

Vendredi 28 juillet 2017

Brive  (19)

30ème Nocturne de Brive

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Briviste

- Le classement

1 : Thomas  CHASSAGNE (Creuse Oxygène)
2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)
3 : Pierre-Henri MORANGE  (UV Limousine)
4 : Marius CORDIER  (Martigues SC))
5 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)
6 : Valentin PETITEAU   (A.PO.GE. Cyclisme)
7 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)
8 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord)
9 : Franck  LAFFAIRE  (USP Issoire)
10 : Kévin DELORD (UC Briviste)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 16:01
Demain, Critérium de Longjumeau
Demain, Critérium de Longjumeau

Lundi 31 juillet 2017

Longjumeau  (91)

2ème Critérium de Longjumeau

.

Le programme

15h30 : Randonnée populaire ouverte à tous avec les anciens champions
16h30 : Course des jeunes
17h30 : Caravane publicitaire et Animations de vélos "vintage"
18h30 : Présentation des coureurs avec défilés des écoles de cyclisme

19h00 :  Critérium cycliste professionnel derrière " Derny "
21h00:   Podium protocolaire

.

Le plateau

1. Samuel DUMOULIN - AG2R la Mondiale
2. Sylvain CHAVANEL - Direct Energie

3. Yoann OFFREDO - Wanty Groupe Gobert

4. Tony GALLOPIN - Lotto Soudal

5. Brice FEILLU - Fortuneo Oscaro

6. Yannick MARTINEZ - Delko Marseille KTM
7. Maxime BOUET - Fortuneo Oscaro
8. Davide REBELLIN - Kuwait Carucho.es
9. Guillaume MARTIN - Wanty Groupe Gobert
10. David BOUCHER - Pauwels Sauzen Vastgoed Service
11. Benjamin THOMAS - EC Armée de Terre
12. Anthony TURGIS - Cofidis
13. Romain FEILLU - HP BTP Auber 93
14. Jimmy TURGIS - Cofidis
15. Laurent PICHON - Fortuneo Oscaro
16. Guillaume LEVARLET - Wanty Groupe Gobert
17. Thierry HUPOND - Delko Marseille KTM
18. Damien GARCIA - Interpro Cycling Academy
19. Tanguy TURGIS - BMC Development
20. Fabio DO REGO - Team Peltrax CSD

.

Le podium de la 1ère édition

29/07/2016 : Samuel DUMOULIN - Sylvain CHAVANEL - Yohan OFFREDO

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 10:21

Samedi 29 juillet 2017

Le Bex d'Ytrac  (15)

Prix de la Municipalité

Epreuve pour PC / PCO organisée par l'UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Samuel PASLIER    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : David LAVIGNE    (ACV Aurillacois)

3 : Alexandre BOULET  (Vallée du Dourdou)

4 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

5 : Mickaël BENEZY    (VS Montluçon)

6 : Adrien  BOULET   (Vallée du Dourdou)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages