Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 16:33

Dimanche 10 novembre 2019

Riom (63)

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 15:54
Quentin Navarro (photo : Clémence Ondet)

Quentin Navarro (photo : Clémence Ondet)

Lionel Genthon avec son maillot de l'UC Montmeyran Valence  (Fan Club Lionel Genthon)

Lionel Genthon avec son maillot de l'UC Montmeyran Valence (Fan Club Lionel Genthon)

Yannick et Miguel Martinez

Yannick et Miguel Martinez

Dimanche 10 novembre 2019

Riom (63)  site de la route d'Ennezat

17ème cyclo-cross national de Riom

Organisation : Vélo Club Riomois -

Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

.

Quentin Navarro, troisième de la seconde manche de la Coupe de France de cyclo-cross sera le grandissime favori du cyclo-cross de Riom, dimanche après-midi.

En compagnie d'autres spécialistes des labours comme Miguel et Yannick Martinez, vainqueurs des quatre dernières éditions, Ugo Bertrand (La Vôge VTT), Benjamin Rivet et Florian Vidal (Team Safir Ganova), Lucas Serrières (XC 63) et l'inusable Lionel Genthon qui voudra faire honneur à ses nouvelles couleurs de l'UC Montmeyran Valence, le jeune coureur de l'EC Baume-les-Dames compte bien prendre sa revanche sur les frères Martinez et notamment sur Yannick qui lui avait soufflé la victoire en 2017.

 

 

- Les premiers engagés

 

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARBEZAT Martial - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BERTRAND Ugo - LA VÔGE VTT

BROSSE Pierrick - VELO CLUB DE BESSE - Junior surclassé

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

DELCOURT Alain - VELO SPORT GERZATOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

GAULANDEAU Julien - XC63

GELY Franck - XC63

GENTHON Lionel - UC Montmeyran Valence

GOURGOUILHON Maxime - CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

GROLIER Quentin - C.R.4 C Roanne

JAVELOT Lilian - U V SAINT-ELOY-LES-MINES

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

MARTINEZ Miguel - TEAM FUTURE VELO POWERED BY PANASONIC

MARTINEZ Yannick - GUIDON CHALETTOIS

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND

RAPHANAUD Jessie - COMMENTRY CYCLISTE

RELIAUD Alexis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

RIVET Benjamin - TEAM CROSS SAFIR GANOVA

SERRIERES Lucas - XC63

THOMAS Victor - TEAM CROSS SAFIR GANOVA

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VIDAL Florian - TEAM CROSS SAFIR GANOVA

 

- L'ensemble des podiums

 

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

08/11/2015 : Miguel MARTINEZ - Antonin MARECAILLE - Nicolas GENEBRIER

06/11/2016 : Miguel MARTINEZ – Yannick MARTINEZ – Lionel GENTHON

05/11/2017 : Yannick MARTINEZ – Quentin NAVARRO – Miguel MARTINEZ

04/11/2018 : Miguel MARTINEZ – Yannick MARTINEZ – Lionel GENTHON

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 12:25
Le Provençal Ivan Schmitz compte deux victoires et trois places de second cette saison.

Le Provençal Ivan Schmitz compte deux victoires et trois places de second cette saison.

Titouan Margueritat totalise déjà six victoires  (Photo Lauraline Chambet)

Titouan Margueritat totalise déjà six victoires (Photo Lauraline Chambet)

Dimanche 10 novembre 2019

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

Cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Organisation : Saint-Denis Union Sportive

.

- Les favoris

 

Titouan Margueritat, Grégory Gazonnaud, Alexandre Le Roux de l’UV de Limoges Team U 87, Ivan Schmitz  (AVC Aix-en-Provence), Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), Marin Baillargeat  (CC Marmande 47),  Priscillien Chambet et Mehdi Lerosey  (VC La Souterraine), Frédéric Bmondet (CC Mainsat Evaux), Florent Prévost  (UC Condat)

.

- L'ensemble des podiums

30/10/88 : Yves CARDINAL – Christophe DELUCHE – Alain CUISINAUD

10/12/89 : Christophe DELUCHE – Alain CESSAT – Jean-François MORANGE

09/12/90 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Fabrice GRAND

01/12/91 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Lionel BOUVET

06/12/92 : Jean-Paul RAYMOND – Olivier MACEDO – Christophe DELUCHE

12/12/93 : Christophe DELUCHE – Fabrice GRAND – Pascal DEBOUSSIERS Champ. Limousin

20/11/94 : Christophe DELUCHE – Lionel BOUVET – Jean-Pierre HULLOT

03/12/95 : Stéphane EYQUARD – Laurent DUMONT – Christophe DELUCHE

17/11/96 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Pascal DEBOUSSIERS

16/11/97 : Julien ALMANSA - David BRULON - Laurent GUICHARDET

15/11/98 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Sébastien FERNANDEZ

21/11/99 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT

19/11/00 : Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT - Christophe DELUCHE

18/11/01 : Sébastien BOUCHET - Christophe DELUCHE - Fabien CHAREIX

17/11/02 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Mickaël ESTEVE

16/11/03 : Sébastien BOUCHET - Clément CID - Julien BOYER

14/11/04 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

13/11/05 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

12/11/06 : Sébastien BOUCHET - Julien BOYER - Pierre PREVOST

11/11/07 : Julien BELGY - Jérémy MOUNIER - Johan MOMBAERTS

09/11/08 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Romain COURCIERES

29/11/09 : Sébastien LAPOUGE - Jérémy MOUNIER - Julien BOYER

12/12/10 : Loïc HERBRETEAU - Julien BOYER - Romain GIOUX

27/11/11 : David MENUT - David THELY - Maxime LHOPITEAU

25/11/12 : David MENUT - Maxime URRUTY - Benjamin GELABERT

24/11/13 : David MENUT – Romain BOUTET – Maxime URRUTY

08/11/14 : Romain BOUTET - Mickaël SZKOLNIK -Flavien DASSONVILLE

11/10/15 : Julien BUISSON – Alexandre CAUDOUX – Florent PREVOST

09/10/16 : Raphaël FRACASSO – Julien SURVILLE - Yoann PAILLOT

10/12/17 : David MENUT – Nicolas MOUTAUD – Julien SURVILLE Champ. Limousin

11/11/18 : Vincent SCHMIT – Priscillien CHAMBET – Grégory GAZONNAUD

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 21:58
Décès d'André Zimmermann

Sa santé était très fragile depuis plusieurs années. André Zimmermann est décédé dans la soirée de mardi à l'âge de 80 ans. Ce grimpeur alsacien avait été le premier coureur français lauréat du Tour de l'Avenir en 1963. Il disputa le Tour de France à cinq reprises entre 1964 et 1969. À sa première participation, il avait été un équipier de Jacques Anquetil lorsque celui-ci remporta son cinquième et dernier maillot jaune. Durant sa carrière, André Zimmermann porta les maillots des équipes Saint-Raphaël-Gitane (de fin 1963 à 1964), Peugeot-BP-Michelin (1965 à 1968) et Sonolor-Lejeune (1969). Ses obsèques auront lieu le samedi 9 novembre, à 14 heures, à Villé (Bas-Rhin).

Source : L'EQUIPE

Article des Dernières Nouvelles d'Alsace :  https://www.dna.fr/sport/2019/11/07/andre-zimmermann-est-decede

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 20:43
Ugo Bertrand sera le grand favori de cette 7ème édition  (photo Régis Delpeuch)

Ugo Bertrand sera le grand favori de cette 7ème édition (photo Régis Delpeuch)

Samedi 9 novembre 2019

Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières

7ème cyclo-cross des Ozières

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

Samedi après-midi, les organisateurs de la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes ne miseront pas sur la quantité puisqu'à l'heure actuelle le peloton juniors - espoirs - seniors se limite à vingt-cinq participants. En revanche, la qualité sera là avec la participation de trois pointures. Ugo Bertrand, vainqueur à Chavanoz et à Cusset. L'ancien coureur de l'AC Cusset trouvera à qui parler avec Tanguy Loisy en forme ascendante ces derniers temps et le junior Lenny Martinez qui vient d'obtenir éclatante victoire sur les rives du plan d'eau du Mas à Issoire.

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 45, juniors à 15h 32, seniors à 15h 30

.

Les premiers engagés (seniors)

BERGAUD Jean - AVENIR CYCLISTE CUSSET

BERTRAND Ugo - LA VOGE VTT2

CAHUET Christophe - CC VARENNES VAUZELLES

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CHOLLET Séverin - U. COSNOISE SPORTIVE

DA SILVA Théo - HORIZON MONTLUCON

GIRAULT Lyse - MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME

GROSEILLIER Julien - AL LA CHAPELLE ST URSIN

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LEFEVRE Loan - AL LA CHAPELLE ST URSIN - Junior surclassé

LEPROVOST Anthony - U C VARENNES SAINT POURCAIN

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MAUDRY Thierry - 4S ST SATUR

MOUSSY Christophe - U. COSNOISE SPORTIVE

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUX Pierre - AVENIR CYCLISTE CUSSET

TONNEAU Christophe - HORIZON MONTLUCON

TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON - Junior surclassé

TOURET Hugo - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

-

- L'ensemble des podiums  - 1ère édition en  2012

30/12/2012 : Hugo DRECHOU – Fabrice BOST – Luc LUTSEN

29/12/2013 : Thomas GIRARD – Florian VACHON – Yannick MARTINEZ

28/12/2014 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Thomas GIRARD

27/12/2015 : Nicolas GENEBRIER – Florian VACHON – Maxime GEFFROY

18/12/2016 : épreuve annulée

30/12/2017 : Yannick MARTINEZ – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

11/11/2018 : Léo LAGOUTTE – Florian MARTIN – Bryan ALAPHILIPPE

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 17:22
Bardet et Navarro favoris samedi à Brioude

Samedi 9 novembre 2019

Brioude (43)

10ème cyclo-cross de la Bageasse

Organisation : Vélo Sport Brivadois

.

Gérard Cabantous et Georges Vidal sont des dirigeants heureux. Ils ont, avec le staff du Vélo Sport Brivadois, monté un plateau de choix pour le traditionnel cyclo-cross de la Bageasse.

Car il y aura du beau monde, samedi, sur le circuit tracé sur le terrain du camping de la Bageasse.

A commencer par Quentin Navarro qui au fil des courses a atteint le sommet du niveau national voire international. Ensuite, le Vélo Sport Brivadois présentera son meilleur ambassadeur, champion d'Auvergne de la spécialité en 2011, Romain Bardet, meilleur grimpeur du Tour 2019 sera l'attraction de la journée.

.

Les premiers engagés

BARDET Romain - VS Brivadois AG2R La Mondiale

BLIN Romain - VS BRIVADOIS

BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY - Junior sueclassé

BOURDIER Robin - XC63 - Junior surclassé

CESAR Bastien - USP ISSOIRIENNE      

CHELLE Vincent - VELO CLUB AMBERTOIS

COMMUNAL Jérôme - E. C. CLERMONT-FERRAND

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

FALGOUX Jean-Michel - VELO CLUB DE BESSE

FAURE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS -Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FONLUPT Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

GAILLARD Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

GAULANDEAU Julien - XC633ème

GAUTHIER Anthony - CC MAINSAT EVAUX

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

GOURGOUILHON Maxime - CLUB VIENNOIS D`ANIMAT Cycliste

JOUAN Nicolas - XC63

JOUBERT Stéphane - VELO CLUB AMBERTOIS

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

MARTIN Florian - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

PACALLET Sébastien - VELO SPORT BRIVADOIS

POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND

RIOM Jean Baptiste - V C PAYS DE SAINT-FLOUR

SANCIAUT Xavier - XC63

SERIEYS Bertrand - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

TAILLANDIER Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

TALOBRE Didier - VELO SPORT BRIVADOIS

TARDIEU Tony - VELO SPORT BRIVADOIS

THOMASSIN Laurent - VELO SPORT BRIVADOIS

THOMASSIN Maxime - VELO SPORT BRIVADOIS - Junior surclassé

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VALENTE Thomas - VELO SPORT BRIVADOIS

-

Les podiums du cyclo-cross de la Bageasse

13/11/2010 : Nicolas GENEBRIER - Denis ROUDIER - Nicolas CHADEFAUX

12/11/2011 : Jean-Michel AUGUSTE - Florent PEREIRA - Pierre BONNET

02/12/2012*: Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

09/11/2013 : Nicolas CHADEFAUX – Anthony GAUTHIER – Christophe POURRAT

08/11/2014 : Frédéric DELARCE - Cédric MIOLANE - Anthony GAUTHIER

14/11/2015 : Anthony GAUTHIER – David LACOSTE – Nicolas LEJEUNE

12/11/2016 : Anthony GAUTHIER – Arnaud VIRAT – Alex VALLAT

11/11/2017 : Florian MARTIN – Bertrand SERIEYS – Christophe POURRAT

10/11/2018 : Jérémy MOUNIER – Quentin COUGOUL – Félix DELOLME

-

http://www.laruche.fr/infos-du-jour/Romain-Bardet-participera-samedi-au-cyclo-cross-de-la-Bageasse-

 

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 12:40
Dimanche, cyclo-cross de Dole

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 11:31
Dimanche, cyclo-cross de Fontalba à Aiguefonde

Dimanche 10 novembre 2019

Aiguefonde  (81)

7ème cyclo-cross de Fontalba  (Pré de la Garrigue)

Organisation : UV Mazamet

.

- Le palmarès

11/11/2013 : Sébastien UGOLINI – Valentin COSNIER – Julien SELVESTREL

11/11/2014 : Valentin COSNIER – Julien ALMANSA – Jérémy LOUBEAU

11/11/2015 : Valentin COSNIER – Thibaut VASSAL – Jérémy LOUBEAU

04/12/2016 : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS  Champ régional

11/11/2017 : Thibaut VASSAL – Morgan CHEDHOMME – Thibault SOUTADE 

11/11/2018 : Thibaut VASSAL – Damien PORTET – Nicolas AMBLARD

 

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 11:10
Dimanche, cyclo-cross de Saint-Laurent-d'Oingt

Dimanche 10 novembre 2019

Saint-Laurent-d'Oingt  (69)

Cyclo-cross de la ville  "Jubilé Hubert Dupont"

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

.

Les derniers podiums

19/11/95 : David BATHIE – Christophe MOREL – Didier SANLAVILLE

17/11/96 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – David BATHIE

16/11/97 : Franck BAILLY – David BATHIE – Daniel PERRET

          98 : Organisation des championnats du Lyonnais

14/11/99 : Franck BAILLY – Hubert DUPONT – Laurent MARCON

12/11/00 :

08/12/01 : Franck BAILLY – Karl ZOETEMELK – Yannick MAURIN

10/11/02 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – David BONHOMME

09/11/03 : Frédéric MOREL – Lionel GENTHON – Hubert DUPONT

07/11/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

13/11/05 : David BONHOMME – Fabrice BOST – Guillaume PERROT

12/11/06 : David BONHOMME – Hubert DUPONT – Bertrand SAINZ

10/11/07 : Christophe MOREL – David BONHOMME – Julien PION

09/11/08 : Christophe MOREL – Julien PION – Thibaud TABOURY

08/11/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

07/11/10 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Fabrice BOST

06/11/11 : Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ – Fabrice BOST

04/11/12 : Guillaume PERROT – Fabrice BOST – Jérémie DUPERRON

10/11/13 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David BONHOMME

09/11/14 : Jérémie DUPERRON – Léo PETERS – Gabin FINE

08/11/15 : Eddy FINE – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

13/11/16 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Fabrice BOST

12/11/17 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Sébastien HOAREAU

11/11/18 : Antony CHAMERAT DUMONT – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 10:35
Dimanche, cyclo-cross de Sarras

Dimanche 10 novembre 2019

Sarras (07)

38ème cyclo-cross de Sarras

Organisation : Sarras Saint-Vallier cyclisme

-

Les derniers podiums

13/01/1991 : André SAINZ – Jean-Pierre DELPHIS – Pascal DUVERT

27/10/1991 : BONHOMME (Aix) – Thierry HUMBERT – Gérard PLAY

06/11/1992 : David BATHIE – André SAINZ – Luc CHAUVIN

07/11/1993 : Sébastien MEDAN – Luc CHAUVIN – Frédéric MOREL

06/11/1994 : Jean-Paul GAUTHIER – Richard VALLIN – Pascal DUVERT

05/11/1995 : BONHOMME (Aix) – Frédéric MOREL – Christophe ROUX

03/11/1996 : Jérôme GIRAUD – BONHOMME (Aix) - C PELLEGRIN

02/11/1997 : Jérôme GIRAUD – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

31/10/1998 : Franck BAILLY – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

30/10/1999 : Richard VALLIN – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

05/11/2000 : Franck BAILLY – Sébastien HANSEN - DUMAS

04/11/2001 : Lionel GENTHON – S. HANSEN – Stéphane BERNABEÏ

03/11/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Fabien ROULLEAU – Sébastien HANSEN

02/11/2003 : Gilles RUBIO – Florian CHALENCON – Jérôme FRECON

07/11/2004 : Vincent MIGUEL – Fabrice MEUNIER CARUS – Jérôme FRECON

06/11/2005 : Julien PION – Florian CHALENCON – Stéphane BERNABEÏ 

05/11/2006 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien PION

04/11/2007 : Lionel GENTHON – Nicolas MOREL – Melvin RULLIERE

Epreuve pas organisée de 2008 à 2012

26/10/2013 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien FARNIER 

25/10/2014 : Florian VIDAL – Lionel GENTHON – Gabin FINE

2015 : épreuve pas organisée

29/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Guillaume VANTIELCKE

28/10/2017 : Sandy DUJARDIN – Nicolas RECULEAU – Vincent BOIN 

27/10/2018 : Antony CHAMERAT-DUMONT – Romaric PLAUCHE – Nicolas BARRIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages