Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 août 2014 5 29 /08 /août /2014 20:12

Samedi 30 août 2014    

Aubière  (63)

Prix de la Saint-Loup

Circuit de 1,650 km à parcourir 55 fois soit 90,75 km

Départ à 15h 00, avenue Jean Carabet

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : USP Issoirienne        

 

L'historique  

 A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théatre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969, le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961, le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

  Si le sport cycliste est de nouveau au programme des festivités des fêtes de la Saint-Loup, c'est grâce à Nicolas Caille.

  Dans sa bonne ville d'Aubière, le speaker du Tour du Limousin, du C.A.Brive et de nombreuses autres manifestations, est devenu la cheville ouvrière du Prix de la Saint-Loup. La tache n'est pas facile , mais si l'épreuve perdure, elle pourrait accueillir les coureurs de première catégorie d'ici un ou deux ans.

  Voici l'historique du Prix de la ville d'Aubière 

Grand Prix de la ville

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DALMAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI -         BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN  (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 :             PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER –        CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET       MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques  POULET

02/09/72 :             PAVAILLER -       LACAM -      JOUVE

01/09/73 :             RIMBAUD (Montbrison) -         LACAM -                 CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES -         PLANCHON – G   JOUVE

1975 à 1979 : non organisé

 

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE 

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Annulé en raison des élections municipales

Non organisé de 1983 à 2006

 

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA  FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule depuis 2008

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 :  Martin LAAS  (EST) - Léo DULIN - François VERNET

 

 

   

Les premiers engagés

1 : Franck LAFFAIRE     (USP Issoire)

2 : François VERNET  (USPI)

3 : Frédéric VERNET  (USPI)

4 : Anthony GAUTHIER      (USPI)

5 : Rémy RANVIAL    (USPI)

6 : Gaël RENARD  (USPI)

7 : Frédéric BONVIN  (AC Cusset)

8 : Julien MARTIN  (AC Cusset)

9 : Bérenger BROSSEL  (VC Ambertois)

10 : Cyril JACQUEMOND     (VCA)

11 : Julien SEVIN  (VCA)

12 : Florent VERNE  (VCA)

13 : Pierre CHAMPAGNOL   (UC Varennes Saint-Pourçain)

14 : Grégory CHANTELOT  (UCVSP)

15 : Frédérik DELAIRE   (UCVSP)

16 : Victor GRILLE  (UCVSP)

17 : Arthur BLANCHAMP   (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA)

19 : Alexandre LARIVE    (VCCA)

20 : Alexandre MEYLEU   (VCCA)

21 : Quentin MEYLEU   (VCCA)

22 : Loïc PERRIER    (VCCA)

23 : Paul PEYREL    VCCA)

24 : Simon PHALIP    (VCCA)

25 : Armand PROUHEZE   (VCCA)

26 : Lionel ROSIERE   (VCCA)

27 : Rémi LADRET  (EC Marcigny)

28 : Robin BUTIN    (VC Roannais)

29 : Eruc PEYROT  (UC Saint-Chély d'Apcher)

30 : Didier TALOBRE  (UC Saint-Chély)

31 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

32 : Brice DEBORDE    (ECCF)

33 : Pascal DELORME    (VS Gerzat)

34 : Sébastien GRANDRT   (VS Gerzat)

35 : Florian DUJARDIN    (Guidon Chalettois)

36 : Mathieu DEBROAS  (XC 63)

37 : Nicolas JOUAN   (XC 63)

Repost 0
29 août 2014 5 29 /08 /août /2014 11:10

  Pour clore le chapitre des épreuves organisées dans le cadre des commémorations de la

Libération de la France, voici le palmarès complet du Trophée de la Libération à Cébazat (63).

C'était une organisation de l'Union Cycliste Montferrandaise.

01/04/1945 : Raphaël GEMINIANI - Jo NERI - Ferdinand BARBIER

14/04/1946 : Jo NERI - Jean BLANC - Jacques MODOLO

13/04/1947 : Jean BLANC - Louis PAQUET - Georges COHEN

    A noter qu'en raison de l'encombrement du calendrier d'août 1945 les organisateurs ont

organisé cette épreuve en début de saison.

 

 

Repost 0
28 août 2014 4 28 /08 /août /2014 21:35

demi fond europe30 et 31 août 2014

Forst  (Allemagne)

Championnat d'Europe de demi-fond

La participation

18 stayers engagés dont trois Français

Antoine GAUDILLAT ; Guillaume BRASSEUR ; Emilien CLERE 

Les derniers podiums

2000 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Stefan CLARE  (ALL) - Sabino CANNONE  (ITA)

2001 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Sabino CANNONE   (ITA) - Stefan CLARE  (ALL)

2002 à 2005 : Championnat pas organisé

2006 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Carsten PODLESCH  (ALL) - Timo SCHOLZ  (ALL)

2007 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG   (SUI)

2008 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Reinier HONIG  (HOL) - Peter JÖRG  (SUI)

2009 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG  (SUI)

2010 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Patrick KOS  (HOL) - Bob STÖPLER   (HOL)

2011 : Patrick KOS  (HOL) - Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario BIRRER   (SUI)

2012 : Epreuve stopée par la pluie

2013 : Mario BIRRER   (SUI) - Florian FERNOW  (ALL) - Giuseppe ATZENI  (SUI)

 

Le dernier stayer français monté sur un podium est Jean Raynal (2ème en 1961)

Repost 0
28 août 2014 4 28 /08 /août /2014 21:11

Samedi 30 août 2014

Champagnac  (15)

Prix du Comité des fêtes

Epreuve ouverte aux 2ème, 3ème catégories et juniors

Départ à 15h 00 pour 30 tours de 2,3 km  - grille 228/15

Organisation : UC Vallée de la Sumène

Renseignements : Bernard ROBERT  04 71 40 68 08 

   Huit jours après le Prix des viticulteurs à Saint-Pourçain remis au goût du jour sous le titre

de Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois, c'est une autre épreuve d'envergure qui renaît de

ses cendres : Le Grand Prix du comité des fêtes de Champagnac.

    Champagnac (autrefois appelé Champagnac-les-Mines) a été le théatre de nombreuses

épreuves cyclistes comme le Grand Prix du bassin minier à Champagnac-les-Mines mais aussi

le Grand Prix du bassin minier au Bois de Lempre. Le Bois de Lempre étant le lieu-dit où était

implantée la cité minière de Champagnac.

Voici les palmarès des courses de Champagnac

 

Palmarès du Prix du comité des fêtes (1ère édition en 1976) 

29/08/76 : Raymond CLUZANT – Jean-Claude CHANUT – Christian MONIER

27/08/77 : Michel VIDALIE – Philippe DUFRAIGNE – Gilles PINEAU

26/08/78 : Serge POULHES – Bernard DUBOST – Gilles PINEAU

26/08/79 : Gérard LAROUTE – Bernard GAILLARD – René POUGET

30/08/80 : Dean ELLIS  (GBR) – Hervé MONTEIL – Gérard FIACRE

29/08/81 : Patrick SENISSE – Claude BULTEAU – Alain LAVEISSIERE

28/08/82 : Ian FAGAN  (GBR) – Antoine BECO – Bernard BOUSQUIE

27/08/83 : Patrick SENISSE – Serge POULHES – Nicolas ROUX

26/08/84 : Vincent BONAFFINI – Michel GUIRAUDIE – Bernard PRADEL

25/08/85 : Patrick CACAUT – C.     GERAUD  (St-Céré) – Fabrice FOURNET

31/08/86 : Philippe VERGNAL – Emmanuel GONTHIER – Romuald GAUMET

30/08/87 : Antoine BECO – Luc TEYSSEDOU – Bernard BOUSQUIE

28/08/88 : Claude COURT – Daniel VALENTIN – Dominique ROSSIGNOL

27/08/89 : Bertrand PERRIN  (VS Macon) – Jean-Luc BARBAT -         ALBERT  (St-Florent)

26/08/90 : Jean PINAULT – Raymond GUITARD -          CHASSING  (VC Ussel)

25/08/91 : Philippe VINSOT – Franck DURAZ – Dominique ROSSIGNOL

29/08/92 : Franck DURAZ – Philippe LOTH – Dominique ROSSIGNOL

29/08/93 : Jean-Paul FAURE – Pascal PLANCHE – Denis ROUDIER

27/08/94 : Sébastien BLAUDY – Aurélien POYET -  Lionel GRAMONT

26/08/95 : Raymond GUITARD – Denis CONAN – Sébastien PEYRARD

24/08/96 : Pierre ROUDEIX – Xavier CASSAN – Frédéric DEMICHEL

30/08/97 : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Julien MARCHIONNI

29/08/98 : Vincent RUZEK – Patrick SENISSE – Loïc COMBES

28/08/99 : Epreuve annulée

           00 : Epreuve  pas organisée

25/08/01 : Patrick SENISSE –

31/08/02 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

 

Prix du bassin minier à Champagnac-les-Mines

Cette épreuve a été organisée par l'AS Bort puis par l'AC des Orgues

02/09/45 : Louis PAQUET – Jo NERI – Antoine BARTIN

01/09/46 : Robert GODARD – Louis NEGRONI – René COUDERT

31/08/47 : Raphaël GEMINIANI – Louis PAQUET – Robert HAMEDI

29/08/48 : Paul PINEAU – Yves PIERACCI – Emile DAGNIERE

04/09/49 : Raoul COMBES – Jean BLANC – Louis PAQUET

03/09/50 : André PITRAYE – Jo NERI – Jean BLANC

02/09/51 : Jean BLANC – Antoine MARTINEZ – Firmin BOULOT

31/08/52 : Firmin BOULOT – André ANGELVY – Louis BERGAUD

30/08/53 : Firmin BOULOT – Roger BUCHONNET – Louis BERGAUD

29/08/54 : André ANGELVY – Adrien PEYTHIEU – Maurice LAMPRE

29/08/55 : André ANGELVY – Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ

          56 :

01/09/57 : André ANGELVY – Jean BLANC – Firmin BOULOT

31/08/58 : André SIMON – Antoine COUTAREL – André ANGELVY

30/08/59 : André SIMON – Robert DELABIE – André ANGELVY

04/09/60 : Robert DELABIE – Jean-Marie BOUZOU – Fernand FARGES

03/09/61 : Jean PRAT – Barthélemy GARCIA – Paul DOUSSAUD

03/09/62 : Alfred RANCILLAC - Jean FANFANI -        CHAIX

01/09/63 : Gilbert JOUVE -         SOLIGNAC – Daniel MUIZZO

Non organisé de 1964 à 1968

31/08/69 : Jean PRAT – Joseph PARE – René ROFFET

Plus organisée depuis

Voir également

- Prix du bassin minier au Bois de Lempre : http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-du-bassin-minier-au-bois-de-lempre-50164557.html

- Critérium d'Auvergne à L'Hôpital-Ydes : http://veloquercy.over-blog.com/article-criterium-d-auvergne-palmares-120767684.html

Repost 0
28 août 2014 4 28 /08 /août /2014 20:39

Lundi 25 août 2014

Commentry  (03)

Prix du Vijon

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Amaury PACOURET    (VS Brivadois)

2 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

3 : Romain TREILLE   (CR4C Roanne)

4 : Maxime GEFFROY   (VS Nivernais Morvan)

5 : Ludovic FINOT    (VS Nivernais Morvan)

6 : Etienne GAUTHIER   (CC Vierzon)

7 : Sébastien MEYER   (EC Montmarault Montluçon)

8 : Amandin COLVRAY    (AC Cusset)

9 : Rodrigue CARLOT  (VC Riom)

10 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

11 : Bérenger BROSSEL   (VC Ambert)

12 : Marco DA SILVA   (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Marc DEJAMMET    (EC Felletin Ussel)

14 : Nicolas DUPONT   (Commentry Cycliste)

15 : Thibaut PETTERSIN   (ROMYA)

16 : Jonathan MARTIAL   (EC Montmarault Montluçon)

17 : Cédric FAYOLLE   (EC Montmarault Montluçon)

18 : Grégory CHANTELOT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

19 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Emile JAUSSI    (VC Cournon d'Auvergne) 

- Merci à Jean-Claude Devaux

Repost 0
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 09:23

Mercredi 3 août

- Pompadour  (19)

1 : Denis LEPROUX

2 : Pascal CHURIN

3 : Gianluca BRUGNAMI  (ITA)

Jeudi 4 août

- Saignes  (15)  " Nocturne "

1 : Arnaud PLAISANT (CCVV)

2 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA)

3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

4 : Jean-Marc BONNARD   (CC Châtillon) 

5 : Franck ELIARD   (AC Brévinois) 

 

Samedi 6 août

- Le Falgoux  (15)

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) -

3 : Mariano MARTINEZ (ROMYA)

- Grandrif  (63)

1 : Lionel GAULIARDON (CC Balbigny) - 2 : David PALLANDRE  (Roanne) - 3 : Marc

MENAGER  (VC Ambert) 

- Le Broc  (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont) - 3 : Philippe

MOIROUX  (UC Val d'Allier)

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel  (23)  " Nocturne Internationale

1 : Eddy SEIGNEUR

2 : Dominique ARNOULD

3 : Jean-François BERNARD

4 : Franck PINEAU

5 : Jean-Luc MASDUPUY

6 : Jacky DURAND

7 : Michel COMMERGNAT

8 : Frédéric PONTIER

9 : Alain CESSAT

10 : Yvon MADIOT

- Saint-Agathe-en-Donzy  (42)

1 : Joaquim DE MACEDO   (UCAS) - 2 : C.    BERNAT  (CR4C) - 3 : C     CHANEL  (EO Tarare)

- Lapleau  (19)

1 : Philippe BLADOU  (Figeac) - 2 : R.     CHEVROT  (St-Herblain) - 3 : M.      PINAULT (St-Herblain)

- Voutezac  (19)

1 : Arnaud ANGLADE  (FC Oloron) - 2 : Jean-Marc VILETTE  (UC Brive) - 3 : Serge GAMBARD

(VC Aubusson)

- Saint-Laurent-les-Eglises  (87)

1 : Didier DUPONT  (La Crau) - Rémy PAVAGEAU  (VC Yonnais) - 3 : J.B.  RINGUET  (UVL)

 

Dimanche 7 août

- Sembadel Bourg  (43)

1 : Marc MENAGER  (VC Ambert) - 2 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 3 : Christophe DELAY

(UCAS)

- Mezel  (63)  " Prix de la fête "

1 : Philippe FRADIN (AC Cusset) - 2 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 3 : Frédéric

GIARDINA  (UCAS)

- Junhac  (15)

1 : Stéphane BESSIERES  (ACVA) - 2 : Jean PINAULT (AAJ Blois) - 3 : Vincent FERRIERES

(Decazeville)

- Yssingeaux  (43)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 3 : Jean-Luc BARBAT  (ECCF)

- Antignac  (15)

1 : Guy LELEU (SC Boulogne) - 2 : Lionel CANEVET (VS Quimper) - Cyril BREUIL  (ACVA)

- Franchesse  (03)

1 : Hervé BACOT  (AC Cusset) - 2 : Jean-Paul MONDON  (VC Roannais) - 3 : Valéry

BORDOIS  (AC Cusset)

- Saint-Bonnet-de-Tronçais  (03)

1 : Johan HUBLER  (UCVS) - 2 : Stéphane DELAUNAY (Châteaumeillant) - 3 : Eric MOREAU 

(UCSP)   

Résultats extérieurs

- Nedde  (87)   " Grand Prix de la ville "

1 : Nicolas DUBOIS  (AVC Copernic Châteauroux)

2 : Laurent PLANCHAUD  (AVC Copernic)

3 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

4 : Stéphane BOURY  (ASPTT Paris)

5 : Tim JONES  (GBR-CRCL)

- Chamberet  (19)

1 : Cyrille PRISE  (St-Brieuc) - 2 : David MONCOUTIE  (EVBB) - Daniel MENDRIBIL  (Mauléon)

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

1 : Stéphane TOUPENET  (PTT Creuse) - 2 : Mickaël LAMAMY  (UC Felletin) - 3 : Jérôme

DALLOT  (UC Felletin)

- Cognac-la-Forêt  (87)

1 : M.    DELESTAGE  (AS St-Junien) - 2 :      COULON  (ASSJ) - 3 :          BARAUD  (ASSJ)

- Sérandon  (19)  Féminines

1 : Claire PARINET  (CRCL) - 2 : Marilyne SALVETAT  (Castres) - 3 : Marina DESPREZ  (TCF 24)

- Bosmoreau-les-Mines  (87

Cadets

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 2 :      LAMY  (Bas-Berry) - 3 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

Minimes

1 : Mathieu LAMOTHE  (EC Figeac St-Céré) - 2 : Arnaud LORENZO  (VC Ussel) - 3 :     TRICARD

(EC Saint-Amand)

 

Lundi 8 août

- Paulhaguet  (43)

1 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux) 

2 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

4 : Gilles BERNARD   (CR4C) 

4 : Raphaël LECA   (CR4C)

5 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

- Saint-Amandin  (15)

1 : Philippe LAMPRE  (VCdM) - 2 : Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont) - 3 : Régis DELPEUCH

(ASPTT Clermont)

- Laroquebrou  (15)

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Vincent FERRIERES

(Decazeville)

- Montmarault  (03)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Johan HUBLER  (UCVS) - 3 :      TOURTEAU  (UC Felletin)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert) - 3 : Eddy DURAND  (USPI)

- Saint-Ennemond  (03)

1 : Henri AUBAGUE  (UC Digoin) - 2 : Jacky SIMONIN  (VC Bourges) - 3 : Aurélien POYET  (FACC)

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)

1 : Eric FOUIX  (CRCL)

2 : Nicolas DUBOIS  (AVC Copernic Châteauroux)

3 : Stéphane BOURY   (ASPTT Paris)

4 : Laurent PLANCHAUD  (AVC Copernic)

5 : Thierry FERRER   (CA Mantes-la-Ville)

- Briennon  (42)

1 : Joaquim DE MACEDO  (UCAS) - 2 : Yvan CALI  (UCAS) - 3 : C     CHANEL  (EO Tarare)

- Juillac  (19)

1 : Cédric RIBARDIERE  (JPC Lussac) - 2 : Jean-Marc VILETTE  (UC Brive) - 3 : Bruno OUVRARD 

(VC Chasseneuil)

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

1 : Fabrice VIGIER  (C. Poitevin) - 2 : F.    GOUBY  (AC Rilhac Rancon) - 3 : F.   PARINET  (CRCL)

- Lussac-les-Eglises   (87)

1 : Florent BRARD  (PL Paul Bert Tours) - 2 : Rémy PAVAGEAU  (VC Yonnais) - 3 :         ROLIN

- Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)

1 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) - 2 : P.     BANCHEREAU  (Parthenay) - 3 : Franck ELIARD 

(AC Brévinois) 

 

Mardi 9 août

Résultats extérieurs

- Bujaleuf  (87)

1 : Thierry FERRER  (CA Mantes)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

4 : Laurent PLANCHAUD   (AVC Copernic)

5 : Christophe ALLIN  (Cycle Poitevin)

 

Repost 0
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 09:04

30 et 31 août 2014

22ème Tour Loire Pilat

Epreuve : 2.24.2B 

Organisation : Comité Départemental de la Loire 

Les étapes

Samedi

La Talaudière / La Croix de Chabouret

Dimanche

Chrono de 15 km à La Fouillouse

La Fouillouse / Chazelles-sur-Lyon

 

Les engagés

23 équipes engagées dont quatre formations auvergnates

Vélo Club Ambertois

Equipe mixte Aurillac / Maurs

Union Sportive Issoirienne

Sélection Puy-de-Dôme / Haute-Loire

 

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : www.tour-loire-pilat.fr

 

L'historique

Tour Loire Pilat  (1ère édition en 1993)  

1993 : F    FLACHER – Y       BARLERIN – Nicolas FABIEN

1994 :

1995 : Laurent MARCON – Cédric CELARIER – Hervé AMERYCKX

1996 : Laurent MARCON – James GANDIN – Philippe PARISEL

1997 : Pierrick GILLEREAU – Jérôme GIRAUD – Olivier LAULERGUE      

1998 : Régis BALANDRAUD – Frédéric MOREL – Christophe LAURENT

1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Julien JURDIE – Laurent MARCON

2000 : Thierry BENIER – Stéphane MEUNIER – Thibaut HUMBERT

2001 : Yoni BEAUQUIS – Alexandre LECOCQ – Jérôme FERNANDES

2002 : Yann POLLET – Olivier NARI – Vincent BONORA

2003 : Alban MOUNIER – Nicolas ROUX – Julien CHAZOTTES

2004 : Yohan VACHETTE – Sylvain DESPRES – Frédéric PERILLAT

2005 : Yoann PETIOT – Gaël BLANC – Pierre CHEVALIER

2006 : Jean-Eudes DEMARET – Nicolas OUGIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

2007 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Kashi LEUCHS  (NZL) – Vincent CANARD

2008 : Vincent CANARD – Loïc MULHEMANN (SUI) – Pierre LUSIAK

2009 : Sander MAASING  (EST) – Rudy MOLARD – Julien BERARD

2010 : Tanel KANGERT (EST) – Vincent CANARD – Jérémy FABIO

2011 : Mirco SAGGIORATO  (SUI) – Blaise SONNERY – Romain BARDET

2012 : Nans PETERS – Romain FAUSSURIER – Dorian LEBRAT

2013 : Stéphane COGNET – Frédéric MENINI – Philippe MOREAU

 

Auparavant, deux autres épreuves avait porté le titre de Tour du Pilat

Tour du Pilat (1ère édition en 1980)

1980 : Gilles MAS – Dominique CELLE – Bernard JUSSELME

1981 : Jean-Bernard JAMON – Joël BERNARD

1982 : Dominique CELLE – Laurent BIONDI – Gilles GUICHARD

1983 : Dominique LAVOREL – Gilles FAURY – Bernard JUSSELME

1984 : Philippe QUENTEL – Bernard PINEAU – Gilles BERNARD

1985 :

1986 : Dominique CELLE – Thierry QUIVIGER – Frédéric PROFILET

Tour du Lyonnais et des Monts du Pilat

1987 : Patrick VALLET – Dominique MOLLARD – Jean-Luc JONROND

1988 : Fabrice PHILIPPOT – Pascal DUBOIS – Thierry BOURGUIGNON  - Epreuve Open

1989 : Epreuve annulée puis plus organisée ensuite.

 

Repost 0
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 08:48

    C'est Jean Rioux et ses amis de l'UC Corrézienne qui ont lancé cette épreuve en 1984.

Baptisée Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle elle est l'une des plus belles organisations

de l'UC Corrézienne.

Le palmarès

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : non organisé

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Rd VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D.   CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S.   BESSARD  (Montauban)– Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J.  AUGER  (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA  (POL) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET  (ALG) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF  (ALG)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michaël MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

 

- D'autres épreuves se sont disputées à Tulle avec le titre de Prix de la Libération , notamment le 21 août 1946 avec la victoire du Briviste Marcel Brunie, mais aussi le 12 août 1956 avec le triomphe de Roger Hassenforder devant André Darrigade et Charly Gaul.

 

Repost 0
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 08:21

   Ces deux Grands Prix ouverts aux coureurs professionnels n'ont été organisés qu'une seule

fois.

Grand Prix de la Libération à Moulins   (02/09/1951)

1 : Jean-Louis VERVIALLE

2 : Georges DAMIENS

3 : Armand THEVENARD

 

Grand Prix de la Libération à Thiers  (26/08/1945)

1 : Louis PAQUET

2 : Henri BERGERIOUX

3 : Alfred BEGON

Repost 0
26 août 2014 2 26 /08 /août /2014 12:22

   Le champion de France, malchanceux sur les routes du Tour, s'est imposé hier soir à

Hellemmes dans la banlieue lilloise.

- Le classement

1 : Arnaud DEMARE

2 : Tony GALLOPIN

3 : Gianni MEERSMAN  (BEL)

4 : Anthony DELAPLACE

5 : Axel FLET    (ESEG Douai)

6 : Andriy GRIVKO  (UKR)

7 : Rémi DELMARQUETTE    (ESEG Douai)

8 : Mickaël DELAGE

9 : Stijn VANDENBERGH   -BEL)

10 : Arthur FOBERT    (ESEG Douai)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages