Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 17:30

Samedi 19 et dimanche 20 avril 2014

La Cyclo'Corse

Cyclosportive - 1ère manche du Challenge Cyclo'Tour Rotor

Scratch du 120 km

1 : Patrick FIORENTINO   (La Ciotat)

2 : Jean-Luc CHAVANON   (Eco Cyclo)   à 42"

3 : Cédric PALUELLO    (La Toussouire)   à 2' 10

4 : Adrien BURESI   (AVC Aix-en-Provence)  à 2' 44

5 : Laurent LANFRANCHI   à 6' 57

 

40 : Jean-Bruno OUILLON   (Cyclo Le Puy)

50 : Cyril THEALLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- 72 classés

Correspondance de Marc Sordello

Repost 0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 17:20

Dimanche 20 avril 2014

Vougy  (42)

Prix du Pays Roannais - 2/3/J/PCO

Organisation : CR4C Roanne

1 : Paul SAUVAGE   (CR4C Roanne)

2 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C)

3 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)

4 : Damien FABRE   (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Baptiste BOUCHET   (VC Vaulx-en-Velin)

 

26 : Dominique DI MANNO    (VC Ambert)

31 : Thomas VINCENT    (VC Ambert)

33 : Jean-Christophe CENI    (VC Ambert)

35 : Guillaume NURDIN    (CR4C)

- Correspondance de Paul Bricaud


Repost 0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 16:59

Dimanche 20 avril 2014

Yzeure  (03)

3ème Prix de la ville

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

3 : Frédéric FINOT   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Nicolas NOTET    (UC Digoin)

5 : Eddy BERANGER    (EC Saint-Etienne Loire)

6 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

- Correspondance de Brice Duchassin

Repost 0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 13:24

Lundi 21 avril

Pujols  ((47)

19ème Grand Prix de la ville du Mont Pujols féminin

2ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : VC Sainte-Livrade

- Le classement

1 : Amélie RIVAT   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

2 : Manon SOUYRIS  (Poitou-Charentes Futuroscope 86) à 43" 

3 : Marion SICOT  (Team Féminin Région Centre)

4 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

5 : Séverine ERAUD   (Pays de la Loire)  toutes même temps

 

26 : Clémence ONDET   (Team Féminin Région Centre)  à 53"

47 : Céline ONDET   mt

56 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambertois)  mt

74 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambertois)  mt

80 : Audrey POURTIER    (VC Ambertois)   mt

82 classées

18 abandons dont ceux de Margot Ortega et Morgane Coston

 

Classement général à l'issue de la 2ème manche

1 : Amélie RIVAT   - 72 points

2 : Eugénie DUVAL    (Normandie)  - 56 points

3 : Marion SICOT   - 47 points

4 : Manon SOUYRIS  - 47 points

5 : Lucie PADER  - 37 points

Prochaine manche le 18 mai : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore

- Correspondance de France Le Dain

 

 

Repost 0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 13:15

Dimanche 20 avril 2014

Bagnères-de-Bigorre  (65)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : AC Bagnères-de-Bigorre

- Le classement

1 : Pavel SIVAKOV   (IBC Isle-Jourdain)

2 : Maxime TEULIERE    (CC Marmande)

3 : Robin LAVERGNE   (GSC Blagnac VS 31)

4 : Ghyslain LAPANDERIE     (VC Ambert)

5 : Bertran COUMET   (Tarbes Cycliste)

- Correspondance de Léa Bruna 

 

Repost 0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 09:19

Dimanche 20 avril 2014

Brignac-la-Plaine  (19)

Prix de la ville

Organisation : UC Briviste

- Les classements

Cadets

1 : Maël PEYENCET  (CC Périgueux Dordogne)

2 : Aurélien FONTAN   (CSM Clamart)

3 : Corentin AUDEVARD   (UC Condat)

4 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

5 : Antoine MATIGOT  (Creuse Oxygène)

 

20 : David VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

 

Minimes

1 : Loïc ROY   (UC Briviste)

2 : Yann CHADOURNE  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Marc-Alexandre GROLIERE  (VC Le Bugue)

4 : Baptiste CHASSANG   (UC Briviste)

5 : Thibault LEPORC  (Gourdon Cyclisme)

 

Pass'Cyclisme

 

- Correspondance d'Hadrien Lavergne

Repost 0
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 18:53

   La 98ème édition du Tour de Cologne, épreuve de classe 1.1 se déroulera demain lundi sur

une distance de 197 km. Vingt-cinq équipes de huit coureurs seront au départ. Deux Français

figurent sur cette imposante liste d'engagés : Nicolas BALDO (Team Vorarlberg) et Alexis

Guerin (Etixx).

Repost 0
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 17:47

Dimanche 20 avril 2014

Aiguillon  (47)

19ème Tour du Lot-et-Garonne  - 1ère manche de la Coupe de France des CLUBS DN2

Organisation : CD 47

- Le classement

1 : Jérémy MAISON   (VC Toucy)

2 : Jérémy FABIO  (Martigues SC)   à 17"

3 : Adrien GUILLONNET    (VC Toucy)   mt

4 : Julien LOUBET   (GSC Blagnac)  mt

5 : Yoann VERARDO   (GSC Blagnac)    à 21"

 

56 : Boris ORLHAC   (VS Hyères)   à 37"

71 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)   à 2' 30

73 : Benjamin OLIVIER    (VC Caladois)  à 2' 33

126 partants / 83 classés

 

- Classement de la Coupe de France à l'issue de la première manche

1 : VC Toucy  - 199 points

2 : GSC Blagnac VS 31  - 127 points

3 : Martigues SC  - 98 points

- Prochaine manche le 4 mai à l'occasion du Tour du Périgord Trophée des Bastides

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 13:18

19 et 20 avril 2014

Aurignac  (31)

Tour de la comcom du Canton d'Aurignac - 1ère manche du Challenge National juniors 2014 

Organisation : VC Canton d'Aurignac

- Les résultats

1ère étape (chrono individuel de 16,5 km)

1 : Corentin ERMENAULT   (Picardie)

2 : Rayane BOUHANNI   (Lorraine)  à 08"

3 : Valentin MADOUAS   (Bretagne)  à 11"

4 : Jérémy DEFAYE  (Côte d'Azur)  à 28"

5 : Sébastien HAVOT  (Ile-de-France)   à 35"

 

50 : Quentin MEYLEU   (Auvergne)  à 1' 51

77 : Baptiste ARNAUD   à 2' 18

- 150 classés

 

2ème étape (119 km en ligne)

1 : Dorian GODON   (Rhône-Alpes)

2 : Valentin MADOUAS    (Bretagne) à 03" 

3 : Cédric LE MOUËL   (Bretagne) à 05" 

4 : Aurélien PARET-PEINTRE   (Rhône-Alpes) à 15" 

5 : Florian  BARKET   (Bretagne) à 21"

 

28 : Alexandre MEYLEU   à 2' 06

55 : Yvan PRADIER  à 2' 48

72 : Alexandre LARIVE  à 6' 53

- 149 partants / 88 classés - 61 abandons dont ceux de Thomas Winiger, Alexis Di Manno,

Baptiste Arnaud et Corentin Charton 

Classement final

1 :  Valentin MADOUAS

2 : Jérémy DEFAYE   à 37"

3 : Sébastien HAVOT  à 44"

4 : Aurélien PARET-PEINTRE   à 53"

5 : Dorian GODON   à 57"

 

47 : Alexandre MEYLEU  à 4' 33

59 : Yvan PRADIER  à 6' 10

73 : Quentin MEYLEU  à 9' 03

81 : Alexandre LARIVE  à 10' 13

Prochaine manche : Tour du Canton de Trélon les 17 et 18 mai

 

  Correspondance de France Le Dain

Repost 0
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 08:23

Samedi 19 avril 2014

Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

36 èmes Boucles de la Haute-Vienne (1ère épreuve) 

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UV Limousine

- Le classement 

1 : Marc STAELEN  (EC Felletin Ussel)

2 : Guillaume GERBAUD  (Angoulême VC)  à 1' 50

3 : Victor TOURNIEROUX  (EC Felletin Ussel)  mt

4 : Jean MESPOULEDE   (CC Périgueux Dordogne)  mt

5 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  mt

6 : Mathieu FERNANDES    (EC Felletin Ussel)  mt

7 : Julien BUISSON    (UVL)  mt

8 : Mickaël GUICHARD     (EC felletin Ussel)   à 4'

9 : Laurent LEVÊQUE    (VC La Souterraine)

10 : Romain LE FRANCOIS    (UVL)    mt

 

25 : Florian VILLETTE     (ACV Aurillac)

- 57 classés

2ème épreuve : lundi prochain à Cieux  (87)

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages