Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2020 3 08 /04 /avril /2020 16:28
Grand Prix de Vougy 1991

Grand Prix de Vougy 1991

Incontournable rendez-vous du lundi de Pâques, le Grand Prix de Vougy dont la 92ème édition devait se disputer lundi prochain n'aura pas lieu. Si l'on excepte la période sombre des années quarante, ce sera la première fois depuis 1923 que le Grand Prix ne figure pas au programme des festivités de Vougy.

 

Les podiums du Grand Prix depuis la reprise en 1944 (17ème édition)

1ère édition en 1923

1944 : André BOHERS – Yves PASQUET - Jean MARCOUX

1945 : pas organisé

1946 : Yves PASQUET – GIRAUD – André JALLET

1947 : Yves PASQUET – Joseph GONCALVES – Jean MARCOUX

1948 : Orlando CONTINI – Jean MARCOUX – Yves PASQUET

1949 : Pierre BARDEL – Armand THEVENARD – Marcel GRAIL

1950 : Jean REBOUT - François GAUDILLOT – Elie BATHIE

1951 : Gino BORDIN – Raymond PONCET – Marcel GRAIL

1952 : Marcel BARRIQUAND – Robert DUCARD – Lino VILLALTA

1953 : Marcel GRAIL – Jean MASSARD – Jean CZAPLICKI

1954 : Mario BERTOLO – Robert DUCARD - Roger CHAUSSENDE

1955 : Robert DUCARD – André BERARD – Albert  DEVEAUX

1956 : Robert DUCARD – Albert  DEVEAUX – Georges LARUE

1957 : Franco GRISONI – Georges DURNERIN – Albert  DEVEAUX

1958 : Albert  DEVEAUX – Charles SELIC – Robert KNEPPER

1959 : Joseph ALI – Robert BURNICHON – Georges DUIVON

1960 : Henri EPALLE – Yves HELOU – Albert  DEVEAUX

1961 : Charles CONVERT – Michel GROS – Robert GIMENO

1962 : Paul GUTTY – Raymond FAYARD – Jacky PORTRAT

1963 : Pierre SCRIBANTE – Roger DUINAT – Marcel MAGNAND

1964 : Robert DUCARD – Jean DUMONT –  Jean-Claude AILLAUD

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Robert DUCARD – Georges BALLANDRAS

1966 : Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO – Raymond GAY

1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Bernard THEVENET

1968 : Charles RIGON – Pierre BONNEFOND – Henri GUIMBARD

1969 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Guy SEYVE

1970 : Joël BERNARD – Bernard ROLLAND – Christian BLAIN

1971 : Serge DI GUISTO – Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE

1972 : Gérard COMBY – Robert JANKOWSKI – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GITTIEREZ – Gérard BERTRAND – Daniel SAINT-JEAN

1974 : Jacques MICHAUD – Henri BERTHILLOT – Michel BARLE

1975 : Robert DUCREUX – Dino BERTOLO – Henri CHAVY

1976 : François INDALECIO – Yves BOTTAZZI – Serge BARLE

1977 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY

1978 : François INDALECIO – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1979 : Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD

1980 : Philippe VOLOZAN – Michel BRAILLON – Eric DALL’ ARMELLINA

1981 : François INDALECIO – Jacques DESPORTES – Yves PEZZUTTI

1982 : Yves PEZZUTTI – Rémi PERCIBALLI – Philippe GALVEZ

1983 : Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT – Gérard DESSERTENNE

1984 : Gilles GUICHARD – Patrick BRUET – Dominique CELLE

1985 : Franck RIGON – Jocelyn DUCARD – François INDALECIO

1986 : Alain PHILIBERT – Robert ALBAN – Bernard FAUSSURIER

1987 : Thierry LAURENT – Fabrice PHILIPPOT – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry LAURENT – Alain PHILIBERT – Lester CLARKE

1989 : Christophe MANIN – Eric PICHON – Jean-Marc BONNARD

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK (Pol) – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK (Pol)

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Frédéric NOLLA – Innar MANDOJA (Est)

2000 : José MEDINA (Chi) – Miika HIETANEN (Fin) – Michal OLEJNIK (Pol)

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN (Rus)

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN (Fin)

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON (Aus) – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE (Est) – Tomasz SMOLEN (Pol)– Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT (Est) – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

2010 : Jérôme MAINARD – Nicolas HARTMANN – Anthony SOARES

2011 : François LAMIRAUD – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET-FAYARD

2012 : Anthony SOARES - Jérémy BESCOND - Jérôme MAINARD

2013 : Benoît SINNER - David MENUT - Alexis BODIOT   (Look)

2014 : Jérôme MAINARD - Guillaume BARILLOT - Florian DUMOURIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florian DUMOURIER - Guillaume MARTIN

2016 : Sylvain GEORGES - Zydrunas SAVICKAS  (Lit) - Alexis DULIN

2017 : Simon BUTTNER – Florian DUMOURIER – Laurent EVRARD  (Bel)

2018 : Fabien SCHMIDT – Simon GUGLIELMI – Thibaut FERASSE

2019 : Fabien RONDEAU – Sébastien FOURNET-FAYARD – Alexandre DELETTRE

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages