Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 12:57
Une belle affiche pour le cyclo-cross de Bien-Assis

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 11:35
Dimanche, cyclo-cross de Cognin

Dimanche 25 novembre 2018

Cognin (73) - Parc du Forézan

47ème cyclo-cross de Cognin

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

.

- Les principaux engagés

Antony Chamerat Dumont, Jérémy Mounier, Thomas Bagou, Alban Lacaille, Hadrien Degrandcourt, Léo & Nans Peters, Dylan Vasnier, Antoine Raugel, Maël Baron, Aloïs Charrin

- Les derniers podiums

18/11/2007 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Thomas GIRARD

16/11/2008 : Jonathan LOPEZ – Christophe MOREL – Clément BOURGOIN

06/12/2009 : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN   (Champ. Rhône-Alpes)

14/11/2010 : Melvin RULLIERE – Clément BOURGOIN – Jérémy GRIMAL

13/11/2011 : Thibaud TABOURY – Kévin BOUVARD – Bastien DUCULTY

11/11/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Bastien DUCULTY

24/11/2013 : Julien PION – Nans PETERS – Bertrand SAINZ

23/11/2014 : David BONHOMME – Nans PETERS – Thomas COLLINET

05/12/2015 : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON  (Champ. Rhône-Alpes)

06/11/2016 : Florian VIDAL – Julien FARNIER – Dylan VASNIER

05/11/2017 : Julien FARNIER – Dylan VASNIER – Hugo MILLAT

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 11:27
Dimanche, cyclo-cross de Montélimar
Dimanche, cyclo-cross de Montélimar

Dimanche 25 novembre 2018

Montélimar  (26)

5ème cyclo-cross du bois de Lion

Organisation : Saint-James Vélo Club

.

- Les favoris

Tristan Delacroix, Paul Delpech, Julien Farnier, Maxime Piris, Romaric Plauche.

Jean Bergaud et Tanguy Loisy de l'AC Cusset, figurent sur la liste des engagés

- L'ensemble des podiums

30/11/2014 : Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON – Julien FARNIER

29/11/2015 : Julien FARNIER – Jérémy GRIMAL – Nicolas BOVO BIANTO

27/11/2016 : Lionel GENTHON – Julien FARNIER – Quentin DRIOT

26/11/2017 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Dylan VASNIER

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 09:19
Les Quatre Jours de Genève
Jérôme Jamon (au centre) et William Gacon (à droite), participent à l'épreuve de 3 jours réservée aux amateurs.

Jérôme Jamon (au centre) et William Gacon (à droite), participent à l'épreuve de 3 jours réservée aux amateurs.

La nouvelle piste de Genève

La nouvelle piste de Genève

22 au 25 novembre 2018

Genève "vélodrome d'hiver"

Quatre Jours de Genève

.

Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur : https://velodrome-geneve.ch/competition/53

 

Le podium des Quatre Jours 2017

1 : Loïc Perizzolo / Tristan Marguet

2 : Wojcek Pszczolarski / Daniel Staniszewski

3 : Morirz Augenstein / Sebastian Schmiedel

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 08:52
Le podium 2017  (Photo Patrick Epitalon)

Le podium 2017 (Photo Patrick Epitalon)

Samedi, cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier

Samedi 24 novembre 2018

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

8ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

.

-Horaires des départs

Ecoles dès 11h 00, cadets : 13h 00, juniors : 14h 00, seniors : 15h 00

- Les favoris

Thomas Bagou, Alban Lacaille, Fabrice Meunier Carus, Léo Peters

- L'ensemble des podiums

22/01/2012 : Jérémie DUPERRON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

15/12/2012 : Clément VENTURINI - Bastien DUCULTY - Guillaume PERROT

30/11/2013 : Guillaume PERROT - Clément RUSSO - Bertrand SAINZ

29/11/2014 : Jérémie DUPERRON - Geoffrey AUSTIN - Yoann TIBERIO

28/11/2015 : Nans PETERS – Julien BERARD – Yoann TIBERIO

26/11/2016 : Eddy FINE – Maxime JARNET – Hugo PIGEON

25/11/2017 : Sandy DUJARDIN – Lionel CHARVOLIN – Thomas BAGOU

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 08:28
Xavier Brun, vainqueur en 2017  (Photo ECSEL)

Xavier Brun, vainqueur en 2017 (Photo ECSEL)

Samedi 24 novembre 2018

Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard

16ème Cyclo-cross organisé par la RO Chambon-Feugerolles

.

Les favoris

Martial Barbezat, Pierre Latour, Jérémy Mounier, Ludovic Nicolay, Cédric Sagnol

Horaires des courses

Dossards à partir de 12h 30 au stade de Gaffard

Départ: Juniors /féminines 14h00

Cadets/féminines 14h02

Espoirs Seniors 15h00

Remise des Prix 16h30

.

L'ensemble des podiums

30/11/2002 : Christophe ORIOL – Laurent MARCON – David BATHIE

29/11/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Jean-Christophe PATAY

27/11/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Florian CHALENCON

26/11/2005 : Cyril VIARD – Florian CHALENCON – Laurent MARCON

25/11/2006 : Laurent MARCON – Jérémy MOUNIER – Damien CIGOLOTTI

24/11/2007 : Steven GARCIN – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

22/11/2008 : Laurent MARCON – Steven GARCIN – David CHATAIGNON

28/11/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON

27/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

26/11/2011 : Thibaud TABOURY – Romain BARDET – Jean-Baptiste PINCON

24/11/2012 : Guillaume PERROT – David REREPAS – Lionel CHARVOLIN

23/11/2013 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

22/11/2014 : Jean-Baptiste PINCON – Yoann TIBERIO – Nicolas GENEBRIER

21/11/2015 : Jérémie DUPERRON – David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER

26/11/2016 : Jérémie DUPERRON – Jérémy MOUNIER – Jean-Baptiste PINCON

25/11/2017 : Xavier BRUN – Sébastien SOUCHON – Félix DELOLME

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 23:40
Samedi, cyclo-cross de la ville de Châtellerault

Samedi 24 novembre 2018

Châtellerault  (86)

6ème cyclo-cross de la ville

Organisation : AC Châtelleraudais

.

Les favoris

Sylvain Chavanel, Arnold Jeannesson, Nicolas Coste, Steve Gaborit, Romain Massas, Yoann Paillot

L'ensemble des podiums

30/11/2013 : Ludovic RENARD – Sylvain CHAVANEL – Valentin COSNIER

29/11/2014 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Julien SURVILLE

28/11/2015 : Ludovic RENARD – Julien SURVILLE – Yoann PAILLOT

26/11/2016 : Thomas BONNET – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

25/11/2017 : Thomas BONNET – Simon DUBOST LEPOITTEVIN – Nicolas COSTE

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 16:55
Samedi, cyclo-cross de Rioz

Samedi 24 novembre 2018

Rioz  (70)

Cyclo-cross de Rioz

Organisation : Roue d'Or Noidans

.

- Les favoris

Brice Chevalier, Gilles Noirjean, David Derepas, Valentin Ruf

- Les podiums depuis 2010

27/11/2010 : Damien MOUGEL – Vincent MINOT – Thibaut PINOT

26/11/2011 : Emilien VIENNET – Brice CHEVALIER – Jean-Eudes DEMARET

24/11/2012 : Cédric SIRE – Thibaut PINOT- Sylvain ROLLAND

01/12/2013 : Fabien CANAL – Damien MOUGEL – Jérôme CHEVALLIER

07/12/2014 : Fabien DOUBEY – Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGLE Championnat

28/11/2015 : Francis MOUREY – Lucas DELOISON – Jordan MUMBACH

29/11/2016 : Benjamin PASCUAL – Hadrien DEGRANDCOURT – Valentin HUMBERT

25/11/2017 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 11:06
Il y a 20 ans ... 25 octobre 1998

Dimanche 25 octobre

- Sénezergues  (15)  cyclo-cross du comité des fêtes"

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

2 : Bernard ESTEVE  (Pédale Faidherbe Périgueux)

3 : Christian DELRIEU  (VC Sansac Arpajon)

4 : Jean-Marie CARRIER  (VCSA) - 5 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63)

.

Résultat extérieur

- Lézigneux  (42) - cyclo-cross

1 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Nicolas BORDELOUP  (VV Savignolais) - 3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 08:11
Il y a 50 ans ... lundi 23 septembre 1968

Lundi 23 septembre

- Saint-Maurice-ès-Allier (63) « Grand Prix »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 3 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) - 4 : Charles VALLET – 5 : Fernand FARGES – 6 : Patrice GIRAUD (UC Montferrand)

- Buxières-les-Mines (03) « Municipalité »

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 2 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 3 : Jacky HELION (VC Le Blanc) - 4 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 5 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Saint-Maurice-de-Pionsat (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : René SERRE – 3 : Jean PRAT – 4 : Georges LACHAUD - 5 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

- Le Donjon (03)

1 : Raymond FAYARD (CC Forézien) – 2 : Daniel DOMIN (UCSP) – 3 : GIMENO (EC Duquesne) - 4 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 5 : Joël LIONNET (CC Charlieu)

- Coubon (43)

1 : CROUZET (UC Le Puy) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : BOURGIS (ES Taulhac)

- Olliergues (63)

1 : DELORME (VC Feurs) – 2 : Alain EYRAUD (VC Montbrison) – 3 : MINASSO (St-Etienne)

- Chamblet (03)

1 Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : André CHAMPION (US Riom)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche