Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 18:47

Samedi 30 juillet 1994

Rochechouart  (87)

17ème Bol d'Or International des amateurs

Organisation : Les Compagnons du Vélo 53X12

- Le classement

1 : David DELRIEU  (UC Aulnat Sayat)  les 158 km en 3h 58' 38" 

2 : Lionel GUEST   (CA Mantes-la-Ville) à 1' 04 

3 : Jean-Michel ROBERT    (AVC Aix-en-Provence ) à 1' 15 

4 : Walter BENETEAU  (Vendée U) à 2' 17" 

5 : Stéphane BOURY   (ASPTT Paris)   à 2' 26" 

6 : Frédéric BERLAND  (Tarbes Cycliste)   à 2' 43" 

7 : Christophe ALLIN   (Poitou-Charentes) à 2' 45" 

8 : Sébastien HATTON  (VS Chartres) à 6' 39" 

9 : Denis LEPROUX   (CA Mantes-la-Ville)   à 8' 32" 

10 : Olivier OUVRARD   (Poitou-Charentes) mt 

    Le Bol d'Or des amateurs organisé à Saint-Gervais-Videix de 1978 à 1987 puis à

Rochechouart à partir de 1988 est certainement la plus belle épreuve pour amateurs

organisée en Limousin depuis une trentaine d'années.

    L'organisation orchestrée par Jean-Robert Laloi était un exemple ... La dotation (5000 francs

au vainqueur soit plus de 700 euros) était à la hauteur de l'évènement.

Repost 0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:46

Vendredi 22 juillet

- Ydes  (15)  " Nocturne "

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS) - 2 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) -

3 : Christophe DELAY  (UCAS)

 

Samedi 23 juillet

Résultats extérieurs

- Chalus  (87)

1 : Tim PREYER  (HOL) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : François PARINET  (CRCL)

- Ussel  (19)  " Nocturne de la ville "

1 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux)

2 : Jean-pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

3 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)

4 : Christian JANY  (UV Limousine)

5 : Christophe EYROLLES   (CRCL)

- Civaux  (86)  " 10ème Route Poitevine "

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : David MARIE

3 : D.  WOJCIECHOWSKI   (POL-Bernard Sport)

4 : Christophe FAUDOT  (Vendée U)

5 : Olivier OUVRARD

 

Dimanche 24 juillet

- Sainte-Florine  (43)

1 : Thierry BERNARD  (VC Riom) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Francis

LAROUSSE  (PTT Saint-Flour)

- Châteauneuf-les-Bains  (63)

1 : Christophe SERISIER  (VS Montluçon) - 2 : Fabien LABARERE  (Méricourt) -

3 : Pascal DALAT  (VC Riom)

- Saint-Quintin-sur-Sioule  (63)  -

Cadets

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 2 : Jérôme BALLOUX  (USC Paray) -

3 : Jean-Marie LE CARDINAL (CC Les Abers)

Minimes

1 : Guillaume MAUPAS  (UC Digoin) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 3 : Bertrand

BRIZE  (La Clayette)

- Auzelles  (63)  minimes

1 : Arnaud GRAMONT  (VCdM) - 2 : Olivier BOUQUET  (PTT Saint-Flour) - 3 : Pierrick

SAUVADE

 

Résultats extérieurs

- Valliergues  (19)  " Comité des fêtes"  juniors

1 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert) - 2 : Guillaume LE FRANC  (PTT Quimper) -

3 : David SCHRALL  (Figeac)

Minimes

1 : Nicolas LABUSSIERE  (La Couronne) - 2 : Xavier FAURE  (ACV Aurillac) - 3 : Thomas

BARBOUAT

- Rilhac-Lastours  (87)

1 : Francis SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon) - 2 : S       MICHEL  (UC Brive) - 3 : H.

SILVIN  (Saint-Denis US)

- Grand-Corent  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Marcel KAIKINGER  (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Michel ROBERT   (AVC Aix)

4 : Jacek BODYK  (POL- UC Aunat Sayat)

5 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

 

Lundi 25 juillet

- Royat  (63)  "Grand Prix"

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

2 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)  à 18"

3 : Olivier CEROU  (SC Nice)  à 22"

4 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)  à 40"

5 : Olivier MAGE  (COC)  à 1' 22"

6 : Takéhiro MIZUTANI  à 2' 35"

7 : Sylvain DESPRES    (CR4C Roanne)  à 2' 52

- Magnet  (03)  "Grand Prix "

1 : Eric ASSENAT  (PTT Saint-Flour) - 2 : Patrick MENARD  (Chauffailles) - 3 : René

BERTHELLIER  (Chauffailles)

 

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)   " Prix de la municipalité "

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Christophe PARRA  (COC) - 3 : Patrick PAGES (UCAS)

- Veauche  (42)

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Aulnat Sayat) - 2 : R.   KONYN - 3 : Nicolas MOULARD

 

Mercredi 27 juillet

- Saint-Nectaire (bas) " nocturne "

1 : Joaquim DE MACEDO   (UCAS) - 2 : Philippe LAMPRE  (VC de Mauriac) - 3 : Max

SALVINI  (UC Saint-Chély)

 

Repost 0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:44

Dimanche 3 août 2014

Uzès  (30)

58ème Grand Prix de la ville

Organisation : Uzès VC

- Le classement

1 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)

2 : Tristan BELLUCI   (AC Besançon)

3 : Eddy BERANGER    (EC Saint-Etienne Loire)

Repost 0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:19

Mercredi 6 août 2014

Maastricht  (Pays-Bas)

Critérium international

- Le classement

1 : Tom DUMOULIN  (HOL)

2 : Karsten KROON   (HOL)

3 : Bram TANKINK   (HOL)

4 : Jans ROY   (BEL)

5 : Roy CURVERS   (HOL)

6 : Tom LEEZER   (HOL)

- Audrey Rattat

 

Repost 0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:05

Mercredi 6 août 2014

Anvers  (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

- Le classement final (40 minutes)

1 : Fabian CANCELLARA   (SUI)

2 : Sep VANMARCKE  (BEL)

3 : Jens DEBUSSCHERE  (BEL)

4 : Alessandro PETACCHI   (ITA)

5 : Sven NYS  (BEL)

6 : Boy VAN POPPEL  (HOL)

7 : Jürgen ROELANDTS    (BEL)

8 : Nick NUYENS   (BEL)

9 : Tony GALLOPIN   (FRA)

10 : Iljo KEISSE    (BEL)

- Manches de 30 minutes remportées par :

Jürgen Roelandts et Nick Nuyens 

 

Audrey Rattat

 

Repost 0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 22:47

2 et 3 août 2014

42ème Circuit de la Drôme des collines

Epreuve : 2.12.7

Organisation : VS Romanais Péageois

- Les classements

- 1ère étape : Bourg-de-Péage / col de Limouche

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex Cycl.)

2 : Anthony PIN   (SC Nice)

3 : Valentin LACROIX   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

15 : Florent SOLEILHAC   (VC Ambert)

- 84 partants / 76 classés

 

- 2ème étape : 11,2 km chrono à Tain L'Hermitage

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex)

2 : Louis PIJOURLET    (Team Vulco VCVV)

3 : Antony CHEYTION    (Comité 07)

4 : Jérémy DEFAYE     (VC Rocheville)

 

7 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

49 : Florent SOLEILHAC

- 76 classés

 

- 3ème étape : Romans / Romans

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

2 : Guillaume GAUTHIER    (AC Besançon)

3 : Simon GUGLIEMI  (La Motte Servolex)

 

23 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambert)

- 68 classés

 

Clssement final

1 : Rémy ROCHAS

2 : Anthony PIN

3 : Valentin LACROIX

 

17 : Florent SOLEILHAC

23 : Ghyslain LAPANDERIE

27 : Jean-Michel SAVINEL

28 : Mickaël BERARD

55 : David CHATAIGNON

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 22:13

Mercredi 6 août 2014

Marcolès  (15)

17ème critérium international de Marcolès en Châtaigneraie 

Organisation : Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : Romain BARDET

2 : Thibaut PINOT

3 : Arnaud DEMARE

4 : Cyril GAUTIER

5 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

Suite à venir

De la part de Frédéric Labouygues

 

Repost 0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 21:57

Mardi 5 août 2014

Aurillac  " Quartier Baradel "

Grand Prix EOVI MCD comptant pour la Semaine Cantalienne

Organistion : ACV Aurillac

- Les classements

SENIORS  : 4ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : William PERRIER   (CC Marmande)

2 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

3 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme)

4 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

5 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)

6 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

7 : Etienne GAUTHIER   (CC Vierzon)

8 : Clovis ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)

9 : Robert FOSSING-DASSIE   (CAM-ACV Aurillac)

10 : Nicolas CARCENAC   (UC Aurillac

 

DAMES : 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : Marjolaine BAZIN  (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Pauline ALLIN   (VC Montendre)

3 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Audrey ARTAUD  (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Iris SACHET   (Nantes Doulon VS)

- 30 classées

Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 21:27

Dimanche 10 août 2014

Marmande   (47)

63ème Grand Prix de la Tomate

Dernière manche de la Coupe de France DN3

Organisation : CC Marmande

La course

10 tours de 14,5 km soit 145 km

La participation

L'ensemble des clubs de DN3

Le classement de la Coupe de France DN3 avant la finale

1 : CC Périgueux-Dordogne : 257 points

2 : Creuse Oxygène  - 202 points

3 : EC Felletin Ussel - 188 points

4 : VC Pays de Dinan  - 164 points

5 : Pays des Olonnes Cyclisme  - 113 points

 

20 : UV Limousine - 16 points

28 : USP Issoire - 0 point

- 33 clubs classés

Le palmarès 

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : non organisé

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH  (MAR)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO  (ESP) – LABIERE

29/07/62 : Christian PAILLER – Adolfo BELLO  (ESP) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Francis TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN

20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT   (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (POL) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (CAN)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK  (POL) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI  (ITA) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX  (BEL) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO  (ITA) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC  (SLO) – Kjell CARLSTRÔM (FIN) – Henrik SOBINSKI  (POL)

17/09/00 : Marc VANACKER  (LUX) – Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV  (UKR) - Yuriy METLUSHENKO (UKR) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT  (EST)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY  …………… 60èmeédition

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO  (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

 

 

 

Repost 0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 18:12

Mercredi 6 août

Marcolès ... Bardet, Péraud, Pinot, Kadri, Démare, Delage, Gautier, Martinez, Vachon 

Anvers  (BEL) - derrière Derny ...Cancellara, Gallopin, Roelandts, Petacchi, Keisse, Debusschere

Maastricht  (HOL)...T. Dumoulin, Tankink, Leezer

 

Jeudi 7 août

Kortrijk  (BEL) 79ème édition ... Cancellara, Debusschere, Keisse, Boucher, Vanmarcke

Oostvoorne  (HOL) ...Boom,  

 

Vendredi 8 août

Maarheeze  (HOL) "53ème Mijl van Mares "...Langeveld, Van Summeren, Tankink, T. Dumoulin

 

Dimanche 10 août

Wilrijk  (BEL) - derrière Derny

 

 Mardi 12 août

Heusden  (BEL)

Emmen (HOL) " Gouden Pijl " ...Kittel, Majka, Timmer, Westra, Poels, Weening

 

Vendredi 15 août

Quillan - 71ème édition...Chavanel, Delage, Chérel, Arashiro,  

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages