Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 09:56
Maxence Pedreno, vainqueur en 2017

Maxence Pedreno, vainqueur en 2017

Samedi 26 mai 2018

Domsure (01)

55ème Grand Prix de Domsure

Epreuve 1.24.2B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

15 boucles de 7,5 km

.

- Les vingt-cinq derniers podiums

02/05/1993 : Jean-Michel FLOCHON – Christophe PUTIN – Thibault HUMBERT

01/05/1994 : P.   DUPERRET  (Charolles) – Pascal CARUSO – Frédéric DUCOTE

07/05/1995 : Frédéric DUCOTE – P   RIAUTE – V    MOREY (Dole)

05/05/1996 : Serge CROTTIER-COMBE – François BARRAND – Lionel PREMILLIEUX

04/05/1997 : Thierry BENIER – Martial BABYTCHEFF – Juan BERMUDEZ

03/05/1998 : Stéphane MEUNIER – Thomas KNECHT – Christophe PUTIN

02/05/1999 : Stevens DUPOUY – Frédéric RAYOT – Jean-Paul GAUTHIER

07/05/2000 : Thierry BENIER – Eric LARUE – Didier RAVE

06/05/2001 : Mickaël BUFFAZ – Stéphane BENETIERE – Laurent MARCON

05/05/2002 : Gérald DEBOT – Laurent JACQUEMOT – Sébastien GREDY

04/05/2003 : Sylvain BOULLIN – Ludovic RENAUD – Olivier TACNET

02/05/2004 : Rénald SCHMITT – Cyril LECLERC – Thierry HUPOND

01/05/2005 : Arnaud BREMOND – Tigran KORKOTYAN (ARM)  Rénald SCHMITT

07/05/2006 : Sébastien HOAREAU – Nicolas PONCIN – Arnaud BREMOND

06/05/2007 : Florent TEGHILLO – Baptiste FUCHS – Sylvain VILLACAMPA

04/05/2008 : Vincent GARIN – Gérald PERRIN -

03/05/2009 : Bruno ROCHAIX – Armand LUCAND – Julien PRIEUR 

02/05/2010 : Damien BRETHOUX – Guillaume GAUDIN – Hervé SAUZET

01/05/2011 : Hirai EICHI  (JAP) – Steven DUPOUY – Florian DUMOURIER

06/05/2012 : Alexandre DUBEST – Wilfrid COULOT – Théo GUILLAUME

05/05/2013 : Frantz GUICHARDAZ – Anthony BEAUDOIN – Kacper KISTOWSKI  (POL)

04/05/2014 : Joseph BERLIN-SEMON – Raphaël ROCCHI – Damien BOSTON

03/05/2015 : Sébastien FAVRET – Jonathan PRADES – Yann BERTHET

08/05/2016 : Maxime JARNET – Hugo ROULAND – Maximilien DOUVRE

07/05/2017 : Maxence PEDRENO – Jérémy FRANÇAIS – Eddy BERANGER

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 09:37
Damien Gaudin, vainqueur en 2017

Damien Gaudin, vainqueur en 2017

Dimanche 27 mai 2018

Nantes (44)

28ème Critérium Nant'Est Entreprises

Epreuve 1.40 organisée par Nantes Doulon Vélo Sport

.

- Les derniers podiums

02/06/2010 : Alexis VILLAIN – Thomas  WASZKIEWICZ – Mickaël GROSSI

01/06/2011 : Emmanuel HUTIN – David SANCHEZ – Jean-Marc RUNAVOT

31/05/2012 : Bastien DUPE – Emmanuel HUTIN – Emmanuel COGNET

29/05/2013 : Ronan DEQUIPPE – Bertrand GOUPIL – Julien GUAY

11/06/2014 : Freddy BICHOT – Evaldas SISKEVICIUS  (Lit) – Tomasz OLEJNIK  (Pol)

27/05/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Ignatas KONOVALOVAS  (Lit)

25/05/2016 : Geoffrey THEVENEZ – Julien GUAY – Antoine GAUDILLAT

22/09/2017 : Damien GAUDIN – Kévin FRANCILLETTE – Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 06:52
Dimanche, Boucles de l'Oust et de Lanvaux

Dimanche 27 mai 2018

Bohal (56)

22èmes Boucles de l'Oust et de Lanvaux

Epreuve organisée par le SC Malestroit

 Après Malestroit en 2015, Saint-Marcel en 2016 et Sérent l’an dernier, c’est la commune de Bohal qui accueillera cette année la 22ème édition des Boucles de l'Oust et de Lanvaux,

dimanche prochain

Les derniers podiums (1ère édition en 1991)

22/05/05 : Laurent LE FLOCH – Yvonnick BOLGIANI – Mathieu RAOULT

21/05/06 : Frédéric GUYMARD – Bartlomies OSWIT (Pol) – Roger CREN

27/05/07 : Nicolas DAVID – Yvonnick BOLGIANI – Alexandre LE BRAS

26/04/08 : Benoît JOUANIGOT – Steven LE VESSIER – Cyril MEHAT

24/05/09 : Salva VILCHEZ – Mickaël RENOU – René TAILLANDIER

23/05/10 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Gaëtan ROCHER – Fabien LE COGUIC

22/05/11 : Christophe DIGUET – Ludovic POILVET – Simon GOUEDARD

2012 : Organisation des Championnats de France de l’Avenir

26/05/13 : Fabien LE COGUIC – Ludovic POILVET – Yann RAULT

11/05/14 : Guillaume THEVENOT – Ronan HARDY – Alexandre LE BRAS

24/05/15 : Steven LE VESSIER – Maxime MAOUDJ – David CHOPIN

15/05/16 : Matthieu GAULTIER – Antoine PROD’HOMME – Piotr ZIELINSKI   (Pol)

14/05/17 : Fabien SCHMIDT – Florian CAM – Clément BOMME    

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 21:03
Laurent Mazeaud, vainqueur en 1989

Laurent Mazeaud, vainqueur en 1989

Laurent Eudeline, vainqueur en 1987  (Photo Guy Dedieu)

Laurent Eudeline, vainqueur en 1987 (Photo Guy Dedieu)

24 au 27 mai 2018

54ème Tour de la Manche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Granville

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.velopressecollection.fr/actualite/2018-05-11-tour-de-la-manche-du-24-au-27-mai-2018-guide-technique-21890.html

.

Les étapes

24 mai : Saint-James - Pontorson (163 km). 

25 mai :

matin : Saint-James - Saint-James (CLM individuel de14 km)  

après-midi : Saint-James - Saint-Martin-de-Bouillant (104 km). 

26 mai : Percy - Valognes (160 km). 

27 mai : Valognes - Granville (145 km)

 

 
Fabien Schmidt, vainqueur en 2017

Fabien Schmidt, vainqueur en 2017

Le palmarès

   Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : Alexis GOUGEARD - Jeroen HOORNE (Bel) - Alliaume LEBLOND

2014 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Dylan KOWALSKI - Benjamin PASCUAL

2015 : Jérémy CABOT - Benoît POITEVIN - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2016 : Emilien VIENNET – Tom BOSMANS  (Bel) – Jérémy CABOT)

2017 : Fabien SCHMIDT – Alexis GUERIN – Benjamin DYBALL  (Aus)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 18:43

VVVVV

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 18:38

Dimanche 20 mai 2018

Cavaillon  (84)

14ème Souvenir Lucien Vidau

Epreuve 1.24.2A organisée par l'ES Cavaillon

.

- Le classement

1 : Rémy GAUTHIER  (RO Brignoles)

2 : Nathan ETHE  (Mimosa Sprint Mandelieu)

3 : Dorian PATELLARO    (VC La Pomme)

4 : Julien ORTEGA   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Julien GERBON   (VC Spiripontain)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 17:42
Jean-Pierre Monseré, vainqueur du Trophée Peugeot 1968

Jean-Pierre Monseré, vainqueur du Trophée Peugeot 1968

Dimanche 19 mai - Ascension

- Noyant  (03)

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 :

- Ebreuil (03)

1 : Paul RAVEL  (ACC) – 2 : Charles VALLET  (ACC) – 3 : Pierre  RIVORY  (ASEB Lyon) –

4 : Joël BERNARD (EC du Chambon) -  5 : Louis LEFEVRE  (USC Paray) – 6 : Yvon VERNE (VC Ambert)– 7 : Lucien GIBERT  (VC Yssingeaux)

- Aurillac  (15)  « Commerçants »

1 : Georges LACHAUD  (AC Clermontoise) – 2 : René SERRE  (VC Maurs) – 3 : Roger BARTHELEMY ( UC Aurillac) – 4 : Fernand FARGES (VC Maurs) - 5 : Raymond GOUTAL – 6 : René ROFFET

- Lurcy-Lévis  (03)

1 : Hubert CHEMEL  (UCSP) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER  (UCSP) – 3 : Robert WOGT  (UCSP)

Estivareilles  (03)

1 : Joël PORTEJOIE  (UCSP) – 2 : VALLET  (ASdG) – 3 : DOSSI  (ASdG)

Pont-Pakowski  (63)  « Petit prix »

1 : Jacques RUSSIAS  (VC Ambert) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : RODRIGUEZ  (VSI)

- Bouval  (15)  « 5ème Ronde de Bouval »

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Joseph LACOMBE  (UCA) – 3 : Michel VILLETTE  (ACC)

- Bouval (15) cadets

1 : Christian GRELICHE  (P. Sanfloraine) – 2 : LAFAGE  (UCA) – 3 : Bernard CHASSAGNE  (ACC)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) « Tournoi des cadets »

1 : Christian BOIRE  (UdCM) – 2 : Raymond VAN CELST  (UCM) – 3 : Jacky ROUGERON

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  « Tournoi des minimes »

1 : Alain BOIRE  (UdCM) – 2 : Michel THOUVENIN  (PTT Clermont) – 3 :     DUPIC

.

Résultats extérieurs

-  Brive  (19)   « Prix des 4 pailles » cadets

1 : Alain BUFFIERE  (Nontron) – 2 : Francis BOUILLAGUET (UC Briviste) – 3 : Claude LACROIX (UC Briviste)

- Servière-le-Château  (19)

1 : MONTMEJAT  (Bretenoux) – 2 : ANDRIEUX  (AC des Orgues) – 3 : Jacques DELLAC  (UC Briviste)

- Fromental gare (87)

1 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 2 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 4 : Albert PETER  (ASSJ) – 5 : Joseph ASSELOT  (AC Nersac)

- Valentigney  (25)  " Trophée Peugeot " - 175 km

1 : Jean-Pierre MONSERE  (Bel)

2 : Herman HOOGZAAD  (Hol)

3 : Michel LESCURE  (CV Montastruc)

4 : José LINARES  (Esp)

5 : Noël GENESTE  (UC Saint-Pourçain

.

9 : Raymond GAY (EC Duquesne Lyon)

10 : Lucien VAN IMPE (Bel)

11 : Jean-Pierre PARENTEAU   (AC Nersac)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 16:37

Jeudi 21 mai

- Ytrac  (15) " Tour du district "

1 : Marc MENAGER (VC Ambertois) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 3 : Laurent MARCON

4 : Emmanuel MARCON - 5 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 6 : Nicolas KOCIANSKI (A 63)

7 : Sébastien MOREAU

- La Combelle  (63)  "Prix des Présidents "

1 : Christophe DELAIRE  (Aulnat 63) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Mickaël JAMME  (COC)

4 : Patrick BRINGER (V43) - 5 : Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont)

- Saignes (15)  "Prix René Tissandier "

Cadets 1 : Pascal DE FREITAS (VS Gerzat) - 2 : Sébastien POURTIER (VC du Velay) - 3 : Tanguy GOETHALS (FACC)

Minimes 1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Guillaume DAUMAS (VS Gerzat) - 3 : David DAROS  (USPI)

- Montluçon (03)  " Prix de Bien-Assis "  minimes

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Nicolas DURACKA  (VSM) - 3 : Florian LOUIS  (VSM)

- Cusset (03) " La Roger Walkowiak " cyclosportive

1 : Bernard BUFFET - 2 : Valéry BORDOIS - 3 : Marcel KAIKINGER - 4 : Jean-Luc FAURE - 5 : Gilles DURAND

Résultat extérieurs

- Neuville-les-Dames (01)

1 : Stéphane AUROUX  (CC Châtillon) - 2 : Cyril DESSEL  (CC Etupes) - 3 : Pierre ACKERMANN  (CC Etupes) - 4 : Julien JURDIE  (VC Vaulx-en-Velin) - 5 : Jean-Paul GARDE

(CC Châtillon)

- Montbrison (42)  " Prix de l'Ascension "

1 : Jérôme PEYRARD - 2 : Cyrille VERILHAC  (VC du Velay) - 3 : F     DENIS (UC Forez 42)

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 12:10

Dimanche 17 mai

- Cusset  (03) "Trophée de la Montagne Bourbonnaise et de la ville de Cusset "

1 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 2 : Julien THOLLET  (ECSEL) - 3 : Stéphane MEUNIER  (ECSEL) - 4 : Jérôme FERNANDES  (ECCF) - 5 : Stéphane CELLE  (ECSEL)

- Moulins  '03)  " Prix des Champins "

1 : Alain VASSOILLE  (CR4C) - 2 : Jonathan SPEZZA  (UC Gueugnon) - 3 : Christophe DELAIRE  (Aulnat 63)

Minimes - 1 : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) - 2 : Romain FONDARD (ROMYA) - 3 : Mickaël DELAUNAY (Commentry Cycl.)

Cadets - 1 : Grégory SPEZZA (UC Digoin) - 2 : Jérémy SPEZZA (UC Digoin) - 3 : Cédric CHAMPEIX (A 63)

- Maurs (15)  " Prix des jeunes "

cadets - 1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Emeric DONNADIEU - 3 : Julien BURDACK

minimes - 1 : David FROSTIN - 2 : David LAMPLE - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

- Saint-Just  (15)  " 1er Grand Prix du Pays de Saint-Just "

1 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour)

Etape chrono = Fabrice Colly (RO Chambon-Feugerolles)

Etape en ligne = Daniel Borderie (PTT Clermont)

 

Résultats extérieurs

- Brive (19) " 2èmes boucles du Causse Corrézien "

1 : Christophe LE CALVEZ (CO Chamalières) - 2 : Fabien TAILLANDIER  (GSC Blagnac) - " : Robert KRAJEWSKI (Pol- - 4 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 5 : Tomasz KASZUBA  (Pol) 6 : Christophe LANXADE  (ASPTT périgueux) - 7 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 8 : Olivier CEROU (Cahors Cyclisme)

- 15 au 17 mai 19ème Tour du Loiret

1 : Eric BEAUNE - 2 : Patrice PEYENCET - 3 : Adrian CAGALA  (Pol) - 4 : Jean-Philippe DURACKA - 5 : Jean-Paul GARDE

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 12:05

Samedi 19 mai 2018

Préveranges  (18)

Prix Josette Garceau

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AS Culan cyclisme

.

- Le classement

1 : Amandin COLVRAY   (USP Issoire)

2 : Nolan ARTAUD   (USP Issoire)

3 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

5 : Louis SIMON   (VT Tranzault)

.

18 : Quentin GROLIER  (CR4C)

20 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages